Панагия Малеви


Панагия Малеви

Так называется одна из древнейших обителей Греции. Она находится на Пелопоннесе и относится к Мандинийской и Кинурийской епархии. Расположен монастырь в живописнейшей, покрытой густым лесом местности на горе Парнон. Несмотря на то, что наверняка известно имя основателя обители - иерономаха Иосифа Каратза, а также дата ее постройки - 1116 год,.. некоторые византийские исследователи возводят ее к 717 году и считают, что древний монастырь VII века находился значительно выше того места, где в начале XI века появилась обитель, сохранившаяся до наших дней.

Самой древней постройкой монастыря является маленький византийский храм, в котором хранится величайшая святыня - образ Успения Пресвятой Богородицы, приписываемый кисти св. Евангелисту Луке. От времени образ совсем потемнел, так что на нем едва различимы лики Богоматери и свв.апостолов, окружающих Ея одр. Очевидно, для большей сохранности св.икону решили покрыть серебряною ризою тончайшей ювелирной работы, на которой стоит дата - 1362 год. В 1964 году икона стала источать миро, и мироточит по сей день. Образ сей - чудотворный, и все притекающие к нему с верою, приемлют по мере веры их.

В знаменитом монастыре в Мистра сохранилась золотая булла императора Андроника Палеолога, которая гласит, что императором была пожертвована монастырю "Панагия Малеви", и также значительное количество участков земли в Кинурийской епархии. Известно также, что в сей св.обители подвизались - свв.Георгий, Леонид, Закх и Вакх из Малеи, и прп.Нил Мироточивый (Афонский). При монастыре есть часовенка в честь прп.Нила Мироточивого, где хранится частица его святых мощей.

Историк Николай Веис сообщает, что на одном из Евангелий монастыря "Панагии Сопоту" сохранилась надпись о том, что 8 мая 1786 года обитель "Панагия Малеви" была захвачена турками, а все монахи - убиты… Во время освободительного движения в Греции в 1821 году монастырь Малеви стал пристанищем для больных и раненых греков, боровшихся за свободу и независимость Греции от турецкого ига. А игумен монастыря Каллиник Цамурис превратил в те годы обитель в больницу. В 1826 году Ибрагим поджег монастырь, упорно преследуя несчастных людей, нашедших в обители убежище от зверств турок.

В 1949 году обитель была превращена в женский монастырь, и первой его настоятельницей стала матушка Анфуса. При ныне здравствующей настоятельнице - игуменьи Парфении монастырь значительно расширился: построен великолепный собор, новые кельи для сестер, гостиница для паломников. Ежегодно сотни паломников приезжают в "Панагию Малеви" не только из Греции, но со всего мира. Их сюда зовет и ведет сама Царица Небесная, источающая благоуханное, целебное миро.

Евангелия ЛАГОПУЛУ, Собкор, Афины



Подобно Святой горе Афон, где все происходит по Промыслу Божию и при особом попечительстве Божией Матери, гора Парнон на Пелопоннесе, где находится женский монастырь Панагия Малеви, согласно древнему церковному преданию, также является местом особого покровительства Пресвятой Богородицы. По Ее повелению и по указу святого равноапостольного царя Константина Великого, все жители Святой горы Афон, начиная с четвертого века, постепенно переселились на гору Парнон, где природные и климатические условия очень похожи на афонские.

На Пелопоннес жители Афона принесли с собой древние традиции и святыни, среди которых была чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы или Панагия Малеви. По церковному преданию, она является одной из семидесяти икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой.

Со времени этого великого переселения бывшие жители Афона, усердно почитавшие Пресвятую Богородицу, передавали свою любовь к Ней из поколения в поколение. Это почитание было так велико, что впоследствии на больших склонах горы Парнон возвели около семидесяти монастырей, посвященных либо Рождеству Богородицы, либо Ее Успению. Один из этих монастырей, построенных в честь Успения Пресвятой Богородицы, – сегодняшний монастырь Панагия Малеви, который во все времена, и особенно сейчас, является "столпом Православия" в Греции.

Первый мужской монастырь Панагия Малеви, посвященный Успению Пресвятой Богородицы, был основан на вершине горы Малевос в 717 году. Он находился в непроходимых местах, недосягаемых для жителей окрестных деревень, поэтому однажды во время суровой снежной зимы оказался отрезанным от внешнего мира, что привело к гибели всех монахов и закрытию монастыря.

Обитель воссоздана в 1116 году. Она расположена гораздо ниже первого монастыря, где погибли монахи. Новое место было выбрано не случайно. Образ Божией Матери трижды появлялся там, где стоит современный монастырь. Икону три раза переносили обратно в старый монастырь, но она опять возвращалась на прежнее место. Монахи восприняли это событие как явный знак Божией Матери и построили обитель там, где указала Владычица.

Общий вид монастыря Панагия Малеви.
Фото Г. Кузяковой

Здесь подвизалось множество святых, среди которых особо следует отметить преподобного Нила Мироточивого Афонского. Он жил в этом монастыре пятнадцать лет до того времени, когда Господь повелел Своему верному слуге направить стопы на Святую гору Афон для сугубого монашеского подвига.

С 1949 года монастырь становится женским. Более пятидесяти лет в нем подвизается блаженная геронтисса (старица) игумения Парфения. Именно она является строительницей и попечитель­ницей новой монашеской жизни в этой обители после страшной разрухи в результате второй мировой войны. Во время ее богоугодного управления началось известное всему православному миру мироточение чудотворной иконы Богородицы Панагия Малеви.

В 1964 году, перед появлением святого мира, икона благоухала двадцать дней. Очень сильный аромат распространялся по всему монастырю. Первые капли святого мира появились на иконе семнадцатого апреля 1964 года. Жидкость проступала поверх стекла, как будто его не было вовсе. Святое миро истекало из уст Самой Богородицы, сначала белое как молоко, затем голубое как небо. Сейчас оно золотистого цвета, с сильным благоуханием. Монахини монастыря собирают эту святыню и раздают верующим.

Монастырь Малеви – один из земных уделов Пресвятой Богородицы. Она часто является как монахиням монастыря, так и благочестивым паломникам. Как главная хранительница и управительница монастыря, Царица Небесная каждую ночь обходит Свои владения.

Вот уже почти сорок лет верующие со всего мира приезжают в этот монастырь поклониться величайшей святыне Православия, мироточивой чудотворной иконе Богородицы Панагия Малеви. Они получают в монастыре и увозят с собой святое миро от чудотворного образа. Кто принимает эту драгоценную святыню с верой и покаянием, получает благословение Пресвятой Богородицы.

Киот с чудотворной иконой
Панагия Малеви

Паломники почти всегда возвращаются в монастырь к Царице Небесной, чтобы поблагодарить Ее за чудеса и заступничество. Нет таких болезней, которые бы не исцелила Матерь Божия! Исчезают кровоточащие опухоли, происходят исцеления рака. Слепые прозревают, глухонемые обретают способность слышать и говорить, парализованные начинают двигаться и ходить. Исцеляются туберкулез, неврастения, болезнь Паркинсона, исчезают тромбозы, срастаются переломы, уходят недуги сердца, почек и сосудов. Все вылечивает благодать Божия, если человек с верой и упованием на бесконечную милость Божию обращается за помощью к Богу и Пресвятой Богородице.

Иконе дана от Бога сугубая благодать – исцелять женщин от бесплодия. Этот особый вид несения креста не является болезнью. Для его облегчения необходимо жить церковной жизнью и соблюдать заповеди Божии. Со всего мира каждый день в монастырь приходят письма, приезжают женщины и супружеские пары, несущие нелегкий крест бесчадия. Монахини монастыря с великой любовью и в утешение всем страждущим раздают святое миро от чудотворной иконы Богородицы Панагия Малеви, а также пояса, пропитанные этим миром для ношения на чреслах обоими супругами.

Те, кто стремятся жить церковной жизнью, хотят иметь детей и воспитывать их в страхе Божием и в любви к Богу и людям, с благоговением носят на себе эти пояса как благословение Пресвятой Богородицы, пьют святую воду со святым миром от чудотворной иконы Успение Божией Матери Панагия Малеви, молятся Владычице и помазуют себя освященным маслом, смешанным с благодатным миром.

Полагаясь на волю Божию и чудесную помощь Пресвятой Богородицы, православные христиане с благоговением исполняют особое правило, составленное игуменией и сестрами монастыря Панагия Малеви для тех, кто страдает бесплодием.
+ + +

Желающие иметь детей по Божьему благословению должны с верой и благоговением обратиться за помощью к Господу нашему Иисусу Христу и Божией Матери [Панагия Малеви].

Кто не является членом Православной Церкви, должен принять святое крещение, освятить свой брак таинством венчания, соблюдать заповеди Божии и жить церковной жизнью, как и подобает православным христианам.

Перед тем как надеть на себя пояс, пропитанный святым миром, супруги должны принести покаяние, исповедоваться за всю свою жизнь с семилетнего возраста, если они прежде этого не сделали.

После исповеди и Святого Причастия супругам нужно получить благословение от священника на ношение пояса и исполнение небольшого правила в течение последующих сорока дней.

В продолжение этого времени необходимо хранить семейное целомудрие, воздерживаться от супружеской близости, соблюдать пост и молиться.

Утром после сна следует натощак принимать святую воду со святым миром. Для этого половину ватки с миром надо опустить в святую воду, вторую половину ватки положить в любое растительное масло и мазать им живот и другие больные места с чтением тропаря Успению Пресвятой Богородицы.

Днем супруги должны делать поклоны с молитвой "Пресвятая Богородице, спаси нас". Количество поклонов определяет духовник.

По истечении сорока дней необходимо снова исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин и возложить все свое упование на Господа и Божию Матерь.

Следует носить пояс от чудотворной иконы Богородицы и в дальнейшем, вплоть до рождения ребенка. Никогда не снимать его, кроме тех случаев, когда требуется помыться или если женщина находится в нечистоте.

Всю свою дальнейшую жизнь нужно проводить в благоговении, чистоте и страхе Божием, стараясь соблюдать заповеди Господни и вести церковный образ жизни: ходить в храм Божий по субботам, воскресеньям и праздникам, вычитывать утреннее и вечернее правило, исповедоваться и причащаться хотя бы один раз в месяц, поститься в среду, пятницу и четыре раза в год во время установленных Святой Церковью постов. И в эти дни и всю последующую свою жизнь супруги должны блюсти целомудрие: не вступать в близость накануне праздников, среды, пятницы, воскресенья и в течение церковных постов.

Также необходимо воздерживаться от супружеских отношений после зачатия, в период беременности и грудного вскармливания младенца. Во время беременности нужно как можно больше молиться, читать молитву "Богородице Дево, радуйся…", почаще, по благословению духовника, исповедоваться и причащаться.

Нужно хранить чистоту семейного ложа. Недопустимы измены супругов друг другу, аборты. Нельзя возвращаться к прежней жизни, дабы не навлечь на себя и своих детей гнев Божий. После рождения ребенка надо заказать в храме литургию и восславить Господа за сей необыкновенный дар по молитвам Пресвятой Богородицы.

Каждую неделю в монастырь Панагия Малеви приезжает большое количество семей с новорожденными младенцами, чтобы поблагодарить Матерь Божию за Ее неизреченную милость – рождение долгожданных детей. Здесь же в монастыре совершается таинство крещения этих младенцев.

Имея такой бесценный дар, супруги должны воспитывать свое чадо в страхе Божием и по заповедям Господним, никогда не забывая о том, что ребенка дала им Сама Пресвятая Богородица. Нужно всегда благодарить Ее с молитвой: "О, Богородице, о Мироизливающая, Чистая Приснодево, Царице Небесная! Велики и странны чудеса, сотворенные Тобою в монастыре Малеви. Все эти чудеса кажутся невозможными для неверующих. Но мы, верные, превозносим Твое величие. И даже по Успении Твоем Ты не оставила нас сирых, и мы вопием о Тебе: Аллилуия!"

Перевод с греческого Галины Кузяковой.

http://www.pravpiter.ru/pspb/n119/ta015.htm
http://www.sobesednik.orthodoxy.ru/html/arhiv/4_2006/lechebnik_4_06.html

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Лидия Новикова »» | 28.10.2012 13:02
  
10
Пресвятая Богородица! Прошу Услышь и откликнись на мои молитвы! Позволь мне стать матерью, позволь мне забеременеть и родить здоровых деток!
#2 | св. николай »» | 18.10.2014 15:09
  
-1
она обязательно тебе поможет, ведь для этого у нее есть целый мужской монастырь, жди нас!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU