 | Темы с меткой: царственные мученики — Добавить тему »Новые комментарии в темах |
Всего: 12 тем Царственные мученики
Существует мнение, в том числе подвижников благочестия, не безосновательное, что вторая мировая война, с её разрушительными последствиями и самыми большими человеческими жертвами, была следствием убийства невинной царской семьи, разрушения империи, и уничтожения религии, как таковой, с убийством священства и разрушением храмов. И наибольшие потери в этой войне понес тот народ, который запятнал себя кровью священства и мучеников, и убиением царя помазанного на царство, то есть человека принявшего церковное таинство для управления народом и получившего такую власть от Бога. Это грех равносильный тому, как убить ... + Царственные Мученики +
+ Христос посреде нас!..
Вот скоро и Покров, други мои возлюбленные... Самый РУССКИЙ из великих православных Праздников, как говорят! А коли самый русский, то и тема в честь него будет посвящена Русскому духу. Что в максимальной степени выражает суть русского духа? Что является стопроцентной эмблемой его? Мне думается, крестный подвиг Царственных Мучеников, Их прекрасное, славное жертвенное Служение. Царская Семья - дивный алмаз, сверкающий всеми своими гранями духом Руси Святой! И здесь, в этой теме, мне хочется представить вам, други мои милые, мои стихи и песни о Царской Семье. Дай Бог, чтобы они ... Друзья, хочу предложить для просмотра видеосюжет о Царском Крестном Ходе, который совершается в память об убиении Царственных Мучеников – Николая II и Его Августейшей Семьи.
Этот сюжет посвящён скорбной дате «Октябрьской Революции 1917 года» (7 ноября)
,
http://www.logoslovo.ru/media/pic_full/18/55299.jpg Поклонская с иконой Николая II прошла крестным ходом в Екатеринбурге
Наталия Поклонская с иконой Николая II прошла крестным ходом в Екатеринбурге
Депутат Госдумы Наталья Поклонская в ночь на понедельник прошла крестным ходом от Храма-на-Крови Екатеринбурга до монастыря святых Царственных страстотерпцев в Ганиной яме.
Как передаетсайт Екатеринбургской епархии, в ночь на 17 июля, в годовщину убийства святой Царской семьи, в Екатеринбурге прошел покаянный Царский крестный ход от места убиения до места сокрытия останков.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская с иконой Николая II шла на крестном ходе во главе колонны рядом княгиней ... Царственные Мученики
+ Христос посреде нас!.. С наступающим святым днем Вас, дорогие мои форумчане, - с днем памяти Царственных Мучеников! Благоговею пред этими дивными, светоносными людьми, много-много лет глубоко Их почитаю! В какой-то мере, дерзну сказать, - вся моя жизнь в последние годы стала откликом на Их дивный Подвиг... Если и вы, милые форумчане, горячо любите Царственных Мучеников, - будем вместе плакать и молиться!.. Мне не раз тут доводилось о Них говорить. Но сейчас - время не бесед о Них, а благоговейного трепета перед Их Крестным Подвигом, сугубых молитв к Ним и непрестанных рыданий о Их трагической судьбе. ... Стихи Сергея Бехтеева
ОНИ ПРОЙДУТ…
Они пройдут, чудовищные годы,
Свирепою, кровавою пятой,
Поколебав все царства и народы
Безудержной, безумною мечтой.
Они пройдут, кошмары слёз и муки,
Мятежные, преступные года,
Года скорбей, лишений и разлуки,
Разбившие надежды навсегда.
Они пройдут, носители невзгоды,
Разрушив грёзы о добре,
И вспомним мы о позабытом Боге
и об убитом Ангеле-Царе.
Поймут обман очнувшиеся хамы,
И, вновь ютясь ко очагам родным,
Воздвигнут вновь разрушенные Храмы
И вновь поклонятся поруганным богам…
Свечу пудовую затеплив пред иконой,
Призвав в слезах Господню Благодать,
Начнёт народ с покорностью ...
4 |
|
|
 |
 |
|
|  |
21 сентября 2014 в 23:19
|
Царственные Мученики – путеводная звезда для православных семей
Беседа с кандидатом исторических наук Сергеем Владимировичем Добронравовым, ревностным православным христианином и монархистом. Темой встречи стала проблема сохранения христианского благочестия в православных семьях.
– Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о себе, как давно Вы воцерковились? С какими взглядами и убеждениями Вы вступили в супружескую жизнь? На каких примерах воспитывались, имели ли до свадьбы представление о том, что такое православная семья, для чего она созидается и какой должна быть?
– Мое воцерковление началось более 20-ти лет назад, и к ...
17 |
|
|
 |
 |
|
|  |
14 сентября 2014 в 17:00
|
«Не прикасайся к помазанным Моим» (Пс.104, 15)
«Если будете бояться Господа и служить Ему, и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, то будете и вы и царь ваш, который царствует над вами, ходить вслед Господа, Бога нашего… Если же вы будете делать зло, то и вы и царь ваш погибнете» (1 Цар.12; 14, 25).
«Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога… Русь не поднимется, пока не осознает, кто был наш Царь Николай…»
Старец Николай (Гурьянов)
«Грех Цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим нераскаян. …Этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании… ... Чудо о сухих ветвях
Без малого 100 лет нам крепко внушают, что убийство Святых Царственных Мучеников не вызвало у народа (как тогда говорилось, «масс») никакого сожаления.
И мы до сих пор верим.
Все ведь читали «Расстрел Царя» в записных книжках М. И. Цветаевой… Там – на московской улице – народ безмолвствует.
Но рядом (по свидетельству того же поэта) оказывается, что была «Москва подпольная», которая еще в апреле 1917 г. «чуть свет» спешила в церкви, ставила свечи и подавала записки «за живот, за здравие // Раба Божьего – Николая».
А там, где приподнимается хотя бы край завесы (защитной, дымовой), встает иное.
Выясняется, ... Царь Николай и семья
Святитель Иоанн (Максимович)
Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский:
После смерти Саула, павшего на свой меч во время битвы с Филистимлянами, один Амаликитянин побежал известить о том Давида, гонимого в то время Саулом.
Предполагая, что Давид будет весьма рад принесенной вести, он решил выдать себя за убийцу Саула, чтобы тем еще больше увеличить ожидаемую награду.
Однако, выслушав придуманный Амаликитянином рассказ о том, как он, по просьбе раненого Саула, умертвил его, Давид схватил одежды свои и разодрал их, так же сделали и все люди, бывшие с ним. Они рыдали и плакали, и постились до вечера. «И рече ... Разделы форумаВсего: 57 разделов |
|
|  |
|
|