Темы участника: Лидия Новикова Добавить тему »

Всего: 550 тем
Написано прп. Нестором Летописцем в 1080-х годах Господи, благослови, отче! Преподобный Феодосий ПечерскийБлагодарю тебя, владыко мой, Господи Иисусе Христе, что сподобил меня, недостойного, поведать о твоих святых подвижниках; сначала написал я о житии и о погублении и чудесах святых и блаженных мучеников твоих Бориса и Глеба; побудил я себя взяться и за другое повествование, которое превыше сил моих и не достоин я его, ибо невежда я и недалек умом, не обучен к тому же я никакому искусству, но вспомнил я, Господи, слово твое, вещающее; «Если имеете веру с горчичное зерно и скажете горе: сойди с места и низвергнись в море, тотчас ...
Схиархимандрит Иоанн (Маслов) сочетал в себе два высоких призвания: как духовник огромной паствы - старческое и как магистр Московской Духовной Академии - богословское. В своих проповедях и наставлениях отец Иоанн часто повторял: «Мы должны постоянно следить за собой, за своими мыслями, делами и пожеланиями и всячески избегать того, что оскорбляет Бога и удаляет Его из нашего сердца». Старец как бы за руку вел человека по ступеням лестницы духовно-нравственного совершенствования. Сначала учил замечать помыслы (что очень непросто для новоначальных), открывать их духовнику, и, наконец, бороться с ними. Он называл внимание первым ...
Акиан Крамарик - талант от Бога "Талант от Бога" – часто говорим мы о художнике, поэте, музыканте. Но какое значение мы действительно вкладываем в это понятие? Часто наше сознание воспринимает талант как некую совокупность способностей, унаследованных человеком генетически. Когда Акиан было четыре года, она подошла однажды к родителям и поделилась с ними своими видениями. Рассказанное ею было наполнено ярчайшими символами и духовными аллегориями, оно настолько отличалось от обычных детских фантазий, что родители не могли поверить услышанному. Они знали, что никто не мог рассказать ей такое, поскольку Акиан обучалась дома и всегда ...
Что такое Великий пост? Многие воспринимают это время только как отказ от привычных продуктов и в итоге ничего, кроме чувства голода и раздражения, не испытывают. В лучшем случае потерю пары килограммов. Что же мы делаем не так? Фильм расскажет об истории и традициях Великого поста. О том, что целых шесть недель нужно во всем себя ограничивать – в еде и поступках. О шести неделях, когда можно все изменить к лучшему. Согласно христианской традиции, в основе поста лежит сознательное, добровольное самоограничение, цель которого - освободиться от всего лишнего, ненастоящего, ненужного. Но главное, нужно понимать: жестких универсальных ...
Собор Киево-Печерских святых Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов — праздник Русской православной церкви в честь святых, связанных с Киево-Печерской лаврой (объединяет святых из двух Соборов: преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер и преподобных отцов Киево-Печерских Дальних пещер. Празднование Собору совершается во вторую неделю (воскресение) Великого поста.В этом году праздник приходиться на 11 марта. Преподобные отцы Киево-Печерской Лавры - покровители монашествующих и помощники всем православным христианам в скорбях и обстояниях. К ним прибегают за исцелением в тяжелых недугах, за помощью во время голода и ...
Церковь опирается на опыт святых отцов, которые за свою жизнь настолько очищали ум и просвещали сердца, что многие из них удостаивались еще во время своей земной жизни узреть Господа. В их мыслях и родились истины Добротолюбия, необходимые для спасения каждому. Но и обычному человеку, занятому повседневными делами и затянутому мирской суетой, Добротолюбие просто необходимо. Не раскрыв с трепетом и горячей молитвой его страниц, не приобщившись этой сокровищницы, он не сможет приблизиться к Господу и войти в небесные чертоги, потому что это невозможно без очищающего огненного действия Духа Божьего. Входя в мир Добротолюбия, теряется ...
Документальный фильм «Батюшки особого назначения» (ВГТРК 2009) Батюшки особого назначения. Год выпуска: 2010 Страна: Россия Жанр: документальный Продолжительность: 00:44:00 Перевод: Не требуется Русские субтитры: нет Режиссер: Алексей Денисов. Студия "Град". Описание: В основу фильма легли материалы книги «Наука побеждать», выпущенной издательством «Даниловский благовестник» в 2008 году и получившей широкий общественный резонанс. Режиссер фильма – один из самых крупных современных кинодокументалистов Алексей Денисов – известен зрителю по фильмам «Полтавская баталия: 300 лет спустя», «Голодомор-1933», «Александр Суворов», ...
Христианская притча. Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: — Можно, я выберу себе иной крест? Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: — Выбирай. Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит: — Боже, можно мне взять этот? — Можно, — ответил ...
Манявский скит - уединенная обитель, расположенная в живописном карпатском Межгорье. Этот древний монастырь основан в 1608 году, но берет свое начало с 1240 года, во времена, когда была разрушена Киево-Печерская лавра и два ее монаха (Ионикий и Пахомий), взяв с собой святую воду, пошли искать равный по силе источник. Такой источник они нашли здесь - в с. Манява, на Блаженном камне. В 1612 г. в монастыре была воздвигнута Крестовоздвиженская церковь. Легенды о святом месте заинтересовали монаха-схимника Иова Княгиницкого. Этот суровый аскет, принесший во многие православные монастыри Украины строгие правила греческого Афона, провел ...
Когда человек решится начать духовную жизнь, то много преград и опасностей может стать у него на пути. Одним из величайших искушений является духовная прелесть. По определению святителя Игнатия Брянчининова: «Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину. Прелесть действует первоначально на образ мыслей; будучи принята и извратив образ мыслей, она немедленно сообщается сердцу, извращает сердечные ощущения; овладев существом человека, она разливается на всю деятельность его, отравляет самое тело, как неразрывно связанное Творцом с душею. Состояние прелести есть состояние погибели или вечной смерти». Это гибельное ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites