Темы участника: Лилия Никул Добавить тему »

Всего: 555 тем
Старец Порфирий (Баирактарис): Да будут все едино 2 декабря - день памяти греческого старца Порфирия Кавсокаливита. В преддверии мы предлагаем вам рассказ о нем архимандрита Георгия (Алевраса) из Трикалы, с которым мы неожиданно познакомились в Киккском монастыре на Кипре. «Я очень рад говорить с человеком из России, – признался он, – и через Вас обратиться ко всему русскому народу. Мой город связан с Россией через своего уроженца, святого архиепископа Суздальского и Тарусского Арсения Элассонского, который вел переговоры о введении в России патриаршества, а в 1589 году участвовал в избрании первого Патриарха Московского и всея ...
Когда Христос станет для тебя всем. Часть 1 Архимандрит Андрей (Конанос) Архимандрит Андрей (Конанос) родился в 1970 году в Мюнхене (Германия), с 1977 года живет в Афинах. Окончил классический лицей и богословский факультет Афинского университета. В 1990 году рукоположен в диакона, а 2000-м – в иерея, позже был возведен в сан архимандрита. С 2006 года отец Андрей ведет передачу «Невидимые переходы» («Αθέατα περάσματα») на радио Пирейской митрополии. Его приглашают для чтения лекций и бесед во многие города Греции, Кипра и США. Тексты его радиобесед были ...
Крещение мусульманина Протоиерей Захария Керстюк. Историю рассказывает протоиерей Захария Керстюк, сотрудник отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, долгое время окормлявший прихожан храма святого ап. Андрея Первозванного при Украинском посольстве в Триполи (Ливия) и ныне служащий в Испании. Мусульманин Он турок, капитан дальнего плавания. Ему 49 лет, из них 25 лет он в море. Бывал в разных переделках. Человек умный, знает около пяти языков. В океане Этой весной его корабль шел по Атлантическому океану. Неожиданно судно поломалось: остановился главный двигатель и отключились ...
12

Детство Иисуса 11156 просмотров

https://www.facebook.com/lassa80
15 декабря 2012 в 23:18 3 комментария
Детство Иисуса Отсутствие у Евангелистов подробного рассказа о детстве Иисуса Христа породило много легенд, преданий, сказаний и апокрифов. Обзор этих религиозных произведений позволяет сделать вывод о том, что они не только ставят своей целью восполнить пробел недостающих сведений о детстве Иисуса Христа, но и имеют различную направленность в освещении и изложении этих событий. Например, в преданиях и сказаниях ребенок Иисус Христос наделяется целым рядом способностей к чудотворению и дается описание чудес, Им совершенных. В апокрифах есть рассказы противников христианства, сознательно искажающие Божественный образ Иисуса Христа ...
7

О любви 9114 просмотров

15 декабря 2012 в 14:39 4 комментария
О любви Любовь – Божественное имя, отражающее Божественное свойство, и основополагающая христианская добродетель. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств» (Кол.3:14). Любовь — одно из самых главных имен Божьих. В своем Первом соборном послании евангелист Иоанн Богослов дважды повторяет, что «Бог есть любовь». Имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога. По слову св. Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь. Божественная любовь проявляется в творении мира. Бог не творит ...
До чего доводит раздражительность (+ Видео) ‘Перед глазами всё становится каким-то сине-фиолетовым, я теряю ориентацию во времени, в пространстве, меня заливает каким-то огнём, и я начинаю кричать. Я ничего не понимаю, что я кричу, я кричу просто вне себя. А со стороны наблюдаю и думаю: неужели это я? Неужели я на это способен?’ Почему мы раздражаемся? Чем опасно раздражение для нас и для тех, кто рядом? Как сдерживаться? Об этом — протоиерей Андрей Юревич. Протоиерей Андрей Юревич Раздражительность, если использовать систему сортировки грехов, по степени своей – невысокий накал. Градус не очень высокий. Раздражительность – ...
11

Промысел Божий 23669 просмотров

14 декабря 2012 в 16:33 2 комментария
Промысл Промышление есть Божие попечение о существующем. Другими словами: "промышление есть воля Божия, которой все существующее надлежащим образом управляется" (преп. Иоанн Дамаскин). Более подробное определение промысла находим в «Пространном христианском катехизисе» святителя Филарета Московского: «Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает и обращает к добрым последствиям». 1. Промысл Божий охватывает всю вселенную 2. ...
Блаженный старец Иоанн Петрович Жуковский. Часть 1 Блаженный старец Иоанн Петрович Жуковский. Часть 2 Документальный фильм жизнеописание великого подвижника 20 века блаженного старца Иоанна Петровича. Блаженный старец Иоанн Петрович Жуковский Год выпуска: 2010 Страна: Украина Жанр: Православные подвижники благочестия Продолжительность: 02:49:21 Перевод: Не требуется Русские субтитры: нет Режиссер: Т. Максимюк Описание: Иван Петрович Жуковский родился в священнической семье. Закончил Одесскую семинарию и работал секретарем епархии. По некоторым сведениям он принял священический сан, но служащим священником его никто не ...
10

О помыслах 6758 просмотров

13 декабря 2012 в 14:02 1 комментарий
О помыслах Помыслы Помыслы стужающие и беспокоящие имеют многое различие: прилог или приражение помысла не имеет греха, но есть искус нашего самовластия, к чему оное преклоняется, — к ним ли или к сопротивлению им, а когда бывает сосложение и сочетание с оными страстьми, считается грехом и подлежит покаянию. Не в силах будучи сами противиться оным, должно прибегать к Богу, повергать свою немощь и просить Его помощи, просить и Матерь Божию о помощи на оные. Когда кто одолеваем бывает помыслами, то это знак, что предварила гордость, и потому надобно чрез оные более смиряться. Ты не понимаешь, как это: "побеждать и побеждаться от ...
Брань со страстями Agionoros.ru продолжает публикацию бесед старца Ефрема Филофейского из книги «Искусство спасения», выпущенной Издательским Домом «Святая Гора». Благословенные мои дети, Святые отцы говорят, что сердце человека оплетено корнями страстей, которые прочно впились в него своими шипами. Стоит человеку, когда Бог его просветит, взяться за искоренение какой-либо страсти (по сути, искоренение страсти есть не что иное, как её преображение), то есть начать словно пинцетом исторгать из сердца маленькие страстные корешки, как тут же сердце начинает кровоточить от ран. Человек испытывает боль. Если он не заставит себя ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites