Щи зеленые из Иван-чая

Щи зеленые из Иван-чая

Щи зеленые из Иван-чая

Продолжаю листать серию открыток под названием “Блюда из дикорастущих трав” от 1985 года. На сей раз я вытянул карточку с Иван-чаем, про который большинство из нас итак много чего знает в плане ферментации листа и приготовления напитков. Но щи - это уже что-то новенькое, согласитесь.

✏ Итак, рецепт щей из Иван-чая (Кипрея узколистного):

* 100г свежей зелени Иван-чая
* 100г Крапивы
* 100г Щавеля кислого
* 200г картофеля
* 10г моркови
* 40г репчатого лука
* 20г сливочного масла
* 0.5 яйца
* 20г сметаны
* соль и специи - по вкусу

Зелень погрузить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на сито, чтобы вода стекла. Нашинковать и потушить с маслом. Нарезанные морковь и лук пассеровать. В кипящий бульон или воду положить картофель, добавить приготовленную зелень и варить до готовности. За 10 минут до окончания варки добавить соль и специи. Яйцо и сметану положить в тарелки со щами при подаче на стол.

Как мы видим, без других трав, включая наваристую Крапиву, здесь не обошлось. Не Иван-чаем единым. Однако, уже от себя хочу добавить, что это растение в былые времена достаточно часто использовалось в кулинарных целях. Например, его молодые листья добавляли в салаты, а молодые побеги использовали как заменитель спаржи. На Кавказе умудряются использовать и его корни, из которых делают муку и добавляют хлеб.

Одним словом, полезно взглянуть на Иван-чай под новым кулинарным углом. Пока писал этот пост, поймал себя на мысли, что я бы отнюдь не прочь прямо сейчас попробовать такие вот щи Видимо, надо уже позавтракать.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
0
Есть такое дело, все верно
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU