"Зачем ты Бога оскорбляешь этим идолом?"

телевизор
О телевизоре
Архимандрит Рафаил (Карелин)




.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
АЛЕКСИЯ II
Почему христианину не рекомендуется смотреть телевизор

В средствах массовой информации нет-нет да и появятся статьи мужей ученых о вреде телевизора - что он является источником и причиной многих заболеваний и психических расстройств. Однако все это стараются не афишировать, даже замалчивают. Мы же предлагаем вашему вниманию мнение лица духовного - известного многим архимандрита Рафаила.
Архимандрит Рафаил
О ТЕЛЕВИЗОРЕ
"ЦЕНТР БЛАГО"
МОСКВА
1999

Телевизор занял неподобающее место в нашем доме. Будучи скромным средством информации, он монополизировал и унифицировал нашу душевную жизнь. В древности центром семьи был очаг. Затем им стал стол, за которым собирались все родные после трудового дня. Там они не только трапезовали, но и читали Священное Писание. Теперь их место по значению занял телевизор. Но телевизор не соединяет, а разобщает членов семьи. Каждый зачарован голубым экраном. Характерно, что телевизор занимает то место в комнате, где раньше был святой угол с иконами. Древние греки говорили о духе дома - Даимоне, или Гении, внушающем человеку мысли, крестьяне - о домовом, мучившем жителей дома ночными кошмарами. Домашний дух нашего времени вполне материализован - это телевизор.
Святые отцы отрицательно относились к театру и зрелищам, которые развивают силу воображения, тесно связанного со страстями. Иоанн Златоуст называл театр училищем страстей, хотя древнегреческая трагедия, по нашим понятиям, нравственная. Святые отцы не делили театральные постановки на полезные и вредные. Они осуждали сам метод - имитацию истины, игру в действительность.
Телевизор лишил нас домов, превратив их в театральные залы. В Библии написано: "Не многих пускай в свой дом!" Телевизор сорвал двери с нашего дома, к нам приходят толпы людей, пришельцы со всех планет, созданные фантастами. Приходят без стука и спроса, приходят ковбои и гангстеры, приходят люди, с которыми мы не хотели бы иметь ничего общего. Дом стал проходным двором.
Телевизор создал новый вид человека - homo medium - человека с истощенной от непрерывного зрелища, как от непрерывного пьянства, нервной системой, человека душевного распада, который не может поставить границы и фильтр внешней информации и усваивает ее, так сказать, в сыром виде - некритически, недифференцированно, одной низшей механической памятью. Смысловая память при этом притупляется, творческие силы ослаблены.
Человек мыслит посредством слова, человек называется в патристике словесным существом. Телевизор учит мыслить чувственными представлениями, воспитывает рассеянность и впечатлительность. Душа становится изнеженной, чувственной и истеричной. Телевизор является концентрацией страстей; страсть неотделима от чувственных образов. Аскетическая борьба со страстью - это очищение души от фантазий и представлений. Страсть облекается в форму обольстительных картин. Телевизор дает множество форм для чувственности. Телевизор расслабляет интеллектуальные силы человека. Ум должен упражняться, искать, преодолевать препятствия, как атлет тренирует свои мышцы. Телевизор дает обильную, рафинированную, приготовленную пищу, от которой ум становится вялым, немощным, неспособным к самостоятельному мышлению, как тело при обильном питании жиреет, дряхлеет и стареет.
Всякое зрелище требует сопереживания, мы включаемся в поле страстей, это поле индуктирует и питает наши страсти. В каждом познании есть элемент симпатии, общности. Грех, соделавшись привычным, перестает быть отвратительным.
Телевизор посягнул на духовную сферу. Фантазия о духовной жизни рождает ложь, которая называется у святых отцов прелестью. Визуально представить духовный мир невозможно, представлять его - это значит находиться в замкнутом круге страстных призраков и гордых теней, вызванных к жизни воображением.
Каждый человек, по учению святых отцов, - это малый мир. Каждый человек - это неповторимая индивидуальность. Телевизор унифицирует, обезличивает людей. Древние философы сказали: "Человек есть то, что он ест", имея в виду, разумеется, не вещественную, а духовную пищу - что он читает, с кем он общается, к чему он стремится. Телевизор предлагает одну и ту же пищу десяткам миллионов людей. Поэтому люди стали похожими друг на друга, похожими не в единстве духовной любви, а в единстве однообразия; люди теряют интерес друг к другу.
Телевизор гипнотизирует. Потоки образов, ярких и насыщенных страстей, одновременно и зрительных, и слуховых, порабощают психику, сознание становится заторможенным, человек превращается в медиум телевизора, воспринимающий его внушения.
Телевизор развивает антихристианство. Религия - это общение души с Богом. Религия вырабатывает созерцательное мышление, концентрацию внимания, сосредотачивает на немногих, но самых главных онтологических объектах. Телевизор - диаметрально противоположное: смена впечатлений, при которой теряется контроль над сенсорной деятельностью. Религиозное чувство - это мистическое чувство, тонкое и нежное, как лепестки цветка. Оно слышится в безмолвии, а не в шуме улицы.
Телевизор распространяет нервные и психические болезни. Возможности человеческой психики не безграничны. У телевизора человек за несколько часов получает столько впечатлений, как раньше за месяц.
Нервная система человека изнашивается, не вынося непосильного напряжения, она, как бы защищая себя, уходит в болезнь.
Телевизор учит людей жестокости, это касается не только картин убийств и насилия, окруженных в телепередачах подчас атмосферой поклонения и геройства, но это касается не менее страшного: переживания человека у телевизора настолько интенсивны и остры, что эмоционально опустошают человека, и он в повседневной жизни становится безучастным, холодным, отчужденным.
Телевизор отчуждает друг от друга людей, живущих в одном и том же доме, семье, заменив общение людей призраками и тенями экрана. Потеряв чувство живого человека, он потерял любовь к нему и сострадание. Человек перестает рассматриваться как личность, он превращается в инструмент.
Говорят, что телевизор может стать началом религиозного просветительства, но он убивает самое сердце религии - молитву, мистическую беседу души с Богом. Загруженная, забитая потоком впечатлений душа не в силах сосредоточиться на молитве, на слова молитвы наносится слой чуждых молитве страстных представлении. Молитва - это центр духовной жизни. Человек выбрасывает душу из неподвижного центра на вертящийся круг сменяющихся представлений. Вне молитвы и созерцания невозможно внутреннее ощущение Бога, свидетельство души о присутствии Божием. Если даже телевизор станет каналом религиозных передач, то все равно он лишит религию главного - глубины и мистики, остановившись на катехизаторстве и оглашении, на уровне слов, а не силы. Без религиозной интуиции, созревающей в безмолвии, такое оглашение или не будет принято, или будет принято на уровне духовно-культурных ценностей. Нужна нравственная подготовка, нужны религиозные искания, необходима борьба со страстьми и гордыней, чтобы подготовить себя к принятию христианства, чтобы почувствовать его возрождающую силу. Иначе Христос будет стучаться в закрытую дверь.
Особенно губительно действуют безнравственные сцены на детей, которые с молчаливого согласия родителей сидят вместе с ними (иначе родителям пришлось бы или выключить телевизор, или удалить детей из дома на многие часы, поэтому родители предпочитают делать вид, что они не замечают детей, смотрящих телевизор за их спиной). Дети еще меньше, чем взрослые, могут регулировать свои чувства, поэтому после духовного растления у телевизора воспримут христианство как запретительную систему, с прямым или молчаливым протестом против нее. Нам могут возразить, что иные телевизионные программы чисты и нравственны, но на самом деле это далеко не так. Если в передачах занимались бы только морализацией, то телевизоры вообще не покупали бы. Посмотрите на лица сидящих у телевизора. Что вызывает их наибольший интерес - морализация или гангстеры и приемы дзюдо? Если зерна цветов и сорняка смешать вместе и бросить в землю, то можно быть уверенным, что сорняк заглушит цветы. У телевизора вырастает человек с подавленной духовностью. В лучшем случае он воспринимает религию как нравственно-культурную и историческую ценность, что в сущности является религией без Бога. Поэтому телевизор калечит детские души. Телевизор отнимает у детей детство, делает их из младенцев сразу же стариками - детей без детства и чистоты!
Религия - это тайна, телевизор тайну превращает в рекламу. Литургия не может быть воспринята как визуальное представление; это мистическое повторение Голгофской жертвы, к созерцанию и участию в которой в древние времена допускались только после подготовки, только члены Церкви, не находящиеся под эпитимией. Литургия - это схождение Духа Святаго и преображение человеческой души. Неужели же телевизор может зафиксировать схождение благодати?!
Телевизор внес в дома верующих людей кощунственные кинофильмы о Христе Спасителе. Искусство артистов перевоплощаться, умение забыть себя, отождествить себя с тем, кого играют, показывает отсутствие всякого религиозного чувства или искаженную религиозность актера, отождествляющего себя со Христом. Сатана сказал: я - Бог. Адам сказал: я хочу быть без Бога, как бог. Артист говорит: я хочу показать через себя миру Христа Спасителя. Значит, этот артист уверен, что он может думать как Христос, любить как Христос, действовать как Христос. Это большее богохульство, чем примитивная и пошлая антирелигиозная пропаганда. Сегодня артист играет гангстера, завтра апостола, послезавтра, может быть, Рейгана или товарища Камо! Но наша психика, восприняв в подсознании опошленный театром образ, по законам ассоциаций и аналогии в мышлении наложит этот лживый образ, как клеймо, на святыню.
Телевизор - враг, с которым нельзя договориться. Его агрессия не имеет меры и предела. Если пустыня Сахара расширяется со скоростью пяти километров в год, то телевизор победным маршем идет по всей планете, иссушая последние источники и родники, загрязняя, затаптывая последние оазисы духовности.
Скоро человеку не надо будет посещать друзей, ехать на конференции, приходить в школы для занятий: он сможет сделать это, управляя телевизионной системой, оставаясь в собственном доме. Человек останется в миру, как в пустыне, холодной ко всему и чуждой для всех.


прилад для обольщения людей
Игумен Виссарион
О ВРЕДЕ ТЕЛЕВИЗОРА
текст

Пред иконою лампада
Не горит в углу святом.
Поселился слуга ада -
Атеист на месте том.

Неожиданно ворвался,
Подобрал такой момент,
Телевизором назвался,
Предоставил документ.

От утра до полуночи
За волной бежит волна,
Ум и сердце, слух и очи
Помрачает сатана.

Устремили все на свете
Свои взоры на экран,
Смотрят взрослые и дети
Передачи со всех стран.

Временами от испуга
Дети жутко вопиют,
Возмущается супруга:
"Что за чушь передают?"

Ежедневная программа
Передышки не дает,
Учтено "до миллиграмма":
Бес и пляшет и поет.

От молитвы отвлекает
Этот злостный лиходей,
На преступность он толкает
Одураченных людей.

Молодежь вся развратилась,
По программе сатаны
В дармоедов превратилась,
В паразитов для страны.

Неспокойно в каждом доме,
Брат для брата стал врагом,
Беззаконье, как в Содоме,
Совершается кругом.

Никакого "гуманизма"
Телевизор не дает,
Лишь в угоду атеизму
Он и пляшет, и поет.

Всяки новшества и моды
Вредоносны для детей.
Люди стали как уроды
Под влиянием страстей.

Появились наркоманы,
Удалившись от Христа,
Опустели их карманы,
И душа у них пуста.

Для святой беседы с Богом
Был священный уголок.
Телевизор своим рогом
Все иконы уволок.

Уж не теплится лампада,
Как в былые времена,
Этот идол - слуга ада -
Злые сеет семена.
Злые сеет семена.1987 г.
Старец Антоний: «В …системе развлечений, телевизору уделено почетное приви­легированное место. Львиная доля свободного времени «съедается» именно ним, этим кумиром современной цивилизации. А я бы сказал, страшным деспотом и тираном, у которого под властью большая часть человечества в таком рабстве, которого еще и свет не видывал. Ибо рабы чувствуют свое приниженное положение, потому что приведены они к нему насиль­ственным путем. А здесь рабство добровольное, даже, на первый взгляд, сладостное. И лишь горькие плоды бездуховности, жестокости, разврата указывают на то, что, как и в любом рабстве, выгоду имеет только хозяин. А рога хозяина так и проглядывают из-за экрана. Поэтому-то, телевизору в этой системе подготовки людей к приходу антихриста, уделена не только роль погло­щателя свободного времени, разрушающая роль его на много больше. Смотрит человек новости, даже право­славный, ему кажется, что это вещь нужная и полезная, во всяком случае, не вредная. Но ведь собственно новости занимают малую толику времени, а остальное – анализ происходящего, то есть то видение происходящего, которое должно сформироваться у потребителей телепродукции. Имена заказчиков взглядов, тех, кто контролирует подаваемую информацию, называть и не надо, так все ясно. От этого, от психотропного воз­действия телепрограмм, у человека уничтожается способность к собственному мышлению, осмысленному восприятию происходящих событий, и, на конец, к формированию собственного мировоззрения…

И еще одно страшное зло от телевизора, но, увы, далеко не последнее. Это зло в подрыве авторитета Церкви. Подрыве планомерном и дьявольски хитром, он во всем – в насмешках над духовенством, над православными обрядами, в противопоставлении оккультики, язычества христианству, во всем. Все пропитано нена­вистью к Истине. Еще не так много пройдет времени, и начнут телеорганизаторы открыто издеваться над Христом, святыми. Особой ненавистью будут пронизаны передачи о Богородице, все будет истекать ядом адской злобы. Только покрыто вуалью юмора, комедийности – «ад всесмехливый» начатое дело высмеивания всего Божьего, духовного, доведет до конца. А конец будет в том, что появится тот, кто попытается заменить собой Бога. И войдет он сразу в каждый дом. Как, как человек может войти одновременно в каждый дом?! Мы говорим, что это одно из свойств Божьих – Вездесущность, даже ангелы перемещаются в пространстве и существуют во времени. А Церковь учит, что антихрист войдет сразу в каждый дом, вроде бы тут наличествует противоречие.

Но нет, Церковь Святая Соборная и Апостольская является сосудом истины, 7Божественной правды. В подражание вездесущности, антихрист войдет в каждый дом одновременно с помощью телевизора. Каждый человек примет его в своем жилище и примет – добро­вольно! И примет, примет, ибо хотел быть подготов­ленным к этому и подготовился должным образом, ибо не внял назиданию Доброго Пастыря бежать в пустыню, не по нутру она ему – скучно сухому да еще в пустыне!

…Обсуждая чужое падение, мы сами падаем, ибо смакуем грех нашего знаемого, представляя грехопадение, возрождая его в мыслях своих. В этом и сила бесовская кинематографа. Как оценивают величину таланта постановщиков этого исчадия ада – по производимому впечатлению на желающих оскверниться потреблением продукта лицедейства: заставят их смеяться или плакать – хорошо. Рыдать и хохотать начнут – еще лучше. А ведь это ни что иное, как способ заманить смотрящего в другую жизнь, где на первом месте восседает грех!..

Обсуждая чужое падение, мы сами падаем, ибо смакуем грех нашего знаемого, представляя грехопадение, возрождая его в мыслях своих. В этом и сила бесовская кинематографа. Как оценивают величину таланта постановщиков этого исчадия ада – по производимому впечатлению на желающих оскверниться потреблением продукта лицедейства: заставят их смеяться или плакать – хорошо. Рыдать и хохотать начнут – еще лучше. А ведь это ни что иное, как способ заманить смотрящего в другую жизнь, где на первом месте восседает грех!..

Чтобы заразиться простудой, отнюдь не обязательно пить чай с больным из одной чашки – достаточно поговорить с ним на близком расстоянии. Так и с грехом, человек может и не участвовать в оргиях согрешающих, но одно слышание о грехопадениях, подробности в совершении греха, уже поведет человека по пути нечестивых. И даже если не вызовет желания повторить, то одно вспамятование греха будет осквернять и разлагать душу человеков. Вспомни праматерь, змий ее именно словом соблазнил на грех.

А для исправления в последние времена уже времени не будет. Тут – да — да, нет — нет! Увы, это не тысячу лет назад, когда можно было полжизни грешить, а остав­шуюся половину – каяться. Поэтому в последние времена, где только можно, будет вестись разговор о чужих грехах, будут смаковаться подробности грехопадений.

Впрочем, уже даже не грехопадений, ибо это и падением не будет считаться, а только одной из форм проявления свободы. Кто-то будет защищать блуд, содомию, обжорство, кто-то будет все это ругать, видимо обличать. Но суть-то не в этом, цель всего этого адского театра – заставить людей обсуждать грех, причем, самые низменные формы его, вот что важно для соблазнителей. Они будут стремиться провести людей сквозь грязь и мерзость пусть и чужого, но греха. Уже и сейчас это есть, но дальше будет пуще. А имея в доме этих двоих соблазнителей – радио и телевизор, просто не скроешься от предлагаемых духовных нечистот.

Так праматерь наша Ева вначале просто рас­сматривала запрещенные к еде плоды и соблазнилась их видом. Потом же стала искать оправдание претворению греха в жизнь и рассуждала так: «Дай-ка, попробую я этих плодов, говорит же змий, что будет только лучше!» И Адам, увидя, что жена жива, также соблазнился на ослушание воле Божией. Что из этого вышло, все мы знаем, но в поступках своих мало чем отличаемся от прародителей. Вот и думает человек: «Все говорят, что это хорошо, а я еще сих поступков не познавал. Надо попробовать, или хотя бы посмотреть на других!» Да и включил телевизор, а там до воплощения греха действием уже рукой подать…» (По книге «Священник Александр Краснов. Духовные беседы и наставления старца Антония. В 3-х частях»).

3О том, что именно через телевидение будет явлен миру антихрист, пророчествовал и преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950): «Блажен и треблажен тот человек, который не пожелает и не будет видеть богомерзского лица антихриста. Кто будет видеть и слышать его богохульную речь, его обещания всех земных благ, тот прельстится и пойдет ему навстречу с поклонением. И вместе с ним погибнет и будет гореть в вечном огне».

Они же спросили Старца: «Как все сие будет?» святой Старец ответил со слезами: «На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших Телевизор мерзость запустенияот Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово». Отцы спросили Святого: «Где на святом месте? В церкви?» Преподобный ответил: «Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости». Вот в новостях-то и явится антихрист». («Преподобный Лаврентий Черниговский. Житие, поучения, пророчества и акафист». Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2001г.).

Иеромонах Анатолий (Киевский) (1957–2002):
Иеромонах Анатолий 1957-2002«А кто любил телевизор смотреть?»
«Все любили», — дружно ответили.
«Да, раньше и фильмы были не такие, как сейчас. Теперь все ругают: «Совдепия, Советская власть». Правильно, конечно, но тогда все было со смыслом у нас, не так, как сейчас. Какие передачи были? Например, «Клуб путешественников». Побываешь, где хочешь и увидишь такое, какое сроду в селе не увидишь. И фильмы были черно-белые, но посмотришь «Вечный зов», «Поднятая целина», «Семнадцать мгновений весны», и что-то в душе хорошее затронется. Фильмы нравственности научали. А от хорошей нравственности к добродетели – рукою подать, прямой незаблудный путь: «Многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное». Я помню один фильм, старый, вы его, наверное, не помните. Там был такой эпизод. Хозяева куда-то выезжали жить в другое место. Все перевезли, все упаковали. Осталась одна собака, а ее не было куда деть. Решили оставить, хоть она служила им верою и правдою. Сели в машину – два мужчины и одна девушка – и поехали. Оглядывается девушка, а собака бежит за машиной. Они едут быстро, а собака бежит и не отстает. И это продолжалось долго. Девушка сидела и плакала. Потом оглянулась, а собаки уже не было. «Отстала» — подумала она. Проехали еще немного, и вдруг перед машиной стала собака. Она побежала короткой дорогой, наперерез им. Все были тронуты до слез и ее забрали с собою. Собачья преданность хозяину, его верность. Ну как можно было такой фильм смотреть спокойно? А сейчас что мы имеем? «Телевизор в доме – нет благодати». Когда изобрели первый телевизор, Святые плакали. Он – икона антихриста; именно по телевизору он явится, одновременно его весь мир увидит. А кто увидит, тот не устоит. Антихрист явится в «Последних новостях». А мы сейчас так часто говорим: «Я телевизор не смотрю, только «Последние новости». Вот именно, что то, что вы его смотрите хоть одним глазом – погибель для души, не спасение. Раньше в углу висели иконы Святые, в каждом доме был Святой угол. А сейчас его заменили на телевизор – «мерзость запустения, стоящая на месте, идеже не подобает». Враг все просчитал. Даром он тоже в углу стоит? Нет. Это – семейная икона сейчас, на телевизор молятся все – старые, молодые. Раньше родители детей воспитывали, а сейчас телевизор. Потому что родителям некогда, нужно сколько всего пересмотреть по программе. Каналов – 8 – 12 – 20 – Интернет, выход на Западные страны, на Америку. Родители ловят Америку, а враг ловит их детей. Потому что сидят родители и дети рядом перед голубым экраном. «Хлеба и зрелищ» — лозунг был в Риме, чернь требовала и ее ублажали. А у нас – желто-голубой флаг Украины. Тот голубой цвет – то «голубой экран», зрелища. Чем бы ребенок не тешился, лишь бы не плакал. И смотрят о ганстерах, рекет, проституцию. В дома вползают страсти, как змеи. Страсти в молодых, страсти в детей. В сердца не добро входит, а зло – гнев, ярость, убийства, соблазны. Это с детства впитывается, с молоком матери. Раньше женщина грудью кормила ребенка, перекрестит груди три раза, да молитву над ребенком читала, просила у Господа, чтобы ребенок путевым вырос. Кормит и молится, молится и кормит. А сама и заплачет над своими грехами, и задумается, как живет. Да к Матушке Божьей обратится: «Пресвятая Богородице, спаси мя, грешную». Так ребенок с молоком матери впитывал Страх Божий, Молитву. Боялась мать Бога и в ребенке закладывался Страх Божий, нравственные задатки. Пуповиной ребенок связан с матерью в чреве ее. В этом – великая тайна. Что в детстве до 6 лет заложено, то на всю жизнь. За редким исключением. Мать терпеливая, смиренная – ребенок тоже рос рабом Божьим.
А в наше время все перекрутилось, все поменялось. Теперешние мамы даже колыбельных не знают, детям телевизоры, магнитофоны, плееры заменяют матерей, отцов полностью. Раньше говорили: «Отцовская сила, мамина ласка». Теперешние дети не знают, что это такое. От них откупаются «фантами», «колами», роликами. Из пеленок ребенок уже закодированным растет, потому что мама от видика не отлазит, ест, что под руку попадется. А заграница нам поможет, чтобы попалось некачественное. Дети рождаются больными духовно, а вырастают – бесноватыми. Группа детей пошла на монастырское кладбище в Почаеве. К могилке отца Амфилохия смогли приложиться пару человек. Какое потомство растет? Вырождается нация.
Там, на Западе, в Америке правильно рассчитали: чтоб победить российский народ, его нужно разложить, нужно выбить веру из-под ног. Потому что наша Вера – чистая и непорочная. Твердая Вера тогда, когда человек хранит целомудрие тела и чистоту помыслов. А когда Веры нет, тогда Россия сама сдастся «на милость победителей». Потому нас атакуют рекламой, порнографией, телепередачами. Говорят: «Да мы смотрим хорошие передачи, информационные, документальные». Смешные! Разве может из одного и того же источника бежать и сладкая и горькая вода? Нет. Если по телевизору вещают разврат и насилие, кодируют нас рекламой, а через полчаса показывают Церковное Богослужение на Праздник, это правильно? Есть Благодать в том автобусе, что сегодня паломников отвез, а завтра – челноков на Турцию или на Польшу?
Раньше был черно-белый экран и две, редко три передачи. И все. Черное – белое; добро – зло. Все понятно: где Истина, где ложь. «Кто не собирает со Мной, тот расточает». А сейчас – глаза разбегаются, такие цвета неестественные на экране, что аж глаза режет. А мы, как бабочки, летим на яркий свет и гибнем. Дьявол это придумал, чтобы всю Вселенную затянуть в ловушку. И у него это неплохо получается. Не нужно сейчас войны. Скажи только, что где-то безплатно дают мороженное, и весь город у ваших ног. Да, предтечи антихриста хорошо стараются, они готовят его приход в мир…
Сколько на проповедях за вред телевизора говорится, в беседах, — не доходит. «Последние новости». Да для нас последними новостями будет приговор Бога на Страшном Суде: «Придите, благословении» и «Отъидете, проклятии». То не телевизор – то сто бесов в одном месте собрано, то ящик, который кишит страстями». («Милостивые да помилованы будут». Иеромонах Анатолий 1957 – (03.09/16.10) 2002. Киев, 2007г., с.437-439).

Греческий иеромонах старец Элпидий (Афонский): «Телевидение нового поколения будет монитором для наших стражей: мы будем смотреть передачи, а в этом время за нами будут наблюдать охранники. Это будет, не сомневайтесь. Изменится и Интернет. Контроль над ним будет тоже диктаторский».

Архимандрит Рафаил (Карелин): «Одним из новшеств Запада, добивающих духовность в человеке, оказался телевизор. Он стал средством ухода из повседневной будничной монотонной жизни (гербом и эмблемой которой были «бухгалтерские счеты»). Телевизор стал донором, в котором нуждается современный опустошенный человек. Он бежит к телевизору, как мучимый голодом — к столу, бежит от самого себя в ирреальный мир — в океан голубого экрана. Телевизор повышает управляемость человека: он дает ему готовые решения, модели и рецепты. Телевизор держит эмоциональную сферу человека в постоянном напряжении, поэтому в общении с людьми тот становится холодным и безразличным. Замечено, что юмористы и клоуны, у которых смех стал профессией, в обыденной жизни обладают угрюмым и замкнутым характером. Телевизор разлучает близких людей; человек, сидящий у голубого экрана, уже покинул дом и пустился в дальнее плавание».Телемания

«О, человече! Даже живя честно и свято, но если в хате твоей играет радио или телевизор, то посредством этого гудения, и ЗЛА, которое идет с ним – никогда тебя не посетит Благодать Святого Духа. А без дара Благодати спасения нет никому, всех безблагодатных забирает ад себе по смерти их, на безчисленно-разнообразные муки». (Старец Самуил (1) /9/, с.394).

«Проявление сатанизма: курение, телевизор, наркомания» (Схиархимандрит Исаия (Коровай) /27/, с.519).

«Телевизоры облучают человека, приводят к помешательству, умопомрачению. Если человек 5-7 минут смотрел телевизор, в этот день молитвы не будет. Телевизор – это сатана» (Схиархимандрит Исаия (Коровай) /27/, с.522). _____________
Гурий Чезлов Когда в монастыре поставили телевизор, о. Гурий сказал, что благодать там уменьшилась на тридцать процентов.

«Но особенно негативным было отношение о.Гурия к телевизору. «Выкиньте вы его на помойку», - не скрывая своего раздражения, говорил он.»

«Очень резко /батюшка Гурий/ сказал о телевизоре, когда зашел к нам в дом, что этот миллионы душ погубит»

«Не принимай печати антихриста и всех ее предтечей с номером «666» (со штрих-кодом), не поклоняйся образу зверя – телевизору, компьютеру»[I]

[I]Враг в одной из больных на пороге часовни Серафима Вырицкого и в храме, когда вынесли чашу со Святыми Дарами, кричал: «Все, кто смотрит телевизор, нам поклонятся!»
(В.П.Филимонов /5/, с.162).

« - Чтобы спастись, первое – выбрось телевизор, и укрась стены иконами в комнате своей. Почему же первое – нужно выбросить телевизор? Потому что его и другому подарить – грех, а то, что сейчас показывают по телевизору – ни смотреть, ни слушать нельзя. Каждый человек волен выбросить его, волен и не включать, но, если включил – «чуть кино посмотреть» или «новости» послушать, то телевизор, как удав, уже не отпустит тебя, пока все до конца не досмотришь.

А что вошло в тебя с этим «просмотром», то и разлагает и развращает человека, вот и посчитайте, людечки, что вы «приобрели» с этими «новостями», того вам и не оценить – сколько горя и болезней злых вошло в вас и близких ваших.

И, что еще потеряли? Потеряли мир душевный, мир духовный, а если была в вас хоть крошка благодати, то теперь и этого нет; еще произошло заражение вас облучением, и пропала вечерняя молитва, и псалтирь не прочитать; пропало время, которое вы уделили бы дому, хозяйству, жене, детям; пропала нравственность у вас, что же теперь спросить у детей, если рядом с вами сидит дите чистое, и вместе смотрите то, что и одному стыдно смотреть было бы…»
(Старец Самуил (1) /9/, с.306-307).

«Из проповеди игумена Апеллия (Станкевича, +2002) в 1981 году: «Смотря в бесовский мир через экран приемника, мы и сами становимся как бы соучастниками бесовской жизни. За 2 часа, проведенных у этого волшебного ящика, мы обкрадываем самого Господа уже на 22 часа. Так как постоянно вспоминаем увиденное, оно уже помимо нашей воли управляет нами. Ведь сколько за это же время можно прочесть акафистов и кафизм? А мы не хотим и часа Богу послужить, еще и детей сызмальства приучаем к этому приворотному аппарату. Они еще читать, писать не умеют, а уже показывают в угол, где сатана в ящике сидит: «Хочу, хочу». А вы все ходите и жалуетесь – болеют дети…». (Схиархимандрит Исаия (Коровай) /27/, с.253).

«Так, неподалеку от Харькова, есть некто Иаков. … Так вот, ему на молитве явился Святой Николай Чудотворец и сказал: - Зачем ты Бога оскорбляешь этим идолом? - И указал на телевизор. А Иаков сразу взял его и вынес из хаты» (Старец Самуил (1) /9/, с.362).«Телевизор – это окно в ад, а дьявол оттуда через экран посылает на землю все, что необходимо для погубления народа. Через телевизор в дом заходит блуд, пьянство, всякие ссоры, поэтому редкие семьи теперь сохраняют благочестие».

Игумен Гурий Чезлов

«В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости». Вот в новостях-то и явится антихрист».

Преподобный Лаврентий Черниговский

телевизор 1Святой равноапостольный Косма Этолийский (1714-1779) предсказывал: «Придёт время, когда дьявол войдёт в коробку и будет кричать оттуда. А из коробки будут торчать его рога».

Очевидно, что речь идёт о телевизоре. Святой Косма предсказал растлевающее и зомбирующее влияние телевидения.

Делатели массовой культуры, заинтересованные в расширении потребительских настроений в обществе, стремятся низвести людей до состояния «ходячих желудков». Способность человека к духовно­личному общению резко понижается или даже полностью утрачивается. Телевизор отчуждает друг от друга людей, живущих в одном доме, семье, заменяя живое общение иллюзорными и мечтательными призраками экрана. Потеря чувства живого человека ведёт к утрате любви к нему и сострадания. «ТВ, – отмечает доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов), – предлагает одну и ту же бездуховную пищу всем людям, и они из-­за этого теряют индивидуальность, становятся духовно похожими друг на друга». От психотропного воздействия телепрограмм у человека уничтожается способность к индивидуальному мышлению, осмысленному восприятию происходящих событий и, наконец, к формированию собственного мировоззрения. «С помощью телевидения, – говорит старец Паисий Святогорец, – некоторые хотят оболванить мир. То есть, по их замыслам, остальные должны верить тому, что услышали по телевизору, и поступать в соответствии с этим». (http://www.agionoros.ru).

2Преподобный Амфилохий Почаевский (1894-1971) неодобрительно относился… к телевизионным передачам, которые опустошают, обкрадывают душу. После просмотра таковых программ человеку совершенно не хочется молиться, а если и принудит себя на молитву, то молится только устами, а сердце далеко от Бога. Такая молитва, по мнению старца – только в осуждение. В последнее время колдуны (т.н. экстрасенсы) усиленно работают над усовершенствованием системы кодирования людей через телевизоры, радио и даже электронные приборы, ибо знают, что закодированные люди будут покорно выполнять чужую волю.

«Спастися, — говорил старец Иосиф, — нелегко. Я вам спасіння на голову не покладу – трудіться і моліться самі! Якщо хочете спастися, будьте глухі, німі і сліпі». (По книге: «Преподобный Амфилохий Почаевский. Житие и поучения». Издание Свято-Успенской Почаевской Лавры, 2003г.).

3 Паисий СвятогорецБлаженной памяти старец Паисий Святогорец (1924-1994). Старец был против телевидения. Он считал его действие разрушительным для всех, а особенно для детей и молодежи. С болью он рассказывал о случаях, когда родители, желая, чтобы их не безпокоили дети, разрешали им часами смотреть телевизор, в результате чего дети разрушались умственно, душевно и телесно. Он рассказывал и про тот вред, который телевизор своим излучением причиняет маленьким детям и даже находящимся в материнской утробе младенцам. Старец говорил и о бесовских воздействиях через телевидение. Поэтому при каждом удобном случае он убеждал людей не смотреть телевизор, советовал выбросить его из дома, давать детям другую – духовную (Жития Святых, Всенощные бдения, паломнические поездки) или же нейтральную (невинные игрушки, забавы и экскурсии) – пищу. Старец говорил: «Не позволяйте вашим детям смотреть телевизор. Телевизионный сигнал достигает только до Луны. А вот сигнал духовного телевидения доходит даже до Бога».

Однажды Старец беседовал с группой молодых людей. В нескольких метрах от них сидел еще один молодой человек – преподаватель старших классов средней школы. Он размышлял об одном занимавшем его в последнее время вопросе: «Ну ладно, обо всей той грязи, которую показывают по телевизору, нет и речи – я ее смотреть даже не хочу. Но, может быть, ради того, чтобы быть в курсе элементарных событий, мне можно смотреть выпуски новостей?» В эту секунду Старец резко повернулся к нему и сказал: «Выпуски новостей смотреть тоже не надо!» Сказав это, Старец вновь повернулся к другим молодым людям и продолжил беседу с ними.

Один недавно женившийся молодой человек после беседы со Старцем, уходя, попросил его дать последний совет. Старец сказал: «Передай своей жене, чтобы она не смотрела телевизор, потому что иначе ваш ребенок родится умственно отсталым». Немного помолчав, он добавил: «И ходить смотреть телевизор к родне ей тоже не надо». Действительно, жена этого человека обычно ходила смотреть телевизор к своей матери». (Иеромонах Исаак «Житие старца Паисия Святогорца», 2011г. С.282-283).

Телевидение нанесло людям огромный вред

— Геронда, сейчас существуют такие телевизионные коммуникационные средства, что можно наблюдать за происходящим на другом крае земли в ту же самую минуту.

— Люди видят весь мир, не видя только самих себя. Не Бог уничтожает людей, нет, сейчас люди своим умом уничтожают себя сами.

— Геронда, телевидение приносит много зла.

— «Много зла!..» Да о чем ты говоришь!.. Один человек сказал мне: «Телевизор, отче, это вещь хорошая». – «Яйца, — ответил я ему, — тоже вещь хорошая, но вот только если перемешать их с куриным пометом, то они становятся ни на что не годными». С телевидением и радио происходит именно это…

Телевизор 3Телевидение нанесло людям огромный вред. Особенно разрушительно оно воздействует на маленьких детей. Как-то ко мне в каливу пришел семилетний мальчик со своим отцом. Я видел, как устами ребенка вещал телевизионный бес, подобно тому, как бес говорит устами одержимых. Все равно как если бы младенец родился с зубами. Сегодня не часто видишь нормальных детей — дети превратились в чудовищ. Дети не работают головой, они просто повторяют то, что увидели и услышали. Таким вот образом, с помощью телевидения, некоторые хотят оболванить мир. То есть [по их замыслам] остальные должны верить тому, что услышали [по телевизору], и поступать в соответствии с этим.

— Геронда, матери задают нам вопрос: как отучить детей от телевизора?

— Пусть растолкуют своим детям, что, смотря телевизор, они отупеют, потеряют способность мыслить. О том, что телевизор вредит их зрению, я уже и не говорю. Телевидение, о котором мы говорим сейчас, это творение человеческое. Но ведь есть и иное — духовное телевидение. Когда совлечением ветхого человека очищаются душевные очи христианина, то он и без технических средств видит на далеком расстоянии. О таком «телевидении» мамы своим чадам не рассказывали? Вот его-то детям и надо уразуметь — это духовное «телевидение». А сидя перед «ящиком», дети просто-напросто отупеют. Первозданные люди обладали даром проницательности, который был утерян ими после грехопадения. Если же дети сохраняют Благодать, полученную ими во Святом Крещении, то даром проницательности — духовным телевидением — они тоже будут обладать. Надо быть внимательным и духовно трудиться. Нынешние матери сами губят себя в безполезном, а потом начинают причитать: «Что же мне делать, отче? Ведь я теряю своего ребенка!..» (Старец Паисий Святогорец «Слова. Т.1 «С болью и любовью о современном человеке». Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2003г., с.146-148).

1Игумен Гурий (Чезлов) (1934-2001): «Телевизор – изобретение сатаны. У него люди забывают не только Бога (Которого не видят), но и своих родных, немощных (которых видят)…»

Из воспоминаний духовных чад батюшки: «Про телевизор говорил, что иметь его в доме грех, да еще и какой, потому что все, что по нему показывается, противоречит всем заповедям Божиим. Например, заповедь гласит – возлюби Бога… а тут – не люби. Гласит – возлюби ближнего… а здесь – не люби. Вот батюшка и сказал, что телевизор – это окно в ад, а дьявол оттуда через экран посылает на землю все, что необходимо для погубления народа. Через телевизор в дом заходит блуд, пьянство, всякие ссоры, поэтому редкие семьи теперь сохраняют благочестие.

Особенно негативным было отношение о. Гурия к телевизору. «Выкиньте вы его на помойку», — не скрывая раздражения, говорил он. Батюшка прекрасно понимал ту страшную опасность, которую несет это «око дьявола», как называют телевизор церковные писатели.

Очень резко сказал о телевизоре, когда зашел к нам в дом, что этот миллионы душ погубит.

Как-то после освящения квартиры о. Гурий сказал, указывая на телевизор: «Этот разбойник есть изобретение сатаны, и его необходимо выбросить на помойку». («Лучезарный батюшка. Воспоминания о игумене Гурии (Чезлове)», Вологда, 2005г.).+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ТЕЛЕВИЗОР - ДУХОВНЫЙ УБИЙЦА

До грехопадения первых людей, Адам и Ева находились в чувственном общении со светлыми духами - Ангелами Божьими.

После преступления заповеди Творца, тела первозданных людей утратили свою тонкость и духовность, получили свою настоящую грубость, дебелость. Люди стяжали влечение ко злу; но в нас смешано добро со злом: мы влечемся то ко злу, то, покидая это стремление, направляемся к добру. Грубость нашего тела отделила человека и от чувственного общения с падшими духами - бесами, сохранив свободу выбора добра или зла. Если бы мы находились в чувственном общении с демонами, то они в кратчайшее время, как учит св. Игнатий Брянчанинов, окончательно развратили бы человеков, непрестанно внушая зло, явно и непрестанно содействуя злу, заражая примерами своей постоянно преступной и враждебной Богу деятельности.

О горе!, о бедственное время! То, что Бог не попустил сотворить бесам сделал в кратчайшее время с человеком телевизор. Воистину сбылось пророчество св. Космы Эталоса (XVIII в.): "Придет время, когда в жилища проникнут бесы под видом небольших коробок, а их рога будут торчать на крышах".

Вот только один из примеров пагубного влияния телевизора на душу человека. К современному старцу Паисию Святогорцу пришел один старик 84-х лет, который до смерти жены жил благочестиво, по-православному. Как только умерла жена, он стал очень страдать и, чтобы забыться, пристрастился к телевизору. Не прошло и двух-трех месяцев после ее смерти, как старик решил жениться. Его духовник не знал, как и втолковать ему, что то, что он задумал, дико и смешно. Старик сам пошел на Святую Гору в калибку к старцу Паисию. Малое расстояние от Карей до нее он едва преодолел за четыре часа!

Там он высказал Старцу свои соображения, а тот ему велел жить с детьми тихо и спокойно и не думать о женитьбе. Однако старик, душевно повредившись, не слушал святых слов, подумав, ответил: "Знаешь, старче, я имею право взять двух других жен". "Тогда я, - рассказывал старец Паисий, - не выдержал. Я сказал ему, чтобы он убирался, и чтоб глаза мои больше его не видели". Но если другой человек и не решится на такие безумные поступки, то он все равно душевный свой храм растлит.

В житии преподобного Парфения Киевского мы встречаем следующий его рассказ о своей жизни в Киево-Печерской Лавре еще до монашеского пострига: "В начале моего просфорного послушания случилось мне однажды наслушаться невольно праздных бесед между наемными работниками монастыря, и в сумерки, когда прилег я отдохнуть, взбрело на мысль мне слышанное. А я еще был неискусен, не отогнал этой мысли, остановился на ней, и наконец думаю: да как это люди грешат, что же за приятность в грехе плотском? Далее и далее эта мысль начинала занимать меня; никак уж и не отвяжусь от нее. Вдруг стучат в дверь и зовут меня на послушание. Я пошел не медля; принялся по обычаю за дело от всей души и с молитвою - и помыслы, меня занимавшие, исчезли совершенно, так что я и забыл о них. Протрудившись до полуночи, совершил я обычное правило и уснул.

Рано утром меня зовут к наместнику. Когда я пришел к нему, он повел меня в кабинет и говорит: «Скажи мне, Петр, как бы отцу духовному, не согрешил ли ты в чем-либо особенно?» Я смутился; думаю, перебираю в мыслях прошедшее и ничего не нахожу. - «Нет, - говорю, - не знаю ничего, кажется, в чем бы укорила меня совесть». - «Подумай, - говорит он, - испытай себя хорошенько». Опять думаю; нет, ничего не припоминаю.

Тогда он говорит мне: "Ну, что-нибудь да есть. Я видел ныне во сне, будто стою в великой церкви против местной иконы Пресвятой Богородицы. Близ ее по сторонам святой апостол Петр и преподобный Антоний. Ты входишь в цер­ковь, подходишь к иконе, кладешь поклон; Пресвятая Владычица, как бы живая, отвращает от тебя лице. Ты заходишь с другой стороны, Она опять отвращается от тебя. Ты остановился пред Нею в смущении.

Тогда преподобный Антоний покрывает тебя своею мантией и говорит вместе со святым апостолом Петром: «Пресвятая Владычице, прости его; он погрешил в неведении; мы Тебе за него поручаемся». - «Если вы за него поручаетесь, - говорит Пресвятая Дева, - я прощаю его вас ради». С сими словами Она обратила к тебе лице, а я пробудился. - «Подумай же еще: если ты не согрешил делом, то не помыслил ли чего безместного?» «Тогда я вдруг как бы озарился светом, вспомнил смущавшие меня помыслы и исповедал их наместнику.

Этот случай, - прибавлял он к своему рассказу, - указал мне, до какой степени должно хранить себя даже от приближения к нечистым помыслам, и как тщательно должны мы блюсти чистоту не только телесную, но и умственную, - если Пресвятая Владычица отвращается от нас и за помышления о чужих грехопадениях! Вот что значит: "от тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади раба Твоего!"»

Что же говорить о тех, кто не по неопытности своей случайно увлеклись помышлениями о чужих грехопадениях, а с великим удовольствием часами просиживают возле телевизора, рассматривая их. Ибо что иное показывает телевизор, как не разного рода грехи других людей. Даже новости и мультфильмы прерываются бесстыдными рекламами. И после такого душевного осквернения, прочитав вечером, в лучшем случае, молитву "Отче наш" нынешние "христиане" самодовольно ложатся спать, как будто исполнили перед Богом свой долг.

О бесчувственность мертвой для Царствия Небесного души! Растлив свой душевный храм, убив души своих детей, оскорбив Бога и Небесных жителей, человек остается спокойным! Послушайте, что говорит Апостол Павел: "Старайтесь мир иметь со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12,14). "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои" (1 Кор. 6, 19). А кто разорит храм Божий, накажет того Бог. "Блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Ефес. 5, 3).



"Когда видишь женщин, являющихся полуобнаженными, когда зрелище и песни не что иное выражают, как только одну преступную любовь, то как скажи мне, можешь ты после сего быть целомудренным?" - говорит св. Иоанн Златоуст в 5-й Беседе на 1-е послание к Солунянам. Не подобным ли бесстыдством наполнены все фильмы, концерты, программы (даже многие спортивные)? Если после этого ты и сумел тело сохранить в чистоте, то что пользы от того, когда лучшая часть человека - душа осквернена? Что пользы от того, что церковная ограда в целости, когда храм разрушен? Иисус Христос назвал нескромный взгляд прелюбодеянием (Мф. 5, 28).

В одном монастыре умерла девица 18 лет. Игуменья наложила на себя пост и 40 дней молилась, чтобы узнать, в какие обители рая вселилась ее душа. Но перед игуменьей разверзлась земля, и в огненной лаве показалась душа девицы. "Дочь моя, ты в аду? Чем же ты согрешила?". - "Хотя я сохранила тело в чистоте, но в мыслях услаждалась красотою одного юноши, допускала греховные мысли и стыдилась исповедовать их духовнику, за что теперь буду вечно мучиться", - ответила несчастная и земля сомкнулась.

Точно так же погубляют свои души и любители телевизора.

В древности профессия артистов не пользовалась общественным уважением. Взявший себе в жены блудницу или артистку согласно 18-му правилу Святых Апостолов не может быть ни священником, ни Диаконом. Артисток называли позорищами. Не только бесстыдство, но и лицемерие артистов, играющих разные роли, осуждается Святою Церковью. А у нынешнего поколения артисты стали кумирами. О чем другом это свидетельствует как не о нашей нравственной деградации?

У нынешних "христиан" на молитву, чтение Священного Писания, Закона Божьего, житий и творений святых, на посещение больных, заключенных в темницах и иные добрые дела нет времени, но зато без телевизора они не могут себе представить и дня. Что скажут они на Страшном Суде: "У нас не было времени изучать Закон Божий и творить евангельские дела, потому что мы смотрели телевизор?" К родным и близким такие люди невнимательны, равнодушны, но за героев телесериалов переживают и дома, и на работе. Своей семьей и квартирой они не довольны, ведь в мечтах комфортная жизнь киногероев. Евангельский идеал, жизнь святых у них в презрении, манеру поведения телевизионных любимчиков - вот что копируют они.

В своей жизни телезрители сами становятся артистами: вместо искренности, сердечности, простоты в общении начинают играть разные роли, в зависимости от компании. Но какие роли стали у них любимыми? Любовниц и гангстеров! Да, телевизор в наших глазах поднял престиж блудниц и убийц, для многих школьников их жизнь - мечта.

Святитель Игнатий Брянчанинов, живший в прошлом веке, описывает следующее печальное явление. Еще в начале XIX века - большинство грамотных людей на Руси читали только Священное Писание и жития святых. Они были чисты и душой и телом. Но позже, когда Игнатий Брянчанинов был уже священником, в моду вошло чтение романов. Те, из читателей романов, кто после желали проводить жизнь благочестивую, обнаруживали в себе гибельное действие настроения, полученного предшествовавшим чтением.

Навык к наслаждению сладострастием постоянно отвлекал их от чувства покаяния, поврежденная воля влекла их стать любовниками и любовницами, ум, ослабленный, помраченный, развращенный, плененный мыслями, вызванными чтением, не имел силы руководить волею и удерживать от греховного стремления. С особенной ясностью это замечалось у женского пола. Со всем этим св. Игнатий столкнулся на исповеди.

Стоит ли еще говорить о гораздо сильнейшем повреждении людей телевидением. Конечно Бог всемогущ и может исцелить и такие прокаженные души, но сколько этим несчастным людям предстоит приложить своих усилий, трудов, слез, чтобы удерживать себя от греховных влечений и привлечь к себе искренним покаянием благодать Божию.

У любителей телевизора нет возможности задаться серьезными вопросами о смысле жизни: "Кто я? Откуда взялся человек? Что будет с ним после смерти и как нужно прожить жизнь?" Ему приятнее провести время в просмотре кинокомедии или юмористической передачи. Но "горе вам смеющимся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете" (Лк. 6, 25).

Та крупица познаний, которую можно взять из телепередач, ничтожна по сравнению с тем вредом, который причиняют они. Принесет ли пользу организму та пища, которая отравлена ядом? Точно так же и информация, являющаяся пищей для ума. Кроме того, черпая знания из книг, человек учится логически мыслить, тренирует свою память. Из телевизора же он усваивает информацию в готовом виде, как раз именно в том, в каком кое-кому нужно. Старец Паисий Святогорец говорит, что у некоторых телевизоров, привезенных в недавнее время в Грецию, есть особое устройство, следящее за теми, кто смотрит телевизор. Ведь телевидение находится в руках сознательных или несознательных врагов христианства. Поэтому не удивительно, что люди, наблюдая по телевизору калейдоскоп событий, не видят самого главного - что мир стремительно летит к своему концу.

Вот о чем со слезами пророчествовал преподобный Лаврентий Черниговский: "На святом месте- будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово". Отцы вопросили Святого: "Где на святом месте? В церкви?" Преподобный ответил: "Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: "Нам нужно смотреть и слушать новости". Вот в новостях-то и явится антихрист".

Апостол любви святой Иоанн Богослов учит: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его" (2 Ин. 1, 9-11).

Мы же, внеся в дом телевизор, вводим вместе с ним и множество еретиков, язычников, богоотступников, людей более чем сомнительного поведения, бесстыдных женщин, блудниц, пьяниц и убийц. И это греховное сборище делаем своими любимыми собеседниками. Но древняя мудрость говорит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты". Неслучайно в такие дома вселяются бесы и многие любители телевизора становятся одержимыми нечистыми духами.

Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром?.. Ибо вы храм Бога Живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прийму вас (2 Кор. 6, 14-18).

А тех, кто посещает богослужения, встречается на литургии с Господом и Небесными жителями, принимает в себя Святые Тело и Кровь Богочеловека, Самого Христа и затем дома включает телевизор, Святое Писание называетпсами, возвращающимися на свою блевотину и вымытыми свиньями, которые идут валяться в грязи (2 Пет. 2, 22).

Но каждый вправе сам себе избрать путь: с кем войдет в общение в этой жизни, с тем будет и жить в будущей - или с Богом наследует вечное блаженство, или с диаволом вечное мучение.
http://mihail-arhangel-hram.ru/index.php/en/raznoe/105-o-televizore

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Леонид Ф. »» | 10.08.2016 22:34
  
8
О ТЕЛЕВИЗОРЕ И БЕСАХ
Старец архимандрит Кирилл (Бородин): "Меня часто спрашивают: «Насколько вредно смотреть телевизор?»
Отвечу несколькими примерами из собственной жизни.

В бытность моего служения в Целинограде соглядатаем от властей был приставлен к нам уполномоченный по делам религии. И вот однажды при встрече он спросил меня:

«Вчера не смотрели? Сколько шайб наши забросили?» Я, немного не поняв вопроса, переспросил: «Каких шайб? Тех, что у гаек? Только что-то не пойму, куда их забрасывать надо?»
Уполномоченный глянул на меня как на сумасшедшего: «Вы что не знаете, что такое хоккей!?» И тут его понесло... Я с трудом отбивался от несчастного:
-Вы что - не смотрите хоккей?!
- Не смотрю, - отвечаю, - да и не знаю даже, что это такое.
- Да Вы... Да Вы, - бедняга чуть не захлебнулся от негодования. - Да Вы знаете, вообще... Вы что? И телевизор не смотрите?!
- Не смотрю.
- Да Вы что! В наш прогрессивный век строительства коммунизма - и такая темнота нецивилизованная! А ведь к Вам люди приезжают. Непорядок! Чтобы телевизор немедленно включили и новости посмотрели!
- Помилуйте, - говорю, - у меня и телевизора-то нет.
- Это уж не беспокойтесь, я возьму телевизор на себя.
Ради такого случая, чтобы некультурие Ваше прекратить, я велю немедленно сюда телевизор доставить. И сам лично раз в неделю буду Вас спрашивать о том, что там показывают.
Или нет!
В письменном виде мне доклад представлять будете: какие у нас события в мире происходят, какие фильмы показывают, где, кто и сколько шайб забросил. Поняли? А не то пеняйте на себя - добьюсь того, что монастырь ваш закроют.
- Ну что же, - говорю, - будь по-вашему.

На следующий день привезли мне телевизор.
Долго я думал, куда бы мне его поставить.
И наконец решил установить его в комнате для приема бесноватых (там нет икон, поскольку бесноватые их срывали и ломали).
Так у нас появился телевизор.

Этой же ночью произошел следующий случай.
Я, согласно Оптинскому уставу, каждую ночь в три часа служил полунощницу. И вот около трех часов ночи я встал, чтобы по обыкновению с молитвой обойти весь монастырь.
Проходя мимо комнаты с телевизором, я заметил, что там что-то светится голубым светом. Остановившись, я заглянул туда и увидел включенный телевизор.
Надо сказать, что в те времена (это были 1970-е годы), в отличие от нынешних, телевидение по ночам не работало. Я с удивлением обнаружил, что комната была пуста. «Видимо, кто-то включил и ушел, - подумал я, - но что это там показывают?» Стал приглядываться.
Вижу, по телевизору пошли полосы, и вдруг на экране появились бесы. Их было много. Все они были разных размеров и цветов: толстые, тонкие, длинные, короткие, красные, желтые, синие, зеленые и черные. Некоторые были в крапинку. Глазища у всех выпуклые, рожки маленькие, вид омерзительный.
Они что-то пели и плясали, когда они увидели меня, то стали еще больше безобразничать. Я, успев сотворить молитвы, перекрестился сам, перекрестил экран и побежал за святой водой и кропилом, благо они были рядом.
Прибежав, я прочитал заклинательную молитву и окропил экран телевизора.
Раздался оглушительный взрыв.
Экран пробило, и из телевизора вылетели все внутренности. Когда дым рассеялся, я подошел к обгорелому ящику, называвшемуся когда-то телевизором, и с ужасом обнаружил, что он даже не был включен в сеть. Нечисть сгинула".
(По книге: «Исцеление Духом. Жизнеописание приснопамятного архимандрита Кирилла (Бородина), воспоминания о нем, его беседы и проповеди»)

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5790/
  
3
Мы участники битвы
В домах у людей сейчас вместо икон,
Телевизор, компьютер, планшет и айфон,
Все дни и все ночи с ними сидят,
Безсмысленным взором в экраны глядят.

Слушают, смотрят, пишут, читают,
Что жизнь их приходит не понимают,
У ярких экранов застыли в экстазе,
Кто приучил нас к этой заразе.

Про Создателя нашего мы позабыли,
Техникой разной Его заменили,
Утратили веру, не знаем молитвы,
Идет война за умы, мы участники битвы.

Пальцы на пульте по кнопкам стучат,
Каналы мелькают вперед и назад,
Кражи, разводы, война, всюду кровь,
За души наши идет война вновь.

Кто победит Бог иди дьявол,
До Иисуса Христа, который здесь правил,
За душу людей тьма воюют и свет,
И длиться война уже тысячи лет.

Люди опомнитесь, остановитесь,
Нажмите на «стоп», к Богу вернитесь,
Время нам всем пришло выбирать,
Под чьи знамена пожелаем мы встать.

Под черными флагами разум терять,
Или стяги Святые, с любовью встречать,
Спасенье души только в наших руках,
Поможет нам Бог победить тёмный страх.

Найдите любовь и её вы храните,
Любите людей и Бога любите,
Вглядитесь в иконы, молитвы читайте,
И жить в темноте больше не начинайте.
Еще раз в конце хочу повторить,
Бог есть любовь, должен Бог победить.
#3 | Синезия »» | 18.08.2016 16:14
  
1
Солидарность с игуменом Апеллием

Был у нас в Почаеве борец с телевизорами – отец Апеллий(Станкевич). Так, Исаия(Каравай) был полностью солидарен с ним! И вот почему…
Коллективное сознание верующих людей, противостоящее цивилизационному «зверю» рождало от недр своих грозные открытия о сатанизме телевизора. И не потому(мое частное мнение) что телевизор, компьютеры и прочая мультимедия, сами по себе бесовские, но потому, что отвлекают верующего, а уж тем более монаха, от молитвы. Слышал, по сему поводу, я от игумена Исаии и такой рассказ, произведший на меня впечатление. Итак, ясней и короче…
Отец Исаия, подвизавшийся на Кавказе и вторивший отцу Апеллию в неприятии телевизоров, распознал в устройстве телеприемника древний магически колдовской ритуал приглашения «духов» ясновидения в свой дом. Какие это «духи», читающий да уразумеет. Раз на Кавказе он присутствовал на одном ритуале, очень и очень похожем на «духовный телеприемник». Исаия молитвой и крестом остановил тот телекинез.
Ритуал был таков: в кусок воска, вминался конец шпагата, или другой какой-либо не толстой веревки, или даже нитки и все это помещалось в бутылку квадратную обязательно и прозрачную, кварта раньше была такая, с наговоренной и залитой туда заранее водой, свободный конец нитки-шпагата выводится через печной дымоход в трубу-дымарь аж на улицу, стоящей на хате и привязывался к ветке святой вербы вертикально. Бутылка же сама устанавливается в устье печи, напротив горящего пламени. С помощью магических заклинаний чаровники приглашали духов пещных и видели в играющем пламени преломляющемся сквозь стекло и воду квадратной бутылки, то устрашающие, то благоприятные образы, как прошлого, так и будущего, желанные иль не желанные, что только может вспыхнуть и вырисоваться в нашем сознании.
Я вспомнил. Такое практиковала, у меня под Кременчугом, в селе Солоница, знаменитая Кременчугская Мотрона, ведьма, прорицательница и знахарка, смотря на пламя печи, сквозь стекло квадратной бутылки, (у нее тоже такая была) она прорицала будущее, как настоящее. Дух Божий, ангельский, или кто то из святых через такой ритуал никогда не откроется. Там открываются совсем иные духи, духи - бесовские.
Факт. Наш народ очень склонный к магии, к магическим колдовским ритуалам, к зависимости от них. Если проследить пытливым умом, весь этот магически-колдовской ритуал, то можно увидеть в нем упрощенную схему устройства телеприемника телевизора: шпагат-нить выводящаяся чрез печную тягу на улицу ничто иное, как ТV антенна, квадратная бутылка кварта — стеклянный кинескоп, пламя в печи — нагревательная испускающая пучек света электронная лампа. Поразительное сходство! Здесь нечего сказать, что есть, то есть. И если мы сегодня ясно слышим и говорим о компьютерной зависимости, о ее пагубных последствиях для человеческого общения, работы, семьи. Если говорим том, что она даже лечится, то впору задуматься о кознях диавольских. Лукавый использует технологии для одурманивания нас живых людей.
Сегодня понимаешь, что старцы Апеллий и Исаия, не так уж однозначно были и не правы и отсталы в своих суждениях. В их борбье с «цивилизационным Зверем», была, что говорится зернистая мысль. Человече бодрствуй и не попадись в зависимость!http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_2285_5/topic_11292/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites