Темы участника: Лидия Новикова Добавить тему »

Всего: 550 тем
Благословение небес Содеянный грех почти тотчас сам гонит кающегося к Богу, как только он примет в чувство зловоние, тяготу и неистовство греха. Кто же не хочет преклониться на покаяние, того не гонит он к Богу, делая сильнейшими и лютейшими пагубные пожелания. Преп. Иоанн Карпафский Мало человеку ПРИЙТИ в Церковь. Для спасения души надо ЖИТЬ по-церковному. Как не ошибиться и не принять привратника за хозяина - рассказывает этот ролик. Час Православия.Ошибки воцерковления http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/nektarij_vocerkovlenie.shtml
Картинка №10508 Что можно есть и чего нельзя есть в дни Страстной недели? Страстная неделя- неделя самого строгого поста в году — это дни страдания и крестной смерти Господа Иисуса Христа. По уставу в первые четыре дня Страстной недели — сухоядение — (невареная пища без масла). В приходской практике на Страстной питание без рыбы, мяса и молочных продуктов. Многие стараются вкушать пищу и без растительного масла. Великая пятница — день строгого поста. В этот день по уставу нельзя есть ничего, больные и пожилые могу немного поесть после захода солнца. Обычно православные не едят (не полагается) до чина выноса Плащаницы (обычно ...
Картинка №10504 У православных христиан наступила Страстная седмица, до Пасхи осталось шесть дней. Страстная неделя в 2012 году начинается 9 апреля. В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его смерть крестная и Воскресение. День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становятся к подножию Креста Христова. На утрени Великого пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа.В ...
Святогорская икона (30 июля) Икона Пресвятой Богородицы "Святогорская (из Свято-Успенской лавры на Донбассе)" 30 июля в Святогорскую Свято-Успенскую лавру (Украина, Донбасс) приезжают тысячи паломников, чтобы помолиться у величайшей святыни Донбасса – Святогорской иконы Божией Матери. И хотя в этот день в официальном месяцеслове упоминается другая СВЯТОГОРСКАЯ икона (икона Святогорского Успенского монастыря в Пушкинских Горах), считается, что 30 июля (17 июля по старому стилю) – это день празднования и Донбасской святыни. В дореволюционные годы в монастыре были почитаемы две Святогорские иконы Божией Матери: одна – древняя, не ...
Картинка №10437 Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обратится ко мне за помощью, я буду встречать при смерти, каждого. Блж. Матрона Московская Моя Матронушка 8 лет назад, будучи восторженной первокурсницей журфака, я решила посвятить свою профессиональную деятельность православной журналистике. Первая, предложенная мною в редакции регионального «Церковного вестника» тема, была посвящена рассказу о святой блаженной старице Матроне Московской. Выпускающий редактор понимающе улыбнулась и со всей возможной тактичностью объяснила: «Знаешь, ...
Картинка №10401 Святитель Лука Крымскийъ «…Вы спросите: “Господи, Господи! Разве легко быть гонимыми? Разве легко идти через тесные врата узким и каменистым путем?” Вы спросите с недоумением, в ваше сердце, может быть, закрадется сомнение, легко ли иго Христово?» — слова из проповеди 1951 годаi. Принадлежат они одному из самых известных исповедников XX века — архиепископу Луке Крымскому. В его проповедях — то, что опытно прошел он сам. И в наши дни, когда людям порой не хватает духа заглянуть в завтрашний день, слово Священноисповедника Луки может поддержать и придать силы как лекарство высшего духовного свойства. По долгу ...
Пресвятая Троица Учение православной церкви о Пресвятой Троице Священник Олег Давыденков Из лекций по догматическому богословию в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная. Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на ...
вход Господен в Иерусалим Палех Сейчас Палех называют вид характерный росписи, покрытой лаком. На самом деле Палех - это поселок в Ивановской области, в котором зародился этот вид росписи. Мастера из этого села исстари славились своим искусством. Со временем характерный вид росписи и назвали Палех. В 19 веке реставрацией Грановитой палаты Московского кремля занимались братья Белоусовы из села Палех. Согласно летописям, поселение возникло еще до XV века. Старинное предание рассказывает, что в земли Владимиро-Суздальского княжества пришли люди, спасаясь от набегов вражеских орд. Среди лесных чащоб расчистили место для поселения и ...
Картинка №10296 Беседы с монахиней Ниной Крыгиной Беседы Нины Крыгиной - профессором психологии -- уникальный материал о семье. 8 лекций о том, как выбрать спутника жизни, как строить взаимоотношения в семье, о роли мужа и роли жены в семье, много внимания уделено вопросам воспитания детей, особенностям воспитания мальчиков и девочек. Этот цикл лекций будет полезен для КАЖДОЙ семьи и для тех, кто собирается ее создать. Такое подробное и живое раскрытие тем любви и брака сложно встретить в записях других уважаемых специалистов по этому вопросу. Нина Крыгина в прошлом - кандидат психологических наук, профессор Магнитогорского ...
Картинка №10441 О том, сколько и какие существуют признаки прощения Богом грехов Это прощение грехов, прощение истинное и несомненное, имеет четыре признака. Каждый последующий выше предыдущего. а) первым признаком является то, чтобы человек от всего сердца ненавидел грех при одном лишь воспоминании о нем от страха, чтобы не случилось ему еще раз впасть в него. При этом человек не наслаждается им и не склоняется к нему. б) выше этого то, чтобы человек бесстрастно вспоминал о своих грехах, то есть без услаждения, скорби или ненависти. в) еще выше то, чтобы, вспоминая о своих грехах, он радовался и славил Бога за то множество ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites