Сказание о чуде, бывшем в пещере во время Пасхи

9
14 апреля 2012 в 12:35 8000 просмотров

Сказание о чуде, бывшем в пещере во время Пасхи

28 сентября по старому стилю наша церковь празднует память преподобных отцев Киево-Печерских в ближних пещерах почивающих. Ближние пещеры - это наиболее древняя часть Киево-Печерской лавры, первого русского православного монастыря, зародившегося стараниями и трудами святого Антония и Феодосия Печерских, которые и почитаются как основатели лавры. Святой Антоний, житель древнего русского города Любеча, еще застал в живых крестителя Руси, благоверного князя Владимира-Солнышко. Он ходил на Афон, обучался там монашескому образу жизни. Во времена Святополка Окаянного, убившего своих братьев Бориса и Глеба, вновь ушел на святую гору и вернулся уже при Ярославе Мудром. При этом князе он положил начало будущей лавре.

Преподобный Феодосий, уроженец города Василькова, продолжил дело прп. Антония под его непосредственном руководстве. По его благословению он стал игуменом разраставшегося монастыря, при нем стали строиться наземные церкви и кельи.... Киево-Печерская лавра дала православному миру сотни подвижников, воинов Христовых. В Киево-Печерском патерике (собрании житий монахов лавры) есть замечательное сказание, свидетельствующее об этом.

Преподобные отцы Печерские молите Бога о нас,

Говоря о жизни и подвигах святых Киево-Печерских угодников Божиих, уместно вспомнить здесь об одном чудесном событии, относящемся к блаженным отцам, почивающим в пещерах.

Было это в лето от создания мира 6971-ое, от Рождества же Христова 1463. На княжеском престоле в Киеве в это время сидел Симеон Александрович Олелькович, жив был и брат его Михаил. Архимандритом монастыря Печерскаго был тогда блаженный Николай. Некто от братии, священно-инок Дионисий, называемый Щепа, в день светлого праздника Христова вошел в пещеру преподобного Антония покадить тела усопших святых. Придя на место, называемое общиной или трапезной, Дионисий, покадивши, сказал: "Св. отцы и братия! Сегодняшний день есть день великий: Христос Воскресе!" И тотчас ответил ему голос от всех телес, как гром прогремевший: "Воистину Воскресе!"

Таковым чудом, хранимые Господом кости тех праведников, угодивших Христу Богу при жизни, и по смерти засвидетельствовали святость Печерских угодников. Взирая на их святую богоугодную жизнь, изучая их подвиги и дела, будем стараться, по мере сил наших, подражать тем великим светильникам, да сподобимся и мы, читатели их, молитвами преподобных сих отцев, которых мы кость от костей, плоть от плоти их, после смерти своей живота, благодати и участия в их присносущней славе о Христе Иисусе, Господе нашем. Ему же со безначальным Его Отцем и с Пресвятым, Благим и Животворящим Духом подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и в бесконечные веки веков.

Аминь.


Воскресение Твое Христе Спасе Ανάσταση σου Χριστέ



http://www.vecherniyorenburg.ru/cat629/show10031/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU