Горит жемчужина Сибири – заповедник «Столбы»

Сотрудники красноярского заповедника «Столбы», который называют жемчужиной Сибири, пытаются потушить два очага возгорания леса, передает INTERFAX.RU со ссылкой на заместителя директора заповедника Марину Щербакову.

«Первое возгорание находится в районе Китайской стенки, второе - у скал Жаба, Цыпа и Воробушки. Общая площадь этих лесных пожаров составляет 22 гектара», - сообщила Щербакова. В то же время Газета.ру сообщает, что первый очаг размером 7 гектар, второй около 20.
Горит жемчужина Сибири – заповедник «Столбы»

«Мы не горели шесть лет, — сообщила Газете.ру заместитель директора заповедника по охране Ирина Смирнова. – Но в этом году все смешалось: был холод, потом резкая жара — новая трава не успела вырасти, и загорелась старая, которой скопилось очень много».

Щербакова считает, что возможной причиной первого пожара стал непогашенный окурок, второго - поджог, т.к. очаг возгорания находится далеко от туристических троп.

«Ситуация характеризуется как контролируемая, однако крутой склон, отсутствие вблизи водоемов осложняют процесс тушения. Сейчас с огнем борются 28 человек из числа сотрудников заповедника и волонтеры из числа постоянных посетителей», - отметила собеседница агентства. Все осложняет отсутствие вблизи них водоемов, люди вынуждены буквально на себе доставлять воду и тушить огонь под углом в 25 градусов.

Она также отметила, что помощь от властей Красноярска поступила лишь в пятницу: днем в заповедник приехали несколько десятков спасателей из городского МЧС, но через несколько часов уехали, объяснив это тем, что ситуация пока спокойная. Городские пожарные службы были брошены в наиболее проблемные зоны края.

Хотя огонь подобрался вплотную к Красноярску, запаха дыма в городе пока не чувствуется. Ветер дует в другую сторону. Пожаров в этой части заповедника не было несколько лет. Поэтому, по словам специалистов там скопилось много горючего материала. Два очага, которые пожарным удалось локализовать вчера, за ночь разгорелись с новой силой, сообщает Первый канал.

Щербакова добавила, что в связи с пожарами заповедник закрыт для посещения до 22 июня.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю сообщает, что в районе возгораний дежурят полицейские.

«В задачи полицейских входит возможная эвакуация тех туристов, которые оказались в зоне пожара по неведению. Также они контролируют дорогу и не допускают туда туристов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Государственный природный заповедник «Столбы» — расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем.

Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизневка. С северо-востока территория граничит с г. Красноярском, до границы заповедника ходит городской автобус. Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов». Сейчас его площадь — 47 га.

Представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, дожидается своей очереди.

В 2011 году заповедник был закрыт для посещения с 29 июня по 15 июля из-за нашествия медведей. Тогда на Перевале, спасаясь от молодого медведя, 12 посетителей заповедника вместе с детьми забрались на крышу павильона. В прошлом же году в районе ручья Моховой медведь подрал собаку, а на территории фан-парка «Бобровый лог» хищник разбросал мусорные баки и напугал охранника, отмечает сайт «Алтапресс.ru».

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Елена »» | 16.06.2012 16:16
  
3
помоги Господи остановить стихию! ведь - это наш дом Россия и дом Матери Божьей Ее заступничеством , Господи. помоги!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2026, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU