В Архангельске ушёл из жизни протоиерей Евгений Соколов

Протоиерей Евгений Соколов

27 января 2026 скончался отец Евгений Соколов, настоятель Домового храма САФУ, глава миссионерского отдела Архангельской епархии, батюшка, которого знал и уважал Архангельск.

28 января 2026 года исполнилось бы 75 лет протоиерею Евгению Митрофановичу Соколову, но в последние годы он тяжело болел, и недавно скончался

https://youtu.be/c0OeW7aSsAQ

https://pravdasevera.ru/2026/01/28/6979b98baa9c80bcfb0d4489.html

https://vk.com/wall-70079585_119226

Он начинал свой путь как инженер-программист на Архангельском ЦБК, но всю свою сознательную жизнь мечтал стать священником, поскольку в его роду было духовенство. В 90-е годы он ушел с комбината, хотя такого ценного специалиста отговаривал даже Владимир Крупчак. С тех пор отец Евгений занимался духовным служением, был настоятелем Домового храма Поморского университета, затем - Северного Арктического Федерального университета. Благодаря ему храм стал любимым местом прихожан. Отец Евгений возглавлял миссионерский отдел Архангельской епархии и очень много сделал для просвещения и помощи людям.

Он был бессребреником и не брал деньги за крещения, венчания. Говорил так: "Мне главное, чтобы вы были готовы к таинствам". Готовил же строго: исповедовал и причащал не раз. Его скромность была поразительна - он долгие годы ездил на службу из Новодвинска на маршрутках, а ночевал в храме.

Он не умел врать и кривить душой, бывал иногда резок, но эта резкость тоже шла от сердца. Потому что он любил людей. И на Шиес поехал в 2019-м, чтобы поддержать тех, кто защищал Север от глобальной помойки.

В последние годы отец Евгений тяжело болел, у него был рак. В беседе с ним на 29ру более 10 лет назад, посвященной теме онкологии он сказал:

"Мне сразу вспоминается случай с одним моим высокопоставленным знакомым, которого я так и не смог довести до таинства исповеди и покаяния. Он все обещал прийти, но так и не являлся. Потом он умер – мгновенно, в считанные секунды, не исповедавшись и не покаявшись. Со светской позиции подобная кончина считается благом – дескать, ушел легко и не мучаясь. А вот по православию – это страшная смерть. Перед шагом в вечность лучше пройти через страдания. Онкология – своего рода Божья милость к человеку, когда тот осознает, что его дни сочтены, но при этом располагает достаточным количеством времени, чтобы исправить свои прегрешения. Если же исправить уже не получается, то хотя бы покаяться перед Богом и попросить прощения за все проступки".

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU