Темы участника: Лилия Никул Добавить тему »

Всего: 552 темы
Как избавиться от гнева? Преп. Амвросий Оптинский предлагает такие средства борьбы со страстью гнева: "Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью, — это происходит от гордости. А гнев мужа, по слову святого апостола Иакова, правды Божия не соделовает (Иак. 1, 20). Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться. ...Раздражительное состояние духа происходит, во-первых, от самолюбия, что делается не по нашему желанию и взгляду на вещи, а во-вторых, и от неверия, что будто бы исполнение заповедей Божиих в настоящем месте не принесет вам никакой пользы. Раздражительность постом не ...
Просите и будет вам_православный фильм Просите и будет вам 1 серия Просите и будет вам 2 серия Предлагаем к просмотру замечательный художественный фильм -- «Просите и будет вам». Этот православный фильм снят по мотивам рассказа Н.С.Лескова «Зверь» и «Житие Преподобного Сергия Радонежского». Несколько дней из жизни помещичьей усадьбы накануне Рождества показаны через восприятие мальчика. Действие происходит в России во второй половине XIX века. Фильм посвящен 600-летию со дня успения Сергия Радонежского. Продолжительность: 1-я серия - 1:07:47 2-я серия - 0:47:1
Тщеславие растлевает душу точно так же, как блудная страсть растлевает душу и тело Тщеславие растлевает душу точно так же, как блудная страсть растлевает душу и тело Особенное внимание должно обратить на действие в нас тщеславия, которого действие на кровь очень трудно усмотреть и понять. Тщеславие почти всегда действует вместе с утонченным сладострастием и доставляет человеку самое тонкое греховное наслаждение. Яд этого наслаждения так тонок, что многие признают наслаждение тщеславием и сладострастием за утешение совести, даже за действие Божественной благодати. Обольщаемый этим наслаждением подвижник мало-помалу приходит в ...
Он видел Бога лицом к Лицу. Святитель Николай Сербский Отче Николае моли Бога о нас грешных Название: Он видел Бога лицом к Лицу Оригинальное название: Он видел Бога лицом к Лицу Год выхода: 2012 Жанр: Документальный Страна: Россия Продолжительность: 01:07:29 Режиссер: Анна Москвина О фильме: Фильм повествует о жизненном пути святителя Николая Сербского, о его великом подвиге во славу Бога и ради духовного спасения своего народа.
Николай Сербский Духовное богатство человека. Как сберечь? Душа Скрывай свое духовное богатство и не обнаруживай его без нужды. Посмотри, как люди скрывают свои материальные сокровища и как — если принуждают их сказать, сколько они имеют, — всегда утаивают основные суммы, заявляя лишь о незначительных. Очень мало таких, кто желает публично представить всё, что имеет, и еще меньше тех, кто завышает размеры своего состояния, причем сих последних мир считает несерьезными и безрассудными. Это для тебя ясное указание к тому, что и ты должен скрывать свои духовные стяжания, то есть твои добродетели и подвиги: твои посты, и бдения, и ...
Вениамин (Федченков), митр. Промысел Божий в моей жизни "...Промысел Божий охраняет всю нашу жизнь. Но иногда бывают особые случаи. Иному они покажутся обыкновенными историями. Но мы считаем их делом Божественного промышления..." Предисловие / В детстве / У отца Петра / Прозорливый / В монахи / Спасение от утопления / Без молитвы начал / Искушение / Отец Исидор / Чудо в Сербии / Плачущие и миротворящие иконы / Обновленная икона Божией Матери / "На Троицу" / На молитве / Богоматерь / Параклисис / Заключение Искушение А теперь я расскажу, так сказать, "обратный" случай, как опасно жить и даже говорить без имени Божия. В ...
Творожный пирог «Искушение в раю» Творожный пирог «Искушение в раю» Ингредиенты для "Искушение в раю" Масло сливочное (на тесто) — 110-120 г Сахар (70-80 гр-на тесто, 150 гр-на начинку. ) — 220 г Мука (на тесто) — 400 г Какао-порошок (на тесто) — 30-50 г Разрыхлитель (на тесто) — 2 ч. л. Творог (на начинку) — 700 г Яйцо куриное (на начинку) — 4 шт Крахмал (на начинку) — 2 ст. л. Ваниль (на начинку) Персики (на начинку) — 3-4 шт Рецепт "Искушение в раю" Замесить тесто: 110-120 гр сл. масла (маргарина) Масло растопить+сахар+какао+мука...должно получиться тесто как песочек...рыхлое...рассыпчатое...когда в ладошках растираешь, ...
Для молитвы больше всего нужно сердце Из наставлений старца Арсения (Папачока) lavra.ua 19 июля 2011 года в возрасте 96 лет отошёл ко Господу архимандрит Арсений (Папачок) — старейший и один из самых почитаемых ныне румынских старцев. Он был представителем золотой плеяды румынских духовников ХХ века, которые не имеют себе равных по истовости и всецелой жертвенности своей веры, опыту подвижничества в суровых условиях безлюдной пустыни, подобно аввам из древних патериков, — опыту, сочетающемуся с духовной мудростью, тонкостью проникновения в тайники человеческой души и недюжинными литературными дарованиями. Старец Арсений ...
«Я... знаю Моих, и Мои знают Меня». Иеромонах Василий (Росляков) О спасении Сердце обнищавшее, лишенное благодати, а значит и силы, подвластно телу и исполняет его хотения и желания. Укрепить свое сердце, наполнить его благодатью и одолеть, подчинить тело сердечным стремлениям и намерениям — вот задача. Поставить сердце во главу, сделать его владыкою своего существа и отдать его в подчинение Христу за ту милость и ту благодать, которою Господь и укрепил, и обновил это сердце. Все вокруг нас, буквально все без исключения, вся сотворенная жизнь устроена так, чтобы привести нас к познанию Бога. Куда бы человек пристально ни ...
Михаил Малеев «Галерея старчества» Священник Михаил Анатольевич Малеев родился в 1958 году в городе Сергиев Посад. В 1978 году закончил Абрамцевское художественное училище, а в 1986 году – Строгановский институт. С 1986 по 1990 год работал преподавателем живописи в художественном училище Игрушки в Сергиевом Посаде, параллельно совмещая работу живописца в ризнице Троице- Сергиевой Лавры. В 1990 году был зачислен в Московскую Духовную семинарию, по окончании которой в 1994 году принял священный сан в Московской епархии Московского патриархата. В настоящее время о.Михаил Малеев настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites