Притча о Боге

Притча о Боге


Комментарии (28)

Всего: 28 комментариев
#1 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 17:43
  
8
песня-притча "Бабочка"



#2 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 17:49
  
10

Следы

Одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним – Господь. Перед человеком мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа. Когда промелькнула последняя картина из его жизни, человек оглянулся на следы на песке и увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Он заметил, что это были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни. Сильно опечалился человек и спросил у Господа:

- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

- Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нес тебя на руках.

#3 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 17:58
  
5

Ожерелье Марии

Подарил царь любимой дочери Марии ожерелье. Дорогой был подарок. Ожерелье стоило дороже всех сокровищ на земле. Каждая жемчужина в отдельности была редкой красоты, славилась своим блеском по всему миру и была известна под особым именем. Одну жемчужину называли любовью, другую правдою, третью кротостью, четвертую послушанием, пятую ласкою, шестую усердием и т.д.

Вырядится, бывало, Мария, украсится ожерельем; жемчуга горят, переливаются, - чудо-девочка, загляденье! Смотреть, сердце радуется. Думаешь, если бы все дети да всегда такими были, такими пригожими да радостными, светлыми да приветливыми!

Не умела только Мария ценить разумно отцовский подарок. По своему детству не могла еще, как следует, понять ценность ожерелья. Она не только одевала его в важных случаях, а шалила с ним; шутя, забавлялась, бросала без призору. Часто нить обрывалась, жемчужинки рассыпались по полу, с трудом потом находили их. Попортились кое-где жемчужинки; на одной случилась царапина, на другой оказалось пятнышко, - потускнело ожерелье.

Пришел праздник великий. Пир был у царя. Вырядили девочку, надели ожерелье на шею. Не блестит ожерелье, не переливаются жемчуга. Увидал отец, опечалился.

- Деточка, милая, что это значит? Отчего нет в ожерелье прежней красоты? Не берегла ты мой подарок, вот и испортился он. Впрочем, пока еще исправить горе можно; царапинки загладим, пятнышки счистим, ожерелью вернем прежний блеск: порча пока еще чуть-чуть тронула жемчужинки. Но если ты и дальше также небрежно будешь относиться к моему подарку, пропадет он совсем. Вместо царапин будут трещины, пятнышки испещрят все жемчужинки, погубится вся красота.

Смысл притчи понятен: царь - это Бог, царская дочь - наша душа, жемчужины - наши добродетели, пятна - наши недостатки. На жемчужине, что правдой называется, по нашему недосмотру заводятся ложь, хитрость, лукавство; на любви - зависть, важничанье, гордость; на кротости и послушании - грубость, резкость в слових, резкость и в делах. Так и погибает все ожерелье. Нужно чаще пересматривать отдельные жемчужинки: все ли в исправности, нет ли где пятен?
#4 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:01
  
9

Крест

Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами. Тайный голос говорил бедняку: "Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность: выбирай же себе любой другой крест".

Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжел; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи.

Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашел по своим силам. Оставался в углу еще один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других. Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

- Вот этот крест я возьму на себя: он хотя и велик, но легче других!

Сняли покрывало с этого креста, и на нем была надпись - "бедность".

Так бедняк остался при своем кресте. Теперь он понял, что крест его, посланный ему Богом, самый легкий и удобный для несения.
#5 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:04
  
9

Душа с очами

В глухом лесу, в забытом миром скиту, жили два монаха. За одним монахом, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую рясу, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.

- Что ж это, брат?! - сердился этот монах. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!

- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?

- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы, поганцы, все равно меня не любите!

- Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.

Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет.

Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.
#6 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:10
  
7

Слеза


Какие только источники не наполняют океаны водой! И реки в них впадают, и дождь проливается, и снег падает... Но каждая капелька считала, что она в океане самая важная.

- Я, - похвалилась одна капелька, - раньше была материнским молоком и накормила младенца.

- А я, - отозвалась другая, - была вкусным вином, и меня пили и в радости, и в горе.

- А вот я, - сказала третья, - была каплей пота человека, который один кормил большую семью.

И миллионы других капелек, которые в свое время много поработали, будучи водопадом, крутящим мельничное колесо, питьем для животных, облаком, несущим живительную влагу для растений, - все они с укором посмотрели на одну капельку, которая до сей поры не сказала ни слова.

- А ты почему молчишь? Кем ты была? - спросили капельки ту, что молчала.

- Я была слезой распятого за всех людей Христа, - тихо ответила капелька.

- Так вот почему вода во мне так горька, - тяжко вздохнул океан.
#7 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:14
  
5

Увижу радугу


Как-то много дней подряд шел проливной дождь. Жители в городе уже отчаялись дождаться хорошей погоды. Всем надоела сырость, слякоть и лужи на улицах. Люди, прикрывшись зонтиками, ходили понурые, невеселые.

Только один старик, живший на окраине города, казалось, был рад дождю. Один человек спросил у него:

- Как тебе удается при такой хмурой погоде сохранять веселое расположение духа?

Старик рассмеялся:

- А что ты видишь вокруг себя?

- Вижу тучи, дождь и лужи, что же еще? А ты что видишь?

- Между каплями дождя я вижу чистый воздух, между лужами - сухую землю, а между тучами - голубое небо. А когда выглянет солнце, я увижу радугу! - сказал старик и, улыбаясь чему-то своему, пошел дальше.
#8 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:23
  
7

Лекарство

Один человек пришел к священнику и сказал:

- Говорят, что ты, даёшь людям удивительные лекарства и умеешь исцелять. Дай же и мне лекарство, которое научит меня бояться Бога!

- Для страха перед Богом, - ответил священник, - у меня нет лекарства. Но если хочешь, могу дать тебе лекарство, которое поможет тебе любить Бога.

- Этого я желаю ещё более! - воскликнул человек. - Пожалуйста, дай мне его!

- Это лекарство, - ответил священник, - любовь к ближнему.
#9 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 18:37
  
6

Притча об обнаженной душе


Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая красивая девушка:

- Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А иногда люди откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! – возмутилась девушка. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? – спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

#10 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 19:00
  
7
Господи, поговори со мной




Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"

И луговые травы пели. Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

И звезды ярко сияли... Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"

И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...
#11 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 19:45
  
5

Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём.

#12 | Лидия Новикова »» | 19.03.2012 19:51
  
5
притча про любовь



В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге.

Всё в руках Божьих


У одного мудреца ученики совсем перестали слушать и делать то, что он требовал в прилежании. Один простолюдин стал надсмехаться над ним, собрав насмешками толпу:
- Что ты за мудрец, если ученики не делают того, что ты говоришь?!
- Всё в руке Божьей, - смиренно отвечал мудрец.
- Ты, осмеянный своими учениками, говоришь тут о совершенстве Божественной воли? - вскричал совсем распоясавшийся простолюдин.
- С тех пор как я себя помню, - сказал мудрец, - случается постоянно то, что говорит Господь Бог. А если бы сила была не в руках Господа, исполнилось бы и то, что я говорю.
Мудрец всегда знает своё место.

#13 | Лидия Новикова »» | 20.03.2012 05:19
  
5
Притча о горе


В одной далекой стране была прекрасная долина.
На краю долины стояла Гора.
Это была самая красивая Гора на всем белом свете.
У ее подножия раскинулся городок, чьи жители всегда любовались Горой и ее вершиной.
Они знали также, что те люди, которым удалось побывать на вершине,
обрели благополучие: душевное и материальное, жили долго и счастливо.


Каждое утро, идя на работу, большинство обитателей городка думало о том,
что хорошо было бы им тоже подняться на эту вершину...
Но как-нибудь потом. Не сегодня.


Были среди них и такие, которые доходили до подножия Горы,
говорили: «Потратили целый день - а дошли только до подножия...» - и уходили.


Были те, что проходили одну треть пути и говорили:
«Мы проделали такой огромный путь,
а вершина как была далеко, так далеко и осталась».


Были и такие, которые проходили 2/3 пути,
останавливались и поворачивали назад потому,
что очень устали и потеряли веру.
И говорили они примерно так:
«Правы были мои родные и соседи. Это дело не для меня».
И они уходили, несмотря на то, что вершина уже была так близко...


Но были и такие, которые достигли вершины.
И взору их открылся великолепный вид.
И они ощущали глубокую причастность к той небольшой группе людей,
которые так же, как и они, достигли вершины, были упорны в своих стремлениях, не предали свою мечту и верили в себя.
И с этого мгновения у них началась новая удивительная жизнь, о которой иные могут только мечтать.


А как же ко всему этому относилась Гора?
Заботят ли Гору те люди, которые только мечтали ее покорить?
Нет. Горы остаются безучастны.
Может быть, Гору заботят те, кто прошел лишь часть пути?
Горы остаются безучастны.
А, может быть, Гора помогает тем смельчакам,
которые отважились подняться на ее вершину?
Горы и на этот раз остаются безучастными.
Заботит ли Гору то, что у вас нет денег и не хватает средств,
чтобы купить необходимое снаряжение?
Увы. Горы остаются безучастными.

Если это нужно вам - то только вас это и должно заботить.
Это ваша цель, и только вы сможете ее осуществить!
#14 | Лидия Новикова »» | 20.03.2012 12:41
  
5
Как научиться разбираться в людях.


Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»


Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст»


Монах Симеон Афонский

Нищий


Однажды Повелитель Города очередной раз осматривал свои владения, идя по улицам своего города. Все люди, как обычно, кланялись перед ним, опуская головы, но один нищий – бродяга не поклонился перед ним. Заметив, что нищий не поклонился повелитель подошёл со своими стражниками к нему и сказал:
- Как ты посмел не поклониться передо мной?
- А почему я должен кланяться перед тобой, я ведь выше тебя, – сказал нищий.
- Как ты можешь быть выше меня? Я ведь повелитель города, а ты нищий.
Тогда нищий говорит:
- Рассуди сам. Кто выше повелителя города?
- Наверное, повелитель области, – отвечает повелитель.
- А кто выше повелителя области?
- Повелитель края.
- кто выше повелителя края?
Растерявшись немного повелитель отвечает:
- Царь выше повелителя края.
- А кто выше царя? - с улыбкой спрашивает нищий?
Уже в смятении повелитель города говорит:
- Выше царя только Бог!
- А кто выше Бога? – посмотрев прямо в глаза, спрашивает нищий.
- Никто, никто не выше Бога, – говорит повелитель города.
А нищий грустными глазами говорит ему:
- Так я и есть НИКТО, обойди и ступай своей дорогой.
#15 | Лидия Новикова »» | 21.03.2012 18:29
  
4

Разговор с Богом

- Ты говорил мне, что можешь общаться с Богом, это правда?

- Я постоянно общаюсь с Богом…

- А, разве это возможно - постоянно?

- Да, и ты тоже это можешь делать, если захочешь…

- Я уже давно хочу этого, но, не знаю, как, научи меня!

- Это совсем не трудно, единственное условие - ты действительно должен хотеть этого, другими словами, быть готовым к общению…

- Не торопись, послушай…

Всё дело в том, что наше общение с Ним обычно напоминает разговор двух «друзей», в котором один постоянно готов к общению, открыт, внимателен, всегда рядом, всегда помогает, а второй - постоянно отворачивается от собеседника, отвлекается, отмахивается от него и всем своим видом говоря – замолчи, я и без тебя всё знаю, я умнее тебя, я всё сам могу…

- Так вот второй собеседник, – это и есть ты…

Но как бы ты ни старался избежать общения с Ним, Он всегда найдёт тысячи способов послать тебе сигнал-напоминание о Себе, ведь в Его распоряжении весь этот мир…

Когда-то ты общался с ним не задумываясь, а потом разучился…

Когда ты разучился видеть Сияющий Свет, Он послал в твой мир свет физический, электрический, для освещения твоего дома, темноты.

Когда ты разучился слышать Его тихий Голос, Он стал обращаться к тебе с помощью разнообразных звуков и голосов миллионов животных, птиц, людей…

Когда ты разучился чувствовать Его, Он пришёл к тебе теплом, нежностью, ласками…

Когда ты разучился принимать Его Любовь, Он стал приходить к тебе через любовь родителей, детей, любимых и близких…

Когда ты перестал понимать своё Назначение, свой жизненный Путь, Он стал подсказывать тебе поощряя чувством удовлетворения и счастья, либо предупреждая Голосом, неудобствами, неприятными событиями и болезнями наконец…

Он использует все твои органы чувств, пытаясь достучаться до тебя… И Он всегда рядом. Вся проблема общения с Ним только в тебе.

- И всё действительно так просто? И я могу услышать Его голос?

- А как ты думаешь, кто сейчас с тобой беседовал?



Божьи семена

Одной женщине приснился удивительный сон: за прилавком магазина стоял Господь Бог.

- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, - ответил Бог.

- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.

- У меня можно купить все, - прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?



Дорога

Переходя дорогу
мы сначала смотрим налево, потом направо.
Мы смотрим вниз в поисках хлеба насущного.
Мы смотрим назад, пытаясь разглядеть
свои следы на растаявшем снегу.
Мы смотрим вперёд вслед уходящему поезду,
билетов на который всё равно не было.
Мы почти не смотрим вверх:
слишком страшно встретиться взглядом
с самим собой.


Будь счастлив

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.


Свой мир


У ворот города сидел старик. К нему подошел путешественник. Было видно, что юноша пришел издалека.

– Я никогда не бывал в этих местах. Скажи, дедушка, какие люди живут в этом городе? – спросил юноша у старика.

– А какие люди жили в городе, который ты покинул? – спросил у него старик.

– Это были злые и эгоистичные люди, и я без сожаления расстался с ними.

– Здесь ты, юноша, встретишь таких же.

Некоторое время спустя другой путешественник задал старому человеку тот же вопрос:

– Скажи, добрый человек, что за люди живут в этом городе? Я только что приехал и не знаю местных обычаев.

Старик вновь ответил вопросом на вопрос:

– А что за люди жили в городе, откуда ты пришел?

– Это были замечательные люди, добрые и гостеприимные. Многие стали моими друзьями, и мне было нелегко оставлять их.

– Здесь ты найдешь таких же.

Купец, который привез в город свои товары, слышал оба разговора и в недоумении обратился к старику:

– Как же так? Ты двум людям на один и тот же вопрос дал совершенно разные ответы…

– У каждого в сердце свой мир. Если кто-то не нашел ничего хорошего там, откуда пришел, он и здесь его не найдет. А у кого были друзья, он и здесь без добрых людей не останется. Ведь мы видим в окружающих нас людях только то, что имеем внутри себя.

Все познается в сравнении

Когда тебя спрашивают: "Как дела?" - не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"Плохо" - то Всевышний говорит: "Это ты называешь "плохо"?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "плохо" на самом деле"!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?", а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь:"Хорошо!!!", - то Всевышний говорит: "Это ты называешь "хорошо"?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "хорошо" на самом деле!"

#16 | Лидия Новикова »» | 23.03.2012 10:58
  
2

В небе

Далеко, далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы. Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь – это бессмертие, утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь других – простых смертных людей.
Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему может увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.
Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездны океанов, они никогда не смогут убить, ни душу, ни тело.
Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство – любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела – это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба, и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны.
Посмотри вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя…


Притча о молитве

Искатель кладов прочитал в старинной книге, что в одном месте зарыты в земле несметные сокровища, и решил отыскать их. Он долго разыскивал этот клад. Однажды, копая землю в поисках сокровищ, он заметил, что с неба к нему спускается золотая лопата. Человек радостно схватил ее и, вне себя от счастья, отнес домой. О зарытом кладе он перестал думать, считая полученную с неба лопату достаточным для себя приобретением. И услышал с неба голос: «Этой лопатой тебе нужно было выкопать несметные сокровища. И именно она привела бы тебя к ним! А ты, несчастный, променял неисчислимые сокровища на эту золотую лопату. Поэтому она забирается у тебя!»
***
Сказал старый монах: «Молитва — это большая ценность, но самое ценное — Бог, к Которому молитва приводит душу».

Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.


Лебедь белая

Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается землями своими солнечными прекрасный остров. Живёт на острове этом в белоснежном дворце Лебедь белая. Лебедь непростая, волшебная. Всех, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.

Услыхал как-то о Лебеди Старик один, что жил за высокими солнечными холмами. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.

Пришёл Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.

— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.

А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья, Старик».

Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:

— Хочу счастья! Дай мне его!

Посмотрела с тоской на Старика Лебедь белая, да говорит:

— Счастье старикам не даётся.

— Как не даётся?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!

— Да потому и не даётся, что жизнь уже твоя прожита, Старик, — отвечала белая Лебедь. — Своё счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.

— Много ты понимаешь, глупая птица! — кричал в неистовстве Старик. — Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.

— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернутся, а счастье, которого у тебя не было, — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.

Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошёл, вновь пришёл он к Лебеди белой.

— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.

Лишь с тоскою посмотрела на Старика белая Лебедь и ответила:

— Предупреждала я тебя, Старик, о том, что беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.

Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.

— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.

Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.


Заботливый Друг


У одного человека в юности был хороший друг. Когда вспоминал о нем, тот всегда оказывался рядом, а когда забывал — исчезал. Но человек постоянно чувствовал его заботу и помощь.

Спустя некоторое время человек обзавёлся семьёй, появились дети. Всё реже и реже он вспоминал о своём друге. Вскоре заботы о достатке семьи поглотили все его силы, он стал часто болеть и, в конце концов, попал в больницу. Ни жена, ни дети не могли ничем ему помочь. А у других родственников были свои невзгоды, из-за которых им было не до больного.

Когда ему стало совсем плохо, он вспомнил о своём забытом друге, и тот сразу же приехал к нему, оплатил лечение и уход. Здоровье больного пошло на поправку.

Только теперь человек серьёзно задумался о своей жизни: никто не смог помочь ему в беде так, как его давний Друг. Чем отблагодарить его за доброту и участие? Человек решил, что отныне тепло и с любовью будет относиться к другу и никогда не забудет о нём.

Вскоре его друг вновь пришёл к нему и сказал:

— Дорогой мой, только болезнь изменила твоё отношение ко мне. Если бы ты с юности неизменно придерживался меня и моих советов, то ощутил бы ещё большую любовь к себе, и твоя жизнь сложилась бы совсем по-другому.

У каждого из нас есть заботливый друг Иисус. Но мы забываем о Нем. Но Он про нас не забывает никогда и всегда готов протянуть руку помощи.

Злобная собачка
Когда у мужа был выходной, и супруги оставались дома, они часто ссорились и в раздражении говорили друг другу много обидного. Не в силах сдержать гнев, муж уходил из квартиры, чтобы прийти в себя.

Возле подъезда, на лавочке, когда погода была хорошая, часто сидела старушка, в то время как её маленькая собачка бегала неподалёку.

И вот муж заметил, что иногда эта собачка злобно лает на него, а иногда, когда он возвращается с работы, не обращает никакого внимания. Он решил спросить старушку о странном поведении её собаки.

— Ах, мой дорогой, — рассмеялась старушка. — Моя воспитанница хорошо чувствует людей, которые разгневаны или раздражены, и всегда лает на них. А когда люди спокойны, она их даже не замечает.

Плохое расположение духа передается не только собачкам, но и людям. Для того, что бы к нам относились с любовью и бережно, то и самим надо начать относиться к другим с не меньшим трепетом.


Злобная собачка

Когда у мужа был выходной, и супруги оставались дома, они часто ссорились и в раздражении говорили друг другу много обидного. Не в силах сдержать гнев, муж уходил из квартиры, чтобы прийти в себя.

Возле подъезда, на лавочке, когда погода была хорошая, часто сидела старушка, в то время как её маленькая собачка бегала неподалёку.

И вот муж заметил, что иногда эта собачка злобно лает на него, а иногда, когда он возвращается с работы, не обращает никакого внимания. Он решил спросить старушку о странном поведении её собаки.

— Ах, мой дорогой, — рассмеялась старушка. — Моя воспитанница хорошо чувствует людей, которые разгневаны или раздражены, и всегда лает на них. А когда люди спокойны, она их даже не замечает.

Плохое расположение духа передается не только собачкам, но и людям. Для того, что бы к нам относились с любовью и бережно, то и самим надо начать относиться к другим с не меньшим трепетом.
#17 | Лидия Новикова »» | 23.03.2012 15:53
  
2

Истинный счастливец

Один человек усердно молил Бога показать ему такого человека, который мог показать прямой путь к Небу. Однажды, когда он, усерднее обыкновенного молился, ему показалось, что он слышит глас свыше, повелевающий ему выйти к притвору церковному:

- Там, — говорил голос, — найдёшь ты человека, которого ищешь.

Вышел человек и нашёл у дверей церковных нищего старца, покрытого язвами и ранами, в самом жалком виде. Проходя мимо, человек сказал ему:

— Доброго дня тебе, старец!

А старец отвечал:

— Не помню, чтобы у меня был какой-нибудь день недобрым.

Человек остановился и, как бы исправляя своё первое приветствие, промолвил:

— Я желаю, чтобы Бог дал тебе счастья.

А старец отвечал:

— Я несчастливым никогда не бывал.

Удивился человек и добавил:

— Я желаю, чтобы ты был благополучен.

— А я отвечаю тебе, что злополучным не бывал, — сказал старец.

Тогда человек сказал:

— Желаю тебе того, чего ты сам себе желаешь.

— Я ни в чём не нуждаюсь и имею всё, что желаю, и не ищу временного благополучия.

— Да спасёт же тебя Бог, — сказал человек, — если ты презираешь мирские блага. Неужели ты счастливее всех людей? Как один ты сумел избежать несчастий?

— Счастье моё в том и состоит, что я не желаю счастья. Боязнь счастья и несчастья опасна только тому, кто их боится. Но я не забочусь о счастье и никогда не молю о нём к Небесному Отцу и, таким образом, я никогда не был несчастливым, подобно тому, желания которого всегда исполняются. Голоден ли я? Благодарю за то Бога. Холодно ли мне, страдаю ли от непогоды, — также хвалю Бога. Смеются ли все надо мною, — равно хвалю Его, потому что знаю, что всё это делает Бог, и невозможно, чтобы то, что делает Он, было худо. Таким образом, всё, — приятное и противное, сладкое и горькое, — принимая радостно, как от руки доброго Отца. Желаю только того, чего желает Бог, и потому всё случается по моему желанию. Злополучен тот, кто ищет счастья в мире, потому что нет здесь другого счастья, как только полагаться во всём на волю Божию. Воля Господня и добра и правосудна; она ни лучшей сделаться, ни худою быть не может. Она судит всех, её — никто. Я стараюсь совершенно её держаться и забочусь только о том, чтобы хотеть того, чего хочет Бог, и не желать того, чего Он не желает. А потому и не считаю себя несчастливым, и мою волю соединяю и согласую с волей Божией, так что у меня одно хотение или нехотение: чего хочет или не хочет Бог.

— По убеждению ли своему ты это говоришь? — возразил человек. — Скажи же мне: так же ли ты думал бы, если бы Богу угодно было послать тебя в ад?

— Богу послать меня в ад? — воскликнул старец. — У меня два плеча дивной силы, которыми бы я ухватился за Него объятием неразлучным: одно плечо — моё глубочайшее смирение, а другое — любовь к Богу. Этими раменами я так бы крепко обнял Бога, что куда бы ни был Им послан, туда бы и Его повлёк с собою, и для меня приятнее было бы быть вне небес с Богом, нежели в небе без Него.

Удивился человек ответам старца и понял, что кратчайший путь к Богу — быть во всём согласным с Его волей. Желая ещё более испытать мудрость старца, сокровенную в худой храмине его тела, он спросил его:

— Откуда ты пришёл сюда?

— От Бога, — отвечал старец.

— Где же ты нашёл Бога?

— Там, где оставил всё мирское.

— А где оставил ты Бога?

— В чистоте мыслей и доброй совести.

— Кто ты сам? — спросил учитель.

— Кто бы я ни был, — отвечал старец, — но я так доволен моим положением, которое ты видишь, что не поменял бы его богатство царей земных. Каждый человек, умеющий владеть собою, и повелевающий своими мыслями, есть царь.

— Следовательно, и ты царь: где же твоё царство?

— Там, — отвечал старец, указывая на Небо. — Тот Царь, кому это Царство возвещено.

— Кто тебя научил этому? И кто дал тебе эту мудрость? — спросил человек.

— Скажу тебе, — отвечал старец, — что я дни провожу в молчании и, молюсь ли, упражняюсь ли в благочестивых мыслях, всегда забочусь об одном, чтобы крепко быть соединённым с Богом. А соединение с Богом и согласие с Его волею всему научают.


Мальчик и золотая ниточка.

В одной старой сказке рассказывалось, как в темном и густом лесу заблудился маленький мальчик. Плутал он по лесу, плакал, наконец, выбился из сил – не смог найти выхода из этого темного леса!

И видит – идет навстречу старичок, весь седенький, и дает мальчику в руки золотой клубочек:

- Пусти, детонька, перед собой золотой клубочек и потянется за ним тоненькая золотая ниточка. Иди за той ниточкой, только внимательно следи, не уходи никуда в сторону – и выберешься из этого леса! А вот тебе и водица, испей ее и сил прибавится!

Выпил мальчик водицы, глядь – а старичка уж нет.

Бросил он клубочек перед собой и побежал за ниточкой. А золотая ниточка туда-сюда вьется: то в овраг скатится, то по кустам кружит. А вправо и влево разные дорожки и тропинки ровные попадаются. Но мальчик держался только золотой ниточки, по сторонам не смотрел, и вскоре увидел, как стало светлее. Недолго еще бежал за ниточкой и выбрался наконец на опушку.

А там и родной дом показался.

– Спасибо тебе, добрый старичок, за золотой клубочек! - поблагодарил мальчик и побежал, радостный, к своему дому.

Держись непрестанной молитвы, не теряй ее – и придешь к Богу:

Самая лучшая в мире битва –
Чтобы в сердце не терялась молитва.

Монах Симеон Афонский


Мальчик и пень

В глубине сада стоял старый сучковатый замшелый пень от большого каштана. В этом же саду любил играть один мальчик. Больше всего на свете он боялся подходить к этому страшному пню, который казался ему ужасным разбойником из страшной сказки.

— Разбойник, разбойник! — кричал мальчик и убегал в дом к родителям.

Как-то раз вечером отец взял мальчика за руку, подвёл к грозному пню и сказал:

— Смотри внимательно и без страха. Нет разбойника?

— Теперь нет, — ответил мальчик. — Ведь рядом ты, папа. Он появляется, когда я боюсь его.

Все страхи питаются сомнениями. Твердость вере изгонял любой страх. Когда Иисус с нами, то кто против нас?



Зубная боль

На улице встретились двое друзей.

— Как поживаешь?

— Хорошо, а ты?

— Ох, лучше и не спрашивай! Целый день в делах: то одно, то другое, то пятое, то десятое. Не знаешь, за что хвататься. Просто голова кругом идёт.

— Может, тебе стоит поменьше думать о своих делах? — пожалел озабоченного друга его товарищ.

— Что ты! Не думать о делах? Да это невозможно!

На том они и расстались.

Через несколько дней друзья снова встретились. На этот раз поглощённый заботами товарищ выглядел даже более озабоченным, чем обычно, и всё время держался рукой за щеку.

— В чём дело? — поинтересовался его друг.

— Зуб разболелся, иду к стоматологу, — ответил тот.

— А как же твои дела?

— Какие теперь дела? При зубной-то боли?

— А, вот как! Значит, ты можешь не думать о своих делах, когда зуб болит?

— Выходит, что так, — согласился озабоченный и побежал к врачу.

Мы можем забыть о делах, когда появляется что-то еще более важное. Если мы позволяем своим делам вытеснять Бога из нашей жизни, это говорит о том, что отношения с Богом для нас не очень-то и важны.

#18 | Лидия Новикова »» | 23.03.2012 16:48
  
2

Два голубя


От Любви не уходят и не бегут, но, как только познают её, не оставляют, но берегут пуще прежнего, ибо только в Любви счастье полное для всей жизни долгой на Земле-Матушке.
Жили когда-то муж с женой. Жили, как все, часто ссорились и мирились, о Любви больше слышали, чем понимали, в чём сила великая её. Так и прожили бы всю жизнь, в житейских проблемах путаясь, если бы не случай один, полностью изменивший их отношение друг к другу.
Однажды остановился у порога их дома всадник один и стал оказывать знаки внимания жене. Но только не обычными были эти знаки. Не вызывали они ревности или обиды, но содержали достоинство и уважение, и давали понять мужу, что жена у него не простая, не такая, как все, но единственная, неповторимая и подобна богине во всём естестве своём.
И выглядит она особенно, и взгляд, и голос, и походка её – красотой полны, и всё, за что ни возьмётся она, невыразимую прелесть приобретает и вкусом утончённым отличается.
Один день провёл незнакомец в доме у них, но успел отметить и красоту одежд, и изысканность мысли, и мудрость сердца, и чистоту Души женщины оценить так, что у мужа её глаза открылись на сокровище, которое он в лице своей жены рядом имел. Да и жена после общения с пришельцем этим, о себе самой поуважительней думать стала и уверенней и спокойней вести себя начала.
Уехал человек тот и двух голубей белых в клетке оставил.
Начали муж с женой по – новому жить, да вот только одно их смущало – как голубей тех не лишиться, если из клетки их выпустить? Ведь улетят и не вернутся птицы Божии.
Но, вот, как-то легла спать жена и приснился сон ей, будто эти голуби разговор ведут и говорит голубка голубю: «Смешные люди эти. Ведь сердца у них, как мы – тоже голубями зовутся. Разве могут сердца двух любящих людей бросить друг друга? Клетка – это жизнь, которую вели они до сих пор, а радость Любви – это свобода, дарованная людям Богом, и ей не страшны никакие расстояния».
Проснулась утром жена и рассказала мужу о сне своём. Захотели взять они клетку, чтобы голубей выпустить да клетка пустой оказалась,-дверца открытой была.
Так и в жизни происходит. Коль хотят люди Истину Любви изведать, должны они сердца свои Богу отдать, а Бог в награду за это соединяет их для Любви вечной. В том и свобода сердечная и Любовь высокая неразлучно, через века долгие, голубями белыми Радость Света Небесного на крыльях несут.

#19 | Лидия Новикова »» | 23.03.2012 16:55
  
3

О радости и печали

Твоя радость – это твое горе без маски.
Ведь тот же самый колодец, из которого поднимается твой смех, был часто заполнен твоими слезами.

И разве может быть иначе?

Чем глубже твое горе проникло в тебя, тем больше и радости может вместится в тебя.

Разве не та же чаша, что содержит твое вино, обожглась когда-то в печи гончара?

И разве лютня, услаждающая твой дух, не то самое дерево, которое страдало под ножами резчиков?

Когда ты радуешься, загляни глубоко в свое сердце, и ты обнаружишь, что только то, что приносило тебе печаль, дает тебе и радость.

И когда тебе горько, загляни снова в свое сердце, ты увидишь, что в действительности ты плачешь о том, что было твоей радостью.

Кто-то из вас может сказать: «Радость больше, чем печаль», а другие скажут: «Нет, горе больше».

Но я скажу вам: Они неразлучны.

Вместе пришли они, и когда одна из них сидит с тобой за столом – помни, другая спит на твоей кровати.

Действительно, как стрелка весов, ты колеблешься между горем и радостью.

И только когда ты пуст, она неподвижна в равновесии. Но чуть лишь хранитель сокровищ поднимет весы, чтобы взвесить свое золото и серебро, обязательно твоя радость иль горе на чашах поднимутся иль упадут.
#20 | Лидия Новикова »» | 24.03.2012 04:39
  
4

Притча про ЛЮБОВЬ.



Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.
Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
— На моем корабле много драгоценностей из золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:
— Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала призывов Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
— Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.


Притча о двух младенцах




Притча о бабочке



Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости: а Бог дал мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства: а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а Бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил:
Но я получил все, что было мне нужно.

Притча о любви Ветер и Цветок

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.
Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью,
выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он
решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня
чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять
его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным
дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью
измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз
сдержаться, чем один раз сломать.



притча о маме




За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
—Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

#21 | Лидия Новикова »» | 27.03.2012 11:38
  
4

Притча о пчеле и мухе

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!

Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.

Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:

- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:

- Не видела я здесь никаких лилий!

- Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:

- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!

Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.

И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

А ты на кого хочешь быть похожим?


Притча старца Паисия Святогорца

#22 | Лидия Новикова »» | 27.03.2012 11:52
  
2


Золотой самородок

Случилось так, что сибирский христианин нашёл золотой самородок. Эта весть быстро разнеслась по селу.
К владельцу самородка беспрестанно приходили любопытные, прося разрешения поглядеть на его находку. Одни докучали ему советами, как лучше продать золото и потратить вырученные деньги, другие осторожно намекали, что когда он поедет в город продавать золото, пусть будет очень осторожен, потому что можно и жизнь потерять.

Христианин крепко задумался и придумал. Он взял самородок, вышел на сельскую площадь, положил там золото и ушёл.

— Ты, наверное, ум потерял, — возмутились родственники.

— Зачем ты это сделал?

— Наоборот, я поумнел, — ответил им христианин. — Я понял — с этим золотом одни хлопоты. А теперь, когда его нет, у меня и забот нет.



Наставление священника


Один христианин попросил священника:

— Скажи мне что-нибудь в наставление.

Священник ответил:

— Имей такие помышления, какие имеют преступники, заключённые в темнице. Они постоянно осведомляются: где судья? когда придёт? и от отчаяния — плачут.

Так и христианин непрестанно должен внимать себе и обличать свою душу, говоря: «Горе мне! Как предстану я на суд Христа? Что буду отвечать ему?»

Если будешь непрестанно занимать себя такими помышлениями, то спасёшься.


Огонь от светильника

Был один старец, он много работал физически, но был рассеянным в своих помыслах. Он пришёл к священнику и спросил его о забывчивости. И услышал слово от него, и вернулся в свой дом, но забыл, что священник сказал ему. Пошёл снова спросить его и услышал от него слово. Вернулся домой и снова забыл слово. И таким образом многократно уходя, терял услышанное по своей забывчивости.

После этого, как-то встретившись со священником, сказал:

— Знаешь, отец, я опять забыл, что ты мне говорил. Но чтобы не беспокоить тебя, я не приходил.

Священник сказал ему:

— Пойди, зажги светильник.

Он зажёг.

И сказал ему ещё священник:

— Принеси другие светильники и зажги от него.
Он сделал так.

И говорит священник старцу:

—Неужели терпит что-нибудь светильник, когда от него зажигают другие светильники?

Тот ответил:

—Нет.

Священник на это сказал:

—Так и я. Хотя бы все люди ходили ко мне, не воспрепятствовал бы никому в благодати Божией. Потому, когда хочешь, приходи, нисколько не рассуждая.


Тупая пила

Шёл охотник по лесу и повстречал дровосека. Согнувшись, он долго и упорно пилил сваленное дерево. С лица его пот лился ручьём, всё его тело было сильно напряжено.

Охотник подошёл поближе, чтобы посмотреть, почему работа движется так медленно и с таким колоссальным трудом.

- По-моему, ваша пила совсем затупилась! - обратился охотник к дровосеку. - Почему бы вам её не заточить?

- Что вы! - воскликнул дровосек, удивлённо посмотрев на прохожего. - У меня совершенно нет на это времени, я должен пилить!

И дровосек снова принялся за работу.

Охотник - Господь; дровосек - мы; тупая пила - наши проблемы; заточка - молитва, обращение к Богу, жизнь с Богом. Без Бога все наши дела бессмысленны и трудны!


Друзья и обед. Монах Симеон Афонский

Трое друзей собрались пообедать...
Уселись за стол и один из них сказал: - Уж очень я есть захотел, с утра ничего не ел!
Двое его приятелей дружно воскликнули: - И мы ничего не ели, даже животы заболели!
Тут первый из друзей подумал и проговорил: - Правду сказать, я утром еще поел творожку!
А двое остальных ответили: - Честно говоря, и мы съели по пирожку!
Тогда тот, кто съел творожок, покраснел и пробормотал: - Скрывать не буду, я еще съел пюре и котлету.
А двое приятелей стыдливо признались: - И мы съели еще по салату и по омлету...

Чем больше повинишься сам, тем больше повинятся и другие:

Сначала себя смири –
А на других не смотри.
#23 | Евгения »» | 27.03.2012 13:57
  
4
Притча
#24 | Лидия Новикова »» | 28.03.2012 08:44 | ответ на: #23 ( Евгения ) »»
  
4

Притча о волке


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
#25 | Лидия Новикова »» | 29.03.2012 05:44
  
3

Притча о красивой любви

Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!

#26 | Евгения »» | 29.03.2012 05:54 | ответ на: #25 ( Лидия Новикова ) »»
  
4
Притча о ЛЮБВИ
Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни
#27 | Лидия Новикова »» | 16.06.2012 10:37
  
2
Багира

Древняя восточная притча о страхе

«Один мудрец повстречал на своем пути Чуму и спросил: «Куда ты идешь?» Она отвечает: «В большой город. Мне нужно уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же мудрец снова встретил Чуму. «Ты сказала, что уморишь пять тысяч человек, а уморила все пятьдесят», — упрекнул он ее. «Нет, — возразила она, — я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха»
#28 | Лидия Новикова »» | 14.01.2013 13:07
  
3

ДИТЯ МОЕ!

Возможно ты не знаешь Меня, но Я знаю о тебе все… Псалом 138:1
Я знаю, когда ты садишься и когда ты встаешь… Псалом 138:2
Мне известны все твои пути… Псалом 138:3
Даже волосы на твоей голове сочтены… Матфея 10:29-31
Ибо ты сотворен по Моему образу… Бытие 1:27
Мною ты живешь, движешься и существуешь… Деяния 17:28
Я познал тебя прежде, нежели Я образовал тебя во чреве… Иеремия 1:4-5
Я избрал тебя прежде сотворения мира… Ефесянам 1:11-12
Ты не был ошибкой… Псалом 138:15-16
Ибо все дни твои записаны в Моей книге… Псалом 138:15-16
Я установил точное время твоего рождения и то, где ты будешь жить… Деяния 17:26
Ты дивно сотворен… Псалом 138:14
Я соткал тебя во чреве матери твоей… Псалом 138:13
И вывел тебя на свет в день рождения твоего…Псалом 70:6
Я был неверно представлен теми, кто не знает Меня… Иоанна 8:41-44
Я не далек и не зол, но являюсь воплощением совершенной любви… 1 Иоанна 4:16
И это Мое желание дать тебе Мою любовь… 1 Иоанна 3:1
Просто потому, что ты Мое дитя и Я твой Отец… 1 Иоанна 3:1
Я могу дать тебе больше чем твой земной отец… Матфея 5:48
Ибо Я совершенный Отец… Матфея 5:48
Каждый дар совершенный, который ты получаешь исходит из Моей руки… Иоанна 1:17
Ибо Я твой обеспечитель и Я удовлетворю любую твою нужду… Матфея 6:31-33
Мой план для твоего будущего всегда был наполнен надеждой… Иеремия 29:11
Ибо любовью вечною Я возлюбил тебя… Иеремия 31:3
Мои помышления о тебе бесчисленны как песчинки на морском берегу… Псалом 138:17-18
И Я радуюсь о тебе с ликованием… Софония 3:17
Без устали творя добро для тебя… Иеремия 32:40
Ибо ты — Мое богатство… Исход 19:5
От всего сердца Моего и от всей души Моей Я желаю утвердить тебя… Иеремия 32:41
И Я хочу показать тебе великое и непостижимое… Иеремия 33:3
Если ты станешь искать Меня всем сердцем твоим — найдешь Меня… Второзаконие 4:29
Утешайся Мною и Я исполню желания сердца твоего… Псалом 36:4
Ибо Я есть Тот, кто дал тебе эти желания… Филиппийцам 2:13
Я способен сделать для тебя больше, чем ты можешь даже представить… Ефесянам 3:20
Ибо Я твой Великий Утешитель… 2 Фессалоникийцам 2:16-17
Я — Отец, который утешает тебя во всех твоих скорбях… 2 Коринфянам 1:3-4
Когда ты сокрушен сердцем, Я близок к тебе… Псалом 33:19
Как пастух несет ягненка, так и Я нес тебя близко к Моему сердцу… Исайя 40:11
Придет день, и Я отру каждую слезу с твоих глаз…Откровение 21:3-4
И заберу всю боль, причиненную тебе на земле… Откровение 21:4
Я твой Отец и люблю тебя также, как Я люблю Моего Сына Иисуса… Иоанна 17:23
Ибо в Иисусе Христе явлена Моя любовь к тебе… Иоанна 17:26
Ибо Он Мой совершенный образ… Евреям 1:3

Твой небесный Отец
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU