Форум Добавить тему »

Всего: 15448 тем
Темное осеннее утро. По парку идет женщина и громко говорит. Люди ее сторонятся: кому хочется нарваться на психбольную? Мне не по себе, но наши пути пересекаются. Вдруг вижу ясный взгляд. Она улыбается и объясняет: -Страшно – вот и молюсь вслух! Тут и я улыбаюсь. Вспоминаю историю преподобного Амвросия Оптинского. Батюшка очень любил ее рассказывать. В одной семье жил попугай и научился говорить: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Как-то попугай вылетел в форточку, его схватил коршун. -Господи Иисусе Христе, помилуй мя, - прохрипела несчастная птица. Коршун от неожиданности разжал когти. Попугай был спасен. -Вот, - говорил ...
Мы с отцом Никифором (монахом на Кавказских горах – ред.) стояли на балкончике, и он рассказывал мне... -Приручилась один раз ко мне лисичка. Сначала на поляну ходила, Увидит меня – испугается, убежит. Я, бывало, положу ей чего-нибудь поесть и уйду. Возьмет и съест. Потом все смелей и смелей стала и до того привыкла, что, как собачонка, за мной, бывало, бегает. Я в келье – она около терраски сидит, дожидается. Пойду за водой – она сзади меня бежит... И вот пришел ко мне охотник мингрел. Лисичка моя как раз на полянке была. Увидал он ее, схватился за ружье. «Не тронь, - говорю, - это моя лисичка, ручная». «Откуда, - говорит, - она ...
Автор - С.А.Порохин , полковник, кандидат философских наук, член Союза писателей России. В марте 1917 года российский Император Николай II отрёкся от престола, а в июле 1918 года он и его семья были расстреляны. Россия потеряла ось, вокруг которой вращались все её государственные и общественные институты. Народ вместо свобод получил братоубийственную Гражданскую войну, голод, безвременье, Великую Отечественную, Холодную войны, разрыв на части единого могучего самодостаточного Российского государства, которое возглавлял император Всероссийский. Так каким же императором, военным вождём на самом деле был Николай II, которого почти ...
Каждое лето я невольно и с ужасом ловлю себя на мысли: чем на этот раз «отметится» пора отпусков по идее ассоциирующаяся с радостью и самыми наиприятнейшими впечатлениями всего года? Каждый раз я гоню от себя невеселые мысли, уговаривая сознание чем-то вроде «на этот раз ничего не должно быть», «пронесет», «ну наверное уже все уроки извлечены».
И в последние несколько лет все эти уговоры идут насмарку.

Безопасность, как и многое в нашей стране, уже, казалось бы давно приобрела некое подобие фатального тришкиного кафтана. И всякий раз, ожидая удара судьбы в одном месте, мы получаем его в другом, о котором даже не могли и помыслить…
5 июля 2011 Дивный угодник Божий ХХ века ...Искание правды — основная нить жизни русского народа… Тяжкие страдания его есть следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию. 2 июля 1966 года, 45 лет назад преставился и в 1994 г. был причислен к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец. Он родился 4/17 июня 1896 г. на юге России в селе Адамовка Харьковской губернии в семье потомственных дворян Максимовичей (предки его отца были выходцами из Сербии). Один из предков был в XVIII веке миссионером и духовным писателем, причисленным в 1916 ...
10 июля 2011 Памяти старца иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) Старец иеросхимонах Сампcон (Сиверc ) родился 10 июля 1898 года. Чудесной Премудростью Бог сотворил мир. Чудесами произведен исход из Египта Евреев и весь путь их длиною более сорока лет в землю обетованную. Воплощение Господа Иисуса Христа в Сына Человеческого - есть непостижимое Чудо, как и сам Крест Страданий для спасения мира... Рождение, дыхание и жизнь любого человека - есть Чудо Божие...И молитвы Святым, которым дал Святость Бог и через которых Он помогает людям, есть нескончаемый поток Божиих Чудес... Одним из таких чудотворных Святых, явленных Божиим Промыслом ...
Святые апостолы Петр и Павел 12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петровский пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме. Петр и Павел - два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного ...
VI-VII века. 84X45,5 см Реставрация 1962 года выявила первоначальный облик древней иконы, которая сохранилась практически полностью за исключением небольшой утраты в правой от нас части нимба. Поздневизан-тийские записи закрывали наиболее необычную деталь ранней иконографии – древний фон с пространственной нишей и золотыми звездами, Была введена и отсутствовавшая первоначально надпись «Иисус Христос Человеколюбец», отразившая позднесредневековое восприятие этого образа Христа, в котором видели милосердие и надежду на спасение. Предполагают, что источником избранного типа Христа, показанного красивым и величественным мужчиной в ...
При помощи пламенного желания ко Христу сила души избегает губительства (пагидес) демонов…. Любовь - это не борьба, это нечто другое. Более благородное… А борение с врагом есть усилие со сдавливанием себя. Понимаете?! В любви Христовой нет давления. Сила души преображается без труда. Не нужно противостоять при помощи тех же орудий, прилагая огромные усилия. Проигнорируйте! Это равнодушие к врагу является ве­ликим искусством. Искусством из искусств. Достига­ется оно лишь благодаря благодати Божией. Сопротив­ление злу при благодати Божией бывает без крови и труда, без давления и напряжения. О чем мы говорили? Разве не о том, что ...
Настоятель Ватопедского монастыря - одной из главных афонских обителей - архимандрит Ефрем на Международной конференции в Зальцбурге, посвященной Афону, призвал современников стремиться к бескорыстной любви, пример которой могут видеть паломники на Святой Горе в молитвах иноков за весь мир, сообщает РИА Новости
"Святогорский монастырь немыслим без паломников... В нашем монастыре было 40 тысяч ночевок паломников. Монахи признают Бога в лице брата-человека, и паломник не оплачивает гостеприимство - оно бесплатно, поскольку таково желание хозяйки Святой Горы (Богородицы). Однако в наши дни бескорыстная любовь часто считается людьми безумием", - сказал архимандрит Ефрем.
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites