Темы участника: Лилия Никул Добавить тему »

Всего: 552 темы
Фрейлина трех императриц По строгому уставу Соловецкого монастыря женщины на остров не допускались. Они могли поклониться святыням лишь издали, с крохотного "Заячьего островка". От пристани до него - верста с небольшим, и весь кремль с высящимися над ним куполами виден оттуда, как на ладони. Традиция сохранилась. Новый хозяин острова отвел "Зайчики" под женский изолятор, куда попадали главным образом за грех против седьмой заповеди и куда в качестве представителя власти был допущен лишь один мужчина - семидесятилетний еврей, Бог весть какими путями попавший на службу в хозяйственную часть ЧК, проштрафившийся чем-то и угодивший в ...
Великая сила покаяния Великая сила покаяния Помнится, что наш Старец Батюшка игумен Антоний, когда его спрашивали о молитвенном правиле, говорил, что много было у него за всю его жизнь иноческую различных правил, но осталось лишь одно: «Боже, милостив буди мне грешнику» (Лк. 18, 13), т.е. смиренная мытарева молитва, приносимая Богу из сознания своих немощей и греховности... За то, что ты принесла Господу искреннее покаяние – Господа и благодари. Человек в этом деле лишь орудие в руках Божиих. Чтобы укрепить тебя в памяти о грехах, я и сделал прилагаемую выписку из книги: «Православное Исповедание», ибо книга эта весьма важна, в ...
Планета Православия - Россия Планета Православия. Фильм 12-й. Православие в России, Узбекистане, Украине и Прибалтике. «СТРАНА НЕУМОЛКАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ» Знаете ли Вы, что молитва в Русской Православной Церкви не умолкает ни на минуту; что когда заканчивается вечерняя служба в Калининграде, уже начинается ранняя литургия в Петропавловске Камчатском? Наш фильм расскажет о том, как живет самая большая Православная Церковь в мире, каноническая территория которой охватывает кроме России еще 12 стран (Украину, Белоруссию, Эстонию, Узбекистан и другие). Особую ценность придает участие в ней Патриарха Московского и всея Руси Алексия ...
4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.) В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным. 60 000 русских людей было освобождено из плена; началось обращение мусульман и язычников в христианство. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Он начался в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно ...
При встретившейся скорби. При встретившейся скорби.. "Заключим советы Отцов нашим убогим советом, основанным на самых благотворных и благодетельных опытах. При встретившейся скорби полезно повторять следующие краткие изречения, повторять со вниманием и от всей души, повторять, доколе не прольется в сердце от повторения их спокойствие, даже утешение и сладость: 1) «Достойное по делам моим приемлю: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». 2) «Господи! да будет святая воля Твоя над мною, грешным, ныне и во веки». 3) «Господи! я — создание и раб Твой; хочу или не хочу, нахожусь во власти Твоей: твори с созданием Твоим по святой воле ...
Минобразования вводит обязательное тестирование для приемных родителей Чтобы сократить число случаев физического и психологического насилия над приемными детьми, ведомство внедряет многоступенчатую компьютерную проверку, сообщают Известия. Министерство образования и науки РФ в следующем году собирается распространить по всем регионам России программу тестирования «замещающих» (приемных) родителей в целях совершенствования работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения. — В настоящее время, несмотря на позитивную динамику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существует множество проблем в ...
Пояс Богородицы принес в Россию всплеск рождаемости спустя 9 месяцев «Комсомольская правда»: Что это — действительно чудо или просто совпадение? Спустя 10 месяцев после того, как по городам России провезли Пояс Пресвятой Богородицы (по преданию, он исцеляет от бесплодия и дает здоровье), во многих регионах, где он был выставлен, наблюдается настоящий беби-бум: роддома переполнены, а в коридорах женских консультаций непривычно много будущих мам. Региональная пресса параллельно с этим выдает счастливые и похожие друг на друга истории — как, казалось бы, обреченные на бездетность пары после прикладывания к Поясу обзаводились ...
Как спасаться христианам в последние времена? Публикуем третью часть беседы корреспондента AgionOros.ru с игуменом монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом). Старец Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Горе Афон, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников. - Многие говорят, что приближаются последние времена. Как христианам спасаться в миру в этих условиях? - Всё идёт по Писанию. «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут»1, – говорит Господь в Евангелии. А всё, что было произнесено Богом, исполнилось и исполнится в полной мере. Апостасия2 прогрессирует с каждым днём. Мир всё ...
Признаки Божией Любви к людям Любовь называется заповедями и заповедию потому, что она обнимает все заповеди и есть глава их. Евангелие От Иоанна 15: 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. 11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но ...
Прежде чем постигать высоты добродетелей, научитесь здороваться с людьми на улице! «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом», — учат отцы Церкви. А что нужно сделать, чтобы человек стал человеком? Социальные Маугли Человек рождается дважды — сначала как физическое тело, как яйцо, потом — как цыпленок. Описанный Киплингом Маугли имел прототипов в той же Индии. Там очень часто в джунглях пропадали украденные обезьянами или волками дети, причем английскими или индийскими учеными в 50-х годах прошедшего столетия были зафиксированы случаи, когда животные не ели, а воспитывали украденных младенцев. Дети не ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites