Темы участника: Лилия Никул Добавить тему »

Всего: 552 темы
«Телесныя бо страдания, Спасе, суть веселие рабам Твоим!..» Из писем прп. Рафаила (Шейченко) Важно… в какие христианские, а паче иноческие, добродетели облечена будет наша душа для явления пред Лице Судии и Бога. Ты мысленно обозри подвиги не только древних святых отец (из коих некие сияли, аки солнце, в житии своем и подвигах иноческих), но даже нам известных, наших почти современников. О, как мы далеки и ничтожны в сравнении с ними! От них же первый есмь аз!.. Чадо!.. Не благоприличнее ли и спасительнее будет нам с тобою умалиться – смириться! Смывая покаянной слезой греховные пятна на тех святых одеждах, которых мы удостоены по ...
Молитвы до и после еды Перед едой Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй. (Трижды) Благослови. На благословение пищи и пития мирянам Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить ...
Архимандрит Амвросий (Юрасов) об экстрасенсах Откуда некоторые люди, такие, например, как Ванга, Нострадамус, знают прошлое и будущее? Если им помогают бесы, то откуда у бесов такое знание? Любой опытный врач, наблюдающий больного и знающий его состояние, может поставить диагноз и сказать: "С твоей болезнью ты проживешь два месяца". Проходят два месяца, и человек умирает. Откуда у врача такое знание? У него сотни больных с таким диагнозом прошли, потому знание его опытное. А у диавола опыт гораздо больший, около 8000 лет, с тех пор, как он начал борьбу против Бога. Бесы - это ангелы, хоть и злые, но ангелы - ангелы, у них ...
Сегодня во всем царит путаница «Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками. В статье использованы материалы книги Από την ασκητική καί αγιορείτικη παράδοση. Αγιό Όρος, 2011. «Человек просит Бога даровать ему духовное зрение, но едва начинает немножко видеть одним глазочком – начинает ...
Валаам - ступень к небу Фильм о жизни Валаамского монастыря сегодня; о том, почему люди уходят из мира в монастырь; о том, чем монахи живут и ради чего они живут. Фильм снят в зимнее время года, когда с острова уезжают туристы и многочисленные паломники, когда монахов уже никто и ничего не отвлекает от их уединенной жизни... Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопение братского хора Валаамского монастыря, ступень к небу...
Святитель Феофан Затворник Спаситесь от века сего лукавого! Сказание о видении некоему старцу о шествии по спасительному пути Из "Пяти поучений о пути к спасению" Между тем, как я придумывал, что бы сказать вам в заключение наших бесед о пути ко спасению, пришло мне на память сказание, которое я читал в одном из древних отечников. Оно очень близко к тому, о чем мы говорили, и я не считаю излишним передать его вам ныне в том виде, как оно рисуется в голове моей. Один глубокий старец, живший в уединенной пустыне, впал в уныние, и тьма помышлений начала сокрушать душу его, внушая ему недоумения, правильно ли течет [1] он, и есть ...
Стихи военных лет. стихи о войне
любовь Любим ли мы Бога? Митрополит Лимассольский Афанасий, Перевела с болгарского Станка Косова И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него. (Еф. 3: 9–12) Все домостроительство Божие и дело, совершенное Богом для спасения человека, было тайной Бога, сокрытой в Нем. И Промысл Божий о человеке был ...
Как принимать скорби?Игумен Никон (Воробьев) Когда в нашей жизни случается какая-то скорбь, нам кажется, что на всей земле так страдаем только мы. Но на самом деле, многие и многие люди уже проходили через тоже самое и с Божьей помощью преодолевали свои беды и расстройства. Предлагаем вниманию читателей Правмира письма игумена Никона (Воробьева), в которых каждый из нас сможет найти совет и поучение для себя лично. * * *I/II—58. г. Гжатск Дорогой глубокоуважаемый о. Мелетий! Игумен Никон (Воробьев) Игумен Никон (Воробьев) К Вашим собственным недомоганиям прибавилась еще скорбь. Болеет, я слышу, мать Анна, она скорбела за Вас, а ...
Иоанн Златоуст "Добродетельная душа драгоценнее всего" БЕСЕДА 8 О том, что добродетельная душа драгоценнее всего Многократно размышляя о благах жизни, какие есть у меня, находя творение всюду наполненным многими благами, размышляя и о бесчисленных благах, данных (человеческому) роду, я не нахожу высшего блага, чем красота души, - ничего другого, более соответствующего природе человека. Какое богатство столь приличествует человечеству, как богатство благочестивых надежд? Кто может так прославиться за могущество, как за разум, который имеет честь у Владыки всего? Какое удовольствие от роскоши может сравниться с тем, какое дает ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites