Все комментарии участника: Архип Сидоров

Всего: 3042 комментария
27.01.2024 07:24 | Силы
ЛЕНИН И СИЛЫ 19 января - дата 100-я со дня смерти В.И.Ленина (Ульянова). Сейчас в сети сравнительно много аналитики посвященной этой дате. Но мне интересно то чего пока нет. ЗНАЧЕНИЕ Значение исторического события по имени Ленин невозможно исчерпывающе осмыслить, в силу глубины и масштаба личности этого русского человека, сколько бы мы ни пытались это делать, и сколько бы ещё ни прошло времени. Поэтому Ленин, как явление глубинно-человеческое, есть и будет в веках источником вдохновения для одних и ... читать далее »
26.01.2024 11:17 | Силы
О СТАРОМ ПО НОВОМУ «Бог по отношению к творению, по отношению к человеку, трансцендентен, но божественная Сила, которая даёт нам возможность мыслить, она находится в нас. Так Бог присутствует в нас и трансцендентно (силами), и имманентно (энергиями).» А.Дугин Мне показалось интересным то мое наблюдение, что есть нечто общее между представлением о природе мышления, то как об этом рассказывает философ ... читать далее »
По тексту: Спаситель отменил всю эту жертву. Вразумитесь уже, глупцы. Он Сам Себя принес в Жертву, чтобы показать Путь Любви. Следуйте за Ним и не надо никакой крови. Что тут лукавить и искать крайних Золотые слова. читать далее »
...Получается ругань... Это точно. Мы погибнем не от рук трансгуманистов - мы, монотеисты в битве за истину сами укакошим друг друга ) Начнем с отцеживантем комара, закончим Украиной. ( Нет ребята - в спорах не рождается истина. А если кто то хочет поделится Богом покажи брату свое личное со-переживание с Богом. Я так думаю. читать далее »
"...изменить всю стратегию информационной работы и идти по этому пути аккуратно..."""". Имхо Стратегия - может быть в головах с ясным сознанием и это не про ветхое политическое и духовное руководство России, обремененное ошибками и преступлениями против народов России. ...Поэтому, от Тьмы, кровь проливалась и будет проливаться. Ноомахия - война умов во Власти. А кровь - разумеется за счёт Силы народной. Так было до Христа, так есть и при Антихристе. читать далее »
С Праздником! читать далее »
Замечательное видео! Действительно, общими усилиями легко сделать жизнь на земле удобной и приятной. Но кому-то выгодно обратное - жизнь обратить в страдание, а рай - он, конечно возможен, но яко бы там, на небе ). И, конечно, не ломающийся холодильник и автомобиль с гарантией в миллион км., безусловно есть препятствие и увод человека от Бога )) читать далее »
16.01.2024 20:08 | Силы
НООМАХИЯ НООМАХИЯ — Война умов. читать далее »
13.01.2024 14:39 | Силы
ЖИЗНЬ / ЛОГОС — ЧЕЛОВЕК Я продолжаю рассматривать Силы и думаю, и пишу о силе по имени Жизнь. И, этот мой пост последний о Жизни. ЖИЗНЬ – сила божество, изошедшая из Отца в Сына шестой в очереди изошедших божеств. Сигизия любви Жизни и Логоса - пятой Силы, плод любви которых – Человек. Силе по имени Жизнь я посвятил, в настоящей Теме, пожалуй более всего постов и соответственно внимания, и, соответственно сердца. Так – не потому, разумеется, что сила Жизнь наиболее наглядна и значит якобы понятна, нет, ... читать далее »
11.01.2024 14:06 | Силы
БЕЛЫЙ СВЕТ ОДНАЖДЫ НАСТАНЕТ. НО СНАЧАЛА СИНИЙ УСТУПИТ ЧЕРНОМУ, А ЧЕРНЫЙ УСТУПИТ КРАСНОМУ — ДИАЛЕКТИКА БЕЛОГО Полагаю так оно и будет согласно законам развития общества и производственных отношений. Так же считает и полковник Девятов, но, на на основании законов духовных – русского православия. Думаю, нам сравнительно немного осталось до явления момента истины, критерий которой – практика. читать далее »
07.01.2024 18:04 | Силы
БОГОВОПЛОЩЕНИЕ Практика — критерий истины Боговоплощение. Автор протоиерей Вячеслав Рубский Цитата: Тема боговоплощения должна быть рассмотрена с практической стороны. Не всякое православное учение, даже при том, что оно глубоко и подробно изучено, доводится до практики. Текст: https://re-orthodox.org/rubskiy/bogovoploshhenie/ Основные тезисы * Воплотившись, Христос не просто принял вид, но стал человеком полностью. * Представление о Боге как отдельном существе делает религиозный опыт ... читать далее »
С Рождеством Логослово! читать далее »
С Рождеством Павел! читать далее »
С Праздником, Сергей! читать далее »
По тексту: Рождество приносит в мир истину, удивительную и непостижимую даже для многих христиан: оказывается, человек нужен Богу. К сожалению я не понял из статьи - зачем человек понадобился Богу. читать далее »
Сергей: Это Вы каким боком к цареубийству цитируете? Не обращайте внимание, Сергей - возможности ИИ ещё весьма ограничены ). читать далее »
03.01.2024 07:03 | Силы
ЯСНА ПРО ЛЮБОВЬ Архип пишет: Нам, русским, что бы понимать логос сущего Бога надо глядеть в него через его обратное – через Глубину-Жизнь, потому как мы живые. (в отличии от философской платонической школы, навязывающей нам представления о жизни через сущее) По русски (по Ясне), огонь – это любовь. Обратим внимание, как мы говорим – Любовь разгорается; Любовь сжигает; Любовь согревает; Любовь потухла... Огонь-любовь  рождает тепло и свет, и еще любовь рождает, и придает всему смысл. СМЫСЛ (ЛОГОС) – ... читать далее »
02.01.2024 14:00 | Силы
НУЛЕВОЙ МЕРИДИАН Архип пишет: Жизнь вольная - это дискурс народа-хаоса, как простой, природной (при-роде) магической структуры, по другому - неумиротваренной Силы Отца по имени Жизнь, расположенной, как бы на границе Света и живородящей Тьмы - метафизической Окраины (там где обитают силы-и-воля), откуда народ и берет свою волю и Силы. Российский двуглавый орел (Власть) — Смотрящий за Светом и живородящей Тьмой. ........................ Было время когда на Руси было принято ставить города-крепости ... читать далее »
30.12.2023 06:06 | Силы
«подобным образом» – Так о тропосе можно сказать только в просторечии. ) Потому как образ и подобие – это о разном. То есть: Образ - это истиное (напр. указание - как это) Подобие - не истинное (указ. как не это). ...Но я бы не замарачивался особенно на эту тему - область философии и т.н. богословия - это область не света, но просвета, то есть свето-тени, то есть интерференции умного света. Поэтому у них там черт ногу сломит. ) Поэтому нам, русским, что бы понимать логос сущего Бога надо глядеть в него ... читать далее »
29.12.2023 16:40 | Силы
Я стараюсь не злоупотреблять, но иногда мне приходиться употреблять сложные термины, потому, что в последующих постах я хотел бы эти термины рассмотреть уже более подробно в меру своих сил. Так Жизнь вольная - это дискурс народа, как источника всех сил (воли) Отца, соответственно, народа - как единственно легитимного источника власти (кого Сила того и Власть. В отличии от классического платонического, философского представления о Власти, так, как например видит Дугин). Это с одной стороны, а с другой- ... читать далее »
29.12.2023 12:07 | Силы
ПРО СОЮЗНИКА Кажется, это будет мое второе напоминание здесь на Логослове о великом союзнике России - Исламской Республике Иран. Великом союзнике - потому что глубины наших индоарийских народов глубоки весьма, а значит, в каком-то смысле - это одна Глубина. Великом духовном союзнике - потому что для меня лично Иран это пример не сломленного духа и в этом смысле, ещё в трагичные 2000-е годы, да и практически до последнего времени, Иран был примером и надеждой, что и моя поруганная, униженная и преданная ... читать далее »
"Мать-природа меня забыла - Подарила мне от отцов, Нет, не маску свиного рыла... Просто рыло, а не лицо. Вопреки ухищреньям быта, Человеком пытаюсь стать. Вот и хрюканье позабыто... Мне бы маску лица достать!" читать далее »
По вашему тексту: Бог воплотился и стал человеком, чтобы человек стал богом Михаил, скромнее!, ещё раз и лично для вас - прежде чем вам стать богом попробуйте для начала стать человеком. читать далее »
Да, я знаю о содержани статьи по вашей ссылке. Именно поэтому я ещё раз обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что, как я вижу по вашим текстам - смысл Боговоплощении, то есть очеловечивание Бога, остался непонятым для вас (и для автора статьи) . Очеловечивание Бога - вот смысл Благой вести. Любовь к человеку - вот смысл христианской религии. По всей видимости этот смысл оказался до сей поры не вполне раскрытым и выявленным в христианской Церкви. Что ж - лично я рад что настоящее время открывает ... читать далее »
На что надеемся? Так, на Бога и надеемся. Только в отличии от вашей надежды мы надеемся на Бога, который вочеловечился. Протоиерей Вячеслав Рубский "О Боговоплощении" https://youtu.be/G_9pBhxCotI?si=kaf7tCTelxjZsk-r читать далее »
"Никаким вожжами и уговорами" – это сильно. А через разум и любовь не лицемерную не пробовали? Предлагаете нам не думать, не роптать и тока воспринимать флюиды ряженной пропаганды? Нет уважаемый. 2000 лет уж-как закончилось "ваше" лукавое время, и слава Богу, вот с удовлетворением наблюдаем, как Баливар упал и дёргает копытами... читать далее »
Съедим во оставление грехов, вышнее взыскуя – Вот это и хотел услышать! "Во оставление грехов" - как ты пишешь, это потому станет возможным, потому что лепешка наша и портвейн, по благословении самим Господом станут причастны нашему Господу - Богу и Человеку, и через эту их причастность причастны Благословляющему станем я и ты, и те с кем мы поделимся нашей трапезой . читать далее »
Архип пишет: Павел, скажи мнение. Представим такую ситуацию - мы (я и ты), решили перекусить (покушать), тем что у нас было под рукой - хлебной лепешкой и портвейном, и, как положено, перед этим делом, мы помолились нашему Господу, что бы Он благославил нашу братскую трапезу... Как думаешь - претерпели ли изменения наши продукты или нет. Если да - то какие? Павел, ну так я не понял: таки да или таки нет? Вот, приеду я к тебе однажды в гости (надеюсь), и хотелось бы знать за твою веру относительно личного ... читать далее »
Павел, скажи мнение. Представим такую ситуацию - мы (я и ты), решили перекусить (покушать), тем что у нас было под рукой - хлебной лепешкой и портвейном, и, как положено, перед этим делом, мы помолились нашему Господу, что бы Он благославил нашу братскую трапезу... Как думаешь - претерпели ли изменения наши продукты или нет. Если да - то какие? Благодарю. читать далее »
Михаил, ваша многословность от доброго желания объять необъятное и досадная противоричивость делает невозможным беседу с вами. Вот я читаю: Начало вашего текста: Хотелось (бы) узнать где я перевираю и оговариваю... А заканчиваете так: Поэтому до свидания. Так вам показать (оговор)? Или, все таки досвидания? ) читать далее »
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU