Советы батюшки -- как сохранить семью. Счастье любит -- тишину. Обращение к мужчинам.

Игумен Георгий (Шестун)







СОВЕТЫ -- БАТЮШКИ. КАК СОХРАНИТЬ -- СЕМЬЮ.
Игумен Георгий (Шестун)



Мужчина должен знать:
НЕЛЬЗЯ -- УНИЖАТЬ и оскорблять свою жену -- ОБЗЫВАЯ её грубыми словами.
Грубые слова -- ЗАПОМНЯТСЯ, лягут -- Раной на сердце и ИЗГОНЯТ оттуда -- Любовь.


Мужчина НЕ ИМЕЕТ права -- КОМАНДОВАТЬ, кричать, обижать, и СИЛОЙ, насилием ПОДЧИНЯТЬ -- жену себе.


Мужчина должен ВНИМАТЕЛЬНО и с любовью относиться к жене так, чтобы жена из УВАЖЕНИЯ к мужчине – САМА захотела его слушаться.
Старец Паисий говорит, что без любви вы даже НЕ СМОЖЕТЕ -- подчинить себе Кошку.

**********


НЕЛЬЗЯ -- поднимать руки на жену и бить её.
Если мужчина поднял руку на женщину – то он собственными руками УНИЧТОЖАЕТ -- своё счастье.


Ни один нормальный мужчина – никогда НЕ ПОЗВОЛИТ себе -- ГРУБО и Пошло относиться к женщине, не говоря уж о том, чтобы ОБИДЕТЬ её или УНИЗИТЬ и Подчинить -- себе силой.

И нужно помнить Русскую народную пословицу: «Насильно МИЛ -- не будешь!»

Потому, такие грубые мужчины НАПРАСНО надеются, что женщины будут их любить -- за ГРУБОСТЬ и НАСИЛИЕ -- НЕТ, и ещё раз НЕТ!







Многие люди НЕСЧАСТЛИВЫ на земле: либо -- ОДИНОКИ, или у них ПЛОХИЕ -- семьи, или в жизни -- НЕ ВЕЗЕТ.

А всё только из-за того, что люди – НЕ СЛУШАЛИСЬ своих родителей, Грубили им, РУГАЛИСЬ -- с ними, ОБИЖАЛИ -- родителей, Оскорбляли и унижали их, осуждали их и потому, Бог – НЕ ДАЛ им счастья!

Пока они -- НЕ РАСКАЮТСЯ и не исповедуют эти -- Тяжкие Грехи и НЕ ИСПРАВЯТСЯ -- начнут по доброму и с уважением относиться к своим родителям -- Бог им счастья на земле -- НЕ ДАСТ.



Заповедь Божия говорит: ЧТИ -- Отца своего и мать свою -- да БЛАГО будет тебе на земле, да ДОЛГОЛЕТЕН и Здрав -- будешь в жизни своей!

Это Божий Закон! Кто нарушает его -- тот сам себя ЛИШАЕТ -- всего доброго в жизни!

---------------------------



Почему так МНОГО -- несчастливых семей?
Семьи НЕСЧАСТЛИВЫ в основном – из-за ЭГОИЗМА, гордыни и равнодушия людей к друг другу.


Женщине НАДО -- помнить, что есть такие вещи, которые она вообще никогда НЕ ДОЛЖНА -- себе позволять, ни при каких обстоятельствах.

Нельзя -- командовать мужем.
Нельзя -- оскорблять, унижать мужа.
Грубые и злые слова – РАЗРУШАЮТ семейные отношения и УБИВАЮТ -- любовь!


Нельзя -- смеяться над ним,
Нельзя -- выставлять напоказ и обсуждать с другими свои семейные отношения.
Нельзя -- оскорблять при муже и без него -- его родителей, родных и близких.

Потому что РАНЫ, которые при этом наносятся, не затянутся уже никогда.
Может, жить вместе будут и дальше, но без любви. Любовь просто -- исчезнет.



Старайтесь ХОРОШО относиться -- к родителям и к родным и близким мужа или жены и помогать им, если им нужна какая-либо помощь. Когда мы по-доброму -- к ним относимся, помогаем им и заботимся о них – то наш муж или жена, видя наше ДОБРОЕ -- отношение к его родителям к своим родным и близким людям -- НАЧИНАЮТ нас БОЛЬШЕ -- любить и уважать.

Если мы начинаем -- ПЛОХО относиться к родителям и к близким своего супруга, то тем самым -- мы ПРИЧИНЯЕМ ему Большую боль и Обиду, которые со временем могут РАЗРУШИТЬ семью.


Также старайтесь -- ХОРОШО относиться -- к друзьям вашего супруга. Важно, чтобы они были -- ХОРОШИМИ людьми, а остальное не имеет значения.

А мужчины -- должны НЕ ЗАБЫВАТЬ, что хорошая жена – это первый и самый ГЛАВНЫЙ -- Друг и МЕНЯТЬ свою жену и своих детей на друзей -- ГЛУПО.







НАДО -- помнить, что «СТРОПТИВАЯ, вредная, скандальная, неуступчивая жена – в доме ПОЖАР и семья из-за этого -- ГИБНЕТ!»

Семейное счастье -- если только муж – не ПОДЛЕЦ, не ЭГОИСТ-самодур и не горький пьяница -- ЗАВИСИТ только от жены!
Печально, если нормальный муж, а в семье – НЕТ согласия.



В семейной жизни умен не тот, кто настоит -- непременно на своем, а тот, кто сумеет вовремя - УСТУПИТЬ.
В мелочах -- УСТУПАЙТЕ всегда, мелочи не стоят того, чтобы из-за них -- спорить или ругаться.


Никогда не отвечайте словом «Нет» -- на предложение мужа, даже, если вы и категорически против, -- скажите так: «А что мысль не плохая, но меня смущает то и то», и спокойно изложите свои возражения. А затем, выслушайте доводы вашего мужа. Не исключено, что вы убедитесь, что прав -- именно он.

А если правда на вашей стороне, то выслушав ваши спокойные доводы, он сам согласится с вами и будет больше уважать, за то, что вы не разжигаете -- скандал. И согласие между вами станет прочнее.


Неразумно и ГЛУПО поступает та женщина, которая вечно НЕДОВОЛЬНА -- своим мужем, Раздражается и Грубо кричит на него, игнорирует -- его мнение и не Слушается, делает всё по своему, ворчит на него, постоянно ПРИДИРАЕТСЯ, и пилит мужа или детей.

Не было еще случая, что бы тот, кого, ругают и пилят таким путём исправил -- бы свои недостатки.



Обычно муж в этом случае НАЧИНАЕТ -- рваться и уходить из дома, поменьше в нём бывать, начинает выпивать, и даже может найти - другую женщину, которая будет к нему более внимательной и добрее, чем его собственная жена.

И получается, что женщина сама -- подпиливает и РАЗРУШАЕТ основы своего семейного счастья.
– «Что имеем не храним -- потерявши плачем!»


Самый великий подвиг супружеской жизни — это вопреки всему, семью СОХРАНИТЬ. Это самое главное.

Даже народная мудрость говорит: «Стерпится — слюбится». То есть, прежде, чем научиться любить, НУЖНО -- научиться немощи друг друга -- переносить и ПРОЩАТЬ друг друга – всегда и во всем. И так, исполнять закон Христов.

Нужно НАУЧИТЬСЯ – по доброму терпеть, смиряться, НУЖНО научиться -- ХРАНИТЬ мир. Вот, что составляет основу семейного бытия. Если этого нет, то, конечно, семью сохранить -- бывает трудно.





Люди, когда -- ЖЕНЯТСЯ, после регистрации -- обязательно должны -- ПОВЕНЧАТЬСЯ в церкви – иначе потом, когда они -- УМРУТ и придут к Богу – их души НИКОГДА – НЕ ВСТРЕТЯТСЯ в Раю и будут навечно -- Разлучены с друг другом навечно!

Венчаться православным христианам -- Необходимо, но в наши времена -- СПЕШИТЬ в этом серьезном деле никак -- НЕЛЬЗЯ.


Категорически -- НЕЛЬЗЯ делать то, что многие женщины ХОТЯТ, через Таинство Венчания -- ПРИВЯЗАТЬ покрепче к себе мужа, такое венчание Господь – НЕ ПРИНИМАЕТ и не Благословляет – счастья НЕ БУДЕТ.

Венчание в церкви -- это не СТРАХОВКА от развода, и не "волшебное" -- СРЕДСТВО, чтобы ПРИВЯЗАТЬ -- ПОКРЕПЧЕ к себе мужа.

Такое потребительское отношение к таинству Венчания -- это Грех


До Венчания муж и жена должны -- ПОЛЮБИТЬ друг друга по настоящему и хорошо -- к друг другу относиться, они должны быть готовыми для совершения над ними Таинства Венчания.

Оба супруга должны быть – Верующими, воцерковленными людьми, а не понарошку, то есть, они должны жить Духовной жизнью -- знать минимум молитв и постоянно молиться,


Они должны с ЖЕЛАНИЕМ -- ходить на воскресные и праздничные службы в церковь и понимать всю важность этого. Они должны уметь Исповедовать свои грехи и соблюдать Посты, а главное, ДОЛЖНЫ стремиться -- соблюдать Заповеди Божьи.

Тогда такие венчанные браки – НЕ РАСПАДАЮТСЯ, потому что развод вообще -- Невозможен, и потому, супруги живут -- в мире, в любви и согласии между собой всю жизнь.

*************************



1. Муж должен быть Хозяином -- в своей семье, но хозяином -- ДОБРЫМ, а жена должна быть -- Доброй и ПОСЛУШНОЙ своему мужу.

Мужья равнодушны -- к дому и НЕ ПОМОГАЮТ -- своим женам только в двух случаях:

А) Либо муж -- Эгоист и Непорядочный человек и НЕ ЛЮБИТ -- свою жену.
Б) Либо сама жена -- гордая, строптивая и вредная, СТРЕМИТСЯ быть -- Главной и всеми -- Командовать.
Обычно все такие семьи -- Распадаются




2. Секрет счастья в семейной жизни – это доброе ВНИМАНИЕ супругов -- к друг другу.
Муж и жена должны -- постоянно оказывать друг другу ЗНАКИ -- самого НЕЖНОГО Внимания и любви.


Надо ЧАЩЕ -- РАДОВАТЬ своих домашних, дарить им – хорошее настроение. Чаще делайте что-нибудь хорошее для своих близких.
ДАРИТЕ -- небольшие подарки и делайте приятные и неожиданные сюрпризы, даже просто купить в магазине то, что любят ваши супруги – и угостить, уже большое дело!





3. УВАЖЕНИЕ и ДОВЕРИЕ к друг другу.
Если в семье НЕТ -- Доверия и Уважения к друг другу – это значит, что НЕТ и Любви,
что люди живут в семье -- каждый своей жизнью, а это уже Одиночество вдвоем – самое печальное, что может случиться в семейных отношениях.

Всё вместе это означает, что между людьми либо – любовь УШЛА, либо её никогда – НЕ БЫЛО.



4. СВОБОДА в семье – одно из ГЛАВНЫХ и важнейших условий счастливой семейной жизни.

Каждый из супругов должен быть -- УВЕРЕН в другом, как в самом себе, зная, что его всегда -- ПРАВИЛЬНО поймут, никогда не подведут, не Предадут и НЕ БРОСЯТ -- в беде.


Нельзя – силой или материальной зависимостью, деньгами ПОДЧИНЯТЬ -- себе супруга.

Нельзя -- НАВЯЗЫВАТЬ и диктовать ему -- СВОЮ волю и своё видение жизни, свои взгляды на жизнь, устанавливать и требовать исполнения без согласия супруга -- каких-то правил поведения и жизни.

Нельзя – УНИЖАТЬ, ломать и топтать человека – Бог такую семью не благословит и счастья -- не будет.


Господь дал Заповедь – «Возлюби ближнего своего – как самого себя»! В этом всё!

Либо мы хорошо и с УВАЖЕНИЕМ -- относимся к своим ближним – и Бог нас благословляет и дает счастье за наше послушание и исполнение этой Великой Божией Заповеди!

Либо мы ПЛОХО -- относимся к ближним и потому, Бог нас – наказывает и добра в нашей жизни -- НЕТ.


Потому, первое правило – УВАЖАЙТЕ вашего супруга или супругу, ПРИНИМАЙТЕ его таким -- какой он есть и радуйтесь и Бога благодарите, что этот человек живёт -- с вами рядом,


И что в его сердце Господь ВЛОЖИЛ -- Любовь к вам и потому БЕРЕГИТЕ -- это Великое и драгоценное чувство!

Взращивайте его и УКРЕПЛЯЙТЕ своей любовью, нежным вниманием, согласием и пониманием, своим уважением -- к вашему близкому человеку.

Грубость, равнодушие, эгоизм, упреки, придирки, ругань, крики, раздражительность, не уважение, ПРИКАЗНОЙ Тон – типа «Я сказала!» – всё это РАЗРУШАЕТ и уничтожает любовь людей – РАЗРУШАЕТ семьи.


Господь за ПЛОХОЕ отношение к ближним -- может ЛИШИТЬ вас любви и тогда НИЧЕГО доброго у вас в жизни -- НЕ БУДЕТ.
Что имеем -- не храним, потерявши -- плачем!








5. Общие интересы. Семья -- это МЫ. Семья -- это одно большое целое - неделимое, и потому в семье – каждый из супругов НЕ МОЖЕТ жить своей отдельной от другого супруга жизнью.

Если в семье супруги -- НАЧАЛИ жить каждый своей жизнью – такая семья скоро РАСПАДЕТСЯ.
Это один из законов семейной жизни.



НАДО -- Вместе ОБСУЖДАТЬ -- насущные проблемы. Важные решения – НАДО принимать только ВМЕСТЕ.

Если спрашиваешь совета -- значит УВАЖАЕШЬ, а это всегда РАСПОЛАГАЕТ, служит -- к УКРЕПЛЕНИЮ семейных отношений.

Интересуйтесь -- делами своего мужа и супруги, расспрашивайте их о работе, узнавайте об их планах и сомнениях, чтобы что-то посоветовать, в чем-то помочь.

Выбирайтесь ВМЕСТЕ за пределы квартиры -- в гости, в кафе, в музей, в театр, на прогулки в в какой-нибудь парк!
Чаще бывайте вместе, это сближает.

Старайтесь -- больше общаться. Несмотря на большую занятость вне дома и на домашние дела, НАХОДИТЕ -- время для общения.

Огромное число супружеских пар -- РАСПАЛИСЬ только потому, что супруги почти -- ПЕРЕСТАЛИ общаться с друг другом.



6. ДЕНЬГИ. Семейный бюджет должен быть -- ОБЩИМ.

Никаких -- Твоё-Моё, только один кошелек. Никто не должен -- скрывать или ПРЯТАТЬ от другого супруга какие-либо деньги или доходы, супруги ВСЕГДА должны знать -- сколько каждый из них зарабатывает. Никаких тайных счетов -- в банке.

Иначе НЕ БУДЕТ -- Доверия, а не будет доверия – УЙДЕТ и любовь.



Супруги должны ВМЕСТЕ -- решать какие покупки и вещи они будут -- приобретать и на что потратят деньги.

В денежных делах должно быть ДОВЕРИЕ – иначе любая НЕПРАВДА или УТАИВАНИЕ доходов – могут РАЗРУШИТЬ доверие супругов друг к другу, а это начало -- Распада семьи.

Кто-то из супругов зарабатывает -- БОЛЬШЕ, а другой -- МЕНЬШЕ или совсем не работает – это совсем ничего -- не значит. Всё в жизни бывает.



Не дай вам Бог, ПОПРЕКАТЬ -- небольшой зарплатой супруга – лучшего способа РАЗВАЛИТЬ -- семью вы не найдёте!
Как жить со скупым человеком? Бог счастья таким людям -- не даёт.



Также, часто бывает, что в семье -- кто-то лучше материально обезпечен, а другой хуже – это тоже не имеет никакого значения.

Наоборот, более обезпеченный супруг должен, радоваться, что у него -- ЕСТЬ возможности ПОМОЧЬ своему супругу и его близким и родным, и своей ДОБРОТОЙ, своей безкорыстной помощью и заботой накрепко -- ПРИВЯЗАТЬ их сердца к себе.

Женщины часто считают ЗАВИСИМОСТЬ от мужчины -- как проявление -- личной слабости.
Опираться на близкого человека – это хороший ПРИЗНАК -- нормальных семейных отношений.
Это ПРИЗНАК – дружной семьи и близких отношений.







Оставьте друг другу -- СВОБОДНОЕ пространство. У каждого из нас могут быть -- свои интересы, свои друзья, время для себя, но это -- НЕ ДОЛЖНО быть -- ТАЙНЫМ, чтобы ваш супруг -- не думал, будто вам есть, что скрывать.

Уважайте -- свободу, права и увлечения близкого вам человека. Никогда не влезайте -- не в свою сумку и карманы,
Не ройтесь в ящиках письменного стола,
Не читайте -- чужих писем и записок,

Не проверяйте -- не свой мобильный телефон и записные книжки,
Не заходите -- на личные странички супруга в интернете – вы не жандарм и не прокурор и ваш супруг -- не преступник.

В семье НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ -- никаких СЕКРЕТОВ и тайн друг от друга.



Если в семье между супругами -- НЕТ близких, доверительных отношений – это означает, что между мужем и женой -- НЕТ Доверия, согласия и взаимопонимания, а значит -- НЕТ Любви, следовательно – НЕТ и семьи!

----------------



Почему многие люди, поссорившись – НЕ МОГУТ помириться с друг другом? Не могут -- простить друг друга?
Да потому что человек, который виноват – НЕ ЖЕЛАЕТ признавать -- свою ВИНУ, свою -- НЕПРАВОТУ!

Признание своих ОШИБОК – это самое ГЛАВНОЕ и ВАЖНЕЙШЕЕ в отношениях людей, особенно это ВАЖНО -- в семейных отношениях супругов.


Если люди – ПРИЗНАЮТ свои ошибки, ПРИЗНАЮТ то, что они – НЕ ПРАВЫ, и просят Прощение -- тогда появляется -- ДОВЕРИЕ между людьми и только тогда и ВОЗМОЖЕН -- диалог, ПРИМИРЕНИЕ и достижение -- согласия между ними. Только тогда начинают -- РАЗВИВАТЬСЯ дальше отношения между людьми.


Если люди – НЕ ПРИЗНАЮТ своих ошибок и своей НЕПРАВОТЫ, не желают – исправляться, тогда появляется СТЕНА -- Непонимания и обиды между людьми, ИСЧЕЗАЕТ -- доверие, семейные отношения заходят в ТУПИК и начинают -- РУШИТЬСЯ.

Тогда люди – НЕ МОГУТ и НЕ СПОСОБНЫ -- договориться и примириться по настоящему с друг другом.

-----------------------



Помните одно очень мудрое правило:

Если вы поссорились днем – вы должны до вечера -- ПРИМИРИТЬСЯ!
Если вы поссорились ночью – вы должны до утра ПОМИРИТЬСЯ!
Выполнение этого закона -- СОХРАНИТ ваши отношения и вашу семью!



Не поступайте – НАЗЛО.
Старайтесь – НЕ ДЕЛАТЬ другому БОЛЬНО.

Никогда не выдвигайте никаких УЛЬТИМАТУМОВ -- друг другу.
Не приказывайте, не командуйте, не говорите -- приказным, не терпящим возражений тоном.
НЕ КРИЧИТЕ -- друг на друга, даже не ПОВЫШАЙТЕ голос.



Никогда -- не КРИТИКУЙТЕ друг друга, старайтесь -- воздерживаться от упреков и претензий к друг другу -- всё это разновидности Агрессии, которая обязательно НАСТРОИТ против вас -- вашего супруга, и как правило приведёт -- к ссорам.

Не насмехайтесь -- друг над другом.
Ругань, обиды и ссоры, критика, любые претензии – УБИВАЮТ любовь, РАЗРУШАЮТ -- семейные отношения и семью!


А если случилась ссора, то -- НЕ УНИЖАЙТЕ и не оскорбляйте другого человека, НЕ ОБЗЫВАЙТЕ его -- ОБИДНЫМИ словами и пытайтесь прекратить -- ссору и по-доброму примириться, старайтесь успокоить другого человека.

Потому всегда старайтесь ПЕРВЫМИ -- подходить и мириться. Это Важно.






Одной из главных причин ПЛОХОЙ семейной жизни супругов, а также и Одиночества людей является – НЕСПОСОБНОСТЬ и нежелание людей ХОРОШО -- Относиться к людям, Женщин -- к мужчинам, а Мужчин -- к женщинам.


Многие женщины -- ПЛОХО относятся к мужчинам -- СЧИТАЮТ их плохими, ненадежными людьми, пьяницами, лодырями, бабниками НЕ УВАЖАЮТ -- мужчин.

Но не все мужчины -- пьяницы и бабники -- МНОГО нормальных мужчин и ОСУЖДАТЬ всех подряд - большой Грех!


Потому, у ВСЕХ таких женщин и НЕТ -- семейного счастья, потому, что НЕ УВАЖАЮТ -- других людей и мужчин, считают их ХУЖЕ -- себя и Дурно о людях -- думают! Не будет счастья и у их – дочерей.


НЕ БУДЕТ до тех пор, пока – они НЕ РАСКАЮТСЯ в этом грехе и -- НЕ ИСПРАВЯТСЯ и не научатся -- УВАЖАТЬ мужчин.
Да и ко всем людям НАДО -- учиться ХОРОШО относиться – иначе добра в жизни – не будет.

Мужчина – образ Бога, не уважая мужчин – женщина – оскорбляет Бога!
Потому, Господь таким женщинам счастья -- не даёт!


---------------



Нужно БЕРЕЧЬ любовь в семье!
Нужно Беречь -- чувства к друг другу!
Нужно Беречь свою семью!

Нужно Бороться за свою любовь и если потребуется – то ЗАЩИЩАТЬ её от всех, кто хочет -- разрушить вашу семью – пусть даже это будут близкие и родные вам люди!



Нужно понять, что Бог дает любовь и счастье -- только один раз!

И если человек, знает, что его любят и все-таки ПЕРЕСТУПАЕТ через -- своего любимого человека, НЕ ДОРОЖИТ -- его чувствами, оскорбляет и унижает любящего его человека, поступает с ним Несправедливо – то он тем самым УБИВАЕТ -- в этом человеке Любовь к себе и Разрушает свою семью!

Такой человек должен знать, что Бог больше ему никогда – НЕ ДАСТ счастья! Ведь, ему дали один раз, а он -- не сберёг!


Но если человек - РАСКАЕТСЯ и ИЗМЕНИТСЯ - станет добрым человеком, если Господь ему -- ПОВЕРИТ – то Бог может его простить и может дать ему -- счастье еще раз. Такое иногда бывает.






Очень опасно ОТКАЗЫВАТЬ мужчине -- во ВНИМАНИИ и Сексе -- без уважительной на то причины, к примеру болезнь.
И уж обманывать вообще НЕЛЬЗЯ – обман рано или поздно Откроется и тогда -- РАЗВОД. Мужчина и не потерпит и не простит.



Часто супруга ОБИДЕВШИСЬ на мужа, или желая чего-либо добиться – ОТКАЗЫВАЕТ ему в Близости, в СЕКСЕ.
Это не только большая -- ГЛУПОСТЬ, но это Провоцирование мужа -- на ИЗМЕНУ, и это прямое -- РАЗРУШЕНИЕ семьи!

Ну раз, вы обиделись и отказали вы мужу в сексе, два - показываете свой каприз или ставите ультиматум мужу, три -- вы отказали, что якобы у вас настроения нет или голова болит,

А на четвертый раз, ваш муж -- либо заведет любовницу – и этот Грех – ложится на вас.
Или совсем уйдет и НАЙДЕТ себе -- другую женщину, которой он будет -- нужен всегда.


Поступая так, раз за разом -- ОТКАЗЫВАЯ мужу в сексе – вы сами ОТТАЛКИВАЕТЕ своего мужа -- от себя и в конце концов он -- ПОТЕРЯЕТ к вам всякий интерес.

А потом, поздно будет плакать – вы ему будете -- НЕ НУЖНЫ, а если вы ему будете НЕ НУЖНЫ -- как женщина, то и как жена -- тем более. Всё, можете считать, что вашей семьи у вас -- больше НЕТ.

Мужчина, когда ему отказывают в близости – воспринимает это, как тяжелейшую личную -- ОБИДУ и оскорбление, которое может вам никогда -- НЕ ПРОСТИТЬ.

Секс конечно не главное, он только помогает, чтобы люди -- БЫЛИ по настоящему БЛИЗКИ к друг - к другу.


Но для мужчины -- понимание того, что он всегда НУЖЕН и близок жене – очень ВАЖНО, и если женщина -- ОТКАЗЫВАЕТ ему в Сексе, в Близости – то он РАСЦЕНИВАЕТ это как – ОТВЕРЖЕНИЕ себя, для него это и унизительно, а главное, он точно начинает знать, что женщина его – НЕ ЛЮБИТ. Вот одна из главных причин, когда мужья – БРОСАЮТ своих жён.


И очень ВАЖНО! Мужья – УЧИТЕ своих жен - ЦЕЛОМУДРИЮ.

Не допускайте никаких Греховных ИЗВРАЩЕНИЙ в сексе - типа орального или анального секса – не надо РАЗВРАЩАТЬ близкого человека и самих себя.
Если, есть такие Греховные желания или были попытки – Исповедайте эти грехи и будьте -- ЧИСТЫ.

Там, где обитает - Извращенная похотливая страсть – УХОДИТ любовь. А уйдет любовь – ПОТЕРЯЕТЕ любимого человека и семью. Храните – чистые отношения, в этом залог семейного счастья.







Родители – старайтесь объяснить вашим детям, чтобы они БЕРЕГЛИ свою ЧИСТОТУ – ЦЕЛОМУДРИЕ и до свадьбы – НЕ ВСТУПАЛИ ни с кем в Сексуальные связи.

Это очень и очень ВАЖНО! Иначе у них – НЕ БУДЕТ счастья в жизни. Бог – НЕ ДАСТ!

Ваши дети НЕ ДОЛЖНЫ смотреть никакой -- Порнографии и Эротики.
Порнография и Эротика – ЛИШАЕТ человека СТЫДА и РАЗВРАЩАЕТ душу.
А человека – ПОТЕРЯВШЕГО Стыд – ОСТАВЛЯЕТ Господь и не хранит.




Девушки – должны БЕРЕЧЬ свою Девичью ЧЕСТЬ – мужчины это очень ЦЕНЯТ и потому, все такие ЧИСТЫЕ, девушки всегда ЛЕГКО – выходят замуж и Бог -- дает им счастье, крепкие семьи и здоровых детей.

Также ВАЖНО, чтобы родители – НЕ ДОПУСКАЛИ – БЛУДНОГО сожительства ваших детей в Гражданском браке.

Если люди друг друга – любят – они ЧЕСТНО – регистрируют свой брак и живут вместе – только в Законной семье. И Господь благословляет – только такие семьи.



Из-за Блудного сожительства Бог и НЕ ДАЕТ -- семейного счастья вашим детям, а если НЕТ семейного счастья – то РУШАТСЯ и судьбы людей.

В блудных сожительствах – обычно рождаются – БОЛЬНЫЕ и неполноценные дети с ПЛОХИМИ генами, как правило, у таких детей – НЕТ ничего доброго в жизни, а ВИНОВАТЫ в этом их родители – потому что жили в Гражданском браке.






Ссоры и ругань всегда заканчиваются -- ПЛОХО, даже если люди, как бы успокоились и примирились, но на самом деле это не так, в душе у каждого человека остается и постепенно НАКАПЛИВАЕТСЯ -- горький обидный осадок и пустота.

Неразрешаемые проблемы и обиды человека, если его -- НЕ СЛЫШАТ, не хотят - ПОНЯТЬ, и с ним не считаются -- могут рано или поздно навсегда ИСПОРТИТЬ -- отношения между людьми, а в семейной жизни могут ПРИВЕСТИ -- к РАЗРУШЕНИЮ семьи, к разводу!



Наши обиды, неприязнь, недовольство и недобрые чувства к другому человеку, если мы НЕ ПРОЩАЕМ и по доброму не миримся -- ИМЕЮТ способность -- НАКАПЛИВАТЬСЯ в душе.

Если мы – НЕ МИРИМСЯ с друг другом по доброму, если мы не стремимся -- понять другого человека, уступить -- ему, если мы НЕ ХОТИМ -- согласиться с ним, НЕ ХОТИМ считаться с его мнением – тогда ОБИДЫ -- Копятся в душах людей и рано или поздно -- РАЗРУШАЮТ семьи.

Поэтому, если мы по доброму – НЕ ПРОЩАЕМ друг друга, не миримся между собой, то в конце концов все наши обиды и претензии к друг другу -- НАКАПЛИВАЮТСЯ до Опасного уровня, после которого -- Примирение между супругами уже -- НЕВОЗМОЖНО.

Любовь и добрые чувства полностью -- ПРОПАДАЮТ, уступая место Ожесточению и злобе – семьи обычно в этом случае -- Распадаются.


Кроме полного примирения между супругами, для того, чтобы обиды не КОПИЛИСЬ, а вместе с обидами и подсознательная АГРЕССИЯ в душах супругов -- необходимо Покаяние в грехах и обидах, чтобы Господь Сам -- УБРАЛ из наших душ все обиды, всю агрессию и недовольство, и даже саму -- память об наших обидах и претензиях к друг другу.

Когда между супругами -- НАКАПЛИВАЕТСЯ много взаимных обид, недовольства и претензий к друг другу – тогда ссоры НАЧИНАЮТ вспыхивать -- из-за каждого пустяка, что в конце концов превращает семейную жизнь супругов -- в непрерывную баталию и добром не кончится.



Поэтому для того, чтобы супруги -- УСПОКОИЛИСЬ и наступил долгожданный Мир и согласие, необходимо -- СХОДИТЬ на Исповедь в церковь и всё тщательно -- исповедовать и причаститься.

После этого – в доме всегда НАСТУПАЕТ -- большой Мир и Согласие и люди живут спокойно и ещё потом и удивляются – как это они раньше так сильно и часто ругались между собой.



Подробная исповедь в наших ссорах, обидах и претензиях к друг другу, -- полностью ВОССТАНАВЛИВАЕТ -- добрые семейные отношения.

То есть, когда мы честно, ничего не скрывая и НЕ ОПРАВДЫВАЯ себя -- исповедуем священнику ПОЧЕМУ -- ПЛОХО относимся к друг другу, раздражаемся, кричим, ругаемся, ворчим, упрекаем и обижаем друг друга, не уступаем, не прощаем – полностью СТИРАЕТ из наших душ всю злобу, всё недовольство, всю раздражительность, все обиды и претензии к друг другу, и наши души -- НАПОЛНЯЮТСЯ Миром, Любовью, и люди начинают -- Хорошо и по-доброму относиться к друг другу и мирно жить.


В доме восстанавливается -- Мир и согласие, всем становится хорошо. Теперь вы сами понимаете насколько -- ВАЖНО искреннее и подробное Покаяние в своих грехах.

Вот почему, Таинство Покаяния и Таинство Причастия Святых Тайн – является ЛУЧШИМ -- лекарством для души человека и ЛУЧШИМ Средством -- для НАЛАЖИВАНИЯ семейной жизни и хороших супружеских отношений.








ОПАСНОСТЬ – РЕВНОСТИ.


Ревность – это как правило обыкновенный ЭГОИЗМ супругов. Многие ревнуют из-за того, что близкого человека -- СЧИТАЮТ своей ЛИЧНОЙ Собственностью – ВЕЩЬЮ.

Если ревность человека основана -- не на любви, а на чистом ЭГОИЗМЕ, на чувстве Собственника, на расчёте – то такая ревность НЕИСПРАВИМА и очень ОПАСНА. Тогда с таким человеком лучше -- расстаться, да и опасно жить с ревнивцем.

Нельзя путать и принимать ЛЮБОВЬ -- за Эгоистичную ревность – это абсолютно разные вещи.


Ревновать того, кто ЛЮБИТ – полная ГЛУПОСТЬ, а того, кто НЕ ЛЮБИТ – просто Безполезно!

Такие люди -- думают только о себе, чтобы только им - было хорошо и поэтому, считают себя правыми выдвигать -- претензии и сомнительные подозрения к близким, упрекать, ПОРТИТЬ -- им жизнь скандалами.


Они забывают о главном, что ГРУБОСТЬЮ, упреками и руганью – НЕ ЗАСТАВИШЬ человека -- любить себя, а вот -- ПОТЕРЯТЬ последние чувства и отношения -- можно очень легко.

Нормальный человек -- МОЖЕТ немного Ревновать, но он РЕВНУЕТ -- Молча, не скандалит потому что он – не хочет ОБИЖАТЬ Ревностью любимого человека. И это чувство нормальное, оно показывает, что человеку -- дорог другой человек.

Насильно мил -- не будешь!
Если человек вас НЕ ЛЮБИТ – то уж ГРУБОСТЬЮ, Упрёками и скандалами его никогда -- не ЗАСТАВИШЬ вас полюбить!

Наоборот, вы его своим -- Дурным поведением и дикой Ревностью – только ПРОГОНИТЕ от себя!


***************************************



Если муж ВЫПИВАЕТ, то жена должна ЗНАТЬ, что этим самым Господь -- НАКАЗЫВАЕТ жену и только -- Жену и потому, НЕ ДАЕТ -- счастье в семейной жизни.

За -- РАВНОДУШИЕ к Богу.
За -- совершённые собственные Грехи, в основном за ГОРДЫНЮ, завышенную самооценку,
За -- неуважение и НЕПОСЛУШАНИЕ -- своего мужа,
За -- постоянное НЕДОВОЛЬСТВО -- своим мужем и своей жизнью,
За то, что МНОГОГО -- хочет, за ЖАДНОСТЬ и эгоизм,
За -- Духовное НЕРАДЕНИЕ и забвение Бога – за не смирение.



Поэтому, прежде чем -- ВИНИТЬ мужа в том, что он такой -- нехороший и пьяница к тому же -- не лучше ли заняться -- собственным Покаянием и исправлением.

Ведь, пьянкой мужа – Бог наказал вас, прежде всего, а значит, Бог ждёт от вас -- Покаяния, и самое главное – послушания и жизни по Законам Божьим.


Вся беда в том, что если бы у многих нормальных женщин, которые любят и заботятся о своей семье, БЫЛИ бы -- хорошие мужья, которые бы также, как и их жены любили бы свои семьи и заботились бы о них, то как говорит, старец Паисий: «Оба супруга УСНУЛИ бы -- в своём маленьком земном семейном счастье». И так, бы ПОТЕРЯЛИ -- Царство Небесное.

Но, бывает что муж - неисправимый пьяница – из пьющей семьи – обычно таких людей НЕ ИСПРАВИШЬ и лучше за них замуж – НЕ ВЫХОДИТЬ. Если мужчине НРАВИТСЯ -- выпивать и он пьет -- каждый день, нисколько – не переживая, что своей пьянкой -- он не дает житья близким – зачем с ним жить? Это ГЛУПО.





Супруги должны -- БЕРЕЧЬ Веру в Бога, чтобы семейное счастье, быт, заботы о детях и хозяйстве -- не ОТУЧИЛИ бы их молиться и ходить в Церковь.

Чтобы они -- не ОХЛАДЕЛИ к Богу, иначе может быть -- беда.



Бог ПЕРЕСТАЕТ -- помогать людям, если ВИДИТ, что люди УВЛЕКШИСЬ -- домашними заботами и хлопотами, построением земного благополучия, ПЕРЕСТАЛИ -- молиться, ходить в церковь, СТАЛИ к Богу -- Равнодушны, СТАЛИ -- неблагодарными и эгоистичными людьми.

Тогда Бог -- Оставляет таких нерадивых людей и СНИМАЕТ -- с них Свой Божественный ПОКРОВ - который ХРАНИЛ людей -- от бед и несчастий.

Тогда у людей НАЧИНАЮТСЯ -- трудные проблемы в жизни. Потом не плачьте.



Многие семейные ссоры часто ПРОИСХОДЯТ -- только из-за того, что муж и жена ПЛОХО -- молятся или пропускают утренние и вечерние молитвы, РЕДКО ходят в церковь и НЕ КАЮТСЯ в своих грехах – и из-за этого не стало БОЖЬЕГО -- ПОКРОВА над этой семьёй – потому и начались ссоры.








ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО ВАС -- НЕ ЛЮБЯТ!


Если мужчина или женщина НЕ ЖЕЛАЮТ -- регистрировать отношения, знайте, это является ПЕРВЫМ -- признаком, что этот человек вас -- НЕ ЛЮБИТ, вами -- НЕ ДОРОЖИТ и вы ему по настоящему -- НЕ НУЖНЫ!


Если человек любит, он всеми силами ПОВЕДЕТ -- вас под венец, да бы СДЕЛАТЬ вас -- своей и никуда не отпускать! И не только в этой жизни, но и в ВЕЧНОСТИ -- потому люди и венчаются, чтобы НИКОГДА и нигде - НЕ РАССТАВАТЬСЯ, даже -- на Небесах, в Той жизни!

Если человек НЕ ЖЕЛАЕТ -- регистрировать отношения и предлагает -- Сожительство, откладывает -- все на потом, это значит, что он вам либо -- НЕ ДОВЕРЯЕТ, либо вами – НЕ ДОРОЖИТ и потому, не боится -- вас потерять!


Ему - все равно. У него другие ПЛАНЫ -- на жизнь в которых вас -- НЕТ.









СЧАСТЬЕ ЛЮБИТ -- ТИШИНУ.


Деньги тоже ЛЮБЯТ -- ТИШИНУ, но про деньги обычно люди -- МОЛЧАТ, а вот, о своем счастье ВСЕМ -- все РАССКАЗЫВАЮТ, а потом, у людей начинаются -- ТЯЖЕЛЫЕ проблемы в жизни.

Действительно РАЗУМНЫЙ счастливый человек вряд ли БУДЕТ -- выставлять своё счастье, личную и семейную жизнь – НАПОКАЗ.


Ох, если бы мы знали, насколько это ОПАСНО – делиться интимным, самым дорогим и сокровенным с совершенно чужими людьми, ПОКАЗЫВАЯ -- свои фото, и фото своих родных и детей в просторах глобальной Сети.

Зачем это нужно? Цель-то одна – заполнить пустоту в душе, свою ГОРДЫНЮ -- потешить, ПОХВАСТАТЬСЯ, дать людям возможность -- все узнать о себе, посплетничать, чтобы ВСЕ вокруг -- восхищались и завидовали.



Но вызывать ЗАВИСТЬ – это ущербная позиция людей, у которых чаще всего есть всё, кроме счастья. Да, конечно, бывают примеры светлых миссионерских страничек в Соцсетях, но это большая редкость и я бы сказал - нелегкий крест. Но в основном один -- "Хвастограм и Выпендрежь" какой-то получается.


Святые ХРАНИЛИ -- себя в чистоте и молчании, а мы на весь мир ТРУБИМ -- о своей жизни и потом удивляемся, почему мы так -- НЕСЧАСТНЫ.



Люди или не знают или НЕ хотят понимать, что вокруг нас -- МНОГО ЗАВИСТЛИВЫХ - недоброжелательных людей, которые, как говорит старец Паисий -- из-за своей ЧЕРНОЙ злобной ЗАВИСТИ -- ЖЕЛАЮТ всем этим неразумным людям -- ЗЛА, и это ЗЛО -- происходит, и потому, все чем люди -- Похвастались или рассказали и показали другим людям -- ТЕРЯЕТСЯ - пропадает. В народе это называется -- СГЛАЗОМ.


Ведь, сколько уже семей -- РАЗРУШЕНО из-за этой ЧЕРНОЙ зависти.

Жили, жили супруги - ТИХО и спокойно, пока НЕ ПОХВАЛИЛИСЬ -- своим счастьем, НЕ РАССКАЗАЛИ -- о нем своим друзьям и подругам, знакомым и соседям и даже, своей родне. И вот, уже в семье -- ССОРЫ и скандалы на ровном месте из-за ничего. Поругались -- год, два, да и разошлись - сколько таких несчастливых семей.


Конечно, если это случилось - НЕ НАДО бежать к колдунам и бабкам, это Грех - и БУДЕТ -- еще ХУЖЕ. Все колдуны и бабки знахарки служат -- дьяволу, а дьявол благотворительностью -- не занимается -- добро -- не делает, только зло.


Надо идти в церковь -- на Исповедь - исповедовать свои грехи, надо ПРОСТИТЬ -- друг друга по доброму все обиды, все претензии к друг другу – всё надо рассказать на исповеди и покаяться в этом, и причаститься -- Святых тайн и все БУДЕТ -- опять Хорошо в семье. Будет -- мир и согласье.

Потому, что Мир и любовь в семьи – ДАЕТ только один Господь.







Супругам, если они ХОТЯТ – МИРНО жить, НАДО -- ЧАЩЕ ходить в храм и исповедовать свои грехи — обиды, ссоры, поругались, матерились, обзывали плохими словами, кричали друг на друга, недовольно ворчали, не прощали и дулись друг на друга, ПЛОХО думали -- друг о друге и осуждали, перечили, ревновали, поступали -- назло. Не уступали – друг другу. Все это – ГРЕХИ и их надо - исповедовать.


Вот ГЛАВНЫЕ причины, за что Господь лишает людей -- счастья в семейной жизни:
1. Непослушание и обиды родителей, эгоизм, грубость и хамство - к ним.
2. Блуд и прелюбодеяние - измены супругов, случайные блудные связи, гражданский брак.
3. Аборты – не может быть счастья людям -- на смерти и крови убитых ими детей.
4. Плохие отношения супругов -- между собой: -- Згоизм, грубость, обиды, унижения, не прощение.


БУДЕТЕ всё это ЧАЩЕ исповедовать – всё ПЛОХОЕ пройдет и начнете -- жить МИРНО. Даже, удивляться потом будете, что оказывается можно жить в семье -- хорошо.


Да и чаще – причащайтесь, ведь Причастие Святых Тайн – это ИСТОЧНИК любви и доброты, без чего НЕВОЗМОЖНА -- мирная семейная жизнь. Сами увидите, как ПОСЛЕ -- каждой исповеди и причастия дома СТАНОВИТСЯ – МИРНО и спокойно. Все ссоры – ПРЕКРАТЯТСЯ.



Также, Господь ЛИШАЕТ супругов семейного счастья – за ИЗМЕНЫ, и если, это было – НАДО срочно исповедовать эти Тяжелейшие грехи.

А бывает, один из супругов – Гулял, БЛУДИЛ - до свадьбы и потому, Бог – не дает счастья и пока НЕ БУДЕТ -- Покаяния в этих Блудных грехах – счастья в семье – НЕ БУДЕТ.


Грех большой, когда люди ЖИВУТ -- в Гражданском браке, и если, люди НЕ ХОТЯТ -- Узаконить свои отношения в законном браке – то такое сожительство является – БЛУДНЫМ. Бог счастья таким людям в жизни не даст – пока не раскаются.


И муж, и жена, должны всячески БЕРЕЧЬ -- свои семейные отношения от всех -- ПОСТОРОННИХ людей, не только от своих родственников, но и от друзей, подруг и соседей.

Не надо откровенничать с другими людьми, даже о том, что вас -- безпокоит, какие проблемы в вашей жизни. Лучше – расскажите обо всем -- Богу и Бог вам всегда -- поможет.

Не надо говорить -- о семейной жизни с ПОДРУЖКАМИ, особенно незамужними. «Вот, он мне это сказал». - «А ты ему вот, так-то ответь!». И вот, уже посеяно семя -- будущего развода.






Очень много завистливых и коварных людей на земле. Сколько семей -- РАЗВАЛИЛИ такие «Доброжелатели», сколько горя ПРИЧИНИЛИ -- доверчивым и неосторожным людям!

Вот почему, НЕЛЬЗЯ -- никому из ЧУЖИХ, посторонних вашей семье людей верить! Кто бы, что плохое вам -- не говорил бы о ваших близких, даже, если вы и знаете этих людей.

Не ВЕРЬТЕ – непорядочным, завистливым людям и всяким -- СПЛЕТНЯМ!




Обычно так бывает в жизни: некоторые завистливые «доброжелатели», видя как дружно живут молодые, не могут это спокойно перенести, очень такие люди НЕ ЛЮБЯТ, когда кто-то лучше -- их живет, и начинают: жене наговорят про ее мужа, что такой он и сякой, и видели его с любовницей, а мужу наговорят о его жене -- и всё, НАЧИНАЮТСЯ -- скандалы, драки, слезы, ругань, что часто ПРИВОДИТ -- к разводам. А эти люди радуются.


Вот почему, никому -- из ЧУЖИХ людей: ни соседям, ни учителям, ни коллегам по работе и знакомым -- НЕЛЬЗЯ ничего рассказывать -- о своей семье и своих близких, о том, какие отношения в семье, о своих детях, как они учатся, как живут, какое у них здоровье – НЕЛЬЗЯ никому ничего рассказывать, иначе МОЖЕТ -- быть много неприятностей и даже -- беда.


Молодые супруги должны -- ДОГОВОРИТЬСЯ между собой, что они НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖНЫ -- ВРАТЬ друг другу, должны всегда -- Верить и ДОВЕРЯТЬ друг другу, чтобы ни случилось, и чтобы, кто не наговорил на них дурное.

И если вдруг, кто-то, что-то наговорил одному из супругов, то нужно просто спросить об этом у другого, и зная, что у вас в семье говорят только правду – ВЕРИТЬ своему супругу и больше никому.



Большую опасность для семьи представляют -- ПЛОХИЕ соседи. Как часто люди недооценивают -- их ДУРНОЕ влияние!

Хитро и льстиво входя -- в ДОВЕРИЕ, иные соседи МОГУТ -- из-за зависти РАЗВАЛИТЬ даже самый прочный семейный мир. Сплетни, намеренно искаженная истина сеют -- недоразумения и раздоры между супругами. Плохое влияние соседей затрагивает и детей.

Так детей в семье священника, где, естественно не было телевизора, одна соседка по дому стала приглашать посмотреть мультфильмы, ну а где мультики, там по телевизору можно увидеть и все, что детям НЕЛЬЗЯ -- смотреть. Результат -- дети СТАЛИ капризными, непослушными – матушка не знала, что и делать с ними.

Поэтому, НЕЛЬЗЯ входить в БЛИЗКИЕ отношения с людьми, предварительно не убедившись в том, что они прежде всего – ХОРОШИЕ и Добрые люди, и если они еще и верующие люди, то общение с ними может принести только пользу. Строгим правилом для семьи должно стать то, что НИКТО -- из других людей не должен знать о том, что ПРОИСХОДИТ и какие отношения -- в семье.







Семья – это ТАЙНА для всех остальных людей на земле – БЕРЕГИТЕ свою семью и не пускайте в неё Посторонних!
Никто – ничего НЕ ДОЛЖЕН -- ЗНАТЬ о том, как вы живёте.



Не имейте Дурной привычки ОБСУЖДАТЬ -- с посторонними людьми, какими бы они хорошими не казались, любые свои Семейные проблемы -- это СОХРАНИТ вашу семью от многих -- Неприятностей и тяжелых проблем.

Сколько горя -- у людей было, а людям все никак неймется. Люди продолжают -- ХВАСТАТЬСЯ своим счастьем и закономерно -- ТЕРЯЮТ его.


Наша молодежь -- любит ОБНИМАТЬСЯ и даже, целоваться -- в общественных местах, а потом, эти молодые люди ПЕРЕЖИВАЮТ, мучаются из-за ПЛОХОЙ семейной жизни или и за-за Одиночества -- потому что НЕ МОГУТ -- создать семьи из-за Черной зависти злобных людей.


Молодые девушки и женщины – ЛЮБЯТ выкладывать в Интернете на своих страничках – свои ФОТО в купальниках, а ведь, это ГРЕХ и тяжкий. Вот, Бог и ЛИШАЕТ всех этих девушек и женщин – семейного счастья.

Ведь, сказано – НЕ СОБЛАЗНИ. Это Божий закон и нарушать его – НЕЛЬЗЯ!

Если был такой грех – НАДО немедленно -- УДАЛИТЬ все такие нескромные Фото и Исповедовать этот грех. Тогда, Бог вас – простит и у вас все -- наладится в жизни.


Скромнее -- надо БЫТЬ.



Счастье ЛЮБИТ -- тишину и тот, кто по-настоящему счастлив БЕРЕЖНО -- хранит его, не провоцирует - зависть у людей и более того, молится о том, чтобы ему никто -- не завидовал.

А плоды хвастовства, самолюбия и гордости -- это СКОРБИ и всегда несчастная жизнь.
Люди словно зомбированные ВЫКЛАДЫВАЮТ -- отчёт о себе во все Социальные сети, а погоня за лайками и комментами уже СТАЛА -- зависимостью. Поделились чем-то личным, а на душе вместо радости - хуже стало.


К сожалению, сейчас немало тех, кто живет -- безрассудно, и одержимы одним желанием, чтобы ВСЕ -- им ЗАВИДОВАЛИ, считая это показателем какого-то там "успеха". Но разве имеет значение мнение людей -- о нас? Разве они нам судьи? Сегодня -- хвалят, завтра -- свалят и обольют грязью.

Главное жить – благочестиво, в доброй совести и быть честным перед Богом, ведь только Он наш судья.





И надо, всегда МОЛИТЬСЯ -- друг за друга и за свою семью -- тогда Бог будет -- ХРАНИТЬ ваше семейное счастье.

Молитва – Это Покров Божий на семью, который ХРАНИТ -- людей от Беды.


Потому, мы православные христиане и молимся -- ПОСТОЯННО за своих близких и родных,
Утренняя молитва к Богу – ХРАНИТ людей - весь день и вечер,
А Вечерняя молитва -- ХРАНИТ людей ночью.


Вот и проблем много в семьях -- потому что люди НЕ МОЛЯТСЯ -- друг за друга, даже родители НЕ МОЛЯТСЯ -- за детей, потому и дети у них -- НЕПОСЛУШНЫ и в жизни -- НЕСЧАСТЛИВЫ.

Поэтому, если не хотите -- страдать, НИКОГДА и НИКОМУ (кроме духовника и ближайших людей, кто действительно может помочь добрым советом, порадоваться, а главное -- помолиться)
НЕЛЬЗЯ -- НИЧЕГО говорить -- о своей ЛИЧНОЙ семейной жизни, о своих -- детях и внуках, о своих делах -- особенно в Соцсетях.



А чтобы защитить себя от зла, БУДЬТЕ -- благоразумны не только в интернете, но и в реальной жизни.
Поменьше языком болтайте, о себе -- не рассказывайте, ПОБОЛЬШЕ -- молчите, а главное – ЧАЩЕ ходите в храм и регулярно, исповедайте свои грехи и причащайтесь. И молитесь -- друг за друга.


И детей своих -- ПРИУЧАЙТЕ, чтобы никогда и НИКОМУ они НИЧЕГО -- НЕ РАССКАЗЫВАЛИ, о том, как вы - живете, и что у вас дома происходит -- в том числе, и учителям и соседям.

Особенно ВАЖНО это в наше время, когда В нашей стране существует Ювенальная Юстиция, которая старается – ПРИУЧИТЬ наших детей – ДОНОСИТЬ на своих родителей и внедряет -- Телефоны Доверия.


Дети ведь, НЕ ПОНИМАЮТ, что рассказав о своих родителях, когда родители -- им что-то ЗАПРЕЩАЮТ или -- не дают, или даже, за что-то НАКАЗЫВАЮТ – они тем самым – ПОМОГАЮТ Ювенальной Опеке – ЗАБРАТЬ их из семьи и отдать в Детский дом.

Об этом Ювеналы – конечно детям -- НЕ ГОВОРЯТ. Вот, такая вот - низкая подлость. Вот почему – дети ДОЛЖНЫ – МОЛЧАТЬ и ничего никому – НЕ РАССКАЗЫВАТЬ. Иначе – быть БЕДЕ. Вот и скажите детям об этом, что их МОГУТ забрать в Детдом.

Берегите себя -- от зла. Да будет милостив к Вам Господь!

Священник Петр Гурьянов.








НАДО ВСЕГДА БЛАГОСЛОВЛЯТЬ -- СВОИХ БЛИЗКИХ.


Может ли жена благословлять -- своего мужа, когда он уходит на работу?
-- Конечно, может. И не только может, но и ДОЛЖНА -- это делать постоянно, всегда – всю жизнь.
Ведь благословлять может не только священник!

Мать ДОЛЖНА ежедневно благословлять -- своих детей, тогда дети избегнут -- многих ошибок, УБЕРЕГУТСЯ -- от всяких неприятностей и опасностей и УЧИТЬСЯ -- лучше будут.


Жена должна ежедневно -- благословлять своего мужа и наоборот – муж – свою жену.

А мы это вообще – НЕ ДЕЛАЕМ или делаем очень редко, в особых случаях, -- а НАДО это делать постоянно и каждый день, каждое утро и каждый вечер -- перед сном. Нужно поставить это себе за правило.



Утром мать собирает, провожает детей в школу -- обязательно перед выходом ДОЛЖНА -- широко перекрестить -- каждого своего ребенка.
Читая молитву: «Господи, спаси и сохрани моих близких (имя) побереги от всякого зла и дурных людей. Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь», одновременно КРЕСТИТЬ с внутренней силой и ощутимо -- прямо коснуться перстами их чела, живота, правого и левого плеча, чтобы в их душе и теле запечатлелся -- Животворящий Крест Христов!

И этот Крест БУДЕТ -- хранить её детей в течении всего дня -- от всяких неприятностей и даже беды! Это очень важно!


Точно так же должна делать любящая и заботливая супруга, когда ПРОВОЖАЕТ -- на работу своего мужа и наоборот, когда заботливый муж провожает -- свою супругу. Обязательно с молитвой и верой широко благословить -- друг друга Крестом!

Чтобы ваши близкие СМОГЛИ -- с Божьей помощью спокойно и успешно -- СДЕЛАТЬ все свои дела, ИЗБЕЖАТЬ -- любых неприятностей и встреч с плохими людьми, и вернуться домой.


Никогда, ни в коем случае НЕ ЗАБЫВАТЬ -- это делать!
Даже, если супруги ненароком -- поссорились из-за чего-то или у них какое-то другое искушение -- все равно должны пересилить себя и обязательно благословить Крестом друг друга перед выходом из дома и перед сном.

Прот. Николай (Староватых).



Пока -- оправдываешься, совесть -- мучает всё равно. Ноет, как застарелая зубная боль. И нет на душе -- успокоения, тяжесть. НЕТ -- мира. Нигде места себе - не находишь.

А как обвинишь себя, ПРИЗНАЕШЬ -- свою вину, свой грех, покаешься -- перед Богом, попросишь прощение, так вдруг ПРИХОДИТ -- Мир, воцаряется -- покой, легко становится на душе.

Почему так? Потому, что Господь ПРОЩАЕТ -- лишь виноватых, тех, кто грех свой ЧЕСТНО -- признал.


Игумен Нектарий (Морозов).








ВАЖНО! О СУПРУЖЕСКОЙ -- ИЗМЕНЕ!
Священник Петр Гурьянов.



Не бойтесь -- кого-то потерять. ТЕРЯЮТСЯ и уходят от нас только – ЧУЖИЕ нам
люди. Остаются только те, кто -- ПОСЛАН вам судьбой – наши половинки.


Как дальше жить, если в семье ПРОИЗОШЛА -- трагедия: один из супругов изменил другому? Можно ли простить предательство, и как пережить разлуку?


Почти все измены СЛУЧАЮТСЯ -- из-за тяжелой ситуации в семье и зреют годами, ведь, когда в семье царят мир, любовь и согласие, измен – НЕ БЫВАЕТ.

Постоянные ссоры, конфликты, семейные скандалы – весьма благоприятная почва -- для измены.
Значит – НАДО учиться жить – МИРНО.




Ворчливую, вечно недовольную, скандальную супругу мужчина (особенно с ослабленной волей) БУДЕТ -- неизбежно СРАВНИВАТЬ -- с другими знакомыми ему женщинами, и сравнение это будет не в пользу жены.

И рано или поздно МОЖЕТ -- наступить момент, когда он УЙДЕТ -- из семьи или заведет -- любовницу.


Такая же ситуация может произойти, если супруг неподобающим образом обращается с женой, например холоден, невнимателен, ГРУБ -- к супруге; вместо того, чтобы уделять ей время и оказывать помощь и поддержку, целыми днями -- ПРОПАДАЕТ в компании друзей.


Прелюбодеяние – большой ГРЕХ -- как для женщин, так и для мужчин, и НЕСУТ -- они за него одинаковую ответственность.

В Ветхом Завете за прелюбодеяние ПОЛАГАЛАСЬ -- смертная казнь через побивание камнями (и прелюбодею, и прелюбодейке):
«Если кто будет прелюбодействовать с женой замужней; если кто будет прелюбодействовать с женой ближнего – да БУДЕТ предан -- смерти и прелюбодей, и прелюбодейка» (Лев. 20: 10).





Что же делать, если СЛУЧИЛАСЬ -- измена, но одна сторона хочет -- примирения и воссоединения семьи?

Разберем случай, когда муж завел любовницу, возвращаться в семью не собирается или живет сразу на два дома. Жена любит его, разводиться -- не хочет и пытается простить и сохранить семью. Женщины в такой ситуации обычно совершают одну из двух ошибок:

1. Они готовы вернуть гуляку-мужа любой ценой; такие жены как бы говорят: «Делай что хочешь, только не уходи!» Они начинают -- унижаться и теряют собственное достоинство.

2. Некоторые женщины ХОТЯТ -- вернуть мужа, но НЕ МОГУТ -- простить его; в их душе царят ревность, гнев и обида. Если супруг все же вернулся в семью, они ПОСТОЯННО -- предъявляют ему претензии, вспоминают его измену и попрекают его этим.

Оба этих подхода -- НЕПРАВИЛЬНЫЕ, хотя понять такое поведение женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, конечно, можно. В первом случае жене невыносимо представить, как она будет -- жить без мужа, и иногда в ней говорит не столько любовь к супругу, сколько СТРАХ -- потерять все то, что было до этого; она хочет, чтобы муж -- вернулся и все СТАЛО -- по-старому, то есть так, как было до его измены.



На самом деле это -- НЕВОЗМОЖНО. В одну и ту же реку дважды войти нельзя, и нельзя отмотать жизнь, как кинопленку, назад.
После измены жить так, как жили до измены -- НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

И дело здесь не только в том, что не получится простить предательство. Христианин может -- простить все. Просто супругам НУЖНО -- будет в корне МЕНЯТЬ -- себя и свои отношения, начинать с нуля, УЧИТЬСЯ -- заново любить друг друга.


НАДО – ЧЕСТНО признать в себе все НЕДОСТАТКИ своего характера и ДУРНЫЕ -- привычки, к примеру: РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, обидчивость, грубость, привычка повышать голос и кричать, ругаться -- чтобы НЕ ПОВТОРЯТЬ -- тех ошибок, которые ПРИВЕЛИ -- к разводу.

Признание своих ОШИБОК – это самое ГЛАВНОЕ и ВАЖНЕЙШЕЕ в отношениях людей, особенно это ВАЖНО -- в семейных отношениях супругов.




Если люди – ПРИЗНАЮТ свои ошибки, ПРИЗНАЮТ то, что они – НЕ ПРАВЫ, тогда появляется -- ДОВЕРИЕ между людьми и только тогда и ВОЗМОЖЕН -- диалог, ПРИМИРЕНИЕ и достижение – согласия и мира между ними.

Если люди НЕ ПРИЗНАЮТ -- своих ошибок и своей НЕПРАВОТЫ – тогда появляется СТЕНА -- Непонимания и обиды между людьми, ИСЧЕЗАЕТ -- доверие, отношения начинают -- РУШИТЬСЯ. Тогда люди – НЕ МОГУТ договориться и примириться с друг другом.







Все ссоры и несогласия НАЧИНАЮТСЯ -- с того, что люди ПЛОХО -- думают друг о друге. Если мы думаем, что этот человек -- ПЛОХОЙ, нам неприятен, или то, что он специально, так плохо поступил с нами – то мы БУДЕМ на него обижаться – тогда конфликт неизбежен!

Частые ссоры, грубость, крик и ругань – НЕСУТ в себе угрозу и Опасность РАЗРУШЕНИЯ семьи. Вам это нужно?

Потому, НАДО учиться – ХРАНИТЬ в семье МИР. Это самое ВАЖНОЕ!




Когда женщина унижается, чтобы вернуть изменника-мужа, она достигает обратного результата.
Во-первых, СТАНОВИТСЯ -- непривлекательной в глазах мужчины; во-вторых, провоцирует его -- на новую измену, ведь, если ему все РАЗРЕШАЮТ, лишь бы он не уходил, он так и будет делать все, что -- хочет. Но семьи на тяжком грехе ИЗМЕНЫ – уже НЕ БУДЕТ.

Вернется муж или нет, но женщина ДОЛЖНА -- сохранять свое достоинство.
Если она не уважает себя, то и никто уважать ее – НЕ БУДЕТ.


Ситуация, когда жена ХОЧЕТ -- страстно вернуть мужа и ГОТОВА -- использовать для этого любые средства, очень типична. Недаром такой популярностью пользуются всевозможные -- ОККУЛЬТНЫЕ услуги: «приворожу», «верну мужа» и подобные им.


Так вот, если вы ОБРАТИТЕСЬ за помощью -- к колдунам, к бабкам, к цыганам, чтобы они вам ВЕРНУЛИ мужа – или захотите наоборот, – ПРИВОРОЖИТЬ к себе своего мужа, чтобы он от вас – не ушел и вам -- не изменял.

Так вот, знайте, что это ТЯЖКИЙ и страшный -- ГРЕХ!
Колдуны, ведьмы, маги и бабки знахарки ворожеи – вам НЕ ПОМОГУ, а наоборот – БУДЕТ ещё хуже.




Все, кого ПРИВОРАЖИВАЮТ – долго НЕ ЖИВУТ и либо СХОДЯТ -- с ума, либо УМИРАЮТ – не своей смертью и этот Страшный – Грех ляжет на вас и ваших детей! Тогда ЖДИТЕ – Беды! Господь – накажет!

Только Бог МОЖЕТ -- вернуть мужа и потому, НЕ НАДО -- идти к колдунам и ведьмам, или к бабкам – ВРАГАМ Божьим, а НАДО идти -- к Богу, идти в церковь,
НАДО – исповедовать свои грехи, потому что все наши несчастья в жизни – из-за наших грехов! Богу угодно – вернет мужа в семью, а если нет воли Божьей на это – смиритесь и Бог поможет и все устроится в вашей жизни по доброму.



Мне неоднократно приходилось беседовать с женщинами, пережившими развод или разлуку с мужем. Как правило, у них есть одна -- общая черта. Они НЕ МОГУТ -- жить настоящим. Все воспоминания, все думы их лежат в том времени, когда в их семье еще не произошли -- измена или развод. Они страстно хотят вернуть то время, но, к сожалению, плохо представляют, как будут жить с супругом, изменившим им. Будет ли им легче, если муж вернется, или нет, это еще неизвестно, но ясно одно: жить нужно не прошлым, а настоящим.

НАДО -- уметь радоваться каждому дню и минуте и тем дарам, которые нам дает Бог и благодарить -- Бога за это. Человек радостный, как говорят, позитивный, с верой смотрящий в будущее приятен и себе и окружающим. Вне зависимости от того, хотите вы вернуть мужа или нет, вы ДОЛЖНЫ -- пережить свое горе и быть счастливой, насколько это возможно.

То же самое можно сказать и женщинам, находящимся в большой обиде на мужа и предъявляющим ему безконечные претензии, но при этом желающим его возвращения.





Вряд ли супруг ВЕРНЕТСЯ -- к жене, пребывающей -- в депрессии и гневе, которая ПОСТОЯННО -- недовольно ворчит, ругается, КОМАНДУЕТ – им, ПРИДИРАЕТСЯ -- к мужу, попрекает -- его, забывает -- о нем, где мужа по сути ПРЕВРАТИЛИ в этакую машину -- по зарабатыванию денег,

Ведь, многие мужья, как раз и УХОДЯТ -- к любовницам или совсем уходят -- из семьи, спасаясь от ВЕЧНОГО -- недовольства, ворчания, упреков, ссор и ПЛОХОГО – настроения и равнодушного, а то и холодного отношения к себе -- своих благоверных.



Тяжело и почти НЕВОЗМОЖНО -- жить с женщинами, которые МНОГОГО – ХОТЯТ в жизни, и всегда и во всем они -- ПРАВЫ.
Это проблемные женщины и счастья с ними – НЕ БУДЕТ.



Среди одиноких женщин почти 80% -- ПЛОХО относится к мужчинам! Потому они и Одиноки, потому что – ПЛОХО думают о мужчинах, НЕ НАУЧИЛИСЬ и не хотят -- УВАЖАТЬ мужчин, доверять им и хорошо -- к ним относиться!

Поэтому женщины, если хотят ИЗБАВИТЬСЯ от одиночества – то должны ПЕРЕСТАТЬ Осуждать мужчин и ПЛОХО -- о них ДУМАТЬ, должны ПЕРЕСТАТЬ -- на них обижаться и, должны перестать -- бояться мужчин и надо научиться им -- ДОВЕРЯТЬ.



Многие женщины – очень ОБИДЧИВЫ, если их обидели, то они по долгу обижаются, молчат и НЕ ХОТЯТ – ПРОЩАТЬ и мириться. Это очень ПЛОХАЯ -- черта характера. Такие злопамятные и ранимые женщины – САМИ своими обидами – РАЗРУШАЮТ свои семьи.

Надо всегда помнить, что когда женщина -- ОБИЖАЕТСЯ на мужчину и им недовольна -- то она своей обидой, своим недовольством и злобой – ОТТАЛКИВАЕТ его от себя.

И мужчина, даже, если он и любит женщину, ХОЧЕТ -- помириться и наладить хорошие отношения – НЕ МОЖЕТ подойти к женщине. Женская обида и злоба его -- не подпускает!


Бог повелел, чтобы мы ПРОЩАЛИ -- это Божий Закон и Божие повеление всем людям, и если люди НЕ ПРОЩАЮТ друг друга, не забывают -- плохое и причиненные им обиды – то счастья и хороших отношений между ними – НЕ БУДЕТ!






Хотите счастья -- УЧИТЕСЬ быть – ДОБРЫМИ, и учитесь – по доброму и быстро ПРОЩАТЬ людей, и забудьте -- про свою гордость. В семье -- НЕТ места гордости! Все семейные ссоры и все разводы ПРОИСХОДЯТ -- только из-за равнодушия, эгоизма и гордыни!

Пока женщина не научится -- ПРОЩАТЬ и мириться с супругом – Бог счастья ей – не даст!



Прежде чем мужа ВИНИТЬ -- в измене, может все таки, стоит внимательно приглядеться и к самим себе?
Ведь большинство женщин САМИ, -- своим упрямым, своенравным, СКАНДАЛЬНЫМ характером – сами своими руками и не сдержанным языком – РАЗРУШАЮТ свои семьи, а ОБВИНЯЮТ в этом -- своих мужей. А себя считают – ХОРОШИМИ. Ну и как жить -- с такими грубыми, всем недовольными женами? Людьми надо быть – добрыми!

Постоянная домашняя НЕРВОТРЕПКА попросту -- ОТНИМАЕТ все силы, ЛИШАЕТ -- человека ЗДОРОВЬЯ, да и саму жизнь мужчине резко -- СОКРАЩАЕТ.

Посмотрите -- у всех ДУРНЫХ, скандальных и злых жен -- мужья рано УМИРАЮТ!




Дурные, скандальные жёны СОКРАЩАЮТ -- жизнь мужчинам.
Вот, что для мужчины означает -- ПРАВИЛЬНЫЙ выбор жены и дружная семья!

Ведь, даже в Библии сказано, что Хорошая жена -- ПРИНОСИТ мужу УСПЕХ -- в делах и ПРОДЛЕВАЕТ -- ему Жизнь!

Худая жена – раньше времени СВОДИТ -- в Могилу! Вот потому, и УХОДЯТ мужья – от таких жен и ПРАВИЛЬНО делают!




Супругам, если они ХОТЯТ – МИРНО жить, НАДО -- ЧАЩЕ ходить в храм и исповедовать свои грехи — обиды, ссоры, ругались, кричали -- друг на друга, недовольно ворчали, НЕ ПРОЩАЛИ, ПЛОХО думали -- друг о друге, ревновали, ОБИЖАЛИ – родных и близких супруга. Все это – ГРЕХИ и их надо - исповедовать.

БУДЕТЕ всё это ЧАЩЕ исповедовать – всё ПЛОХОЕ пройдет и начнете -- жить МИРНО.

Да чаще – причащайтесь, ведь Причастие Святых Тайн – это ИСТОЧНИК любви и доброты, без чего НЕВОЗМОЖНА -- мирная семейная жизнь.



Если вам когда-нибудь приходилось общаться с человеком, ПРЕБЫВАЮЩЕМ -- в состоянии тоски и меланхолии, то вам известно, насколько это -- тяжелое занятие. Сначала хочется утешить его, а через некоторое время пребывание с ним -- СТАНОВИТСЯ невыносимым.

Наоборот, с человеком -- ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ, настроенным оптимистично -- легко и приятно общаться. Конечно, понятно, что человеку, пережившему предательство, ТРУДНО -- радоваться жизни, но другого пути нет, иначе вы будете все глубже -- погружаться в тоску и уныние, а уныние – это ГРЕХ.


Пережить тяжелый период можно только с помощью Божией. Нужно знать, что Господь любит нас и никогда не посылает испытания не по силам. В состоянии, когда человека борет печаль, конечно, сложно молиться. Но на это нужно понуждать себя, заставлять себя идти в церковь и вставать на молитву.

Те люди, которые в период разлуки с близкими, переживая развод, ОБРАЩАЛИСЬ -- к Богу, усиленно молились, свидетельствуют, что это единственный способ по-настоящему выйти из депрессии и снова -- начать жить. Бог всегда – помогает людям.





Надо понять, что любой РАЗВОД – это НАКАЗАНИЕ Божие – по нашим грехам. Виноваты – практически всегда – ОБА супруга и муж и жена, у каждого есть свои тяжкие грехи – только НАДО быть честными и перед -- собой и перед -- Богом.

Не оправдывать -- себя, и НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ свою ВИНУ – на другого, как у нас почти всегда происходит: «Вот, он такая скотина, а я – хорошая»! Ну, если ты такая хорошая, а что же тогда, муж-то от тебя – ушел.


От хороших и добрых жен – НОРМАЛЬНЫЕ мужчины -- НЕ УХОДЯТ, они -- их любят, помогают им во всем, с ними – живут и им – НЕ ИЗМЕНЯЮТ.


Ну, а неразумные, грубые, пьющие и гулящие мужчины – про них и речи нет, если видите, что мужчина – НЕ ПОРЯДОЧНЫЙ, или МНОГО гулял -- в молодости, или ЛЮБИТ выпить – зачем тогда замуж -- за него шли? Глаза ваши и разум ваш – ГДЕ были?

Надо же немного УМЕТЬ -- РАЗБИРАТЬСЯ в людях.
Если мужчина – НЕПОРЯДОЧЕН, наглый, пошлый, или постоянно пьет – с ним счастья – точно НЕ БУДЕТ. Так было и будет.



Так вот, главное условие для создания семьи – это то, чтобы ХОРОШИХ, положительных качеств характера и привычек в человеке было БОЛЬШЕ - чем негативных, чтобы нутро человека БЫЛО -- хорошим, добрым и главное, чтобы в человеке БЫЛА -- СОВЕСТЬ,

Это ПРИЗНАК -- нормального человека и то, что в нём могут быть какие-то негативные черты характера или какие-то дурные привычки, на вроде курения – это НЕ СТРАШНО и поправимо, и не стоит на это обращать внимание – НОРМАЛЬНЫЙ человек рядом с нормальным человеком – ВСЕГДА становится только ЛУЧШЕ.


Если же нутро у человека -- НЕХОРОШЕЕ, темное, то есть, в нём НЕТ -- Совести, Доброты, Честности, серьезности и ответственности – то это явный ПРИЗНАК -- Непорядочного человека, с которым нормальному человеку никогда -- вместе не ужиться.

Потому что в таком человеке НЕГАТИВНЫХ -- качеств и дурных привычек БОЛЬШЕ -- положительных, которых либо мало, либо -- НЕТ совсем.






А чтобы, в человеке РАЗОБРАТЬСЯ и не ошибиться – для этого НЕ НАДО спешить -- к интимным отношениям и тем более, СКОРЕЙ -- жениться или жить -- Гражданским браком.

Походите, подружите, как можно ПОДОЛЬШЕ, не менее полугода, а ЛУЧШЕ -- год, и приглядывайтесь ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ, что за человек -- рядом? Насколько сильны -- его чувства к вам, чего он ХОЧЕТ -- от вас и от жизни? Какой у него -- ХАРАКТЕР и есть ли ДУРНЫЕ -- привычки и насколько они опасны?



Необходимо ПОНЯТЬ -- Как ваш любимый человек -- ОТНОСИТСЯ к людям?
Как ваш любимый -- относится к своим родителям, уважает ли их?
А главное, как он относится -- к пожилым и старым людям?

Ведь, если мужчина ПЛОХО -- относится к своим родителям, к пожилым людям и
не уважает женщин – это верный ПРИЗНАК -- Грубого, Невоспитанного человека –
не стоит за такого идти замуж – счастья точно НЕ БУДЕТ.



Нужна ли ему – семья и хочет ли он – иметь детей?
Какие у него в жизни -- Принципы и ЦЕЛИ?


Насколько он -- Серьёзный, Ответственный и Надежный человек,
то есть, ему МОЖНО – ДОВЕРЯТЬ или НЕЛЬЗЯ?

Есть ли в нём -- ДОБРОТА, ЧЕСТНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Есть ли в нём -- СОВЕСТЬ?



Создавая свою семью, мы должны ПОНИМАТЬ, какую Величайшую Ответственность мы ПРИНИМАЕМ -- на себя, потому что у нас рано или поздно обязательно -- родятся дети. Потому, мы должны знать, что если мы НАЙДЕМ -- хорошего человека и создадим с ним семью, то у нас может ПОЛУЧИТЬСЯ -- дружная семья, дети в такой семье – БУДУТ желанными и счастливыми, потому что будут иметь добрых и заботливых родителей, которые вырастят и воспитают из них хороших людей.

Если мы выберем себе в супруги -- ПЛОХОГО, Непорядочного человека -- то в первую очередь -- будут НЕСЧАСТНЫМИ наши будущие дети!



Вот почему, мужчина создавая семью, ДОЛЖЕН -- помнить, что он ищет не просто себе жену, но главное – ДОБРУЮ, хорошо воспитанную и образованную, и умную МАМУ -- своим будущим детям!

Если женщина эгоистичная, грубая, пошлая, ПЛОХО -- воспитана и образована, НЕ ЛЮБИТ -- своих детей, Равнодушна к ним – то это ПЛОХАЯ мать и жена – лучше будет лишить её Материнства и развестись с ней!

Женщина выходя замуж, должна знать, что она должна найти себе не только -- любящего её мужа, но главное -- ПОРЯДОЧНОГО человека и Заботливого Отца -- своим будущим детям!



Многие люди НЕ ЗНАЮТ -- главного. Счастье -- хороших людей в супруги – ДАЁТ только Бог!

Потому, так много -- одиноких людей и несчастливых семей -- потому что люди, НАДЕЮТСЯ только -- на себя в этом сложном вопросе, и потому, пытаются создать семьи -- с ЧУЖИМИ людьми. А для счастья нужна -- только своя ПОЛОВИНКА -- а вот, поди найди эту единственную половинку -- среди миллионов людей?

Человеку это -- НЕВОЗМОЖНО -- потому и счастья НЕТ у многих людей. И только, Господь может помочь людям -- в этом важнейшем деле. Всё и больше никто!






Среди -- ВЕРУЮЩИХ по настоящему людей – даже, в наше трудное время – НЕТ одиноких! Делайте вывод.

Надо просто понять – Бог своих людей, тех, кто Его любит, тех, кто Ему доверяет и кто Богу послушен – НЕ ОСТАВЛЯЕТ! Вот почему среди настоящих верующих – НЕТ одиноких людей! И семьи у всех хорошие и дружные, и дети умные и добрые рождаются!



Мой духовный отец, которого к сожалению уже больше нет с нами, советовал нам в первую очередь, если ХОТИМ создать семью – обращаться за помощью к Матери Божьей: перекреститься, стать перед Её иконкой на коленки и попросить, чтобы Она -- ВЗЯЛА всё в Свои руки и Сама решила – МОЖНО ли с этим человеком СВЯЗЫВАТЬ -- свою судьбу или НЕТ. И так с поклоном попросить -- три раза.

Если парень НЕ ТВОЙ – то за несколько дней отношения -- ЛОМАЛИСЬ и парень -- УХОДИЛ,
а если – ТВОЙ, то, как говорил батюшка, хоть -- бей его палкой и как – НЕ ГОНИ, он от тебя никуда – НЕ УЙДЕТ и будет -- ТВОЙ, потому, что это и есть твоя -- ПОЛОВИНКА.



Важно -- просить у Бога, чтобы мы ВСТРЕТИЛИ -- свою половинку, и надо -- готовить себя к встрече -- с ней, выявить -- свои плохие стороны и дурные привычки, все это надо исповедовать и начать решительно -- ИСПРАВЛЯТЬ, ведь для семейной жизни они -- не подойдут, а вот семейное счастье легко -- РАЗРУШАТ.

Когда же Бог вам поможет и вы создали семью – то помните, что наша Благодарность Богу за это заключается -- в нашей Благочестивой жизни по Заповедям Божьим.

Согласитесь это -- небольшая ПЛАТА -- за счастье, зато Бог будет -- БЕРЕЧЬ вашу семью и близких людей! Неужели этого мало?

Ведь сказано: «Мало получить и иметь – надо ещё и УМЕТЬ -- СОХРАНИТЬ!»



Есть чудная и удивительная МОЛИТВА – молитва Иисусова, которая СПАСАЕТ человека от любой беды и помогает в жизни.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Эту молитву надо читать каждый день не менее -- 40 раз.

Эта святая молитва БУДЕТ -- хранителем вашего -- девства, если останетесь в девицах,


Если же кто из вас ХОЧЕТ -- ВЫЙТИ замуж и по доброму устроить свою жизнь, то эта молитва -- ОТВЕДЕТ вас -- от всякого ДУРНОГО человека и ПОШЛЕТ -- доброго верующего друга -- для благополучной совместной семейной жизни.

И потому, НЕ НАДО -- винить во всем своего супруга – НАДО искать свои ГРЕХИ – исповедовать их и ИСПРАВЛЯТЬ свою жизнь. Только, тогда Господь – простит и даст счастье.






Также часто НЕТ -- счастья в семьях, если супруги в детстве и юности БЫЛИ – НЕПОСЛУШНЫ своим родителям, ГРУБИЛИ -- им, обижали своих родителей – Бог таким грубым, непослушным детям – НЕ ДАСТ счастья в жизни – пока – НЕ РАСКАЮТСЯ.

Обычно жена бывает недовольно мужем, ПЛОХО к нему относится, не уважает его, не желает подчиняться, а её дочь ВИДЯ – ПЛОХОЕ отношение к отцу – все ПЕРЕНИМАЕТ, и тоже – ПЛОХО относится к отцу, непослушна ему.
Тогда Бог такой – дочери НЕ ДАСТ счастья, пока не раскается, и попросит - прощения у отца.


Бывает отцы -- гуляли и ИЗМЕНЯЛИ своим женам, ОБИЖАЛИ -- своих жен, и потому Бог – не дает счастья их детям – им в супруги попадают ПЛОХИЕ люди. Такие отцы – должны Покаяться во всех своих грехах и ИСПРАВИТЬ свои жизни – тогда Бог их простит и у их детей – НАЛАДИТСЯ – жизнь.


Ну и очень ВАЖНО, чтобы супруги -- НАУЧИЛИСЬ -- МОЛЧАТЬ о своем счастье и о своих детях и НИКОМУ -- НИЧЕГО не рассказывали, даже -- СВОИМ подругам и друзьям, даже -- своим родителям и тем -- НЕ НАДО -- ничего говорить.


Семья – это ТАЙНА для всех остальных людей на земле – БЕРЕГИТЕ свою семью и не пускайте в неё Посторонних!
Никто – ничего НЕ ДОЛЖЕН -- ЗНАТЬ о том, как вы живёте.

Сколько горя -- у людей было, а людям все никак -- неймется. Люди продолжают -- ХВАСТАТЬСЯ своим счастьем и закономерно -- ТЕРЯЮТ его.



И детей своих надо НАУЧИТЬ -- МОЛЧАТЬ и никому ничего НЕ ГОВОРИТЬ -- как вы живете, и что дома происходит -- ни учителям, ни врачам, ни соседям -- НИКОМУ. Это СОХРАНИТ -- вашу семью от многих бед.


Часто семьи РАСПАДАЮТСЯ -- только из-за того, что женщина СДЕЛАЛА -- Аборт, а то и не один, и потому, Господь ОТНИМАЕТ у супругов – любовь, вот семьи и РАСПАДАЮТСЯ.

Не может быть семейного счастья супругов – если они УБИВАЮТ -- своих собственных детей. Господь ЛИШАЕТ таких супругов – любви и счастья, и пока они – НЕ РАСКАЮТСЯ в столь СТРАШНЫХ грехах -- счастья им обоим в жизни – НЕ БУДЕТ.



За всё в жизни ПРИХОДИТСЯ -- отвечать. Русский народ давно заметил истину: «На чужом несчастье – своё счастье -- не построишь», а тут на КРОВИ и СМЕРТИ -- ребенка разве может быть, что-то доброе -- в жизни у супругов, которые УБИЛИ -- ребенка для того, чтобы ПОЖИТЬ -- для себя и избежать забот по уходу за ребенком, и лишних материальных расходов.


Как рассказали верующие люди, в начале 80-х годов с десяток супружеских пар, проживавших по улице Пестеля в Московском микрорайоне Отрадное, СОБИРАЛИСЬ -- разводиться.

«А вы ПРЕКРАТИТЕ -- делать аборты, посоветовали им верующие бабки, -- и у вас снова НАЛАДИТСЯ супружеская жизнь». И вот, большая часть этих супругов послушалась их совета, СТАЛИ рожать -- и тем ВЕРНУЛИ себе прежнюю любовь, мир и согласие в семье.

А те супруги, которые -- ПРОДОЛЖАЛИ делать Аборты – их семьи РАСПАЛИСЬ.



Бывают и такие случаи, когда беременные женщины, несмотря на требования мужей и родственников -- ОТКАЗЫВАЛИСЬ делать -- Аборты и рожали. Оставленные за это мужьями, они с ребёнком -- выходили вторично замуж и прекрасно жили.

Итак, РОЖДЕНИЕ -- детей, а не убийство их, есть главное УСЛОВИЕ -- хорошего здоровья, красоты и супружеского счастья.

Расставание с близким человеком – большое испытание, но очень многие люди только лишь ЧЕРЕЗ -- скорби ПРИХОДЯТ в Церковь, обращаются к Богу.


Жизненные невзгоды, несчастья – это звоночек, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ -- о том, что в нашей жизни не все благополучно.
Необходимо НАЧИНАТЬ -- молиться, просить Бога о помощи, ПРИЗНАТЬ перед Богом -- свои ошибки, свою вину, свои недостатки и начинать ИСПРАВЛЯТЬ с помощью ПОКАЯНИЯ – свою жизнь.


Либо мы СТРАДАЕМ -- за грехи, либо непростой жизненный ОПЫТ -- нужен для нашего духовного совершенствования. Самое главное – в испытаниях НАБРАТЬСЯ -- терпения и пережить их с молитвой и верой в Бога, и тогда Господь обязательно пошлет Свою помощь.






Теперь рассмотрим случай, когда сам изменивший ХОЧЕТ -- примириться и вернуться в семью. Процесс этот тоже бывает долгим и непростым: далеко не все супруги МОГУТ -- простить предательство, и их тоже можно понять. Поэтому, нужно набраться терпения и соблюдать некоторые правила.

Первое, что нужно сделать, – это ИСПОВЕДАТЬ грех -- ИЗМЕНЫ. Прежде чем принести -- Покаяние в своем грехе перед семьей, НУЖНО -- покаяться в нем -- перед Богом. И принять твердое решение – никогда больше – НЕ ИЗМЕНЯТЬ и беречь -- свою семью.


Второе: не форсировать события – НЕ ТОРОПИТЬСЯ, не ждать, что воссоединение произойдет -- мгновенно: то, что разрушалось -- подчас годами (а ИЗМЕНА – это только верхушка айсберга), не может быть восстановлено в одночасье.

Нужно молиться -- о примирении и быть честными к себе, ГЛАВНОЕ надо -- ПОНЯТЬ, что в моем поведении ПРИВЕЛО -- к разрыву, в чем мои личные -- ОШИБКИ за годы брака.


Если супруга (или супруг) НЕ ИДУТ -- на примирение, но есть надежда на воссоединение семьи, НЕ НАДО -- надоедать частыми звонками и встречами, но ужно стараться, чтобы тропинка между вами -- не заросла. Доказывать то, что вы действительно изменились, НУЖНО -- не словами, а делами – слова МАЛО подействуют.

Прощение, восстановление семьи – это долгая работа, и если супруги решились на нее, то Бог поможет. Слава Богу, немало случаев, когда после измены, супруги вновь – МИРИЛИСЬ и соединялись. Но только тогда, воссоединение будет -- не формальным, а успешным, когда они ИЗВЛЕКУТ -- урок из этого тяжелого эпизода их жизни, используют его как ПОВОД -- переосмыслить, переоценить и улучшить свои отношения.

А главное, НАУЧАТСЯ – ДОРОЖИТЬ семьёй, которую им даровал Господь.



Главное, люди ДОЛЖНЫ – понять. Если человек ПРИЗНАЕТ – ЧЕСТНО свои грехи, свои ОШИБКИ, свои – недостатки, свои – ПРОСТУПКИ, ПЕРЕЖИВАЕТ из-за этого – перед вами и ПРОСИТ -- у вас прощение. Вы должны его – ПРОЩАТЬ.

Потому что, если вы – НЕ ПРОЩАЕТЕ, то тогда вас НЕ ПРОСТИТ -- Бог и НЕ ДАСТ -- вам счастья в жизни.
А вот, человека, который был ВИНОВЕН – перед вами – Бог простит и ПОМОЖЕТ ему в жизни.

Бог, нам всем людям ПОВЕЛЕЛ – ПРОЩАТЬ! Прощая людей – мы УЧИМСЯ – ДОБРОТЕ.



Не прощая людей – мы ОЗЛОБЛЯЕМСЯ, и тогда нас – ОСТАВЛЯЕТ Бог. Потому что Бог – УХОДИТ от всех -- ЗЛЫХ, ЗЛОПАМЯТНЫХ и гордых людей и потому, ДОБРА у таких людей – в жизни НЕ БУДЕТ!








ЗАЧЕМ ДЕТЯМ -- ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ.
ОЧЕНЬ – ВАЖНО для всех родителей. ПРОЧТИТЕ.



Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил на груди.

Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез – си – фа-диез – ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: – Дядюшка. я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: ” Я люблю Вас.”



И вот здесь, возникает вопрос.
Вы представляете себе, как УЧИЛИ -- эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, УЗНАЛА -- начало ариозо Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”.

Оказалось, что этот медальон – столь оригинальное признание в любви, когда-то получен девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой.

Но вы подумайте, ведь девочке только -- 11 лет! Каким же образом ее смогли -- так научить. И не в специальной музыкальной школе и не в музыкальном колледже, а в обычной, нормальной русской гимназии, да ещё в начальных классах.



Вопрос: как учили эту девочку? – я уже задал, теперь задам еще один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений об уровне образования только, а касается вопросов -- Генофонда.

Как нужно НАУЧИТЬ -- мальчика, чтобы он когда-нибудь подошел к такой девочке и заговорил с ней, и МОГ заинтересовать -- её как достойный собеседник, как -- ЛИЧНОСТЬ, а со временем завоевал ее сердце?


Обучив девочку на таком ВЫСОКОМ уровне, ей как бы СДЕЛАЛИ -- ПРИВИВКУ -- от Бездуховности, от ПОШЛОСТИ, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю “дискотечностью”.

К этой девочке уже -- лишь бы какой абы мальчик уже -- НЕ ПОДОЙДЕТ. Да и она САМА -- НЕ СТАНЕТ с ним разговаривать.




А о чём разговаривать к примеру, -- с современными юношами, или мужчинами? У которых только -- один СЕКС на уме, да весело и прикольно, с пивасиком -- провести свое время?

Но, если даже и подойдет такой молодой человек, то вряд ли он -- НАЙДЕТ взаимопонимание…Им обоим СТАНЕТ -- скучно и неинтересно с друг другом и не о чем говорить.

Нашим современным молодым мужчинам -- НУЖНЫ для общения только -- Модные, РАСКОВАННЫЕ -- Сексуальные девочки, с которыми конечно же МОЖНО -- легко и ВЕСЕЛО провести своё время, но совершенно НЕВОЗМОЖНО -- СОЗДАТЬ нормальную семью!






Вот потому, и ПОЛУЧИЛИ -- в нашей стране огромное распространение, так называемые -- ГРАЖДАНСКИЕ браки, в которых НИКТО и ничего друг другу -- НЕ ОБЯЗАН и не должен! Сегодня сошлись, а завтра -- РАЗБЕЖАЛИСЬ.

Только один -- БЛУД и похоть! Но страдают от этого дети, которые НИКОМУ – не нужны. Вот вам и проблема – абортов.



Таким образом, речь идет -- об УРОВНЕ контакта, уровне -- Духовного, Культурного соответствия людей друг другу. Ведь не секрет, что если люди НЕ ПОДХОДЯТ -- друг другу в культурном и духовном уровне -- то между ними просто НЕТ -- НИЧЕГО общего и не может быть, и потому, они попросту НЕ СПОСОБНЫ -- на общение с друг другом и дружбу, уж не говоря о создании -- полноценной семьи.


Умные -- ТЯНУТСЯ к умным, к хорошо образованным и воспитанным людям, а глупые, невежественные люди ТЯНУТСЯ -- к глупым, малообразованным, к пошлым людям и им потому, с друг другом -- ИНТЕРЕСНО и весело.
Это было -- всегда и во все времена -- и так будет дальше!

Следовательно, ОБУЧАЯ -- девочку искусству, музыке, поэзии, православной вере -- уже в младших классах русской гимназии ВОСПИТЫВАЯ -- (или, лучше сказать -- Формируя) ДУХОВНУЮ -- потребность, в царской России ДУМАЛИ -- о Генофонде, об интеллектуальном ОБЩЕСТВЕ -- умных и хорошо воспитанных людей будущего.




Ведь, хорошо воспитанная образованная девушка, будущая жена – ВСЕГДА отличалась хорошо развитым Интеллектом, который женщина, как правило – ПЕРЕДАВАЛА по наследству – своим детям.

Кстати, это давно общеизвестный факт, если мужчина ХОЧЕТ, чтобы у него рождались -- УМНЫЕ дети – то его жена ДОЛЖНА -- быть умной, хорошо образованным и развитым человеком – все эти важные качества ПЕРЕДАЮТСЯ -- детям по ГЕНЕТИКЕ в наследство.

Если же женщина обладает -- СЛАБЫМ интеллектом – то такими же БУДУТ -- и её дети.
А значит, с этих детей – НИЧЕГО путнего в жизни уже – не получится.







Но был ли в русском обществе мальчик – ДОСТОЙНЫЙ партнер маленькой гимназистки? Конечно, да!

Вы не задумывались, почему все ОФИЦЕРЫ -- царской армии УЧИЛИСЬ -- играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки? Для боевой, быть может, и нет, а вот, для ГЕНОФОНДА – конечно же, да!!!

Когда-то, до 1963 годы, весь армейский и милицейский офицерский состав в СССР, в обязательном порядке -- ИЗУЧАЛИ предметы -- Культуры, ЗАНИМАЛИСЬ -- танцами и музыкой.


Эту культурно-духовную подготовку боевых офицеров – ВВЕЛ в обязательном порядке по примеру - царской России в 30 годах -- Сталин, он хорошо ПОНИМАЛ -- ВАЖНОСТЬ и необходимость для армии -- ПОДГОТОВКИ хорошо -- образованных и культурно развитых офицеров.


Это всё -- Облагораживало будущих офицеров и ДЕЛАЛО их -- Высокообразованными и Воспитанными людьми, и эту КУЛЬТУРУ они потом -- НЕСЛИ в свои подразделения и части, и ПОДАВАЛИ -- своим подчиненным -- ХОРОШИЙ личный пример.

Вот почему, тогда в советской армии той поры -- НЕ БЫЛО «Дедовщины и землячества», а почти, вся молодёжь МЕЧТАЛА -- и РВАЛАСЬ на службу в армию. И потому, у СССР в те года БЫЛА очень СИЛЬНАЯ армия!



Пока эту обязательную духовно-культурную -- подготовку офицеров армии и МВД – НЕ ОТМЕНИЛ в 1963 году – Никита Хрущев. Он почему-то посчитал эту подготовку офицеров – необязательной и лишней.

И буквально, через какие-то 8 - 10 лет в армии НАЧАЛАСЬ – ДЕДОВЩИНА, появилось – землячество, сразу же резко УПАЛА -- Дисциплина в армии, многократно увеличилось -- количество правонарушений и преступлений, начиная от обычных избиений и кончая зверскими – издевательствами над молодыми солдатами.





Советская армия без культурно-духовной подготовки офицеров НАЧАЛА – разлагаться и деградировать.
Вот оказывается, насколько это ВАЖНО -- воспитывать культурных и образованных людей, тем более БУДУЩИХ – офицеров.

Так вот, вы только вдумайтесь, что это за образ – офицер, играющий на рояле? Да это же – настоящий СИМВОЛ мужской гармонии – сочетание офицерства и музыки! С одной стороны, офицер – защитник, воин, а с другой – тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена, развитый, хорошо воспитанный и образованный мужчина…


А какое замечательное образование ПОЛУЧАЛИ -- будущие офицеры в царской армии! У всех было -- ВЫСШЕЕ образование! Многие из офицеров ЗНАЛИ -- по 3, а то и 4 иностранных языка. Греческий, немецкий, французский и латынь -- вот вам и уровень образования, практически недосягаемый в наше время.

И ведь, это были -- не только офицеры, но и инженеры, учителя и многие другие мужчины получавшие прекрасное образование в Российской империи!


Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, ПОРОДИЛО -- невероятную потребность в культуре и подготовило своеобразный -- КУЛЬТУРНЫЙ взрыв, подобно которому, думаю, история человечества до сих пор еще не знала…


Отсюда простой вывод. Если мы хотим, чтобы у нашей страны БЫЛО – ХОРОШЕЕ будущее, чтобы в России ПОЯВИЛОСЬ -- нормальное, здоровое ОБЩЕСТВО -- культурных воспитанных людей.

Чтобы к минимуму СОКРАТИЛАСЬ – Преступность, пьянство, наркомания и разврат, чтобы ПОЯВИЛОСЬ, как можно больше – ХОРОШИХ семей, мы должны НАЧАТЬ -- ПРАВИЛЬНО воспитывать и обучать наших детей.



И очень ВАЖНО – НАУЧИТЬ наших детей основам Православной веры, ПРИВИТЬ -- любовь к Богу, любовь – к ближним и к Отечеству!

Ведь ДЕТИ сегодня – это наше – ЗАВТРА! Крепкие – семьи – это ХОРОШИЕ дети!
Хорошо воспитанные, образованные дети – это сильная ЭКОНОМИКА и мощное -- государство!








БОГ НАКАЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ -- НЕПОСЛУШНЫМИ ДЕТЬМИ.


Желая привести родителей -- в чувство, чтобы родители -- ИСПРАВИЛИ свою жизнь и вспомнили, что они всем -- ОБЯЗАНЫ Богу.

Бог попускает, чтобы их чада ПЕРЕСТАЛИ -- слушаться своих родителей, взбунтовались -- против них. Перестали – уважать своих родителей и стали к ним -- равнодушны.



Тогда дети НАЧИНАЮТ -- совершать большие ошибки:
Дети ПЕРЕСТАЮТ -- учиться;
Появляются ПЛОХИЕ -- друзья и подруги;

Начинают -- выпивать, курить, хамить, грубо себя вести;
Бывает, дети начинают совершать -- тяжкие грехи разврата, блудить, попадают в худые компании, где совершают преступления и попадают в тюрьму, или попадают -- в секты.


И тогда с ними ПРОИСХОДЯТ -- разные неприятности и даже, несчастья.

Все эти беды побуждают родителей -- к пробуждению от сковавшего их души -- безразличия, нерадения, эгоизма и равнодушия - к Богу.


Проблемы детей вынуждают -- родителей внимательно посмотреть -- на собственную жизнь, чтобы НАЙТИ причины -- свалившихся на их семью бед. Осознать масштаб своего нерадения и начать -- исправлять себя.

Если родители РАСКАЮТСЯ -- в своей греховной жизни и исправятся -- то Бог их ПРОСТИТ, тогда будут -- ПРОЩЕНЫ и их дети, и они тоже -- ИСПРАВЯТСЯ, возьмутся за ум и всё потихоньку в жизни устроится -- по доброму.


Лука Филофейский.


Есть много примеров, когда уже у взрослых детей ЖИЗНЬ -- шла на перекосяк, которых в детстве родители по не знанию, или из-за своего дурного характера -- РУГАЛИ, орали на них, посылали к .....у, унижали и т.п.

Поняв, что жизнь детей НЕ СЛОЖИЛАСЬ -- из-за такого отношения, родители КАЯЛИСЬ и отмаливали этот грех. Жизнь их детей – МЕНЯЛАСЬ прямо на глазах и только -- в лучшую сторону.









ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР -- С ДЕВУШКАМИ И ЖЕНЩИНАМИ…
Протоиерей Петр Гурьянов.



ЦЕЛОМУДРИЕ (как физическое, так и духовное) -- это самая великая -- СИЛА женщины!!!

Так было и будет -- во все времена. При любых обстоятельствах она останется -- непобедимой, если БУДЕТ -- хранить ЧИСТОТУ поступков, слов и мыслей… В отношениях от женщины зависит -- НЕВЕРОЯТНО много.

Не искушайте, НЕ СОБЛАЗНЯЕТЕ -- мужчин и сами НЕ ПАДАЙТЕ -- в эту бездну Блуда.
ЗНАЙТЕ, если мужчина ЛЮБИТ -- он замуж зовёт, а не в постель -- тащит.



Торопливо, соглашаясь -- на близость, чтобы УДЕРЖАТЬ -- рядом с собой, понравившегося вам мужчину, вы окончательно РАЗРУШАЕТЕ -- все добрые чувства и прогоняете любовь. Ведь, отношения, начавшиеся с блуда -- ОБРЕЧЕНЫ.

Надо, чтобы любовь БЫЛА – ВЗАИМНОЙ, а для этого – нужно время, то, что если вы мужчине понравились и он СПЕШИТ -- вас затащить в постель, – означает, что он вас ещё – НЕ ПОЛЮБИЛ, вы ему только -- нравитесь или, возможно он – ВЛЮБЛЕН, но это ещё – не любовь!



И даже, если вы будете физически -- ВМЕСТЕ и если на основе БЛУДА -- без покаяния создадите семью, то она не устоит и семейная жизнь СТАНЕТ -- тяжкой и невыносимой, ведь, ЧИСТОТА -- отношений и духовное единство уже уничтожены.

На сексуальной страсти – семья не строится, страсть, через год, может, максимум – через два, быстро – ПЕРЕГОРИТ, а потом, вы станете – НЕ НУЖНЫ своему мужу. Вашей семье – придет конец.


После свадьбы, в отношениях блудников НАЧИНАЕТСЯ -- страшный период. Белое платье невесты - издревле было символом -- чистоты и невинности. Найдутся ли среди современных девушек действительно ДОСТОЙНЫЕ -- белого подвенечного наряда? Одна из тысячи? На, что мы надеемся, если начинаем -- семейную жизнь с Блуда? Насыщение физической близостью ПРОХОДИТ – БЫСТРО, на этом семья не строится.

И если, нет покаяния и исправления -- НАЧИНАЮТСЯ безконечные измены, скандалы, подозрения, непонимание, аборты, разводы, брошенные дети, невыносимое одиночество…



Чтобы Вам -- не говорил и НЕ ОБЕЩАЛ -- склоняющий к близости коварный, лживый мужчина – ОН -- ВРЕТ и НЕ ЛЮБИТ, и в его глазах -- Вы просто одна из жалких -- дешевых вещей. Вы ему – нужна только для секса, для очередного – БЛУДНОГО развлечения.


Тот, кто действительно любит, СОХРАНИТ -- свою девушку до брака и НЕ БУДЕТ -- развращать и губить её.

Никогда НЕ ДОПУСТИТ – извращений в сексе -- в виде орального и анального секса – это тяжелейшие грехи, которые УБИВАЮТ -- любовь между людьми.



И жёнам, порядочные мужчины – НЕ ИЗМЕНЯЮТ, свои семьи – НЕ БРОСАЮТ, своих любимых – НЕ ПРЕДАЮТ. И никаких оправданий предательству -- НЕТ. Храните верность -- одному единственному мужчине, с кем находитесь в законном и дай Бог -- венчанном браке!



А венчаться – НАДО, даже – необходимо, если вы ХОТИТЕ и после смерти – НЕ РАССТАВАТЬСЯ с любимым!

Но венчаться НАДО -- только тогда, когда вы СТАЛИ -- на путь веры и НАЧАЛИ жить – Духовной жизнью: Ходите всегда в храм, всегда – молитесь Богу, исповедуете свои – грехи, причащаетесь и соблюдаете строго – Посты. Вы – ВЕРНЫ – БОГУ!

Вот, тогда и венчайтесь, ПОТОМУ что Бог БУДЕТ – ХРАНИТЬ вашу семью, иначе, бесы – вам не дадут жизни, БУДУТ -- стремиться вас рассорить и РАЗРУШИТЬ -- вашу семью.






Кстати, если в семье НАЧАЛИСЬ – ОБИДЫ и ССОРЫ, значит, Давно не были -- в храме и не исповедовали свои грехи, сходите оба -- на исповедь и исповедайте все свои обиды и претензии друг на друга, все свои грехи, причаститесь и снова, в вашем доме БУДЕТ – Мир!


А если, пока не встретили свою половинку, ещё более СТРОГО -- берегите себя, не позволяйте -- пользоваться и издеваться над собой. Даже, близко не подпускайте к себе -- блудящих развратных мужчин - это оборотни и предатели, из-за которых Вы прольёте -- МОРЕ СЛЕЗ.

Силы зла, если Вы ВПАДЕТЕ-- в блудные отношения, в клочья разорвут -- душу, доведут до отчаяния, УНИЧТОЖАТ -- все доброе святое и погубят – ведь, это и есть цель дьявола.

И даже, если Бог вас -- ПРОСТИТ, в Вашей памяти это останется навсегда и боль НИКОГДА -- не отпустит.
Не отравляйте себе жизнь смертельным ядом – БЛУДА!



В Библии написано "Не обманывайтесь, БЛУДНИКИ -- Царствия Божия не наследуют..." И неужели из-за ложных "удовольствий" и грязных потребностей можно облечь себя на вечную муку???

Целомудрие -- это не только верность мужчине, это В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, верность -- БОГУ!


Все знают, кто такие предатели и что с ними бывает -- на войне.

Сейчас ОЧЕНЬ тяжёлое время. Идёт духовная война -- за наши души. Блуд проник -- во все сферы жизни - это как страшная эпидемия чумы и лихорадки, поражающая всех наповал -- в миллион раз страшнее, чем Содом и Гоморра. И только, единицы сегодня - самые СИЛЬНЕЙШИЕ люди идут против течения, не поддаваясь этому -- смертельному скотскому пороку, выбирая путь целомудрия, чистоты, крепкой веры и упования на Господа.



ВЕДЬ, ТОЛЬКО С БОГОМ МЫ -- НЕПОБЕДИМЫ!

Бес, через мощную пропаганду БЛУДА, со страшной силой толкает людей в эту бездну -- тяжкого греха...

И что только, вам не будут твердить "доброжелатели", глянцевые журналы, сомнительные психологи и "подруги": "Мужчину без секса -- не женишь и не удержишь", "Поживи в гражданском браке, роди для себя", "Ой, смотри так и останешься одна в старых девах со своими принципами"... Устами окружающих людей (даже близких) - это все вам говорит -- сам дьявол! Не верьте – этой ЛЖИ!



Гражданский Брак – ПРОКЛЯТ Богом, и счастья в таком БЛУДНОМ браке – НЕ БУДЕТ, дети рождаются -- больными, с грубыми душами и умственно – отсталыми.

Помните, что ни один нормальный, порядочный мужчина НЕ БУДЕТ -- связываться с блудящей, падшей женщиной.

А блудные мужчины – вам тогда, зачем нужны?
Они для СЕМЕЙНОЙ жизни – НЕ ПРИГОДНЫ, из них всегда ПОЛУЧАЮТСЯ – ПЛОХИЕ мужья и отцы.







Чистота тянется -- к чистоте. А грязь ищет -- грязь. Ни один блудник никогда НЕ СДЕЛАЕТ -- Вас счастливой, даже, если он будет -- самым богатым, красивым и успешным человеком на земле.

Потому что, все БЛУДНИКИ – НЕ СПОСОБНЫ – любить. Сегодня – он с вами, а через 2-3 месяца, ему уже нужна другая. Так было – всегда.


Родненькие, не обманывайтесь, не причиняйте себе боль – НЕ ГОНИТЕСЬ -- за материальными благами и земным "счастьем". Человек, живущий в смертных грехах, без Бога и покаяния, СТАНОВИТСЯ зверем - жестоким и безпощадным моральным уродом. И шанс, что он исправится -- ничтожно мал.

Мало, кто из нас согласится носить вещь, которую до вас носили 20-30 человек с жуткими заразными болезнями. Связываться с блудниками - ещё страшнее. Они сами ТОНУТ -- в помоях блуда и Вас затянут в эту бездну несмываемой грязи. Как можно доверится -- такому человеку и надеяться на счастье с ним?


Никогда не поддавайтесь внушаемым -- тёмными силами СТРАХАМ -- остаться одной, потерять мужчину и не впадайте из-за этого -- в блуд, губя свою честь и достоинство.


Не надейтесь -- на себя, на свою -- красоту, фигуру и свои "Женские чары" -- все равно БЕЗ Бога -- счастья НЕ ДОБУДЕШЬ!

Счастье на земле – ДАЕТ только Господь! Верьте в чудеса, доверяйте Господу и своей совести, НИЧЕГО -- не бойтесь и не подстраивайтесь под лживое общественное мнение.

Надо просить -- Бога и Бог всегда помогает – НАЙТИ свою половинку.



Нас любят – только наши половинки и они же, ОСТАЮТСЯ -- с нами и от нас – НЕ УХОДЯТ, даже, если мы их будем – гнать. А вот, ЧУЖИЕ нам люди – нас ПРЕДАЮТ, нам – ИЗМЕНЯЮТ и нас – БРОСАЮТ, потому что они нам – ЧУЖИЕ!



Слушайтесь ТОЛЬКО -- Бога. Это ЕГО МИР и вся вселенная ЖИВЕТ -- по ЕГО закону! И именно, Он дал нам Святую Заповедь: "НЕ БЛУДИ". Свято чтите -- её и увидите какими большими -- радостями и чудесами наполнится ваша жизнь.

ГОСПОДЬ -- ЛЮБИТ НАС, никогда не оставляет – своих, послушных -- Ему людей. Бог все УСТРОИТ -- наилучшим образом и сторицей вознаградит тех немногих, кто в этом безумствующем мире -- не сходит с ума, только за одну ВЕРНОСТЬ -- себе... Бог пошлёт настоящую чистую любовь, если мы НЕ БУДЕМ -- размениваться на жалкие подделки.

И если, мы хотим быть любимыми, свободными и счастливыми, БУДЕМ -- помнить, что настоящее счастье и свобода -- это свобода от греха. Что же делать, если в жизни уже случился такой грех? Да, это очень больно.... Но выход есть всегда. Исцелиться можно только в Церкви!

Начните с Таинства Исповеди -- в своих грехах, и причастия – Вечного источника -- ЛЮБВИ.
Православие открывает нам светлый и радостный путь, полный любви и благодати, через ПОКАЯНИЕ... Но здесь нужна -- решимость. Или ты встаёшь -- на путь света и стремишься к Богу или продолжаешь -- ПАДАТЬ вниз, навечно соединяясь с дьяволом. Выбор сделайте прямо сейчас".








ПОЧЕМУ БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ ЗАВИСИТ -- ОТ ЧТЕНИЯ.


Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем -- читать художественную литературу, дайте им этот текст.
Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что время книг – заканчивается, и книги уже не нужны -- дайте им этот текст.

Если у вас есть друзья, которые говорят, что скоро все книги станут -- электронными, дайте им этот текст.
Если у вас подрастают дети, прочитайте -- с ними этот текст.


Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем – это развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост – сколько камер им понадобится, сколько будет заключенных через - 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать всё это легко, используя алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних детей – НЕ ЛЮБИТ читать.


Оказалось, что БОЛЬШАЯ часть таких детей – легко ПОДВЕРЖЕНЫ влиянию -- ПЛОХОГО, совершенно -- не разбираются в жизни и НЕ ПОНИМАЮТ -- главное: что такое -- ДОБРО и что такое – ЗЛО.

Вот почему, большинство таких детей, ПЛОХО -- учатся и не хотят – учиться, ПОПАДАЮТ -- в Плохие кампании, а в последствии, совершая -- преступления и в тюрьмы.

Также оказалось, что ЧИТАЮТ и ХОРОШО -- учатся в школе -- только те дети, родители которых МНОГО – читают, многое знают и уделяют воспитанию детей -- важное внимание.




Хорошо воспитанные и развитые люди читают -- художественную литературу.
У художественной литературы есть два назначения:

Чтение РАЗВИВАЕТ в человеке -- ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ. Это очень важное качество, которое дает человеку возможность ПОЗНАВАТЬ -- мир, людей, новые знания. Без этого человек НЕ МОЖЕТ стать – развитой личностью.





Жажда узнать, что случится дальше, желание перевернуть страницу, это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе ЯВЛЯЕТСЯ -- наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути -- к постоянному чтению.

• Простейший способ ВЫРАСТИТЬ -- грамотных, хорошо развитых, умных детей – это НАУЧИТЬ их читать и показать, что чтение – это не только приятное развлечение, но и мощнейший ФАКТОР -- развития личности человека.

Самое простое – найдите книги, которые им НРАВЯТСЯ, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.

• Литература – бывает разная и хорошая и плохая. Важно – НАУЧИТЬ детей читать только -- хорошую, полезную, развивающую литературу – которая принесет им много пользы.

Не отвращайте детей -- от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают -- неправильные вещи. И не у всех одинаковый с вами вкус.


• И вторая вещь, которую делает художественная литература, она РАЗВИВАЕТ -- внутренний Мир человека, развивает – его воображение, УЧИТ его – мечтать, думать и делать выводы.


А главное, развитие ВНУТРЕННЕГО Мира человека – РАЗВИВАЕТ в человеке Творческие способности и тогда, человек -- многого достигает в своей жизни.

Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят -- с другими людьми и потому, просмотр телепередач и фильмов практически – НЕ РАЗВИВАЕТ людей.


Людей РАЗВИВАЕТ -- только чтение хороших книг.
Когда мы читаем книги – происходит РАЗВИТИЕ вашего внутреннего мира, -- используя воображение, вы создаете -- особый мир, вы внимательно изучаете его. Вы начинаете -- чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Так книги нас -- развивают и меняют.



В 2007 году я был в Китае, на первом конвенте по научной Фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось? Все просто, сказал он мне.

Китайцы умели СОЗДАВАТЬ -- великолепные вещи, если им приносили – готовые схемы. Но они ничего сами -- НЕ УЛУЧШАЛИ, и не придумывали. Они – НЕ МОГЛИ – ИЗОБРЕТАТЬ и придумывать что-то НОВОЕ. И поэтому, они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые ПРИДУМЫВАЛИ -- будущее, о них самих.

И обнаружили, что те ЧИТАЛИ -- в детстве МНОГО -- сказок, а когда, подросли ЧИТАЛИ -- научную Фантастику, когда были мальчиками и девочками. То есть, у них от чтения сказок и научной Фантастики РАЗВИВАЛОСЬ – Творческое воображение – чего не было у китайцев.


Дети любившие -- читать сказки и фантастику УМЕЛИ -- думать и придумывать – новое.


Верный способ РАЗРУШИТЬ -- любовь к чтению – это, когда родители РАВНОДУШНЫ -- к книгам. НЕ ЧИТАЮТ -- детям книги. НЕ ПОКУПАЮТ -- самых интересных детских книг для детей.

Когда родители СЧИТАЮТ -- чтение книг – ПУСТЫМ занятием.
Тогда их дети ВЫРАСТАЮТ – ограниченными, неразвитыми, людьми, которые БУДУТ -- неспособны на большие дела.






Даже, говорят так: Люди – читающие книги – БУДУТ управлять теми людьми, которые книг – НЕ ЧИТАЮТ.

И это действительно так, хоть многим это -- и не нравится. Мне повезло. Мои родители – любили читать и ПРИУЧИЛИ и меня -- к чтению. Когда я рос, у меня была хорошая районная библиотека. Я всегда мог убедить родителей забросить меня -- в библиотеку по дороге на работу во время каникул.


Библиотеки это возможность -- к Самообразованию и к Саморазвитию. Очень много людей, ЗАКОНЧИЛИ -- свои университеты и ПОЛУЧИЛИ высшее образование – в библиотеках и СТАЛИ -- выдающимися людьми: писателями, учеными, крупными руководителями, политическими деятелями.

Информация БЫЛА -- ценной вещью – которая помогала людям в жизни. Получить необходимую информацию всегда было -- ВАЖНО и всегда чего-то стоило.


Книги – это возможность УЧИТЬСЯ и перенимать -- жизненный опыт и знания многих великих людей -- живших столетия назад, тех кого больше нет с нами. Если вы не цените библиотеки, значит, вы НЕ ЦЕНИТЕ -- информацию, культуру или мудрость – это означает, что вы ограниченный человек.


Мы должны читать -- ВСЛУХ нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, которые им интересны.
Делать чтение вслух -- моментом общения, дружбы с детьми и возможностью -- их обучения жизненной мудрости, которая позволит им спокойно жить -- в нашем непростом мире.


Литература – это удивительный мир знаний. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами ЗАХОТЕЛИ -- перевернуть следующую страницу. Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой – это история, от которой они не могут -- оторваться.

Все мы – взрослые и дети, писатели и читатели – ДОЛЖНЫ мечтать. Мы должны выдумывать. Многие из людей ошибочно считают, что никто ничего – НЕ МОЖЕТ изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность -- меньше чем ничто, как атом в стене.



Но правда жизни -- состоит в том, что именно ЛИЧНОСТИ -- МЕНЯЮТ мир, именно личности творят и СОЗДАЮТ -- будущее.

Только личности – ВИДЯТ и понимают несовершенство этого мира и СТРЕМЯТСЯ – сделать его лучше!
И книги помогают людям стать – Личностями!




Посмотрите вокруг. Вот оно: все, что вы видите, вокруг -- включая стены в доме, было в кем-то придумано. Кто-то решил, что гораздо легче БУДЕТ -- сидеть на стуле, чем на земле, и ПРИДУМАЛ -- стул. Кому-то пришлось ПРИДУМАТЬ -- телефон, чтобы я мог общаться с друзьями. Эта комната и все вещи в ней, все здания, в этом городе существуют – только потому, что люди что-то -- ПРИДУМЫВАЮТ.

Мы должны делать вещи прекрасными. Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям.



Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы МОЖЕМ -- сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым.

Если вы хотите, чтобы ваши дети БЫЛИ -- умны, сказал он, ЧИТАЙТЕ -- им сказки.
Если вы хотите, чтобы они БЫЛИ -- ещё умнее, ЧИТАЙТЕ -- им ещё больше сказок.


Он понимал великую ЦЕННОСТЬ -- чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они БУДУТ – мечтать, придумывать что-то новое и понимать.








ЦЕЛОМУДРИЕ В ОДЕЖДЕ.


Однажды наш великий полководец, Александр Васильевич Суворов сказал:
«Целомудрие дочери ДОРОЖЕ -- мне жизни и собственной чести».



Но именно целомудрие в наше время НАХОДИТСЯ -- в полном осмеянии, да и вообще, из-за ЛОЖНОЙ -- скромности о целомудрии сейчас МОЛЧАТ: в семье -- родители, в школе -- учителя, в СМИ -- журналисты. Но от такого молчания -- нет никакого проку, только вред. Когда ПЕРЕСТАЮТ -- говорить о целомудрии, на его место ПРИХОДЯТ -- порок и грех. Целомудрие сейчас обезценено и поэтому в мире царствует -- порок.


Нам усиленно НАВЯЗЫВАЕТСЯ -- идея того, что через порок, грех, разврат, насилие МОЖНО -- стать счастливыми. Это – ЛОЖЬ!

Усиленная пропаганда РАЗВРАТА пытается противопоставить его добродетели, прежде всего, это выражается во внешнем облике человека. Не будем затрагивать крайности в этом вопросе - наколки, пирсинг, три слоя штукатурки, все это – ЯВЛЯЕТСЯ – грехом, поговорим о внешнем нравственном соответствии человека - Человеку.


Сейчас ни для кого не секрет, что когда прекрасная половина человечества НАРУШАЕТ -- целомудрие внешнего вида, то цель у нее всегда ОДНА -- ПРИВЛЕЧЬ к себе ВНИМАНИЕ -- мужчин. Для молодой девушки это стремление в чем-то даже естественно, но настоящая красота заключается -- не в красоте тела, а в красоте души.

В современном мире считают, что КРАСОТА - это мини-юбки, яркий макияж. Настоящая же красота девушки, да и женщины - СКРОМНОСТЬ, ЖЕНСТВЕННОСТЬ, жизнерадостность, нравственность, а главное -- ЦЕЛОМУДРИЕ.



Если взять за основу то, что предлагает мир, то девушка мало-помалу ИСТРЕБИТ -- в себе СТЫД и скромность и дойдет до -- безстыдного существования. Что сегодня и стало происходить повсевместно.

От мужчины ТРЕБУЕТСЯ самое малое -- просто отвести свой взор – НЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ с Блудными, похотливыми -- мыслями девушек и женщин.

Нечистые помыслы ИМЕЮТ -- огромную отрицательную энергию, и отражаются они не только на том человеке, кому эти мысли принадлежат, но и на том, на кого они -- НАПРАВЛЕНЫ. Эта негативная энергия, накапливаясь, МОЖЕТ -- выливаться в тяжелейшие болезни: мастопатия, заболевания позвоночника, женских органов и просто простуда из-за чрезмерной оголенности тела.





Академик Л. А. Китаев-Смык пишет: «В последнее время СТАНОВИТСЯ -- нормой женская одежда, ОГОЛЯЮЩАЯ -- вторичные половые признаки женщины. Стали навязчивой повседневностью -- оголенные женские животы и пупки, как символ того, что -- НИЖЕ... Я смотрю на это, как врач, как физиолог, все это СЕКСУАЛЬНЫЕ -- сигналы, пробуждающие у мужчин -- ВОЖДЕЛЕНИЕ.

Не получив реализации, оно вытесняется -- в подсознание. И хотя, человек этого не замечает, в кровь выбрасываются -- андрогены, они выбрасываются в кровь не в большом количестве, а со средней дозировкой, которая является канцерогенной». Вот, причины ИЗМЕН, растления, насилий, маниакального поведения. И каждая девушка, одевшись нескромно, внесла -- в это вклад.

Средний городской мужчина ВИДИТ -- такие «сигналы» 100-200 раз в день и от этого РОЖДАЕТСЯ – вожделение, которые, рано или поздно ПРИВОДЯТ -- мужчин к импотенции, вот почему, мужчинам НАДО – СТАРАТЬСЯ не разглядывать женщин.

Особенно опасны – ЭРОТИКА и Порнография, которые БЫСТРО – Приводят мужчин к импотенции.



Девушки и женщины – НЕ НАДО одеваться так, чтобы мужчины вас – ХОТЕЛИ в блудном смысле, НАДО одеваться СКРОМНО, красиво и женственно, чтобы мужчина вас – ПОЛЮБИЛ.

Дорогие девушки и женщины, никто из наших государственных правителей и ни один закон еще не отменял скромную одежду. Надеть красивую одежду -- не грех. Грех, когда эта одежда действует на окружающих соблазнительно.


Но эта проблема, ЗАТРАГИВАЕТ и мужчин, которые, тоже ЧАСТО -- нарушают целомудрие в одежде. Это, прежде всего, ОБНАЖЕННЫЙ -- торс, короткие шорты, обтягивающие джинсы. И этом случае мужчина, позволяющий себе такую одежду, своим внешним видом СОБЛАЗНЯЕТ -- чьих-то дочерей, чьих-то жен. Целомудрие в одежде -- основополагающая часть всего целомудрия. И не случайно, еще древние заметили, что целомудренная одежда ЯВЛЯЕТСЯ -- отпечатком целомудрия человеческой души.

Все нормальные, скромные люди – одеваются – ЦЕЛОМУДРЕННО, и ведут себя в обществе -- ДОСТОЙНО. Если человек ПОТЕРЯЛ – СТЫД и совесть – то он ОДЕВАЕТСЯ – непристойно и Развратно и также, дерзко и нагло ведет себя в обществе.

Если мы с вами хотим внести в этот мир хоть капельку добра, необходимо НАЧАТЬ -- со своего внешнего вида.

Протоиерей. Димитрий Соловьев






Однажды я беседовал с девушками о семье, и мы затронули тему, куда они ХОТЯТ -- идти учиться. Все однозначно ХОТЕЛИ -- получить престижную профессию и только потом, вступать в брак, чтобы на тот случай, если они разойдутся с мужем, они БЫЛИ -- способны прокормить себя и ребенка.

Я пытался объяснить им, что здесь. что-то не так – НЕПРАВИЛЬНО -- это, что их ЗАДАЧА -- это готовить себя к тому, чтобы СТАТЬ -- достойной женой и матерью. Но это было -- безполезно. Мужчины в их глазах БЫЛИ слишком -- ненадежны, чтобы полагаться на них.


В этом и мы мужчины, тоже СТАЛИ – ВИНОВАТЫ. Мы СТАЛИ – ЭГОИСТАМИ, начали массово ИЗМЕНЯТЬ -- своим женам, грубо себя -- ведём, НЕ ХОТИМ -- работать, пьянствуем, ЗАБЫЛИ -- о своих семьях и детях.

Мы в большинстве СТАЛИ – БЕЗОТВЕТСТВЕННЫ, ЛЕНИВЫ и легкомысленны, и потому, женщины ПЕРЕСТАЛИ – нам ДОВЕРЯТЬ и на нас -- НАДЕЯТЬСЯ.



Возникает замкнутый круг. Женщины СТАНОВЯТСЯ -- решительными, пробивными, чтобы НЕ ЗАВИСЕТЬ -- от мужчин.
А мужчины при виде, слишком самостоятельных женщин подсознательно и вовсе ТЕРЯЮТ -- всякую ответственность: «За нее можно -- не волноваться, она не промах, себя в обиду -- не даст».


Одна прихожанка после разговора с ней о том, кто глава в семье, долго сокрушалась: «Я всю жизнь готовила себя к активной жизни, чтобы БЫТЬ -- во всем первой, всего добиваться. Муж никаких моих начинаний не поддерживал. В саду, в огороде -- ВЕЗДЕ пахала я одна. Всегда упрекала его за безответственность, за то, что не сопереживает мне и не заботится ни о чем. А теперь, понимаю, что САМА -- виновата. Ведь, я ему ни в чем не уступала, всегда НАСТАИВАЛА -- на своем, во всех мелочах добивалась -- признания своей правоты».


Женщина МОЖЕТ -- убить своими руками, своей настырностью, своей вечной – ПРАВОТОЙ во всем в мужчине – ЖЕЛАНИЕ исполнять свои мужские обязанности.

Мужчина просто ПЕРЕСТАЕТ – УВАЖАТЬ такую женщину и потому, НЕ ЖЕЛАЕТ – ей ни в чем помогать.

Вернее – Господь – не дает этому мужчине – ПОМОГАТЬ всем таким гордым, и правым во всем женщинам.
Это наказание Божие всем СВОЕНРАВНЫМ -- женщинам.


Священник Илья Шугаев.









ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПИСЬМА -- МУДРОЙ ЖЕНЩИНЫ.
"Отношения должны быть -- ПРОСТЫМИ, как две копейки..."



Отношения ДОЛЖНЫ быть -- простыми, как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, ВАЖНО лишь то, насколько вам с ним -- КОМФОРТНО.

Вот, когда вам было 20, вы же ни о чем этом - не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы, вы любовались им и вообще были бы как на картинке.


Так вот, на самом деле все это -- НЕ ВАЖНО, ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика.

Если он выносит -- вам мозг, если он говорит вам -- все эти фразочки: «Я не готов к семейной жизни», или «Нам надо подождать», или «Мне надо подумать», или «Это так сложно».

Знайте -- это все ОТГОВОРКИ -- это значит, что он вас -- НЕ ЛЮБИТ, и вы ему как жена -- НЕ НУЖНЫ. Потому, посылайте его, не задумываясь.



И знайте, вы ровным счетом ничего -- НЕ ТЕРЯЕТЕ.
Если, мужчина вас любит -- он всегда зовет -- замуж!
Если, мужчина любит -- он вас никуда не отпустит.

Если, мужчина ЛЮБИТ -- он вас – НЕ ОБИДИТ, и изменять тоже – НЕ СТАНЕТ.
А если, он вас любит -- БЕРЕГИТЕ его любовь!



Не выносите ему мозг, -- НЕ УСТРАИВАЙТЕ истерик и скандалов, и ПОБОЛЬШЕ внимания -- к нему. Вот и будет у вас в жизни -- все хорошо! И никого – не слушайте.

Ведь все, что вам от него НУЖНО, — это осознание, что когда он рядом, вам -- очень ХОРОШО! И что, БЕЗ него вам -- гора-а-а-аздо хреновее, чем С ним.

И, я вас уверяю, когда вы обернетесь назад лет через 20, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул. И когда, вы перестанете вести наконец задушевные разговоры «А куда мы движемся», потому что вы УЖЕ -- пришли туда, куда вам нужно, вот это и будет любовь.

Любовь -- она заранее не просчитывается. Никогда.



Не надо идти замуж, если вы -- РАВНОДУШНЫ, если вам с ним -- СКУЧНО. И одной без этого мужчины – вам хорошо! И даже, если этот мужчина – Богат, добра все равно точно – НЕ БУДЕТ, вам будет – ТОШНО от СКУКИ с ним! Не насилуйте себя -- без любви счастья -- нет!

Еще раз и еще раз: отношения должны быть -- ПРОСТЫМИ. Вам ведь, с этим человеком детей -- рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с родней и вообще вести самый что ни на есть -- примитивно-обывательский образ жизни. И если, вы думаете, что минует вас -- чаша сия, вы о-о-о-очень сильно заблуждаетесь.

А все, вот эти «сложные» отношения -- ну блин, ну пойдите на курсы макраме, что ли. Или сиротам - помогите. Оставьте свой бедный мозг в покое, у него и без вас забот -- полон рот.








СЕКРЕТ -- БЛАГОПОЛУЧИЯ В СЕМЬЕ.


Что чаще всего портит семейные отношения? Речь – наши слова и каким – ТОНОМ они сказаны. На самом деле люди РЕДКО -- обижаются из-за поступков, они СТРАДАЮТ -- из-за слов.

Слова – это самый страшный вид оружия. Страшным оно обычно становится, когда в речь ПРОНИКАЕТ -- гнев. Его, как и все негативные эмоции, ТРУДНО -- подавить, поэтому, если чувствуете, если внутри вас – появилась – ЗЛОБА,обида и гнев – лучше старайтесь – ЗАМОЛЧАТЬ..



Мужская аскеза для гнева – это молчание.
Если мужчина УМЕЕТ -- контролировать свой гнев в речи, то вся семья, все родственники БУДУТ – счастливы, и в доме БУДЕТ -- мир. Поэтому, если ему вдруг хочется сделать замечание в грубой форме, то нужно совершить аскезу – просто ЗАМОЛЧАТЬ.

И ждите, когда гнев – пройдет, чтобы быстрее ПРОШЕЛ гнев – молитесь Богу. «Господи помилуй меня – избавь от злобы и обиды». И просите, своего Ангела Хранителя, чтобы он вас с женой и близкими -- ПРИМИРИЛ и восстановил – МИР в доме.


Читайте дома ПОСТОЯННО – Евангелие и ССОРЫ прекратятся.


Если женщина жалуется, а это признак естественных отношений, УКАЗЫВАЕТ -- на допущенные ошибки, говорит, что ее что-то РАССЕРДИЛО, то мужчине ЛУЧШЕ – молчать и молиться Богу, чтобы дома БЫЛ -- мир.

Не оправдываться, а главное – НЕ НАДО грубо орать на женщину и устраивать -- скандал.
Будет – ссора и ничего доброго. Это приведет к плохому. Женщина почувствует себя еще более -- нелюбимой в этот момент, почувствует, что она -- пустое место. И может вас – разлюбить.



У женщин есть две крайности.
Первая – никогда мужу НИЧЕГО -- не говорить,
молчать, как шпион, ни слова о своих чувствах, о том, что муж чем-то -- обидел, задел.

Это приводит -- к тяжелым болезням. Ученые уже доказали, что женщина, которая ПОДАВЛЯЕТ -- свои эмоции и не говорит о своих обидах, дискомфорте, гневе, может серьезно заболеть.


Другая крайность – говорить, обижаясь, ругаясь только об этом, не щадя никого. Семья в результате -- РАЗВАЛИВАЕТСЯ, говорить больше -- НЕКОМУ, делиться -- не с кем. Теперь, снова все в себе -- держать и молчать.


Решение в том, что женщина обязательно должна ДЕЛИТЬСЯ -- с мужем тем, что ее не устраивает и огорчает.
Женщина должна знать, что её ГЛАВНАЯ обязанность в семье – это ХРАНИТЬ мир. Она должна БОЛЬШЕ молчать, не устраивать сама ссоры, не выяснять – отношения.


Если женщина видит, что муж не в духе – НЕ НАДО его раздражать и приставать к нему, если муж начал ругаться – МОЛЧИТЕ – он тогда БЫСТРО успокоится сам – по себе.

Лучше, в этот момент МОЛИТЬСЯ Богу, чтобы Бог – Успокоил мужа. И тогда, в доме – быстро появится мир.


А главное – женщина должна СЛЕДИТЬ за своим настроением.
Если у неё будет – ПЛОХОЕ настроение – БУДЕТ всем ПЛОХО в доме.


Поэтому, аскеза для женщины – это НЕ ПУСТИТЬ – гнев и свою обиду в речь, чтобы мужчина не чувствовал, что на него – НАПАДАЮТ, иначе – будет ссора. Его психика устроена так, что как только он это чувствует, он сразу ХОЧЕТ -- действовать. Женщина просто говорит и хочет дальше говорить, а ему нужно сразу же решение найти.


Речь женщины НЕ ДОЛЖНА быть – грубой, язвительной, крикливой. Грубая речь -- уничтожает все благочестие женщины, всю ее красоту, здоровье, богатство.

Мужчина слышит эту речь и ПЕРЕСТАЕТ – УВАЖАТЬ женщину – перестает – её любить.


Но это очень сложно. И иногда бывает так, что женщина говорит хорошие в общем-то слова, но с такой ИНТОНАЦИЕЙ, что мужа просто на изнанку -- ВЫВОРАЧИВАЕТ.


Умение -- приятно, по ДОБРОМУ, мягким ТОНОМ говорить – это ВАЖНАЯ наука. Потому, СЛЕДИТЕ внимательно -- за своим ТОНОМ. НАДО, всегда говорить с близкими – ТОЛЬКО хорошим ТОНОМ – иначе, будут ПОСТОЯННЫЕ -- ссоры.

А потому, НАУЧИТЕСЬ -- думать о своих БЛИЗКИХ – только ХОРОШО, меньше будет обид!







ПРИТЧА.

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета: -- Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь, все мои мысли лишь о нем. Я не хочу -- изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил -- вырвать ГРЕШНОЕ чувство -- к другому из души. Что мне делать?

На эти слова мать ответила дочери: -- Доченька, наши чувства -- это цветы, которые растут в нашей душе. В твоей душе сейчас -- два цветка. Один из них -- неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви - к мужу, который ты сама посадила. Он будет -- цвести всю твою жизнь и ПРИНЕСЕТ -- радостные плоды, если ты БУДЕШЬ -- поливать его своим -- вниманием и добрым отношением к мужу.


Другой цветок -- яркий, но ЯДОВИТЫЙ цветок -- страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как СОРНЯК -- КРАДЕТ все силы у первого цветка. При этом, он -- недолговечен и безплоден, как -- ни поливай. Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть.

Но ты всегда имеешь -- выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок -- ПОЛИВАТЬ, а какой -- нет. Если ты будешь поливать только -- первый, то второй, если ЗАПРЕТИШЬ себе – думать об этом ЧУЖОМ мужчине -- скоро -- ЗАВЯНЕТ и перестанет -- отравлять тебе душу…

Чужой мужчина – это ЧУЖОЙ, и ты ему – никогда НЕ БУДЕШЬ нужна – по настоящему – только для Секса.
Любви здесь – не будет. А вот, слез и горя – БУДЕТ много.









ЖЕНЩИНЫ! НЕ БОЙТЕСЬ ЖИТЬ ПО ДОМОСТРОЮ!
Священник Олег Стеняев.



Я расскажу пример из своей священнической практики. Однажды ко мне пришла женщина – мать семейства – и принялась сетовать:
– Муж, как только придет с работы, сразу с пивом на диван -- телевизор смотреть. Раньше хоть к экрану подходил и каналы переключал, а сейчас у него телевизор с пультом. Так и лежит все вечера. По дому ничего -- не делает, на детей внимания -- не обращает. Да и денег приносит -- мало. Уж и не знаю, что делать!..


Я сказал этой женщине: – Вы должны жить с вашим мужем -- по Домострою. Если так построите свою семейную жизнь, то через некоторое время это вы БУДЕТЕ -- лежать на диване, а он бегать -- вокруг вас.


Как этого добиться? Придя домой, скажите мужу, что у вас в семье всё устроено не так, как должно бы быть, и вы хотите это поправить.

Муж – глава семьи, и вы теперь его во всем СТАНЕТЕ -- слушаться. И без его благословения НИЧЕГО -- не делайте.

Через неделю она пришла счастливая, посвежевшая. Я предполагал, что произошло. Спрашиваю ее:


– Как идут дела? Вот что она рассказала:
– Прихожу домой, муж, как всегда, лежит на диване.
Я подошла к нему и говорю: «Я в церкви была, меня священник -- обличил, сказал, что мы -- НЕПРАВИЛЬНО живем, что нужно жить -- по Домострою.

Теперь без твоего благословения, без твоих приказов я НИЧЕГО -- делать не буду».

Он сел на диване, буркнул: «Наконец-то ПОЯВИЛСЯ -- нормальный священник. А то каких-то молодых понабрали, ничего о жизни -- не понимают». Я ему: «Муж мой, благословишь ли в магазин -- сходить?»



Он: «Иди!» – и напрягся так: я ведь, когда в магазин раньше ходила, всегда денег у него требовала, и мы спорили, до скандалов дело доходило. Спрашиваю: «Сколько -- благословишь денег?»

Он дал деньги, я в магазине купила то, что можно на эту сумму купить. Приготовила обед, зову к столу. Он глянул: а стол-то скудный, поесть и нечего!


Стал ругаться: «Ты что?! Так кормить детей, семью!»
А я ему в ответ: «Сколько муж денег -- дал, на столько и купила».

– «Вот глупая!» Схватил сумку – и в магазин. Возвращается озадаченный, задумался. Говорит: «Надо же, как всё -- ПОДОРОЖАЛО…» Под конец недели СТАЛ -- искать вторую работу. Я теперь на диване сижу, жду, что он мне скажет, без этого НИЧЕГО -- не делаю…



Через две недели в храм прибежал муж, подошел ко мне:

– Вы отец Олег? Вы моей жене про Домострой рассказали?
– Да, я, – отвечаю.

– Послушайте, Домострой – это правильно, я всё понимаю. Но нужно же, чтобы и жена что-то решала! А то она СИДИТ -- на диване, ЖДЕТ -- моих команд. Также – нельзя. Я уже себе третий приработок -- нашел. Кручусь-верчусь, как юла!..

Женщины, не бойтесь Домостроя! Если вы по Домострою будете жить, всё в семье ВСТАНЕТ -- на свои места: вы – на своем месте, и муж – на своем.



Очень важно, когда женщина ПОДАВЛЯЕТ в себе диавольские семена -- эмансипации и феминизма.
Перестает – воевать в доме и всеми – командовать,
ПЕРЕСТАЕТ – считать себя лучше и умнее мужа,
ПРЕКРАЩАЕТ – истерики и скандалы,
НЕ ПЕРЕЧИТ -- мужу и начинает его СЛУШАТЬСЯ. Тогда в дом – приходит МИР и СОГЛАСИЕ.


Ревновать за первенство -- над мужчиной, за самостоятельность от мужа – опасное явление и Грех.


Домострой – это СИСТЕМА устроения жизни -- по Заповедям. Так жили наши предки. Для них Православие было -- образом жизни.

Запомните: Православие – это образ жизни. Православный человек знал, как себя вести в семье, вне семьи, перед Богом, перед самим собой.

Протоиерей Олег Стеняев.








ВЕНЧАЙТЕСЬ ЧТОБЫ ДЕТЯМ -- БЫЛО ХОРОШО.
Старец архимандрит отец Ианникий.



Почему не устроены -- дети и внуки наши? Почему в их жизни – так МНОГО проблем и трудностей?
Да потому, что они в БЕЗЗАКОНИЯХ -- зачатые, во ГРЕХАХ -- рожденные.


Потому что вне ВЕНЦА – семя, когда зачинается, НАЗЫВАЕТСЯ -- «от Блуда зачатое». «От него РОД -- не пойдет, оно корня – доброго НЕ ДАСТ!» Сказано, «не благоволит к нему Господь. Вот, что такое -- Венец! Это 20 минут на всю жизнь.


Почему Русь Святая называлась? Да потому что ни одного НЕ БЫЛО -- как некрещеного, так и невенчанного.
У кого есть возможность – поправляйте, венчайтесь.

Старики, которые НЕВЕНЧАННЫЕ – завтра умирать, пусть сегодня -- венчаются.
Тогда они УЗАКОНЯТ своих детей – у детей ПОЙДЕТ – жизнь и дела их по доброму.

Потому у них и жизни НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ – потому что НЕТ -- благословения Божия.
А венец ДАЁТ -- благословение Божие.



Надо воздерживаться в супружеской жизни и ХРАНИТЬ -- среды, пятницы, воскресные дни, религиозные праздники, Посты – ложе супружеское раздельное. Чтобы не дай Бог НЕ ПАДАЛО -- зачатие в неположенное время.

Вот это выдерживайте. И внукам накажите, и детям -- передайте.
Потому, дети рождаются -- СЛАБЫМИ и Больными, умственно- отсталыми, роды БЫВАЮТ -- ТЯЖЕЛЫМИ и случается -- дети умирают.

Дети тогда рождаются -- не в радость родителям, а на ГОРЕ -- им! Они с недостатками -- рождаются. Умственными и физическими. Они -- неуправляемые, НИЧЕГО доброго – не понимают и не хотят, они по дурдомам, по тюрьмам, наркоманы да пьяницы – они неблагополучные, счастья в их жизни -- нет. Помните это.



Женщины, которые -- НЕ ХРАНЯТ Священные дни Воскресенья и больших Православных праздников – занимаются в эти дни Сексом -- УМИРАЮТ во время родов.

Еще святой Серафим Саровский предупреждал людей:
Если ребёнок БУДЕТ -- зачат во время Поста, он -- умрёт, мать похоронит ребенка,
а если в праздник БУДЕТ -- зачат, то жена -- УМРЕТ, ребёнок будет сиротой.



Родители должны ХРАНИТЬ себя -- в ЧИСТОТЕ до зачатия во утробе матерней младенца.

Также родители должны ПРЕКРАТИТЬ плотское общение -- неотложно по зачатии плода, во всё время беременности -- до самого рождения и даже -- до вскармливания младенца матерним молоком, должны жить -- в чистоте, решительно -- не имея сожития.

За нарушение -- ЧИСТОТЫ супружеской жизни родителями -- РОДЯТСЯ дети не на утешение, а на скорбь -- и во Вред Отечеству своему: они БЫВАЮТ -- растлены нравом, способны воспринять -- всякое зло от юности своей, также часто -- РОДЯТСЯ мертвыми.

Нередко же в родах с ними и сама МАТЬ -- умирает в тяжких страданиях.
Таковы результаты – за НАРУШЕНИЕ супружеских правил, за не соблюдение -- Постов и всякое невоздержание.






Если детей КРЕСТИТЬ - на ночь, на день – они ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ.

Если нестроения у него в армии – КРЕСТИ в ту сторону обручальным кольцом. Если она в Америке – туда крестите и в молитве Бога -- ПРОСИТЕ о помощи детям. Крестное Знамение -- везде ДОСТАЕТ, везде -- ПОМОЖЕТ и у детей жизнь -- будет налаживаться.

У кого НЕТ -- возможности повенчаться - читайте Благовещенский акафист Божией Матери «Взбранной Воеводе победительная…» Ценен он тем: там в 10 икосе именно есть такие слова «Ты бо обновила еси зачатыя студно», то есть зачатых -- ВНЕ венца.

Тогда Сама Царица Небесная -- УЗАКАНИВАЕТ. Пользуйтесь этим акафистом – он в каждом молитвослове есть.



«Что Бог сочетал, того человек -- да не разлучает». И если, Он сочетает – Он посылает Благодать людям и РАСПОЛАГАЕТ – сердца людей к друг другу и их души СВЯЗЫВАЕТ -- в одно целое, ЛЮБОВЬ -- им крепкую даёт – и люди тогда друг без друга -- никуда. Им жизни НЕТ -- друг без друга.

Но чтобы Бог благословил Венчание – надо, чтобы жених и невеста по любви, по доброму согласию – семью создавали, чтоб никакого -- ХИТРОГО расчета и принуждения к созданию семьи – НЕ БЫЛО.


Если у кого из будущих супругов есть БЛУДНЫЕ грехи, РОДИТЕЛЕЙ -- не слушались и обижали, сквернословили, пьянствовали, людей обижали и обманывали, поступали не справедливо, или еще какие есть тяжкие грехи – РАСКАЯТЬСЯ надо в этих грехах перед Венчанием – иначе Бог не благословит ваше венчание – НЕ БУДЕТ добра в жизни.

Также, многие женщины ХОТЯТ, через Таинство Венчания -- ПРИВЯЗАТЬ покрепче к себе мужа, такое венчание Бог не Благословляет и счастья -- НЕ БУДЕТ.




И очень важно. Почему многие Венчанные семьи – РАСПАДАЮТСЯ?
Да потому что люди венчаются, а сами в храм – НЕ ХОДЯТ, Богу – НЕ МОЛЯТСЯ, в грехах своих – НЕ КАЮТСЯ, а главное, ВЕРЫ -- нет в супругах, потому что к Богу они -- РАВНОДУШНЫ.

Такое Венчание – идет во Грех, потому Бог не благословляет -- такие семьи и НЕ ХРАНИТ.

Венчаться можно только тогда, когда ВЕРА -- есть настоящая в супругах! Когда супруги живут -- Духовной жизнью по Заповедям Божьим, и все соблюдают. Тогда и счастье будет!


Тогда венчаются, а потом увеличивают -- Благодать эту, которую Господь им дал. Приобретают и умножают: почитают праздники, воскресные дни и ходят в храм. Тогда Господь – исправляет недостатки супругов. Потому что без недостатков -- нет ни одного человека. У одного – одни, у другого – другие, у третьего – третьи. Потому и сказано «Друг друга тяготы носите – и так и исполните Закон Христов».

А как исправляет? (чтобы вы знали) Что надо одному – то надо другому. Какого мнения один – такого мнения другой. Вот как исправляет. Живут по направлению к Богу и ставят -- на первом месте любовь! Ласку, мир, богоугодное согласие. Нестроения, потому что поставили впереди -- не Бога, а плотское, мирское. А Бога назад. Отвергают. Как второстепенное. Когда оно должно быть первое. Плотское – оно прилагается. Потому и сказано «Где мир, любовь – там Бог. Где мира, любви нет – там Бога нет».





Кто живет НЕВЕНЧАННО – НАДО обязательно -- ПОВЕНЧАТЬСЯ в церкви – иначе потом, когда они -- УМРУТ и придут к Богу – их души НИКОГДА – НЕ ВСТРЕТЯТСЯ в Раю и будут навечно -- РАЗЛУЧЕНЫ с друг другом!

Если супруги ХОТЯТ -- со своими детьми и после смерти -- НЕ РАССТАВАТЬСЯ, то они должны воспитывать своих детей -- в Православной вере и благочестии.

Тогда они будут ВСТРЕЧАТЬ своих детей -- в Раю и будут вместе – НАВЕЧНО!




Ну, а если родители к Богу – Равнодушны, ничего о Православии – НЕ ЗНАЮТ.
Богу молиться – НЕ УМЕЮТ. Закон Божий и Евангелие -- не читают.

Грехи свои – НЕ ЗНАЮТ и не умеют -- каяться в них. Посты – не соблюдают.
Чему такие родители могут – НАУЧИТЬ своих детей?

Ведь, если Родители в Бога не веруют – то и их дети и внуки тоже в Бога – не верят!
Знаете, как много родителей из-за этого -- ПОПАДАЕТ в ад вместе со своими детьми?


Вот, к какой страшной беде ПРИВОДИТ -- наша безпечность и равнодушие к Богу и к церкви!



Почему многие семьи -- РАСПАДАЮТСЯ? Потому что ПОЖЕНИЛИСЬ -- не по любви, а по влюбленности, по сексуальному желанию, по страсти плотской, а это - Грех, Бог – не благословляет.

Только познакомились и сразу -- в постель. Разве так можно?

Страсть вспыхнула, а любовь, даже и не появившись -- ЗАТУХЛА. Год, два, три прожили – плотская Страсть – тоже ПОТУХЛА, а любви то и НЕТ, вот и СТАНОВЯТСЯ люди – ЧУЖИМИ друг другу – потому и РАЗВОДЯТСЯ, что жить вместе уже – НЕ МОГУТ.

Вот потому, все ваши Гражданские браки – ЯВЛЯЮТСЯ Блудными, греховными – потому что в них любви НЕТ!


Не надо спешить -- в таких делах. Если уж Бог дал вам встречу – то походите, подружите подольше, узнайте хорошо друг друга, и не спешите, и вот, когда СТАНЕТ -- вам понятно, что без друг друга вы не можете жить – вот тогда и женитесь, но ЧЕСТНО - регистрируйтесь и Венчайтесь – тогда Бог вам счастье даст.

И вы родители НЕ РАЗРЕШАЙТЕ -- детям своим жить в Гражданских блудных браках, НЕ НАДО -- навлекать на себя и детей своих - гнев Божий! Зачем РУШИТЬ своими руками -- судьбы детям? Не будет добра!



Если вы будете много молиться, но досаждать друг другу – НИЧТО ваша молитва! Если вы будете помогать друг другу, терпеть друг друга, сочувствовать друг другу, на благо наставлять человека, учить, как в горе каком-то или нестроении, «Любовь», сказано, «покрывает множество грехов!». Тогда Господь благословляет все входы и выходы, и чего ни начнет человек, во всем успеет.

Бездетные должны быть люди -- венчанные в первую очередь, и НАДО - причащаться до тех пор – часто, каждый день – пока Господь -- не даст просимое.


От частого Причастия -- ПЕРЕМЕНЯЕТСЯ организм человека. Неживое семя СТАНОВИТСЯ -- живым. К зачатию утроба становится благоприятной. Мы же слышим в Писании: что и в преклонные годы люди детей -- имели. Нет Богу -- ничего невозможного. Ну это трудиться надо! А мы -- не хотим! Причастилась один раз – и ждет. Да что ты выждешь?

Бога просите, чтоб дитя вам -- послал, да обет Богу - дайте, что дитя БУДЕТЕ -- растить в вере Православной, тогда Господь обязательно -- дитя вам пошлет. И причащайтесь -- ЧАЩЕ, в одном, третьем, пятом храме, чтоб не было -- нареканий, чтоб не мелькали. Чтобы вы -- незаметны были. И причащайтесь каждый день до тех пор, пока -- не получите. А когда получите, тогда Полиевкта просите мученика. Он дает пол желанный.

Причащайтесь после этого реже. Один раз в неделю или 2-3 раза - в месяц. Крепкий, здоровый и умный ребенок БУДЕТ -- от Причастия!





Только прививки – НЕ СТАВЬТЕ, не губите ребенка. Господь – НАДЕЖНЕЙ всех ваших прививок, если уже ребенка дал, то и жизнь его СОХРАНИТ -- от всяких бед и болезней!

Главное – не забывайте молиться за детей, и самих детей УЧИТЕ -- вере нашей Православной, вот и будет все в жизни у них хорошо.



150 «Богородиц» читайте. На каждом десятке «Царица Небесная, прости жизнь мою и спаси семью мою». Отмаливайтесь. Тогда БУДУТ -- легкие роды. И детям накажите это, что слышали, и внукам передайте.

Вот так предки наши делали, вот так и вы делайте. Она родила - через два часа она уже -- занимается делом. А мы? Четверо под руки ВЕДУТ -- ее родить. Ну что это? Потому что мы – без Бога живем, не молимся, в храм – не ходим – потому и сил у нас НЕТ, слабые мы. Потому что мы ЖИВЕМ -- неправильно во грехах, да еще и оправдываем себя. «Не сошлись характерами!» Еще не успели узнать друг друга, как расходятся.



Да потому, что все молодые сегодня РОЖДЕНЫ -- без Покаяния родителей, без молитвы, браки невенчанные – потому и дети у них – ВСЕ нервные, раздражительные, эгоистичные, психопаты, да психопатки. Конечно такие НЕ МОГУТ жить в семье – вот потому и разводы, а их детки страдают.

Психотропные добавки мешают в пищу, да эти яды Е, всякие добавки – это которые мы знаем, а еще больше тех, которые мы не знаем – ОТРАВЛЯЮТ -- организм человека. Вот, мы такими стали.

Почему надо -- стол крестить, читать «Отче наш» и «Богородице» -- тогда ОЧИЩАЕТСЯ и освящается пища. Святая вода под рукой на кухне должна быть, кто готовит. Будьте в Боге – и Господь будет с вами. Ложитесь с Ним и поднимайтесь с Ним. Он будет хранить вас на всякий час. Вот так жили наши предки, так и вы живите.


Мы настолько сейчас СТАЛИ – эгоистичны и самолюбивы, что даже НЕ ХОТИМ -- иметь детей, чтобы не утруждать себя воспитанием их. Многие матери, даже христианки, предпочитают -- работать, но не воспитывать детей, ЗАБЫВАЯ -- апостольские слова, что жена спасается чадорождением, то есть воспитанием детей.

Тем же детям, которых имеем, мы НЕ СЛУЖИМ -- примером благочестия.


Мало того, мы, наоборот, своим ЗЛЫМ примером и ПЛОХОЙ жизнью -- УЧИМ детей - лжи, притворству, лени, непочтению к старшим, скверным словам, жадности, грубости и пошлости. Взыщет с вас -- за это строго Господь!

Раздражаем детей своим -- несправедливым отношением к окружающим, а у детей особенно обострено чувство справедливости и правды. А потом удивляемся, почему они ВЫРОСЛИ -- не такими, какими хотелось бы их видеть.

Ленимся молиться за детей, ЛЕНИМСЯ -- почаще причастить младенца, ЛЕНИМСЯ -- привести ребенка в храм. Вот мы все жалуемся, что в наш безбожный век трудно -- вырастить христианина. А почему же, если вы чувствуете свою несостоятельность в этом деле, не прибегаете к самому главному?



Причащайте ребенка, как можно ЧАЩЕ, -- и поверьте, что душа такого ребенка НЕ СМОЖЕТ -- забыть частого соединения с Самим Господом. Напитает Господь -- душу вашего ребенка через причастие – ДОБРОТОЙ и любовью и ВЫРАСТУТ у вас – ХОРОШИЕ дети!


Обращайтесь к Богу сами и ПОЛУЧИТЕ -- множество благодеяний Его.

Обращайте к Богу, и НАУЧИТЕ -- Православной вере -- своих близких и родных, и вы ПОЛУЧИТЕ -- самые добрые взаимоотношения и любовь, мир и счастье в доме своём, Бог благословит и СОХРАНИТ -- вашу семью, и дом -- от всякой Беды!


Обращайте к Богу детей и у вас -- БУДУТ самые Замечательные и ДОБРЫЕ дети, -- которые всю жизнь будут -- ЗАБОТИТЬСЯ о вас.

Ваши дети -- БУДУТ вам ПОСЛУШНЫ и внимательны к вам, они БУДУТ всегда ДАРИТЬ вам любовь, и никогда -- НЕ ОСТАВЯТ вас.









О ГРЕХАХ, ПОКАЯНИИ И ПРИЧАСТИИ.
Архимандрит Ианникий.


Исповедовайте тяжкий грех – самости, эгоизма – «Я». Какой грех (страсть) самый главный у вас – пишите его первым, который грех ПОСТОЯННО повторяется – пишите его. Старайтесь исповедоваться -- у одного и того же священника. - Бойтесь осудить священство.

Жалейте о соделанных – ошибках и грехах. Имейте твердое намерение -- ИСПРАВИТЬСЯ.
Спешите -- на Покаяние. Пребывайте в постоянном -- покаянии. Совершил – грех и тут же КАЙСЯ в этом грехе, и проси у Бога -- прощение. Чаще читайте -- 50 покаянный псалом.



На вечерней молитве – ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ все совершенные -- за день грехи, кайтесь в них перед Богом и читайте 50 псалом.
На войне, в других испытаниях, в критических жизненных ситуациях исповедовайтесь -- друг другу.

Ситуация в мире в последние годы изменилась, следует причащаться – как можно чаще. Кто может – хоть каждый день. За неделю вычитывайте все каноны и молитвы ко причастию до 10-й «Пред дверьми храма…». Перед причастием – с 10-й молитвы и до конца. Следи за сердцем: если оно готово и ХОЧЕТ принять -- Христа, то Слава Богу, хотя и УСПЕЛ -- вычитать всех молитв.


Главное – честное РАСКАЯНИЕ во грехах. Надо честно, не обманывая себя и Бога – ПРИЗНАВАТЬ свои грехи.
Нужно каждый день быть готовым -- к причастию, как к смерти.



Большой грех – САМООПРАВДАНИЕ, когда мы ОПРАВДЫВАЕМ сами себя -- в своих грехах, стараемся НАЙТИ -- какую-то уважительную причину – почему мы совершили тот или другой грех. Не должно так поступать. Самооправдание – тяжкий грех.

Ещё хуже, когда мы в своих грехах – ВИНИМ других людей – это вот, они нас соблазнили, заставили, это из-за них мы -- СОВЕРШИЛИ эти грехи, это жизнь – такая трудная, это обстоятельства такие сложились и мы поэтому, согрешили – НЕ ВИНИТЕ никого, не умаляйте своих грехов – ПРИЗНАВАЙТЕ честно все грехи -- перед собой, перед -- людьми и Богом! Господь видя вашу честность – ПРОСТИТ вам грехи!

НЕ СКРЫВАЙТЕ своих грехов -- на Исповеди, не надо - ОБМАНЫВАТЬ Бога -- Господь всё видит и обмана – НЕ ПОТЕРПИТ.
Когда грешили – стыдно не было? Так вот, потому и НЕ СТЫДИТЕСЬ – честно исповедовать свои грехи на исповеди.








Во время чтения разрешительной молитвы, под епитрахилью, говори: «Прости, Господи, все забытые -- мною грехи мои, и те, которые -- не считаю грехами и ПОМОГИ, дай силы -- больше НЕ ПОВТОРЯТЬ -- эти грехи».

Перед тем, как подойти -- к чаше и причаститься – СДЕЛАЙ земной поклон.

К Святой Чаше подходи -- ТИХО, со смирением и раскаянием, проси: «Господи, приими меня -- НЕДОСТОЙНОГО, яко разбойника, яко мытаря, яко блудницу».


Причастием УНИЧТОЖАЕТСЯ -- склонность ко греху и грехи -- ОСЛАБЕВАЮТ и исглаживаются. Кто не причащается, тот и не устоит -- в страшные, скорбные времена.


Кто со страхом и благоговением подходит -- к Божественным Тайнам, тот не только освящается и получает оставление грехов, но и лукавого -- от себя прогоняет. Если НЕТ раскаяния – не приступайте к Божественным Тайнам только лишь по причине праздника.

Когда причастился – отойди в сторонку и поблагодари от всей души -- Господа, Пресвятую Троицу, Матерь Божию и Ангела хранителя, почитай -- по три раза молитвы «Отче наш», «Богородица Дева радуйся» и Царю небесные».


Чаще причащайся. Причастие – лечит душу и ИЗБАВЛЯЕТ -- от Греховных привычек и Греховной жизни, укрепляет человека, ДАЁТ -- силы молиться и исполнять Заповеди Божии.


Перед причастием -- готовься, постись, если Постные дни – среду и пятницу соблюдаешь, то достаточно в субботу (легкий постный ужин), после 12 ночи -- ничего не едят и не пьют;

-- После причастия НЕСИ -- Благодать домой, а не в магазин, или в гости, и МОЛЧИ -- ни с кем не разговаривай, НЕ НАДО смотреть телевизор в этот день, чтобы -- благодать Божию НЕ РАСТЕРЯТЬ. И проси Бога благодать причастия – СОХРАНИТЬ.


Причащаться женщинам -- (если очищение) на 8 день. Если больные (женские заболевания) – сказать духовнику (священнику) – как он благословит.

Очищайте сердце свое, совесть вашу, ЗАПИСЫВАЙТЕ -- грехи, УКОРЯЙТЕ себя на исповеди. Причащайтесь, веря, что Причастие будет вам -- во очищение от этих грехов. Приступайте ко Святым Тайнам со страхом и трепетом, как следуя, плача и трепеща. Подлинное покаяние -- все может исцелить.





Не думайте, что вы легко соберётесь и СМОЖЕТЕ -- сходить в церковь на Исповедь и причаститься, бесы -- БУДУТ всячески вам -- МЕШАТЬ, чтобы вы даже и думать -- ЗАБЫЛИ об этом.

Потому, надо заранее просить -- Господа, Божию Матерь и Ангела Хранителя, чтобы вам -- ПОМОГЛИ и дали -- дорогу в храм.

Дорогой идете в храм -- молитесь, чтобы Бог ПРОСТИЛ вам -- ваши грехи и дал силы их -- НЕ ПОВТОРЯТЬ. В храме стоите в очереди на Исповедь -- молитесь, умоляйте Господа, чтобы Он -- ПРОСТИЛ вам ваши грехи.




Молитесь -- за ближних своих, чтобы ГОСПОДЬ их -- ПРОСВЕТИЛ, ДАРОВАЛ -- им веру, ревность о Господе, даровал им – доброе сердце и НАУЧИЛ -- их молитве и Покаянию и привел в храм -- иначе ваши молитвы о своих проблемах будут Богу – НЕ УГОДНЫ.


Как навыкнуть -- к молитве?

Молитесь -- всегда, куда бы вы -- не пошли или не поехали, сразу, как вышли из дома -- так и молитесь, про себя -- короткими молитвами: "Господи помилуй", "Отче наш", Иисусовой или Богородичной молитвой. Вот и привыкните, и молитве потихоньку -- научитесь. И Господь будет вас всегда -- ХРАНИТЬ от любой беды.

Не спешите, поскорее прочитать молитвы -- НАДО разговаривать с Богом тихонько, не торопясь, вдумываясь -- в каждое слово молитвы, должно быть ДОБРОЕ -- чувство к Богу, благодарность к Нему. Помните -- перед Кем -- стоите и с Кем разговариваете!




А когда молитесь за людей -- то надо их ПОЖАЛЕТЬ, должно быть БОЛЬНО за людей -- тогда Господь слышит -- такую молитву и помогает.

Учитесь ПРОЩАТЬ людей. Это самая ВАЖНАЯ наука, ибо, если мы НЕ ПРОЩАЕМ, обидевших нас людей -- то и Господь нас -- НЕ ПРОЩАЕТ и молитвы наши -- НЕ СЛЫШИТ. Прощая людей -- мы учимся ДОБРОТЕ.





Без помощи Божией -- мы себя ИСПРАВИТЬ от нашей -- раздражительности, обидчивости, вспыльчивости, грубости -- к людям и осуждения их, от своей -- лени, сквернословия, пьянства, или курения или ещё какой -- другой ПЛОХОЙ привычки -- мы избавиться НЕ СМОЖЕМ. Потому, надо постоянно в молитвах просить Бога, чтобы Господь нам помог стать -- ДОБРЫМИ, спокойными людьми, чтобы научил нас -- ко всем относиться с уважением.

И учитесь всегда и за всё -- Бога благодарить и людей -- не забывайте благодарить за помощь -- тяжкий грех быть неблагодарным, НЕ БЛАГОДАРНЫЕ люди -- Богу не нужны.



Свт. Макарий Египетский говорил: «Человек, я знаю, что ты НЕ УМЕЕШЬ -- молиться! Но даю тебе совет: молись как можешь и молись – часто, и так научишься -- молитве».


Нет ДОБРОГО чувства -- к Богу, мы к Нему -- РАВНОДУШНЫ и холодны,
мы не думаем -- о Боге, нет нашего Внимания к Богу – значит НЕТ и молитвы.



Молитесь -- от души, с полным вниманием. Никогда – НЕ СПЕШИТЕ. Помните – перед Богом – НЕ СПЕШАТ! Поторопишься на молитве, чтобы быстрее -- к делам приступить, то и дела свои толком -- НЕ СДЕЛАЕШЬ, и многое – НЕ УСПЕЕШЬ.

Поторопишься на молитве, чтобы спать быстрей -- лечь и выспаться и отдохнуть хорошо – то и сна доброго – НЕ БУДЕТ и не отдохнешь, как надо. Утром – уставшим встанешь.



Приучите себя всегда МОЛИТЬСЯ – утром и вечером.
Утренняя молитва -- благословение и ЗАЩИТА на весь день.
Вечерняя молитва – ПРОЩЕНИЕ грехов и защита на всю ночь.


Не забывайте, вставая на молитву -- исповедать Господу все свои грехи, что СОВЕРШИЛИ -- за весь день.

Иначе грехи встанут -- СТЕНОЙ между вами и Господом и НЕ ПРОПУСТЯТ – ваши молитвы.

"Исповедаю Тебе Господи Боже Мой, все грехи, что совершил за сей день – делом, словом, помышлением" -- и перечисляйте свои грехи и кайтесь в них.

Также, всех -- ПРОСТИТЕ всех, кто вас -- обидел или оскорбил, ПРОСИТЕ – прощение у тех, кого вы сами -- обидели, где БЫЛИ -- не правы, и кого вы – осудили, а если, невозможно это сделать -- то помолитесь за этих людей.

Помолитесь и за своих обидчиков -- чтобы Господь всех простил, дал им доброе сердце и спас -- иначе НЕ ПРИМЕТ ваши молитвы Господь. После этого прочитайте -- 50 покаянный псалом.



Многие из православных людей -- ПЕРЕСТАЛИ молиться Богу -- на коленях, а ведь, это -- очень ВАЖНО! Становясь на колени -- перед Богом, мы тем самым – показываем Богу -- наше глубокое почитание Его, свою благодарность -- к Нему, что дороже Бога – у нас нет ничего в жизни!

Если человек -- с добрым чувством -- к Богу, тихо ПРЕКЛОНЯЕТ -- колени пред Господом, -- становясь на молитву -- на утреннюю, или вечернюю, то Господь, видя это благоговейное почитание -- с любовью ПРИНИМАЕТ молитвы этого человека.



Все святые всегда молились Богу -- на коленях, ДЕЛАЯ -- земные поклоны и так они угождали Господу! А мы привыкли все -- стоя молиться, ЛЕНИМСЯ -- делать земные поклоны. Потому и молитвы наши такие -- пустые, холодные -- Богу не угодные. Вот потому и НЕ ПРИНИМАЕТ -- такие наши молитвы Господь!

Надо молиться и за свой народ и за своё -- Отечество, чтобы Господь помиловал и даровал Покаяние – Русскому народу, чтобы Господь ПОСТРОИЛ – православное царство на Руси, и поставил православного царя – править Россией! Только тогда на Руси – будет порядок!





День Господень – Воскресенье. Причащайтесь, исправляйте себя. В этот день обязательно пойти в храм. Причащайтесь с искренней верой и не осужденной совестью. Положите начало -- более строгой жизни, подготовляйте себя к принятию будущих благ.

В храм НАДО идти -- ЧИСТЫМ, руки, тоже надо вымыть, аккуратно одетым, в чистой – одежде и обуви.
Мужчины -- в брюках, а не в шортах -- это грех.
Мужчины, ДОЛЖНЫ иметь – бороду. Женщины в платках и в длинных -- платьях и в юбках.

Имейте уважение -- к Дому Божьему и потому, входите в храм -- с благоговением к Богу и ВЕДИТЕ себя в храме -- ТИХО.
Нельзя разговаривать в храме – это Грех.




Всегда и везде -- всё КРЕСТИТЕ
. Сейчас такая плохая пища, что со временем даст свой результат. Вплоть до помрачнения ума, и человек становится -- «забывчивым».

Читайте перед едой «Отче наш…», «Богородице, Дево…», и осеняйте Крестным Знамением.
Пища будет -- освящаться, и отравленная СТАНЕТ -- съедобной. Сила Божья сильнее.


Чаще -- креститесь, КРЕСТИТЕ -- всё: еду, одежду, обувь. Садитесь или ложитесь – всё крестить. Крестите чаще рот детям – будут говорить то, что на пользу. Водой святой окропляйте дом, если собрались в дорогу – КРЕСТИТЕ себя, сумки и дорогу – путь куда вы направляетесь.


Если куда поехали и садитесь в автобус, в поезд, в электричку, в такси, в самолет – то говорите по себя «Господи, благослови», и медленно, три раза читайте молитву «Отче наш» -- тогда дорога будет спокойной и всё будет -- хорошо, а когда приехали, то поблагодарите Бога «Господи, благодарю Тебя», «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!».






Ежедневно читайте Евангелие, заставляйте себя. Злой дух -- отступает. Скучно, не хочется читать – читай! Незримым образом идет в нас -- преображение. Невидимо происходят в человеке изменения. Духом Святым просвещается всё то, что нам полезно.

Прелюбодеяние и блуд -- ПЕРЕХОДИТ по наследству. Если, НЕ БУДЕТ – Покаяния у родителей в блудных грехах – у детей НЕ БУДЕТ счастья в жизни, а РОД -- исчезает.


Если не знаете умершего родственника, знакомого, крещен он или нет, молитесь: «Спаси, Господи, живых и помилуй мертвых». Если дают милостыню о усопшем, помолись -- об упокоении души этого человека.

Молитесь святому Иоанну Предтече. Его просят о примирении, если кто БЫЛ -- во вражде с умершим.

Читайте Псалтырь и вымаливайте -- родных. Читайте 17-ю кафизму -- ОТМОЛИТЕ свои грехи и ГРЕХИ -- родных до 7-го колена.


Вечером в пятницу читайте. 17-ю кафизму по умершему. Вымолите в Царствие Небесное.

У вас возможно есть -- знакомые и друзья, родные и близкие, которые УМЕРЛИ -- без Покаяния и в храм не ходили -- вот за них НАДО обязательно МОЛИТЬСЯ и подавать милостыню, чтобы Господь их помиловал, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ -- делать это очень ВАЖНОЕ дело.

Вы помогаете -- умершим, Господь -- ПОМОЖЕТ вам в вашей жизни и помилует и спасет вас.



Молясь за умерших, мы тем самым мы ИСПОЛНЯЕМ -- главную заповедь Божию: «Возлюби ближнего как самого себя».
А ИЗБАВЛЯЯ усопших -- от Вечных мук, и себя -- избавляем от них.







О СЕМЬЕ И ДЕТЯХ.
Архимандрит Ианникий.


Будущую жену или мужа надо -- искать в храме.

Дети, слушайтесь – родителей! НЕ ПЕРЕЧЬТЕ и не грубите – им, иначе в жизни у вас добра – НЕ БУДЕТ. Бог – не даст! Ваши собственные дети – БУДУТ вам непослушны и будут вас – обижать.



Уважайте своих родителей, ПОМОГАЙТЕ -- им всегда, не оставляйте в старости – одних. Господь, за то, что дети родителей своих -- в старости или немощных или больных оставили – Счастья ЛИШИТ и жизнь – СОКРАТИТ.

Помните! Бог сказал: «Кто -- злословит, кричит -- на родителей, ругает их – смертью да умрет!»


Нужно детям, в любом возрасте -- у родителей всегда БРАТЬ -- благословение на любое дело, тогда всё -- получится. Во всем должно быть -- послушание. Тогда и Бога научитесь -- слушаться.


Не говорите на детей -- ПЛОХИХ слов, НЕ КРИЧИТЕ -- на детей, не обзывайте их, когда бываете -- в гневе. Иначе, дети – ПЕРЕСТАНУТ вас -- УВАЖАТЬ и слушаться. Не будут – любить.

Клятва матери -- разрушает до основания, а потом, у детей в жизни счастья НЕТ – но Бог наказывает таких – ЗЛЫХ, неразумных матерей – ТЯЖЕЛОЙ болезнью. Детям прививайте Заповедь -- о почитании родителей. Это великая Заповедь!

Оглянитесь на свои прожитые годы. Если бы мы чтили - своих родителей, у нас и жизнь была бы хорошей. Бог за послушание и уважение своих родителей – детям счастье в жизни дает! Вот, что прививайте!





Наставляйте детей в Боге -- не словами, а делами своими. Чтобы они ВИДЕЛИ -- вас в святом углу, как вы Богу молитесь -- утром и вечером, видели, что вы -- тихие, добрые и работящие, людей прощаете и им – помогаете, тогда и дети БУДУТ – такими же, как и вы. Если они сейчас не молятся, то когда Бог посетит их, вспомнят то, что краем уха слышали.

Вы в ответе за детей. Детей остерегайте -- от КАПРИЗОВ перед вами. Они скоро забудут цену вашей любви, сердце их заразится -- злобой. И тогда пожалеете, что лелеяли и баловали их. Не потворствуйте им.

Учите детей – БЕРЕЖЛИВОСТИ.


Любить – любите, но и строгость не забывайте, НАКАЗЫВАЙТЕ, но СПРАВЕДЛИВО -- за дело и чтобы, ребенок -- ЗНАЛ, за что он наказан.

Приучайте детей – НЕ МУСОРИТЬ и не плевать на улице.



Самое ВАЖНОЕ – УЧИТЕ детей Православию, с малых лет! Это ГЛАВНАЯ -- наука жизни!
Учите детей – молиться, учите детей – ПОКАЯНИЮ.


Обращайте к Богу -- детей и у вас БУДУТ -- самые Замечательные и ДОБРЫЕ дети! Которые всю жизнь будут -- ЗАБОТИТЬСЯ о вас. Ваши дети -- БУДУТ вам ПОСЛУШНЫ и внимательны к вам, они БУДУТ всегда ДАРИТЬ -- вам любовь, и никогда -- НЕ ОСТАВЯТ вас.


Чаще причащайте. Причастие – делает детей -- добрыми и умными и дает -- большую веру в Бога.
А с верой в Бога – ваши дети НЕ ПРОПАДУТ в жизни и всё будет у них в жизни хорошо!


Купите Детскую Библию, Закон Божий и Жития святых и каждое Воскресение, после службы в церкви – устраивайте дома чтение этих книг, не более часа. Так дети многое -- узнают о Православии, о Боге, о святых людях и их жизни и научатся -- многому хорошему..






Берегите детей! Сегодня, во многих семьях ТЕЛЕВИЗОР – воспитывает детей.
Вот почему, СТАЛО -- так много ГРУБЫХ и НАГЛЫХ детей.

Не разрешайте детям СМОТРЕТЬ -- американские мультфильмы – они ПОРТЯТ детей, делают их – НЕПОСЛУШНЫМИ, грубыми и пошлыми.



Запрещайте им играть -- в компьютерные игры, не разрешайте -- ходить в интернет.

В интернете МНОГО -- развратных сайтов, Порносайтов и Эротики – всё это ГУБИТ души детей и портит их.
Дети из-за этого ТЕРЯЮТ – стыд и целомудрие. А таким людям Бог счастье в жизни – не дает.



Приучите детей ЧИТАТЬ – книги. И они СТАНУТ -- развитыми и умными людьми и потому, смогут многого -- ДОБИТЬСЯ в жизни. Самое простое – найдите хорошие, интересные книги и пусть дети их читают.



Учите детей -- ЖАЛЕТЬ людей. Человек должен быть -- ДОБРЫМ. Учите детей ЖАЛЕТЬ и беречь -- всех животных, птиц, насекомых, растения, деревья, природу – это очень ВАЖНО! Учите детей – ДОБРОТЕ.






Всячески избавляйте детей -- от ЭГОИЗМА, от КАПРИЗОВ, от жадности, зависти, от соперничества и лени.
Эгоизм -- страшный враг человека!

Не покупайте детям ДОРОГИХ – вещей в том числе, -- телефоны, айфоны, смартфоны.
Не покупайте МОДНОЙ -- одежды и обуви, не делайте -- ДОРОГИХ подарков, у детей НЕ ДОЛЖНО -- быть карманных денег, иначе вы – ИСПОРТИТЕ детей.



Дети начинают ХВАЛИТЬСЯ – перед друзьями и одноклассниками -- дорогими и модными вещами и одеждой, ВЫРАСТАЮТ -- гордыми, расчетливыми, жадными, эгоистичными.

Дети привыкают -- к ДОРОГИМ вещам, к карманным деньгам и НЕ ЦЕНЯТ -- всего этого и НЕ БЕРЕГУТ, становятся – неблагодарными родителям, НАЧИНАЮТ с них требовать себе -- всё больше и больше

. Такие дети вырастают – эгоистами и БРОСАЮТ -- своих родителей в старости или сдают их - в дом престарелых.



Всё это дети должны приобрести, когда вырастут -- на свои заработанные деньги.
Только тогда дети поймут – ЦЕНУ – деньгам, цену родительской заботы и не будут их транжирить.

Пусть дети всегда и всем – ДЕЛЯТСЯ с другими, приучайте детей – ПОМОГАТЬ другим людям, родителям, бабушке, родным, друзьям, соседям, подавать милостыню нищим – главное, не проходить РАВНОДУШНО -- мимо чужой беды.



Приучайте детей -- к ТРУДУ с раннего детства. Дети должны помогать -- родителям во всём, во всех домашних делах – они ДОЛЖНЫ всё УМЕТЬ делать: убираться -- по дому, готовить, постирать и погладить, ухаживать -- за больными и старыми, и младшими детьми, и т.д.

Труд – лучший воспитатель и избавляет – от ЛЕНИ и Безделья. От Безделья -- до Греха и преступления – один шаг.
Дети не должны болтаться на улице – без дела! Потому, дети должны быть всегда ЗАНЯТЫ – учебой, спортом, полезными делами, приучайте -- к чтению книг.




Учите детей – Ответственности.
У детей должны быть свои обязанности -- по дому, за которые они должны -- отвечать. Безответственный человек – это легкомысленный человек – ничего доброго в жизни -- у таких людей нет. Такие дети -- ГОРЕ своим родителям!

Дети должны – УВАЖАТЬ родителей и слушаться их. Если родители, не дружны -- между собой, не уважают друг друга, не помогают -- друг другу – как БУДУТ их уважать дети? А нет уважения – НЕТ и ПОСЛУШАНИЯ. А нет послушания – дети вырастут ПЛОХИМИ людьми.


Приучайте детей – УВАЖАТЬ старших, почитать -- старых людей,
если мы НЕ НАУЧИМ -- их этой ВАЖНОЙ науке они – никого в жизни, даже, своих родителей уважать – не будут.







Беременным – соблюдать Посты и постные дни, и ЧАЩЕ -- причащаться, особенно на последнем сроке, как можно -- ЧАЩЕ. Дети будут -- крепкими, здоровыми, благополучными, преуспевающими. И роды пройдут -- легко.

На УЗИ стараться -- не ходить.


Дети должны быть только -- ЖЕЛАННЫМИ.
Нежеланные дети – всегда НЕСЧАСТЛИВЫЕ – у них много проблем в жизни.



Аборты – НЕ ДЕЛАТЬ. Бог не даст счастье женщине -- на крови и убийстве её ребенка.
В таких семьях -- УХОДИТ – любовь, а уходит любовь – семья – РАСПАДАЕТСЯ.


Семья, решившая сделать -- Аборт, превращается -- в семью убийц.
Супруги ТЕРЯЮТ -- интерес друг к другу, вплоть -- до ненависти и омерзения. Отсюда -- ссоры, алкоголизм, измены, разводы.


Супруги, если ХОТЯТ – МИРНО и по доброму жить, НАДО -- ЧАЩЕ ходить в храм и исповедовать свои грехи
— обиды, ссоры, ругались, ОБЗЫВАЛИ -- плохими словами,
КРИЧАЛИ -- друг на друга, НЕ ПРОЩАЛИ и дулись друг на друга,
ПЛОХО думали -- друг о друге и осуждали, ревновали,
ОБИЖАЛИ – родных и близких супруга. Всё это – ГРЕХИ и их надо -- исповедовать.

БУДЕТЕ всё это ЧАЩЕ исповедовать – всё ПЛОХОЕ пройдет и начнете -- жить МИРНО.






Женщинам нужно очень много -- ДОБРОТЫ и терпения в семье. Потому, женщины – должны УЧИТЬСЯ всех – прощать! Хотите свою семью СОХРАНИТЬ – ПРОЩАЙТЕ своих ближних, своих -- мужей, своих -- детей.

Мир самое дорогое в семье – это дар Божий! Мир надо – Беречь! Потому, молитесь Богу и Ангелу хранителю, чтобы вам помогали ХРАНИТЬ -- Мир в семье.



И следите внимательно -- за своим настроением. Женщина сияет – весь дом сияет.

Женщина МРАЧНА – и всем в доме становится -- неуютно и ХОЛОДНО, и потому, СТАРАЮТСЯ уйти -- из дома, муж – уходит к друзьям, начинает выпивать, а дети сбегают на улицу, а улица и плохие друзья и кампании ничему доброму не научат -- ваших детей, а коли так – СЛЕДИТЕ женщины за своим НАСТРОЕНИЕМ!

Не расстраивайтесь по пустякам, не раздражайтесь на своих ближних, не ворчите недовольно на них. Будьте великодушны, добры и терпимы. Следите за своим языком, НЕ ГОВОРИТЕ – плохих, грубых слов, не обзывайте, не кричите, не попрекайте и НЕ РУГАЙТЕ -- своего мужа и детей, иначе УХОДИТ – любовь и добрые отношения из семьи, даже, дети ПЕРЕСТАЮТ – любить своих матерей.


А главное, дорогие женщины УЧИТЕСЬ -- молиться Богу! Без помощи Божьей вы НЕ СМОЖЕТЕ – СОХРАНИТЬ семью и детей воспитать -- хорошими людьми!

Учитесь молиться – это очень ВАЖНАЯ наука!
Чтобы вы не делали дома – молитесь;
Убираете дома – молитесь;
Готовите еду – молитесь;
Стираете – молитесь;
Пошли в магазин или на рынок – молитесь.



Читайте всегда КРАТКИЕ -- молитвы:
Иисусову, Богородичную, Господи помилуй, Боже милостив буди мне грешному, старайтесь чаще читать про себя молитву «Отче наш» -- это тоже очень сильная молитва, которая всех – ПРИМИРЯЕТ и несет -- Мир и Добро -- в семью и в дом.

Вот, так и научитесь -- молиться. Также, надо ЧАЩЕ – Славить и благодарить Бога. Аминь.

Болеете? Чаще на исповедь, и грехи все вспоминайте, не оправдывайте себя – БОЛЕЕМ из-за грехов. Чаще причащайтесь – причастие СИЛУ дает, болезни -- лечит, добрым и мирным человека -- делает. Душа должна кричать -- о помиловании. Молитесь: «Господи, насколько полезно мне исцеление, да будет, Господи, воля Твоя. Исправления подай, Господи!».






Печать антихриста насильно -- ставить НЕ БУДУТ. Обман был только Еве.
Сам будешь -- выбирать: хлеб, мнимое благополучие или -- спасение, жизнь с Богом.

Потому, НЕЛЬЗЯ -- принимать никакие ЭЛЕКТРОННЫЕ – документы: новые паспорта УЭК, Снилс, пенсионные удостоверения – везде в них поставят -- ваше НОВОЕ электронное имя.


Принимая -- Электронные документы, человек ПРИМЕТ и электронное имя, а своё -- христианское, данное ему при Крещении – ПОТЕРЯЕТ и Ангел Хранитель – ОСТАВИТ этого человека и больше помогать ему -- не станет. Все такие люди, если не успеют -- РАСКАЯТЬСЯ и избавиться от этих документов – ПОГИБНУТ!



«Человек, принявший номер (ИНН), вступает -- в систему Зла», --- говорит старец Кирилл (Павлов).
Известные всему миру старцы (Паисий Святогорец, Николай Гурьянов, Рафаил (Берестов) и др.) заявляли и продолжают заявлять -- об опасности этих нововведений.

Кроме того, то, что ИНН -- знак, который по Библии является -- ПЕЧАТЬЮ антихриста - так как содержит в себе дьявольское число 666, это официально признано Приозерским судом Ленинградской области, затем Армавирским. Какие могут быть сомнения -- у православных?


Также и Штрих-код -- тоже содержит в себе это число, потому, надо срывать Штрих-код со всех товаров и продуктов -- Крестить Крестным Знамением и освещать святой водой, читая молитву "Отче наш".


Когда ПОМЕНЯЮТ -- слова в молитвах «Верую» и «Отче наш» или отменят эти молитвы, если начнут -- поминать папу римского и будут совместные молитвы с католиками -- тогда уже в храмы – НЕЛЬЗЯ будет ходить. Храм будет – осквернен.








НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ
СВОЁ СЧАСТЬЕ -- НЕ ПОСТРОИШЬ.



Теперь нужно рассказать еще об одной очень важной проблеме. Есть такая известная народная пословица: «На чужом Несчастье -- своё Счастье не Построишь!» В ней содержится большая народная мудрость, так как наш народ давно заметил, что если, кто-то пытается как-то устроить свою жизнь и своё счастье -- за счёт других людей, на их горе и слезах, на лжи, подлости и насилии, то обычно поначалу у этих людей что-то получается, но в дальнейшем ничего доброго у этих людей -- не бывает, всё заканчивается очень плохо. Чтобы это хорошо понять приведём несколько примеров.


Например, муж с женой прожили несколько лет, у них родились дети, и вдруг, как это в наше время часто бывает, муж встречает другую более молодую и красивую, да и в житейском плане более перспективную, и спокойно разводится с первой и уходит к ней, хотя жили они с женой неплохо, и жена у него хорошая женщина, но он всё-таки уходит к молодой.

Так вот, уходя от первой жены, бросая её – он ушёл от своего счастья, -- всё, Господь ему счастья больше в жизни – НЕ ДАСТ и ничего доброго у него в жизни – НЕ БУДЕТ.


То же самое бывает, когда жена гордый человек, равнодушная к мужу, вечно им недовольная, всего ей мало, а её муж не способен по многим причинам устроить ей благополучную жизнь, и в конце концов она доводит его своими скандалами до того, что он не выдержав сам -- уходит из дому, или она от него. В этом случае её Бог -- не благословит и не даст ей счастья.

И сколько бы раз она не пыталась снова выйти замуж и устроить свою личную жизнь, у неё НЕ БУДЕТ - ничего доброго в жизни.

А её муж уйдя от такой жены может -- встретить добрую женщину, и Господь его и эту женщину Благословит, и они будут счастливы.
Но если его жена по настоящему осознает, какой тяжкий грех она совершила, раскается от всей души и исправится – то Бог может её простить.



Бывает и так, когда родители мужа или жены -- НЕВЗЛЮБИЛИ своего зятя или сноху и делали всё для того, чтобы молодых -- РАЗВЕСТИ, и настраивали своих детей -- против своего супруга.

В этом случае потерпевший супруг, которого, либо выгнали или довели его до того, что он не смог жить и сам ушёл, будет в разводе – НЕ ВИНОВЕН и Бог ему -- поможет устроить личную жизнь.

А второму супругу Бог больше – НЕ ДАСТ счастья.

Ведь Бог один раз -- уже ДАЛ этому человеку счастье, а он его – НЕ СЧИТАЛ нужным -- БЕРЕЧЬ и не хотел беречь,
поэтому больше у этого человека -- ничего в жизни доброго не будет.







Бывает и такое, когда парень гулял с девушкой, говорил, что любит, обещал на ней жениться, да и девушка ему поверила, и даже забеременела от него, а он возьми да и передумай, и бросает её, находит другую, которая лучше. Это тяжкий ОБМАН.

В этом случае этот парень тоже подписал себе приговор на всю свою жизнь -- счастья ему больше – НЕ ВИДАТЬ, и дети его в этой новой семье тоже будут -- НЕСЧАСТЛИВЫ!


На него падут все слёзы и переживания -- брошенной и обманутой им девушки и её ребенка, которого она родила от него.
Вот так люди сами себя -- ЛИШАЮТ счастья в своей жизни и делают несчастливыми своих детей.


Также бывает, когда муж вёл себя в семье грубо, обижал свою жену и детей, пьянствовал или гулял от жены, в этом случае жена доведенная до отчаяния тоже может -- уйти от своего мужа. И Бог ей -- поможет, а вот её мужу, который довёл её до развода, ничего хорошего в жизни не будет.



Многие молодые люди, парни и девушки часто ПЫТАЮТСЯ -- УВЕСТИ или ОТБИТЬ у своих друзей, подруг или у своих знакомых, или просто у других людей -- понравившихся им девушек или парней.

Часто при этом они ИДУТ -- на обман, подлость и насилие, наивно считая, что отбив или уведя понравившегося им человека -- они будут счастливыми в своей жизни.

Такие подлые люди никогда счастливы – НЕ БУДУТ!
Бог – НЕ ДАСТ таким завистливым, жестоким и подлым людям счастья! Разве Господь может благословить таких людей, которые забывают о чести и порядочности, и об уважении интересов других людей.




Нужно помнить и не забывать -- две важные вещи:

Первое -- НАСИЛЬНО мил не будешь.

Второе -- всё делается строго по ДОБРОМУ, ЧЕСТНО, чистыми руками и с ЧИСТОЙ совестью, только тогда Бог может благословить и дать что-то доброе в жизни.


Поэтому все, кто УВОДИТ ОБМАНОМ или ОТБИВАЕТ СИЛОЙ -- понравившихся им людей – никогда НЕ БУДУТ Счастливы, как не будут счастливы и родившиеся у них дети!

Помните об этом, уважайте других людей и считайтесь с их законным правом на счастье – дабы НЕ ЛИШИТЬ самих себя всего доброго в жизни.




Другие люди также как и вы -- ИМЕЮТ точно такие же ПРАВА на любовь и счастье семейной жизни, как и вы сами. Не завидуйте и НЕ МЕШАЙТЕ -- СЧАСТЬЮ других людей, не стойте у них на пути и не пытайтесь делать им ЗЛО – всё это очень и очень ОПАСНО! Не испытывайте свою судьбу – Господь за злобу и подлость сурово наказывает людей!

Всё должно быть на земле построено ПО ДОБРОМУ -- на любви, уважении и желании человека, и если человек, который вам понравился – НЕ ХОЧЕТ с вами, выбрал другого человека и уходит от вас к нему – НЕ МЕШАЙТЕ его счастью. Бойтесь -- сделать зло.


Наоборот, если вы хотите счастья для себя – так ПОЖЕЛАЙТЕ от всей души этому человеку – только ДОБРА и тогда и вы тоже за вашу -- доброту и великодушие – ПОЛУЧИТЕ настоящее счастье в жизни и это будет -- ВАШЕ счастье!

Потом всю свою жизнь будете радоваться и благодарить за это счастье Господа!

А если причините зло человеку -- тогда Бог накажет вас -- за ваше ПЛОХОЕ отношение, за вашу злобу и зависть к людям и недоброжелательность. Поймите – никто вас не пугает – просто это один из самых суровых и страшных Законов Жизни! Зачем испытывать свою судьбу – это глупо и опасно. Всё может человек – но и за всё обязательно отвечает!





Также бывает, когда подруга, -- УВЕЛА обманом жениха или мужа -- у своей подруги или устроила так, что клеветой или обманом -- РАССТРОИЛА свадьбу своей подруге или знакомой, тем самым она тоже себе -- всё РАЗРУШИЛА и у неё и её будущих детей -- никогда НЕ БУДЕТ ничего доброго в жизни. Бог наказывает всех таких людей -- за все их худые дела.


Пример из жизни.
Одна девушка познакомилась с парнем. Он ей очень понравился, но она узнала, что у него оказывается -- есть семья и ребёнок, и его жена -- его любит, однако не придала этому никакого значения, это её не остановило – она ЭГОИСТИЧНО подумала только о себе, о своих желаниях и интересах. И начала, не смотря ни на что – встречаться с парнем.

Конечно, этот парень себя вел не хорошо, встречаясь с этой девушкой и изменяя своей жене, но если бы девушка отказалась с ним встречаться, объяснив ему причину, то он – вернулся бы в свою семью и семья бы сохранилась.


Она неплохой человек, но -- НЕ ПОДУМАЛА о том, что встречаясь с парнем, у которого -- ЕСТЬ семья и жена и ребёнок, она тем самым -- РАЗРУШАЕТ эту семью и приносит -- СТРАШНУЮ Боль и горе его жене и ребёнку.

Вот, что она сама рассказывает о своей жизни. «Я сама поняла, что на Чужом несчастье – своего счастья невозможно построить. Когда я встретилась со своим мужем, он был женат. Мы очень полюбили друг друга. Он ушёл из своей семьи и развёлся со своей женой, и мы поженились. У нас родился прекрасный сын.

Мы прожили 14 лет. Но у меня всегда крутилась в голове мысль, что на чужом несчастье -- счастья не построишь, но мы его построили… Но наше счастье было не долгим… Моего мужа больше НЕТ -- на этом свете, он ушёл из моей жизни так же внезапно, как и появился… Он был молод и в рассвете сил...


Теперь я понимаю и уверена, что на ЧУЖОМ Несчастье – своего счастья не построишь!

А когда он умер, то его первая жена мне сказала, что меня -- наказал Бог, за то, что я когда-то его у неё отняла, и теперь я буду знать, что значит -- ТЕРЯТЬ любимого человека и как это -- БОЛЬНО… И как – ТЯЖЕЛО, невыносимо, с этой Болью -- жить.








БЫЛА У МОЕЙ МАМЫ ПОДРУГА...

В молодости была красавицей - и внешность, и умение себя подать. Но вот никак не могла она найти достойного мужчину себе, хоть и от кавалеров отбоя не было, перебирала, как могла, но все не то, один скуп, другой беден, третий глуп, как пробка. И вот стала она встречаться с одним мужчиной, интересный, с хорошим достатком, ездил на иномарке, подарки дарил. Один недостаток -- женат был. Тот приезжал к ней в гости, завязался бурный роман. Но встречи их ограничивались лишь его визитами к Ларисе, любовник не выводил ее в свет, боялся, что кто-нибудь мог увидеть их вместе.

Однажды Лариса узнала, что беременна. Она рассказала Диме (имя женатика), он среагировал неоднозначно, сказал, если хочет, пусть рожает, ребенка будет содержать, но с женой -- не разведется и точка. Лариса сильно расстроилась, и, затаив обиду, во время очередного визита Дмитрия, когда тот, после секса, отправился в душ, залезла в его портфель и нашла в записной книжке его домашний номер телефона. На следующий день, точно зная, во сколько любовник уходит на работу, позвонила его жене. Рассказала о связи с Димой, о их взаимной любви, и беременности, попросила отпустить мужа, все равно у них нет детей, а ребенку Ларисы нужен отец, а не приходящий дядя. Жена выслушала и сказала, что этот мужчина принадлежит ей и он останется в семье. И предостерегла, что -- на чужом несчастье счастья -- не построишь.


Шли месяцы, Дмитрий продолжал захаживать, не подозревая о своём разоблачении. Но Лариса стала замечать, что он немного остыл к ней, не вел себя так пылко и страстно, как прежде. Между тем, здоровье будущей мамочки стало ухудшаться – ее длинные золотистые волосы выпадали пучками, тело покрылось темным пигментом, глаза стали тусклыми и уставшими, она чувствовала с каждым днем все большую апатию к жизни. Списывала все на свое положение.

Когда подошли сроки, ребенок появился на свет -- МЕРТВЫМ, для Ларисы это было настоящим ударом. Она страдала безсонницей, а когда, однажды, наглотавшись снотворного, заснула, во сне к ней пришел -- маленький мальчик, и она узнала в нем своего умершего сына. Он заплакал и сказал ей: ”Мамочка, пойди в церковь, замоли -- свой грех, иначе недолго тебе до встречи со мной”. Так и сделала, батюшке исповедалась, свечку поставила, и самочувствие -- наладилось. С Дмитрием решила разорвать отношения, в тягость ей стало видеть его.

С тех пор ни мужчин, ни детей в жизни Ларисы -- так и не появилось. Живет одна, никого из родственников не осталось, ходит, как неприкаянная, со странностями, все бормочет себе что-то под нос и оглядывается по сторонам. Говорят, видели, как она одежду в детском магазине покупала...







ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ. (Комментарии из интернета).


На чужом несчастье своё счастье -- действительно не построишь. У одной учительницы муж ушёл к молодой сотруднице, оставив её -- с двумя сыновьями. Горю её не было предела, она просто вся истощала.

В итоге, у её бывшего с новой женой -- РОЖДАЕТСЯ дочь с ДЦП. Сейчас у него с новой женой не жизнь, а ад, больной ребёнок на руках. Это и есть закономерная РАСПЛАТА -- за ПРЕДАТЕЛЬСТВО и измену.


Да, тоже знаю историю когда мужик свалил от жены с двумя детьми, а от любовницы родилась -- дауниха. Мужик и от этой свалил, просился обратно к жене и детям, жена – послала на три буквы.


От меня муж ушёл к тетке на работе -- она ему, пока я с ребенком сидела, все уши про...ала, какая я плохая мать, и работать не хочу идти, и готовлю плохо и убираю. Ушел. Итог -- через год их сладкой жизни у неё ребенок -- ЗАБОЛЕЛ лейкемией и медленно умирает.


Отец бросил нас с мамой и старшим братом после 17 лет семейной жизни. Ушел к другой. Мама года 3 отходила, нас двоих тянула изо всех сил. А папа наш пожил с той 10 лет, она его обобрала до копейки и выгнала. Сейчас его бумеранг ему прилетел. В старости нахрен -- никому не сдался.


Любовница молоденькая медсестра -- увела мужчину стоматолога из семьи, жили они счастливо, а потом РОДИЛАСЬ -- слепая дочь! Вот и думай теперь, бумеранг или что это тогда. Уже 2 случая таких знаю.

Это про меня... Уводила его через -- слезы жены и ребенка, радовалась, крутая была. Через 7 лет всё с точностью -- ПОВТОРИЛОСЬ, и я поняла, что чувствовала та жена, когда -- ТЕРЯЛА мужа... Только мне еще хуже было, долги бывшего и немалые -- ЗАВИСЛИ на мне...


Ещё одна женщина решила увести мужа из семьи. «На чужом несчастье счастья -- не построишь», -- эту заезженную фразу ей говорили все – родители, родственники, друзья… Но тогда она думала, что это ерунда, пустяк, и на это не стоит обращать внимание. Как же жестоко она ошибалась…
И она добилась своего. Он оставил жену, забыл о своих детях и ушел к ней. Но расплата нашла их – ровно через год -- он вышел из дома и не вернулся. Она очень любила его, безпокоилась, ждала, но увидеть смогла через три дня. Он лежал в цинковом гробу. Всего один инсульт -- и нет человека. Тогда она – многое поняла, но было уже поздно. Расплата за содеянное ей зло -- НАСТИГЛА её внезапно.


Всё это относится практически -- ко всем случаям в жизни, когда люди пытаются -- на Несчастье других – УСТРОИТЬ свою жизнь. К примеру, кто-то позавидовал человеку, что у него хорошая должность и зарплата и он -- оклеветал его. Человека сняли с должности и уволили, а этого завистливого человека поставили на его место. Напрасно он сделал это большое зло. Господь скоро накажет – этого подлого человека и с ним или с его близкими или детьми -- обязательно случится несчастье.


Все, кто намеренно ДЕЛАЕТ -- Зло и причиняет боль другим людям -- ОБРЕКАЮТ себя на Несчастья!

Иоанн Кронштадтский сказал в своё время об этом так: «Скорбь и боль, которую человек вонзает -- в другое сердце, он обязательно -- вонзает и в свое сердце». Поэтому вывод из всего этого получается один, -- что всё в жизни нужно делать -- с ЧИСТОЙ Совестью, с ЧИСТЫМ сердцем и ЧИСТЫМИ руками. Нужно помнить, что нельзя и невозможно причинить какому-либо человеку какое-либо зло -- не причинив его в первую очередь, самому себе.

Тот, кто причинил другому человеку БОЛЬ и ЗЛО – тем самым подписал себе лично приговор, чтобы в его дом -- ПРИШЛА Беда! Возмездие неотвратимо!







ОПАСНОСТЬ -- ГАДАНИЯ И ВОРОЖБЫ.


Многие девушки и женщины – любят узнать про свое будущее. Уж очень им это интересно, любопытство одолевает и тогда они идут гадать и ворожить, да и сами нередко начинают гадать на картах, – а потом, спустя какое-то время и понять никак не могут -- почему им не везёт в личной жизни?…

Не понимают они, что любое ГАДАНИЕ -- это разновидность КОЛДОВСТВА и напрямую связано -- с нечистой силой, то же относится -- и к Астрологии и к картам Таро, или Рунам, и ко многим другим способам гадания – всё это РАЗРУШАЕТ судьбы людей.

Счастья у людей, которые пытаются что-то погадать себе и другим – в жизни НЕТ и не будет. Бог не благословляет. Даже безобидные, на первый взгляд Гороскопы и те -- ВРЕДЯТ людям.


Берегите себя – НЕ ПОРТИТЕ свои судьбы -- НЕ ГАДАЙТЕ -- на картах, на картах ТАРО и Рунах. НЕ ХОДИТЕ -- к цыганкам, к ворожеям и к астрологам, ПЕРЕСТАНЬТЕ – верить в Гороскопы и читать их.

А если это было – то надо срочно готовиться к Исповеди, идти Исповедовать все эти тяжкие грехи и никогда больше этого – НЕ ДЕЛАТЬ.


Только, тогда вас может -- простить Господь и сможет вам помочь в жизни. Не испытывайте свои судьбы – все эти гадания, ворожба, астрология – очень ОПАСНЫ для людей – приносят БЕДУ.








ПРИВОРОТ – ЕГО ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.


В наше время, стало Модным – ПРИВОРАЖИВАТЬ людей, которые нам нравятся или своих мужей, особенно этим часто грешат женщины, чтобы их мужья от них никогда не ушли и чтобы -- не изменяли своим женам, чтобы любили их покрепче.

Это обман – любви точно НЕ БУДЕТ и та, что была -- ПРОПАДЁТ, а вот БЕДА в дом -- обязательно ПРИДЕТ! Так вот, поймите – любой Приворот это НАСИЛИЕ над душой человека и это нарушает свободу человека, которую ему дал Сам Бог и поэтому любой приворот является тяжелейшим грехом! Расплата за это -- очень тяжелая!


И потому надо знать, что любой ПРИВОРОТ очень ОПАСЕН, люди, которых приворожили, всегда умирают намного раньше времени и не своей смертью, часто сходят с ума, а те, кто привораживал или просил приворожить и даже те, кто посоветовал сделать Приворот – ПРОКЛЯТЫ Богом и весь их род ждёт вырождение, то есть, рождаются умственно отсталые дети, уроды и дебилы.

Бог сурово НАКАЗЫВАЕТ тех людей, кто колдует и наказывает весь их РОД – всех таких людей ждет Ад.

Нельзя человека привязывать к себе насильно колдовством, а Приворот, это настоящее колдовство – удерживать подле себя, да и добра в этом случает все равно не будет – Бог никогда не даст счастья! А ведь многие люди ещё и НЕ ВЕРЯТ, что колдовство есть и можно кого-то приворожить, а это очень выгодно колдунам, магам и разным бабкам ворожеям.


Люди не верят ни в Бога, ни в колдовство, и потому -- полностью БЕЗЗАЩИТНЫ.
Поэтому -- Колдуны и ведьмы МОГУТ -- спокойно делать с такими людьми всё, что захотят.


Приведу в пример несколько случаев из жизни. У одной женщины было два сына, они росли грубыми, дурными людьми. Конечно их мать хорошо понимала, что они, если даже и создадут свои семьи, то ни с кем не смогут ужиться, а без семьи она точно знала, что они окончательно сопьются и пропадут.

Поэтому, когда они женились, то она первым делом – ПРИВОРОЖИЛА невесток к своим сыновьям. И вот эти бедные женщины вынуждены были -- жить и мучиться со своими дурными мужьями, которые и пьянствовали, и гуляли, изменяли своим женам и нередко поколачивали их для порядка, никогда и ни в чем не помогали. И уйти от своих мужей, развестись с ними они никак не могли, хотя все понимали, но НИЧЕГО с собой поделать -- не могли, были как привязанные к своим мужьям.

Приворот, это очень страшное и безжалостное -- КОЛДОВСТВО.





Вот ещё пример.
Была семья, муж жена, дети, жили хорошо. Муж офицер полковник, занимал хорошую должность. Но вот вдруг, ни с того, ни с сего муж стал равнодушным и к жене и к своим детям, мало того, обычно спокойный и покладистый, стал нервным, раздражительным и агрессивным, даже стал плохо относиться к своим собственным родителям, стал часто пропадать вечерами и в конце концов ушел из семьи к одной женщине и стал с ней жить, затеял развод, раздел имущества и квартиры, перестал встречаться и общаться со своими детьми, стал грубо с ненавистью относиться даже к своей матери.

Через какое-то время жена узнала, что та женщина ЗАНИМАЕТСЯ -- колдовством, знает много разных заговоров и приворожила её мужа. Кстати, жена встретилась с этой женщиной и та ей открыто, не таясь прямо в глаза с усмешкой сказала, что её муж никогда к ней не вернётся, она его крепко привязала к себе. И что хочу, то с ним -- делаю и буду делать...


Почему, такая страшная беда случилась с этой семьёй? Причина одна – супруги были неверующими, не молились друг за друга и потому -- Божией Защиты, Божиего ПОКРОВА над этой семьей -- НЕ БЫЛО, вот почему этой женщине, которая знала и умела привораживать -- удалось так легко Приворожить к себе и УВЕСТИ из семьи мужа, -- РАЗВАЛИТЬ семью.


Еще один пример.
Одна моя хорошая знакомая рассказала о себе. Когда она еще была молодой девушкой, то её бабушка научила нескольким заговорам и научила привораживать. И что самое удивительное – привороты были настоящими, сильными. Получилось так, что одна из её подруг сильно влюбилась, но парень к ней был равнодушным и тогда моя знакомая по просьбе своей подруги – приворожила к ней этого парня. Скоро подруга вышла замуж, но жили они плохо между собой, как говорят: – «Вместе тошно и разбежаться никак не могут». Счастья не было в этой семье, да и дети родились больными и слабыми.

Потом эта подруга раскаялась в том, что приворожила -- своего мужа. А моя знакомая после этого, еще приворожила нескольких человек, но делала это безплатно, просто просили её подруги и знакомые, а сама она не понимала, что она совершает тем самым тяжкий грех.

И ни у кого из привороженных – тоже НЕ БЫЛО семейного счастья.

Возможно потому, что она не брала денег и просто пыталась помочь по незнанию людям -- Бог её все-таки пожалел, не стал сильно наказывать, но ей и того, что случилось хватило до сыта: семья не сложилась, муж в конце концов УШЕЛ -- от неё, один из сыновей родился здоровым, а вот другой – паралич ДЦП, в инвалидной коляске, и вот, когда родился больной ребёнок инвалид, она поняла, за что ей такое наказание, раскаялась в грехах и уже больше никогда не привораживала.



Почему -- СТАНОВИТСЯ возможным Колдовство, порчи, приворот или Сглаз?
Потому что ещё МНОГО людей в наше время -- по прежнему БЕЗПЕЧНЫ и легкомысленны, много -- НЕПОРЯДОЧНЫХ и Эгоистичных людей, много Обывателей, которые – НЕ ЖЕЛАЮТ признавать Бога и не хотят -- жить по Его Заповедям.


Так вот, надо понять следующее: у каждого человека есть душа, душа эта свободна, но абсолютно -- БЕЗЗАЩИТНА, и если человек верующий, старается жить по Заповедям Божиим, по совести, если человек -- молится и ходит на службы в церковь, исповедует свои грехи и причащается Святых Тайн Божиих – то тогда над ним появляется особый Божий Покров, который и ЗАЩИЩАЕТ человека от любого колдовства – поэтому все такие люди – НЕПОДВЛАСТНЫ злой воле колдунов и ведьм, магов. Вот почему -- не надо бояться ни колдунов, ни колдовства.


Живите честно, к людям -- хорошо относитесь, Бога слушайтесь, Заповеди Божии исполняйте, а главное, утром и вечером -- молитесь, чаще на исповедь и причастие в церковь ходите – и тогда никакие колдуны и ведьмы, никакое колдовство – вам будет не страшно и абсолютно -- БЕЗСИЛЬНО против вас!

А вот, если человек про Бога -- ЗАБЫЛ или не желает -- Его слушаться, молиться перестал – то тогда над ним -- НЕТ Божьего Покрова, Божией Защиты.

И тогда не только какой-то колдун или маг, да любая бабка на деревне, которая ЗНАЕТ -- заговоры, а таких много и в каждой деревне и в каждом городе они есть – МОЖЕТ сделать с человеком всё, что ей взбредёт в голову или исполнить какой-либо заказ, допустим приворожить кого-либо, разрушить чью-либо семью, посеяв в этой семье -- ругань и ссоры или лишить кого-нибудь здоровья, наслав на него через порчу болезнь.


Молитва – это МОГУЧАЯ сила, которая ТВОРИТ настоящие чудеса!
Молитва хранит человека от любой беды и любого колдовства!
Молитва к Богу -- надёжно ЗАЩИЩАЕТ на войне, в самом страшном бою!
Молитва -- ИСЦЕЛЯЕТ тяжелейшие болезни!
Молитва ПРОДЛЕВАЕТ -- ЖИЗНЬ человеку! Молитва -- ДАЁТ человеку силы и здоровье!


И потому -- НЕ МОЖЕТ Бог даровать этот Величайший, Безценный Дар – ЛЕНИВЫМ, гордым, ЭГОИСТИЧНЫМ, жадным, лживым и НЕПОРЯДОЧНЫМ людям!

Вот почему многие люди молятся Богу, а Господь их – НЕ СЛЫШИТ! Не слышит – потому что им – НЕ ВЕРИТ!









ЧТО БУДЕТ -- ПОСЛЕ АБОРТА.

Семья, решившая сделать аборт, превращается -- в семью убийц. Лоно женщины превращается в скверное лоно Молоха, люди теряют благодать, душевную красоту и привлекательность. Их сердце становится безчувственным и злым.

Супруги ТЕРЯЮТ -- интерес друг к другу вплоть до ненависти и омерзения.

Отсюда ссоры, алкоголизм, измены, разводы...

Дальше сами.. Это не фантазии. Это наблюдения. Многократные трагедии реальных судеб, в том числе и самых близких людей...
Иерей Александр Есипов.



Знайте, что за каждого, ПО ВОЛЕ матери -- младенца убитого в Аборте, те другие, которых она родит -- на "Радость" себе, ВОЗДАДУТ -- ей скорбями, болезнями, болью и слезами. Это закон.

После детоубийства НЕ БУДЕТ -- благополучной жизни на земле, а про жизнь в Вечности -- забудьте. Ад на земле, ад - за гробом.

И знаете, почему это только -- так и не иначе? Да потому, что делать это страшное злодеяние Вы будете сознательно -- убивая младенца. Разве можно – на КРОВИ – построить себе счастье?! Вот и подумайте. Покайтесь, что и мысль-то появилась такая в Вашем сознании. архим. Иоанн Крестьянкин.







ЛЕНИВЫЕ ЖЕНЫ.


Признаком несостоятельности женщины является также и ее духовная -- бездомность.

Что это значит? Иная имеет -- достаток, мужа, детей, хорошую квартиру, но все РВЕТСЯ -- вон из дома, дома ей -- не сидится и СКУЧНО.

А дома -- не убрано, дети – ходят в грязной одежде, голодные и хватают, что попало из холодильника, РАСТУТ -- без внимания и должного воспитания, как трава у дороги.


Муж тоже ходит -- в мятой, порой в грязной одежде и тоже - полуголодный, Она же все -- "созидает", "общается", "имеет много -- интересных друзей". Некогда ей семьей -- заниматься.


Отсутствие чувства дома у женщины -- большая БЕДА, тяжкий крест для семьи. Это нравственная -- ПОРЧА.


Да, многие женщины вынуждены сегодня -- зарабатывать на хлеб.
Но у одной дома -- ПОРЯДОК, чисто, уют, и дети и муж - ухожены ибо она ощущает себя всегда -- матерью и женой. И потому, любит -- свою семью и свой дом.

Другая же, если и находится дома, то все -- МЕЧТАЕТ, по долгу - спит, зевает, ходит до обеда – не расчесанная, в мятом халате. Кухня завалена -- грязной посудой.

Или возьмется страдать - неизвестно почему, на всех в доме тоску, уныние -- наводит.



Пусть не пытаются такие НЕРАДИВЫЕ жены ОПРАВДЫВАТЬ – свою ЛЕНЬ, что им -- некогда и потому, они не успевают смотреть -- за своим домом и своей семьей.

Лень в семье – это ПРОЯВЛЕНИЕ крайнего -- Эгоизма и равнодушного отношения -- к своим ближним.



Лень – тяжкий ГРЕХ и Господь строго взыщет -- за этот грех с таких жен!
Обычно – ОТНИМАЕТ у таких ленивых жен -- здоровье и сокращает им жизнь.



А зачем таким ЛЕНИВЫМ женщинам -- здоровье и жизнь, если они НЕ ЖЕЛАЮТ -- послужить своим ближним? Ведь, женщина спасается -- своей семьей, воспитанием -- своих детей и заботой о своих ближних.

Находятся еще и такие, которые ОПРАВДЫВАЮТ -- свою ЛЕНЬ тем, что якобы -- "в Боге".

Но, если ты в Боге, то ПОСЛУЖИ тогда -- ближнему, НАВЕДИ -- порядок, создай уют, последи -- за детьми. А молитва не уйдет - прибирайся и молись. Молитва – только ПОМОЖЕТ всё сделать -- быстро и хорошо. Тогда и Бог благословит и всё в семье будет хорошо.

Протоиерей Борис Ничипоров.





Не думайте, что все, что вы делаете по дому и хозяйству, есть -- суета. Нет; на это ЕСТЬ -- Заповеди, и должное исполнение сих дел есть в числе дел Богу -- угодных.

Только исполняйте все, как -- Заповедь, как волю -- Божию, на вас наложенную, а это именно -- так и есть! Ибо женщина отвечает пред Богом -- за свой дом и семью!

Пред всяким делом Бога -- призовите в помощь, в продолжение его к Богу -- обращайтесь о наставлении и по окончании возблагодарите -- Бога.

И будет, что, хлопоча по хозяйству, вы будто молитвенное правило -- исполняете. И это вам зачтется Богом!

Да и молитва всегда ПОМОГАЕТ -- быстро и хорошо все дела делать, усталость - прогоняет, МИР в душе у женщины устраивает, а если женщина в МИРНОМ -- настроении, то и в семье, в доме – МИР и всем, и мужу и детям – хорошо!

Святитель Феофан Затворник.






Секрет супружеского счастья заключается в том, чтобы мужу обращаться с женой всегда так же -- БЕРЕЖНО и с такой же любовью, как и в день -- венчания.

Священник Артемий Владимиров.


"Любить есть дело -- мужей, а уступать – дело жен. Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг, то всё будет крепко; видя себя любимою, жена БЫВАЕТ -- дружелюбна, а встречая повиновение, муж бывает – кроток ( незлоблив)". Святитель Иоанн Златоуст
-----------------------------



Если открываешь тайны своей семейной жизни перед другими людьми – то даёшь им власть -- над своей семейной жизнью. А люди не все ведь – порядочные, не все -- добрые.

Потому, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ с чужими людьми – НИ ХВАЛИТЬСЯ, ни радоваться, ни огорчениями своими делиться. НЕЛЬЗЯ – обсуждать свои семейные проблемы.



Это внутренняя, очень таинственная жизнь, ее надо -- БЕРЕЧЬ. Человек может в семье и слабость проявить, но он именно в семье -- ее проявил, он-то надеялся, что близкие его поймут. Он, возможно, в другой ситуации -- не проявил бы ее, а здесь не сдержался, немощь свою показал, но не потому, что отыгрывается на близких, а оттого, что ВЕРИТ -- им. Муж жене открывает -- душу свою, потому что ДОВЕРЯЕТ ей, как на исповеди -- доверяют священнику, и когда происходит -- НАРУШЕНИЕ Тайны, это очень близко -- к разглашению исповеди.


Доверием – надо ДОРОЖИТЬ, его надо – беречь, а мы своими поступками – топчем Доверие людей к себе, а потом, и понять не можем, почему вдруг НЕ СТАЛО -- любви между супругами или РАЗВАЛИЛАСЬ дружба – между друзьями.

Печально, когда близкие люди НАЧИНАЮТ друг над другом -- насмехаться, рассказывать тайны, уничижать. Это говорит о непорядочности -- того человека, который себе позволяет так поступать. Обычно всё это ПРИВОДИТ – к РАСПАДУ семьи.

Протоиерей Георгий Шестун.





Не ложитесь спать, ЗАТАИВ -- в душе чувство ГНЕВА или ОБИДЫ. В семейной жизни не должно быть места -- гордости.

Никогда не нужно тешить свое чувство оскорбленной гордости и скрупулезно высчитывать, кто именно должен первым -- просить прощения. Истинно любящие такой казуистикой не занимаются. Они всегда ГОТОВЫ и уступить, и извиниться и первыми, по доброму -- помириться".

Из дневника Императрицы Александры Федоровны.


Женственность это не только платье, каблуки, ухоженные волосы. Женственность -- это доброе, нежное сердце. Женственность -- это любовь и забота ко всему живому. Женственность -- это дар от Бога.

Мужчине для полного счастья просто необходима -- дочь. Дочери удается то, что никогда не удастся жене: НАУЧИТЬ папу -- ОБРАЩАТЬСЯ с женщиной -- понимать её настроение, взгляды, намеки, угадывать желания, а главное, ЛЮБИТЬ и ЖАЛЕТЬ -- женщин и им -- помогать.
---------------------------



Попробуй совместную жизнь перед браком, чтобы не ошибиться -- с выбором. Попробуй, «как все нормальные люди». Призыв-обманка, которую нам настойчиво предлагает -- этот мир.

А пробовать-то -- и НЕЛЬЗЯ.


Потому, что поиск человека заключается не в том, чтобы пробовать -- людей на Секс, подойдут ли они нам в Сексуальном плане – это большой Грех. А в том, что мы должны -- испытывать и открывать себя друг другу, познавать. И для этого нам попросту НЕ ХВАТАЕТ -- простого общения.

С точки зрения христианской, познать друг друга -- это открыться, понять, что в этой открытости тебе -- есть место. И происходит это постепенно, понемножку, по чуть-чуть -- в длительном общении людей с друг другом, когда люди в общении и дружбе полностью -- узнают друг друга, убеждаются в том, что они – нужны друг другу, подходят – друг другу. Протоиерей Алексий Уминский.





Послушание жены мужу установлено Богом после -- грехопадения. Когда Ева преступила Заповедь и Адам послушался ее, Господь сказал ей, что отныне ее воля будет -- в подчинении -- воле мужа.

Господь ПОДЧИНИЛ волю женщины -- ВЛАСТИ мужа. Неважно, каков он, хорош или плох. Для наших матерей слово мужа должно быть -- свято, а это очень трудно, они ведь, не могут с этим согласиться из-за -- своей гордыни, и потому, НАРУШАЮТ – Божью Заповедь и, нарушая её, ПРИЧИНЯЮТ -- ЗЛО и себе, и мужу, и детям. По этой причине НЕТ – Мира и добра в семье, из-за НЕПОСЛУШНЫХ жен. Старец Фаддей Витовницкий.

Для кого-то тяжкий крест семейной жизни может быть тем -- единственным крестом, что Бог дал для спасения. Одна женщина страдала в браке. Несколько раз просила она благословения оставить мужа, опустившегося и потерявшего человеческий облик, но духовник говорил ей потерпеть. Устав от скорбей она -- развелась с мужем. Через год женщина прислала духовнику письмо из онкологической больницы: "Батюшка, я все поняла. Надо было -- терпеть. "Без креста Бог не оставил, но новый крест оказался -- тяжелее.

Прот. Сергий Николаев.


Сейчас много сексуальных женщин, но ОЧЕНЬ мало -- ЖЕНСТВЕННЫХ. Почему?

Потому, что СЕКСУАЛЬНОСТЬ -- НАГЛОВАТА, агрессивна, навязчива и безцеремонна. а ЖЕНСТВЕННОСТЬ – СКРОМНА, жертвенна, терпелива и не навязчива. Наши бабушки были -- не сексуальны, но как мы к ним тянулись... Может стоит взять, пример у наших бабушек и мам? И мир от этого -- станет добрее и светлей.
-----------------------



На СТРАШНОМ СУДЕ -- перед совестью каждого ВСТАНЕТ, да и Господь спросит -- за то, что каждый человек -- СДЕЛАЛ не только сам, но главное то, что -- ВОСПИТАЛ, чему -- НАУЧИЛ, что – доброго или худого ПЕРЕДАЛ – своим детям и внукам, правнукам.

Наученных, получивших от него – Мировозрение, знания и привычки, видевших и усвоивших себе -- ПРИМЕР его жизни, его – поступков и дел; другими словами -- ПЛОДЫ наших дел, слов, мыслей, не прекращавшихся -- до Страшного Суда. (Епископ Аркадий (Лубенский).


Сегодня детей уводят -- от Церкви, и я вижу, как они ожесточились. Ведь в Церкви они СТАНОВЯТСЯ – ТИХИМИ и ДОБРЫМИ детьми, потому что в Церкви ребенок приемлет -- благословение Божие, освящается.

Теперь детям НЕ РАЗРЕШАЮТ -- ходить в Церковь, чтобы они «НЕ ПОПАЛИ -- под Духовное влияние».

Родители сами – НЕ ИДУТ и детей – не ведут, но при этом от всякой чуши и всего дурного -- их не защищают. И не только не защищают, но еще и УЧАТ -- разной галиматье. Да неужели непонятно, что дети, попади они действительно под “Духовное влияние”, дети НЕ БУДУТ -- безчинствовать, СТАНУТ -- Благоразумными, прилежными в учебе детьми… А повзрослев, дети, живущие в Церкви, СТАНУТ – сознательными и трудолюбивыми гражданами Отечества. Они НЕ БУДУТ -- связываться с дурными компаниями, с пьянкой, наркотиками, развратом, НЕ СТАНУТ – плохими людьми. Святой Косма Этолийский

“Главное, Мир -- в душе, МИР -- в семье, МИР -- друг с другом, тогда Бог -- будет с человеком и в доме его.”

Архимандрит Ипполит (Халин)


Если же муж и жена утром и вечером -- молятся, день ходят пред Богом, причащаются в воскресные дни, они начинают понимать, что главный в их жизни – Господь, и Он управляет всем. Тогда люди СТАНОВЯТСЯ – ДОБРЫМИ и спокойными, не высказывают -- друг другу претензий, а недостатки по доброму, без возмущения -- ТЕРПЯТ, и Господь покрывает -- их терпение ПРОЩЕНИЕМ -- их грехов. Схиархимандрит Илий (Ноздрин).





Самый главный метод воспитания ДОБРЫЙ -- ПРИМЕР родителей.

Если мать и отец живут так, что для них Благочестие – естественный образ жизни, то и дети тоже этому -- НАУЧАТСЯ. Дети хорошо чувствуют -- правду. Родители никогда НЕ ДОЛЖНЫ -- ссориться в присутствии детей, обижать и оскорблять -- друг друга.

Это как кислота РАЗЪЕДАЕТ -- рушит -- Авторитет родителей в глазах детей, а если НЕТ -- Авторитета родителей – то дети – ПЕРЕСТАЮТ слушаться -- родителей и НАЧИНАЮТ жить по СВОЕЙ ВОЛЕ, по своим желаниям.

И потому, тогда, Духовно-нравственное воспитание -- становится недостижимым. Детей легко увлекает -- этот мир, в котором бездна соблазнов. Только Авторитет родителей, их тепло, мудрость и жертвенный труд МОГУТ -- пересилить соблазны этого мира.


Вся атмосфера в семье должна быть ПРОНИКНУТА – ДОБРОТОЙ и любовью. Тогда ребенок не только почувствует, но и осознает, что в этом огромном, холодном мире -- отец и мать являются для него самыми близкими и надежными людьми. Вот тогда дети и вырастают -- ДОБРЫМИ людьми.



Надо держаться золотого правила: если ребенок -- ПРОВИНИЛСЯ, не наставлять, не наказывать его -- сразу же. Ни гнев, ни раздражение НЕ МОГУТ -- принести никакой пользы, только – ВРЕД детям.

Да и ребенок, совершивший плохой поступок - не признает вину, старается ОПРАВДАТЬСЯ. Когда же он -- успокоится, то начнет -- работать его совесть. Если мы сразу -- делаем наставление, то этим показываем свое недовольство. Потому дети нас и не понимают и обижаются на нас. Надо сначала – всем успокоиться.


Преподобный Моисей Оптинский, руководивший жизнью нескольких десятков монахов, все замечая, часто ОТКЛАДЫВАЛ -- наставление на долгое время и потом, напоминал о проступке, когда провинившийся был -- в СПОКОЙНОМ настроении. Это имело изумительные результаты – человек -- ИСПРАВЛЯЛСЯ.

Потому, прежде чем НАКАЗЫВАТЬ ребенка, подумайте – вы хотите НАКАЗАТЬ ребенка или помочь ему -- ИСПРАВИТЬСЯ и стать лучше? Потому – НЕ СПЕШИТЕ – НАКАЗЫВАТЬ.

------------------



Очень часто, особенно между супругами или между родителями и детьми, ВОЗНИКАЮТ -- споры по разным пустякам. Один НЕ ХОЧЕТ -- уступить другому. Мама говорит: надень свитер. А сын отвечает: не надену, мне тепло. И из-за такой ерунды, они -- ссорятся, вместо того чтобы кому-то уступить.

Мы даже и не понимаем: а как это -- уступать? Поэтому для нас, безумных, Господь дал предписание. Ведь раз человек сам не понимает, ему нужен -- писаный Закон.

Этот закон гласит: младший -- УСТУПАЕТ старшему, а жена -- мужу. Что тут непонятного? Всё просто. Смирись, уступи, и тогда дома НЕ БУДЕТ -- ни скандала, ни ссор, ни драк.

Мало ли, что ты хочешь. Раз промыслом Божиим -- так устроено, что ты оказался в подчинении, -- УСТУПИ. Тебе дан повод -- смириться, то есть, ДАНА возможность ПРИОБРЕСТИ -- Мирный Божий дух, а с ним благодать Божию.

Протоиерей Димитрий Смирнов.
---------------------



"Жены учитесь решать вопросы -- без истерик. Помогите мужчине почувствовать -- себя Главой семьи. Не унижайте и не упрекайте его, а чаще с ним -- советуйтесь.

И детей воспитывайте так, чтобы на любую ситуацию всегда БЫЛО -- ПАПИНО мнение. Должно быть так, как он -- скажет". Кандидат психологических наук монахиня Нина (Крыгина)








ЛУЧШЕЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА -- МИР в семье.

Мы всегда склонны находить недостатки -- у других, а не у самих себя. Ты считаешь, что твой ребенок плохой, в то время, как ты -- очень хорошая мать или очень хороший отец. Если ты прав, и ты действительно -- хороший родитель, то должен быть прежде всего СПОКОЙНЫМ и добрым, но ты не спокоен, тебе что-то мешает. Постоянно ищешь -- что-то в ребенке, чтобы его -- покритиковать. Постоянно ГОТОВ -- сделать ему замечание.

Ежедневно многие НЕРАЗУМНЫЕ родители -- НЕГОДУЮТ, критикуют, РУГАЮТ -- своих детей, КРИЧАТ – на них. Это – НЕПРАВИЛЬНО, так – НЕЛЬЗЯ, иначе мы не сможем хорошо воспитать своих детей, а дети – ПЕРЕСТАНУТ нас таких -- уважать, слушаться и любить.


Если ты такой хороший родитель, почему ты – НЕ УСПОКОИШЬСЯ? УВАЖАЙ -- своих близких и конечно же -- своих детей, утихни, занимайся -- больше собой, чем своим ребенком.


Говоря, занимайся -- собой, я имею в виду -- ВОСПИТАНИЕ самого -- себя, а не то, что говорят иные родители: «Оставляю детей, хожу и смотрю на витрины магазинов. Пусть они делают, что хотят. Меня не интересует, я буду заниматься -- своей жизнью!»

Так вот, какие ты воспитаешь в самом себе -- ДОБРЫЕ привычки и навыки – то всему этому твои дети – НАУЧАТСЯ у тебя, и тогда, тебе больше НЕ ПРИДЕТСЯ -- их ругать и критиковать.


Надо быть -- спокойным, чтобы твой ребенок видел, что в доме -- есть мать и отец, и они являются добрыми, тихими, спокойными, верующими людьми, - это я имею в виду. Заниматься собой не эгоистически, а духовно.

Знаешь ли ты, какую большую помощь оказываешь -- своему ребенку, когда он тебя всегда ВИДИТ – спокойным, добрым и справедливым?..

Когда я говорю, что надо заниматься собой, я имею в виду ПОСТРОЕНИЕ -- добрых отношений. Будут добрые, уважительные отношения -- между мужем и женой – БУДЕТ и Мир, согласие и понимание в семье – между родителями и детьми.

Архимандрит Андрей (Конанос).





Очень часто женщины идут на рождение детей ВНЕ – супружества, вплоть до искусственного оплодотворения, потому что они хотят – состояться, как матери.

Это – Грех, ложь и обман, потому что они пытаются рождением ребенка -- разрешить свою внутреннюю пустоту и несостоятельность. Женщина РЕАЛИЗУЕТСЯ как личность не как мать, а как -- ЖЕНА. И только, как жена может – реализоваться, как мать.


Стать матерью, НЕ СТАВ женой – ОШИБКА и Грех. Этого НЕЛЬЗЯ -- делать.

И вообще, ребенок не игрушка, он рождается -- не для нас. Дети – не вещь, которую «заводят», приобретают, как машину. Детей нельзя заводить, их можно только -- встретить. Рождение своего ребенка – это встреча с новой личностью. Когда я вижу свою новорожденную дочь или сына, я встречаюсь -- с новым человеком. Он похож -- на меня, он говорит как я, он делает те же самые -- глупости и грехи. Но он другой.

Священник Андрей Лоргус.

--------------------------



Хорошая бабушка НУЖНА -- всем во все века.Мы страдаем от отсутствия – хороших и мудрых бабушек!

Сколько -- бабушек-склочниц, грубиянок, лентяек, празднословок… Ведь, мы нуждаемся в этаких Аринах Родионовнах, которые знают фольклор, не боятся работы, всегда в трудах, которые сварят что-то такое, чего ты не сваришь, расскажут сказку, притчу, легенду… Бабушка -- незаменимый человек! И получается она -- только из хорошей мамы!

Иначе -- получается такая бабушка, которая делает химическую завивку, КУРИТ -- папиросы, говорит «Не троньте меня, я хочу -- пожить для себя» и в восьмой раз -- выходит замуж.

Или бабушка – всех ПОУЧАЕТ, всеми – КОМАНДУЕТ, постоянно – ВОРЧИТ и всем – НЕДОВОЛЬНА. Тогда, от таких бабушек – все СБЕГАЮТ и оставляют -- их одних. Так что, БУДЬТЕ -- хорошей мамой, и когда, вырастут дети -- вы будете им НУЖНЫ -- как бабушка.





Дом должен стать -- Духовным пространством, в котором БУДЕТ святой угол -- с иконами, шкафчик с духовной литературой, место для уединенной молитвы...

Будет ли Ангел-хранитель оставаться в доме, где люди СМОТРЯТ -- пошлые и жестокие фильмы, где домочадцы – РУГАЮТСЯ и дерутся, пьянствуют или ОРУТ -- друг на друга?

Наверное, у многих бывало так: приходишь в дом, где люди -- ругались, и чувствуешь, какая ТЯЖЕЛАЯ -- атмосфера, хотя люди встречают -- тебя вежливо и приветливо. Нужно освящать жилье -- своей благочестивой жизнью. В доме должен быть – Мир, тогда всем в доме будет -- легко и хорошо.

Священник Георгий Кабанов.

-----------------------------------



Мужчины часто жалуются -- священникам, что жены -- не любят их.

А потом, священник узнает, что мужчина НИЧЕГО -- не делает для того, чтобы его -- любили, просто ожидая любви, словно некий идол, ожидающий -- жертв и поклонения. Таким мужьям следует уяснить, что единственный способ ЗАСЛУЖИТЬ -- любовь супруги, это любить -- самому, ведь в жизни мы обычно получаем взамен то, что отдаем сами: ненависть -- за ненависть, любовь -- за любовь.

Потому, надо не стесняться – быть ЛАСКОВЫМ с женой, больше -- оказывать ей внимания, говорить больше -- ДОБРЫХ слов, ЖАЛЕТЬ надо своих жен – тогда и ПОМОГАТЬ им будете во всем. А женщины – ДОБРОЕ отношение и внимание к себе – ЦЕНЯТ.


Отцы Церкви говорят, что мужья ДОЛЖНЫ -- любить своих жен больше, чем свои мирские обязанности, ибо нет успеха ВЫШЕ -- чем счастливая семья, и если, неладно в семье, то все другие достижения -- ТЕРЯЮТ смысл.

Сегодня, среди нас много таких, кто отдаёт все лучшее в мир, а все ПЛОХОЕ -- оставляет для дома. Поэтому, Отцы Церкви учат нас ЦЕНИТЬ -- общество наших жен, и предпочитать быть дома с ними, нежели на работе.


Мужья, и будущие мужья, давайте вспомним и слова нашего современника, Андре Моруа: "Я сделал выбор на всю жизнь; отныне моя цель -- не искать того, кто мне приятен, но ДЕЛАТЬ -- приятное той, кого я избрал -- своей женой..." Священник Алексий (Янг)



Первый этап развития семьи – научиться друг друга -- ТЕРПЕТЬ. На это уходит по разным оценкам порядка -- 10 лет. Что это значит – научиться терпеть? Это не значит, что ждать, скрежеща зубами, когда же на супруга упадет метеорит.

Терпеть – это значит СЛОМАТЬ -- себя под другого.

Каким образом? Понты-финты-Вредный характер – всё это нужно ИСПРАВИТЬ - убрать. И другой, должен сделать -- то же самое. В этом процессе один становится -- частью другого.

У нас же чаще видно, как мы другого – эгоистично ЛОМАЕМ, строим -- под себя. Если двое УЧАТСЯ -- терпеть друг друга, то через некоторое время происходит чудо – они становятся едиными.

Священник Алексей Юдин.








НЕ СПОРЬ, ПРОСТИ, УСТУПИ -- И В СЕМЬЕ БУДЕТ СЧАСТЬЕ.


Дочка, недавно вышедшая замуж, жалуется маме:
– Мама, ты не представляешь какой он, оказывается, дурак. Упрётся в своё и его не перешибить. Спорим с ним, я говорю: «Ну, ты же видишь, что я -- ПРАВА? Согласись!» Нет, ни за что, ни шагу назад, даже если не прав.

– А ведь ты НЕ ПРАВА уже в том, – отвечает мама, – что говоришь «Я права». Зачем ты на этом настаиваешь? Зачем ему -- ТВОЯ правота? – Как так?! А что же ему нужно?

– А ему, как всякому нормальному мужчине, НУЖНО, чтобы СДЕЛАНО было – так, как решил он. Независимо от твоей правоты. Потому что он – МУЖЧИНА.


Не спорь с ним. – Но как же не спорить?!
– Странно, что пример нашей семьи ничему тебя -- не научил. Я и не предполагала, что у тебя возникнет такая проблема. Ты же видишь, что я никогда НЕ СПОРЮ -- с твоим отцом.

– Ну, мама! Сравнила тоже! У нас совсем другая семья. И папа у нас -- УМНИЦА. Я вообще не помню, чтобы он сделал что-то не правильно.


– А ты думаешь, ВСЕГДА - было так? – Ну, а как это могло быть?
– Это я сделала его таким. – Ой, мама, не смеши. Как ты могла его сделать?

– Просто когда-то в молодости МНЕ хватило ума -- понять ПЕРЕСТАТЬ -- с ним спорить и каждое слово говорить поперёк. Ну, если уж совсем честно, то этому меня моя бабушка -- НАУЧИЛА.
Вот с того самого момента твой папа и НАЧАЛ -- умнеть.

Понимаешь, мужчине по природе, от Бога -- ДАНА особая привилегия. Привилегия ПРИНИМАТЬ -- самому решения и ИДТИ -- вперёд, делать -- ошибки и самому - их исправлять.

Он не прав, ошибается? И пусть. Сам -- поймёт и САМ -- исправит. А если за его спиной есть кто-то, за кого он несёт -- ответственность, то поймёт ещё скорее.



Нормальный мужчина – ВСЕГДА все понимает – ПРАВИЛЬНО, потому что УМЕЕТ – думать, признает и видит свои ошибки, и потому, БЫСТРО их исправляет. Только не надо – ему мешать.


Если мужчина – ГЛУПЫЙ или несамостоятельный, ленивый, то это уже вопрос к тебе – ЗАЧЕМ замуж за него пошла?
А ГЛУПОСТЬ мужчины -- ПРОЯВЛЯЕТСЯ в том, когда он НЕ ДОРОЖИТ -- своей семьей, по друзьям и подругам -- ходит, о доме и о семье -- не думает.






– Так что же мне, выходит, и мнения своего высказать нельзя?
– Почему же? Выскажи. Выскажи – но ТИХО и по доброму, а главное, НЕ НАСТАИВАЙ, не заставляй мужа – сделать по твоему. УЧИСЬ – уступать. Пусть он РЕШАЕТ -- сам. Может быть, он и твоё предложение -- выберет. Только ВЫБЕРЕТ -- сам. Вот, что главное.

Тогда муж – НАЧНЕТ тебя УВАЖАТЬ, а если, БУДЕТ уважать – тогда и прислушается к твоему мнению и совету, ещё и спасибо за него скажет.

А если ты СПОРИШЬ -- с ним и ПРАВОТУ -- свою доказываешь, хоть и права ты - тысячу раз, но СТОИШЬ -- упрямо на своём,

Тогда ССОРЫ – начнутся, а где РУГАНЬ -- между супругами, ТАМ -- злые слова, обиды, оскорбления, МИР из дома УЙДЕТ – за что же тогда тебя уважать?



А уважение – это разновидность любви. Уважение – НАДО ещё заслужить.

Уважают человека -- только за ХОРОШЕЕ, а ссоры и скандалы, упрямство и настаивание на своем, на своей правоте – ни к чему доброму – НЕ ПРИВЕДУТ. Уважение точно – ПОТЕРЯЕШЬ.


И если муж уважать тебя – ПЕРЕСТАНЕТ, не жди тогда – ничего доброго, и любовь его к тебе тоже СКОРО – закончится.

А не будет любви – НЕ СТАНЕТ и семьи. Может жить то вместе и будете, да только СЧАСТЬЕ -- вашу семью обойдет стороной.

Сколько таких семей и разойтись – НЕ МОГУТ и вместе – тошно. Ругань, да ссоры с утра и до вечера, мужики -- пить начинают, НИЧЕГО дома делать – НЕ ХОТЯТ, и опять они – же и ВИНОВАТЫ.



А виноваты жены – МИР надо уметь дома – ХРАНИТЬ и мужьям уступать.

Если муж – нормальный, тогда всегда во всех - семейных неурядицах ВИНОВАТА – жена, либо – она просто женщина ГЛУПАЯ, либо характер – ВРЕДНЫЙ, всё на своём – упрямо настаивает, правоту – свою доказывает…

И вообще, запомни: УМНАЯ женщина с мужчиной -- НЕ СПОРИТ.




– Да? Вот так, всё просто? Не спорит, и всё? – Да, просто.
Если поймёшь это с молодости – твоя семейная жизнь СЛОЖИТСЯ -- хорошо.

А то вот, я смотрю на своих сверстниц: как НАЧАЛАСЬ -- у них когда-то с молодости ВОЙНА -- с мужьями, так до сих пор и продолжается.

У обоих уже -- инфаркты и инсульты, других болезней целая куча, а женщина всё никак – НЕ УГОМОНИТСЯ и всячески СВОЮ – правоту перед мужем по любому поводу -- ДОКАЗЫВАЕТ и отстаивает. Если честно, то мне даже, стыдно за них. Ну, как возможно всю жизнь такими -- ДУРАМИ прожить?! Молодая-то дура – это ещё ладно. А вот СТАРАЯ – это уж вообще неприлично.


Так что успокойся и по доброму -- ВОСПИТЫВАЙ своего мужчину.

– Воспитывать? Но как? – Разве ты меня не поняла?

Тем, что НИКОГДА с ним -- не спорь, УСТУПИ, пусть он РЕШАЕТ и делает, как САМ -- решит. Более лёгкого способа воспитания мужчины -- нет. Правда, кому как… Но тебе будет легко. У тебя есть пример.








ЖЕНСТВЕННОСТЬ – ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО ЖЕНЩИН.


Почему, многие современные девушки, изо всех сил желающие быть -- любимыми, ОДЕВАЮТСЯ -- так, чтобы их просто -- ХОТЕЛИ? Разве любовь равняется -- СЕКСУ?

Какой смысл, своими декольте, обтягивающими -- джинсами, открытыми животами и ярким макияжем ПЫТАТЬСЯ -- разбудить в мужчинах рыцарей? Такая открытость вместо рыцаря обычно – ПРОБУЖДАЕТ в мужчине -- животное. Вы так этого -- хотите?


Почему, сейчас сексуальность стала -- синонимом женственности? Яркий макияж, мини-юбки, длинные ногти, высоченные шпильки -- разве это женственность? Куда исчез эталон женственности в виде, женщины в простом платье с ребенком на руках? Женщины, которая светится изнутри -- очарованием и Любовью.

Мужское мнение. "Милые девушки, хочется видеть Вас -- в красивых платьях НИЖЕ колен и плечи чтобы ЗАКРЫТЫ -- были, можно платками.



САМОЕ важное качество в женщине – это Женственность.

Женственность – это наиважнейшее и ценнейшее качество в женщинах, без этого качества женщина -- ДЕГРАДИРУЕТ и превращается -- в ГРУБУЮ, с тяжёлым характером, хамоватую, самоуверенную мужеподобную -- Бабу.

Грубые женщины – НЕ СПОСОБНЫ – любить и быть -- хорошими женами и матерями. Потому, что в грубой душе – любовь не живет. Вот почему, мужчинам -- НЕ НУЖНЫ такие жены!

Женственность – это большая ДОБРОТА, это особая -- нежность и трогательность, это способность к самопожертвованию и заботиться -- о своих ближних, это МЯГКИЙ -- характер, терпимость, уступчивость, это способность -- слышать и понимать других людей.



Именно ЖЕНСТВЕННОСТЬ, нежность и доброта – ПРИТЯГИВАЕТ, как магнитом нас мужчин -- к вам, СОЗДАЕТ в вас – ОРЕОЛ загадки и тайны – нам всего этого, так НЕ ХВАТАЕТ -- в наше время. Зато открытых, полуобнаженных тел -- в переизбытке.


Когда вы поймете, что ВИДЯ вас – полураздетыми, мужчина ПОНИМАЕТ, что перед ним -- не скромная и хорошая девушка, а -- ШЛЮХА, потому и отношение к вам – соответствующее.

Мы таких – НЕ УВАЖАЛИ и не будем никогда – уважать, а за что? Ни одному нормальному мужчине – НЕ НУЖНА в жены – ШЛЮХА, когда наконец, вы это будете – ПОНИМАТЬ?


Вы воспитываете в нас -- потребителей Ваших тел, а не ценителей -- Ваших душ." Девушки берегите и ХРАНИТЕ -- свои тела, а главное СВОЮ ЧЕСТЬ -- для одного единственного!








КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?
Советы иеромонаха Иова (Гумерова).


Никому о постигших семью -- скорбях и искушениях говорить -- не следует. Не этично рассказывать о немощах близкого человека. Чаще всего супруга или супруг ОБСУЖДАЮТ -- возникшие болезненные проблемы со своими родителями. Они ищут поддержки и утешения, но не догадываются о том, какой это ПРИНОСИТ -- вред семье.

У родителей, как правило, РОЖДАЕТСЯ -- сильная НЕПРИЯЗНЬ к зятю или невестке. Даже тогда, когда кризис будет преодолен, недоверие и нелюбовь родителей -- остается.


Но даже с друзьями или сотрудниками семейные невзгоды НЕЛЬЗЯ -- обсуждать. Случайный и неполезный совет не проходит безследно, а пагубно влияет -- на семью. Может принести пользу лишь беседа с опытным священником. Но его советы не освобождают супругов от жертвенности и смиренных трудов ради семейного счастья.


Быт составляет неотъемлемую часть семейной жизни. Каким бы скромным и даже бедным он ни был, он НЕ может повлиять на счастье семьи. Семейная лодка ЧАЩЕ -- всего разбивается об острые камни ЭГОИЗМА, себялюбия, пагубной страсти -- пьянства, безделья и супружеской неверности, а не быта.


Если между супругами ПОЯВИЛОСЬ -- болезненное непонимание и несогласие, то надо сугубо молиться. Молясь, ВАЖНО -- всю вину взять на себя. Тогда придет всесильная помощь Божия.

Ссоры – РАЗРУШАЮТ семью. Чаще всего семья РАЗРУШАЕТСЯ -- в результате ссор, которые происходят -- от гордости и самолюбия. Эти страсти ослепляют человека. После нескольких минут скандала в душе на долгие часы -- остается горечь. Даже просто доброго нрава и мудрости достаточно, чтобы семейная жизнь -- не отравлялась скандалами.


Прежде всего, НАДО -- усиленно молиться, чтобы Господь вразумил и помог -- увидеть истинные причины семейного неблагополучия. Когда мир в доме нарушен, то ни одна сторона не способна -- правильно оценивать себя и свое поведение. Возникают и накапливаются -- обиды, которые застилают мысленные очи супругов. Нужно при оценке причин смиренно БРАТЬ -- всю вину на себя, тогда Господь умудрит такого человека.


Научить своих детей благочестию МОГУТ -- только те родители, для которых ВЕРА -- является главным нервом жизни. Дети хорошо чувствуют искренность и правду.

Родители должны ясно понимать, что САМАЯ большая драгоценность в доме – МИР. Если в семье есть МИР – то БУДУТ и ДОБРЫЕ отношения между супругами, тогда и дети БУДУТ – послушны родителям.



Не будет МИРА в семье – в доме БУДЕТ – холодно и ТЯЖЕЛО всем жить, НАЧНУТСЯ – ссоры и ругань, которые МОГУТ – разрушить семью. Дети из такого дома – БЕГУТ на улицу и родителям – НЕПОСЛУШНЫ.

Поэтому, сохранение МИРА -- является первейшей задачей.
Потому, надо молиться Богу, чтобы Бог – даровал МИР в семью и хранил -- этот Мир.







РОДИТЕЛИ И ИХ -- ДОЧЕРИ.

Сегодня в храме стоят бабушки и матери, у которых РАСТУТ -- девочки. И они приходят к нам и плачут: дочь влюбилась -- невесть в кого, замуж выскочила за негодящего, все у нее сикось-накось в жизни. Помогите мне, батюшка, чтобы дочь за хорошего человека замуж -- вышла, дайте мне такие молитвы.

Но какие мы можем дать вам молитвы? Поздно! Опоздали -- вы. Раньше НАДО – было вам думать о Будущей жизни ваших детей и внуков!


Молиться НАДО -- было тогда, когда ВАШИ -- доченьки и внученьки БЫЛИ -- совсем маленькие, еще не успели от семьи -- оторваться, вот тогда должна быть вознесена молитва -- бабушки, молитва мамы и папы о том, чтобы Господь УСТРОИЛ -- жизнь дочери, внучки. И жизнь сына, внука тоже. Вот тогда надо было -- молиться.

Надо было с раннего детства, своим ЛИЧНЫМ примером – своей Духовной жизни, любви ко Христу, к Матери Божьей и ко всем святым – ПРИВОДИТЬ детей к Богу, и УЧИТЬ их – Православной вере.



Учить детей надо было Православию – Законам Божьим, ведь Законы Божии – это и есть ЗАКОНЫ -- нашей жизни на земле.

Чтобы ваши дети сами ВИДЕЛИ – вашу веру в Бога!
Видели ваши – МОЛИТВЫ!

Видели как вы ХОДИТЕ -- в храм и соблюдаете – Посты!
Видели вашу жизнь – по Заповедям и ваши -- ДОБРЫЕ дела!
Чтобы ваши дети ВИДЕЛИ – ваше ДОБРОЕ отношение ко всем людям!



Вот, тогда бы ваши дети жили бы -- счастливо и НЕ БЫЛО бы -- всех этих проблем.
Но вам – родителям, и вам – бабушкам БЫЛО – некогда, вы были ЗАНЯТЫ -- устроением своей жизни, вы заботились -- о МАТЕРИАЛЬНОМ и забыли – о Духовной жизни во Христе.


Скажите мне, чего вы, родители, желаете своим детям, которые вступают в брак? Вы желаете им счастья. Но скажите, что такое счастье? Как вы его понимаете, счастье? Вы часто, желаете им того, что понимали, как счастье в советское время: спокойной беззаботной жизни, обезпеченной материально, жилья, денег. Это ли счастье христианское -- спокойная и сытая жизнь? Это ли есть понимание -- христианского семейного очага?

Нет, счастье -- это когда в семье ПРЕБЫВАЕТ -- Бог, когда муж и жена оба верующие люди, когда в семье есть -- благочестие. Благочестие на базаре -- не купишь, благочестие есть истинная ценность христианской жизни!

Вот о чем, должна молиться бабушка и мама -- чтобы Господь ПОСЛАЛ -- вашей девочке не богатого мужа, а мужа благочестивого. Такой муж НИЗВЕДЕТ -- благодать Святаго Духа на семью -- на жену и детей, он даст возможность безбедно пройти по этой жизни, какие бы несчастья и трудности ни встретились на пути. Благочестивый муж, имеющий -- страх Божий, никогда НЕ ПРЕДАСТ -- свою жену, не бросит ее на произвол судьбы с детьми -- иди куда хочешь, я нашел себе -- другую, молодую. "







ЖЕНЩИНА И СЕМЬЯ.


По учению святых отцов Церкви, мы знаем, что если женщина ОСТАЛАСЬ -- не замужней, то в этом ЕСТЬ -- особый промысел Божий о ней, но, зачастую, ПРИЧИНА всегда одна и та же – женщина просто НЕ ГОТОВА -- принять на себя всю ответственность -- положения замужней жены. И она НЕ ЗНАЕТ и НЕ УМЕЕТ – жить в семье.

«Уверены ли вы, что оцените достойного мужа, а не сделаете -- его несчастным? То есть, промысел Божий БЕРЕЖЕТ -- вашего потенциального супруга -- от вас. Уверены ли вы, что ВЫДЕРЖИТЕ -- мужа с тяжелым характером? Возможно, что нет. Поэтому, промысел Божий ОХРАНЯЕТ -- вас от него. В семье надо больше давать, чем -- требовать. Надо стремиться дать -- счастье любимогу человеку, а не требовать -- его себе.


А главное – чему вы НАУЧИТЕ – своих будущих детей? Сможете ли вы их ВОСПИТАТЬ -- так, чтобы они – НЕ ПОГИБЛИ в своей жизни из-за своих грехов -- для Вечности?

Ведь, если ваши дети вырастут -- Атеистами и будут жить ГРЕХОВНОЙ жизни – то перед Богом за них будете отвечать вы.




Поэтому, прежде чем искать хорошего мужа, ПРИОБРЕТИТЕ -- качества примерной жены для будущего брака: умейте уважать мужа, как главу семьи, не упрекать -- его в тяжелых жизненных ситуациях или недостатках характера, присущих всем нам, НАУЧИТЕСЬ -- молчать и слушать больше, чем говорить. Подумайте, какая должна быть жена – христианка, приблизьтесь к этому идеалу, и тогда появится тот человек, который будет вам другом жизни».

Если же женщина ПОЛУЧИЛА от Бога в дар – семью: мужа и детей, – то это и есть истинное подтверждение тому, что эта женщина МОЖЕТ, и в состоянии, хранить -- свой брак, то есть, СОЗДАВАТЬ -- в доме атмосферу любви и покоя. Женщина не спроста является хранительницей очага, она – стержень, основа, краеугольный камень семьи. Она, как камертон, задает -- тональность жизни всей семьи.



Из жития святой блаженной старицы Матроны Московской мы читаем: «Однажды к ней пришла женщина и рассказала, что ее замуж выдали не по любви и с мужем она живет плохо. Матронушка ей ответила: «А кто виноват? Виновата ты.

Потому что у нас Господь -- ГЛАВА, а Господь -- в мужском образе, и мужчине мы, женщины, ДОЛЖНЫ -- подчиняться. Ты должна венец -- сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что ПЛОХО -- с ним живешь, ПЛОХО – к нему относишься…»

Жена должна быть смиреннее самого -- смиренного мужа, и никогда, ни под каким предлогом НЕ БРАТЬ -- на себя роль главы семьи! НЕ в свои сани – НЕ САДИСЬ!






Опыт жизни, показывает нам, что в тех семьи, где ГЛАВЕНСТВУЕТ жена – наблюдается полное отсутствие гармонии. И как правило, СТРАДАЮТ от этого оба – муж и жена. Большинство женщин, принявших на себя роль ГЛАВЫ семьи, сразу НАЧИНАЕТ -- сравнивать мужа с «тряпкой». И на это напрашивается единственный ответ: «Простите, но ведь, это вы сделали из него эту «тряпку», ВЗЯВ -- на себя обязанности своего мужа!”

Необходимо помнить, что женщина МОЖЕТ -- быть лидером только на работе, или в другом русле общественной жизни, но ни как не в семье!


Самое правильное, с точки зрения православия, поведение жены – это когда она ОТДАЕТ -- власть в семье в руки своего мужа. И не стоит пугаться того, что на первых порах, при принятии каких-то ответственных семейных решений муж может ошибиться. Пускай ошибается, зато внутренний баланс семьи -- не нарушится, и мужчина НЕ ПЕРЕСТАНЕТ -- чувствовать себя мужчиной, ГЛАВОЙ – семьи. Господь с состоянии любое ошибочно принятое мужем решение ОБРАТИТЬ -- во благо, то есть исправить в лучшую сторону.

Правильная позиция жены по отношению к мужу будет выражена единственно правильными словами, обращенными к мужу – «Пусть будет так, как ты решишь, любимый». Ведь только тогда, когда муж чувствует себя ГЛАВОЙ -- семьи, он НАЧИНАЕТ -- действовать во всей полноте своих мужских качеств. И наоборот, когда жена ЛИШАЕТ -- мужа его Богом данного, главенства, то это вызывает у него внутренний дискомфорт, требующий компенсации, которая может выражаться -- в пьянстве, супружеских изменах или в уходе из семьи.



Одна из главных причин, почему муж ИЗМЕНЯЕТ, или даже УХОДИТ -- из семьи, пусть даже и через много лет венчанного брака, – та, что муж НЕ ИМЕЕТ -- возможности чувствовать себя главой семьи, так как жена ВЗЯЛА -- в свои руки бразды правления.

И он уходит туда, где, по его словам, его ВОСПРИНИМАЮТ -- как ГЛАВУ семьи и лидера, где его УВАЖАЮТ – как мужчину! Таковы страшные последствия НАРУШЕНИЯ -- женой иерархии семьи, установленной самим Господом Богом.


Если муж и жена хотят гармонии в семейных отношениях, не зависимо от того, каков характер или темперамент одного из супругов, то надо жить по Евангелию, где глава жены – муж, а глава мужа – Христос!

Воздерживайся всегда -- от крика, и ты никогда НЕ ПРИДЕШЬ -- в гнев. Иоанн Златоуст.



Церковь никогда не утверждала, что ДЕТИ -- главная цель брака. Главной целью ЯВЛЯЕТСЯ -- ЛЮБОВЬ между супругами... Иногда возникает соблазн выстраивать свою жизнь только вокруг детей. Это -- серьезная ОШИБКА! Именно любовь -- между отцом и матерью ДОЛЖНА -- быть в основе любой семьи. От качества отношений между отцом и матерью напрямую ЗАВИСИТ, какими людьми -- вырастут их дети.

Будет любовь – между супругами, БУДЕТ и уважение и ХОРОШИЕ семейные отношения, а главное – ТЕПЛАЯ и добрая семейная атмосфера – в которой БУДУТ – расти дети.

Хорошая атмосфера семьи УЧИТ детей -- любви, доброте и уважению.
Только тогда, дети и вырастают нормальными людьми.


Священник Максим Первозванцев.






К священнику пришел парень и сказал, что он хочет -- повенчаться со своей невестой. Священник спросил парня, а любишь ли ты свою невесту. – Тот ответил, что любит.

Тогда священник -- попросил парня ПРЕДСТАВИТЬ, что, отправляясь в свадебное путешествие, они попадут -- в автокатастрофу и девушка станет не такой красавицей, как сейчас, а навсегда ОСТАНЕТСЯ -- инвалидом… Сможет ли он, так же ее -- ЛЮБИТЬ?

Внезапно в глазах молодого человека ПОЯВИЛОСЬ -- смятение и страх. Положительного ответа парень -- так и не дал…
Вот такая вот – БЫЛА любовь у этого парня.



У многих девушек НАБЛЮДАЕТСЯ -- неправильное понимание жизни, целомудрия потому, что в детстве им – НЕ ХВАТИЛО отцовской любви и внимания. К сожалению, у нас так много -- неполных семей…


На одной международной конференции профессор психиатрии и одновременно священник сказал: «Когда ко мне, как к психиатру, ПРИХОДИТ -- молодая девушка, первый вопрос, который я ей задаю: «Какие у тебя отношения с отцом?»

Опыт этого профессора-священника отражает тот факт, что если отец РАСТИЛ -- свою дочь, любил и лелеял, то ей гораздо ЛЕГЧЕ -- выдерживать НАТИСК -- соблазнов и собственных эмоций, потому что на интуитивном уровне она ОСОЗНАЕТ -- свое человеческое достоинство и свою внутреннюю независимость.

Такая девочка НЕ БУДЕТ -- наивной и никогда НЕ ПОБЕЖИТ -- за первым парнем – оказавшим ей какое-либо внимание – её на дешевых комплиментах и обнимашках – не проведешь.








БЕРЕГИТЕ -- БАБУШЕК!


«Батюшка, нам надо посоветоваться, -- передо мной стоит немолодая супружеская пара, -- почему-то все беды и несчастья СВАЛИЛИСЬ -- на нас одновременно: машину -- угнали, квартиру -- ограбили, сын со снохой до развода -- доходят. Может, кто на нас порчу навел?»

«А бабушку давно -- похоронили?» — спрашиваю в свою очередь. «Да, при чем тут бабушка? Полгода назад и похоронили...» «А в церковь она ходила?» — продолжаю допытываться. «Ходила, и иконка у нее была. В последнее время не могла ходить -- так все какие-то записочки через соседку посылала».


Бабушки, бабушки... По воскресеньям и праздникам, прихрамывая и с палочками, в автобусах, в любую погоду за десятки километров -- идут в храм Божий, достают свои записочки, а там — ДЕСЯТКИ имен за здравие, десятки за упокой. Про нее все -- ЗАБЫЛИ, даже и в гости -- ПЕРЕСТАЛИ ездить, а она за всех -- МОЛИТСЯ, хлеб небесный и МИЛОСТЬ Божью -- зарабатывает -- на всех, да самой мало достается -- нахлебников много.

По ее молитвам Бог и ХРАНИТ -- всех её непутевых деток и внуков, и соседей и знакомых. Отмаливает грехи -- благочестивых родственников и ушедших -- без покаяния.

А мы живем, едим -- ЧУЖОЙ хлеб. Вот и ушла кормилица, а её никто -- НЕ ЗАМЕНИЛ.



Вот потому, и проблемы и беды НАЧАЛИСЬ -- у всех её детей и внуков -- потому, что НЕ КОМУ больше за них -- молиться и Бога ПРОСИТЬ, чтобы жизнь у них -- спокойной была... А сами они -- и НЕ УМЕЮТ и НЕ ХОТЯТ, да и некогда им.

Беда, беда будет, когда все бабушки -- умрут.
Потому -- БЕРЕГИТЕ бабушек! И дедушек тоже -- берегите!


А главное, пока ЖИВЫ ваши бабушки и матери, которые МОЛЯТСЯ за вас – не теряйте времени зря, обращайтесь -- к Богу, УЧИТЕСЬ – МОЛИТЬСЯ, Ходите -- в храм Божий, КАЙТЕСЬ в ваших грехах – вот, только тогда Господь будет -- миловать вас и ваших детей и внуков и БУДЕТ -- всех ХРАНИТЬ от беды!

Архимандрит Георгий Шестун.





Батюшка Георгий, как меняется роль женщины, когда она становится -- бабушкой?

Первая и главная задача бабушек – НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в семьи своих детей.


Главное, для бабушки -- остаться помощницей.
Бабушки -- ЗАБЫВАЮТ, что когда их дети стояли под венцом, над ними читались слова "Да прилепится муж к жене -- своей и оставит отца и мать свою, да будут двое плоть едина"(ср.Быт.2,24). С момента венчания у детей начинается -- своя жизнь. И у бабушки тоже должна быть своя жизнь..
.

Роль бабушки очень деликатна. Она должна быть -- МИРОТВОРЦЕМ, уметь всех сплотить, сгладить -- конфликтные ситуации, бабушка должна СТАТЬ -- молитвенницей за всю семью.

Архимандрит Георгий (Шестун)



Сейчас много -- сексуальных женщин, но ОЧЕНЬ мало -- ЖЕНСТВЕННЫХ. Почему?

Потому, что СЕКСУАЛЬНОСТЬ -- НАГЛОВАТА, агрессивна, навязчива и безцеремонна.

А ЖЕНСТВЕННОСТЬ -- СКРОМНА жертвенна, терпелива, милосердна и не навязчива.
Наши бабушки были -- не сексуальны, но как мы к ним тянулись... Может стоит взять что-то важное у наших -- бабушек и мам? И мир от этого тоже станет -- добрее, милосердней и светлей.





Однажды спросила внучка у бабушки: -- Бабушка, почему уходит любовь? Почему люди ПЕРЕСТАЮТ -- любить друг друга и расстаются?

Я знаю, это слишком сложный вопрос, на него невозможно дать простого ответа. Но я уже устала задавать этот вопрос себе, ища ответы в ошибках и разочарованиях прошлого. Мне на него не могут ответить подруги, потому что у них -- те же самые ошибки и разочарования, только с другими именами и фамилиями. Я даже искала ответ на этот вопрос в книгах по психологии, но там вместо ответов -- длинные описания нервозов, комплексов, иерархий ценностей, когнитивных диссонансов. Бабушка, ты можешь объяснить мне, просто и понятно, почему -- уходит любовь?

-- Внученька, -- ответила бабушка. -- Ответ на этот вопрос прост.
Любовь УХОДИТ -- тогда, когда один из пары начинает думать, что он ДОСТОИН – Лучшего и думает – только о себе.

Когда, один начинает считать присутствие второго в своей жизни -- не незаслуженным счастьем, а чем-то само -- собой разумеющемся. Тогда, любви уже -- НЕТ места и она уходит.


А виной всему – Гордыня и Эгоизм. Недаром Церковь считает её самым коварным грехом.
Человек думает – о себе, а не о ближнем – потому, УХОДИТ, пропадает -- любовь.








СОВЕТЫ БАБУШКИ – СВОЕЙ ВНУЧКЕ.


НАПУТСТВИЕ от прабабушки Федосьи Ермолаевны моей маме -- в день её свадьбы:


1. -- Никогда НЕ РУГАЙСЯ -- с мужем при детях. Уважать НЕ БУДУТ -- ни тебя, ни отца. А если дети ПЕРЕСТАНУТ – уважать родителей – то ПЕРЕСТАНУТ и Слушаться – тогда беда будет.

2. - Никогда НЕ КОМАНДУЙ -- мужем, лучше сделай так, чтобы он сам -- захотел, что тебе надо.

3. – Храни Мир в доме. Учись -- прощать и первой мириться. Ссоры, обиды и грубость – РУШАТ семьи. Мир в семье – дороже всего.

4. -- Никогда не прибирай дом -- в Плохом настроении. Ещё больше грязи разведешь.


5. -- Не бойся и НЕ ЛЕНИСЬ -- учиться. У Хорошо-образованной, умной, воспитанной жены - УМНЫЕ, воспитанные дети. А у умных детей – обычно – большое будущее и хорошие семьи.

6. – НЕ РЕВНУЙ – ревность семью - РУШИТ. Если муж тебя любит – ИЗМЕНЯТЬ не будет, потому ХРАНИ – любовь и уважение к себе супруга – тогда муж на сторону не пойдет.

7. -- Готовь еду всегда -- ВКУСНО и красиво, люди - не скотина, чтоб месиво есть.


8. -- Главное в семье -- УВАЖЕНИЕ друг к другу. БУДЕТ -- уважение - БУДЕТ и любовь.

А уважают людей – только за ДОБРОТУ, ЧЕСТНОСТЬ и ответственность – потому, надо всем стремиться быть – ХОРОШИМИ людьми и относиться к людям -- с уважением.








МУЖЧИНА -- ГЛАВНЫЙ В СЕМЬЕ.


Мужчина везде должен быть -- впереди. Так Бог приказал. На мужчине должна лежать основная тяжесть внешней жизни – он добытчик, труженик, тогда как на женщину ложится -- тяжесть внутренняя, семейная.

И поскольку мужчину не только рожают, но и буквально «делают - воспитывают» женщины, то женщины ДОЛЖНЫ -- добровольно отказаться от БОРЬБЫ -- за первенство и без борьбы отдать его мужчине. Так Господь повелел -- мужчина в доме ГЛАВНЫЙ!


Жене -- ГЛАВА муж. Мужу -- ГЛАВА Христос!

Если женщины это ПОНИМАЮТ и соблюдают, то тогда Бог семейное счастье -- ДАЕТ этой женщине и её семье -- за ПОСЛУШАНИЕ и исполнение этой Заповеди!



Если женщина гордо и самолюбиво ПРОТИВИТСЯ -- Бог лишает её всего, что у неё есть!

Вот и РУШАТСЯ -- семьи у таких женщин. Мужья - пьют, дети - НЕ ПОСЛУШНЫ и грубы, и много всего другого ПЛОХОГО -- пожинают такие непослушные Богу женщины!



А все потому, что многие женщины просто НЕ ЗНАЮТ, а есть и такие, что и ЗНАТЬ – НЕ ХОТЯТ. Так вот, всё доброе что ИМЕЕТ человек в жизни – от Бога! Господь ДАЕТ -- людям: здоровье, семейное счастье, мир и согласие в семьях, хороших детей, разумных мужей! Все это дает -- только Бог! Если люди послушны - Богу.


Ну а те, кто НЕ ЖЕЛАЕТ -- слушаться Бога, исполнять Его Заповеди, они ЖИВУТ – как могут и как получится, но доброго в их жизни -- почти нет. Господь таким людям НИЧЕГО – не дает. И не обязан.

Потому, если женщины хотят хорошей жизни – то ДОЛЖНЫ повиноваться Божьим Заповедям!


Мало того – женщина ДОЛЖНА (ради личного счастья даже) всячески -- помогать воспитывать в муже, сыне и брате КАЧЕСТВА -- лидера, главы, доброго хозяина, ответственного и терпеливого человека.

Эта ПРОСТАЯ и важная истина очень малому числу людей -- понятна, от чего сердце болит буквально. Вот картинка из быта. За стол садится верующая семья, состоящая из молодого мужчины, его жены, матери жены и маленького ребенка. Теща разливает первое блюдо по тарелкам и первую тарелку ДАЕТ -- самому маленькому!





Муж, глава семьи, говорит теще: «Мама, первую тарелку – мне. Не потому, что я самый - лучший и самый хороший.

Просто я – ГЛАВА этой семьи - по воле Божьей! И единственный здесь -- взрослый мужчина.
Потому, первую тарелку, мама, мне!
Вторую – вам, потом – вашей дочери, а только потом – ребенку».



Иначе мои дети подрастая, сначала -- ПЕРЕСТАНУТ меня уважать и со мной считаться, потом ПЕРЕСТАНУТ -- мать свою признавать, а вас они вообще ни за что БУДУТ -- считать, когда вырастут!

Это совершенно правильные слова, рожденные библейским сознанием верующей души, почитающей Бога. Но знаете, какой была реакция тещи? Догадываетесь, небось.



Было много -- обиженных вздохов и искренних недоумений, за фасадом которых читается: «Дети – это же наши боги, это наши домашние идолы, ради них живем». А зятья – это «мужланы и грубияны, гордецы и самодуры». «Чего это я должна ему -- служить и его слушаться?»

И они ведь, женщины эти, так и ДОЧЕРЕЙ -- своих учат: БУДЬ -- самостоятельна, САМА -- дома все решай, мужу слишком -- не угождай, и так обойдется, не сахарный и проч. Сами брошенные -- мужьями или ушедшие от мужей, они УЧАТ -- своих дочерей самовольству и бытовому феминизму.

А потом удивляются: почему это семья у дочери -- РАСПАЛАСЬ, дочь одна -- осталась и ни кому более -- не нужна?



Да и потом, такие тещи молясь уже о соединении -- распавшейся семьи, опять привычно пишут «свою Свету» перед тем Ваней, который «зять мужлан неотесаный».

И понять никак НЕ МОГУТ, что Господь их обоих НАКАЗАЛ -- за нарушение Божьей Заповеди -- о послушании мужу.

Господь -- этот МИР сотворил!
Господь всех людей -- сотворил!

Господь ДАЛ -- всем людям, чтобы они МОГЛИ жить -- спокойно, в любви, мире и согласии -- свои ЗАПОВЕДИ.

Кто их соблюдает -- тот живет по доброму и Бог ему во всем помогает.
А кто ПРОТИВИТСЯ -- Божьим законам, того Бог отвергает и ВСЕГО -- ЛИШАЕТ!








ВМЕШАТЕЛЬСТВО РОДИТЕЛЕЙ -- В СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ.
Архимандрит Илларион (Аргату)



Когда парень и девушка -- ПОЛЮБИЛИ друг в друга и хотят -- пожениться, НЕХОРОШО, чтобы родители -- МЕШАЛИ этому.

Они должны -- РАЗРЕШИТЬ им Пожениться, потому что молодым очень тяжело совладать с естеством и избежать греха.

В большинстве случаев молодые -- ВПАДАЮТ в Грех и живут в Блуде из-за того, что родители -- ВОСПРОТИВИЛИСЬ их браку.
Тогда грех ложится -- и на родителей, и они ответят за это.




Родители обязаны учить детей -- хорошему, должны научить детей – РАЗБИРАТЬСЯ в людях и раскрывать им глаза, когда то, чего хотят дети, в будущем не обернется добром.

Особенно матери девушки и юноши чувствуют, подходят ли дети друг другу; Бог дал матерям это чувство, чтобы они ОБЕРЕГАЛИ своих детей от зла. Мать должна предостеречь свою дочь или сына словами: «Приглядись-ка получше, дитя мое. Мне кажется, что тебе не подходит эта девушка (этот парень)».


Ведь мать многое подмечает и потому говорит дочери: «Мне кажется, что этот парень будет пьяницей (или блудником, или ревнивым, или скандалистом, или будет тебя бить и т.д.)», -- и советует девушке НЕ СПЕШИТЬ, а повременить немножко, потому что мать не видит, чтобы из этого могло выйти что-нибудь хорошее. И мама парня видит в девушке, на которой он хочет жениться, такие качества и недостатки, которые будут угрожать -- спокойствию и нерасторжимости их брака.


Но в большинстве случаев дети, влюбившись, уже ничего – НЕ ЗАМЕЧАЮТ и никого НЕ СЛУШАЮТ: ни родителей, ни кого-либо другого -- и упорно стоят на том, что хотят пожениться. Чтобы успокоить родителей и получить от них благословение на брак, они уверяют мать, что, мол, «он совсем не такой и не будет таким!» - или: «я его наставлю на путь истинный!»


Но исправить кого либо -- ТЯЖЕЛО и часто бывает -- невозможно.
Ревнивого мужа или ревнивую жену ты – НЕ СМОЖЕШЬ исправить.
Гулящего мужа и гулящую жену ты тоже – НЕ СМОЖЕШЬ исправить.

Пьющего мужа и пьющую жену -- ты НЕ ИСПРАВИШЬ. Наоборот, после свадьбы со временем грех (страсть), которым они одержимы, усугубятся еще больше и ПРИЧИНЯТ -- много страданий спутнику жизни.


Поэтому горе будет тем детям, которые – НЕ ПОСЛУШАЮТ своих родителей, и вступят в брак подобным образом. Они заслужат ту -- ТЯЖЕЛУЮ жизнь, которая выпадет им -- за НЕПОСЛУШАНИЕ. Это будет их тяжким Крестом, который они сами для себя -- выбрали.


Если дети упрямятся и НЕ ХОТЯТ -- слушать родителей и внимать их советам, родителям НАДО -- РАЗРЕШИТЬ им пожениться, потому что они, дети, сами выбрали для себя это.

Чем больше родители БУДУТ -- препятствовать браку детей, тем больше они будут стоять на своем, не слушать их и даже могут возненавидеть их за это, а потом будут жить -- невенчанными, в грехе блуда. Поэтому родителям НАДО -- разрешить им жениться, а впоследствии дети сами пожалеют, что не послушали их, и согласятся, что заслужили ту судьбу и крест, который сами себе выбрали.





Горе тем родителям, которые ВМЕШИВАЮТСЯ -- в жизнь своих вступивших в брак детей и РАЗРУШАЮТ -- их семью!

Свекровь, если ей не нравится невестка и если та не пляшет под ее дудочку, будет стараться -- РАЗВЕСТИ сына с невесткой, пусть даже в доме два-три ребенка.

Врагом семьи детей -- часто ЯВЛЯЮТСЯ сами родители. Некоторые матери РЕВНУЮТ -- сыновей из-за того, что сын любит свою жену, и с ненавистью борются -- против своих невесток. Это слепая ревность свекрови – РАЗРУШАЕТ семью.


Есть родители-СОБСТВЕННИКИ. Они стремятся все РЕШАТЬ за детей, они -- ХОТЯТ знать всё, что делают их женатые дети: что едят, когда встают, насколько хозяйственны невестка или зять, трудолюбивы ли они, сколько мусора, сколько посуды -- не вымыто, и потому самовольно ВМЕШИВАЮТСЯ -- в семейную жизнь детей и ДЕЛАЮТ -- при этом ЗАМЕЧАНИЯ.

Рано или поздно, но молодым это – НАДОЕДАЕТ и начинаются ссоры с родителями. Если родители не образумятся, то потом их зятья и невестки – не пустят их на порог своего дома и не будут заботиться о них в старости.



Некоторые матери, чтобы отомстить невесткам, НАСТРАИВАЮТ -- сыновей против них, говоря, чтобы те были мужчинами и поставили -- на место свою жену. И когда он отругает её, оскорбит или даже побьет, свекровь чувствует себя отомщенной. Невестки понимают, откуда ноги растут, и по-своему тоже мстят свекрови.

Так начинается ВРАЖДА, и часто кончается разводом, а если семья сохранится, то невестка – НЕ ПУСТИТ свекровь никогда в свой дом и не станет помогать ей в старости.


И тогда горе родителям, разрушившим -- брак своих детей. Что сказано в Священном Писании? «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19: 6). Так родители становятся врагами своих детей, врагами святых таинств и врагами Бога. И поэтому горе это будет громадным для родителей.







ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК -- В ДОМЕ.


Проводила мама сына -- в армию.
Молится о нём, любит, тоскует и говорит о своём одиночестве так: -- Сегодня зашла в комнату сына, а разбросанных вещей там уже -- НЕТ. Помолчала и снова вздохнула: -- Как же грустно, когда в доме -- ИДЕАЛЬНЫЙ порядок.

Стоим мы с этой мамой на остановке, ждём маршрутку. А рядом две женщины говорят о своих домашних:
-- За мужиками -- сплошная УБОРКА! Вот, мой балбес: шестнадцать лет парню -- а до сих пор БРОСАЕТ свои вещи, где ни попадя.

-- Мой муж ещё -- ХУЖЕ. Так расшвыряет -- свои носки, что потом их вместе не соберёшь. Надоел уже, хуже горькой редьки!


-- Убедительная просьба, -- обратилась к ним мать солдата, -- НЕ РУГАЙТЕ своих сыновей и мужей.

Радуйтесь, что они ПОКА -- с вами. Дети -- вырастают и УХОДЯТ и даже, уезжают -- в другие города жить, у них просто -- своя жизнь -- а вы остаётесь -- ОДНИ.


Муж тоже МОЖЕТ -- уйти и УХОДЯТ, если вы БУДЕТЕ -- всегда им НЕДОВОЛЬНЫ, Обижаться -- на него, ворчать -- на него и РУГАТЬ -- его, и тогда вы ОСТАНЕТЕСЬ уже на всегда -- ОДНИ.


Да, дома у вас БУДЕТ -- чисто и ИДЕАЛЬНЫЙ порядок -- но из такого дома вы сами будете -- СБЕГАТЬ от ОДИНОЧЕСТВА.

От того, что вы уже, НИ КОМУ -- НЕ НУЖНЫ!








ВСЕ НУЖНО -- ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ...


Вчера разговорился с одной старушкой, помню её ещё женщиной полной сил. Мы с ней почти одновременно пришли в Церковь, а когда я стал священником, она помогала мне в храме.

Она сказала, что, прожив жизнь, жалеет только об одном, что так МАЛО -- успела сделать дел любви.
Жизнь прошла и дела -- прекратились.


Она права: ЛЮБИТЬ -- нужно успевать.


Казалось бы, вот он, маленькая крошечка, прыгает вокруг тебя. Как хорошо его обнять, потискать, поцеловать, но мы почему-то ЧАСТО -- раздражаемся на них, и даже кричим -- МЕШАЮТ они нам делами нашими заниматься, внимания к себе -- требуют, а нам все некогда...

Все на потом -- оставляем, в время неумолимо -- УХОДИТ.


Прошло совсем немного времени, глядь, а ему уже все 15, и он требует от нас равноправия. Его уже не потискать..., но и здесь ему ещё нужны наши внимание и любовь. Не успеешь оглянуться, а он (она) уже создали -- свои семьи, и тебе остаётся только ждать от них -- звоночка по телефону, и когда позвонят - в радость.

Нотации наши и привычное недовольное брюзжание ОНИ уже -- не потерпят.

Всё, если -- ругался, кричал грубо -- на них, обижал и наказывал -- НЕСПРАВЕДЛИВО, а дети очень чуткие -- на любую несправедливость, не любил в своё время - потому как, некогда было детьми заниматься, то и НЕ НОЙ сейчас, что НЕ УДЕЛЯЮТ -- тебе внимания и не приезжают.

А чего к тебе ехать, если ты -- не любил? Если б любил бы по настоящему - то всегда бы НАШЕЛ -- время для своих детей.
А теперь поздно, уже не исправить, ВРЕМЯ -- УШЛО...




У нашей клиросной вчера умерла мать. Болела очень, лежала долго. Тяжело ухаживать за стариками, и поругаешься на них, и посетуешь. А умерла, и всё. И больше -- не прижмёшься к маме, даже если она была старенькой и больной.

Старенькая и больная, она всё равно -- ТВОЯ мама. Вот нет её теперь, и хотел бы -- поцеловать, ободрить, утешить, а не поцелуешь, не успел... Всё нужно делать -- вовремя.

"Записки сельского батюшки". Священник Александр Дьяченко.








О МУЖСКОМ -- БЛУДЕ.
Священник Петр Гурьянов.



Тема Блуда и целомудрия вызвала небывалый резонанс! Никогда ранее наши публикации не собирали столько откликов и комментариев. Что ж, по вашим просьбам, продолжим и напишем о мужчинах.

Так вот, БЛУД -- это любая сексуальная близость -- это все случаи Секса – вне семьи. Это все, так называемые СЛУЧАЙНЫЕ сексуальные связи. Это всё ТЯЖКИЙ -- грех Блуда.


К сожалению, большинство мужчин - совершенно не задумываются об этом и они СЧИТАЮТ, все свои случайные Сексуальные связи с женщинами -- безобидными, безвредными и даже, полезными вещами.

Особенно в тех случаях, когда они говорят, что женщина САМА согласилась -- на легкий мимолетный Секс с ними, так сказать -- по обоюдному согласию.


Но Грех - есть Грех. и Божий Закон -- "НЕ БЛУДИ и не Прелюбодействуй -- никто НЕ ОТМЕНЯЛ!"

Потому что, если муж или жена ИЗМЕНЯЮТ друг другу -- это ещё более тяжкий грех -- ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ.



Сюда же относится -- так называемый Гражданский брак -- Блудное сожительство -- которое сегодня широко распространилось в России. Бог ЗАПРЕЩАЕТ людям жить вместе -- если они НЕ ХОТЯТ -- ИМЕТЬ детей! Свт. Косьма Этолийский.

Это значит, что МОДНЫЙ сегодня гражданский брак, когда люди сходятся и живут вместе - без намерения создать нормальную семью и иметь детей – Бог ЗАПРЕЩАЕТ!

Гражданский брак -- это БЛУДНОЕ Сожительство, когда люди сходятся не для того, чтобы создать семью, а просто для удовлетворения своих сексуальных потребностей.




Гражданский брак -- это тяжкий Грех – БЛУД! Не надо верить мужчинам, если они ПРЕДЛАГАЮТ -- просто так пожить -- без Регистрации брака. Это -- ОБМАН!

Мужчина, по природе – собственник, и если, ему кто-то нравится, по настоящему, он никогда – НЕ УПУСТИТ! Потому, если -- не женится, но, приглашает в постель -- это значит, что Мужчина вас -- НЕ ЛЮБИТ. Если бы любил -- то ЖЕНИЛСЯ бы сразу!

Так называемый «Гражданский брак» – ПРОКЛЯТ Богом и вызывает на этих -- молодых людей и их родителей, которые считают такое Блудное Сожительство -- нормальным и современным -- Гнев Божий!

Самое печальное, это то, что многие родители сами РАЗРЕШАЮТ -- своим детям, якобы для того, чтобы уберечь своих детей от будущих разводов – ПОПРОБОВАТЬ жить Гражданским браком – то есть, они тем самым – РАЗРЕШАЮТ им совершать тяжкие Блудные грехи.





Горе таким родителям – сами в ад пойдут и детей своих -- погубят!

И потому, всем таким родителям потом, не стоит -- переживать за своих детей, что у них НЕТ семьи, а если, они вдруг всё же и создали семьи – то счастья в этих семьях – НЕТ. И не будет – Господь – не даст счастья таким людям!

Не надейтесь, что вы СМОЖЕТЕ – ОБМАНУТЬ БОГА! Бог ПРАВИТ – Миром и потому, все доброе на земле создается только – ДОБРЫМИ делами и поступками, ЧИСТЫМИ сердцами и ДОБРЫМИ намерениями – только таким людям Бог дает -- семейное счастье и хороших детей!


Почему-то принято считать, что тема Целомудрия и Девства -- касается только женщин.
И часто именно их и ВИНЯТ -- во всех грехах и последствиях Блуда.

Но давно пора ЧЕСТНО -- признать, что мужчина в этом вопросе несёт ОГРОМНУЮ ответственность, потому, что сам Господь наградил его особым статусом: БЫТЬ главным – значит, ЗА ВСЕ -- держать Ответ!




И что же получается? Тот, кто ДОЛЖЕН первым ПОДАВАТЬ -- достойный пример доброй жизни, ОХРАНЯТЬ -- женщину от зла, БЕРЕЧЬ женщину -- от Блудного греха, вместо этого – сам СОБЛАЗНЯЕТ и ОБМАНЫВАЕТ -- женщину, оскверняет -- её, врет и предаёт?


Мужчины заявляют: -- что "Секс якобы нужен -- для здоровья, воздержание -- вредно, девушки, они же -- сами лезут и стали -- очень доступными, и в конце концов грех -- на женщине, а мужчина тут вообще -- ни при чем. Да и все друзья -- засмеют, если я буду не как все" -- как только мужчины НЕ ОПРАВДЫВАЮТ -- грех Блуда.

Грош цена таким друзьям. И вообще, ни с кем и никогда не обсуждайте свою личную жизнь (кроме покаяния на Исповеди у батюшки). А что, касается здоровья, то его нам даёт -- ТОЛЬКО Бог! Кто и когда от греха и грязи -- стал здоровее и счастливее?


Горе тем врачам и журналистам, выдумавшим эти ЛЖИВЫЕ теории, толкая мужчин -- к смертному греху! Оправдание, что "Блуд для здоровья" -- это так же безумно, если сказать, что мол пойду изобью до смерти с десяток-другой человек, зато мышцы подкачаю, зарядку сделаю.

Блуд -- это такой же страшный грех, как и убийство!!!



Во все века, на Руси мужчины славились своими высочайшими духовными качествами и христианскими добродетелями -- силой духа, благородством, смирением, достоинством, великодушием...

Александр Невский, Александр Суворов, Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Николай II и сонм святых, среди которых великие полководцы, воины, князья -- все они были верующими православными людьми -- это гордость страны, ведь они спасали свои семьи и Родину, умирали за Христа, не жалея жизни и проявляя высшую степень любви и благородства. А что сейчас?


Чем сейчас ХВАЛЯТСЯ -- современные мужчины: карьерой, деньгами, машинами и что самое страшное – большим количеством СОБЛАЗНЕННЫХ и ОБМАНУТЫХ женщин!

Разве грязь и материальные блага, добытые НЕПРАВЕДНЫМ путём -- это показатель успеха? Заметим также, что никогда ранее мужчины НЕ БЫЛИ -- так озабочены своим Внешним видом (обычно это удел женщин).


Для чего? Особенно остро тема Блуда касается тех мужчин, кто чего-то в этой жизни ДОБИЛСЯ -- какого-то статуса, положения, финансовых успехов. Женщины для них становятся -- ВЕЩАМИ и чем больше их, тем лучше - и это уже маниакальная греховная страсть.

На женщин спорят, их ПОКУПАЮТ, коллекционируют, НЕНУЖНЫХ -- выкидывают. Многие из таких мужчин начинают верить в себя до такой степени, что по своему безумству идут против САМОГО -- БОГА и Его Святых Заповедей! Смешно и страшно. Один ангел тоже когда-то возгордился так, что навсегда стал бесом.





Многие мужчины сетуют на то, что сейчас МАЛО -- порядочных женщин -- почти все легкодоступные. Сложно оспорить. Но, положа руку на сердце, достойны ли ГУЛЯЩИЕ мужчины – ЧИСТЫХ, целомудренных, порядочных девушек?

Поэтому, блудники ВЫБИРАЮТ -- блудниц. Потому, что свинья – она и есть свинья и всегда ВЫБИРАЕТ -- грязь. Вот, так и блудники – всегда ИЩУТ -- только легкодоступных, безотказных блудных женщин. Ведь с ними – проще и все понятно.


Обычно у гулящих мужчин девиз один: "Наше дело не рожать -- насладился и бежать". А еще, есть всем известная поговорка «Вышел из дома – трубы – не видать, значит – холостой!»

Вот и ГУЛЯЮТ -- наши мужчины и направо и налево – а потом и семьи у них -- РАЗВАЛИВАЮТСЯ и дети растут -- БОЛЬНЫМИ, дебилами и идиотами, да и сами эти ГУЛЯЩИЕ мужики как правило никому -- НЕ НУЖНЫ. Так Бог наказывает -- за Блуд!



А страшные последствия Блуда, в частности АБОРТ -- это мужской грех! Мужчина прямой СОУЧАСТНИК -- детоубийства. И потому, кровь убитых детей – полностью ложится на мужчин – по чьей вине произошел Аборт – убийство ребенка.

Что получается? Мужчина, который призван быть настоящим духовным воином, честным порядочным и ответственным человеком, Гарантом ХРАНЕНИЯ семьи СТАНОВИТСЯ -- марионеткой в руках дьявола?

А легкомысленные женщины легко ПОДПАДАЮТ в эти смертельные -- СЕТИ лжи, порока. Что самое жуткое – сами частенько в наше время -- СОБЛАЗНЯЮТ сильный пол. И что -- получают? Слезы и страдания, унижение, предательство и безконечные измены.



Если мужчина БЛУДИТ -- до брака и НЕ РАСКАИВАЕТСЯ в этом – не прекращает Блудную жизнь, став мужем, он – НЕ ОСТАНОВИТСЯ -- и как правило – БУДЕТ блудить ещё больше.

Такие НЕВЕРНЫЕ мужья -- предатели и заводят себе любовниц – но ведь, от этого СТРАДАЕТ вся его семья.



Бог – НЕ ДАЕТ счастья блудливым людям, забирает -- любовь, дети у блудных людей и мужчин и женщин -- рождаются и больными и УМСТВЕННО неполноценными, моральными уродами, а главное -- НЕ СЧАСТЛИВЫМИ по жизни.

Бежать надо от таких "мужчин"! Они сами ТОНУТ -- в греховном болоте и женщин -- ТЯНУТ в эту пропасть! Не надо подстраиваться -- под этот мир, который давно сошёл с ума. Надо слушать только свою совесть и БОГА!


Есть выражение: "Умер в 30, погребён -- в 60". Блуд страшен тем, что делает из нас -- духовных мертвецов, когда сердце -- КАМЕНЕЕТ, а грех становится -- нормой. Это начало конца...

А если - война? Смогут ли защитить Родину те, кто ПРИВЫК -- ПРЕДАВАТЬ, кто погряз в блуде и чьи мысли только -- об "этом"? Законченные блудники обычно -- жалкие трусы. Храбрый и сильный, порядочный мужчина никогда НЕ СКАТИТСЯ -- до блуда и предательства. А что делают с предателями на войне?





Старец Паисий Святогорец говорил» «Знаешь, как на войне быстро пуля НАХОДИТ -- таких безнравственных и подлых людей?

На войне Божественную справедливость и попечение Божие о людях видно особенно ясно и отчетливо. Война НЕ ТЕРПИТ -- безчестия, подлости и предательства и пошлости.

Кстати, те из мужчин, что МАТЕРЯТСЯ, СКВЕРНОСЛОВЯТ -- направо и налево -- обычно ПОГИБАЮТ -- в первых же боях. Так, что думайте хорошенько мужчины -- думайте...

А еще, это случается с теми, кто -- ЛУКАВИТ, обманывает, стремится -- убежать и улизнуть - в конечном итоге оказываются -- УБИТЫ именно они.



Те люди, в ком есть -- сильная Вера, они и живут по-христиански, -- вера Защищает их от вражеских пуль и осколков, Господь -- их ХРАНИТ своей Благодатью в любом бою.



На войне бывалые солдаты давно -- ПОДМЕТИЛИ, что когда человек падает духом, НАЧИНАЕТ или ТРУСИТЬ или думать, как бы только самому -- УЦЕЛЕТЬ, то такой человек становится – способным ПРЕДАТЬ своих товарищей, бросить -- их в трудную минуту – и тогда этого трусливого человека по каким-то законам природы – в обязательном порядке, как раз и ПРИБЕРЁТ -- смерть раньше положенного ему срока жизни на земле.

Пули буквально ОХОТЯТСЯ -- за такими людьми. То есть, смерть такого человека раньше всех выберет и такой человек становится как бы -- отмеченный смертью».




И действительно – на любой ВОЙНЕ, или в стихийном Бедствии -- бури, наводнения, землетрясении, либо в любых авариях и крушениях самолетов, поездов, автомобилей – всегда ГИБНУТ в Большом количестве – ОБЫВАТЕЛИ и Непорядочные люди.

Хороших людей – гибнет МАЛО. Бог их бережёт – они Ему на земле -- НУЖНЫ!





Безответственность, инфантильность и страшная безумная ГОРДЫНЯ -- прячется за мужским блудом. Это гнусное ВОРОВСТВО, уподобление животным. Стремление за блудными наслаждениями можно сравнить с наркоманской зависимостью, причём уже смертельной стадии.

Это очень – ТЯЖКИЙ Грех! РУШАТСЯ -- семьи, отцы уходят -- из семьи, БРОСАЮТ -- детей, устраивают бойни и скандалы, предают, меняют женщин в несметном количестве и на что надеются?

Если мужчина глава семьи, то ЭТО -- ОН ВИНОВАТ, потому что -- главный. Ни один грех, особенно такой тяжкий, как Блуд, НЕ ОСТАНЕТСЯ -- без наказания и воздаяние будет страшным. Духовные законы работают, даже, если человек -- не верит в них.




Как священник, исповедуя сотни мужчин разного возраста и статуса свидетельствую: неминуемое -- ГОРЕ, беды и болезни и одиночество ПРИХОДЯТ -- в жизнь всех блудников!

Ведь, после смерти покаяния уже -- не будет. А смерть может прийти -- в любой момент. Да и смерть грешников – ЛЮТА и ВНЕЗАПНА!

Думаете, почему, так много несчастий ПРОИСХОДЯТ -- с мужчинами, то в аварию -- попадут и разобьются -- на смерть или инвалидами -- станут, то под руки хулиганов или бандитов попадут, то по ложному обвинению в тюрьму -- сядут, то банально – кирпич наголову упадет и расшибутся где-то, то болезнь смертельная приключится – и всё это из-за Грехов.

Бог – НЕ ХРАНИТ грешников, особенно -- БЛУДНИКОВ!



Целомудрие, молитва, жизнь с Богом, участие в Таинствах Исповеди и Причастия - это единственно-спасительная сила.
А через Блуд -- самый действенный способ ПОГУБИТЬ – человека.

Недаром на Православную веру и Церковь -- так НАПАДАЮТ, потому что только Бог может -- нас спасти. Дьявол же сделает все возможное, чтобы нас -- погубить!

Священник Петр Гурьянов.






"Ещё Оптинские старцы пророчески предупреждали о главном в воспитании детей: «СОХРАНИТЬ целомудрие — это ВСЁ сохранить»...

Оттого в мире все беды, катастрофы, революции и войны, что родители – НЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ должным образом -- о воспитании своих детей."

Протоиерей Александр Шаргунов.



Отец Павел (Груздев) всегда -- МОЛИЛСЯ о тех, за кого молиться -- НЕКОМУ, т.е. у кого не осталось родной души на земле. Была у него своя, особая молитва: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть -- некому Нужды ради». И вот, когда батюшке делали сложнейшую операцию на желчном пузыре, в этот момент фактически наступила его смерть.

Он очнулся на том свете и увидел огромное множество людей, которые пришли за него молиться, в том числе и друзей своих, священников, уже умерших, но еще больше незнакомых.

- А это кто? – спросил о. Павел. И один из священников ответил ему: - Это те, за кого ты молишься: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть -- некому нУжды ради». Это они за тебя пришли просить.



Наши священники, которые причащают детишек ежедневно, свидетельствуют -- ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ НЕТ, мы болеем тем органом, которым -- грешим. Деточки болеют тем органом, которым -- грешат родители, но когда, мы ежедневно их причащаем, мы видим -- чудо.

Сорокодневное Причастие, ЛЕЧИТ -- любую форму рака, любую -- детскую болезнь, цирроз печени, все -- обновляется.
Схимонах Иоаким Парр.


«Если у тебя грешная привычка осуждать ближнего, то, когда осудишь кого-либо, ПОЛОЖИ -- в этот день три земных поклона с такой молитвой: “Спаси, Господи, и помилуй такого-то (кого осудил) и его молитвами помилуй мя грешного”.

И так делай всегда, когда кого осудишь. Если исполнишь это, Господь увидит твоё усердие и избавит тебя навсегда от этой греховной привычки. А если ты не будешь осуждать никого, то и Бог тебя никогда не осудит – вот ты и получишь спасение»

свщисп. Сергий (Правдолюбов)





Нужно нам создавать -- домашнюю Церковь.

В нашем доме, как в храме, ДОЛЖНА быть -- ТИШИНА, должен быть -- МИР, должен быть -- теплый свет. Ибо, где Господь – там всегда – ТИШИНА, МИР и УЮТНО.

Когда человек приходит в храм, он ожидает, что он здесь встретит -- ангелов, и очень бывает разочарован, если на него кто-нибудь -- набрасывается, как дикий зверь.

И каждый дом наш должен СТАТЬ -- храмом, чтобы, если приходят гости, входит сосед, или слесарь сантехник, электрик -- он видел:
Что здесь ЖИВУТ -- люди православные;
Что они – НЕ ОРУТ, они – НЕ ХАМЯТ;

Они – НЕ ВОРУЮТ;
Они – НЕ ПЬЯНСТВУЮТ, не роскошествуют, они не обжираются, не сидят у телевизора с утра до вечера, не ругаются, не злятся, не дерутся;
Из их двери никогда – НЕ ДОНОСИТСЯ -- ни топот, ни пляска, ни шум.


Здесь всегда -- ТИХО, спокойно, здесь -- ДОБРО, любовь, уважение -- друг к другу, здесь отношения кротости, смирения, теплоты. Вот, только тогда мы сможем -- от растления и этот мир и нашу страну -- сохранить.

Протоиерей Димитрий Смирнов.







СЕМЕЙНАЯ ЛОДКА -- РАЗБИЛАСЬ О БЫТ.


Каждая семья – ПРОХОДИТ своё ГЛАВНОЕ испытание – испытание на ПРОЧНОСТЬ – Бытом – многочисленными и нескончаемыми ДОМАШНИМИ делами и заботами.

И это правда. Огромное количество семей – РАСПАДАЕТСЯ, только потому, что НЕ СМОГЛИ -- РЕШИТЬ обыкновенную и банальную проблему Быта.

Праздник создания семьи рано или поздно заканчивается, точнее – ОБРЕЧЕН, если молодые супруги – НЕ МОГУТ, не способны или НЕ ХОТЯТ -- ДОГОВАРИВАТЬСЯ, не желают по доброму -- УСТУПАТЬ друг другу, не хотят -- ЖАЛЕТЬ друг друга, не хотят ПОМОГАТЬ -- друг другу в обычных семейных делах и заботах.


Кто-то из мужчин неразумно считает – что есть чисто ЖЕНСКИЕ дела в доме: убраться, помыть посуду, сходить в магазин, постирать и погладить белье и прочие хлопоты – УНИЖАЮТ мужчину и потому, мужчина – не должен даже и близко приближаться к этим делам. Отчасти так поступают и поступали все мужчины в его роду.

И тогда женам приходится с этим мириться и взваливать весь тяжкий груз семейных хлопот – на себя. Многим женам удается так поступая – СОХРАНИТЬ семью, но какой ценой! Если женщина не принимает подобный неразумный семейный уклад и начинает бунтовать, пытаясь – ЗАСТАВИТЬ мужчину делать так называемые ЖЕНСКИЕ семейные дела, то начинаются взаимные упреки обиды и скандалы – так разрушается семья.



Есть жены, которые твердо УВЕРЕНЫ, что мужчины им ОБЯЗАНЫ -- помогать, и потому, когда видят, что их мужья РАВНОДУШНЫ -- к семейным делам – это их сильно РАЗДРАЖАЕТ и тогда начинаются -- взаимные упреки и ссоры.

Жены буквально нападают на своих мужей требуя от них чуть ли не с пеной из рта проявления какой-либо инициативы, а мужья наоборот стараются -- ОТВЕРТЕТЬСЯ от любых семейных забот или попросту -- СБЕГАЮТ из дому к друзьям. Все такие семьи – тоже рано или поздно распадаются.



Поэтому, решение проблемы СЕМЕЙНОГО быта – является НАИВАЖНЕЙШЕЙ для молодой семьи. И особенно важно решить эту проблему – до РОЖДЕНИЯ первых детей.

У природы, у всего живого созданного Богом – есть свои ЗАКОНЫ, которые никто не отменял. Как не может день, сразу же минуя утро и вечер смениться – ночью, как не может лето, также минуя весны и осени – смениться зимою, как попросту не может маленький ребенок сразу же на другой день проснуться и встать взрослым человеком – минуя длительные периоды роста и развития детства, подросткового возраста и юности – так и молодая семья, если НЕ РЕШАЕТ проблему Быта – ОБРЕЧЕНА на ПЛОХИЕ семейные отношения, которые ведут -- к распаду семьи.





Если молодые супруги – НЕ СМОГЛИ договориться между собой и по доброму распределить все семейные обязанности, если супруги – НЕ СМОГЛИ стать ДРУЖНОЙ семьей – одной командой, в которой все друг друга -- УВАЖАЮТ, и друг другу -- ПОМОГАЮТ а семья и семейные заботы и хлопоты – это одно ОБЩЕЕ дело – тогда эта семья обязательно РАСПАДЕТСЯ.

А родившиеся дети в такой семье – НЕ СБЛИЖАЮТ, а наоборот только ещё сильнее расшатывают семью – добивают её.




Супруги должны понять, что когда они создают семью, то это не просто жизнь двух людей вместе и секс – это создается особая система, которая должна начать жить и работать, и потому если супруги – не смогли договориться между собой о проблемах Быта – тогда эта система, не успев народиться – становится мертвой и превращает семейную жизнь в земной ад.


Ну, а если супруги действительно -- любят и жалеют друг друга, тогда для них проблемы Быта -- НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Они легко -- договариваются между собой и решают -- ВМЕСТЕ все бытовые проблемы.

В этом случае на момент рождения ребенка – семья уже стала одной дружной командой и когда рождаются дети – это семье не мешает, а только сильно СБЛИЖАЕТ, делает супругов -- родными друг другу.



Конечно, богатые люди, научились за счет денег и прислуги – РЕШАТЬ проблему семейного Быта и начинают жить неплохо, но это только так кажется со стороны.

Да, нанятая прислуга и домработницы сильно облегчают семейные проблемы и во многом -- решают проблему Быта – но при этом, между супругами НЕ ВОЗНИКАЮТ -- доверительные отношения, не возникает -- чувство доверия, согласия и потому, дружная семья не рождается – люди живут, привыкают к друг другу, но не более.


А когда появляются дети, то как было сказано ранее о Законах РАЗВИТИЯ -- установленных Богом для всего живого и для Природы – семья застрявшая на первой ступени Развития – не может ПЕРЕПРЫГНУТЬ вторую ступень развития решения проблем Быта и создания дружной семейной команды – в этом случае деньги и прислуга -- не могут помочь и потому качественного прорыва в развития семьи – не происходит.

Как не сможет -- учиться первоклассник в десятом классе – минуя все классы, так и семья – НЕ РЕШИВШАЯ проблемы Быта и семейных забот – НЕ СТАВШАЯ дружной командой – НЕ СМОЖЕТ качественно и успешно растить и воспитывать своих детей.



Хотя богатые люди и здесь находят выход из положения – НАНИМАЮТ нянек, гувернеров и учителей – для своих детей – то есть, по сути практически полностью -- ОТСТРАНЯЮТСЯ от личного участия в воспитании своих детей, но это ни к чему хорошему не приводит – их дети РАСТУТ сами по себе – РАВНОДУШНЫМИ к своим родителям и проблемы для таких родителей и детей только с каждым годом усиливаются.

Таков печальный итог -- для всех богатых родителей.








СОВЕТ БЛАГОРАЗУМНОЙ ЖЕНЫ.


У матери блаженного Августина муж был вспыльчив, груб и с неуступчивым нравом, но она жила с ним -- в мире и согласии, так, что подруги ее, часто ссорившиеся с мужьями удивлялись и даже завидовали, и просили у нее совета, как бы смягчить строптивый характер своих мужей, и научиться жить с ними -- в мире и согласии.

Она отвечала: --- подруги мои --- вы сами ВИНОВАТЫ в том, что терпите обиды и оскорбления от ваших мужей, -- вы на каждое их грубое и обидчивое слово -- ОТВЕЧАЕТЕ всегда с досадой, Раздражением и злобой, со взаимным оскорблением и упреком, с Криком и шумом, -- НЕ УСТУПАЕТЕ им и не подчиняетесь им, и тем самым -- ещё больше их огорчаете и раздражаете.

Никогда любую обиду и зло -- злом и руганью, криком -- НЕ ПОТУШИШЬ, и чем БОЛЬШЕ вы будете возмущаться и обижаться -- тем СИЛЬНЕЕ будет ссора, тем хуже всегда для вас,
мужья ваши начинают всерьез злиться и обижаться на вас, и в конце концов они вас разлюбят, и вы не будете нужны и желанны им просто как женщины -- они станут холодны и равнодушны к вам, и могут уйти к другой более покладистой и ласковой -- тогда семьи у вас не станет и вы останетесь одни.


Я, когда вижу, что муж мой -- в Плохом настроении, мрачен и сердит, по доброму молчу и только в душе своей -- молюсь усиленно к Богу, «Господи помилуй и прости моего мужа, успокой его и дай ему хорошее и доброе настроение».

Я прошу Господа этой молитвой, до тех пор, пока – НЕ ВОЗВРАТИТСЯ тишина, мир и доброе настроение в сердце моего мужа, и обязательно благодарю Господа за Его добрую, незамедлительную помощь моей семье, и Добрый Бог -- успокаивал моего мужа своей Благодатью.

Вспыльчивость и злость, и раздражительность мужа быстро проходила, и поэтому я всегда спокойна, а моем доме всегда мир, тишина и согласие. Подражайте мне и будете всегда спокойны, и дома всегда будет мир.








ВСТРЕЧАЮТ -- ПО ОДЕЖДЕ. ПРОВОЖАЮТ -- ПО УМУ.


Подошел мужик к девушке в МИНИ юбке и предложил ей -- заняться Сексом. Девушка очень - оскорбилась и ответила : "Я вам никакая не проститутка"...

На что мужик сказал: "Ты знаешь, когда мне нужна помощь женщины полицейского, то я узнаю её -- по форме.


Женщина врач тоже вызывает у меня -- уважение, когда я вижу её. Я почтительно отношусь к женщине -- повару и женщине учительнице, к монахине. И мне не нужно спрашивать их, для того, чтобы узнать кто они. Достаточно просто посмотреть -- на их одежду.

Так вот, если ты не проститутка, то зачем ты НОСИШЬ её форму? На тебе ОДЕТА - Мини-юбка, которую всегда НОСЯТ -- проститутки, чтобы -- ЗАВЛЕЧЬ клиентов.

Также, у всех проституток ОГОЛЕНЫ -- плечи, руки, животы, ноги, большие разрезы на юбках и кофтах, кофточки они НОСЯТ как правило -- полупрозрачные, они все также, ЯРКО -- РАСКРАШЕНЫ. Понятно, что у них такая работа - ТОРГОВАТЬ своим телом.




Девушки, давайте одеваться -- соответственно своим жизненным ценностям. Много девушек, даже среди моих знакомых, ПУБЛИКУЮТ -- в социальных сетях свои ФОТО -- в купальниках, мини платьях и нижнем белье.

Точно также и ПРОСТИТУТКИ -- тоже публикуют такие же ФОТО -- на своих Порносайтах. Ну вот, чем вы нормальные девушки, какими вы себя сами СЧИТАЕТЕ -- отличаетесь от проституток?


Самое интересное, что при этом каждая из вас -- продолжает думать, что она якобы -- ИМЕЕТ высокую цену, и потому мужчины к ней должны относиться -- с почтением, как -- к Королеве.


Но вот, как на самом деле -- выглядит настоящая Королева?
Королева всегда -- ЗАКРЫТА одеждой от посторонних глаз. У неё аккуратный -- макияж и скромная прическа.
У неё длинные НИЖЕ -- колен юбки и платья. И при королевском дворе каждая женщина ВЫГЛЯДИТ -- элегантно.

Чем более женщина -- УМНА, тем она более -- ЗАКРЫТА. И это не значит, что при этом она лишена элегантности.

И все женщины ВЫСШЕГО света -- тщательно СЛЕДЯТ за собой, за своей одеждой и никто из них НИКОГДА -- не одевается как проститутки -- иначе их просто НЕ ПРИМУТ -- в Высшем свете. И будут СЧИТАТЬ -- за дурочек и плебсов, то есть -- за БЫДЛО.



Низшим слоям общества СПЕЦИАЛЬНО -- пропагандируется и НАВЯЗЫВАЕТСЯ -- образ ДЕШЕВОЙ проститутки через -- попсу, фильмы, эротику, через американские пошлые комедии, через Спец - Моду разработанную для Быдла и поддельных идолов.

Но настоящие Королевы никогда НЕ СТАНУТ -- обнажаться на публике.





Посмотрите на СВОЙ -- образ и рассудите на кого вы похожи больше - на Королеву, или на Проститутку?

И тогда, будьте честными с собой, оцените какое по праву может быть к вам отношение.

Для большинства мужчин если женщина ОДЕВАЕТСЯ -- СЕКСУАЛЬНО, -- означает, что эта женщина СЕКСУАЛЬНО озабочена и потому она -- ищет интимной близости.

Так же, нормальный мужчина ВИДИТ, что перед ним ещё и девушкам с НИЗКИМ – Интеллектом, не дурочка, конечно полная, – но ГЛУПА, потому что УМНАЯ женщина, УВАЖАЮЩАЯ сама себя женщина или девушка – НИКОГДА не позволит себе так одеваться.

А если девушки САМИ себя -- НЕ УВАЖАЮТ -- тогда, кто их БУДЕТ -- уважать?



Кстати, нормальный, УМНЫЙ мужчина или парень НИКОГДА не подойдет знакомиться к девушке, одетой СЕКСУАЛЬНО -- потому что он ВИДИТ -- перед собой обычную ШЛЮХУ.

Ну кому нужна в жены – ШЛЮХА и к тому же еще и ГЛУПАЯ? У которой сегодня - один ухажер, завтра - другой, а послезавтра - третий? Разве из неё может получиться -- нормальная жена? Нет конечно – это просто – ПРОБЛЕМНАЯ женщина.



К таким обычно ПОДХОДЯТ только -- КОБЕЛИ, которым вы НУЖНЫ только для того, чтобы с вами -- РАЗВЛЕЧЬСЯ. Но кобели бабники - в мужья -- НЕ ГОДЯТСЯ.

Бабник – он и есть бабник и им и ОСТАНЕТСЯ.




К серьезной девушке - подходят только СЕРЬЕЗНЫЕ - мужчины.

А к одетым девушкам, как ШЛЮХИ - подходят такие же -- легкомысленные и сексуально озабоченные мужчины.



А вы ещё и за них замуж потом -- идете, вот потому, у вас и счастья в жизни - НЕТ, мужья вам -- ИЗМЕНЯЮТ и бросают вас с детьми.

Оно вам НАДО - такое СЧАСТЬЕ?









ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ:
ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ЗНАТЬ -- О СВОИХ ПРЕДКАХ?


Почему в одних семьях РОЖДАЮТСЯ – и РАСТУТ хорошие, умные и здоровые дети, у которых хорошо складываются -- их судьбы, а в других семьях РАСТУТ – ДУРНЫЕ, умственно-отсталые и больные дети, с ПЛОХОЙ судьбой?

С появлением ребенка ваша семья стала богаче на целый мир. Благодаря этому малышу СОЕДИНИЛИСЬ воедино -- два Рода. И на старом родовом древе проклюнулась новая веточка, родилось -- НОВОЕ поколение.

Но мы-то с вами знаем, что юная веточка -- не выживет, если ее не будут -- питать соки мощного дерева. И дети НЕ СМОГУТ вырасти -- сильными, успешными, уважаемыми людьми, если НЕ ВБЕРУТ -- в себя ОПЫТ прошлых поколений, НЕ НАУЧАТСЯ – уважать и почитать старших.



А действительно, зачем ребенку ЗНАТЬ -- прошлое своей семьи? Зачем в России крестьяне, казаки и мастеровые записывали на обороте старинных икон имя сына -- после имен отца и деда?

Зачем бабушки каждый день ПОМИНАЛИ -- в молитвах имена своих предков, которые узнали еще от своей бабушки? Зачем у кавказцев долгом каждого СЧИТАЕТСЯ -- память о предках до седьмого колена?


Изучать историю своей семьи очень -- ВАЖНО, именно она воспитывает -- гордость за принадлежность - к своему РОДУ, к своей - фамилии, желание стать -- такими же, как деды.

В семьях, где чтят ДОБРУЮ -- память своих дедов и прадедов – дети и внуки воспитываются на этой памяти и многого ДОБИВАЮТСЯ -- в своей жизни!



Ребенок, который УЗНАЕТ -- о ПРОШЛОМ -- своих близких, чувствует себя ЧАСТЬЮ -- большого и надежного целого – большого Рода, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.

В дошкольном детстве начинает формироваться чувство ответственности -- перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму», «НЕ ОПОЗОРИТЬ -- свою фамилию, свой -- РОД» является более эффективным сдерживающим началом, нежели -- любые наказания.

А родителям, изучение прошлого может рассказать о том, какие склонности и таланты МОГУТ -- быть у их детей, по какому пути лучше их направить.






Какого вы - роду, племени? В древности знание родословной было жизненно -- необходимо... и спасало Род -- от вымирания. Еще в эпоху неолита люди и без ученых-генетиков ЗАМЕТИЛИ, что от близкородственных браков РОЖДАЮТСЯ -- больные, нежизнеспособные дети.

И мужчины стали -- сватать (или выкупать, или красть) невест у соседей. Жесткое табу -- на браки между двоюродными братьями и сестрами возникло у древних народов много веков назад, люди понимали, что родственные браки – ведут к вырождению всего рода.


Русская православная церковь, следуя византийским церковным канонам, ЗАПРЕЩАЛА -- браки в кровном родстве до седьмого колена (то есть, до пра-правнуков). Стоило нарушить вековое табу, результаты не заставляли себя ждать -- РОЖДАЛИСЬ и уроды и просто больные, умственно отсталые дети.

В монарших семьях, где были приняты династические браки, практически все королевские фамилии были -- связаны родственными узами. И что получилось? Наглядный пример – судьба царевича Алексея, последнего наследника династии Романовых, больного наследственной болезнью - гемофилией.

Когда появилась частная собственность, глава семьи, естественно, был заинтересован, чтобы нажитое имущество и титул досталось по наследству -- именно его сыну (иначе для кого старался?). С тех пор люди богатые и знатные СТАЛИ -- скрупулезно вести свою Родословную. Ведь, гордое заявление «Рюриковичи мы!» Гарантировало доступ -- в высший свет и безбедное существование, или могли выгодно жениться.





Добрая СЛАВА отца сорок лет -- СЛУЖИТ сыну. (пословица).


Но не только меркантильные интересы и потребность в физическом выживании заставляли людей помнить свое прошлое. За традицией поминать предков СТОИТ -- благодарность родоначальнику за свою жизнь, за те ОСОБЫЕ качества характера, а также, за знания и ОПЫТ которые и сегодня помогают -- добиваться успеха.

Потому, многие сибирские народы МОГУТ -- перечислить в своих родословных до 18-20 поколений. И если считать время одного поколения 25-30 лет, то родословные предания охватывают по меньшей мере 500 лет.

Бурятские бабушки и дедушки, например, БЫЛИ -- обязаны передать детям знания родословного древа и связанные с ним легенды, предания и сказания о богатырях рода. А на семейных и общественных празднествах и торжествах, в присутствии многих гостей, детям устраивали испытания. Пяти-шестилетние малыши ПЕРЕЧИСЛЯЛИ -- своих предков, начиная с основателя рода и кончая самим собой.


А когда в Швеции сравнили -- родословные успешных женщин, то оказалось, что у каждой в роду БЫЛА -- предприимчивая и состоятельная прародительница, хозяйка корчмы, например.

И если, кто-то, в вашем Роду – ВОЕВАЛ, получил -- хорошее образование и СТАЛ -- ученым, руководителем, врачом, инженером, учителем или писателем, или разбогател, БЫЛ -- счастлив в браке, либо, СТАЛ -- монахом или священником -- его пример, ОПЫТ и качества характера на генетическом уровне – ПОМОГАЮТ и вам -- добиться точно таких же успехов, что и вам вполне РЕАЛЬНО -- изменить жизнь к лучшему.

А главное, в каждом Роду – ПЕРЕДАЮТСЯ особые знания и ОПЫТ – создания семьи и семейной жизни, и ВОСПИТАНИЯ детей – накопленные многими поколениями.




Поэтому, в хорошем Роду – дети создают семьи и живут -- МИРНО всю жизнь, и НЕТ разводов. Детей ПРАВИЛЬНО -- воспитывают и дети РАСТУТ – Воспитанными, серьезными людьми, вежливыми и культурными, хорошо – УЧАТСЯ, потому и жизни у них - устраиваются.

А потомки – ПЛОХОГО Рода – не умеют жить в семье, постоянно -- ссоры, ругань, пьянки и разводы, дети -- непослушные и грубые, толком не учатся и потому, с них НИЧЕГО - доброго в жизни – НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Вот, что означает – ХОРОШИЙ Род и его -- знания и опыт!

И конечно ВАЖНО, чтобы дети РОЖДАЛИСЬ -- только ЖЕЛАННЫМИ, которых хотят и ждут родители. Тогда у этих детей -- закладывается ХОРОШАЯ -- Генетика. Тогда у этих детей -- все устраивается в жизни по доброму.





Желанные, счастливые дети рождаются только -- от настоящей взаимной любви людей к друг другу.
А НЕЖЕЛАННЫЕ, Несчастливые дети рождаются -- от СЕКСА, когда между людьми -- НЕТ любви, а есть только -- животная Блудная страсть и похоть. Потому Господь таким детям в жизни счастья -- НЕ ДАЕТ.

Вот почему родителям НЕ НАДО -- РАЗРЕШАТЬ детям Гражданские браки.

В этих Блудных связях НЕТ любви -- потому дети Рождаются -- несчастливыми и ограниченными в умственных способностях, да и здоровья МАЛО -- у них, МНОГО рождается -- больных, ущербных детей.




У русских людей с понятием кровного родства, которое ведется по общему родоначальнику, было родство -- по брачному союзу, а также, духовного (крестного) родства. После обряда крещения у ребенка появлялись не только крестные родители -- мать и отец, но также, крестные братья и сестры, бабушки и дедушки.

Судьбы их предков СЛУЖИЛИ -- примером, как нужно и как не надо поступать. Получается, что прадеды выступали как ХРАНИТЕЛИ – вечных духовных, нравственных и культурных ценностей.


Знание о том, что ты появился на свет не из ниоткуда, а ведёшь свой Род -- от ДОСТОЙНЫХ людей, ПОЗВОЛЯЕТ -- попрочнее укрепиться в этом меняющемся мире, а также, ПОМОГАЕТ воспитывать своих детей и внуков – ДОСТОЙНЫМИ людьми!

Более того, православные люди ХОРОШО – знали о том, что Бог ПОМОГАЕТ – резко ИСПРАВИТЬ генетику -- Рода через таинство Покаяния – когда ПРОЩАЛИСЬ людям их ГРЕХИ. У людей – исчезали их ДУРНЫЕ привычки и качества характера, которые больше -- НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ их потомкам.


А постоянное ПРИЧАСТИЕ полностью УНИЧТОЖАЛО -- все негативные последствия этих грехов в ГЕНЕТИКЕ -- людей и значительно ОБНОВЛЯЛО -- генетику человека и качества их характеров. Как бы напитывая ГЕНЕТИКУ людей -- Благодатью Божьей и всё это ПЕРЕДАВАЛОСЬ – потомкам. Рождались -- хорошие умные и здоровые дети.







К сожалению, в наше время МАЛО -- кто знает об этом, и потому, во многих семьях люди -- не ходят на Покаяние в церковь и не причащаются, поэтому, у них из поколения в поколение КОПИЛИСЬ -- грехи, которые ПАДАЛИ -- на весь Род, и так ПОРТИЛИ – ГЕНОФОНД Рода.

И потому, с каждым НОВЫМ поколением Род -- ВЫРОЖДАЕТСЯ, начинают РОЖДАТЬСЯ – ДУРНЫЕ, больные, умственно-отсталые дети, уроды. Чтобы прекратить это путь один – обращение к Богу и Покаяние -- всех членов Рода. Иначе беда будет -- только нарастать.

Более того, люди из достойного Рода – СТАРАЛИСЬ сделать все, чтобы их дети и внуки СОЗДАВАЛИ свои будущие семьи – с людьми тоже из достойного Рода.

Это резко УЛУЧШАЛО -- Генофонд обеих Родов, в таких семьях, как правило РОЖДАЛИСЬ -- умные и талантливые, хорошие дети.




Большинство Людей, вступающих в брак хотят -- иметь детей, причем обязательно -- хороших, умных и здоровых, и никто НЕ ХОЧЕТ -- рожать, воспитывать и мучиться потом, всю свою жизнь с уродами и инвалидами, с умственно-отсталыми, с дебилами или с дурными и порочными детьми. Но не все знают, как влияет на здоровье и нравственные качества детей – ДУШЕВНАЯ чистота и порядочность человека, его целомудрие, что именно от этого ЗАВИСИТ – какими будут ваши дети и внуки…


Наши предки хорошо -- знали об этом: они сумели метко подметить, что от ГУЛЯЩЕГО парня и ГУЛЯЩЕЙ девки -- никогда НЕ БЫВАЕТ -- ХОРОШЕГО потомства, а всегда рождаются -- только ДУРНЫЕ и ГЛУПЫЕ, больные дети.

Поэтому, нравственно падшую, ГУЛЯЩУЮ девку всегда считали – ИСПОРЧЕННОЙ, недостойной замужества!

Все люди знали, что из неё никогда не получится -- ХОРОШАЯ жена и хозяйка, и Заботливая мать, а главное, что она НИКОГДА -- не родит ХОРОШИХ детей, а только ДУРНЫХ и потому, её все -- сторонились. Не родит свинья -- бобра, а все поросеночка!




Вот почему в семьях, где НЕ ОБРАЩАЛИ никакого внимания – на качество Рода, на нравственные качества людей, ГЕНОФОНД Рода -- ПОРТИЛСЯ и потомки рождались -- НЕПОРЯДОЧНЫМИ людьми – с ПЛОХОЙ генетикой и судьбой.

А вот, во всех семьях, где знали и ЧТИЛИ -- ДОБРУЮ память своих прадедов, где ВНИМАТЕЛЬНО относились -- к созданию семей своих детей и внуков, с кем, и с какими людьми по нравственным качествам -- они создавали семьи – ВСЕ внуки и правнуки ВЫРАСТАЛИ -- хорошими людьми, которые многого -- добивались в своей жизни!








РОДИТЕЛЬСКИЙ ЭГОИЗМ.
КАК РОДИТЕЛИ РАЗРУШАЮТ СЕМЬИ СВОИХ ДЕТЕЙ.



Результаты исследований причин разводов и распада семей -- ПОКАЗАЛИ, что свыше 40% разводов, то есть грубо говоря -- Половина разводов и распадов молодых семей -- происходит в наше время только из-за ВМЕШАТЕЛЬСТВА в семейную жизнь молодых супругов -- их родителей.

Чаще всего, разводы происходят тогда, когда молодая семья ВЫНУЖДЕНА -- проживать совместно с родителями из-за невозможности, получить или приобрести отдельную квартиру, а также из-за крайне скудного материального положения, что позволяет родителям активно вмешиваться во взаимоотношения молодых и разрушать их, и чаще всего это происходит по вине матери.


Я знаю много случаев, когда мамы -- РАЗВЕЛИ своих дочерей – РАЗРУШИЛИ их семьи и у этих дочерей – больше не было в жизни счастья. Главные причины этого – РОДИТЕЛЬСКИЙ Эгоизм, желание безраздельно обладать своим ребенком и банальная зависть.

Это, к сожалению, частенько случается, когда одинокие, незамужние мамы, завидуют счастью своих замужних дочерей. И точат, точат потихоньку, пока семья у дочери -- не развалится, они всё, никак успокоиться не могут.


Также, многие матери имеют -- властный, грубый и неуступчивый характер, и к своему ребенку обычно относятся -- как к личной собственности, не желая его ни с кем делить.

Поэтому, когда ее ребенок создает свою семью, то такая мать НЕ ЖЕЛАЕТ -- терять своей власти над ребенком, и затаив вражду к своей сопернице или сопернику, ждет удобного случая, чтобы взять реванш.

Удобные случаи не заставляют себя долго ждать: трудности совместной жизни у молодых неизбежны, им можно было бы помочь, но властная эгоистичная гордая женщина наоборот, торжествует, когда у молодых что-то не ладится: «Ну, что я тебе говорила!». И если, раньше ее слова проходили мимо ушей, то теперь они попадают на готовую почву и рано или поздно приводят к выводу: «Да, мать была права…».

Когда с женой трудно, сыну есть всегда кому пожаловаться, и мать становится его главной опорой и главным советником. И советы ее идут, как правило, не в пользу невестки. Семейная жизнь, особенно после рождения ребенка совсем несладкая: безсонные ночи, недовольство жены, ссоры. А дома у матери – покой, забота, сытая, жизнь.

Любой скандал для оскорбленного главы семейства СТАНОВИТСЯ -- хорошим поводом и оправданием для развода. И тогда, ни слезы, ни раскаяние жены не могут растопить ожесточившееся сердце мужа, которым теперь владеет воля матери.

Поэтому, если уж так случилось и молодые живут вместе с кем-либо из родителей под одной крышей, то проблему взаимоотношений свекрови и невестки может решить только мужчина и одним только способом: ЗАВОЕВАТЬ -- любовь, доверие и авторитет у обоих женщин, и главное, успокоить -- ревность своей матери, показать ей на деле, что он по прежнему ее любит и его женитьба никак не отразилась на его отношениях с ней. В этом случае женщины будут прислушиваться -- к его мнению, и глава семьи станет способен гасить всевозможные конфликты между ними.





Решить проблему с тёщей бывает куда сложнее в силу многих причин. Во первых, тёща – это как правило другая семья. Во вторых, отношения дочери с матерью всегда более близкие чем отношения сына с матерью. Бывает, что для того, чтобы угодить матери, иной дочери ничего не стоит -- разрушить собственную семью.

Также бывает, когда взрослые дочери -- находятся в настоящем РАБСТВЕ -- у своих матерей, не смея даже, подумать о замужестве, они находятся -- под полным руководством своих матерей – что те им скажут – то они и делают.

Допустим невзлюбит тёща из-за чего-нибудь своего зятя, часто это бывает из-за материальных проблем или из-за ссоры и несогласий с родителями зятя, и скажет мать развестись своей дочери со своим мужем – та и разводится незамедлительно, даже не обращая внимание на то, что дети любят -- своего отца и не хотят с ним расставаться, как и он с ними.

Но тем самым тёща рушит не только судьбу своей дочери, но и свою собственную. Бог не простит такого злого дела -- ни тёще, за то, что она заставила свою дочь разрушить свою семью и оставить детей без отца, ни её дочери – за то, что дочь слепо, не рассуждая послушалась своей матери и согласилась с ней, разведясь со своим мужем. Всё, больше уже ничего доброго у тёщи вместе с её дочерью в жизни -- не будет!



Тут существует общая проблема взаимоотношений родителей и детей. Хотя родители и продолжают любить своих детей во всю силу своей природной любви, но эта сила любви с годами и возрастом самих родителей -- УБЫВАЕТ и происходит это потому, что многие родителей НЕ ВЕРЯТ -- в Бога, не ходят в церковь. Любовь естественная, не возвышенная до любви Христовой – убывает. Скрытые же Эгоистичные мотивы, заложенные в ней всё более -- увеличиваются и обостряются.

Возникает явление называемое -- «Родительским Эгоизмом». Причем, родительский ЭГОИЗМ -- это явление, ЗАМЕНЯЮЩЕЕ -- родительскую любовь при её ОТСУТСТВИИ.

Господь за грехи родителей, за их нераскаянность ОТНИМАЕТ -- любовь, а диавол подменяет -- её Эгоизмом. Но родители при этом уверены, что они также, любят ребенка, как и двадцать лет назад. Также и ребенок, став взрослым, помнит, как его любили в детстве родители и думает, что они его и сейчас также любят, и поэтому, доверяет им.


Родители, помогая советами своему ребенку думают, что поступают правильно исходя из чувства своей любви, но любви уже давно нет – остался только чистый Эгоизм, и конечно же они всегда из-за этого подают далеко Неправильный совет и часто даже Роковой -- для семьи их ребенка, вот почему их дети ПРИНИМАЯ такие советы -- РАЗРУШАЮТ свою личную семейную жизнь.

Потом, когда пройдут годы и они что-то начнут понимать в жизни, они поймут кому БЫЛИ -- обязаны своим несчастьем, которое часто бывает уже непоправимым. И родители видя, что их дети остались в одиночестве и несчастны, бывает тоже раскаиваются в содеянном, но уже ничего поправить нельзя. Это закономерная расплата за родительский Эгоизм – Бог наказывает таких людей, за то, что всю жизнь жили по своей воле, не повинуясь Божией.





Бог говорит: «Возлюби ближнего своего – как самого себя», то есть, Бог говорит этими словами НЕ ДЕЛАЙ -- Больно человеку, который -- рядом с тобой, не Обижай его, уважай его, считайся с ним, уступай ему, ПОМОГАЙ, когда ему плохо, сделай всё, чтобы ему было легко и радостно с тобой – в этом и заключается весь Закон Божий.

Человек, когда исполняет эту Божию Заповедь – думает о своём ближнем, любит его и заботится о нём – никогда и ни чем не обидит, а значит, сохранит свою семью. Соблюдая эту Заповедь человек делает добро -- не только своим ближним, но и в первую очередь, самому себе – он наладит и сохранит добрые отношения с людьми, приобретет друзей, которые не раз ему помогут в жизни, у него сложатся хорошие отношения со своими товарищами по работе и потому, работа ему не будет в тягость, он с удовольствием будет ходить на работу и добьётся хороших результатов.


Отсюда простой вывод: соблюдая эту Заповедь – люди по хорошему устраивают свою жизнь и обретают в жизни счастье. Вот какую -- Мудрую и добрую Заповедь даровал Господь всем людям на земле.

Без этой Великой Заповеди – люди просто не смогут по доброму жить и дружить между собой, у людей не будет любви и потому не будет семейного счастья. Как мало людей понимают эти Божии слова, и многие даже не знают об этих словах, а ведь все несчастья у людей и происходят только по этой причине. То же самое происходит и в любви супругов.



Если муж и жена НЕ БЕРЕГУТ -- свою любовь к друг к другу: проявляют гордость, неуступчивость и равнодушие к жизни другого, к его интересам, не считаются с друг с другом, не жалеют и не помогают друг другу, а относятся -- Расчётливо, да еще и грубят, ругаются и ссорятся – их любовь -- постепенно исчезает.

И вот, уже некогда любящие друг друга супруги начинают относиться к друг к другу с плохо скрываемым Раздражением и постоянным Недовольством, в доме начинается не утихающая война. Свидетелями которой становятся их дети, которые берут с них этот Дурной пример, а главное, ПЕРЕСТАЮТ -- любить и уважать их обоих. Потому что, где грубость и скандалы – там Любовь не живёт!





И еще одна ВАЖНАЯ проблема. В наше время, кругом, вовсю пропагандируется свободный и независимый образ жизни. Всячески приветствуется неразборчивый образ жизни, когда молодые люди БЕЗ любви -- вступают в Блудные связи.

И вот, получается, что до того, как молодые люди начнут задумываться о создании своей семьи, они уже ПОИМЕЛИ -- множество Блудных отношений, мало того, так еще и сами родители поощряют -- такое поведение и часто говорят так: «Что молодость должна перебеситься», это крайне неверное и губительное для их детей мнение.

Всё было бы хорошо, но неверующие в Бога люди не знают того, что Господь гневается, когда люди ПРЕДАЮТСЯ -- Блуду, и наказывает их, и прежде всего тем, что ОТНИМАЕТ -- у таких людей способность любить, а это делает людей -- несчастными по жизни.


Когда у человека ИСЧЕЗАЕТ -- способность любить, то душа его становится пустой, равнодушной и холодной, ей нечего -- дать другому человеку, кроме эгоизма и равнодушия. Вот почему, у таких людей никогда НЕ БЫВАЕТ -- семейного счастья, они его разменяли -- на многих людей, с которыми блудили, оставшись пустыми.

И пока, человек не раскается -- в этих Блудных грехах, пока -- не исправится и не вымолит у Господа себе милости и прощения – ничего ему доброго в жизни уже не видать.


И вот женится такой человек или выходит замуж, а любить уже – НЕ МОЖЕТ ни кого, мало того, ни с кем ужиться попросту -- не может, все ему -- не нравятся и надоедают, со всеми ему -- неуютно.

Вот и начинают такие люди с еще большим рвением -- перебирать людей, один, второй, третий, а все найти себе никак не может того, с кем бы смог бы ужиться, и в конце концов -- остается один. А если и удаётся создать семью, то счастья в этой семье -- нет и не может быть.

Детей, которые рождаются в таких семьях Господь -- не Благословляет за Блудные Грехи их родителей, и поэтому, часто рождаются в этих семьях -- дурные, умственно-отсталые дети и даже, калеки и уроды, рождаются на горе себе и своим родителям. Вот, как страшны эти так называемые случайные любовные – Блудные связи.





Уберечь семью от дурного Эгоистичного ВЛИЯНИЯ тёщи, если такая проблема возникла, крайне трудно.

В спорах за жену, тёща, ПОЛЬЗУЯСЬ -- сильным доверием своей дочери к себе, имеет явное преимущество, тогда как мужу приходится уповать только на благородные чувства своей супруги, то есть на чувство долга -- перед семьей и детьми.

Тёща же, со своей стороны, воздействует на низменные страсти дочери: «Где твоя гордость? Как ты можешь это терпеть?! Да бросай ты его - найдешь другого!» и т.д. В этом случае нужно всем супругам знать одну истину.

Бог дает хорошего человека в супруги -- только ОДИН раз в жизни. Поэтому, если Бог ДАЛ -- в супруги хорошего человека, то нужно радоваться и благодарить Бога и беречь -- свою семью.

Поэтому, если вы по каким-либо причинам хотите -- развестись с супругом, хотя понимаете, что он хороший человек и возможно ни в чем не виновен, то знайте, что Бог говорит: «Человек, Обижающий или Бросающий добрую жену – изгоняет своё Счастье!»

Больше Бог ему счастья в жизни -- не даст!







ВЛАСТЬ РОДИТЕЛЕЙ НАД ДЕТЬМИ.

Бог даровал родителям Власть - над своими детьми – и это не только власть над детьми, но и громадная Ответственность за их судьбы! Поэтому, для родителей важно Разумно и рассудительно -- Пользоваться своей властью и не Навредить своим детям.

Ведь, что такое власть? Вот к примеру, начальник поспешил, и не стал разбираться и взял, да и уволил своего подчинённого, а он – не виноват. Такое несправедливое решение начальника – называется Злоупотреблением своей властью. Судья взял тоже и поспешив, не став разбираться в деле, посадил из-за ложного доноса, или на основании состряпанного следователем ложного уголовного дела невиновного человека в тюрьму – это уже Преступление.

Поэтому, ВАЖНО научиться -- РАЗУМНО и рассудительно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ --своей властью. Родители должны научиться РАЗУМНО -- пользоваться своей властью над детьми, -- не Злоупотреблять властью.


Мужья должны тоже научиться РАЗУМНО -- использовать свою власть данную им Богом над своими жёнами и не Злоупотреблять ей – НЕ КОМАНДОВАТЬ и не обижать своих жён.

Руководитель тоже ДОЛЖЕН -- разумно пользоваться своей властью -- над своими подчиненными и поступать только всегда разумно и справедливо, чтобы его подчиненные это видели – тогда будет и уважение к руководителю и дисциплина и производительность и качество. Офицеры в армии тоже должны разумно пользоваться своей властью и не Злоупотреблять ей -- и не обижать и не унижать солдат.



Власть у родителей над своими детьми -- очень большая. В Библии, в “Книге премудрости Сираха” сказано: “Благословение отца – Утверждает дома детей”.
То есть, если отец Благословляет своих детей, -- то они живут МИРНО, Счастливо и Спокойно, и все у них в жизни хорошо! А если отец, не благословит своих детей, то ничего доброго у них в жизни -- не будет!

“Клятва матери – Разрушает дома детей до основания!” То есть, если мать ОБИЖЕНА на своих детей и пожелает им зла – то вся жизнь у детей будет РАЗРУШЕНА! Вот какую страшную власть дал Господь родителям над своими детьми!



Многие родители из-за своего Родительского ЭГОИЗМА и своего Неразумия -- часто ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ -- своей властью над детьми и самовольно ВМЕШИВАЯСЬ в жизни своих повзрослевших детей, в их семьи – РАЗРУШАЮТ семьи детей!


Вот, одна из главных причин, почему родители должны быть -- Порядочными, разумными и добрыми, а главное, верующими людьми. Чтобы зная о Заповеди Божией: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» – НЕ НАВРЕДИЛИ бы из-за своей злобы, эгоизма или обиды -- своим детям, и через это сами бы не стали несчастными.

Сколько таких историй. Поэтому, надо Разумно и Осторожно пользоваться своей властью. Господь сказал: «Не навреди своему ближнему, не делай ему зла! Иначе сам будешь наказан, и сделанное зло – обратится против тебя самого!»





Во всём должна быть золотая середина. Когда родители не используют по своему прямому назначению свою власть над детьми данную им Богом – БАЛУЮТ своих детей, всё им позволяют и разрешают, исполняют любые их капризы, никогда и ни за что не наказывают – то такие Неразумные родители тем самым – совершают тяжкое преступление против детей. Они их ПОРТЯТ. Дети их привыкают ко Вседозволенности и к своей полной Безнаказанности, и поэтому из них вырастают – Наглые, дерзкие эгоисты, от которых всем людям на земле становится плохо.

Если родители наоборот, в своих Эгоистичных целях -- ИСПОЛЬЗУЮТ свою ВЛАСТЬ над детьми – ГРУБО кричат на них, обзывают и ругают по всякому, БЬЮТ и наказывают сурово за каждую провинность, то такие родители ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ -- своей властью над детьми и своим жестоким отношением к детям -- КАЛЕЧАТ и топчут своих детей, из которых потом вырастают Озлобленные или безвольные, равнодушные ко всему люди, и как им потом жить?



Родители должны понять одну простую истину. Если их дети СОЗДАЛИ -- свою семью, то это означает их, и только их полное ПРАВО -- на свою собственную Семейную жизнь!

Как бы дети не стали жить, и как бы их семейная жизнь и порядки - не нравились их родителям – родители НЕ ДОЛЖНЫ вмешиваться в семейную жизнь своих детей!

Мудрые родители радуются и благодарят Бога, что их дети СОЗДАЛИ -- семьи и дружно живут со своими супругами, а Неразумные родители -- НАЧИНАЮТ вмешиваться в семейные дела своих детей, НАЧИНАЮТ настраивать детей -- против супругов, пытаются их рассорить и развести, часто только из-за того, что им -- не понравились сноха или зять, или новая родня.



Родители не имеют никакого права -- УКАЗЫВАТЬ и Приказывать своим ВЗРОСЛЫМ детям, Навязывать им свое Мнение, даже если дети пока живут вместе с ними в одной квартире, в своей комнате – эта комната их – Дом, и никто, кроме детей не имеет права хозяйничать в их Доме и наводить свои порядки! Это чужой Дом. Мы же не идем к соседям не указываем им, как надо жить.


Так и здесь мы, родители, должны -- Научиться УВАЖАТЬ Право детей на свою Семейную жизнь – и никогда туда НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. Если мы хотим, чтобы супруги наших детей, нас хотя бы немного уважали, если мы хотим, чтобы у детей сложились -- крепкие счастливые семьи.





Любая самовольная попытка вмешаться -- в семейную жизнь молодых супругов -- сразу же ПОРТИТ отношения молодых супругов и родителей, но главное, молодые -- могут ПЕРЕСТАТЬ Уважать родителей.

А это всё аукнется в своё время, когда родители состарятся и станут -- больными и немощными. Таких родителей часто ОСТАВЛЯЮТ одних -- без помощи и заботы. Испортить отношения легко, а вот, потом попробуй -- ИСПРАВЬ!




Пример.
Сын одних зажиточных родителей полюбил простую хорошую девушку из большой, многодетной, бедной семьи. Начали они встречаться, отношения завязались между ними серьёзные и дело пошло к свадьбе. Как только родители молодого человека узнали на ком хочет жениться их сын, они -- тут же воспротивились и СДЕЛАЛИ - всё для того, чтобы -- расстроить их отношения. Молодой человек уважал свою мать и был ей послушен, с одной стороны это хорошо, но в вопросах любви и своей жизни люди должны принимать самостоятельное решение, жить-то всё-таки им, а не их родителям. И если уж любишь человека и дал обещание жениться – то от своей любви нельзя отказываться.


Но если человек видит, что его любят, и всё же в угоду мнению родителей, родственников или друзей – сам ОТКАЗЫВАЕТСЯ от любимого человека – Бог ему счастья больше не даст.

Господь это попускает для того, чтобы люди поняли, что КАЖДЫЙ лично отвечает -- за все свои дела и поступки. Так произошло и с этим молодым человеком. Мать своим авторитетом убедила сына, чтобы он перестал дружить со своей девушкой. Нашли ему другую девушку из обезпеченной семьи, но Бог счастья молодым -- НЕ ДАЛ, скоро они разошлись.

Молодой человек после развода много раз пытался устроить свою жизнь, но всё неудачно, жены ему попадались: гордые, грубые, своенравные, жадные и равнодушные к нему, с которыми он никак не мог ужиться. Так он и не смог устроить свою жизнь. А та девушка, через какое-то время вышла замуж за хорошего человека, родила троих детей. Бог дал ей счастье и материальное благополучие.



Именно из-за того, что родители из-за своего ЭГОИЗМА Грубо ВМЕШИВАЛИСЬ -- в семьи своих детей, НЕ УВАЖАЛИ – свободу, Дом и Семью своих детей – они остаются ОДНИ в старости! Потому что их не принимают к себе в дом -- их невестки и зятья, мало того, что они не принимают, так они еще и отказываются им помогать. Как аукнется – так и откликнется!

Поэтому, когда свекровь начинает -- вмешиваться без спроса в хозяйственные дела жены своего сына, или, когда тёща начинает указывать и учить своего зятя как надо правильно жить – то кончается всё это либо разводом, либо сноха и зять могут -- возненавидеть таких родителей, а значит, рано или поздно они не пустят их на порог, и будут по своему правы.





И потому, родители, если хотят Помочь даже простым советом своим детям и их супругам, должны обязательно -- СПРОСИТЬ разрешения и по доброму дать свой совет, не навязывая его.

Родители должны научиться деликатно, уважительно и вежливо выстраивать свои отношения с молодыми семьями. Если молодые супруги хотят выслушать ваш совет, то говорите, если нет, то не нужно Обижаться на детей НЕЛЬЗЯ – они имеют полное Право не послушать родителей и поступить так, как они ХОТЯТ -- сами и считают правильным. Если молодые супруги не хотят слышать вашего совета, то лучше помолитесь Богу, чтобы Он сам УБЕРЕГ супругов -- от ошибок и вразумил их.


Хотя, если честно -- большинство родителей ВМЕШИВАЮТСЯ в семьи своих детей -- не из желания навредить, а руководствуясь -- благими намерениями. Вроде бы они уже эту школу прошли и знают, как лучше сделать в той или иной ситуации, но обычно в конечном результате своими действиями вместо пользы – РАЗРУШАЮТ семьи своих детей.

Есть также категория родителей, которые хотят найти для своих детей -- ИДЕАЛЬНЫХ спутников жизни, причем сами же понимают, что таких нет, но все равно хотят, чтобы зять или сноха – ОБЛАДАЛИ бы всеми известными хорошими достоинствами, и потому -- у них обязательно не должно быть недостатков. А в жизни так не бывает… Вот и рушатся опять семьи их детей, а потом, через какое-то время -- родители начинают понимать, что они натворили и сильно переживают, глядя на своих несчастливых, одиноких и никому не нужных детей…


Поймите же наконец, нужно радоваться, и благодарить Бога, что ваши дети создали семью. Нельзя строить свои отношения с мужем вашей дочери или с женой вашего сына только по принципу -- НРАВИТСЯ вам зять или сноха -- или нет, материально обезпеченные они -- или нет, тем более, если у вас вдруг -- не сложились отношения с их родителями. Не должно быть такого, что если вам не понравился зять или сноха, или вы узнаете, что зять или сноха из бедной семьи, то вы начинаете делать всё для того, чтобы их развести и разрушить молодую семью.

Нельзя -- РАЗРУШАТЬ молодую семью только из-за того, что вам – НЕ ПОНРАВИЛИСЬ родители -- мужа вашей дочери или жены -- вашего сына.

Если ваши дети -- любят своих супругов, и Бог им дал хороших мужей и жен – не МЕШАЙТЕ детям ЖИТЬ, если не хотите помогать, то хотя бы не МЕШАЙТЕ -- чужому счастью.






Все родители хотят счастья своим детям, хотят, чтобы у них хорошо сложилась их жизнь, были хорошие семьи и рождались умные и здоровые дети – никто не хочет плохого своим детям. Но в жизни часто происходит наоборот. У детей не складывается личная и семейная жизнь, им не везёт в жизни, часто рождаются больные дети. Почему всё это происходит? Причина эта в самих родителях. Точнее в их грехах. Надо просто понять, что хорошие дети и нормальная жизнь у детей – это награда от Бога родителям – за их добрые дела и честную жизнь, за их хорошее отношение к друг другу и ко всем людям!

Если родители -- люди порядочные, верующие – то Бог благословляет их детей и внуков, и тогда их дети и внуки -- живут ХОРОШО, у них дружные семьи и умные, здоровые дети! Если родители -- люди НЕПОРЯДОЧНЫЕ, горды, эгоистичны, жадны и завистливы, грубые и хамы – Бог счастья их детям и внукам никогда -- НЕ ДАСТ!


Каждая молодая семья имеет полное -- ПРАВО на своё личное счастье и никто на земле -- НЕ ДОЛЖЕН им МЕШАТЬ, независимо от того нравится это кому-то или нет!

Сам Бог не мешает молодым людям -- создавать свою семью, наоборот, старается всячески им помочь, а мы, получается главнее Самого Бога, коли решаем за своих детей с кем им жить, а с кем не жить. Смотрите, Бог сурово наказывает таких людей, которые разрушают молодые семьи и губят Любовь. Только любовью и добрым отношениям к детям можно построить с ними близкие отношения.


Как мало родителей все это понимает и своим ЭГОИЗМОМ, корыстностью, Грубостью и неуважительным отношением к своим зятьям и снохам -- РАЗРУШИЛИ семьи своих детей, а потом плакали глядя на своих уже постаревших, одиноких и ни кому не нужных детей!


Родители должны понять главное, что вокруг них живут живые люди, которые все чувствуют и понимают, и что их дети, создав свою семью уже выросли и стали взрослыми и самостоятельными людьми, и поэтому нужно НАУЧИТЬСЯ Уважать своих детей. Нужно начать с ними считаться и понять, что наши дети имеют полное право поступать не так, как хотели бы их родители, а по своему желанию. Наши дети имеют право на ошибку, наши дети имеют право жениться и выходить замуж за тех людей, которые им понравились и по сердцу.


И потому, давайте научимся УВАЖАТЬ Выбор наших детей, и даже, если родителям по каким-то причинам не понравился их зять или молодая сноха, -- нужно найти в себе больше Доброты и принять чужого нам человека, которого полюбила ваша дочь или ваш сын -- по Хорошему.





Надо научиться, с первых же минут, как вы познакомились с вашим зятем или невесткой – НАЛАЖИВАТЬ Добрые отношения. Нужно сделать всё для того, чтобы ваши зятья и снохи -- ПРОНИКЛИСЬ к вам уважением и надо -- с ними подружиться.

Не смотрите на то, что они пока еще молодые, неопытные и мало, что понимают в жизни, пройдут годы и они повзрослеют и станут опытными супругами и главное, БУДУТ -- ценить и помнить ваше к ним доброе отношение, а значит, будут хорошо относиться и к вам, и ваших детей – своих супругов станут сильнее любить. Когда же родители не принимают своих зятьев и невесток, начинают к ним плохо относиться и ссориться с ними, да еще и настраивают против них своих детей – поступая так они РАЗРУШАЮТ -- семьи своих детей и Бог больше не даст счастья их детям.


Часто бывает так, что зятья или снохи просто из любви к супругам и детям и желая СОХРАНИТЬ свою семью -- ТЕРПЯТ родителей своих супругов, но при первой же возможности -- УХОДЯТ вместе со всей семьёй -- от неприветливых родителей, или уезжают подальше от них, и наотрез -- ОТКАЗЫВАЮТСЯ жить с ними или взять их в старости к себе и ухаживать за ними.


И виноваты в этом -- сами родители: «Как аукнется так и откликнется!» Вы только подумайте, сколько в нашей стране живет одиноких стариков, которые остались одни, только потому, что в свое время – они невзлюбили своих зятьев и невесток, но вот прошли годы – родители состарились, стали больными и немощными, а их зятья и невестки – НЕ ЖЕЛАЮТ их знать и видеть на пороге своего дома. Вам это надо?


Есть исключение из этого правила, но только в одном случае.

Если родители видят, что сын или дочь познакомились и начали дружить с явно НЕПОРЯДОЧНЫМ -- грубым, наглым и пошлым человеком, у которого точно такие же родители, то в этом случае надо по хорошему сказать об этом вашему сыну или дочери, надо постараться всё подробно объяснить, почему – НЕ НУЖНО дружить и тем более -- НЕЛЬЗЯ создавать семью -- с Непорядочными, дурными людьми.

Но делать это надо СПОКОЙНО, по ДОБРОМУ, с рассуждением, без скандалов, надо постараться -- УБЕДИТЬ детей, чем опасна дружба -- с дурными людьми, причем надо сделать так, чтобы ваши дети сами убедились в том, что НЕЛЬЗЯ верить непорядочным людям, НЕЛЬЗЯ -- создавать с ними семьи.

Если дети вас послушают – хорошо, если не послушают, то молитесь Богу, чтобы Он вразумил ваших детей и уберег их от тяжёлых жизненных ошибок, и всё устроил по своей воле.

Но в любом случае вы НЕ ДОЛЖНЫ -- Ссориться со своими детьми чтобы – НЕ ПОТЕРЯТЬ их доверие к себе. Если потеряете доверие – тогда не сможете помочь детям.





Доверие ваших детей вам – это всё! Если дети вам доверяют – то они вас обязательно послушают, а если дети вам НЕ ДОВЕРЯЮТ – тогда слушать они вас НЕ СТАНУТ, а поступят наперекор вашей воле, по своему и могут -- совершить ошибки.

Наберитесь терпения и спокойно, при любом удобном случае показывайте своим детям все недостатки их избранников и возможные последствия от этого. Надо, чтобы дети сами увидели свои ошибки и задумались над своей жизнью.


Многие родители сами своими руками -- РАЗРУШИЛИ судьбы и Отравили жизнь своим детям, когда своим авторитетным мнением -- НАВЯЗЫВАЛИ им свой выбор, сами подбирали своим детям -- женихов и невест.

Вынуждая таким образом своих детей создавать семьи – БЕЗ любви! А нет любви – НЕТ и настоящей семьи! Нет и счастья!



Хотя, бывает в жизни встречается и другое. Часто молодые люди из-за того, что не умеют разбираться в людях – влюбляются в дурных, дерзких и наглых людей и стремятся создать с такими людьми семьи.

Только в этом случае, если вы ТОЧНО УБЕДИЛИСЬ, что избранник вашего сына или дочери – действительно Дурной, Непорядочный человек, и родители и друзья у него точно такие же – тогда родителям надо постараться -- СДЕЛАТЬ всё возможное и невозможное, чтобы РАССТРОИТЬ все отношения и – НЕ ДОПУСТИТЬ создания семьи.

Но в этом случае, коли такое случилось – НАДО понять главное – что это Наказание Божие родителям за их Грехи и неправильную жизнь. Не зря ведь говорят: Любовь – зла, полюбишь -- и козла! Так Бог наказывает людей -- за их Грехи! Потому, начинать надо с личного Покаяния и горячей молитвы к Богу, чтобы Он помиловал вас и ваших детей и избавил -- от этих дурных людей, и не допустил создания семьи.

И самим родителям в этом случае надо быть мудрее – вы должны ПОКАЗАТЬ и убедить вашего ребенка, что его избранник -- человек НЕПОРЯДОЧНЫЙ и добра с ним -- НЕ БУДЕТ. Надо, чтобы ваш ребенок САМ в этом УБЕДИЛСЯ и разочаровался в своем выборе.

Конечно это очень трудно, но Бог в этом добром деле всегда поможет. А чтобы такого никогда не происходило – надо самим быть хорошими людьми и Богу послушными, и детей с детства готовить к семейной жизни и учить их разбираться в людях. Тогда дети сами будут знать и различать какие люди – хорошие, а какие плохие и почему нельзя с дурными людьми общаться и дружить. Вот тогда у родителей и подобных проблем не будет.



Молодым супругам, если они видят, что родители -- ВМЕШИВАЮТСЯ в их семью, пытаются влиять -- на вашу семейную жизнь и хотят, чтобы вы делали все -- только по их правилам, или ГОВОРЯТ Плохое -- об их супругах. То вы должны знать.

Во-первых, НЕ НАДО -- скандалить и ПОРТИТЬ -- отношения. Отношения испортить легко – восстановить бывает очень трудно. Ломать – не строить.


Просто нужно -- достаточно твердо и жестко сказать родителям, что вас – полностью УСТРАИВАЕТ ваша -- жена или ваш муж. И решать жить или не жить и как жить -- только вам. И потому в мою семейную жизнь прошу -- не вмешиваться. Свою семью – надо защищать!


Второй выход более жесткий – если родители пытаются вмешиваться в вашу семью, но живут отдельно от вас, то с ними надо на время – ПРЕКРАТИТЬ отношения, ПЕРЕСТАТЬ -- ходить в гости, перестать -- звонить и их – тоже не приглашать к себе – это действенный метод. Пока они не поймут, что вы -- уже взрослый человек и никому -- не позволите крутить и вертеть вами. А уж тем более -- влиять на отношения с женой или мужем. Если вы живете вместе и невозможно остановить -- вмешательство родителей в вашу семью – надо от них уйти, снять квартиру, только главное здесь, чтобы были нормальные хозяева и нормальные соседи, чтобы вам и там, на новом месте – никто не мешал жить.


Есть и третий выход – нормально, спокойно поговорить с родителями и объяснить, что вы уже взрослые и сами будете -- определять свою жизнь. Впрочем, такой вариант возможен только при разговоре -- с адекватными и понимающими родственниками.






Бывает также, что родители, но уже в ранге бабушек и дедушек, -- вмешиваются не только в отношения супругов, но и стараются -- ПОВЛИЯТЬ на воспитание внуков. У меня есть одна знакомая, которая довольно счастливо живет со своим мужем и сыном. Но ровно до того момента, пока их -- не навещает одна из бабушек. Тут сразу же родители становятся -- "Ничего не смыслящими идиотами". А ребенок -- все это слышит, делая выводы и соответственно начинает относиться к родителям – не слушается, грубит.

Конечно от таких НЕРАЗУМНЫХ бабушек, которые -- БАЛУЮТ внуков, всё им -- РАЗРЕШАЮТ -- вопреки воле родителей, а главное, -- говоря ПЛОХОЕ о родителях – НАСТРАИВАЮТ детей -- ПРОТИВ родителей – таких бабушек надо срочно -- ОГРАДИТЬ, пока они – НЕ ИСПОРТИЛИ детей. Иначе – будет беда.


Знакомая всё это терпела-терпела, а потом довольно жестко поговорила -- со своей мамой. Бабушка все поняла и теперь -- не вмешивается не только в воспитание внука, но и в отношения своей дочери с ее мужем. И жизнь сразу стала -- намного легче, а главное спокойной. Потому что главное – это жить своей жизнью и никому – НЕ ДАВАТЬ её Портить. Даже своим любящим родителям.


В сложных отношениях с родителями мужу и жене надо ДЕРЖАТЬСЯ – дружно и друг друга – ЗАЩИЩАТЬ, и ни в коем случае НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ родным -- на свою вторую половину.

Обычно, всё начинается с этого – как только ПОЖАЛОВАЛСЯ кто-то из супругов -- на свою половинку родителям – родители сразу же НАЧИНАЮТ -- вмешиваться, начинается ссора. Супруги уже давно помирились – но осталась обида у родителей – так ссора продолжается и всем от этого -- Плохо. И если родители недостаточно тактичны и мудры, то жизнь молодой семьи может превратиться -- в ад. И нередко дело -- доходит до развода.

Так что, если ХОТИТЕ жить – мирно и спокойно, никогда и НИКОМУ -- не позволяйте вмешиваться в жизнь вашей семьи.









КУДА ПРОПАЛИ -- РУССКИЕ МУЖЧИНЫ?
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ МУЖЧИНАМ.


Такое ощущение, что в России – НЕ СТАЛО мужчин. Ну есть конечно, много ПОХОЖИХ на мужчин – ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ мужского пола – но не более этого. А вот, НАСТОЯЩИХ, мужественных, ответственных, порядочных мужчин и в правду – почти НЕ СТАЛО.

Те, что в известном смысле ДЕНЬГУ – зашибают, и все под себя ГРЕБУТ как курицы – так называемые ОБЫВАТЕЛИ – мужского пола – так этих вокруг полным полно. Они, чтобы своё не упустить – глотку другому перегрызут, ногу подставят, продадут и предадут за 30 серебренников. Как Иуда – Христа предал!


Вот потому и народ у нас в России не дружный, что КАЖДЫЙ СТАЛ -- только за себя, а до других и своего Отечества им и дела – НЕТ. В старые времена – НЕ БЫЛО такой повальной - ГНИДОСТИ на Руси!

Забыли Русские люди – что они Русский Великий народ! Обмельчали люди! На маммону и личное благополучие – Отчество и Веру свою променяли!



Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она ЕСТЬ -- подножие Престола Господня! Русский человек должен понять и благодарить -- Бога за то, что он русский! Иоанн Кронштадтский.



Много появилось в наше время и инфантильных, ленивых и ко всему равнодушных мужчин – которым ну НИЧЕГО не надо в жизни, семьи НЕ ХОТЯТ -- заводить, детьми если они у них есть – заниматься не желают. Все взваливают -- на своих жен и своих родителей, даже работать не хотят. Живут как ПАРАЗИТЫ тунеядцы -- за счет своих ближних, многие пьянствуют, развлекаются – все никак НАГУЛЯТЬСЯ – не могут.

Также много среди нас и ГРУБЫХ мужчин – самодуров, которые СТРЕМЯТСЯ -- всех подчинить своей воле, любят издеваться и насмехаться -- на слабыми и младшими. Если такой мужик завел семью – то вся семья СТРАДАЕТ от его Хамства и грубости, они ИЗДЕВАЮТСЯ -- над женами, гнобят своих детей – устраивают военные казармы в своих семьях -- никому не давая спокойной жизни.

Так много СТАЛО среди мужчин – НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ, безответственных людей. Сегодня у многих мужчин их слово которое они дают, или если они что-то пообещали – НИЧЕГО не значит – пустой звук.



Раньше, в старые времена, если мужчина ДАЛ слово – он всегда строго его ВЫПОЛНЯЛ. Это было делом его Чести! А сегодня слово ЧЕСТЬ для многих мужчин – просто пережиток прошлого и ничего – не значит!

Раньше мужик – СКАЗАЛ – мужик СДЕЛАЛ! Слово и дело не расходились с друг другом. А в наше время мужик сказал -- и спокойно ЗАБЫЛ, он просто никому и ничего -- не обязан и не должен.






Огромной проблемой стало то, что МНОГО -- появилось БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ мужчин, которые привыкли ни за что не отвечать и при любом удобном случае ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ -- свою ответственность на других.

Как мало стало мужчин которые ИМЕЮТ мужество -- признавать СВОИ ошибки, а не обвинять других -- в своих косяках. Как много мужчин -- ВРУТ на каждом шагу, и даже этого не замечают.




Особым достоинством и ПРИЗНАКОМ -- хорошего воспитания и порядочного человека -- для любого мужчины ЯВЛЯЕТСЯ -- его способность УВАЖИТЕЛЬНОГО -- отношения к женщинам, и к пожилым и старым людям.

У современных мужчин практически НЕ ОСТАЛОСЬ -- никакого уважения к женщинам. Они спокойно ПОШЛО, а то и матом -- выражаются в присутствии женщин, они никогда НЕ УСТУПЯТ -- им место и не пропустят вперед, легко могут им -- НАХАМИТЬ и нагрубить.


Мужчины ПЕРЕСТАЛИ -- уважительно относиться к пожилым и старым людям, пользуются своей силой и здоровьем – никогда не уступят место, не пропустят вперед, НЕ ПОМОГУТ и не поддержат, проходят равнодушно мимо нуждающихся стариков, могут им нагрубить и обидеть их.

Всё это происходит потому, что мы СТАЛИ – непослушны родителям, грубим им, не помогаем им, ЗАБЫЛИ -- про своих бабушек и дедушек, про своих пожилых и старых тетей и дядей. Нам нет ни до кого дела, мы же -- здоровые, сильные у нас есть деньги и мы НЕ ХОТИМ -- никому и ничем помогать.



Но Господь сурово НАКАЗЫВАЕТ -- всех таких равнодушных, эгоистичных и грубых мужчин – Он им ЗАКРЫВАЕТ их будущее, РАЗРУШАЕТ -- все их дела и планы, и ничего доброго в жизни – НЕ ДАЕТ. Потому и жены у них -- вредные и дети упрямы.

Испоганили мы свой Русский язык – сквернословием и матом, ПОШЛО -- думаем и разговариваем при женщинах, рассказываем похабные анекдоты, совершенно за собой – НЕ СЛЕДИМ, курим и пьянствуем -- при детях и молодежи, РАЗВЯЗНО -- себя ведем, Хамим женщинам и унижаем – их.


А наши дети ВСЁ – видят и ПОВТОРЯЮТ и точно также себя ведут. Наши дети -- НАЧИНАЮТ даже, не ругаться матом, а РАЗГОВАРИВАТЬ -- матом с 1–2 класса.

Поступая так мы мужчины – РАЗВРАЩАЕМ наших детей, нашу молодежь и наших женщин, ведь они глядя на нас – тоже НАЧИНАЮТ -- вовсю МАТЕРИТЬСЯ, курить и выпивать! Какой страшный грех мы совершаем!

Мужчина одним свои присутствием – должен ПОДАВАТЬ всем окружающим его людям -- только ДОБРЫЙ пример -- своей жизни и своих добрых дел!






Мужчины – разучились дружить, у многих НЕТ настоящих друзей – потому что эгоистичны, думают только о себе, а в дружбе НУЖНО – всегда помогать друзьям, защищать их, поддерживать их в трудную минуту, делиться с ними всем, что есть у тебя – МАЛО таких мужчин в наше время.

Настоящая мужская дружба – это Великий дар от Бога! Потому и пословица была на Руси: «Не имей 100 рублей, а имей -- 100 друзей!»


Во все сферы нашей жизни проник -- Западный РАСЧЕТЛИВЫЙ опаснейший эгоистичный Дух ИНДИВИДУАЛИЗМА, когда человек – думает только о себе и больше ему ни до чего -- нет дела. Люди в нашей стране СТАЛИ -- завязывать отношения с другими людьми – только на основе какой-то выгоды.

Не все мужчины наверное знают о своем ГЛАВНОМ – предназначении и даже никогда не задумывались об этом, а зря. Мужчина призван и поставлен Богом – для наведения ПОРЯДКА и справедливости, для ЗАЩИТЫ – слабых, для помощи -- старым и немощным. Но в жизни всё в точности – наоборот.

Сильные мужчины ЭГОИСТЫ – ПОДМИНАЮТ под себя слабых, не только мужчин, но и женщин и стариков, всех кто им -- мешает и стоит на их пути, РАСЧИЩАЯ для себя -- место под солнцем, строя карьеру, ведя борьбу -- за ВЫГОДНЫЕ места и более высокую зарплату.


Пошлые, распутные мужчины СТАРАЮТСЯ – завлечь и обмануть доверчивых девушек и женщин, обещая им свою любовь и внимание, а добившись своего – БРОСАЮТ обманут ими женщин. Изменяют своим женам, заводят любовниц, многие Бросают -- своих жен и детей, и уходят к молодым. Это уже – ПОДЛОСТЬ.

Напрасно они так поступают – Господь всем таким ПРЕДАТЕЛЯМ и изменщикам – счастья в жизни – НЕ ДАЕТ.

Не ужели такие люди ЗАБЫЛИ, что на ЧУЖОМ несчастье – своего счастья в жизни – НЕ ПОСТРОИШЬ!






А главное БЛУД – есть блуд и это тяжкий грех! И потому, те молодые парни и мужчины, что СТРЕМЯТСЯ до свадьбы хорошо -- ПОГУЛЯТЬ и Блудить, думая, что об этом никто не узнает и им за это НИЧЕГО – не будет – жестоко ошибаются! Господь сурово НАКАЗЫВАЕТ людей -- за БЛУДНЫЕ грехи и в первую очередь, Бог лишает таких ГУЛЯЩИХ людей – способности любить.

Эти люди пока НЕ РАСКАЮТСЯ в своих грехах НИКОГО -- не смогут любить, вот потому, создавая семьи, у них НЕТ счастья в семейной жизни, их ТЯНЕТ их дома на Блуд с другими женщинами, они заводят любовниц.


Их блудные грехи ПЕРЕХОДЯТ -- на их детей, потому и дети у них РОЖДАЮТСЯ: грубые, непослушные, наглые, ущербные, умственно отсталые и больные. И жизни у этих детей доброй тоже НЕТ – Бог не дает. Не заслуживают счастья -- такие отцы.

Какой такой вообще может быть -- ГРАЖДАНСКИЙ брак в наше время? Если ты любишь женщину – ЖЕНИСЬ на ней по настоящему: регистрируй брак и венчайся, а если ты НЕ ЛЮБИШЬ женщину – тогда к ней лучше – НЕ ПОХОДИ и не морочь ей голову – НЕ ОБМАНЫВАЙ!


Также многие мужчины ПЕРЕСТАЛИ понимать, что деньги могут быть только ЧЕСТНО заработанными, иначе эти деньги НЕ ПРИНОСЯ добра, от них одна БЕДА! Все что заработано НЕЧЕСТНО, ОБМАНОМ, хитростью – все ПОЙДЕТ – прахом!

Потому все те, кто считает, что любые заработки идут на благо, что ДЕНЬГИ – НЕ ПАХНУТ – сильно ошибаются. Бог не благословляет НЕПРАВЕДНЫЕ деньги и доходы и они всегда ПРИНОСЯТ – НЕСЧАСТЬЕ.

НЕЛЬЗЯ -- спекулировать и брать проценты, давая в долг.
НЕЛЬЗЯ – недоплачивать работникам, понижая им зарплату – это ВОРОВСТВО – грех лихоимства.
НЕЛЬЗЯ – продавать ПЛОХОЕ, плохого качества – это ОБМАН. Продавать ворованное.
НЕЛЬЗЯ – зарабатывать деньги преступным путем и обманом, приписывать и завышать стоимость и расценки.
НЕЛЬЗЯ – шантажировать, запугивать и вымогать деньги с людей, требовать взятки.




Многие мужчины – НЕ ЗНАЮТ, что все их ГРЕХИ – ложатся и ПЕРЕХОДЯТ -- на генетику их детей и внуков, вот потому, у их детей и внуков НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ -- жизнь, дурной характер и поведение, ПЛОХИЕ способности и ПЛОХОЕ здоровье.

Чтобы помочь своим детям и внукам, мужчины ДОЛЖНЫ -- идти на исповедь в церковь и РАСКАЯТЬСЯ во всех своих ХУДЫХ делах и поступках, им надо по чаще ХОДИТЬ -- на причастие, они должны ИСПРАВИТЬ свои недостатки и свою жизнь – тогда Господь их ПРОСТИТ. Вот тогда только у их детей – НАЛАДИТСЯ жизнь.


А главное, мы мужчины -- САМОУСТРАНИЛИСЬ от воспитания своих детей. Не знаем и не умеем ПРАВИЛЬНО -- воспитывать своих детей, а многие и не хотят.

Мужчинам – некогда заниматься воспитанием своих детей – они все взвалили на своих жен, а это НЕПРАВИЛЬНО. Детей должны воспитывать и отцы и это очень важно!


Говоря о том, что должно стать стержнем жизни, чтобы России вновь -- смогла Возродиться, в своё время русский философ «Иван Александрович Ильин предложил Русскую идею – это ВОСПИТАНИЕ детей».

«Надо, чтобы отцы БРАЛИ -- на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – НЕ БРОСАЛИ своих детей, а серьезно ими занимались – ВОСПИТЫВАЛИ их, потому что у нас вся Педагогика -- ОТДАНА женщинам, а это в корне -- НЕПРАВИЛЬНО.



Женщины – не в обиду будет им сказано – есть женщины и на многие Важные жизненные проблемы и ситуации – СМОТРЯТ строго ПО ЖЕНСКИ и потому -- НЕ МОГУТ и не способны воспитать из мальчиков – Настоящих мужественных, волевых, ОТВЕТСТВЕННЫХ мужчин! Поэтому мы из Сильного народа -- СТАЛИ слабым.


Отцы воспитывают из дочерей – ХОРОШИХ женщин, которые, хорошо относятся к мужчинам, УМЕЮТ -- дружить с мужчинами и потому, ЛЕГКО -- выходят замуж, создают крепкие семьи – СТАНОВЯТСЯ добрыми жёнами.

Потому, Господь и дал Заповедь – чтобы Мужчина в доме -- был ДОБРЫМ Хозяином, а женщина – добровольно ПОДЧИНЯЛАСЬ мужчине и НЕ ПЕРЕЧИЛА ему. Только -- тогда Бог Благословит -- семью и семьи Будут -- КРЕПКИЕ и мужчины -- БУДУТ заниматься Важнейшим делом на земле – Воспитанием своих детей!





Лучшее, что отец может сделать для своих детей, -- это ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ их мать.
Непорядочные мужчины -- заводят любовниц … Порядочные -- Крепкие Семьи!
Любой может -- стать Отцом, но лишь особенный -- может быть ПАПОЙ!

Воспитывая мальчиков, нужно хорошо понимать, что это во первых, -- будущие мужчины, а во вторых, – будущие мужья и отцы, поэтому необходимо их НАУЧИТЬ -- Православной вере, потому что без Бога человек – НЕ МОЖЕТ жить на земле.

Мужчина – это означает Мужественный! Каждый мужчина – это ВОИН, которому возможно придётся -- ЗАЩИЩАТЬ Родину или своих близких! Поэтому, родители должны научить сыновей -- МУЖЕСТВУ и Смелости.


Главное, что должны знать наши дети – они должны ЖИТЬ и ПОСТУПАТЬ всегда только -- по СОВЕСТИ, ЧЕСТНО и СПРАВЕДЛИВО! Поступился совестью однажды:

Обманул, Предал, Струсил – и человек может остаться Подлецом -- на всю свою жизнь!




Вот почему, родители должны приложить все усилия – чтобы ВОСПИТЫВАТЬ в мальчике – МУЖСКИЕ КАЧЕСТВА личности: Мужество, Честность, Ответственность, Решительность, Самостоятельность, собственное Мнение, Трудолюбие, справедливость и ИСКОРЕНЯТЬ -- ЭГОИЗМ, корыстность, зависть и трусость.

Очень ВАЖНО с малых лет – ПРИУЧАТЬ детей -- к ПОСЛУШАНИЮ. Послушание – это ОСНОВА всего. Если дети – НЕПОСЛУШНЫ родителям – то ничего доброго из них не получится. Как правило из Непослушных, дерзких детей – всегда вырастают дурные, невоспитанные люди.


Поэтому -- НЕЛЬЗЯ терпеть, чтобы дети – НЕ СЛУШАЛИСЬ родителей, мать или отца или бабушку: что сказал отец или мать, дитя -- должно тотчас ИСПОЛНИТЬ, без промедления и отлагательства – на потом.. Сказано – должно быть тот час и сделано. Дитя должно -- ЗНАТЬ: если я тотчас не сделаю, то поступаю – Дурно.





Самая Важная и главная Воспитательная задача для родителей – это сделать всё для того, чтобы из детей – НЕ ПОЛУЧИЛИСЬ ЭГОИСТЫ!

Поэтому детей надо УЧИТЬ – СОСТРАДАНИЮ, любви и ЖАЛОСТИ -- к другим людям.


Детей надо научить ПОНИМАТЬ и чувствовать – БОЛЬ, ПЕРЕЖИВАНИЯ и трудности других людей. Детей НАДО НАУЧИТЬ -- ЖАЛЕТЬ других ЛЮДЕЙ и ПОМОГАТЬ им!

Когда родители УЧАТ детей -- Состраданию и Милосердию – тогда дети -- УЧАТСЯ любви к ближнему – учатся Ответственности и потому дети взрослеют – вырастают хорошими.



Ответственность -- один из Главных признаков нормального развития человека. Потому что в основе Ответственности лежит – Любовь и УВАЖЕНИЕ к ближним, постоянная ГОТОВНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ во всём -- ПОМОЧЬ ближнему, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ ему жизнь.

Если в человеке – нет Ответственности – то этот человек Эгоист – Непорядочный человек!
Эгоизм – корень всех зол, всех дурных недостатков человека.



Если мама, отец или бабушка устали и прилегли отдохнуть, то дети должны понимать, почему они должны -- ПЕРЕСТАТЬ шуметь, бегать и прыгать. Дети должны понимать, почему так ВАЖНО -- помогать родителям по дому. Ведь родители на работе и придут уставшими, и если дети уберут дома, вымоют пол и посуду на кухне, сходят в магазин за продуктами, дочь постирает бельё и погладит или приготовит что-то на ужин, то родители будут очень рады такой доброй заботе и помощи своих детей

Если кто-то в семье заболел, то дети должны -- УЧИТЬСЯ ухаживать за больным, помогать больному, посидеть рядышком, пожалеть больного человека – вот так дети ПРИУЧАЮТСЯ к заботе о ближних и к состраданию.





С ЭГОИЗМОМ надо решительно бороться! Это большая БЕДА!

Если родители не стараются -- ИСКОРЕНЯТЬ Эгоизм в своих детях: всё им разрешают, балуют, потакают в капризах, отдают всё лучшее и вкусное, не приучают их к послушанию, к заботе о других людях – то они РАЗРУШАЮТ своими руками -- Жизнь и Судьбу своим детям!


И потому, их дети, когда вырастут НЕ СМОГУТ -- жить среди нормальных людей, НЕ СМОГУТ -- создать семьи, потому что БУДУТ -- равнодушны к людям, будут -- не способны на Близкие отношения.



Эгоизм – очень опасен для мальчиков. Если мальчик вырастает ЭГОИСТОМ – то он становится НЕПОРЯДОЧНЫМ человеком и Трусом! Он будет всю жизнь думать только о себе и будет в сложной ситуации – спасать только свою шкуру! Из таких получаются -- ПЛОХИЕ мужья и отцы, Подлецы и Предатели!


Почему многие современные дети – ЛЕНИВЫ и не ЦЕНЯТ -- чужой труд?

Потому что родители и бабушки – БАЛУЮТ своих детей и внуков – не приучают их к ТРУДУ, у детей НЕТ -- никаких обязанностей, за которые бы они -- ОТВЕЧАЛИ и потому, дети вырастают -- ЛЕНИВЫМИ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ и НЕБЛАГОДАРНЫМИ, эгоистичными людьми.



Надо ПРИУЧИТЬ своих детей с раннего детства -- к ТРУДУ, чтобы они – НЕ БЫЛИ Ленивыми и научились ЦЕНИТЬ -- ЧУЖОЙ Труд.

Для этого дети должны -- научиться убирать за собой постель, прибирать в доме, мыть посуду и пол, должны научиться -- СТИРАТЬ и гладить белье, должны ходить в магазин за продуктами и выносить мусор, должны, если есть дача, научиться копать землю, садить, полоть сорную траву, поливать, пилить и колоть дрова и т.д.


Великое БЛАГО для детей – если Родители ПРИУЧАЮТ -- их к Труду, учат всем домашним делам: Стирать, готовить, убираться, красить, ремонтировать мебель, бытовую технику, шить, заботиться о ближних – тогда дети БЫСТРО -- Взрослеют, растут Серьезными и Ответственными и самостоятельными людьми. Им намного -- легче жить, проще создавать семьи и воспитывать детей -- и они многого добиваются в жизни!


Самое опасное для детей – это БЕЗДЕЛЬЕ и Праздность, дети должны быть всегда ЗАНЯТЫ чем-то полезным, чему-то полезному УЧИТЬСЯ. Есть поговорка: «От безделья и праздности – один шаг до преступности», При воспитании детей твердо знайте:

Где дело, ТРУД и Полезное занятие – там НЕТ места ДУРНЫМ и порочным желаниям и интересам, ибо все ДУРНОЕ на земле – ЕСТЬ Следствие ПРАЗДНОСТИ, ЛЕНИ и ничегонеделания и пустой, безцельной жизни.



Отцы, научите детей понимать – что такое БЛАГОДАРНОСТЬ и почему люди должны быть обязательно БЛАГОДАРНЫМИ и УМЕТЬ всегда Благодарить людей за помощь, за добрые дела, а не просто говорить спасибо.

Научите детей -- ЦЕНИТЬ добро и ДОБРЫЕ дела и ПОМНИТЬ добро!
И всегда -- ОТВЕЧАТЬ добром – на добро.







Очень важно, чтобы родители с малых лет НАУЧИЛИ своих детей – УВАЖЕНИЮ СТАРШИХ и пожилых старых людей, а также уважению - женщин. Чтобы дети научились к ним -- почтительно относиться, никогда им -- не перечили и не перебивали, и умели -- ВЕЖЛИВО к ним обращаться -- на «ВЫ».

Если дети чего-либо хотят от старших, то они должны это -- ВЕЖЛИВО просить, а не требовать; и что им дают – должны быть ДОВОЛЬНЫ и Благодарить за то.


Уважение человека к людям – это самая ВАЖНАЯ черта характера человеческой личности. Невежливый, НЕВОСПИТАННЫЙ человек -- НЕ УВАЖАЕТ людей. А это верный признак -- непорядочного, дурного человека.

Учите детей ВЕЖЛИВОСТИ – это очень и очень ВАЖНО! Дети должны твердо запомнить, что ко всем -- ВЗРОСЛЫМ людям НАДО -- ОБРАЩАТЬСЯ только строго на – «ВЫ».


Нельзя допускать «ПАНИБРАТСТВА» -- невежливого обращения на «ТЫ» -- со стороны детей и подростков по отношению -- ко Взрослым людям – это ПРИЗНАК огромного НЕВЕЖЕСТВА, БЕЗКУЛЬТУРЬЯ и НЕВОСПИТАННОСТИ к тому же – это УНИЗИТЕЛЬНО для ВЗРОСЛЫХ.


Если Родители НЕ СЛЕДЯТ за этим и НЕ ПРИУЧАЮТ своих детей -- ОБРАЩАТЬСЯ ко взрослым уважительно -- на «ВЫ». То их дети – не УВАЖАЯ чужих Взрослых людей – также, когда подрастут – не СТАНУТ УВАЖАТЬ и самих неразумных родителей, которые не приучили своих детей -- к порядку и элементарной -- ВЕЖЛИВОСТИ.



Отец должен ПОДДЕРЖИВАТЬ и ЗАЩИЩАТЬ – АВТОРИТЕТ Матери перед детьми и потому СТРОГО -- СЛЕДИТЬ за тем, чтобы дети -- УВАЖАЛИ и СЛУШАЛИСЬ мать.

А мать должна во всем поддерживать -- АВТОРИТЕТ и ВЛАСТЬ Отца в семье. Если дети – ПЕРЕСТАНУТ уважать и слушаться отца, то скоро они и мать ПОШЛЮТ -- на три Буквы.


Только в этом случае дети -- вырастут ВОСПИТАННЫМИ людьми и будут -- ПОСЛУШНЫ своим родителям -- и УВАЖИТЕЛЬНЫ, вежливы и внимательны к людям.





Также, родители ДОЛЖНЫ понимать -- ОСОБУЮ ВАЖНОСТЬ воспитания в детях -- ЛЮБВИ к РОДИНЕ – то есть ПАТРИОТИЗМА.

Когда человек любит свою РОДИНУ – тогда он любит -- свой НАРОД, любит и своих БЛИЖНИХ – только тогда такой человек СТАНОВИТСЯ – ПОРЯДОЧНЫМ человеком – ЛИЧНОСТЬЮ – способной ШИРОКО мыслить!

Поэтому НАДО с малых лет детей -- УЧИТЬ любви к РОДИНЕ – рассказывать о России, ЧИТАТЬ им книги о России, об ИСТОРИИ России, о Русских героях, о Русских учёных и их открытиях, о Русских великих людях, СМОТРЕТЬ -- исторические фильмы.




Посмотрите на современную молодежь, а ведь это БУДУЩИЕ мужчины – только не получится из такой молодежи -- настоящих мужчин, НЕТ в них -- мужского духа! Обабились, превращаются даже не в женщин, а в некое существо среднего рода.

Более того, ПЕДЕРАСТОВ -- много развелось, много предателей появилось на Руси – Ислам принимают, фашистами, неоязычниками родноверами становятся – это уже ни в какие ворота не лезет!

Какие такие ПЕДЕРАСТЫ и фашисты МОГУТ -- вообще БЫТЬ на Русской земле?! А наши мужчины – МОЛЧАТ! Молчат, значит – согласны или боятся.



У большинства молодых людей на уме – только одни РАЗВЛЕЧЕНИЯ, им бы поржать, по прикалываться и НАСМЕХАТЬСЯ -- над всем чем угодно и над кем угодно.

Они полностью ПОТЕРЯЛИ -- чувство УВАЖЕНИЯ и почитания старших людей и женщин, ни во что не ставят – стариков. А ведь, Господь все это видит и добра таким НАГЛЫМ и циничным молодым людям и мужчинам – НЕ ДАЕТ. Их судьбы и жизни – РУШАТСЯ.


Наши мужчины проходят мимо и НЕ ЗАМЕЧАЮТ – грубого и хамского ПОВЕДЕНИЯ -- подростков и молодежи в общественных местах, они в упор НЕ ВИДЯТ – как те мусорят и гадят, все ЛОМАЮТ и уничтожают, НИЧЕГО -- не берегут.

Такие мужчины ПРОХОДЯТ -- мимо, когда на их глазах ОБИЖАЮТ -- и унижают женщин и стариков. Он проходят МОЛЧА -- мимо курящих, обнаглевших детей и подростков, которые разговаривают матом в общественных местах – плюя на окружающих людей. Потому что – никто им не делает замечание и не запрещает – от этого, от своей безнаказанности – они становятся еще НАГЛЕЙ! Такого не было ни в царской России, ни при Сталине и даже при Брежневе.

И это наше Будущее? Вы уверены, что эти будущие мужчины СМОГУТ – СОХРАНИТЬ и защитить Россию в случае войны? А желающих на наши земли – СТАЛО даже больше, чем было в прежние века.

Одна НАГЛОСТЬ и ПОШЛОСТЬ прет из них, а все потому, что мужчины – САМОУСТРАНИЛИСЬ из этой жизни. Нет мужиков в России, не кому НАВЕСТИ -- в ней порядок и ЗАСТАВИТЬ других этот ПОРЯДОК – СОБЛЮДАТЬ!

А виноваты в этом мы – потому что давно РАЗУЧИЛИСЬ – ПРАВИЛЬНО воспитывать своих детей, к порядку их не приучаем, а главное, Русские люди – Бога ЗАБЫЛИ, вот Господь и наказывает нас такой молодежью.





И потому, важно для родителей -- УЧИТЬ детей – как надо ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ себя в общественном месте, находясь среди людей. То есть, необходимо сделать всё для того, чтобы дети выросли – ВОСПИТАННЫМИ, вежливыми, культурными людьми.

Вот типичная и всем знакомая картина, на улице, либо в парке, либо во дворе собирается стайка ребят подростков или молодёжи, которые дико орут, гогочут, визжат, пошло, грубо матерятся, курят, плюют на землю, бросают окурки, шелуху от семечек, бутылки, банки из по пива и алкогольных коктейлей. Ведут они себя вызывающе, агрессивно, бывает всю ночь напролет орут пьяные песни под гитару, или включают на полную мощность магнитолы в автомашинах, пристают к прохожим.

Или вваливается такая толпа ребят или подростков в автобус, в вагон электрички и также грубо, пошло, нагло и дерзко себя ведут, толкают людей, хамят им. Почему такое происходит? Что это за дурная молодёжь? И откуда она такая взялась? Все это -- ПЛОДЫ воспитания равнодушных, неразумных родителей.



Конечно, не все молодые люди такие, есть хорошие, спокойные и вежливые парни и девушки, мальчишки и девчонки, которых с детства их родители -- ПРИУЧИЛИ и научили ПРАВИЛЬНО вести себя в ОБЩЕСТВЕННЫХ -- местах: не бегать, не прыгать, не орать, не смеяться громко, не мешать ни кому из окружающих людей.

Родители их приучили, что НАДО всегда помнить, о том, что вокруг живые люди и НЕЛЬЗЯ -- им мешать.
НЕЛЬЗЯ -- нарушать их покой;
НЕЛЬЗЯ -- людям хамить и грубить;
НЕЛЬЗЯ -- бросать куда попало мусор, окурки, плевать на асфальт – для этого есть урны.


Вот с этого и начинается -- ВОСПИТАННЫЙ, культурный человек и если таких людей большинство – то тогда и всё общество, весь народ -- СТАНОВИТСЯ ВОСПИТАННЫМ и культурным. Чего к сожалению в России по сей день нет. Вот почему все другие народы, особенно европейские о нас русских людях такого плохого мнения. Сами виноваты.

И это очень серьезная – ГОСУДАРСТВЕННАЯ проблема, требующая немедленного, безотлагательного решения. Нельзя дальше так жить и нельзя более ТЕРПЕТЬ – НЕВОСПИТАННЫХ, грубых, наглых людей -- в нашем обществе и в нашей стране.


Давно пора всем ПОНЯТЬ: либо Россия решает эту проблему и вплотную занимается ВОСПИТАНИЕМ своего народа и СТАНОВИТСЯ Культурным государством – либо это бескультурье, хамство, грубость и непорядочность – ПОГУБЯТ наше государство, что уже и происходит. Никому не удастся отсидеться в стороне.

Ещё раз повторю. Когда наглых и грубых людей в нашем государстве СТАНЕТ большинство – они никому не дадут спокойной жизни! Даже и не надейтесь! Плохо будет всем!





А начинается ВОСПИТАНИЕ – в семье! И родители, в первую очередь мужчины отцы -- должны очень серьезно относиться к этому – надо ПРИУЧАТЬ своих детей -- к ПОРЯДКУ!

Надо учить детей ПРАВИЛЬНО вести себя -- в Общественных местах и вежливо, внимательно относиться к окружающим людям! Чтобы дети с уважением относились к людям – СТАРШЕ себя.

Надо, чтобы дети – БРОСАЛИ мусор -- только в УРНЫ, и НЕ ПЛЕВАЛИ себе под ноги и куда попало – это НЕКРАСИВО. Надо, чтобы дети -- стали ВОСПИТАННЫМИ людьми!



Наглый, хамоватый, грубый подросток -- не уважающий собственных родителей, нагло и дерзко относящийся -- к взрослым людям, ПОШЛО -- относящийся к женщинам – СТАЛ таким не от плохой колбасы, а от -- ПЛОХОЙ информации.

Если посмотрите какой Духовной-информационной пищей он «питался», что ему -- НРАВИЛОСЬ, что он ЛЮБИЛ – смотреть, какую музыку он ЛЮБИЛ -- слушать и во что играть – то вы обнаружите в его «рационе» -- Компьютерные игры, американские диснеевские мультфильмы, голливудские агрессивные боевики и оккультные мистические фильмы, пошлые западные и российские молодежные комедии, порнографию, Рок музыка и т. д. А также его ДУРНЫЕ друзья и плохие компании с которыми он дружил и общался.

Именно они – по равнодушию, НЕ ЗНАНИЮ, глупости и недосмотру его родителей – ИСКАЛЕЧИЛИ -- его ДУХОВНО и превратили в морального ДЕБИЛА – неспособного жить в нормальном обществе среди нормальных людей.


Равнодушные мужчины – САМОУСТРАНИЛИСЬ от всего в жизни. Они предпочитают НИЧЕГО – НЕ ЗАМЕЧАТЬ и ни во что – не вмешиваться. Они полностью РАВНОДУШНЫ -- к своему Отечеству, их не волнуют проблемы России и своего народа. Евреи подсуетились в 1991 году тихой цапой ЗАХВАТИЛИ -- власть в России, РАЗГРАБИЛИ -- нашу страну и народ и сейчас СТАРАЮТСЯ – добить Россию окончательно, а русским мужикам – НЕТ до этого всего никакого дела.

Только вдумайтесь, наши враги ВЫВЕЗЛИ из России -- 1 триллион, 775 миллиардов долларов!
Вот какой мощный размах -- НАГЛОГО грабежа России! И все по прежнему – МОЛЧАТ!


Неужели нас, русских людей история РАЗВАЛА СССР -- ничему не научила?
Или мы ЗАБЫЛИ -- как всех нас ПОИМЕЛИ -- все наши Братские республики?


Как они отделяясь от России – НАГЛО ПРИСВОИЛИ себе -- всю нашу собственность, НАШИ -- земли и ресурсы, за которые наши деды и прадеды столько крови и пота – ПРОЛИЛИ!



Неужели непонятно, что сегодня в Русском государстве Россия – стараются вообще не говорить о Русском народе, даже специально слово для ПОДМЕНЫ слова Народ нашли -- «Электорат», а вместо слова Россия – оскорбительное «Раша».

В школах каждый год – упорно СОКРАЩАЮТ занятия -- по Русскому языку и Литературе и Истории.


Во всех газетах, на телевидение – упорно навязывают Русским людям, что у них -- НЕТ своего государства, что их государство -- Многонациональное, Многоконфессиональное, а то, что Русских людей в России почти 90%, но об этом -- предпочитают МОЛЧАТЬ.

В Госдуме РУССКИЕ национальные вопросы -- НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.
Все средства массовой информации – телевидение, газеты -- ПРОБЛЕМЫ Русского народа всячески -- ЗАМАЛЧИВАЮТ…






Россия НЕ МОЖЕТ быть -- для всех!
Если моя земля -- для всех, то зачем за неё ВОЕВАЛИ и погибали -- мои деды и прадеды???

Зачем мои предки -- возделывали и обрабатывали эту землю, строили и обживали -- на ней города, если она не для нас русских людей, не для их потомков?


Русский народ СОЗДАЛ Россию и является Государственно образующим народом – поэтому, все другие МАЛЫЕ народы -- ДОЛЖНЫ с этим -- считаться и НЕ НАВЯЗЫВАТЬ свои -- законы и порядки Русскому народу.

Должны быть УПРАЗДНЕНЫ -- все НАЦИОНАЛЬНЫЕ республики и Автономии и должны быть -- СОЗДАНЫ только Русские Губернии, которые должны управляться только -- Русскими губернаторами, а в городах и районах -- должны быть русские Главы городов и районов, русские -- прокуроры и судьи, русская милиция.




Никаких так называемых «ОСОБЫХ» прав у малых народов входящих в состав России быть -- НЕ ДОЛЖНО, в этом ГАРАНТИЯ целостности России и МИРА на её территории.


Категорически -- НЕЛЬЗЯ допускать СОЗДАНИЕ – каких-либо НАЦИОНАЛЬНЫХ руководящих кадров.
НЕЛЬЗЯ продвигать Инородцев -- на любые Руководящие должности в России.


Не нужно совершать еще раз трагическую ошибку СССР – когда во всех братских республиках – БЫЛИ созданы Национальные кадры – ВСЁ это закончилось Развалом СССР. Все эти республики – отделились от России.


Главное, внутри России должны быть -- СОЗДАНЫ хорошие УСЛОВИЯ проживания для всех народов проживающих в России.

Згибнев Бжезинский, советник американского президента по Восточной Европе, открыто заявляет, что после Коммунизма -- ГЛАВНЫМ Врагом Западной цивилизации – ЯВЛЯЕТСЯ Православная Церковь. Заметьте -- не язычество, ни ислам, ни буддизм, и вообще никакая другая вера, а именно Православие. Как вы думаете почему он так конкретен и категоричен?

Потому что Православие – это исторический фундамент России!
Опираясь на этот мощный Нравственный Фундамент можно -- возродить Россию как могучее государство!

Не будет Православия – НЕ СТАНЕТ и Великой России!



Россия -- это Русский ДОМ -- русских людей!

Отсюда вывод: настоящий мужчина – должен любить свою Родину, свой народ, своих ближних!
Если мужчина РАВНОДУШЕН -- к своему Отечеству – этот мужчина РАВНОДУШЕН ко всему и любит только себя – он обычный ЭГОИСТ. А все такие люди – НЕПОРЯДОЧНЫ.






ОСОБАЯ ВАЖНОСТЬ МОНАРХИИ.

В очах Божьих -- нет лучшей власти, чем власть -- Православного Царя. прп.Серафим Саровский.

Господь правит государством - через своего ставленника - царя.
Поэтому все те люди, что ВЫСТУПАЮТ -- против царя и царской власти -- они ЯВЛЯЮТСЯ богоборцами и идут ПРОТИВ - Бога!


Надо молиться всем русским людям -- Богу и просить, чтобы Господь -- помиловал Русский народ и поставил править Россией - православного царя и создал в России -- Православное государство!

Самая НУЖНАЯ для любого народа Национальная ИДЕЯ – это СОЗДАНИЕ такого государственного устройства, которое бы дало возможность человеку ВЫПОЛНИТЬ свое предназначение на земле – СПАСТИ свою душу и сподобиться Жизни Вечной.


Поэтому, в России ГЛАВНОЙ задачей является – создание ПРАВОСЛАВНОГО государства -- проповедовавшего и поощрявшего житиё по Христовым Заповедям и ограждавшего населявших его жителей -- от греховных соблазнов и вражеских посягательств.

А граждане этого государства становились бы одновременно и членами -- Православной Церкви Христовой по своему земному гражданству. Гражданам же такого государства по силам любые дела и свершения на земле, потому что их устремления обращены вверх, в желании стать гражданами Неба. Монах Афанасий.



Главным Органом власти в будущей России – должен стать Всероссийский Поместный Собор Русского народа – который имел бы право ИЗБИРАТЬ жребием -- патриарха и царя, и мог бы – ЛИШАТЬ их власти – в случае не исполнения ими как должно своих обязанностей.

Поместный Собор Русской Православной Церкви может естественным образом превратиться одновременно -- и в Собор Русского Народа, что позволит широко осветить и проанализировать его проблемы и в процессе их обсуждений выявить достойных его лидеров.

Говорю, может, потому что, если Собор Православной Церкви будет проведен с соблюдением канонических норм, он станет -- поворотным событием в истории России, и поэтому против его проведения -- ОПОЛЧАТСЯ все враги России.

Главное, на Русском Поместном Соборе – не должно быть ни одного еврея священника и епископа и ни одного иноверца и ни одного масона экумениста – иначе они СОРВУТ и ИСПОРТЯТ этот Собор.


Если Собор будет подготовлен и проведен с соблюдением канонических норм, и на нём будет присутствовать истинный цвет Русского народа, Дух Святый просветит разум и отверзет уста избранным своим, и мы решим все наши, кажущиеся неразрешимыми вопросы – не только церковные, но и национальные, государственные, экономические.

И пусть против созыва Собора Русской Православной Церкви – Собора Русского народа -- ОПОЛЧАТСЯ все силы преисподней, все Враги России, но если у нас хватит ещё воли лишь только решиться -- на его подготовку, Господь за нашу ревность даст нам и силы, и разум, и возможности для его проведения. Аминь. Монах Афанасий. Афон.





Для такой огромной страны как Россия НУЖЕН -- не Временщик президент избираемый пусть даже теперь и на 6 лет, но по истечение своего срока – все равно он должен -- уйти, а на его место снова всей стране – нужно будет избирать нового президента -как говорят " Кота в мешке", который придя во власть – первые три года потратит на то, чтобы только ознакомиться -- немного со всеми государственными делами и начать -- понимать, что и как надо делать, а тут уже и срок кончается и надо снова готовиться -- к новым выборам. А когда же новый президент начнет -- по настоящему работать на благо России?


А главное – Выборность власти – ОТКРЫВАЕТ путь на самый верх государственной власти – всем самым Непорядочным людям.

Имей -- большие деньги и связи и ты можешь -- стать президентом. Но как вы понимаете -- простой, порядочный человек, пусть даже и самый талантливый, без денег и связей наверх НЕ ПРОБЬЁТСЯ – ему никто этого не даст.

А все крупные деньги и миллиардные состояния сегодня как известно -- только у Непорядочных людей и у жидов. Потому, наверх в президенты – гарантированно ПРОЛЕЗУТ непорядочные, корыстные и жадные до власти люди.

Поэтому России -- нужен добрый ХОЗЯИН, нужен Православный царь, и причём не диктатор, а Отец.

Нужен человек, которому НЕТ нужды – ВОРОВАТЬ и жульничать, чтобы рассчитаться с теми, кто ему помог прийти к власти. России нужен Царь – потому что лучше Монархии для России нет и не было никогда -- ничего лучше и надежней.



Прочность государства – зависит от уровня Авторитета власти. Чем больше Авторитет – тем прочнее государство. Самым большим Авторитетом пользуется власть, которую люди считают – ДАННОЙ от Бога. Никакие человеческие достоинства любого, самого способного, мудрого и талантливого человека – НЕ МОГУТ дать такой уровень Авторитета.

Высший Авторитет власти на земле – принадлежит Православному царю, потому что царя – ИЗБИРАЕТ и ставит на царство и благословляет -- во власть Сам Господь! И Сам Бог правит тогда государством и народом -- через царя!


Царь – это добрый ХОЗЯИН, который по Отечески ЗАБОТИТСЯ -- о своём народе, бережет его и защищает от всех врагов.
Царь – высший Авторитет для всех министров, генералов, губернаторов, прокуроров и чиновников – которые боятся прогневить царя – плохим исполнением своих обязанностей.




Царь имеет пожизненную власть – уже по одной этой причине в стране НАСТУПАЕТ -- Стабильность, а главное, всякие проходимцы и шустрые продажные людишки – навсегда ТЕРЯЮТ возможность ПРОБРАТЬСЯ -- на Высшие государственные посты

– так как на них назначает лично -- сам царь, тщательно изучая и испытывая людей, и ставит только тех, кому он -- ДОВЕРЯЕТ и считает, что они справятся.

Царь -- является гарантом ЗАЩИТЫ Православия от всяких -- Ересей и расколов и от влияния чуждых религий и нашествия чужих народов, как например сегодня Россию -- заполонили мигранты мусульмане азиаты..


Для народа личный Авторитет царя огромен и незыблем – ведь царя поставил на царство Сам Господь!
Одного этого более чем достаточно – для послушания и верности народа своему государю, а отсюда -- ПОРЯДОК и спокойствие в государстве!

Поэтому, будем все вместе просить Господа, чтобы Он поставил -- править Россией Православного царя!





Большая Просьба ко всем, кто прочитал эту Тему -- надо ПОМОЧЬ -- многим людям, поэтому, если не трудно,
то разошлите Ссылку на эту ТЕМУ -- всем, кому вы хотите помочь вот Ссылка:

СОВЕТЫ БАТЮШКИ -- КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ. СЧАСТЬЕ -- ЛЮБИТ ТИШИНУ. ОБРАЩЕНИЕ -- К МУЖЧИНАМ.
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_16382/




ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп



Это отрывки из книги – КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА.

СКАЧАЙТЕ – ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ -- КАК ОБРЕСТИ
КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГ ДОБАВЛЕНО – много НОВЫХ и ВАЖНЫХ материалов. АПРЕЛЬ -- 2017 г.

Книга – МУДРАЯ и по праву является -- НАСТОЛЬНОЙ книгой.
В 1 части книги помещены -- ВАЖНЕЙШИЕ и РЕДКИЕ Православные материалы.
2 часть книги -- Православное воспитание детей – включены ЛУЧШИЕ материалы о воспитании детей.
3 часть книги – Секреты семейных отношений.
В конце книги помещены -- ОТЗЫВЫ читателей об этой книге.

ДОБАВЛЕН -- ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ -- ИЮЛЬ - - 2017 год.
Ищите потом на рабочем столе файл -- 53826
СКАЧАЙТЕ -- КНИГА -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА ФАЙЛ - Файл №53826



*********************************************************************************************************************************************



ВСЕМ – кто ХОЧЕТ -- ПОМОЧЬ родным, друзьям и знакомым – чтобы они БЫЛИ -- ЗДОРОВЫМИ и ДОЛГО жили!
Книга уже помогла -- многим людям

Скачайте – НОВЫЙ вариант книги КАК ПОМОГАЮТ -- БОЖИИ ЛЕКАРСТВА – ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО
ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО. ИЮНЬ -- 2017 г.

Добавлен Раздел: -- ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ -- НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ, НАДЕЖНЫЕ и РЕДКИЕ Рецепты.
Добавлена система – Закаливания человека.
Добавлена эффективная Система – ПОХУДАНИЯ по Полю Брэгу.
.
СКАЧАЙТЕ Книгу -- ФАЙЛ -- Файл №53789


Можно БЕСПЛАТНО -- СКАЧАТЬ книги на этом Сайте.
http://family-secret.narod.ru/

Если что, можно всегда Забить в Яндексе или скопируйте вот эти слова – « Сайт секреты семейного счастья – блог» -- забейте их в поисковой строке Яндекса. Потом найдите эти же слова и зайдите на Сайт – скачайте БЕСПЛАТНО книги.


ДАРИТЕ -- ХОРОШИМ ЛЮДЯМ!


---------------

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU