Темы участника: Лилия Никул Добавить тему »

Всего: 552 темы
Иконы Афона: Монастырь Хилендар, три чудотворных образа Пресвятой Богородицы (12.01 / 25.01) 12 января (25 по н. с.) в монастыре Хилендар на Святой Горе Афон торжественно празднуют память святителя Саввы Сербского и трех чудотворных икон Пресвятой Богородицы Млекопитательница, Акафистная и Попская. Акафистная (Хилендарская) Икона Божией Матери Акафистная Икона Божией Матери «Акафистная» находится в иконостасе соборного храма Введения Пресвятой Богородицы Хилендарского монастыря на Афоне. За скорую помощь христианам монахи Хилендарской обители также называют ее «Скоропослушница». Это не единственная «Акафистная» икона на ...
Из проповедей и поучений Архиепископа Иоанна Шанхайского За что был помилован благоразумный разбойник? "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда сам осужден на то же. И мы осуждены справедливо: потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни мя, Господи, когда приидеши во царствие твое. И сказал ему Иисус: истинно, истинно говорю тебе, ныне же со Мною будешь в раю" (Лук. 23:39-43). Так повествует святой Евангелист Лука о глубоко назидательном и умилительном ...
В семью Диякона Николая горе и радость пришли одновременно Диякон Николай собирает финансовую помощь для матушки Ирины,пострадавшей в несчастном случае. Газета "Московский комсомолец в Питере" 26 сентября - 3 октября 2012г. Братья и сестры! В семье диакона и фотографа Николая Андреева случилась беда: в результате несчастного случая его супруга, Ирина, попала в больницу с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами. На момент этого происшествия она была на последних сроках беременности. Сейчас Ирина заканчивает сложное лечение, проведено несколько операций, в том числе кесарево сечение. Поскольку она гражданка Украины, медицина ...
Приют для бездомных собак-инвалидов в Мехико В Мехико, Мексика, находится приют для собак-инвалидов. Приют существует только благодаря местным жителям, которые ежедневно заботятся о собаках. Жители делают коляски для собак, пострадавших от жестокого обращения своих бывших хозяев. В основном, у собак проблемы со зрением и слухом. Создатель приюта — Патрисия Руис. Не каждый хозяин захочет возиться с больной собакой и не каждый согласится ее усыпить. Для того, чтобы хоть как-то заботиться о таких питомцах, в Мехико был основан специальный приют под названием «Собачьи чудеса» (исп. Milagros Caninos). Здесь безлапых, слепых или старых ...
Стив Джобс: Смерть – лучшее изобретение Жизни Речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета Для меня большая честь быть с вами сегодня на выпускном в одном из лучших университетов мира. Признаюсь, я так и не закончил колледж – и никогда не был ближе к выпускному, чем сейчас. И я хочу рассказать вам три истории из своей жизни. Три истории, только и всего. Моя первая история – про соединение точек Я бросил учебу в Reed college через полгода с момента поступления, но продолжал ходить на лекции и жить в студгородке еще 18 месяцев, пока не забросил это дело окончательно. Так почему я бросил учебу? Эта история ...
Крещение Господне – 19 января в 2013 году Богоявление. Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…». «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е. ...
Святость в христианстве это и есть любовь, а нелюбовь - не святость С.И. Фудель Если пост понимать как прежде всего воздержание от нелюбви, а не от сливочного масла, то он будет пост светлый и время его будет «время веселое поста» (Стихира на Господи воззвах, вторник. веч. 2 нед. Вел. Поста). «Подавай сердцу моему чистейший страх Твой в душе моей совершенную любовь» (Стих. на Господи воззвах, четверг вечера 3 недели Великого Поста). Нелюбовь - это самое страшное невоздержание, объядение и пьянство собой, самое первое, первоисточное оскорбление Святого Духа Божия. «Умоляю вас, - пишет апостол, - любовью Духа». Любовь ...
Фильм "Бог есть любовь" Оригинальное название: Бог есть любовь. Монастырь Филофей. Беседа со схимонахом Лукой Год выхода: 2009 Жанр: Документальный Студия, страна: Россия Продолжительность: 44:42 Режиссер: С.Серюбин Описание: Фильм увлечет Вас в путешествие по Святой Горе Афон - избранным Уделом Пресвятой Богородицы. 20 монастырей святой горы, но фильм рассказывает о греческом монастыре Филофей, ее основании и истории. Также вы увидите видеобеседу со схимонахом Лукой - духовником монастыря Филофей по широкому кругу церковных вопросов, сделанную в 2007 году.
Афон. Достучаться до небес Описание: Афон – Святая гора, единственная на планете монашеская республика, древняя обитель, свято хранящая свои тайны. Съемочная группа «Первого канала» получила уникальный шанс – проникнуть в святая святых, на греческий полуостров Халкидики, в цитадель мирового православия. Именно здесь был снят документальный фильм «Афон. Достучаться до небес». Почему на Афон запрещен вход женщинам, каков рецепт афонского долголетия, как в монастыре отправляют в последний путь почивших монахов? Это лишь малая часть вопросов, на которые ищут ответы создатели фильма. Зрители увидят самый древний на Земле русский ...
И речетъ Царь Оригинальное название: И речет Царь Год выпуска: 2009 Жанр: Документальный Страна, студия: Россия, Епархиальный совет г. Москвы Продолжительность: 20:31 Описание: В святом Евангелии есть притча о страшном суде. "Сказал Господь: Когда придет Сын Человеческий во славе Своей, и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет Он на престоле славы Своей, и будут собраны перед Ним все народы; и Он отделит их друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, козлов же – по левую. Тогда скажет Царь тем, кто справа от Него: "Придите, благословенные Отца Моего! Наследуйте Царство, уготованное ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites