Тот, кто сознательно лжет человеку, будет невольно лгать и Богу.

Вспомни себя, Русь! Вновь обрети Бога

Тот, кто сознательно лжет человеку, будет невольно лгать и Богу. Таким образом, лжец отчуждается от Бога и от людей: к Богу, если он верующий, относится прагматично, а к людям страстно или безразлично.

Ложью человек умерщвляет свое сердце и угашает любовь. Ложь делает молитву немощной: на небе слышен только голос сердца, а сердце лжеца закрыто для молитвенных слов.

Мир лжи - это область демона, какими бы причинами и обстоятельствами ни оправдывал себя человек. Ложь убивает человека как нравственное существо.

Ложь как раздвоенность, как противоречие между внутренним и внешним состояниями губительна для духовной жизни: она угашает ее, как вода огонь.

Христианство - это общение ограниченной человеческой личности с безграничной Личностью Божества. А лжец теряет себя как личность, он становится лицедеем.

Архимандрит Рафаил (Карелин), "Кратко о бесконечном"

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Павел Феориев »» | 03.12.2025 10:51
  
0
Истинное православие или обман? «Почему мы не слышим Бога? Главная ошибка современного христианства

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU