Темы участника: Лидия Новикова Добавить тему »

Всего: 549 тем
Великая сила покаяния Великая сила покаяния Помнится, что наш Старец Батюшка игумен Антоний, когда его спрашивали о молитвенном правиле, говорил, что много было у него за всю его жизнь иноческую различных правил, но осталось лишь одно: «Боже, милостив буди мне грешнику» (Лк. 18, 13), т.е. смиренная мытарева молитва, приносимая Богу из сознания своих немощей и греховности... За то, что ты принесла Господу искреннее покаяние – Господа и благодари. Человек в этом деле лишь орудие в руках Божиих. Чтобы укрепить тебя в памяти о грехах, я и сделал прилагаемую выписку из книги: «Православное Исповедание», ибо книга эта весьма важна, в ...
Планета Православия - Россия Планета Православия. Фильм 12-й. Православие в России, Узбекистане, Украине и Прибалтике. «СТРАНА НЕУМОЛКАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ» Знаете ли Вы, что молитва в Русской Православной Церкви не умолкает ни на минуту; что когда заканчивается вечерняя служба в Калининграде, уже начинается ранняя литургия в Петропавловске Камчатском? Наш фильм расскажет о том, как живет самая большая Православная Церковь в мире, каноническая территория которой охватывает кроме России еще 12 стран (Украину, Белоруссию, Эстонию, Узбекистан и другие). Особую ценность придает участие в ней Патриарха Московского и всея Руси Алексия ...
4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.) В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным. 60 000 русских людей было освобождено из плена; началось обращение мусульман и язычников в христианство. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Он начался в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно ...
При встретившейся скорби. При встретившейся скорби.. "Заключим советы Отцов нашим убогим советом, основанным на самых благотворных и благодетельных опытах. При встретившейся скорби полезно повторять следующие краткие изречения, повторять со вниманием и от всей души, повторять, доколе не прольется в сердце от повторения их спокойствие, даже утешение и сладость: 1) «Достойное по делам моим приемлю: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». 2) «Господи! да будет святая воля Твоя над мною, грешным, ныне и во веки». 3) «Господи! я — создание и раб Твой; хочу или не хочу, нахожусь во власти Твоей: твори с созданием Твоим по святой воле ...
Минобразования вводит обязательное тестирование для приемных родителей Чтобы сократить число случаев физического и психологического насилия над приемными детьми, ведомство внедряет многоступенчатую компьютерную проверку, сообщают Известия. Министерство образования и науки РФ в следующем году собирается распространить по всем регионам России программу тестирования «замещающих» (приемных) родителей в целях совершенствования работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения. — В настоящее время, несмотря на позитивную динамику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существует множество проблем в ...
Пояс Богородицы принес в Россию всплеск рождаемости спустя 9 месяцев «Комсомольская правда»: Что это — действительно чудо или просто совпадение? Спустя 10 месяцев после того, как по городам России провезли Пояс Пресвятой Богородицы (по преданию, он исцеляет от бесплодия и дает здоровье), во многих регионах, где он был выставлен, наблюдается настоящий беби-бум: роддома переполнены, а в коридорах женских консультаций непривычно много будущих мам. Региональная пресса параллельно с этим выдает счастливые и похожие друг на друга истории — как, казалось бы, обреченные на бездетность пары после прикладывания к Поясу обзаводились ...
Как спасаться христианам в последние времена? Публикуем третью часть беседы корреспондента AgionOros.ru с игуменом монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом). Старец Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Горе Афон, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников. - Многие говорят, что приближаются последние времена. Как христианам спасаться в миру в этих условиях? - Всё идёт по Писанию. «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут»1, – говорит Господь в Евангелии. А всё, что было произнесено Богом, исполнилось и исполнится в полной мере. Апостасия2 прогрессирует с каждым днём. Мир всё ...
Признаки Божией Любви к людям Любовь называется заповедями и заповедию потому, что она обнимает все заповеди и есть глава их. Евангелие От Иоанна 15: 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. 11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но ...
Прежде чем постигать высоты добродетелей, научитесь здороваться с людьми на улице! «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом», — учат отцы Церкви. А что нужно сделать, чтобы человек стал человеком? Социальные Маугли Человек рождается дважды — сначала как физическое тело, как яйцо, потом — как цыпленок. Описанный Киплингом Маугли имел прототипов в той же Индии. Там очень часто в джунглях пропадали украденные обезьянами или волками дети, причем английскими или индийскими учеными в 50-х годах прошедшего столетия были зафиксированы случаи, когда животные не ели, а воспитывали украденных младенцев. Дети не ...
Святитель Феофан Затворник Три слова о несении креста 1. Крест внешний Объяснение значения Креста Господня и собственного креста каждого. Как каждый из нас становится причастником спасительной силы Креста Христова. Спасение — через крест. Как нести свой крест во спасение. Виды крестов. Почему на земле нет никого без горести и тяготы. Святитель Феофан ЗатворникМне же да не будет хвалитися, токмо о Кресте Господа нашего Иисуса Христа, говорит святой апостол Павел1. Как это святой апостол до такого дошел расположения, что ничем другим хвалиться не хотел, кроме Креста Христова? Крест всяко есть скорбь, теснота, уничижение; как же ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites