Ковчег Завета

Херувим Славы
Да истребятся помыслы лукавых,
Да удалится ржавчина с клинка,
Да засверкает сталь булата:
Пусть катится глава врага…
(Ср. 1 Цар. 17, 45 – 51)

КОВЧЕГ ЗАВЕТА

Книга для тех, кто Верует, для пока ещё маловеров и неверующих, то есть потенциально для всех.






Мир сей напоминает пресловутый «Титаник», и он обречён…
Спасти пассажиров его может только Создавший, и для этого, с Его стороны, уже сделано Всё и даже более того. Для Спасения людей Господь Основал Святую Церковь, наподобие Ноева Ковчега. Всякий, кто взойдёт на Его Спасительный Борт, сможет достичь «Земли Обетованной» - Царства Вечной Блаженной Жизни. Вместимость Этого «Ковчега» ничем не ограничена и, если люди захотят и потрудятся для этого, то Церковный Корабль силен вместить и всех пассажиров обречённого «Титаника».
Несравненный Капитан «Ковчега» в который раз обращается к ним:
Говорю вам, если кто придет чист и непорочен, истинен, исправится Покаянием ко грядущему Моему Второму Пришествию,
Приму их в Вечное Моё Царствие. Вот Оно Уготовано. Ожидаю, и все Блага Мои Уготованы суть. Чертоги Мои Сотворены и Город Мой Иерусалим свободно может вместить всех сынов Адамовых. Рай Эдемский открыт, ожидаю входящих – идите все и спешите.
(Слова Христа Воскресшего из Откровения о Суде Божием, данного Григорию – ученику преподобного Василия Нового Цареградского.)
†††
Крепче смерти Любовь. Люта, как
Преисподняя Ревность. Она –
Пламень весьма Сильный. Многие
Воды не могут потушить Любви
И большие реки не зальют Её.
Если бы кто давал все богатства
Дома своего за Любовь, тот бы
был отвергнут с презреньем.
( Ср. Песнь Песней Царя Соломона)

Иисус, явившись мне однажды во сне, сказал:
- Что же ты не делаешь того, что должно тебе делать?

Я в растерянности и недоумении отвечал:
- Господи! Если Ты меня, дурака, не Научишь и не Наставишь, то как могу я знать, что же должно мне делать?
В Ответ на это Иисус открыл в моей голове некую малую дверцу и вставил внутрь головы тикающее (наподобие часового механизма бомбы) устройство, после чего мне стало абсолютно точно ясно всё то, что следует сделать…
(Из неложных реминисценций одного мужика.)
+
Господи и Создателю наш!
Очистив от скверн, соедини воск всех наших сердец в Единую Свечу, чтобы горела Она, возжегшись от Огня Благодати, пред Престолом Твоим Негасимо.
+
И Ты, Пречистая, Покрой нас Честным Твоим Омофором, чтобы Пламени Любви нашей вовек не поколебаться от всякого ветра лжеучения
+
Вы, Все Святые Божии Ангелы и Человеки!
Возносите о нас свои Богомудрые Молитвы, да направит Преблагий Господь шествие наше по Единому Пути, ведущему в Царство Незаходимого Света. Аминь!
+
Только это я познал, что
Бог создал человека
Правым, а люди пустились
В разные помыслы…
(Екклесиаст)
Господь Бог наделил человека способностью творить. И всякое творчество, конечно же, вдохновляется и поддерживается Благодатью Божией – Действием Духа Святого, Который Самовластно Дышит, где Хочет, Царствуя над всем Своим созданием.
Но человек, входя во взаимодействие с Творцом, окрашивает творческий процесс и придаёт ему направление сообразно своим свойствам. Наподобие того, как взаимодействуют различные минералы со Светом: одни из них драгоценны, прозрачны, имеют великолепную огранку и потому блистают всеми цветами радуги, привлекая внимание и радуют глаз, иные благородны и монохромны, иные имеют включения, иные мутны, а иные и вовсе непрозрачны. Встречается также и зловонный навоз, от которого Свет не оскверняется, но лишь всем видно бывает…
Если познакомиться с тем, что люди построили, написали и изобразили на протяжении всей истории своей, то очевидным становится стремление человека найти опору. Человечество строило чудовищную фантастическую цивилизацию, которая, по сути, являлась неким «костылём», кажущимся необходимым людям, потерявшим способность прямо стоять. На самом же деле этот «костыль» - лишь пустая надежда, вечно несостоявшееся вавилонское столпотворение. Надежды на политических лидеров, экономические теории, «успехи» медицины и генной инженерии, виртуальную реальность и выдуманную фантастами и усердно поддерживаемую многими бесовскими явлениями инопланетную цивилизацию тщетны: всё равно придёт костлявая и потом Суд, ибо таково Определение Господне для всех любящих грех.
Обрести же Истинную Устойчивость (Анастасис), или Воскреснуть в одном из Смыслов Этого Многозначащего Слова, человек может только вернувшись в давно распростёртые Объятия безконечно Любящего Творца. Над таким человеком смерть вторая не имеет власти (Откр. 20), но будет таковой Царствовать Со Христом, Которого Царствию нет конца.
Да что, собственно нужно человеку утратившему Рай, как не Возвращения в Эти Объятия Безначальной Любви? Здесь и только Здесь полнота Жизни, Жизни с Избытком и Счастье, которому не будет конца или перемены. Но чтобы Вернуться в Эти Объятия, человеку необходимо приобрести Мудрость, Которой он лишился, послушавшись безумного презренного червя. У Неё Ключи от всех дверей во Вселенной. Но Обрести Мудрости никто не может иначе, как испросив Её у Творца и соделав ухо своё внимательным к Словам Спасителя.

Комментарии (20)

Всего: 20 комментариев
  
#1 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:00
  
-13
†††
ЧАСТЬ 1
ИЗ ПЛЕНА ОБОЛЬЩЕНИЙ.
Разум для имеющих Его –
Источник Жизни, а учёность
глупых, глупость и есть.
(Притчи Царя Соломона)

Хотелось бы сказать несколько слов для господ психологов, психоаналитиков, психиатров и других, дерзающих пытаться проникнуть в тайны человека, его Души.
Не без основания замечу, что Познать Истину нельзя иначе, как из Божественного Откровения. Соображение это вытекает из того, что Бог Всё Создал, Всем Обладает, и если Он не Соблаговолит Открыть что – либо человеку, то всё будет закрыто и недоступно: хоть лоб разбей.
Хранительница же Божественного Откровения – Святая Церковь, Основанная Господом на Земле, Которая Пребудет до конца и во Веки. Причём и это Откровение будет закрыто, если Премудрость Божия – Божественный Логос, Имя Которого В Воплощении Иисус Христос, по Всеблагой и Всесовершенной Воле Отца Небесного не откроет чего – либо в той мере, в которой Захочет, Всемогущим Действием Духа Своего Святого (См. Откр. 5 глава)
Итак, Познание Истины даётся только и только Единым Действием Пресвятой Живоначальной Троицы – Творца всего существующего. Просящий у Него Этого Познания и в глубине сердца ищущий Истины, по неложному Обетованию Получит и Найдёт.
Могут спросить: Почему только просящий?
Ответ прост: бывшие некогда обладателями Безценных Сокровищ, люцифер и Адам всё в одну минуту утратили по причине своей гордости. Тот же, кто получит прося, будет помнить Того, от Кого он Это Получил, что будет Хранить его от неблагодарности и безумия гордости. Глубокое же Смирение сможет Вместить Несметные Сокровища Божественной Премудрости, Любви И Благодати. Смирение и только Оно никогда не падает.
Те же, которые дерзают пытаться что – либо познать обходя стороной Церковную Дверь или намереваясь перелезть через неприступную Ограду, бывают преданы духу заблуждения, и водит их лукавый за нос всю их «жизнь», радуясь их погибели. Впрочем, и таковые могут, опомнившись, обратиться и войти Дверью Единственной.
Так было, так есть и так по Воле Божией будет: лжецы, убийцы, неверные, боязливые, скверные, идолослужители, любостяжатели, прелюбодеи, блудники, чародеи, псы и свиньи будут вне. Там плач и скрежет зубов.
Из вышесказанного исходя, следует констатировать, что все нецерковные и не исходящие из Божественного Откровения теории и учения – всё это пути заблуждения и обольщения.
Теперь несколько слов о таких явлениях, как сновидения и видения (некоторые называют их галлюцинациями). Большинство существующих психологических теорий рассматривают эти феномены, как явления интрапсихические и субъективные. Говорят о них, как о «продуктах деятельности головного мозга», как о «следовых реакциях», «процессах обработки накопившейся информации» и проч.
Осмеливаюсь утверждать, что в сновидениях и видениях, равно, как и наяву действуют, как интра -, так и экстрапсихические, т. е. внешние по отношению к субъекту переживаний явления и, скажу прямо, другие субъекты. Так, например, во сне, в видении или наяву я чётко различаю я чётко различаю то, что принадлежит мне, потому и мне во всём подвластно, и то, что происходит вне, или хотя бы даже внутри меня (говорю, например), но не по моей воле. Таковы все явления, будь то видение образа во сне, или «голоса» у душевнобольных, большинство из которых являются либо одержимыми нечистыми духами (бесы искушают человека, находясь снаружи от него), либо бесноватыми (когда бесёнок или множество бесов персистируют внутри человека, как бы в своём сосуде). То есть я хочу сказать, что мы сталкиваемся, как наяву, так и в сновидениях и в видениях с действием воли человеческой, принадлежащей лично ему и волями других субъектов (других людей, Ангелов Божиих или отпавших от Бога, или же самого Создателя: Действуют Дух Истины – Дух Святой и дух заблуждения – нечистый дух).
В самом деле, человек всегда может отличить: моё – не моё (исключение составляют помышления человека, которые, хотя и являются внутри, могут иметь своим источником другого субъекта, и здесь трудность различения иногда бывает велика, но человек всегда может свободно их либо принять, либо отвергнуть). Например, когда я с кем – либо разговариваю в сновидении, то говорю и действую от себя, по своей свободной воле, равно, как и говорящий говорит и действует по своей, сугубой, т. е. отличной от моей воле. Становится ясным, что в сновидении, видении, как и в жизни наяву действуют, как субъективная (моё), так и объективная (не зависящая от меня, но, может быть, сообразующаяся или не сообразующаяся со мной) стороны реальности. Вопрос лишь состоит в том, что это за реальность: какова её природа?
Божественное Откровение говорит о том, что прежде создания вещественного, материального мира Господь Бог создал и мир Ангелов, или Духов безтелесных, которые сначала были все хороши весьма, но третья часть из них во главе с люцифером, бывшим некогда носителем Божественного Света, отпала от Бога и в безумии своём стала враждовать против Истины. Господь в Евангелии называет сатану отцом лжи, ибо лжи не было в начале, не будет её и после нигде, кроме, как в преисподней. С момента своего падения, сатана и ангелы его начали выдавать себя за «богов» и учить людей лжи. Так появились все языческие религии, магические культы и все прочие лжеучения от марксизма – ленинизма, до учения порфирия иванова, включая учение рериха, психоанализ, магометанство и буддизм. Именно бесы производят все явления, относящиеся к полтергейсту именно они являются под видом «домовых», «барабашек» и «инопланетян». И всё это для того, чтобы увести человека с того единственного Пути, который открыл Господь для людей, пострадав за них на Голгофском Животворящем Кресте. Именно бесы являются на спиритических сеансах, выдавая себя за «души умерших», «Ангелов», или даже «святых». То, кто занимается психиатрической практикой, пусть задаст вопрос через больного его «голосам», пусть спросит: Кто такой Иисус Христос? Он услышит от больного, что «голоса» либо сразу умолкнут, либо завопят и разразятся хулами и безсильными угрозами в адрес Иисуса и Его Пречистой Матери. Но никогда бесы не исповедают Иисуса Христа – Сына Божия В Двух Естествах: Бога И Человека, ибо такое Исповедание свойственно только тем, кто говорит Духом Святым.
Душа, очистившаяся покаянием, утончённая постом, пребывающая в непрестанной молитве и наставляемая Благодатью Божией, начинает бодрствовать и во сне. И мне во сне являлись бесыв виде «светлых ангелов», или «людей». Они начинали говорить что – либо своё, но я прерывал их болтовню, вопрошая: вы лучше скажите мне, кто такой Иисус Христос?
В ответ на это один «ангел» сразу исчез, сборище «светлых людей» тотчас представилось в истинном виде чёрных бесов, изрыгающих всевозможную хулу в адрес Превозносимого Имени Иисусова…
Именно этот критерий и приводит Возлюбленный Ученик Господа – Иоанн Богослов, предупреждая всех, кто Слышит:
- Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому, что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий Дух, который Исповедует Господом Иисуса Христа, пришедшего во Плоти (т. е. Богом Совершенным И Человеком Совершенным – в Двух Естествах), есть От Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, Пришедшего во Плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он приидёт и теперь есть уже в мире. (1 Ин. 4, 1 – 3 ) Исходя из этого становится понятным, каким духом говорят бесы, лжепророки от магомета, до муна, жиды, толстовцы, масоны, лжесвидетели Иеговы, теософы, атеисты и вся прочая заплутавшаяся людь.
Люди!!! Кричу всем, кто слышит: Оставьте все лжеучения, Войдите Дверью Святой Церкви! Господь Исцелит и Успокоит Вас и Ваших ближних. Он Отрёт всякую слезу с очей Ваших и Вы не будете жаждать и алкать никогда.
Покаянием нашим, если мы принесём плоды истинного покаяния, может преобразиться весь мир, вся наша жизнь. Господь Благословит нас Благословением Своим и тогда нам мало не покажется. Если же опять уклонимся в развращение, то отнимет и Господь Своё Благословение от нас, и будем достойно наказаны за своё неразумие, страдая друг от друга и сами от себя. Будущее в наших руках и оно будет таким, какими будем мы в Очах Господних.
Помните: с Богом мы Можем Всё, если хотим, просим и трудимся в Исполнении Животворящих Слов Господних. Начинать же следует с самого себя: «Радость моя! Стяжи Дух Мирен (здесь старец имел в виду Благодать Божию – Духа Святого: Ту Воду Жизни, о Которой Говорит Иисус в Евангелии и Которую Даром Даёт всякому просящему), стяжи Дух Мирен, и тысяча душ Спасётся вокруг тебя» - говорил великий Угодник Божий Серафим Саровский.
Если кто болен грехом, пусть спешит во Врачебницу – Святую Церковь, где Врач (Иисус) по Любви Своей И Премудрости Стал и Врачевством в Таинстве Животворящих Тела И Крови Своих и других Таинствах Церкви. Отвергающий же Любовь и Милость Царскую будет наказан тем, что сам себя лишил Любви и Милости. Бог да отвратит нас от такого безумия. Аминь!
Совсем немного Слов о Любви: Мудрость всегда найдёт Дорогу к Тому, Кто силен даже самое холодное сердце согреть и наполнить Совершенной безпримесной Любовию и всяк ум преимущим Миром.
+
Однажды Господь в видении показал Преподобному Антонию распростёртые по всему миру сети диавола. Сети эти были так густы, что невозможно было пройти между ними. Антоний возопил:
- Господи! Кто же может Спастись?
- Только Смирение избегает их. Все эти сети даже не прикасаются к Смиренным – был Ответ.

Во Славу Препетой и Превозносимой Истины – Сущего прежде всех веков!
Целью данной части сочинения является разоблачение механизмов, посредством которых испокон веков вводились в заблуждение люди. Знание этих механизмов предоставит возможность людям внимательным избегать уловления сетями лжи, которыми с момента грехопадения первых людей опутана вся поднебесная.
Начну издалека:
В студенческие годы я усиленно предавался изучению психиатрии, психологии и психотерапии практически всех направлений существующих в мире. Был я тогда членом всевозможных «научных» обществ, жадно поглощал горы литературы по этим вопросам, посещал множество семинаров и лекций с участием российских и зарубежных «корифеев» и весьма «успешно» применял свои тогдашние суетные познания на практике. Не знал я тогда, какой ценой и с чьей «помощью» достигал я казавшихся мне и моему окружению «успешными» результатов: разного рода «исцелений», изменений веса, «жизни» и поведения моих несчастных пациентов.
Любопытный факт из практики гипноза привлёк тогда моё внимание: В состоянии гипнотического транса пациенту делается внушение, например, экспериментатор говорит: «Когда ты проснёшься, я щёлкну пальцами, и в тот момент, когда ты услышишь щелчок – протянешь руку, возьмёшь сигарету со стола и закуришь».
После выведения из состояния сомнамбулизма испытуемого вопрошают:
- Помнишь ли ты то, что было с тобой сейчас?
- Я спал и ничего совсем не помню – отвечает тот.
Когда же раздаётся условный щелчок экспериментатора, испытуемый тотчас протягивает руку свою и закуривает. Его спрашивают:
- Почему ты закурил?
- Захотелось – отвечает тот, удивляясь странному на его взгляд вопросу.
Дальнейшие мои исследования и наблюдения показали, что, подобным образом, ничего не подозревающим людям,
скажу больше – поколения и поколениям людей, скажу ещё больше – большинству жителей планеты Земля, навязываются желания, идеи и целые сложные паттерны поведения, которые ранее этим людям были не свойственны или даже противны. Делается это весьма искусно, незаметно и под привлекательным «соусом» ловкими дельцами нечистых дел, одним из которых был и я, каюсь. Впрочем, на каждого из таких «мудрецов» довольно простоты. Жалкие и несчастные они сами, некоторые не осознавая того, а некоторые сознательно вступают в контакт с нечистыми духами и находятся под их контролем. Возглавляет же эту «иерархию» отвратительный зловонный урод – сатана, с которым я тоже, впоследствии, столкнулся. Вид его настолько гнусен, что просто невозможно смотреть, и, хотя видел его я только краем глаза, всегда сожалею о том, что видел: лучше было бы не только не смотреть, не даже и не поворачиваться в его сторону (Этому способу Победы над лукавым я был научен Господом впоследствии).
Сетью этой опутан весь мир и почти всё человечество стонет и томится в этой тюрьме без стен. Писатели, поэты, интеллигенция и простой народ, «сильные» мира сего – те, которые считаются правителями Земли и карманные воришки – почти все люди опутаны этой паутиной. От внимательного наблюдателя не утаится то, что все лживые и греховные мысли и желания людей навязаны им подобным образом.
Находясь сам в этой паутине, я подробнейшим образом изучил её свойства и особенности. Например, совершенно ясно мне теперь, что после грехопадения человека бесы получили доступ прямо во Святое Святых – Сердце человеческое и вкладывают в него все безумные помышления и желания. Человек же, ничего не подозревая, принимает их за свои собственные, превращаясь в послушную игрушку в руках лукавого. В результате человек утрачивает Богом Данную Свободу и становится не способным ни к Любви (в безумии своём называя блуд этим высоким Именем), ни к чему тому, что Свято и Истинно. Такой «человек» во всём враждебен Истине. Попробуйте, предложите ему прочитать Евангелие, например. Если он просто не пошлёт Вас подальше, то найдёт массу лукавых извинений и отправится часами сидеть перед телеэкраном, где будут продолжать ловко манипулировать его душевным состоянием. Такое положение вещей Господь справедливо именует смертью, сказав: «В тот день, когда вкусишь плодов с древа познания добра и зла – смертью умрёшь». Мы же знаем из Писания, что Адам, как будто бы, жил после этого более девятисот лет. Что же, не исполнились Слова Господни? Конечно же Исполнились, ибо в тот момент, когда наши прародители, а вслед за ними и почти все люди отвергли Слово Божие и нарушили Союз Любви со своим Творцом, оказав послушание и поработившись своему врагу – диаволу, они «заживо» умерли. И, хотя они ели, пили, размножались и суетились всячески, это не было уже Жизнью. Ибо только Бог Есть Жизнь, Истина и Любовь. Отпадая же от Бога (вследствие гордости), человек всегда попадает в область злобы, лжи и смерти, становится «заживо» добычей ада, утрачивая Свободу и искажая в себе Образ Божий, уподобляясь скотам несмысленным, которые погибают…
…Где же Выход? – спросите Вы. Ищущий найдёт: Всякий, кто с раннего утра будет искать Мудрости, не утрудится в поисках. Он найдёт Её сидящей у своего порога – сказал когда – то царь Соломон. Мудрости же никогда не одолеет злоба. Путь Её ведёт к Древу Жизни и Потокам Воды Жизни, приснотекущей от Престола Божия. Просящий получит Даром. Двери Милосердия Божия всегда готовы отвориться перед тем, кто окажет нелицемерное послушание Словам Иисусовым. Стучащему отворят.
Всю ту паутину «империи» зла, которая описана выше, Господь Одним Мановением силен сдунуть с лица Земли, только бы мы хотели этого и просили, Любя своего Создателя. В Любви Же Этой – высочайшее из Блаженств и Царство Божие в Силе Здесь И Сейчас и Навеки.
  
#2 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:02
  
-13
†††
Часть 2.
СЕРЕБРО ГОСПОДА МОЕГО.

Вот Завет, который завещаю Дому Израилеву после тех дней, Говорит Господь: Вложу Законы Мои в мысли их и на сердцах их напишу их, и буду их Богом, а они будут Моим Народом. И не будет учить каждый ближнего своего, говоря: познай Господа; потому, что все, от малого до большого будут Знать Меня.
(Евр. 8, 10 – 11)
Благословен Бог, Твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани.
(Пс. 143, 1)
Родился и вырастал я во времена воинствующего атеизма в семье, где о Создателе ничего не говорилось, да и вообще, среди людей меня окружавших не нашлось никого, кто рассказал бы мне о Боге, Церкви и предметах Веры.
Конечно, рассматривая различные стороны Жизни, я понимал, что Есть Некий Творец. Сознавал я также и то, что все события во Вселенной развиваются в единой связи друг с другом и, несомненно, направляются какой – то в высшей степени Премудрой и Могущественной Силой. Однако мои представления о том, что Это за Сила, были весьма расплывчаты. Все они сводились к тому, что Существует Единый Бог, Который Царствует Над Всем, и, как наивно полагал я в то время, все религии мира говорят о Нём, только называет Его каждый народ по – своему.
Из любопытства прочитал я к тому времени Библию, читал буддистскую, кришнаитскую и всякую другую литературу, не замечая, впрочем, того, что учат все эти книги вещам, которые противоречат и даже взаимоисключают друг друга. Например, Библия учит Почитать Единого В Троице Славимого Бога, к Которому Есть Только Один Путь – Христос (причём говорится прямо, что нет никаких других, кроме Него и указывается, что все другие, т. наз. «боги» - суть бесы), в то время, как буддисты не говорят о Боге – Творце вовсе, воздавая боголепное поклонение лжеучителям – колдунам, именуемым буддами. Кришнаиты учат тому, что должно почитать шайтанью (вероятно от слова «шайтан» или «сатан») кришну, то есть дракона – змея древнего, который описывается в явлении лучнику арджуне во всём своём многоликом безобразии.
Иисус учит Пути Креста и скорбей, ведущему в Царство Небесное, в то время, как будда и его последователи - как избежать скорбей, коими полна жизнь (если быть более точным, они учат тому, как можно обмануть самих себя, делая хорошую мину при плохой игре). Евангелие учит воздавать Честь и Поклонение Иисусу Христу – Богу И Человеку, как Сыну Божьему Единородному, Единого Существа Со Отцом И Святым Духом, в то время, как лжепророк магомет говорит о Нём, как об одном из пророков, и не более того. Не говорю здесь о сатанинском сборище иудеев, которые всячески злословят Иисуса и Его Пречистую Приснодевственную Матерь.
Мой ум, однако, не смущался этими и другими противоречиями и пытался соединить учения в самых своих основах взаимоисключающие.
В соответствии с таким мировоззрением, и «жизнь» моя была наполнена самыми лютыми беззакониями, которые я, впрочем, легко себе прощал, считая их невинными шалостями: «Всё равно, как ни живи, Бог всё мне простит, ведь все пути ведут к Нему». Так думал я, гордо и смело шествуя по дороге ведущей в пропасть погибели вечной, вслед за впереди идущими слепцами. Таким моим представлениям охотно поддакивали модные тогда экуменические и синкретические ереси типа баха – уллы и лживые проповеди протоиерея Александра Меня, транслируемые по телевидению.
Как и многие окружающие меня дилетантски образованные люди, я считал такое своё безумие высокой мудростью, не замечая той петли, которую сатана в то время накинул мне на шею.
Правда, должно сказать, что среди всей этой тяжкой тьмы светил всё – таки Луч Света Истины: я посещал иногда Православные Храмы и любил ставить свечи, возжигая их перед Святыми Иконами. Веровал я и во Христа Иисуса – Бога Вочеловечившегося От Духа Святого и Марии Девы, любил петь под аккомпанемент гитары тропарь: «Кресту Твоему Покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое Славим», и даже однажды перекрестился перед входом в Храм.
При всём этом, однако, я готов был рассмеяться тогда, когда мне говорили про бесов и нечистую «силу»: де, мол, сказки рассказывают. Придумали эдаких «бабаев», чтобы неразумных детей пугать…
… Благословен Бог, не хотящий смерти подобных мне грешников, но ведущий всех людей к Познанию Истины! Так как среди моего окружения никто не наставил на Единственный Верный Путь мою заблудшую душу, то за это дело взялся Сам Господь, Дивный во всех Делах Своих.
Сейчас не могу точно сказать, но, кажется, это было в Рождественскую ночь (07. 01. 1992 г.). Вечером у меня не на шутку разболелась голова, но, Веруя в Божественный Промысел, к помощи медикаментов я прибегать не стал: «Если Господу будет Угодно, то Он во одно мгновение Силен дать исцеление, однако, если по Его Всеблагой Воле необходимо потерпеть, то потерплю» - так думалось мне тогда: «лучше лягу поспать, пусть будет то, что будет»…
… Вдруг, во время сна сознание моё стало совершенно ясным: понимаю, что сплю, знаю, где нахожусь, и были отверсты очи моей души так, что я ясно видел всё пространство, которое меня окружало. И вот – некий «силуэт», как бы контуры человеческого тела, внутри которых абсолютная чернота, как некая «чёрная дыра», идёт с левой стороны от моего ложа и входит в моё тело. Ужас леденящий и полное оцепенение овладело мною так, что я едва мог пошевелиться. Думаю, что если бы это продолжилось ещё хоть сколько – нибудь, я не вынес бы этого и умер. Только островок сознания оставался светлым и ясным, и мысленная область не была омрачена этой мерзкой чернотой. В этом светлом островке сознания появились мысли – тихие, похожие на лёгкое дуновение ветра, на внушение голоса совести: «Ну, что же теперь тебе может помочь? Может быть психиатрия или психотерапия, которыми ты занимался, или, может быть, какая – нибудь философия из тех, что ты изучал? Может быть будда, кришна или магомет смогут тебе помочь? Ну, вспомни Символ, Тот Символ, что Поможет тебе!»
- Крест! Только Крест! – явилась твёрдая Спасительная мысль. Неимоверным усилием воли пальцы сложились для Крестного Знамения, причём так, как этому учит Вселенская Православная Церковь, я перекрестился с великим трудом, и, как только линии, образующие Крестное Знамение пересеклись, бес выскочил из меня, и я обнаружил себя лежащим на одре и Благодарящим Бога за Всё Доброе И Спасительное.
… Пал вавилон* (см. Откр. 18, 2 – 4). Так разрушил Господь то безумное духовное состояние, господствовавшее надо мною, где частичная Правда смешана с ядом лжи. Так, одним разом, разрешил меня от уз заблуждения и Даровал мне Великую Радость Познания Истины, Которая не смешивается с ложью. Одним Своим Вразумлением Господь дал мне недвусмысленный Ответ о существовании нечистой «силы», о непобедимой Силе Животворящего Креста Господня и о Единой Истинной Церкви.
*вавилон – смешение.
По Прошествии некоторого времени я был Облечён в Достоинство Святого Крещения, и ныне Утешает меня Господь Дивным Действием Своей Благодати, Изливающейся на Род Человеческий в Таинствах и Единственно Верном Учении Святой Своей Церкви – Непорочной Невесты Христовой.
+

И будет в последние дни, Говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. (Деян. 2, 17)

Здесь далее пойдёт речь о нескольких вразумлениях, которые дал Господь рабам Своим. Так как такое Сокровище не может быть достоянием одного только человека, Любовь понуждает меня писать.
Итак, слушай, Новый Израиль!
Вижу я во сне (ум мой был тогда необычайно ясным), что поднимаюсь в высоту среди безкрайнего голубого простора, пронизанного каким – то Живым и Радостотворным Светом. Луч Этого Света проникал мне прямо внутрь и несказанной Радостью и Любовию Согревал моё сердце. Как Сладка Эта Небесная Любовь, и какой Полноты в Ней достигает человеческое Счастье! У меня нет слов, чтобы достойно поведать об Этом, потому, что никакие земные переживания не могут пойти в сравнение с Этой Чистейшей и Могущественной Любовью.
Я дерзнул возвести очи свои, чтобы увидеть Источник Этого Дивного Животворящего Света, и вот – как бы Солнце в Зените, только Свет Изливается иной Природы. В Нём Жизнь и Жизнь с Избытком. Посреди же Диска, как бы Солнечного, Восседает Ветхий Днями, облечённый в дивные Сияющие ослепительной белизной Одежды, и власы Главы Его такой Белизны, которую сравнить не с чем. На Главе у Отца Небесного был виден Великолепный Венец в виде восьмиконечной Звезды, состоящей из двух четвероугольников красного и голубого Сияния.
Отче Небесный! Да Будет Воля Твоя! (см. Ин. 6, 46)
Да исправится молитва моя
Когда очи мои блаженные узрели Безначального Отца, Восседающего в Сиянии Славы Своей, то вся внутренность моя вострепетала, вид лица моего изменился, крепость моя оставила меня, и был объят я Священным Ужасом.
С Высоты же Небесной послышался Исполненный Любви, негромкий и, вместе с тем Могущественный Голос:
- Что ты трясёшься?
- Очи мои Видели Тебя, Владыко, и познал я, что никто не может устоять перед Тобою, если Ты не Укрепишь. Отче! Прославь Имя Твоё среди людей, ибо ясно мне теперь, что нет для человека ничего более Важного, чем То, чтобы Знать и Любить Тебя!
Господь милостиво и тихо произнёс с Высоты Небесной одно весьма утешительное Слово, после чего я проснулся объятый чувством глубокого Благоговения, Исполняясь Благодарностью Творцу за Всё .
+

Явился мне однажды во сне Иисус в Виде Отрока. Удивительно Кроток Господь, Прост и исполнен чистейшей Любви. Тот, кто хотя бы однажды видел Его, никогда не спутает ни с кем другим и не усомнится в том, что это действительно Он. Следует сказать, что я в то время писал Икону, именуемую «Ковчег Завета» и в перерыве между работой задремал. В тот момент и явился Господь, причём выглядел Он именно так, как был изображён на Иконе. Я был несказанно Счастлив Такому Посещению, и вся внутренность моя исполнилась Светлейшей Радостью.
Прекрасно понимал я перед Кем нахожусь, что Сама Премудрость Божия Вочеловечившаяся радует мои очи. Понимал я ясно, что Это Тот, Которым Всё Сотворено, и то, что именно у Него Ключи от всех тайн Вселенной. Потому сразу же стал я осыпать Господа множеством вопросов. Спрашивал об устройстве Неба и Земли, о человеке и обо всех вопросах естествознания, на которые наука нашего времени безсильна дать ответ. Иисус терпеливо отвечал на все мои недоумения так, что в немногих Его Словах, Действием Духа Святого, была открыта для меня вся глубина тех предметов и явлений, о которых я вопрошал. Но Господь прервал шквал моих вопросов и Милостиво, но твёрдо Сказал: «Долго ли ты будешь спрашивать Меня обо всём подряд?»
Уразумел я, что своим легкомыслием в плане вопросов огорчаю Владыку Вселенной. Действительно, ведь я нахожусь перед Тем, Кто может мне Сказать о Самом Важном, а я досаждаю вопрошением о вещах второстепенных. Глубоко прочувствовал я тогда всю свою нищету и убожество, весьма убоялся, и покаянная молитва полилась из уст моих: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» - стал я повторять многократно в растерянности. Господь стоял и внимательно слушал, как я повторял Иисусову молитву, во взгляде же Его чувствовался вопрос ко мне:
- И кто только придумал эту молитву – прервал мои многократные причитания Христос.
- Какой же образ молитв наших Тебе По Душе, Господи? – обрадовался я тому, что нашёлся, наконец вопрос на тему важную,
Насущно необходимую.
- Ответ на этот вопрос приснится одному из двоих сыновей в течение суток.
На этом видение закончилось, и, проснувшись, я продолжил прерванную работу, с нетерпением ожидая, когда же, наконец, истекут сутки и я узнаю ответ на свой вопрос.
Всё это было ночью. Когда же настало утро, посетили меня два брата во Христе – оба давние мои знакомые и, как знал я это и раньше, Души простые и Боголюбивые. Оба Православной Веры.
За Трапезой один из них говорит:
- Вчера ночью, во сне я видел тебя. Ты сидел и слушал по радио молитвы так внимательно, что ни на что абсолютно не обращал внимания из того, что происходило вокруг тебя.
- Какие же были эти молитвы?
- Да обыкновенные, какие обычно поют в Церкви, только пение было особенно красивым.
Так удивительно, на сутки раньше, чем мною был задан вопрос, Господь, Дивный во всех Путях Своих, ответил на него.
Я поступил по Слову Господню – приобрёл записи Церковных песнопений на аудиокассетах и стал пользоваться электронным молитвословом вместо бумажного. Плоды Послушания Словам Иисусовым не замедлили сказаться: если ранее во время молитвы меня часто одолевали уныние и дремота, то после перемены образа молитвы они бежали от меня, и, со временем, молитвы и псалмы стали безконечной Песней, которую поёт душа моя уже без помощи электронных «костылей».
+
В другой раз явился Господь мне, рабу своему во сне. Сразу же дано было мне узнать Его, ибо исходила от Него необычайная Чистота, Покой, и тихая безмятежная Радость, уже знакомая мне, вновь наполнила моё сердце.
Однако весь вид Иисуса говорил о том, что Он праведно о чём – то негодует. Я поклонился Владыке до земли, Он же обратился ко мне с такими Словами: «О люди – жестоковыйные и злонравные, неспособные принимать то, что от Истины! Вот, например, придут они на кладбище, помолятся о своих усопших, а Я в ответ дам им какое – либо вразумительное видение, или во сне покажу им что – либо. А они не верят этому и не вразумляются и не хотят принять то, что от Меня».
После этих Слов Спасителя я почувствовал себя весьма виновным, ибо и я многократно согрешал этим: бывая вразумляем, не исправлялся и пренебрегал теми видениями, которые были даны мне явно от Господа. (Здесь следует заметить, что бывают видения и голоса обольстительные, ложные, ведущие человека, который вверится им в погибель. Научить же в совершенстве тому, как принимать Истину и отвергать ложь, может только Сам Господь Бог. И просящий у Иисуса, как у Несравненного Единого Истинного Учителя и Наставника Ангелов и человеков (см. Мф. 23), несомненно получит эту необходимейшую в Духовной Жизни Способность (см. 1 Ин. 4, 1 – 3)).
Итак, осознавая себя обличаемым во грехе, я просил Господа простить меня.
- Я тебя прощаю – милостиво и кротко сказал Иисус.
- Как же нам, Владыко, достичь совершенства в Духовной Жизни, чтобы ходить не по своей греховной, но по Твоей Всеблагой и Всесовершенной Воле, чтобы творить нам в Жизни только То, Что угодно в Очах Твоих?
- Откуда ты знаешь Мои Мысли? – вопросил Господь.
- Думаю, что Ты Сам Даёшь Познать Их Духом Твоим Святым.
На этом видение окончилось и я проснулся, понимая, что Сам Господь ответил на Свой вопрос, только моими устами.
+
В другой раз я вопросил:
- Господи! Как нам уберечься от той беды, которую навлёк на свою голову сатана? Ведь он был когда – то ближайшим к Тебе ангелом.
- Его падение началось с того, что он перестал признаваться Мне в Любви – отвечал Иисус.
+
- Господи! Как нам избавиться от страстей и похотений, оскверняющих человека?
- Для этого нужно испросить и получить От Отца Благодать – был Ответ.
+
Господь Научил ещё вот чему: Однажды Явился Он во сне в Виде Прекрасного Юноши, возлежащего на моих руках. О! Я понимал, Кого нашу на своих руках – Краеугольный Камень, Коим воздвигнута и поддерживается в Бытии вся Вселенная. В самих ладонях моих было ощущение Вечности, к Которой они прикоснулись.
Господь милостиво Говорил мне Свои Слова, на Нём же не было никаких других одежд, кроме Его Совершенной Чистоты.
Во время беседы нашей я ненарочно коснулся рукой Его фаллоса (ибо Иисус – Муж по Естеству во всём подобный нам, кроме греха) и подумал в себе (меряя своими мерками), что, может быть, доставил Господу некое неудобство и неприятность: может быть Ему пришлось испытать какие – либо ощущения сексуального характера…
В ответ на эту мою мысль Иисус с Праведным Негодованием посмотрел на меня и Сказал: «Смотри, никогда обо мне так даже и не думай!» Я Просил Господа простить моё скудоумие, и Он Милостиво продолжил Свою Беседу ко мне…
О Господи! Дивен Ты, и Святость и Чистота Твоя недомыслимы для всех земнородных.
Помилуй нас и очисти, чтобы мы могли войти в Чертог Нетленного Брака в Белых Одеждах Непорочности и Чистоты.
Господом был Научен и тому, что Тела Богородицы и Всех Святых таковы же, как и у Господа и нет в них никакого пятна или порока или скверны.
Возлюбленные!!! Пока есть время, озаботимся и мы тем, чтобы обрести Эту Нетленную Одежду, ибо если останемся такими, какие мы есть, в Чертог Жениха Небесного не войдём. А вне – плач и скрежет зубов. Уже! И конца не будет…
В другой раз, во время Беседы с Иисусом, явившимся во сне, я вопросил: «Господи! Верно ли я поступаю, что по примеру первых Христиан, всякий раз во время Трапезы воспоминаю Тайную Вечерю и Твоё Установление о Теле и Крови Твоих?» (Здесь в самом вопросе я допустил грех и глупость, ибо сомневаться в том, что Установлено Самим Господом (1 Кор. 11, 23 – 25), не только глупо, но и погибельно).
В ответ на этот мой безумный вопрос, Господь закрыл Свои Очи и, тотчас удалился с моих рук, на которых только что Возлежал.
Вслед за этим, тут же, появился какой – то человек, который стал говорить ложь…
Так бывает всегда: если мы допускаем хотя бы тень сомнения в том, что Свято И Истинно, то бываем предаваемы действию духа заблуждения, от чего да Избавит нас Преблагий Господь. Итак, да будем Тверды в Истине!
+
Как – то раз, женщины работавшие на просфорне попросили меня помочь им замесить тесто, и мы с молитвами ко Господу и Пречистой Богородице трудились во Славу Божию. Во время работы подумалось мне: «Господи! Соделай тесто сие Самой Пречистой Своею Плотию и напитай Ею людей, Соделав их Сынами и Дочерьми Своими».
Ночью во сне показано было мне вот что: Отец Небесный склонился Над тестом и Вдунул в него Своё Дыхание. Тесто стало Хлебом, Принявшим Форму Человека, и Человек Этот встал и пошёл. После сего Явилась Пречистая Богородица и приложилась Своей Приснодевственной Грудью к моей груди. И от Её Сердца Зажглось Огнём Небесной Любви и моё сердце. Этой - то Нетленной и Совершенной Любви и Вам всеусердно Желаем. Аминь!
+
В другой раз вижу во сне, что в моей келии около стола стоит Отрок Иисус В Царской Багрянице и загадочно улыбается мне с Любовию. Затем, не Сказав ни Слова, Силою Всемогущества Своего, Христос Снял с Себя Свою Пречистую и Нетленную Плоть, и Плоть Эта Стала великолепно приготовленной Красной Рыбой, лежащей на моём столе. Дивны Дела Твои, Господи! Тебе не составляет труда Соединиться с нами, Приобщив нас Своей Животворящей Плоти и Крови.
  
#3 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:04
  
-13
†††

ЧАСТЬ 3 Царство

Не нам, не нам, а Имени Твоему дай Славу ради Милости Твоей и Истины Твоей.
(Псалом 113, 9)

Однажды я пёк блины. Во время этого привычного и лёгкого для меня занятия, мысль ясная и простая, как стрела посетила меня. Подумалось мне: «Господи! Вот мне легко, просто и даже приятно печь блины – дело незатейливое. Тебе же, Владыке и Основателю Вселенной, любое даже самое сложное и просто невыполнимое для людей дело не составит никакого труда. И если для меня – печь блины – стоит всё же, хотя и небольшого, но усилия, то Тебе всё просто, легко и нисколько не затруднительно.
Люди же столько «дров наломали», пытаясь построить на Земле царство, где было бы изобилие и правда, однако все их усилия не увенчивались успехом, но всегда оборачивались потоками крови и господством лжи. Ясно, что всё это было потому, что они пытались строить свои царства рассчитывая на человеческие силы и уповая на свои отрывочные, а, подчас, и просто ложные «познания». Всё это было в истории человеческой потому, что строили, пренебрегая Тобой – Единым Истинным Богом И Царём Вселенной. Ты по Своей Благости, Всеправедности и Высочайшей, непостигаемой человеками Премудрости разрушал эти безумные и дерзкие затеи грехолюбивых людей, подобно тому, как некогда разрушил строительство вавилонского столпа. И ясно, что все те затеи, которые люди пытаются осуществить, пренебрегая Тобою и Твоею Ипостасной Премудростию Вочеловечившейся (разумею Господом нашим Иисусом Христом) – все эти затеи не состоятся, ибо Ты их по неизреченной Любви Своей к роду человеческому разрушишь Своей Всемогущей Силой. Даже если что – либо из этих уродливых планов, по Премудрому Твоему попущению, частично и осуществится, то плодами своих затей будут наказываться и вразумляться сами неразумные в своей гордости и глубоком невежестве строители.
Потому, вот, Господи, невозможное людям для Тебя не составит труда, Ты Повелишь – и Состоится, и не найдётся никого, кто смог бы отменить или изменить Это. Прошу Тебя, Владыко и Господи, весь я пред Тобою, как ничто, но исполни моё прошение и Воздвигни на Земле Царство, где бы Господствовала Правда и жители которого были бы во всех отношениях Счастливы. Ведь Ты Сам при Сотворении вложил в людей стремление к Правде, Счастью и ко всему тому, что Совершенно, Свято И Истинно. Но ясно мне, что реализоваться эти стремления могут только Твоей Силой и Твоим Всемогущим Действием. Верую крепко, что нет для Тебя не только невозможного, но и вообще, хоть сколько – нибудь затруднительного. Если хочешь, Господи, Исполни эту просьбу мою. Воля Твоя да Будет!
Вся эта мысль – молитва была подобна лучу Света, вдруг, весной, после продолжительного ненастья осветившему доселе унылую клеть, или яркому блеску молнии, когда в одно мгновение среди грозовой ночи всё вокруг становится ясно видно. Ясно мне, что уже сама молитва эта была подарена мне Свыше, хотя и воспринималась, как исходящая из самых сокровенных глубин сердца. Ибо ничего Истинного человек просто и помыслить и пожелать не сможет, если не будет Наставляем Господом Богом Духом Святым.
Мысль эта продолжалась самое малое мгновение, может быть столько, сколько понадобилось времени для того, чтобы перевернуть на сковородке блин. Лишь на бумаге она занимает много места, но…
…Благословен Господь Бог, Который Услышал эту малую мысленную молитву, ибо самые сокровенные помыслы всех людей всего мира во всякое время открыты перед Очами Господними: «Господь с Небесе Приниче на вся сыны человеческие, видети, аще есть разумеваяй или взыскаяй Бога» (Псалом 13, 2).
Когда горка готовых блинов издавала приятный аромат, я, благодарственно отхлебнув чая, прилёг отдохнуть и уснул.
Чувствую, что в моём теле – ещё Одно Тело, или моё тело находится в другом Человеческом Теле; не нахожу даже слов, чтобы как следует сказать об Этом. Впрочем, насколько Господь Умудрит, попробую: это Два Человека представляют собой совершенное Единство, Два Человека, как бы Одно Существо, как об Этом и Говорил Иисус в Еванегелии: «В тот день Узнаете Вы, что Вы Во Мне и Я в Вас». Присутствие Иисусово внутри нисколько не нарушает индивидуальности, но Исполняет человека необыкновенной Чистотой, Силой и Ясностью. Это не призрак какой – нибудь, а вполне ощутимое Тело, которое полностью проницало моё тело, составляя с ним Единое Целое, в то же время не сливаясь и не смешиваясь с ним: Два Человека – Одно.
И вот, это Наше Единство движется во времени и пространстве, как дано мне было понять, по направлению к будущему. Легко, Свободно и Могущественно Мы движемся под самыми основаниями Земли, но так, что вся Вселенная видна, как на ладони. Лёжа на спине, ногами вперёд двигались Мы и видел я, как Иисус Силою Всемогущества Своего Воздвигал великую и чудную Гору. Легко и просто поднималась вся Земля, изменяясь, как глина под печатью. И на вершине Этой Горы вырастал так, как растут живые организмы,
удивительный и весьма красивый Город. Мне же Ясно было, что это все царства Земли, ибо, как Тела Наши с Иисусом, не сливаясь и не смешиваясь, составляли Недомыслимое Единство, так и мысленная сфера Наша представляла собой Единство без слияния или смешения, и мне было без слов понятно и совершенно ясно то, что происходило.
Во всё время Нашего перемещения в пространстве – времени, с Небес от Отца Исходил Могущественный Поток Божественной Благодати в Виде ни с чем не сравнимой Воды Жизни, Который тоже Участвовал в дивном Акте Творения, Утверждая и Запечатлевая Те Изменения, Которые происходили с Землёй Действием Иисусовым. Так было Явлено Животворящее Действие Пресвятой Троицы: Безначальный Отец (Его очами я не видел тогда, но ясно чувствовал Его Присутствие, как бы сзади и Превыше Всего), Безначальный Отец Творил всё Новое Собезначальным Своим Словом (от греч. Логос – Слово, Премудрость) Вочеловечившимся – Иисусом Христом и Утверждал, запечатлевая производимые Изменения Излиянием Божественной Благодати Господа Бога Духа Святого в Виде Могущественного Потока Воды Жизни, изливающегося От Отца на всю Вселенную.
Следует заметить, что описывать всё Это весьма затруднительно, так как обычные представления о времени, пространстве и их координатах здесь не применимы, но кому Дано будет Понять Это, тот Поймёт.
Очам моим было открыто удивительное Зрелище: этот, как бы Город на вершине Горы вырастал, как Живой, как растут растения при ускоренном воспроизведении киноплёнки и готов был уже расцвести подобно персиковому Саду, и мысленная молитва моя была об этом (а все мысли и желания, которые я приносил Господу во всё время этого Видения исполнялись и материализовались). Так вот, горячее моё молитвенное желание пред Господом было о том, чтобы Город Расцвёл, и, казалось, только этого ему не доставало до того, чтобы достичь Совершенства…
…Как гром среди ясного неба с Высоты раздался Властный Голос Отца : «Иди Сюда!!!» Я, жалкий микроб на Теле Иисусовом, подумал было, что этот призыв относится ко мне, но, тотчас, был посрамлен, и Христос, оставив меня, стал восходить на Небеса (я этого не видел очами, но понимал), на пути молитвенно обращаясь ко Отцу: «Я их не Пас!?» В этом Обращении Иисусовом была слышна Мольба, Прошение, но Небеса молчали.
Я же оказался среди этого Города почти на самом верху Горы, Воздвигнутой Иисусом. Меня окружали люди в красивых светлых одеждах, и по одеждам их было видно, что это представители разных народов. Так, например, на голове одного из ближайших мне людей была красивая чалма: такая, какие обычно носят индийские вельможи.
Осанка, да и вообще весь вид этих красивых людей были царственными, однако гордости в них не чувствовалось и в обращении они были просты и кротки.
Первый же вопрос, с которым я обратился к ним, вышел из самой сокровенной глубины моего сердца:
- Знаете ли вы Иисуса Христа – Сына Божьего Единородного?
- Нет – ответили люди окружавшие меня, и сердце моё наполнилось глубоким сожалением о том, что вот такие красивые люди не знают Самого Главного, отчего их существование было безсмысленнным и пустым, хотя Город и всё вокруг было прекрасным, и даже всё небесное пространство над Городом видимым образом было Напоено Благодатью Божией.
На этом Видение закончилось, и, пробудившись, прямо со своего ложа я упал на молитву перед Образом Живоначальной Троицы, что был в моей келье:
- Господи! Прошу Тебя, Упаси Все Народы Земли, чтобы все люди во Вселенной Знали и Любили Тебя – Единого Истинного Бога И Творца. Ибо даже самое великолепное Царство – всё будет безсмысленным и напрасным, если люди не будут Знать и Любить Тебя – Единый Истинный Источник Счастья и Блаженства всех тварей.

Верую, крепко Верую, что Господь Исполнит это моё прошение. Прошу и читающего сие поддержать молитвой, Словом и Делом, то есть Жизнью По Евангелию, это моё горячее Желание, ибо Знает точно Душа моя, что в Том, чтобы Знать И Любить Своего Создателя заключается абсолютно Всё для человека. В Этом раскрывается Царство Небесное пришедшее в Силе. Жизнь человека исполняется Высочайшим Самодовлеющим Смыслом, во всей Полноте раскрывается Образ Божий в человеке – Сотворце, и перед ним открывается Дверь Вечной Блаженной Жизни. Помните Иисусовы Слова: « Соблюдите Слово Мое и чего не пожелаете – Просите и Будет вам, да Радость ваша Совершенна Будет…
…Верующий в Меня, Дела, Которые Я Сотворил, Сотворит и больше Сих Сотворит».

+
ЧАСТЬ 4 ЦАРЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ
Познайте Истину, и Истина сделает вас Свободными…
…Всякий творящий грех есть раб греха.
(Ин. 8, 32 – 34)
Здесь речь пойдёт о нескольких видениях, которые даны были Господом рабам Своим в связи с Иконой, именуемой «Царь Православный».
На Иконе изображён Господь Бог Отец в великолепном Сиянии Славы Своей, Исходящий От Отца Господь Бог Дух Святой в Виде Голубином и Бог Вочеловечившийся – Иисус Христос в отроческом возрасте в благоговейных объятиях Своей Пречистой Матери. В Руках у Иисуса – Символы Его Царской Власти.
Писана Эта Икона была, как некое молитвенное размышление на тему Слов Господних, приведённых в первой Книге Царств: когда израильтяне просили Пророка Самуила, чтобы он поставил над ними царя, Бог Сказал Самуилу: «Знай, что не тебя они отвергли, но Меня, ибо они не хотят, чтобы Я Царствовал Над ними» (1 Цар. 8 глава).
Потому во время написания этой Иконы вопль мой ко Господу был такой: Владыко Вседержителю! Не попусти, чтобы над нами господствовали земные цари и правители, ибо они сами находятся под властью вавилона – города окаянного, но Сам безраздельно Воцарись Над нами, да будет Царство Твоё Благословенно во Веки!
И о многом другом насущном для жителей Земли была моя молитва. Сердце же моё во всё время написания Иконы горело тихим и радостным Огнём так, что и не знаю, где я тогда находился, на Небе, или на Земле.
По окончании работы, с молитвой я решил отнести Икону на раскопки фундамента одного из древних Храмов, где Её и оставил на Основании, оставшемся от Святого Престола. Поступил я так потому, что на всей Земле, отравленной грехом и поработившейся суете не находило сердце моё достойного для Христа – Царя места, и только то место – девственное и пустынное, оставленное людьми, казалось подходящим.
После этого вижу во сне, как будто нахожусь в кинозале, когда вдруг стало ясно, что есть возможность войти в Город, который был как бы на экране (Впоследствии, после молитвы стало понятно мне, что кинозал был показан потому, что видение это Господь дал не для меня одного, но и для других людей). Сразу же было Дано понять мне, Что Это за Город, ибо Слава Божия Наполняла Его. Когда я вбежал в этот Город, то Дух Святой поставил меня прямо перед Отцом Небесным. Милостивый, Исполненный Любви и Кротости Взгляд Его Прекрасных Небесно – Голубых Очей проникал мне прямо в глубину сердца. Господь тихо произнёс несколько Слов, после чего я, поклонившись смиренно сидящему здесь же Иисусу одетому в багряницу, был выведен из Города и оказался на поверхности Земли.
Земля же представляла из себя огромное, без конца и края кладбище, и путь мой пролегал между безконечными рядами могильных Крестов и торчащих здесь и там деревянных строений типа туалетов. Но мне всё то, что снаружи было безразлично. Я не то шёл, не то летел над этим пейзажем и плакал от сладчайшей Любви и глубокой благодарности Творцу: «Слава Тебе, Господи, за все дивные Дела Твои! Как Премудро Ты Всё Сотворил: к этому невозможно что – либо добавить, или отнять, ибо все Пути Твои – Верх Совершенства, и Глубину Премудрости Твоей кто проразумеет? Слава Тебе за Всё Доброе и Спасительное!» - не то пела, не то плакала Любовию моя душа…
+
Ненадолго пробудившись, я опять погрузился в лёгкий сон. Вижу себя опять в Городе, а рядом – несравненная кроткая Голубица – Пренепорочная Богородица Мария! Я с Любовию облобызал Её пречистые руки, исполняясь Радости Духовной. Она же тихим голосом произнесла:
- Здесь у тебя будет Академия и много людей придут к Познанию Истины.
- Госпожа! Позволь ей именоваться не Академией, а Гефсиманией – просил я у Пречистой. (Академией назывался садик под Афинами, где суетные языческие «мудрецы» - философы собирались со своим учителем. Господь же и Единый Истинный Учитель наш Иисус Христос собирался со своими учениками в саду Гефсиманском).
- Можно – с Любовию ответила Она.
Одна небольшая подробность из этой чудной беседы запала мне в память. Госпожа явилась тогда облачённой в Белые Одежды и я, ненарочно дотронувшись до Её Одежд рукою, оставил на них небольшое тёмное пятно. Когда же я стал извиняться за свою неловкость, Госпожа просто и милостиво остановила поток моих извинений:
- Ничего страшного – молвила Она так, как будто и в самом деле ничего не произошло.
Пробудившись, весьма дивился я простоте, кротости и совершенному незлобию Пречистой, сокрушаясь о том, что многое в нас, жителях Земли мешает нам Жить здесь так, как Живут в Царстве Небесном.
+
Вижу во сне, что нахожусь высоко над Землёй, будучи весь исполнен необыкновенной Силой и Могуществом. На голове моей – Венец, который даёт мне ничем не ограниченную Власть над всей Поднебесной, так, что всё, чего бы я ни пожелал в тот момент, неотвратимо осуществилось бы. Полное Самовластие при Совершенном Могуществе. Благословен Бог, умудривший меня не желать ничего, кроме Этого:
- Отче Святый! Да Будет Воля Твоя! – как десять Громов прогремел мой голос над Землёю, и в этот момент я почувствовал, что сердце моё внутри меня было крестообразно как бы разрезано на четыре части, ибо я отрёкся от всех его суетных пожеланий в пользу Всесовершенной Воли Отца Небесного. Блажен тот, с чьим сердцем произойдёт то же, что с моим, ибо знаю точно, что выбрал самое лучшее.
+
В другой раз вижу во сне раскопанное основание Храма – то самое место, где ранее оставил я Икону. Рядом со мной стоит человек, главы наши увенчаны Царскими Венцами, оба мы исполнены Силы и Могущества, и Царит между нами чистейшая и совершеннейшая Любовь.
К тому месту на котором мы находились вёл узенький мостик, и много детей шло к нам по этому мостику в Духовной Радости, Прославляя Творца сладкозвучными песнопениями. И сокрушался я о том, что никто из взрослых не мог приити к этому месту… Впрочем, не всё ещё потеряно, ибо с Богом и невозможное легко Исполняется.
+
Всё описанное здесь Истинно и всякого принятия достойно, ибо хотя я и ничтожнейший из людей, но входил Дверью Святой Православной Церкви, по силе стараясь Жить по Евангелию. Немощи же и грехопадения свои врачевал я покаянием и во всей жизни своей поступал, советуясь со своим старцем – человеком Исполненным Благодати Божие и Мудрости Духовной, свидетельствуемой его Дарованиями: прозорливости, чудотворения и различения духов.
Читающему да будет известно, что записывать всё это на бумаге для меня равнозначно выворачиванию своих внутренностей наружу, и я ни за что не взялся бы за это дело, если бы не был Понуждаем к этому Духом Святым. А что до воя шакалов, который уже доносится до слуха моего, то он меня не страшит нисколько. Караван всё равно без потерь дойдёт до Места Назначения и Овец Христовых никто никогда не исхитит из Руки Пастыря. Всем остальным Бог Судия.
Видения эти были Даны в 1994 – 1997 гг., а записаны весной 1998 г. Прошу простить за то, что Слова из Священного Писания привожу по памяти, ибо время коротко и я тороплюсь. Но ручаюсь, что Смысл Их передан Верно, а желающий пусть проверит.
Неверующий же Иисусовым Словам человек «заживо» мёртв, и кто Воскресит его? Есть у Премудрого Соломона Слова: Всякий, кто не Любит Премудрость Божию, полюбил свою смерть.
  
#4 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:08
  
-13
01. Царю Небесный (молитва)
Вселенская Страсть Марии
Совет Превечный
†††
ЧАСТЬ 5
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГЕФСИМАНСКИЙ САД.
КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ И ВЕНЕЦ ЖИЗНИ.
Реальность имеет две стороны - внешнюю и внутреннюю. Потому, даже форма Креста Господня является выражением глубочайшего внутреннего содержания: Вертикальный Брус символически соединяет земное и Небесное, проникая нижним Рогом до преисподней и является выражением неограниченной Власти Иисусовой (см. Мф. 28, 18).
Та перекладина, к которой были пригвождены Пречистые Руки Спасителя символически выражает Любовь Господню к падшему роду человеческому, призывающему расточенных чад Божиих в распростёртые Объятия Безначальной Любви (см. Ин. 11, 52; Мф. 23, 37).
Верхняя перекладина – та табличка с надписью, что поставил понтий пилат на Кресте напоминает всем о дивном Смирении Господнем (см. Мф. 12, 18 -21), как Он, Будучи Царём и Создателем Вселенной, от Лица Которого «горы тают, как воск» (Псалтирь) добровольно отдал Себя в руки нечестивого и неправосудного земного правителя с тем, чтобы Очистить нас Своею Боготочной Кровию от скверн.
Та перекладина, к которой были пригвождены Ноги Христовы (подножие) наклоном своим символически показывает Суд, Который Производит Господь, всегда готовый Оправдать и Очистить от грехов того, кто Веруя В Него приносит смиренное покаяние со исповеданием (Лк. 23, 40 – 43) и неотвратимо Осуждающий на вечную смерть неверующих в Него и упорно Его злословящих (см. Лк. 23, 33; 23, 39).
Восемь же Рогов Животворящего Креста Господня – Всемирного Жертвенника, на Котором Сыном Божьим Единородным Была Принесена Искупительная Жертва за грехи всего мира, напоминает о Восьмом Нескончаемом Дне, Вход в Немеркнущую Радость Которого открыл верным Создатель, Пострадав Волею на Кресте.
Потому – то Крест – Царский Трон Царя – Христа, Его Воинский Трофей, которым Он неисцельно поразил главу врага рода человеческого, как бы выхватив Его из ножен врага (ср. 1 Цар. 17 – 51). Крест с тех пор и Скипетр Иисусов Животворящий, Которому Он сообщил Непобедимую Силу над всей областью злобы и лукавства.
Это и Есть теперь Та Печать, Которой знаменует Господь всех подданных Своего Нетленного Царства, Даруя и им Победу Свою Вечную.

Терновый Венец (Ин. 19, 2) – Тот Венец, Которым Венчалась на Вечное Царство Премудрость Божия Вочеловечившаяся, от рук своих заблудших созданий. Венец Нетленного Царства (см. Суд. 9, 14 – 15). Венец, Коим Венчаются все до конца Возлюбившие Правду Божию. Венец Вечной Жизни (Откр. 2, 10), Венец Совершенного Разума – Ума Христова, стремление взыскать Которого да положит нам на сердце Господь, всесильными Молитвами Пречистой Своей Матери и Всех Святых. Аминь!
+
НАЧАЛА ЛАТЕНТНОЙ ИСТОРИИ
(Наиполезнейшая наука.)
История светлых времён № 1
…Когда змей влил яд лукавства своего в уши Евы, сердце её поколебалось. Однако, любя своего супруга, она не решилась без него ни на какой поступок. Прародительница всего рода человеческого воззвала:
- Адам! Брат мой и господин! Иди сюда скорее! Вот змей говорил мне то и то и слова его совсем не таковы, какие Говорил нам Господь Бог. Помоги же мне скорее понять, что происходит.
- Любезная сестра моя и госпожа! Ты ведь знаешь, какой неизреченной Любовию Возлюбил нас Создатель наш. Призовём Его на помощь, и Он поможет нам понять, что произошло и укажет нам, как следует поступить…
… Путь к Древу Жизни и по сей день открыт для сынов и дочерей Божиих.
История светлых времён №2
… - Где ты, Адам?!!
Пдам, поклонившись Господу, воззвал из самой глубины сердца:
- Владыко и Создателю мой! Я не послушался Слов Твоих и вкусил плодов от того древа, о котором Ты Говорил: «Не ешь от него», и теперь, чувствуя стыд, пытался укрыться от Тебя, забыв о том, что пред Твоими Очами всё открыто и нет места, где можно было бы спрятаться. Теперь же понял я, что согрешил пред Тобою, преступив Заповедь, которую Ты Дал нам по Любви Своей. Ныне же молю Тебя, Господи, Даруй нам Исцеление от приразившейся нам смерти, ибо знаю я, что всё возможно Тебе. Если хочешь, Воскреси нас, умерщвлённых грехом. Ибо я раскаиваюсь и жалею о том, что не оказал Послушания Твоей Любви…
…Путь к Древу Жизни и по сей день открыт для сынов покаяния.
История светлых времён № X
Священник:
- Крещается раб Божий (имярек) Во Имя Отца Аминь! И Сына Аминь! И Святого Духа Аминь!..
… Побеждающему Дам вкушать от Древа Жизни, что посреди Рая Божия. (Откровение Иоанна Богослова)
История светлых времён № Y
После исповеди священник:
- Пречистого Тела И Крови Господа Бога И Спаса нашего Иисуса Христа причащается раба Божия (имярек) во оставление грехов и в Жизнь Вечную. Аминь!
…Блажен соблюдающий Заповеди Агнца, чтобы иметь ему право на Древо Жизни и Вход в Город Воротами. (Откровение Иоанна Богослова).
+

ПРИТЧИ И ПОДОБИЯ
Сказка о «пауке» и «мухе»:
Органы чувств человека подобны искусно расставленной ловчей сети. Пусть не спит Ваш «паук» (ум) и сосёт соки из животворящей серебряной «мухи» Господней. Или не слышите её «жужжания»?
+
Иисус Христос – Царь царей и Владыка Вселенной. Про некоторых же людей говорят, что они без Царя в голове. Не таковы ли все любящие грех – причину своей смерти?
+
Человек Мудрый заботится о том, как ему и ближним его наследовать Жизнь Вечную, тогда, как все попечения безрассудного – тление и суета.
+
На путях греха нет ничего, кроме смерти, а перед Любящими Бога открыты все двери.
+
Сверкающий Бриллиант Ювелир вставляет в оправу из очищенного в горниле искушений Золота. Так и Твёрдость Веры, соединённая с совершенством разума даётся глубокому Смирению.
+
Апостол сравнивает людей с сосудами разного употребления. Можно было бы уподобить человека и одежде, которую одевает на себя Пастырь. И если эта одежда не мешает Ему свободно двигаться и чиста, то будет ходить в ней. В Противном случае, Одевающийся Светом, как ризою, не скинет ли с Себя негодное? Не заменит ли посох, который не ходит свободно и послушно в Его Руке, жезлом железным, а на обломках ненужной деревяшки не приготовит ли Себе ужин?..
+
Для тех, кого Господь ввёл в Город Воротами, уже не нужны никакие другие книги, кроме Вечного Евангелия. Да Сюда и не вносят никаких других книг. Внешним же может пригодиться и этот «костыль», чтобы поскорее доковылять до Ворот.
+
Всё суетно, кроме Бога И Его Церкви, ибо Они Пребудут во Веки.
+
Вот конь, который послушно ходит под Всадником: Дыхание его от Дуновения Творца, потому Пламень ноздрей его попаляет всё нечистое и воспламеняет Нетленной Любовию всех тех, кто хоть сколько – нибудь способны к Жизни. Все упорно плетущие паутину лжи, с шумом вылетают от его чихания далеко за пределы солнечной системы – туда, где тьма. Звонкое ржание его – призыв к Победоносной Битве против всякого нечестия. От крепких броней его подобно стрелам младенцев отскакивет любое смертоносное оружие. Только Сотворивший его может приблизить к нему Свой Меч. Копыта его не поскользнутся на пути, будут попирать вершины гор, и «твёрдая скала» под их ударами превращается в пыль, так, что не осталось укрытия у надеющихся на суетное.
+
Тот, кто ни разу в жизни своей не пил хорошего вина, хвалит уксус, ибо ничего другого не знает. «Жизнь» человека плотского вся подобна уксусу. Но, стоит ему вкусить Действия Благодати Божией, как оставляет прежнее питие свое с тем, чтобы черпать из Сладчайшего Приснотекущего Источника.
+
Совершенство разума человеческого заключается в том, чтобы, познав свою собственную немощь, Знать своего Творца, неограниченного в возможностях.
+
Если поводырь не способен принимать вразумления Господни, то как думаете, где окажутся те, которые следуют за ним?
+
Мудрость умеет учиться на чужих ошибках, а человек безрассудный не получит пользы и от своих.
+
Не мягка ли кисть иконописца? Но, если Господь Даст ей Силу, то ей можно сокрушить кости всех упорствующих во лжи.
+
Не мало ли орудие пишущего Правду? Но, если испросить Мудрости у Творца творцов, то с помощью его можно уберечь множество людей от смерти вечной и направить их стопы в Царство Незаходимого Света.
+
Люди, которые преданы блуду, наказываются отнятием разума. Блуду же бывают порабощены гордецы и невежды, ибо таковые просто и не знают о существовании чего – либо другого: Того, Что Свято и Истинно.
+
Написано: гордость – читай: глупость.
+
Несмысленные люди любят часами просиживать перед телеэкраном, «живя» чужими «жизнями», но, если бы они только захотели, Господь мог бы написать для них Новый Сценарий и показать им Истинное Кино про их Жизнь с их же участием, ибо кто может сравниться с Несравненным? От нас же требуется только Одно: оказать полное Послушание Богу, ибо в Этом Истинная Жизнь наша.
+
Вот образ Живого и Духовно Здравого человека: Дух Божий Животворит и направляет Душу Человеческую, которая Господствует над телом. Грех же всё переворачивает: душа, лишившись Полноты Благодати Божией, начинает обслуживать похоти осквернённого грехом тела. Это и есть смерть, т. к. «всадник» бывает раздавлен под тяжестью «коня».
+
Лень глупцов заключается в том, что они ленятся искать Единого на Потребу – Царства Божьего и Правды Его. Мудрые же Воистину бывают ленивы ко всем другим делам, кроме Этого, ибо всё остальное и есть суета.
+
Господи Преблагий! Умножи Славу Твою в сердцах наших, чтобы нам Во Веки Петь Тебе так, как поют Тебе Все Святые Твои: да будет вся Жизнь наша Непрестанной Песней Любви Тебе, Единому В Троице Славимому и Покланяемому. Аминь!
+
Ты, Христе Боже наш – Единый Истинный Неоскудевающий Источник Пития Живоносного и Нетленного! Ты Созываешь Всех: приходите и Пейте! Но не хотят, воротят носы свои и потому засыхают насмерть…
+
Среди них принято называть самую лютую смерть «жизнью», а Жизнь Истинную они именуют «смертью». Не Испросив Мудрости Истинной У Творца и потому не имея Её, они принимают Её за безумие… Все смешалось в их вавилонском доме…
+
Тот, кто любит грех, пусть любит и в земле сырой полежать.
+
Грех действует наподобие едкой кислоты, выплеснутой на Великолепную Картину Мироздания. Но, Слава Богу, Есть Реставратор, Которому нет равных…
+
Смиренное сердце Веселится Несказанной Радостью, в то время, как унылый дух иссушает сердца гордых. Но даже самое гордое своё сердце человек может, с Божией Помощью Исправить, если усердно будет понуждать себя к Боголюбезному Смирению.
+
Что вкушать Плоды с Древа Жизни, то для любящего Исполнит все Хотения Возлюбленного.
+
Бывает смысл и в том, чтобы поразмахивать кулаками после «драки», ибо в следующий раз может пригодиться.
+
Как Жена (см. Откр. 21) создана Помощницей для Мужа Своего, чтобы Рождать и Воспитывать Чад Богу, так и преисподняя создана для препроклятейшего сатаны, чтобы ему там вечно мучаться со всеми его продажными клевретами.
+
За деньги или в поисках суетной славы люди бывают готовы сотворить много зла и неправды. Потому мало веры тому, кто работает за вознаграждение.
+
Жизнь В Боге – что течение молочной реки в медовых берегах, хотя бы Путь и пролегал среди терния.
+
Как Земля согреваемая лучами Солнца и обильно орошаемая производит много плодов, так и Народ Просвещённый Правой Верой Изобилует Правдой, хотя бы и среди огня искушений.
+
Мудрость Истинная неотделима от Любви и Любовь от Истины. Если бы я был умнее, то Любил бы сильнее и стоял бы крепче в Вере.
+
«любовь» вне Истины – погибельное извращение и «мудрость» без Любви – пустое обольщение.
+
Земные «правители» (если быть более точным в словах – кривители) объединяются, чтобы осуществились их планы, но всё неугодное Богу не состоится.
+
Господь Повелит – и Исполнится, и нет никого, кто мог бы отменить и изменить это.
+
Любящий Бога, то есть Творящий Волю Его, чего бы ни попросил у Отца Небесного Во Имя Сына Единородного, Всё Получит и прибавится ему сверх Того. Вот в этих немногих словах – Тайна Царствия Божия. Блажен имеющий уши, чтобы Слышать и Верою Соблюдать Словеса Вечной Истины Евангельской.
+
Приходилось слышать и такую «притчу»:
Царь, созвав всех своих подданных, сказал, что Даст им всё, чего бы они ни попросили у Него (ср. Лк. 11, 5 -13). Так, просившие Сокровищ из Казны Царской, получил Их. Просивший для себя Невесты – получил. Получил каждый всё, чего бы ни просил. Один же раб попросил Царя о том, чтобы ему, одевшись в Царские Одежды, разделить с Царём Его Власть. И похвалил Царь благоразумного раба (ср. Откр. 21, 7; 3,21).
+
Однажды Господин предложил рабу Своему сыграть партию в шахматы. Раб не смел отказаться, и в ответ на ход пешки Господина (E2 – E4), рукою своею уложил все подвластные ему чёрные фигуры под ноги белой пешки. Тогда Господин стал именовать раба сыном Своим и, посадив его рядом с Собой, разделил доску шахматную в знак Завета Вечного.
+
Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Молвит первая девица: «Если б я была царицей…»
Господь же взвешивает наши помышления: не найдётся ли кого, кто ищет того, что Свято и Истинно?..
+
Птицы небесные! Слетайтесь на Вечерю Господню! Пожрите «живые» трупы «царей» земных.
+
Цари земные! Скорее несите славу и честь свою к Престолу Агнца!
+
Госпожа! Не раздави головы моей, чтобы мог я, хотя иногда, вкушать крохи от Твоей нетленной Трапезы.
+
Господи Преблагий! Посрами всех нечестивцев Земли, да Познают Тебя – Единого Истинного, ибо Ты – Скала Израилева и другой Твердыни нет. Приведи в стыд всех надеющихся на суетное и Прослави Нетленной Славой Знающих Тебя и Творящих Волю Твою.
+
На всяком «коне», на котором не ездит Господь, катается бесёнок. Третьего не бывает.
+
Вещь или человек, которого можно продать и купить никому и никогда не принесёт Счастья, ибо торговля начинается там, откуда удалилась Любовь.
+
Любовь Христова, неразлучная с Истиной Вечной Евангельской, и только Она делает человека Свободным и потому Счастливым в Высшей Степени.
+
Люди, пренебрегая своим Создателем погружаются в тяжкую тьму, в то время, как Живоносный Свет Сияет в тех, кто Слушает Слово Истины Божией и Верою Соблюдает Его.
+
Плотская похоть – сорная трава, вырастающая на могиле утраченной Любви.
+
Лучше гранёный стакан, если в нём Сама Пречистая и Животворящая Кровь Христова, чем золотая чаша из скверных рук вавилонской блудницы – чаша в которой смерть.
+
Сомневающийся в Истине и дающий веру лжи – оба мертвы.
+
Упорствующего во лжи накорми кислыми яблоками, ибо он сам возгнушался Твоей Нетленной Трапезы; но всех «арбузов» и «дынь» его не ешь.

О ДВУХ ОСНОВНЫХ ДОГМАТАХ, ИЛИ НЕЗЫБЛЕМЫХ ОТПРАВНЫХ ПУНКТАХ ДЛЯ ВСЯКОЙ МЫСЛИ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ОНА ХОЧЕТ БЫТЬ ИСТИННОЙ:
Многие люди недоумевают: как это может быть – Бог Един и в Трёх Лицах?
Здесь следует уразуметь, что Тот, Кто установил законы тварного мира, Сам превосходит их. Потому, законы математики к Творцу не приложимы, ибо как можно описать Того, Кто сотворил и время и пространство и всё Содержит в Своей Власти, Наполняя Собою всё существующее, при этом не смешиваясь с ним?
Однако, для того, чтобы люди не заблудились впотьмах, Он засветил на тверди небесной светила: Солнце для управления днём (а день является образом нетленной Жизни в Царстве Присносияющего Света (см. Откр. 21, 25)); Луну и Звёзды, чтобы давать свет среди ночи (ночь есть как бы образ мира сего, сидящего во тьме и сени смертной).
И как от диска солнечного рождается свет мира сего и исходит тепло, так, что не бывает чего – либо одного без двух других, так и От Безначального Отца Превечно Рождается Сын Единородный Собезначальный и Исходит Соприсносущный Дух Святой, и Сии Три – Суть Едино.
Луна же, сияющая отражённым солнечным светом среди ночи, отражаясь от которой свет, не переставая быть солнечным по происхождению, воспринимает лунную природу, положена Творцом на небе, как образ Богородицы.
Так в небесных светилах Господь Бог запечатлел ещё при Сотворении мира два фундаментальных Догмата (выражения Абсолютной и Неизменной Истины) Церкви:
1 – О Единстве Существа и Троичности Лиц Единого Истинного Бога;
2 – О Боговоплощении, то есть о Восприятии От Пресвятой Богородицы Сыном Божиим Единородным (Единого Существа Со Отцом) Своего Человеческого Естества.
Звёзды же положены в образ Воинства Небесного – Всех Святых Ангелов и Человеков…
Вот ещё несколько слабых и скупых слов о недомыслимом Троическом Единстве: В Трёх Лицах явлена Тайна Безначальной Любви, ибо кого можно было бы Любить прежде сотворения мира, если бы Лицо было Одно? (Да простит Господь мне такое кощунственное допущение)
Любовь Эта – Абсолютное Совершенство, чуждое всякому прекословию (ибо первым начал прекословить сатана, а за ним и все те, кого он уловил в погибель), Любовь в Дивном Совете (см. Быт. 1, 25) и полном взаимном Послушании (см. Ин. 11, 41 – 42), при Совершенном Равенстве Лиц.
Человек, будучи сотворённым по Образу Божию, тоже несёт эту печать единства человечества, как общего Древа, при множестве лиц, как бы ветвей.
Так как древо человеческого рода после грехопадения стало приносить никуда не годные плоду, то Преблагий Господь насадил на Земле Новое Древо от Единого Нового (по Человеческому Естеству, ибо как Бог, Сын Собезначален Отцу И Святому Духу) Нового Корня – Христа Новозаветную Церковь. Это Насаждение не искоренится вовек, потому блажен тот, кто привившись к Этому Новому Древу сможет Принести Изобильный Духовный Плод (см. Гал. 5, 22), если только будет Живопитаться Его Нетленными Соками (см. Ин. 15, 1 – 17).
О СВОБОДЕ
Страстей (похоти плотской, гордости и безумного любостяжания) не было изначально. Образ Божий – человек был сотворён безстрастным. И тело и душа его – для нетленной Любви, в которой Абсолютная Свобода.
После нарушения Заповеди Любви, первые люди Её, Этой Любви лишились (ибо если из какого дома выпроваживают Господа, то вместе с Ним такой разнесчастный дом покидает и Любовь).
Так как люди после грехопадения стали неспособны к Любви, Бог вложил в них влечения, чтобы они, по крайней мере, плодились и размножались, наполняя Землю, в соответствии с Замыслом Господним: «к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою» - сказано жене после грехопадения. Эти - то влечения и принято среди тех, кто от мира сего называть «любовью», между тем, как с Любовью Истинной они не имеют ничего общего. (Говорить о Любви человеку, который с Ней не знаком - всё равно, что слепому с детства рассказывать о красоте Вселенной. Но, всё же рискну попробовать: быть может хоть у кого – нибудь хотя бы немного прояснится взор).
В Любви Этой Истинной – Абсолютная Свобода и полное Богоподобие человека, тогда как во время действия страстных влечений человек Этой Свободы лишён напрочь и во всём бывает подобен не Богу, а животному, посаженному на цепь. Таковы все страсти: плотоугодие, гордость житейская и сребролюбие – человек водимый ими мёртв. То же и в отношении господства одного над другим – это тоже компенсаторный механизм, который установлен был для того, чтобы предотвратить распад человеческого общества, и нужен он бывает только там, откуда удалилась Любовь, т. е. в области греха и смерти.
В Любви же, когда Она достигает Совершенства (а к Этому все призваны, ибо Господь Говорит: «Будьте Совершенны, как Совершен Отец ваш Небесный»), всегда Царит и Совершенное Равенство, ибо желания, мысли и чаяния Одного Лица принадлежат и всем другим Лицам Этого Благословенного Союза. И в Этом – Совершенное Единство, когда Множество Лиц – Одно в Господе и Истине Его Вечной. Здесь всё то, чем обладает Один (а Ему Принадлежит Всё), является Достоянием Всех. Это и есть Тайна Церкви Христовой, Которую врата адовы никогда не одолеют.
Блажен, кто сможет Войти Дверью в Это Единое, превышающее и время и пространство и вообще всякое разумение и, вместе с тем, вполне вещественное и осязаемое Тело. Стучащему отворят…
НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К АНТРОПОЛОГИИ, ГРЕХОПАДЕНИЕ, БОГОВОПЛОЩЕНИЕ, ИСКУПЛЕНИЕ.
В гистологии – науке о тканях человеческого тела, наряду с другими тканями, следует выделить и упомянуть и ещё об одной, которую можно было бы назвать дигестивной, или варительной и которая пронизывает все другие ткани человеческого тела. У эмбриона предшественником этой ткани является известный всем учёным трофобласт, из которого заимствуются все вещества необходимые для всех процессов обмена (метаболизма).
Почему именно здесь я упоминаю об этом?
Господь Бог, премудро устрояя человека, положил в его власти возможность по свободному произволению вносить изменения в своё тело, вкушая от различных плодов, свойства и действие которых на человека (его тело и через тело на живущую в нём душу) были различны. Особенными свойствами обладали плоды с тех двух райских деревьев, о которых особенно упоминается в начале Книги Бытия, а именно: древа познания добра и зла, вкушением от которого человек мог по своему выбору открыть для себя дверь в преисподнюю, и Древо Жизни, свойства которого таковы, что во вкусившем его Плодов, Нетленные Дарования Господа Бога Духа Святого Закреплялись Навсегда. Для того же, чтобы получить доступ к Древу Жизни, человеку следовало лишь пройти через искушение, отвергнув ложь, и оказав Послушание Истине и Любви Господней, выраженной в наилегчайшей Заповеди, которая была дана в самом Начале.
По причине своего слабоволия человек нарушил эту спасительную Заповедь, послушавшись яда лжи, влитого в уши первым людям ( таков универсальный механизм, которым улавливает лукавый людей в свои сети, ибо он сам ничего не создал и ничем не обладает. Все же его козни в том и заключаются, что он учит всему вопреки Словам Господним. Потому, Победить его можно лишь оказав совершенное Послушание и Веру Господним Животворящим Словам. В Этом – Истинное Смирение, Жизнь Вечная и совершенство разума человека. Гордецы же поступают наоборот, равно, как и невежды, от сродства к которым да Избавит нас Преблагий Господь). Вкусив от древа познания добра и зла, человек открыл доступ внутрь себя злобе и лукавству, которых изначально в нём не было, но было всё хорошо весьма. Таким образом были осквернены и душа и тело – весь человек. И, хотя Дух Святой – Дух Истины и не отступил от людей до конца, проявляясь, главным образом, в звучании голоса совести, духи нечистые – духи злобы и лжи тоже получили доступ внутрь человека, теперь уже изнутри подстрекая его ко всякому беззаконию и безумству.
Теперь в задачу человека стала входить и необходимость господствовать над злом, действующим внутри него – задача требующая постоянного трезвения и бдительности над своими помышлениями, и не многие люди смогли справиться с ней. Большинство же поработились греху…
Но, вот, по Своей Неизреченной Любви к падшему роду человеческому, Господь Избрал и Освятил Отроковицу из рода Давидова и Соломонова. И Она Ответила Любовью на Любовь, отвергнув все искушения, которыми полон мир. Тогда Премудрость Божия, Прежде всех веков От Отца Рождённая – Тот Божественный Логос, Которым всё было приведено в Бытие, Слово Божие, Собезначальное Отцу, Благоволило Воспринять во Утробе Пречистой Отроковицы Человеческое Естество – Душу и Тело, Всесильным Действием Духа Святого, От Отца Прежде всех веков Исходящего. Четырнадцатилетняя Дева из Назарета без мужеского семени Зачала во Утробе Своей Сына Божьего Единородного, Который, не переставая Быть Превечным Богом, Воспринял От Пречистой и Пренепорочной Девы Своё Человеческое Естество. Мария без семени Зачала, Выносила и без крови и слёз Родила, превыше всякого разумения не повредив Ключей Своего Девства. Потому Святая Церковь и именует Её по Достоинству Богородицей, Приснодевой и Пренепорочной. Её Величие и личный Подвиг тем и высоки, что Она, родившись по законам естества (вопреки измышлениям католиков) от Святых и Праведных Родителей, так сильно Возлюбила Господа, что Он Даровал Ей Победу над всеми безумными кознями сатаны, Сам Возлюбил Её Чрезвычайно и был Носим на Её Пречистых Руках и Питаем Её Млеком.
Воплотившись, Господь – Творческая Премудрость Божия Был Наречён Иисусом. Он пожил среди людей и, будучи Законоположителем, Сам во всём Исполнил Закон. Преподав Своё Божественное и Совершенное Учение, Волею Своею (т. е. Добровольно) Пострадал на Голгофском Животворящем Кресте, Став Искупительной Жертвой за грехи всего мира. Будучи Источником Жизни и Нетления по Естеству Своему, Плотию Вкусил Смерть и был положен во Гроб. Душою же Своею Богочеловеческой сошёл во ад и, разрушив державу дьявола, освободил узников ада, приобщив их Вечной Жизни.
Сделаю здесь некоторое отступление: В Церкви из уст в уста передаётся предание о том, что Господь, Освободив от уз смерти всех Веровавших в Пришествие Мессии, оставил в аду из всех ветхозаветных Праведников лишь царя Соломона. Премудрый царь воззвал ко Господу:
- Что же Ты, Владыко, оставил меня здесь?
Тогда Иисус, обратившись к нему, Сказал:
- Я дал тебе Мудрость, которая тебе самому позволит выбраться отсюда.
После этих Слов Спасителя блаженный Мудростию царь сказал, обращаясь к сатане:
- Хочу построить Храм во Имя Иисусово и нахожу, что здесь у тебя достаточно места для этого.
В ответ на эти слова, лукавый, тотчас, сам выгнал Соломона из ада…
Это предание, думаю, не следует принимать, как вероучительное и несомненное, но и оно может послужить к пользе слушающих.
Даровав Свободу узникам ада, Господь, Будучи Источником Жизни по Божественному Естеству Своему, не мог быть удержан смертью. На третий день Воскреснув, в Своей Живоносной Плоти Вознёсся на Небеса и Воцарился Навеки Со Безначальным Отцом И Всесвятым, Благим и Животворящим Духом, Своею Пречистою Материю и Всеми Святыми. Именно в Его Руках Жизнь и смерть (Откр. 1, 18) и, вообще, все пути твари в Его Руках (Откр. 3, 7).
На Земле Им Основано Вечное Царство – Святая Церковь - Живой Богочеловеческий Организм: Бог, Ходящий в людях Своих.
Теперь, через Правую Веру, свидетельствуемую Соблюдением Животворящих Евангельских Заповедей, каждый из живущих на Земле людей может стать участником Вечной Радости Святых (Ин.14, 23 – 24; Откр. 20, 4 – 5), получив Обетованного Духа Жизни и Воскреснув из мертвецов мира сего для Жизни в Боге. Таким образом, человек из «заживо» погребённого во аде страстей своих становится во Веки Живым и воистину Свободным.
Потому –то так и Важны Слова Господни о Его Истинной Пречистой и Животворящей Плоти и Крови (см. Ин. 6, 25 – 71),что вкушающий и пиющий Их бывает Единой Плоти и Крови, а значит и Единой Души с Премудростию Божией – Творцом всего существующего и Единым Источником Жизни.
Приходилось слышать от скудоумных людей: «я понимаю ещё, что тот хлеб и вино, которые я ем и пью, становятся моими плотью и кровью. Но как же может быть, чтобы хлеб и вино стали Телом и Кровью Иисуса Христа?» Поистине несмысленные и слепые они не разумеют и никак не могут взять в толк того, что Тот, Кто распростёр небеса и Премудро проложил пути звёздам, Тот, Кто всё Сотворил и всем Обладает, несомненно Может всё, чего бы ни Захотел. И если этим несчастным людям так легко бывает сделать, чтобы хлеб и вино стали их телом и кровью, то тем более легко Сотворившему их сделать Пищу и Питие наше Своею Нетленной Плотью И Кровью (см. Мф. 7, 7 – 11). Потому – то, как во Иисусе князь тьмы не имеет ничего, так и в том, кто будет Живопитаться Христовыми Таинами (1 Кор. 11, 23 – 25) не будет места лукавому. Всех же тех, кто не Верует в Истинность Святых Животворящих Таин, неминуемо ожидает печальная участь иуды – предателя.
Тот же, кто Живя во Христе Соблюдёт Его Слова, получит вновь Доступ к Древу Жизни, что посреди Рая Божия, о свойствах Плодов которого мы уже говорили.
+
Здесь же следует сказать и о вкушении идоложертвенной пищи: вкушение идоложертвенного – это вкушение скверной «плоти» сатаны. И, потому, дерзающие её вкушать бывают одной плоти, а, значит, и единого духа с лукавым. Таковые полюбили свою смерть…
+
НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ.
Кто чьё слово соблюдает, тот того и ставит над собой господином. Если соблюдаем Слово Господне – с нами Бог!!! Кто на нас? Если соблюдаем земные, а не Небесные установления, то над нами царствуют земные правители. Если оказываем послушание лукавому, не Веруя Истине и давая веру лжи, то горе нам, ибо презренный воцарился над нами. Избави Бог!!!
+
Когда «христиане» участвуют в выборах земных правителей, то самим этим своим участием они отрекаются от своего Царя – Христа Воскресшего. Разве Он не предлагал Своей Кандидатуры? Давно уже. Но люди грехолюбивые не хотят, чтобы Он Царствовал над ними. Таковые будут без милосердия избиты.
+
Соблюдите Его Слово, и Он, будучи Истинен введёт вас в Своё Нетленное Царство. В Этом Жизнь ваша. Зачем вы полюбили свою смерть?
+
О моих «политических» убеждениях: Я – православный христианин и потому Законной признаю единственную Монархию – Царство Божие, Установленную раз и Навсегда уже около двух тысячелетий назад (см. Мф. 28, 18). Все остальные формы правления попущены до поры и для внешних. Потому и Закон Один лишь признаю: Божий. Если в земных установлениях что – либо Ему противоречит – то предаю анафеме. Да и вообще, какие ещё такие «законы», кроме Закона Божьего? Закон Всевышнего Совершен и добавлять что – либо к Этому Закону, или отнимать от Него не только неразумно, но и безнравственно. Его Одного и довольно и в Нём – всё для всех. Почему, например, я должен уважать чужие заблуждения и невежество, даже если такое уважение входит в «правила хорошего тона», навязываемые миром сим прелюбодейным и грешным? Не уважать, а гнушаться должно всякой мерзостью и ложью.
+
Многие мои знакомые недоумевают, размышляя о том, почему это я бросил поприще врача. Вот ответ всем: Когда в юности своей я избирал это служение, то полагал, что это самое важное дело на земле. Впоследствии же стало понятным мне, что заниматься лечением радикулитов, подобно оперированию маленького прыщика на носу того, чьё сердце, мозг и лёгкие поражены множественными злокачественными метастазами ( такова духовная «рентгенограмма» большинства костей сухих, населяющих землю).
Прежде, чем браться за лечение «пациента», его останки следует эксгумировать, обложить Плотию и Воскресить Силою Господней. Вам говорю, кости сухие и глухие весьма: Воскресните же, наконец! Христос Воскрес И Воцарился!! Воистину Воскрес и Царству Его не будет конца!!!
+
Господь Говорит Своими Медоточивыми Устами: «Не заботьтесь о том, что вам есть и во что одеваться. Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его, и всё остальное приложится вам». Мудрый человек Слышит, Верит и в точности Соблюдает Слово, получая всё обещанное (а обещано Всё и неложно). Глупый (иначе не назовёшь), имея уши не слышит, не Верит и небрежёт об исполнении Сказанного, лишаясь всего. Сам бывает виноват.
+
Говорит Господь: «Без Меня не можете творить ничего». Действительно, ни Ангел, ни человек, ни бесёнок ничего не могут сделать вопреки Божьему Повелению. Речет Господь: «Не бывать этому» - и не будет, хотя бы для осуществления этого соединились все «силы» земли и преисподней. Все же события во Вселенной совершаются :
1. По непосредственному Велению Вседержителя.
Господь Повелевает - и это безпрекословно исполняется, хотя бы орудиями для реализации Своего Волеизъявления Владыка избрал бесов, или злых людей. Хотя бы даже они не хотели этого и всеми «силами» противились, Господь Бог заставит их исполнить Своё Повеление в абсолютной точности, причём для Него не будет в том никакого затруднения. Ибо вся тварь, все стихии Ему подвластны.
2. По Всеблагому Божьему Соизволению.
Таковы все события, которые люди, Ангелы, или даже бесы испрашивают у Бога в молитвах: Иоаким и Анна (родители Пресвятой Богородицы, бывшие до старости неплодными) просили, чтобы Бог дал им ребёнка. И Благословенным Плодом их Веры и неотступных молитв стала Мария Иисусова - всех Радостей Радость. Ангелы Божии и души отошедших в Вечность Праведников молятся о людях населяющих Землю, и по их молитвам Господь Оказывает нам безчисленные Благодеяния, Милости и Щедроты. Даже бесы, просившие у Иисуса, чтобы Он позволил им войти в свиней, получили просимое, когда Создатель изгнал их из бесноватого.
3. По Всепремудрому попущению Господню.
Если в первых двух вышеперечисленных случаях последствия события всегда бывают Добрыми и Спасительными, то в последнем случае страдают все: Так было и в грехопадении прародителей, так бывает и во всяком грехе, который умножает страдания и сеет смерть. При этом следует помнить, что Страдает и Скорбит Сам Господь, ибо каждым нашим грехом мы Его вновь и вновь оскорбляем и распинаем…
Если же чему Господь определит не бывать, так того и не будет, хотя бы и всякая тварь очень хотела и всячески домогалась того себе на голову. Пример тому - несостоявшееся вавилонское столпотворение.
Как хочется, чтобы все мы научились на самом деле Любить Господа так, как должно Его Любить и перестали бы безчестить Его и уничижать, умножая страдания всей твари и скорбь Самого Творца.
Ей, Господи! Отврати наши умы и сердца от безумия греха, да сотворим Правду Твою.
+
Однажды в молитве (это было несколько лет тому назад) просил я Господа о том, чтобы Он дал мне познать Силу Своей Любви: то, какова Его Любовь, как Он Любит нас. Иисус исполнил моё прошение, и моим сердцем (это было явлено в тонком сне) Любил Сам Иисус. Силу Его Любви неспособны выразить никакие слова. Только с тех пор я уже не задаю вопросов о том, почему Он сотворил Мир, или почему Господь Восхотел Искупить людей, добровольно восприняв мучительную Смерть на Голгофском Животворящем Кресте. И о многом другом я уже не спрашиваю с тех пор… Ни у кого.
+
Слава Божия – облекать дело тайной,
Слава царей – исследовать дело.
(притчи царя Соломона)
Рассматривая устройство человека на всех уровнях доступных науке, я был поражён тем, что нигде не видны были причины и сокровенные механизмы смерти, ибо всё в теле и душе устроено так, что способно, казалось бы, безконечно обновляться, развиваться, совершенствоваться и приспосабливаться к меняющемуся окружению. Ответ на вопрос, что же такое смерть, каковы её механизмы и как можно было бы её избежать я получил позже, вопрошая Господа.
Вообще, цельнокроёную реальность тварного мира, во всём повинующуюся Премудрости Божией, Имя Которой в Воплощении – Иисус, Он устроил так, чтобы любой исследователь, чуждающийся лжи и лицемерия, с какой бы стороны ни начал своё безпристрастное исследование, если не станет отчаяваться во всяком даже самом скорбном случае и будет продолжать свой поиск, в конечном счёте поймёт, что его собственная Жизнь – это Вечный Диалог с Создателем, который человек может безумно оборвать, только похулив Господа Бога Святого Духа.
Даже (не вполне) православные люди со страхом бегут прочь, когда речь заходит о видениях, сновидениях и прочих явлениях Духовного мира. Делают они это потому, что (разумно впрочем) боятся оказаться в опасном духовном состоянии, именуемом «прелестью» (прельщением бесовскими обманами, которые весьма искусно мимикрируют под действия Божественной Благодати).
Вот в чём заблуждение избегающих вообще разговора о вышеупомянутых явлениях цельнокроёной реальности видимого и невидимого (не всеми и до поры) мира: избегающих необходимости дать себе труд с молитвой чтобы исследовать и эту сторону реальности, прельщение подстерегает с другой стороны. Ибо две стороны у прелести: принять ложь за Истину и Истину назвать ложью (что гораздо страшнее первого. Таковы были и есть фарисеи, дошедшие в своём от плотского лжеименитого «разума» до хулы на Духа Жизни). Требуется молитва и труд в Исполнении на Деле Всего Того, Чему Учит Господь и внимание с разумной осторожностью. Возложившие же твёрдое упование на Творца, всё Совершающего по Любви и Премудрости Своей, не посрамится во Веки. Аминь!
+
Однажды во сне ко мне подошла одна кроткая и целомудренная дева и вопросила:
«Как мне можно научиться понимать смысл видений и откровений Господних?»
Я жестом предложил её подойти поближе и усадил её к себе на колени, нежно, с Любовию, чуждой всякой похоти и скверны обнял и тотчас увидел, что её блаженное чрево увеличилось в размерах. Мне было ясно, Кто находится там, внутри и стал я молиться в сердце своём: «Блажен бы был я и дева эта, если бы мы сейчас сподобились видеть Рождество Твоё, Иисусе сладчайший! Если хочешь, Обрадуй нас!» - и сию минуту колена этой блаженной девы (воистину, Рождение Иисусово подобно рождению росы) приняли Отроча Младо – Превечного Бога. С Любовью поднял я младенца Иисуса с намерением облобызать Его Ножки, но Господь возложил на голову мою Свои Пречистые Ручки, исполнив всё моё существо несказанной Радости. Это и был Ответ на тот вопрос, что был задан Богомудрой этой девой: «Всякий слушающий Слово Божие и Соблюдающий Его, тот Мне брат и сестра и матерь». Иисус Сам Благоволит Обитать с такими людьми и учит их всему в совершенстве.
+
Вот ещё сокровища, которыми хотелось бы поделиться: Всё, что мы видим, слышим, чувствуем – все наши переживания и днём и ночью – всё это нам сообщает Господь для того, чтобы это стало нашим внутренним опытом – неотъемлемым Богатством. Это касается даже бесовских искушений, через которые нам надлежит пройти, чтобы научится их Побеждать Силой Божией: «Человек неискушённый неискусен. Искусство же – половина Святости» - любил говаривать Преподобный Лев Оптинский.
Человеку же, главным образом посредством Слова, дана возможность сообщить это Богатство другим. И, если Господу это бывает угодно, то Действием Духа Святого это запечатлевается во внутреннем опыте того, кто прося у Бога Истинной Мудрости, внимает. Таким образом умножается Богатство некрадомое, за Любовь к стяжанию которого Господь похвалил приседящую у Его прекрасных Ног Марфину блаженную сестру. ( см. Лк. 10, 38 – 42)
Несколько ярчайших переживаний, подаренных мне Богом:
Первое – труп на секционном столе (молодой самоубийца). Когда томировали его мозг, невольно подумалось: «Какой великолепный «компьютер», но как плохо сработал, влекомый поработившимся греху сердцем» (сердце трупа тоже внешне выглядело великолепно, ибо человек – верх Путей Божиих)
Второе – когда впервые увидел роды: из грязи, крови, околоплодных вод с меконием, появился на свет ещё один из сыновей Господа Бога, громко запищал – явилась ещё одна из многочисленных Вечностей…
Третье – в Храм Божий зашли несколько ребятишек и попросили пить. В то время, когда я поил их Святой Водой из кружки, Господь, и через ослицу некогда Говоривший, расширил мои уста, и сказаны были им несколько Самых Главных Слов. Разделив с ними блин, оказавшийся в моём кармане, мы продолжили беседу, исполненную Любви, и по мере утоления Жажды и Насыщения, один за одним, дети удалялись. В конце концов, остался один из них, наиболее внимательный и задававший самые меткие вопросы. И вот что дано мне было увидеть тогда (и это самое дивное из всего, что видело сердце моё на Земле): В конце нашего во Христе общения видели очи мои блаженные, как отрок Верою своею детской Вместил Невместимого. Долго изумлялся я потом виденному. Продолжаю изумляться и ныне…
+
Прочитав из слов, сказанных некогда преподобным Серафимом Саровским: «Молитва, как ни хороша, а всё ум молвит. Безмолвие в Боге лучше», я стал молить Господа о том, чтобы Он мне дал познать эту дивную Тайну Полноты в Нём. И Создатель, исполняющий все наши просьбы во Благое, явил эту недомыслимую тайну, когда оканчивается всякая мысленная дискурсия и является Вечность: Господь видимо и осязаемо внутри меня и отвне – я в Недре Пресвятой Единосущной и Нераздельной Троицы, когда во Святилище Сердца явился безмолвный вопрос:
- Молчишь?
- Угу! – отвечал я также безмолвно во Святое – Святых. В руках же у меня два полных Сосуда: в Одном – Животворящая Кровь Христова, в Которой Совершенная Любовь. В Другом – Вода Жизни и Жизни с Избытком. Я протянул оба этих Сосуда к Чистым, стоящим вокруг: «Братья! Пейте!!!» - с неизреченной Любовью вышло из Нашего Сердца.
К тем же, которые были ещё вне Брачного Чертога, было Сказано с Твёрдостью: «Пейте и вы, чтобы вам Ожить. Но горе негодяям и глупцам, которые воротят свои носы от Этого Пития!»
+
Подумалось мне однажды: «Как же будут питаться Христиане, когда попущено будет антихристу искушать всю поднебесную? Ведь то лютое искушение должно будет длиться три с половиной года, в течение которых никто не сможет ничего ни купить, ни продать, если не запродаст свою душу в погибель вечную, приняв антихристово начертание. Из Откровения же Хранимого Святой Церковью известно, что и земля в то время не произрастит плодов своих, так, что даже тем, кто поклонится презренному, вскоре нечего будет есть».
… В эту ночь Иисус с такой сладкой Любовью, молча Посмотрел мне в глаза (даже цвет Его Прекрасных Очей необыкновенно выразителен: насыщенный голубой цвет с некоторой тенденцией в сторону цвета морской волны), и во время пробуждения почувствовал я, как по моему пищеводу перемещаются великолепно приготовленные жареные грибы, наполняя желудок ( а рта я и не открывал). Проснувшись, я ощущал сытость и умеренное наполнение желудка, и до самого вечера мне не хотелось есть. Так Иисус Ответил на моё мысленное недоумение: Обретший Бога приобрёл Всё и ни в чём уже не имеет нужды.
+
Истина в спорах не рождается. Споры, напротив, чаще всего углубляют взаимные заблуждения спорящих сторон. Истина же Исходит Из Уст Триединого Божества – Отца И Сына И Святого Духа. Никакого «другого» первоисточника Истины не было, нет и не будет во Веки.
+
Господь Бог всё сотворил, всем обладает и всё творение находится под Его Полным и Всеобъемлющим Контролем во всех даже самых наималейших проявлениях своего тварного бытия. И даже враги Божии во главе с сатаной могут сделать только то и в той мере, в какой попустит им это сделать Господь по Своей Всеблагой Воле. Потому все люди – и добрые и злые и даже бесы являются лишь орудиями Всепремудрого Промысла Господня. Исходя из этих соображений, человек обретший Мудрость Истинную ни на кого не будет в обиде и ни отчего не потерпит вреда, но от всего обогатится в ещё большее умудрение. Люди же, которые покланяются ложным "богам" и дьяволопоклонники наказывают сами себя, равно, как и все надеющиеся на суетное.
+
Приходилось слышать и такие недоуменные вопросы: «Если Бог Благ, то почему Он всех не возьмёт в Своё Царство?»
Маловеры! Право мыслите о Господе, ибо неправые умствования удаляют от Бога. Господь Бог не только Благ, но Правосуден и в Высочайшей Степени Премудр.
Скажите, а как бы поступили Вы, если бы Вам подарили Царство и предоставили возможность населить Его всеми теми, кем бы Вы только захотели? И, если бы Вы по – настоящему Любили своих подданных, то неужели населили своё царство предателями, братоненавистниками, лжецами и ворами? Ибо тогда Ваше царство было бы царством ада, но не Любви. Потому – то Преблагий Господь Премудро проводит всех людей живущих на Земле через горнило искушений, в которых определяется Истинное достоинство человека. И только те, которые доказали Верность Истине делами, словами и помышлениями своими, смогут войти в Его Нетленное и Вечное Царство.
+
Вся Вселенная и Есть дивный Храм Премудрости Божией, Ею же Сотворённый. Из этого храма Изгнаны все ведущие торговлю: пусть в земле сырой полежат, пораскинут набитыми тленным мозгами. Если одумаются и будут Просить об Этом Создателя, то и им будут Даны Иисусовы, взамен поражённых тлением.
+
Недоумеваю, зачем глупые люди продают свои души лукавому? Ведь он ничего не сотворил, ничем не обладает, следовательно и дать ничего не может, кроме погибели. Жалки и несчастны те люди, которые отдают себя в его скверную пасть. Однако и они могут, принеся истинное покаяние, быть помилованными, если только обратятся всем сердцем своим.
+
Многопопечительность – сеть и соблазн на пути людей, и редкие избегают уловления этой сетью. Следует помнить Господни предостережения для ищущих Мудрости: «Берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от его имения». «Ищите прежде Царства Божия и Правды Его, и всё остальное приложится вам» (Мф. 6, 33). Питавший сорок лет неблагодарных израильтян в пустыне и ныне способен дать всё нужное тем, кто нелицемерно ищет Его.
Сребролюбие – антихристов дух, и многих погубила эта петля (См. 2 Пар. 9, 13; Откр. 13, 18).
От петли же той, равно, как и от прочих соблазнов и сетей презренного, да избавит всех верных Всесильный Господь. Тот, у кого нет, или недостаёт Веры, пусть ищет и просит и несомненно тогда найдёт и получит. В противном случае, Жизнь, Истина И Любовь пройдут мимо такого человека. Спящие, проснитесь! Важное говорю!!!
+
(Лк. 17, 20 – 21) Приходилось слышать упрёки человека неразумного: «Что это вы говорите о Царстве Небесном? Вы дайте Его нам здесь, на Земле!» Несчастный человек, не потрудившись в поисках, не понимал, что хотя Царство Небесное и не от мира сего, но Оно Действует среди мира (Ин. 17, 15), не оскверняясь от него, но находясь среди призрачных обольщений мира, словно в глубокой внутренней Пустыне и Господствует Над Всем. Двери Этого Нетленного Царства давно уже отворены, и от людей требуется только одно: не полениться Войти. Но, к сожалению, редкие люди ищут Того, Что Свято И Истинно. Все же их старания только ко греху, и ничего другого они не хотят Знать и Слышать, отталкивая Милость Божию, Которая зовёт их изнутри внушениями Совести и снаружи Евангельской Проповедью. Блажен, кто услышав, Отворит (Откр. 3, 20 – 21).
+
Вот ещё неразумие, которое встречается под Луною: Господь, Сам в Себе не имеющий ни в чём нужды, для того, чтобы люди во всём были Счастливы, дал им Свои Две Животворящие Спасительные Заповеди, Первая и Главнейшая из Которых о Том, чтобы всеми силами своего человеческого естества люди Любили Создателя. Человеки же занимаются самыми разнообразными делами, растрачивая все силы души своей куда угодно, только не на То Одно, Что Насущно Необходимо. Даже Верующие люди Богу оставляют в жизни своей только «ветхозаветную субботу» из всех «дней недели». Но Жизнь устроена так, что всякий пожинает то, что сеял и воздаётся каждому такой мерой, какой кто мерял. Тот, кто заботится о тленном, наследует тление, а Жизнь и Жизнь с Избытком наследуют только те, кто, отложив суетные попечения, усильно взыскал Её. И что странного в том, что родители бывают пренебрегаемы «своими» детьми? Не так же ли и они пренебрегли Отцом Истинным, Вдунувшим в них Дыхание Жизни – Тем, Кто всё время стучался в их каменные сердца?..
+
Не осуждаю никого, потому, что, Слава Богу, Люблю всех. Грех же должно осудить, чтобы уберечь людей от него, а значит и от смерти. В этом Любовь, а Любовь и Есть Заповедь Господня, в Которой Он Сам Обитает, и только В Ней Жизнь. Грех же всех людей мира сего прежде всего в том, что не Знают и не Любят своего Создателя так, как должно Его Знать и Любить…
+
Господень Крест Животворящий – Единая Истинная Система Координат, ибо Глава Иисусова – Начало Отсчёта. И Здесь – Начало и Конец, Альфа и Омега. Здесь в Смирении Его и Суд Совершился, так как в отношении к Иисусу и определяется истинное достоинство человека: то, каково его сердце. Ибо одни пригвождают Создателя ко Кресту, умножая свои беззакония, а другие мыслями и сердцем Едины Со Творцом, состраждут и сораспинаются Ему делами своими. У последних глаза их в голове их, а «первые» ходят впотьмах.
+
Вообще же, для того, чтобы Господь ввёл нас в Нетленное Своё Царство, нам необходимо, с Божьей Помощью, научиться видеть в ближних Образ Божий, а не предмет для удовлетворения своих прихотей и честолюбивых амбиций. Ибо какая польза нам будет от того, что мы будем целовать Святые Иконы, а ближних безчестить и уничижать?
Если бы Икона Спасителя или Богородицы оказалась испачканой грязью и разрушеной, то не надлежало ли бы с тем большим усердием очистить Её и отреставрировать? Если же в сердцах будем помышлять лукавое по отношению к ближним, то никогда ни Бога, ни Богородицы не увидим и в Радость Святых не войдём…
+
Тамо убояшася страха,
идеже не бе страх
(Псалтирь)
Да Познают Все, что Есть Един только Истинный Бог, и нет никого другого, кто мог бы Миловать, Щедрить, Избавлять и Спасать. Люди же боятся земных «правителей», начальства, хулиганов на улице, собак, болезней, несчастных «случаев» и стихийных бедствий по причине своего маловерия, несовершенства своей Любви и от того, что мудрость их не достигла Полноты. Ибо чего может бояться тот, кто Познал Сущего От Начала, Обладающего Всем и всё Творящего по Любви Своей и Высочайшей Премудрости, Превосходящей разумение тварей? Ибо в Его Руках все пути всех созданий, и без Всесовершенной Воли Его не происходит ни одного даже самого наималейшего события во Вселенной. И если угодно бывает Ему провести нас через горнило искушений, напастей, скорбей и болезней, даже через область смерти, то от нас требуется только Одно: во всём довериться Ему. Ведь ясно, что если мы бываем способны хотя бы мало – мальски Любить, то Тот, Кто Дал нам Эту Способность Любит несравненно Сильнее, чему Доказательством для нас является Его Добровольная Смерть на Кресте. И для того, чтобы Полноты достигло наше совершенство во Христе, и нам надобно также Возлюбить Его и друг друга, укрепляясь Всемогущим Действием Благодати. Другой Мудрости и другой Любви нет…
+
Вот ещё «мудрость», которая бывает во устах сынов человеческих: «В жизни надо посадить дерево, построить дом и родить ребёнка». Пусть те, которые говорят эти слова помнят о том, что всякое дерево не Создателем насаждённое искоренится, и секира уже при корне. И если дом не построил Господь, то он не устоит. И что за радость будет у нечестивого родителя от того, что он будет во веки слышать проклятия своих нечестивых детёнышей, томящихся поделом в геенне огненной? Ибо рождённое от плоти есть плоть. Дух Животворит, плоть не пользует нимало…
+
Псы и свиньи – люди безголовые, ибо глупо попирать лапами Источник своей Жизни.
+
Вот ещё суета, которой бывает помрачён разум людей мира сего. Они говорят: «Главное – здоровье», или ещё хуже того: «Было бы здоровье, остальное всё купим». Несмысленные и слепые они не понимают, что ничего Истинного приобрести за деньги нельзя. Ведь ни Любви, ни Счастья, ни Мудрости за деньги не купить. И что пользы человеку, если он будет и богат и здоров, но не даст Бог Веселья сердцу его? Что смог купить кроме верёвки иуда – предатель на те деньги, которые он приобрёл, продав Источник своей жизни? Господь Бог же Силен и самого больного и бедного человека сделать в Высочайшей Степени Счастливым. Ибо только Он и Есть Истинный Источник Счастья и Блаженства всех творений Своих.
Потому, человек, полагающий источник своего счастья в тварном, крайне неразумен, получая в самом себе должное возмездие за своё заблуждение. Таковые бывают наказываемы, сами страдая от того, на что полагали своё неразумное упование: Те, которые, пренебрегая Создателем надеялись на земных правителей, страдают под их тяжкими бременами, доколе не возьмут на рамена свои Благого Бремени Иисусова и Лёгкого и Спасительного Ига Его. Также и родители боготворящие своих детей, или супруги в неразумной «любви» своей пренебрегая Творцом, сами страдают от кумиров и идолов своих, в которых надеялись найти источник счастья.
Взявшие же Крест и последовавшие за Христом вскоре видят, что Крест становится Крыльями за спиной, так как Благое Иго Христово не тянет вниз, а устремляет в Небеса – в Царство Невечернего Света, оставляя земле лишь тень суетной земной «жизни», обогащая человека всем необозримым многообразием Даров Божественной Благодати, в Которой Чистейшая Любовь, Немеркнущая Мудрость и вся Полнота Счастья, Сияющего, как Солнце в полдень даже среди всех искушений, сопровождающих Жизнь Христова Воина.
Чего же ещё человеку нужно? Лучше ему среди адских мучений пребыть не разлучаясь с Господом, ибо с Ним и на Кресте и в аду Полнота Жизни и Любви, в Которой Счастье Человека, чем быть оставленным Создателем одному среди всех красот рая. Ибо в таком случае и райские кущи стали бы страной уныния и безпросветной внутренней тьмы.
+
Несколько слов о том лжеучении, которое принято называть «теорией дарвина» и через ложную веру в которое многие нетвёрдые в Истине были уловлены в погибель: Да, действительно можно наблюдать изменчивость, но лишь внутривидовую. Никто не может привести ни одного факта, чтобы один вид «эволюционировал» в другой.
Давайте рассмотрим эту гипотетическую «возможность» хотя бы по одному признаку: например – количеству хромосом клеточного ядра.
Всем известно, что у каждого биологического вида имеется строго определённое количество хромосом с жёстко детерменированой передачей того же количества хромосом потомству. И для того, чтобы допустить «скачок» от одного вида к другому, должно было бы допустить и то, что, вдруг, в гаметах двух особей противоположного пола одновременно произошло одинаковое изменение количества хромосом. И от слияния таких одновременно и одинаково мутировавших гамет произошла зигота новой жизнеспособной особи. Даже если и допустить такое невероятное событие произошло, то для того, чтобы оно закрепилось, нужна была бы ещё одна особь противоположного пола с таким же изменённым количеством хромосом клеточного ядра. Причём всё это должно бы было произойти примерно в одной местности и одновременно. Не слишком ли много получается невероятных допущений?
Мудрый же человек, рассматривая творение, Прославил бы Творца, Который Творческие Идеи Черпал из Своей Сущности, почему и видим мы, что все твари построены по Единому Плану, с Использованием Единых Принципов Устроения и представляют Собой Единую Систему – как бы некое Древо, Корнем Бытия Которой Был, Есть и Пребудет Во Веки Тот, Кто Его Насадил. Посему, становится очевидным, что отступление от Правой Веры и отвержение Божественного Откровения, как Единого Пути Познания Истины, неминуемо заводит людей в тупик лжи и погибель.
Понаблюдайте же за тем, как «живут» те «люди», которые верят в то, что они произошли от обезьяны: Вы увидите, что они во многом даже превосходят своих «предшественников» и лжеучителей. (См. Рим. 1, 18 – 32)
+
К людям с помрачённым разумом, поистине заимствованным ими из неживой природы, которые говорят, что всё видимое развивалось от простых форм материи к сложным, от неразумных к разумным: Пусть они соберут всех учёных мира, которых считают наделёнными разумом. И пусть эти учёные сделают хотя бы одного живого таракана из неживой материи. Надежды тщетны!
Если же учёные, про которых вы говорите, что у них есть разум, не могут произвести на свет ничего живого, хотя и неразумного, то как неживая и неразумная природа могла произвести на свет таких «разумных» существ, какими несомненно являетесь вы? И что бы вы подумали про человека, который безосновательно утверждает, что прекраснейший Храм, стоящий перед вашими глазами, не имея Архитектора и Строителей, Сам «случайным» образом построился? Рассмотрите же самую маленькую клеточку человеческого тела: не прекрасней ли она самого дивного Храма и Дворца? Не видите ли в ней Премудрости и Силы Того, Кто проложил пути светилам на небе?
+
Кто во что верует, тот в то и
уловлен.
(Ф. М. Достоевский)
Ещё о некоторых суетных и ложных представлениях: Господь Бог поставил человека царём над Своими Созданиями. Так, что тому, кто ходит в Истине и светила небесные повинуются (Нав. 10, 12 – 13) по Воле Божией. Несмысленные же люди, не Познав Творца, поработили себя твари: чёрным кошкам, которые перебегают им дорогу, движению звёзд на небе и многому другому лишённому Смысла подобно им самим…
У Преподобного Серафима Саровского спрашивали:
- Как же, батюшка, не верить в приметы? Ведь всё сбывается!
- А вы не верьте, и сбываться не будет – отвечал Богомудрый старец.
Человек не имеющий Веры Правой и дающий веру лжи, тем самым являет крайнее неразумие, от чего да Избавит нас всех Преблагий Господь по Молитвам Пречистой Своей Матери и всех Святых. Аминь!
+
Вот обличение одного из лжеучений, которые привели к отпадению западной ветви от Церковного Единства: Когда Господь Говорит Петру: «Ты – Камень, и на Камне этом Я Созижду Церковь и врата адовы не одолеют Её», следует понимать так: Один из двенадцати драгоценных Камней, положенных в основание Церковного Здания, что видим из метафорического описания Церкви Божией – Единой Невесты Агнца, Города сходящего с Небес, данного в Откровении Иоанну.
Ещё: Если бы Пётр и его приемники были наместниками Христа на Земле (а в наместниках Христос не нуждается, ибо Сам ходит среди овец Своих, и овцы Знают Его), то как бы Иисус, минуя эту «главу» говорил Иоанну: «И Ангелу Филадельфийской (или иной поместной) Церкви напиши…»
Или смежились очи ваши?
Тиара папская трёхэтажная – не кощунственная ли пародия и не восхищение ли это Власти Христовой?
Изучите же, как следует, историю отпадения латинства от Церковного Единства, и вы, если имеете хотя бы слабое зрение, увидите, как неуёмная гордость и плотской «ум», стремящийся не к Небесным, а к сугубо земным суетным целям, в очередной раз разодрал Ризу Господню.
О вы, именующие себя Именем Христианским! Проснитесь от того кошмара, в который погрузились! Воскресните же, наконец! Любя вас и желая и вам Жизни, Которую Видел лицом к Лицу, пишу всё это.
+
Совсем немного слов о Истинном и Святом Богоугодном Послушании: Нужно быть очень внимательным и усердно молиться, чтобы Господь сподобил нас Радости оказать точное и безпрекословное Послушание именно Его Всеблагой, Всеспасительной, Всепремудрой и Всесовершенной Воле. В противном случае, в мнимом «смирении» можно дойти до того, чтобы оказать послушание духу лукавому, полюбив свою смерть. Избави Бог!!!
+
Если ваш «учитель» духовно мёртв, то и вы, если последуете его примеру, всегда будете иметь «температуру» окружающей вас среды. Если ваш «пастырь» и «поводырь» духовно слеп, то конец вашего пути известен. Прошу всех: будьте внимательны и осторожны!
+
Если ко мне домой придёт человек и, говоря, что он Любит меня, станет пренебрежительно относиться к моей матери, то не надлежит ли мне гнать такового взашей? Если кто враждует с братьями и сёстрами моими, почитая их за ничто, то не станет ли он и моим врагом? Если кто станет попирать ногами мой портрет, то не должен ли я принять это за безчестие себе? Тот, кто всюду похваляется дружбой со мной, на деле же не желает и слушать того, что я говорю ему, поступая вероломно вопреки всем словам моим: кто есть таковой, как не враг мой?..
… О вы, протестантствующие всех мастей! Оставьте свои заблуждения и войдите Дверью Святой Божией Церкви, ибо через ограду внутрь небесного Иерусалима никто не сможет попасть.
Или вы думаете, что Господь Любит Свою Пречистую Матерь меньше, чем я? Или тот, Кто Сам Прославляет Всех Святых, Ему Угодивших, потерпит их уничижение с вашей стороны? Или вы испытываете дивное Долготерпение Того, чей Образ вы безумно безчестите и уничижаете, не воздавая Достойной Чести Тому, Кто на Нём Изображён?
Знайте, что всему этому вас научил отец лжи – сатана, и если не покаетесь, участь ваша вместе с ним в озере огненном. Ибо в Царство Света не сможет войти никто преданный мерзости и лжи. Если не поверите тем словам, которые написаны здесь, то непременно услышите их из Уст Господних в День Суда, только тогда уже не сможете покаяться. Итак, торопитесь сделать это, пока ещё есть время. Двери Открыты, но сможете ли Войти?..
+
К баптистам и прочим говорящим худое против Крещения младенцев: если дитя умирает некрещёным, то, хотя и бывает избавлено от мук по причине отсутствия личных грехов, полноты Блаженства не достигает и Бога видеть не может, так как все люди от рождения причастны первородному греху и только в Святом Крещении от него освобождаются, становясь Чадами Отца Небесного. Кроме того, во Святом Крещении Подаётся Божественная Благодать, без Которой подрастающему человеку невозможно справиться с искушениями, когда они приходят.
+
«Сильные» мира сего: президенты, мэры и даже «православное» духовенство сходятся на совет нечестивых (еретиков, жидов, мусульман и проч.), оправдывая эти свои посещения «миротворческими» целями, политическими и экономическими «выгодами». Они участвуют с ними в совместных «молитвах» и разделяют их скверные жертвы. Таковые бывают продажны и неразумны, потому, что мир и война между народами в Руках Господних, равно, как и богатство с нищетою. Если бы эти люди имели Истинную, а не суетную Мудрость, то Соблюдали бы Слово Господне ( Пс. 1, 1), гнушаясь сатанинскими сборищами. И Господь утвердил бы и укрепил их «царства» и оградил бы их Миром, как было во дни Соломона. Но нет у них Истинной Мудрости, и потому господствует над ними вавилон – город окаянный, на улицах которого кровь всех убиенных за Правду Пророков и Апостолов. Потому и приходит на этих неразумных людей всё то, чего они так боялись: нищета и войны по Премудрому Суду Господню.
+
Однажды во сне я сподобился слышать Голос Отца Небесного, Который Сказал:
- Людям на земле надлежит много пострадать от голода, эпидемий и войн.
- Отче! Можно ли так сказать, что все эти бедствия должны прийти на людей по Твоему Всеправедному Суду по той причине, что люди, в основном, надеются на человеческие «силы» и средства, а Твоим Всемогуществом пренебрегают?
- Можно так сказать – Отвечал Отец Небесный.
- Господи Преблагий! Даруй нам Твою Божественную Просвещающую Благодать и Милость, Наставляющую на всякую Истину, чтобы нам возможно было избежать всех тех бедствий, о которых Ты Говоришь!
В Ответ на эту мою молитву С Высоты Небесной От Отца Излился Великий И Могущественный Поток Воды Жизни – ни с чем не сравнимой Божественной Благодати.
Было это в 2008 году.
+
От Меня Мир и от Меня война – Говорит Господь. И, если бы Христиане в точности исполняли Заповеди Иисусовы, и вместо того, чтобы мстить своим врагам и досадителям, прощали бы им нанесённые обиды и молились о них, то от многих бед были бы Избавлены. Но редкие идут по Крестному Пути в терпении. Большинство же предпочитает ветхозаветное "око за око», и Премудрость Божия в очередной раз оказывается в пренебрежении…
+
Исход любой битвы или состязания на Небе и на Земле, чувственной брани, или Духовной, как и все процессы во Вселенной – в Руках Господних, и Создатель Победу Даёт кому хочет, хотя бы даже и очень «слабому» над очень «сильным». Отчего же, спросят, на Земле не всегда побеждает Правда? Отчего вокруг столько злобы и беззаконий?
Люди Божии! Восклоните головы ваши! Господь попускает до поры нечестивым одолевать Народ Святых, чтобы усовершить сынов и дочерей Своих в делании всякой Добродетели: незлобии, смирении, терпении растворённом крепкой Надеждой на Избавителя, в Любви к Нему и друг ко другу, для того, чтобы увенчать их в Вечности многими преславными Венцами. Чтобы избранные, пройдя через огонь искушений, очистились, подобно тому, как золото очищается от примесей сгорающих в горниле. Окончательная и полная Победа изначально и безповоротно принадлежит всем Тем, Кто со Христом.
+
…Все труды человека для рта его. Но так не должно быть! Человек, который так «живёт», мёртв. Все его действия – это движения робота, суетное подобие и иллюзия «жизни» которого приводится в движение звонкой монетой. Так не было Изначально, не будет этого и после. Если только захотим, то этого не будет и сейчас.
Господь, пришедший положить конец рабству греховному, Сам показал, как Победить, умыв ноги Своим Ученикам. Дивен этот пример Евангельский: Царь царей и Господь господствующих в Любви и Смирении Служит Своим Ученикам, как и всякой твари, до последней козявки, Служит, Промышляя и Заботясь обо всём. Итак, Источником и единственным побудительным мотивом человеческой Жизни была, должна быть, может быть и несомненно будет чистая и совершенная Любовь!
Таковы ли мотивы наших действий, никому не приносящих Счастья, суетных, скорогибнущих, а подчас и варварских, разрушительных? Не только ли безумные страсти наши: похоть плотская, сребролюбие и глупейшая гордость приводит большинство людей в движение, которое иначе, как «броуновским» назвать не представляется возможным.
Но нам предоставлена Счастливая Возможность выбирать между рабством и Свободой. Если не допустим лукавого в сердца наши, то будем наслаждаться Жизнью. Избирающий смерть наказывает сам себя…
+
Интеллектуальная собственность – что это, как не миф? Всякая Идея, если она истинна – Подарок Божий. Если Даром получили, то даром и отдавать надо. Да и вообще, о всех видах собственности следует сказать то же самое. Человек лишь приставник и распорядитель, которого Бог поставил для того, чтобы он был щедр. Ведь мы ничего не внесли в Мир и вынести ничего не сможем. Рука же Дающего не оскудеет. Ей, Аминь!
+
СЛОВО О ПЛОТСКОМ «РАЗУМЕ».
Плотской «разум» с самого момента своего возникновения враждует против Истины. Образовался он вследствие нарушения человеком той наилегчайшей Заповеди Любви, которая дана была Господом ещё в Раю. Плотской лжеименитый «разум» одел человека в скверное рубище страстей и пороков. Плотской «разум» довёл каина и всех его последователей до братоубийства. Плотской «разум» всегда сеял среди людей семена лжи, клеветы, неверия, идолослужения и хулы на Создателя. Плотской «разум» гнал и убивал Пророков и Праведников. Плотской «разум» осудил на Смерть Сына Божьего Единородного. Плотской «разум» гнал Святую Церковь и воздвигал внутри Неё все ереси и расколы. Плотской «разум» сребролюбив, горд и плотоугодлив, потому, что он – плоть и только. Плотской «разум» наводнил Землю потоками крови и превратил почти всех Её обитателей в рабов тления. Плотской «разум» сам себя осудил на вечную смерть и лишил себя возможности Покаяния, похулив Господа Бога Духа Святого. Что ещё сказать? Внимательный сам убедится, что повреждённый грехопадением «ум» человека является источником всех бедствий, пришедших на Вселенную. Если угодно, он и есть антихрист и зверь (присмотритесь к повадкам), и только Господь Силен умертвить его Духом Уст Своих.
Блаженны умершие для греха и Ожившие для Бога. Блаженны сошедшие с плотского «разума», водимого духом заблуждения и обретшие Совершенный Ум Христов.
Как часто, однако, плотской «разум» рядится в одежды мнимой «праведности» и «духовности». Как он любит поучать и давать свои безумные советы от слепцов к слепцам.
Ей, Господи Иисусе! Всесильным Своим Действием искорени и истреби в нас всё то, что противится Истине: да последуем Тебе – Единому Истинному Богу И Учителю. Аминь!
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:10
  
-13
†††
ЧАСТЬ 6.
СЛОВО К ЦЕРКВИ.
Пречистая Госпожа Богородица Мария послала меня сказать Церкви, что Богослужение можно совершать и на русском языке, равно как и на любом другом языке мира. Только необходимо обогатить наш язык за счёт славянского звательным падежом, который в молитве незаменим и сохранить такие прекрасно звучащие слова, как Приснодева, Неискусомужная и т. п.
Мнение же о том, что на русском, или каком – либо другом языке Богослужение совершаемо быть не может – ложное и справедливо осуждено на одном из поместных соборов ещё во времена Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (трёхъязычная ересь).
Вообще, говоря о форме, стиле или обряде Богослужения, следует Научиться у Творца: Звёзды небесные проповедают Величие Божие, и всё многообразие форм живого мира на все лады славит Его…
… Как думаете: не похвалит ли Господь того земледельца, который выращивает хлеб не для того, чтобы набить свой рот, а для того, чтобы послужить Богу в лице ближних? Не будет ли это Истинным Богослужением? И, напротив, если кто в Алтаре Храма доискивается человеческой славы, денег и прочих пустых и суетных вещей, не наследует ли участь свою вместе с идолослужителями, хотя бы у него был и очень красивый голос?
+
Есть пословица: Точность – вежливость королей. И если Вы не точны, то либо Вы не король, либо невежливы.
Слова, которые Говорит Господь точны и неизменны, и горе искажающим и переворачивающим наизнанку Их Смысл. Они все таковы, что никакой архиерей, или царь, или даже Святой не могут отменить или изменить Их. Сказаны Они так просто и доступно, что даже детям бывают понятны. Но лукавый «ум», сообразуясь со стихиями мира сего, не имея простоты голубиной, всё переворачивает. Например, Господь, предупреждая от одного из вариантов идолослужения, именуемого человекоугодием, Говорит Своими Пречистыми и Непогрешающими Устами: И отцом себе не зовите никого на земле, ибо Один у вас Отец – Бог. Вы же все – братия (Мф.23,9)… И никто: ни Феофилакт, ни даже возлюбленный Господом Иоанн, при всей их великой Святости, не могут всё же говорить что – либо вопреки. Таковы Все Слова, которые Говорит Господь – Они Абсолютная и Неизменная Истина.
+
Что это пишут при дверях Храмов о длине брюк, юбок и проч. Не разумеете ли, что после того, как разодралась катапетасма* ветхозаветного Храма, для Входа во Святое – Святых уже не требуется никакой другой одежды, кроме Самого Иисуса Христа и Его Совершенной Нетленной Чистоты (Мф. 6, 22 – 30; Откр. 3, 5)? Или не все помнят, чем отирала Евангельская блудница свои слёзы с Ног Иисусовых? Следовало бы не пускать в Храм те, кто любят услаждаться скверными и суетными помыслами. Но таковые – то, как раз и носят длинные одежды и ризы кожаные. Впрочем, они не смогут войти никогда, ибо им на попрание отдан только внешний двор (Откр. 11, 2).
*Катапетасма – Храмовая Завеса отделяющая Святое – Святых.
+
Горе тем, кто вопреки Обетованиям о Излиянии Духа Святого переписывают из книги в книгу: «мудрым может почесться тот человек, который никакому сну, голосу и видению не верит», тогда, как Истинная Мудрость заключается в том, чтобы отвергнув «левое», избрать «правое». Отвергающий то и другое получит в удел серый в крапинку камень, вместо Белого (См. Откр. 2, 17).
+
К тем, кто поставлен пасти овец Христовых: оставьте безрассудные и кощунственные попытки торговать Благодатью Божией, Которая Действует в Таинствах Святой Церкви. Не даром ли вы получили Благодать Священства? Или вы думаете, что пытаться продать более безобидно, чем намереваться купить? (См. Деян. 8, 18 – 24) Творящих же Волю Господню Ущедрит Господь. Ей, Ущедрит! Ибо, хотя злодеи и злодействуют, но Господь Господствует и Господствует Господь Господски: злодейской смертью потребит лукавнующих. Всё сие пишу Любя (См. Притч. 9, 8 – 9).
+
Сказано всем, кому будет вверено Господом Служение Слова, вне зависимости от пола, возраста и национальности: Всё, что Открывает Господь В Духе Святом должно быть известным и среди гонений всем тем, кто именуется Именем Христа.
Ещё Открыто и указано было В Духе Святом, что верующих детей не должно отдавать в школы, где учатся атеисты и идолослужители.
+
Будьте Святы, ибо Свят Господь Бог ваш!
Мудрость змеиная, наряду с простотой голубиной является одной из составляющих Святости. Мудрость же змеи кроме того, что она старается держаться ниже всех, выражается ещё и в том, что она никому не даёт поразить себя в голову, но бережёт её, будучи послушной прежде всех Тому, Кто её Сотворил.
Слово к вам, архиереи Божии: что это вы проводите через искушение сынов Нового Израиля, требуя от них во время хиротонии поклонения себе? Не вы ли должны учить Народ Божий тому, что Поклонения Достоин лишь Господь Единый В Трёх Несравнимых Лицах? (См. Откр. 22, 8 – 9) Для вас же будет лучше, если иереи будут Слугами Бога, а не человеков. И какая вам будет польза от того, если вы окружите себя лицемерами и человекоугодниками? Не они ли первые предадут вас в час испытания?
+
Теперь к тем, которые самочинно избегают Святого Причастия, говоря: «мы недостойны»…
Может ли ветвь принести Плод, если не пребудет на Лозе? Такое ваше смиреннословие к Истинному Смирению не имеет никакого отношения. Ибо Нелицемерное Смирение заключается в том, чтобы творить Волю Божию, отвергнув лукавство и лесть. Воля же Божия Выражена в Его Словах, в том числе и в Этих: Если не будете есть Мою Плоть и пить Мою Кровь, не будете иметь в себе Жизни (Ин. 6 глава).
Тот, кто дерзает отталкивать милостиво простёртый Скипетр Царя, неразумен, ибо полюбил свою смерть. Итак, пейте, пока пьётся!
И вы, иереи Божии, если видите в человеке Веру и Покаяние, не возбраняйте ему доступа к Чаше Жизни. Недостойных же воистину Видит Бог, и, даже если бы таковой подошёл к Чаше, не Причастится (тому есть Свидетельства во Откровении Церковном)
+
Горе всем жующим нерадение о Спасении своём и ближних (Ср. Притч. 12, 11).
+
После того, как рука моя записала Эти Слова, Сказанные Господом, посетила меня Царица Небесная, поцеловала, и исполнился я необычайной Радостью:
- Ах, Госпожа! – молвил я: Как Сладка и Совершенна Твоя Нетленная Любовь! Я просто не нахожу слов, чтобы признаться Тебе в том, как я Люблю Тебя! И как жаль, что люди, «живущие» на земле вовсе и не знакомы с Этой Любовью!!!
После этих моих слов вид Иисусовой Марии – язвы для бесов и всех их приспешников, сделался печальным:
- Они сами Этого не хотят. – Отвечала Она: Скажи всем: что если кто хочет заниматься деньгами, тот пусть оставляет все другие дела и делает только деньги… (ср. Еккл. 2, 25; Мф. 6, 24)
Все остальные, те, кто может быть ещё способны к Жизни, пусть ответят на вопрос: как называется то скверное занятие, которое люди скудоумные называют «любовью» за деньги?..
+
Те, кто сподобились стать пассажирами Ковчега, пусть Чтут Капитана, во всём Ему повинуясь, и ни при каких обстоятельствах не покидают Церковный Корабль, ибо другого нет: «Титаник» уже получил свою смертельную пробоину (Ср. Откр. 18, 2). Все те, кто пока ещё барахтаются на волнах, ухватившись за обломки кораблекрушения, тоже могут быть подняты на спасительный борт, если только будут просить об этом Капитана, перестанут хулить Команду и Пассажиров и научаться соблюдать все корабельные Уставы, в которых Жизнь Вечная. Участь тех, которые не захотят этого сделать – со всеми обитателями подводного мира сего: русалками, домовыми, лешими, инопланетянами и их безумным предводителем (Ср. Откр. 20, 14 - 15).
+
Для тех, кто на Корабле: следует научиться из подобия. Как эпидемия СПИДа распространяется и среди тех, кто соблудил всего один раз, так и среди нас будет оскудение Любви, в Которой Жизнь и Сила наша, если не будем удаляться от всякого греха, хотя бы и «ничтожного» на наш взгляд. Как нарушается работа сложной электронной схемы, если выходит из строя самая незначительная деталька или проводок, так и вся Церковь, Единая на Небе и на Земле, страждет, если кто – либо из Её пусть даже самых «малых» членов бывает уловлен в сети своих беззаконий…
+
Кто не Чтит Церковь – Мать всех детей Божиих и не ходит послушно под Её Премудрой Рукой, тот не имеет и Отца. Также и тот, кто не Почитает старших Братьев и Сестёр и Матерей – Всех Святых от Века Богу Угодивших, Которых Сам Бог Прославляет – явно не из членов Семьи.
+
Есть много белых Одежд. Их хватит для всех, кто захочет прикрыть свою наготу (Откр. 3, 17 – 19; 19, 7 – 8, 14). Достаточно Здесь и Стирального Порошка (Ср. Ис. 1, 16 – 18) и глазной мази для желающих ясно Видеть.
+
Приходится иногда сталкиваться с суевериями, которыми обрастает в сознании некоторых людей Истинное Учение Святой Церкви. Например, когда говорят о том, что нельзя ставить свечи левой рукой, или после Причастия целовать Святые же Иконы и выплёвывать косточки от вишен. Те люди, которые учат всему этому и многому другому, чего не Устанавливал Господь, пусть скажут, почему я не могу служить Богу и Ближним левой рукой так же, как и правой? И, более того, не обязан ли я поступать так? Неужели же после Святого Причастия я становлюсь более «святым», чем Господь и Богородица, изображённые на Иконах, что я должен гнушаться Их поцеловать? Или вы боитесь того, что весь мир станет Святым после того, как вы выплюнете из действительно Освящённых Святым Причастием уст вашиз шелуху от семечек? Не видите ли здесь «разума» плотского, уводящего в сторону от Главного – соблюдения Животворящих Слов Господних? Ибо в Них и только в Них Жизнь Вечная. Если же оставим Главное и займёмся вещами второстепенными и даже суетными и ложными, то не сможем поймать ни одного «зайца» из двух.
+
В молитвах не будьте многословны, ибо какая вам будет польза от того, что вы будете умножать слова, даже не вникая в их Смысл, в то время, как помыслы ваши будут бродить среди пространных улиц вавилона подводного мира сего? Одна ваша мысль, если только она будет свободна от суетной «шелухи», принесённая во Святилище Сердца пред Лице Господне, может принести многий Плод, в то время, как многочасовое бормотанье окажется не только безплодным, но может даже послужить во осуждение вам. Ибо вы пренебрегли Словом Господним (См. Мф. 6, 5 – 15; Еккл 4, 17; 5, 6). Также молю всех вас, братья, сёстры и матери: будьте предельно внимательны ко всем Словам, Какие Говорит Господь, в точности Их исполняя, ибо в Этом Жизнь ваша. К чему вам любить свою смерть, следуя своему или чужому повреждённому грехом «разуму»?
Любя вас, люди Божии, пишу. Ибо всё это уже Говорил Господь, но я лишь напоминаю ещё раз в надежде, что хоть кто – нибудь Услышит. И, если это будет хотя бы один человек, то значит и моя Жизнь не прошла безплодно (Притч. 25, 12).
+
Молю всех: не ходите вслед тех, которые учат лжи, хотя бы таковые и учили с Амвона. Ибо сочетающийся с ложью, становится чужд Жизни, оскверняя всё в себе.
Неверным является постановление слепого (стоглавого) поместного собора, которое говорит о том, что Бога Отца изображать на Иконах нельзя, на том ложном основании, что, де мол, Его никто никогда не видел. Это противоречит Божественному Откровению (См. Иов. 42, 5 – 6; Ис. 6, 1 – 7; Иез. 1, 26 – 2, 4; Дан. 7, 9 – 14; и др.). Явлена была и Икона Господа Бога Отца, Которая чудесным образом обновилась. Слава Богу, что Святая Церковь и не следует тому ложному мнению, воздавая должную Славу, Честь и Поклонение Отцу Небесному, Благоволившему Изобразиться на многих Чудотворных Иконах. Записано всё это рукою того, чьи блаженные очи сподобились Видеть Отца Безначального, Сына Единородного И Духа Святого. Аминь!
+
Никто не станет есть суп, в котором плавают тараканы: так и Господь возгнушается всеми теми, кто будет предан мерзости и лжи.
+
Если кому – либо из людей Господь в Духе Святом Повелит что – либо сказать или сделать, то Сие надо в точности Исполнить. Ибо непослушание Богу – столь же тяжкий грех, как колдовство (См. Первую Книгу Царств). И если Господь что – либо Повелит, то этого никто из людей не может отменить, или изменить.
+
Тем, которые проснулись от сна греховного: С Добрым Утром!
Те, которые всё ещё спят, пусть скорее пробуждаются. Но горе лентяям, которые любят спать мертвецким сном греха.
+
Каждое время пользуется свойственным ему видом оружия. Во времена земной Жизни Спасителя пользовались, в основном, мечом. Потому и Слово Божие именуется в Писании Мечом Обоюдоострым. Не настало ли время применить Животворящую Термоядерную Бомбу?
+
Люди Божии! Те дела, которые поручены каждому Господом, пусть всякий делает ревностно и с Любовию. Ибо без Любви всякое дело не только безсмысленно, но и безобразно, так как сказано, что проклят всякий делающий Дело Господне с небрежением и возбраняющий Мечу Его от крови нечестивых. Для тех, кому Даст Господь Судить, есть Правило Суда: обвиняющий Праведного и оправдывающий нечестивого, оба – мерзость пред Господом. Потому, лучше вовсе не судить никого, т. е. не оправдывать и не обвинять.
+
Господь показал, как Он Наказывает нечестивых руками таких же нечестивцев, как они сами…
… Воистину, Дивны Дела Твои, Господи! Кто из живущих уподобится Тебе в Том, Что Ты Творишь? Творишь Великое и Чудное, Дивное и Прекрасное без числа!
+
Из Уст Господних: Горе лицемерам и лжецам, которые называют Меня лучшим другом своим, делами же своими доказывают, что более всего ненавидят Меня.
+
Горе тем, которые под предлогом мнимого «смирения» закапывают в землю нерадения Данные Богом Таланты. Ибо каждый должен послужить Богу и ближним из того, что он имеет. Не приставниками и распорядителями мы поставлены над всем, что имеем, будь то естественные дарования, или, тем более, Благодатные? Многие оправдывают своё бездействие и нерадение такой «уважительной» причиной: «чтобы не возгордиться». Ты не гордись, а Дело Божие делай всякий соответственно Дару: имеешь богатство тленное – позаботься о нуждающихся. Дана тебе речь – умоли Господа, чтобы Он управил твой язык на всякое Истинное Слово и руки на Добрые Дела, оберегая от зла.
Более же всего ревнуйте о стяжании Благодати Божией, Которая Сама Наставит и Научит Тому, Что Свято и Истинно. Ибо у того, кто не Приобретёт Этого Истинного Сокровища, отнимется и то, что он думал иметь…
+
Пришедшая Благодать Божия никак не отменяет Закон, но Исполняет Его, ибо Все Слова Создателя Незыблемы: Небо и Земля прейдут, Слова же Мои не прейдут – Говорит Христос.
Утратили значение лишь обрядовые праобразовательные установления Ветхого Завета. Ибо, когда все Чаяния Исполнились и Мессия Пришёл Во Плоти, то праобразы стали ни к чему. Всё остальное, что Вышло из Уст Господних, Пребывает В Силе Во Веки.
+
Если кого –нибудь посетят сомнения или недоумения по какому – либо вопросу, то пусть такой человек молится, и тогда Господь Разрешит их. Но пусть никто не сомневается в Тех Словах, которые Вышли Из Уст Господних, ибо Они - Незыблемая Истина. И кто станет вам говорить второй раз, если вы не послушались с первого?
+
Ещё прошу всех: берегите себя от того, чтобы принимать явления плоти за явления Духа. Ибо Любовь Истинная отличается от того, что принято среди людей именовать «любовью» так же, как Небо отличается от земли (См. 1 Кор. 13 глава).
+
Ко всем, кто на Корабле: Чаша Жизни да будет всегда вами Вожделенна, и если вы заметите в себе холодность к Святым Животворящим Христовым Тайнам, то знайте, что близка ваша смерть. Ибо на что вам тогда Надеяться?
Одежды ваши да будут всегда незапятнанными и Светильники полны Елея Благодати Божией. Ибо если они угаснут, то что вы сможете увидеть, кроме безпросветной тьмы?
+
Что ещё сказать вам, кроме того, что я вас всех очень Люблю! Да будем же все мы Любить друг друга, ибо в Этом Жизнь наша, Сила наша и Победа наша во Христе Иисусе – Господе нашем. Ему же Слава, Честь И Поклонение Со Безначальным Отцем И Святым, Благим И Животворящим Духом Во Веки Веков. Аминь!
  
#6 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:13
  
-13
†††
ЧАСТЬ 7.
ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ.
16. 08. 1998 г.
На протяжении последней недели был искушаем я от духа уныния. В Жизни пришлось мне претерпеть, по Неизреченной Милости Божией, много разнообразных искушений, скорбей и утрат. Но ничего более скорбного, чем это последнее искушение, я не знал. Дело всё в том, что в этом случае человек бывает поражён в самый центр своего Бытия: в источник Жизни – сердце своё, что не может пойти в сравнение ни с какими телесными страданиями. Весь круг Жизни человеческой бывает тогда омрачён, и только Одна Отрада была у меня: я твёрдо Знал, что всё это Господь Творит со мною по Своему Всепремудрому Промыслу и по Своей Высочайшей Недомыслимой Любви. Во всё это время не было у меня сил не только на какое – либо дело, но даже молитва моя мысленная была коротка: «Воля Твоя Всесовершенная, Отче, да будет на всех нас! Слава Тебе за Всё!!!
…Вчера вечером во сне посетил меня Господь наш Иисус Христос!!! Жизнью и Жизнью с Избытком наполнилось сразу же всё моё существо, и тихим Радостным Светом зажглась лампада моего сердца. Господь Повелел мне со следующего дня начать вести дневник и записать всё То, Что Он Сотворил со мною после приключившейся мне скорби.
Ночью же посетила меня Царица Небесная – воистину всех Радостей Радость: Пренепорочная Госпожа и Мать. Вот слова, которые Она произнесла: «Знаешь, почему у людей не получаются их дела? Это всё потому, что они не просят у Меня Благословения на них»…
О Пречистая Госпоже Богородице Марие!
Благослови Своим Материнским Благословением все наши начинания во Благо, да сподобимся Счастья в совершенстве Творить Волю Божию, в Которой Жизнь для нас и наших ближних. Жизнь Вечная. Аминь!
+
Сегодня в Храме во время Причащения Святых Животворящих Тайн Христовых, один младенец, по действию духа лукавого, раскапризничался и не хотел принять во уста свои Святое Причастие. «Добрая» тётя стала уговаривать младенца:
- Не надо плакать! Съешь «конфетку».
Пришлось сказать ей:
- Зачем Вы лжёте?! Какая такая «конфетка»? Ведь Это Истинные Животворящие Тело и Кровь Христовы!
- Но для него это конфетка – возразила она.
Люди! Для чего мы лжём сами и учим детей лжи? Ведь такая ложь подобна змеиному угрызению прямо в сердце. А потом мы удивляемся тому, что вокруг так много отступников, предателей и еретического зловерия. Ведь Святые Тайны Христовы - Основание Жизни, Краеугольный Камень, Которым Воздвигнута и Поддерживается в Бытии Вся Вселенная. Это Поцелуй Вечности во уста, проникающий до самого сердца, до самой последней клеточки нашего тела! Если в человеке нет Веры в Истинность Святых Животворящих Тайн Тела и Крови Христовых, то всё в нём – ложь и призрак, и «жизнь» его иначе, как смертью назвать нельзя. О, Животворящие Тайны Христовы! Какою Песнью Прославить Тебя, Владыко Христе – Творческую Премудрость Божию, Преподавшего нам Самого Себя в Пищу и Питие Нетленные? Поговорите с любым из еретиков и сектантов. Ни один из них не Верит в Истинность Христовых Тайн. Для них это только символическое воспоминание и не более того…
Не от того ли изобиловали Благодатными Дарами Христиане первых веков, что Евхаристическое Общение их во Христе было постоянным? Не от того ли они были Единодушны и Единомысленны? Не от того ли горели Нетленной Любовию их сердца? И как печально видеть ныне в Храмах картину, когда из множества молящихся людей, только единицы подходят к Чаше Жизни. Чего же нам ждать изобильных Плодов Духа, когда мы сами по разного рода лукавым причинам отлучаем себя от Христа и уклоняемся от такой Великой Милости Царя И Бога нашего? Ей, Господи! Зажги сердца наши Огнём Нетленной Любви к Тебе, всегда готовому Преподать Самого Себя нам в Неиссякаемую Живоносную Трапезу!
+
О, люди, именующие себя Именем Христовым! Отчего так много расколов, сект и еретического зловерия? Не Одну ли Святую Церковь Основал Господь на Земле? Разве не Обещал Христос, что врата адовы не одолеют Её? Она и поныне Едина, а все остальные – это ветви, отломившиеся от Единой Святой Божией Соборной и Апостольской Церкви, какова Церковь Православная Вселенская. Это правда, что некоторые люди даже в лоне католичества сподоблялись Святости, как, например, Святой Франциск. Но вот, в одном из своих явлений, он сам засвидетельствовал о Истинной Церкви. Явившись вместе с Сияющим Небесным Светом Серафимом Саровским одной Боголюбивой женщине в тонком сне, он сказал: Дочь моя! Ты ищешь Истинную Церковь? Она там, откуда этот Святой (указав на преподобного Серафима). Эта Церковь не нуждается ни в чьей поддержке, но Сама Всё Поддерживает. (из книги митрополита Вениамина Федченкова «Из того мира. Книга чудес и знамений нашего времени» М. 1996 г. Стр. 57 – 60.
Господи Преблагий! Распространи Веру Православную на Земле, да Познают люди Истину Твою во Всей Полноте и Чистоте. Аминь!
+
В чём заключается основное заблуждение людей? Прежде всего в том, что всю силу своей любви человеки, в большинстве своём, направляют либо к самим себе, либо к суете мира сего прелюбодейного и грешного, вместо того, чтобы Любить всеми силами своего естества Создателя – Единый Истинный и Неиссякаемый Источник Блаженства и Счастья нашего. Ибо Это – Первая и Главнейшая из Животворящих Заповедей Господних. Вторая же Заповедь – о Любви к ближним, немыслима без Исполнения Первой, ибо гуманизм не ведущий к Единому Истинному Богу – лишь маска «добродетели» на кровожадной сатанинской физиономии. Однако и Первая, не свидетельствуемая Исполнением Второй – тоже пустая иллюзия. Здесь Две Заповеди – Одно.
+
Все вершины гор у Ног Твоих, Христе! Кедры ливанские принесут Тебе свои благовония. Небо и аваддон, восток и запад, север и юг со всеми пространствами и временами Вселенной, как ничто перед Тобою. Стройные кипарисы, купаясь ароматными ветвями своими в туманах раннего утра, достойно хвалят Тебя. Ты, как прохладная Роса для иссохших уст утомлённого путника. Сосны в прекрасном хороводе своём шепчут Тебе Признания в Любви. Не Твоя ли Рука постелила испещрённые диковинными цветами ковры? Все алмазные россыпи ночного Неба из Твоих неиссякаемых Сокровищниц. Серебристая Луна, как Царица Величественно проплывает среди Воинств Небесных. О, Она Достойна всякой Похвалы! Но даже самая яркая Звезда, которую зажгла на Небе Твоя Десница, блекнет и перестаёт быть видимой, когда Блистает Солнце Правды Твоей, Триипостасный Владыко. Как ночные тени исчезают все нечестивцы земли. Где все те, которые похвалялись своим «могуществом»? Даже памяти о них не осталось. Гроздья спелого Винограда переполнены сладким соком: в них – Благословение Твоё. Если Хочешь, Владыко, пошли Серп Острый. Пусть их Ароматной Кровью переполнится Точило Вечной Радости. Побелевшие Колосья полны тяжеловесным Зерном и терпеливо ждут Жатвы. Где же Делатели? Выхожу по следам молодого оленя, что остались на горах бальзамических…
+
Что это у людей вошло в поговорку: «безплатным бывает только сыр в мышеловке»? Разве не Даром Господь Дал нам Жизнь? Что мы дадим за воздух, которым дышим, и какую цену заплатим за Любовь, Которая Дороже всех сокровищ Неба и Земли и Которая Даётся Даром всякому просящему? Разве не Даром Преподал нам Самого Себя Господь в Пищу Нетленную и Питие Неиссякаемое? Разве не Даром и мерою ли Даёт Господь Духа Жизни? И какой ценой вы оцените Мудрость Истинную? Не тридцатью ли сребренниками вновь? Всё То, Что Истинно и Свято, Всё То, Что От Бога, не Даром ли мы получаем? Присмотритесь внимательно: не петлёю ли для шеи и не сетью ли для ног ваших является всё то, что вы намереваетесь купить? Если же хотим быть Чадами Его, то да будем и в Этом Ему Подобны. Или найдётся безумец, что станет враждовать с Непобедимым? Пусть таковой, если найдётся, почаще вспоминает требуху, что вывалилась из рассевшегося скверного чрева иуды – предателя. Может быть такое воспоминание прибавит ему Ума.
+
Люди лукавые, люди грехолюбивые задают иногда «каверзные» вопросы, типа: «если Бог не может согрешить, то как же Он может называться Всемогущим?» Таковые лукавые вопросители, будучи сами порабощены греху, не понимают того, что любимый ими грех не представляет из себя, по сути, ничего. Это лишь изъян в Картине Бытия – «чёрная дыра», в которой, просто – напросто ничего нет и в которую проваливаются все те, кто по причине недостатка своего ума, не Любят ещё Творца так, как Должно Его Любить. Существование этой «дыры» до времени попущено Создателем для того, чтобы определились Достойные Вечной Жизни и те, которые полюбили свою смерь и муку вечную. Господь Бог не радуется погибели творения Рук Своих, но никого не принуждает в Выборе. Более того, для всех угодивших в ту «дыру» Даровал все средства, чтобы желающие могли выбраться из неё. Для Этого и Пострадал Плотию на Животворящем Голгофском Кресте. Дело теперь лишь в нашем произволении…
+
Вот ещё вопросик из «каверзных», над которым сломалась не одна схоластическая головушка: «Может ли Бог Создать неподъёмный камень? А если Может, то Он будет «не» Всемогущим, потому, что «не» Сможет его поднять». Ах, витии, сами себя запинающие словами уст своих, намереваясь поставить «подножку» Тому, Который не спотыкается! Господь Бог Создал этот камень – человека по Образу Своему и Подобию, положив в его человеческом произволении способность Подняться, чтобы Царствовать вместе Со своим Создателем, Дав ему все средства и предоставив все возможности для того, чтобы Это осуществилось. В том же случае, если человек по причине своей лени и крайнего неразумия не захочет Этого сделать, он попросту автоматически перестаёт быть неподъёмным камнем и переходит в разряд слепых орудий Всепремудрого Промысла Господня, сродни скотам несмысленным. Или сказано недостаточно ясно?
+
Со стороны «христиан» инославных приходится слышать упрёки в адрес православных: «У вас Вера мёртвая, остался один обряд и священники ваши – лжецы и лицемеры».
Кто поставил вас судить? И если, всё же, берётесь за это дело, то судите Судом Праведным. О том, как относиться к священникам и «учителям» заквасившимся фарисейским квасом, Учит Сам Христос (См. Мф. 23 глава). И если бы вы могли видеть Церковь изнутри, то видели бы много людей, Пламенеющих Благодатью Божией, Исполненных Любви Небесной и Ревности о Правде Божией. Ибо не все одинаковы, как среди мирян, так и среди Духовенства. Когда Господь Вёл меня к Святой Церкви Своей, то на всём своём пути до Неё, нигде в мире я не встретил Того Признака, о Котором Говорил Христос: По сему узнают все, что вы Мои Ученики, если будете иметь Любовь между собою. И только, войдя внутрь Церкви Православной, я на деле убедился: Да! Это есть только Здесь и нигде более. Ибо всё то, что я видел в других конфессиях, это, в лучшем случае холодная вежливость, в худшем – отвратительное актёрство. А наличие по – видимости как бы «внутри» Единой Истинной Божией Церкви – Церкви Православной Вселенской некоторого, большего или меньшего числа чуждопосетителей, никак не должно смущать никого. Сами подумайте: стоит ли оставлять Радость возможности следовать за Христом лишь на том основании, что среди Его Учеников были и есть иуды – предатели? Да они никогда и не смогут войти внутрь Святой Церкви – Единого Мистического Тела Христова – Живого Богочеловеческого Организма. Им на попрание отдан лишь внешний двор.
+
Что принесём Тебе, Владыко Христе, в ответ на Любовь Твою? Всё то, что Ты Создал и без того принадлежит Тебе. Принесём Тебе раскаянье во множестве беззаконий наших, коими оскорбляли Твою Благость. Ещё принесём Тебе глубокое Смирение. Ибо ясно, что Ты Привёл в Бытие всё существующее, и если бы даже кто и был богат Дарованиями, то понятно, что Причина всякого Благого Дара – Ты. Тебе же Слава Во Веки. Аминь!
+
Человек, отдавший всего себя и ближних своих, всецело в Руки Господни, тем самым засвидетельствовал, что он Познал Присносущего. Те же, которые продолжают сеять и пожинать плоды своеволия, показывают, что ещё ничего не Поняли из Того, Что следует Понять всякому человеку.
+
Все пытающиеся объединить «церкви» не могут взять в толк того, что ложь есть отпадение от Истины и никак не может с Ней объединится по причине своего окончательного отпадения. Господом Богом Основана Одна Святая Церковь, Которую врата адовы не одолеют во Веки. Про все остальные «церкви» недвусмысленно говорит Возлюбленный Ученик Господень – Иоанн Богослов: Если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши (1 Ин. 2, 19). Следовательно для того, чтобы войти в Иерусалим Небесный, должно оставить всякую ложь и войти Дверь Святой Церкви, Дверью Вечного Евангелия. Пытаться объединить Город с тьмой кромешной – глупое занятие, которым занимаются только те, кто не вошли Воротами внутрь и Света Истины ещё не видели. Ночи здесь нет, ибо Светильник Города Присносияет.
+
Краткий курс Православной экономики:
1. Не собирайте себе сокровищ на земле, где тля тлит и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте Сокровища на Небе, где тля не тлит и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где Сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
2. Берегитесь любостяжания, ибо Жизнь человека не зависит от количества его имения.
3. Всякому просящему у тебя давай и от взявшего твоё не требуй назад.
4. Если кто будет судиться с тобою с тем, чтобы взять твою рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.
5. Не можете работать Господу и маммоне.
Всё то, что действительно нужно, приидёт само по Воле Божией и когда нужно по Воле Божией уйдёт. На голове Дающего – Благословение и Рука Его не оскудеет. Всё ведущие торговлю, если не оставят своё безплодное занятие, не смогут войти в Город, о чём будут жалеть.
+
Вот глазная мазь для тех, кто имея очи не видят: На всяком лбу, даже если он толоконный, под которым слышен шелест купюр и ведётся подсчёт машин, дач, любовниц и прочих вещей продающихся и покупаемых – на всяком таком лбу ярко горит число. Кто имеет Ум, пусть исчислит, ибо число это человеческое. Равно, как и всякая грабля загребущая суетное, имеет то скверное начертание (см. Откр. 13). Чело – образ мысли, а десница – образ действия (См. 2 Пар. 9, 13).
+
Как думаете, случайно ли Всеведающий Иисус поручил именно вороватому и неверующему иуде – предателю ковчежец с деньгой?
+
Сила Божия такова, таково Его Могущество, что Он может и сатану с бесами и всех антихристов сделать, например, нашими послушными лакеями, хотя бы они этого и не желали. Но в них нет Разума и Любви нет и не будет. Всё же то, что бывает чуждо Истине и Любви, не только безсмысленно, но и безобразно. Потому я, например, предпочитаю Жить на Кресте, чем пользоваться их «услугами». Ибо Жизнь на Кресте сладка Той Любовью, которая на Нём была Распята. Сладка Так, что ни раны от гвоздей, ни уксус с желчью не умаляют Этой Несказанной Сладости. Говорю о том, что Знаю, и я не мазохист…
+
Гнилое дело – осуждение ближнего. Ибо, когда человек осуждает кого – либо, то всегда превозносится над осуждаемым, стало быть Истине бывает чужд. Многие же «первые» будут последними и «последние» первыми. Храни нас, Владыко от всякого греха, ибо если Ты не сохранишь, мы пропали…
+
Любящие грех слишком дорогой ценой платят за сомнительные сиюминутные «удовольствия». Ведь расплачиваться приходится Вечностью…
+
Маловерие – дверь в преисподнюю. Неверие – челюсти сатаны. Хула на Бога – сатанинский желудок. Но даже из того скверного чрева человек избавлен будет, если, одумавшись, обратится ко Господу и воззовёт к Нему. Но те, которые упорно хулят Духа Святого – уже не люди, ибо к Покаянию они не способны. То бесы во плоти. Избави Бог от сродства к ним.
+
Когда просим чего – либо у Бога, то да Веруем неколеблемо, что Ему Всё Возможно, ибо если допусти сомнение, то тем самым можем оскорбить Его Всесильную Благость и тогда ничего не получим.
+
Всякое Творчество – от Духа Святого (это вышло из Уст Отца Небесного). От духа же нечистого – идолослужение, неверие, хула, ересь и вообще всякая ложь. Вот песенка, которую поют бесы: «пропади всё пропадом»… Молю всех: пусть никто им не уподобляется. Могут спеть бесы и кощунственную пародию на «Отче наш», или «Христос Воскресе», причём могут даже в точности повторять слова, но всегда в том будет безумная попытка издевательства над Святым Смыслом Этих Слов, и уж конечно никогда не будет Любви и Благоговения. А вот похоть плотская – это их рук дело: на это они мастера. Будем наблюдать за собою: каким Духом или духами водимся? В Полноте ли мы Благодати? Любим ли своего Творца? Творим ли Его Волю?
+
Если во сне или в видении был показан красивый, правильной формы Крест – это видение от Бога, потому, что бесы и взирать не могут на Крест Животворящий, не то, что показать Его. А вот кривой, искорёженный могут показать и они. Ещё следует предостеречь всех от того, чтобы принимать плоды своего воображения за видения, ибо Истинное Видение приходит независимо от нашей воли, тогда, как в случае с воображением человек создаёт образ произвольно. Вообще, воображение следует всячески обуздывать, если только не хотим сами себя ввести в заблуждение.
+
Как могут люди не Любить Тебя? Твоя Любовь так сладка и естественна. Она и Есть Сама Жизнь. И, напротив, холодность к Тебе и вражда против Тебя безумны и противоестественны. Где нет Любви к Тебе, там смерть…
+
- Где Жених?
- Там же, где и Невеста, ибо Жених и Невеста – Одно на Небе и на Земле.
+
Кому Святая Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Кому Христос не Учитель, тому Святая Церковь не Мать.
+
Страсти бывают грубые, скотские, и утончённые. Например, можно пристраститься к музыке, в том числе и к духовной. Тогда вместо Главного – Молитвы на первый план выступает эстетический момент, и в том есть извращение Истины. Ибо всё остальное второстепенно. Главное же для человека – Любить Творца всеми силами своей Души. А все страсти как раз и уводят человека от Главного, безжалостно его окрадывая
+
Как Прекоасна Пречистая Богородица! И как благотворно действует Её Нетленная Красота на всё человеческое естество. Если человек бывает одержим страстями (в том числе и блудной), Она – Незаменимое Быстродействующее Лекарство от таких недугов.
О Пренепорочная Госпоже и Мати! Пребудь с Сыном Твоим И Богом нашим среди нас и исцели немощи, страсти и пороки наши, да Познаем Твою Нетленную Любовь. Аминь!
Господи Преблагий! Как Дивно Ты всё устроил! Восприняв от Пречистой Девы Своё Человеческое Естество, Ты Уврачевал подобное подобным. Тебе же Слава Во Веки от всех родов!!!
+
У Мудрости две стороны: Одна из них Светла, как Солнце в полдень, потому, что вкусила и Знает, как Благ Господь, и ничто уже не может омрачить Этого Света. Другая исполнена глубокой печали, ибо ясно видит падение мира. Только Окончательный Суд над ним силен эту печаль утолить…
+
…Да Приидет Царствие Твое…
На первый взгляд это прошение может показаться странным, ибо понятно и «ежу», что Господь Бог и без всякого нашего прошения Царствует Над всеми и всем. Глубина Смысла Этого Прошения несколько приоткроется, если уразуметь, что, вкладывая его во уста молящегося, Господь приглашает оного к Тому, чтобы научиться Соцарствовать вместе с Творцом. Разумеющий Сие Блажен.
+
Сила Господня такова, что во одно мгновение вся Земля могла бы стать Цветущим Раем. И ко всякому нелицемерно ищущему Царства Божия, Оно приходит, порою даже упреждая поиски.
+
Слово моё да будет весомым и приятным для Слуха Твоего. Удали от меня пустословие и суету: да будут дни мои безконечной субботой посвящённой Тебе Единому. И ничто больше да не нарушит внутреннего покоя моего, ибо всё существо моё Тебе Принадлежит.
Господи! Люблю Тебя более всего на свете! И я несказанно Счастлив Этой Любовию. Слава Тебе, Нетленным Огнём Твоим Воспламеняющему сердца. Аминь!
+
Сколько раздоров и распрей по национальному вопросу происходит среди людей, тогда, как дело вовсе не в национальности, а в том, стоит ли человек в Истине, или нет. Православие и Имя Иисусово – вот Краеугольный Камень и Единый Истинный Критерий. Ибо всё определяется тем, как человек относится к своему Создателю и к людям – Живым Иконам Его.
+
Слава Тебе, Боже за все Дивные Дела Твои! Благословен Ты, Господи, во Веки от всех родов!
+
Приходится иногда слышать: «Нужен ли пост?»
Если Сам Господь не имеющий ни в чём нужды постился, показав нам Пример, то не надлежит ли и нам следовать за Ним? Говорит Господь: широки врата и пространен путь ведущие в погибель и многие идут ими; и тесны врата и узок Путь ведущие в Жизнь Вечную и немного тех, кто находят их.
Плоть подобна коню на котором ездит Душа, как Всадник. Если недокормит коня, он упадёт, перекормит – взбесится. Потому – то пост не самоцель, но действенное средство против страстей. Страсти же бывают связаны между собой, и потому, воздействуя постом преимущественно на плотоугодие, опосредованно смиряем гордыню нашу и сребролюбие, укрепляя волю ко всякому Благому Делу. Отвергающие же пост сами себя лишают действенного оружия против страстей, отчего страсти те берут над ними верх. Присмотритесь к «жизни» протестантствующих. Они доходят до такого неразумия, что отвергают вообще необходимость исполнения Заповедей Господних, говоря, что одной Веры достаточно для Спасения. Таковые глубоко заблуждаются, забывая Слова Господни: Не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи! Войдёт в Царство Божие, но Исполняющий Волю Отца Моего Небесного. Воля же Отчая и Выражена в Заповедях Святого Евангелия и в Учении Святой Церкви Божией – Непорочной Невесты Христовой, Неразлучной с Небесным Женихом.
+
Сегодня во сне впал я по глупости своей в тяжкое искушение, в результате которого весь я стал наполненным нечистотой. Но тотчас, Пречистая Дева подала мне с Иконы Свою Многоцелебную Руку. И одно лишь прикосновение к Ней моими устами к Её прекраснейшей Деснице полностью очистило меня от всякой скверны. Слава Тебе, Боже!!! Велия Похвала Тебе подобает, Пречистая Госпоже и Мати!!!
+
Как Дивно и Премудро Ты всё Устроил, Господи! Вино считалось губительным напитком и, действительно, злоупотребление им многих довело до падения. Но вот, придя нас Спасти, Ты Благоволил Преподать нам Самого Себя в виде Хлеба и Вина, уврачевав подобное подобным…
+
Кто любит блуд, тот незнаком с Любовью.
+
Иисуса Христа – Творческую Премудрость Божию Вочеловечившуюся, беззаконные создания оценили в тридцать сребренников. Это была та цена, за которую можно было в то время купить раба.
О безумный иуда –предатель, Господина и Творца своего, пришедшего Послужить и Освободить от рабства греховного предавший за тленное серебро! О беззаконные архиереи, Того, Кому должны были служить Верою и Правдой, оценившие ценой раба!..
Наполнена ли наша с вами Жизнь Свободой и Дерзновением чад Божиих? Не распинаем ли мы вновь и вновь Господа своими грехами и сквернами?
О, Владыко, пришедший Даровать Свободу! Даруй нам до конца Познать и Вместить Сей Нетленный Дар! Даруй нам Совершенный Разум, чтобы мы могли воспользоваться им во Благое во всей Полноте! Молю Тебя! Удали от нас всё то, что может противиться Тебе и ограничивать Эту Тобою Дарованную Жизнь и Жизнь с Избытком. Аминь!
+
Какою Песнью Прославить Тебя, Владыко Триипостасный? Тебя, распростершего Небеса и постелившего под ноги Землю, Чей Творческий Разум Премудро устроил человека и проложил пути светилам на Небе? Сотворивший Свет и Дающий глазу способность видеть, Положивший законы гармонии между звуками: какого Дивного Гимна Достоин Ты? О! Я слышу Этот Гимн в ночной тишине и в лёгком дуновении ветра, в великолепном шуме водопада и в жужжании шмеля собирающего сладкий нектар. И в творчестве человека – венца Твоего Творения, как не увидеть Тебя – Первообраз и Вдохновителя всякого нашего творчества.
О дивное Твоё Смирение! Ты, Сотворивший металлы и Научивший человека их обрабатывать, Дал пронзить Длани Твои гвоздями…
Крест Добровольно Тобой Воспринятый – не Вершина ли Это Путей Твоих? Создатель, отдавший Самого Себя Своим творениям для того, чтобы от Полноты Твоей восполнен был всякий наш недостаток. Как не Любить Тебя, Излившего в сердца Верных Животочную Кровь Твою? Тот, кто не Познал Тебя, ещё не Жил! Если продолжать умножать Хвалебные Слова Тебе, то всему миру не вместить пишемых книг. Довольно и этих немногих: Я Люблю Тебя, Боже и Создателю мой! Слава Тебе за всё! Во Веки Слава. Аминь!
+
В том – то и заключается совершенство разума человека, чтобы осознав свою немощь, Познать и Прославить Творца Дивного и Неограниченного в Своих Возможностях. Тогда – то и Сотворит Владыка из нас что - нибудь Достойное и действительно Прекрасное, когда мы познаем свою собственную малость и нищету
+
Все коварства мира закончились, когда во Утробе Пречистой Девы Исткала Себе Человеческую Плоть Премудрость Божия. С тех пор разрушена до основания «держава» дьявола и Утверждено навеки Царство Божие на Земле – Святая Церковь. Здесь и именно Здесь Центральное и Главнейшее Событие Вселенской Истории и Поворот времён. Именно Благовещение, Наитие Духа Святого на Приснодеву Марию и образование в Утробе Девической Животворящей Плоти Христовой следует считать Отправной Точкой Новой Истории. Здесь Слово Стало Плотию и на Земле Воцарилась Премудрость Божия, уже теперь Вочеловечившаяся и из Нетленной Пречистой Скинии Своей – Марии стала Править Вселенной. Его же Царствию не будет конца. Аминь!
+
Царство Божие не придёт приметным образом и не скажут: вот Оно там или здесь, ибо Царство Божие Внутрь вас Есть. (ср. Лк 17, 20 – 21) Царство Божие начинается в человеке с Боговселения. И если кто не Познал Этого Дивного Пришествия Христова Со Отцем И Святым Духом внутрь себя, то он ещё ничего как должно не Знает…
… Се стою у двери и стучу: Блажен кто, услышав, отворит. Я войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною (Откр. 3, 20).
+
Тот в ком струится Животворящая Кровь Христова, безконечно блажен. Ибо даже если и упадёт таковой самым лютым падением, восставит его Господь: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь не увидит смерти вовек (Евангелие от Иоанна).
+
В Святой Церкви хранится предание о том, что когда появился лжепророк махмет, Господь намеревался положить конец дням Земли. Но во всём мире нашлись тогда четверо монахов, молитву которых Услышал Создатель и отложил наступление конца. Дивен этот пример, из которого становится ясным, что больше всего человек может сделать посредством молитвы, поспешествуемой исполнением на деле Животворящих Заповедей Христовых.
+
Первая мысль, которая приходит в ответ на молитву – от Бога. Но пусть никто не вопрошает в молитве о том, что уже Вышло из Уст Господних, ибо Это Незыблемо. В противном случае человек может впасть во искушение.
+
Сатана со всеми бесами подобны смоляному чучелку из сказок дядюшки Римуса. Чучелко это сидит посреди широкой дороги, по которой идут глупцы. Лучший способ победить лукавого не только в том, чтобы не дотрагиваться до него, но и в том, чтобы не ходить вовсе по широкому пути, ибо конец его известен…
+
Как – то во сне видится мне, что я иду по какому – то зданию, а в руках у меня – Чаша с Пречистой Кровию Иисусовой. Пью из Этой Чаши сам и даю пить юношам и девам, которые были там. Кровь Христова из уст моих вливалась прямо в сердце и наполняла его несказанной сладчайшей и чистейшей Любовию.
Но вот, Дух Святой повёл меня на этаж выше. Там были люди которые пели песню и при этом подвывали подобно псам, ибо таково было их духовное устроение. Я же оказался с Чашей в руках среди того погибельного сборища. И тут ко мне подошёл один молодой «человек» и пальцем своим глупым полез внутрь чаши. В тот момент Чаша в моих руках стала Иконой Христовой, и палец этого дерзкого человека упёрся в Неё. Голос же с Небес Сказал:
- Теперь ты понял, для чего существуют Иконы?!
- Дивен и Премудр Ты, Господи, Устроивший на Земле Святую Церковь и Икону Твою поставивший Щитом Веры Православной! Слава Тебе!
+
В другой раз вижу себя во сне опутанным прочной паутиной так, что не мог даже пошевелиться. Подумалось мне тогда:
- Господи! Все события во Вселенной происходят по Твоей Всеблагой Воле. И то, что со мною сейчас случилось тоже детерминировано Тобою. От Тебя же я готов всё принять и претерпеть, ибо Ты всё творишь по Любви Своей и Мудрости Недомыслимой. Воля Твоя да Будет! Слава Тебе за Всё!
Как только я так подумал во Святилище сердца, паутина вмиг слетела с меня, и Явился мне Иисус. Вот Слова, которые произнёс Господь:
- Наконец – то Я Родил тебя для Вечности. Хотя и пришлось же Мне потерпеть от тебя – Сказав это Христос Благословил меня, Осенив Крестным Знамением.
+
Однажды я спросил Иисуса, явившегося мне во сне:
- Господи! Та мысль которая приходит в ответ на молитву – Твой ли это Голос?
- Нет. Но Мы с тобой – Одно.
+
Если Господь не сохранит человека от греха, то все человеческие средства будут безполезными и напрасными. Однако, бережёного Бог бережёт.
+
Господи! Я – ничтожество, но Ты так много мне Дал! Сподоби же меня всеми Дарами Твоими премудро и расторопно распорядиться, чтобы ничего не потерять, но приумножить.
+
Слава Тебе, Господи, Дающему сердцу Мир всяк ум преимущий!
+
- Хлеб наш Насущный Дай нам на сей день. –
О Каком Хлебе Говорит здесь Христос? Ясно, что Тот, Кто Дал Повеление не заботиться вовсе о тленной пище, имеет в виду Самого Себя:
- Я Есть Хлеб Сшедший с Небес и Дающий Жизнь миру… Тот, кто будет есть Мою Плоть и пить Мою Кровь, не увидит смерти вовек. (см. Ин. 6 глава)
+
- И от Полноты Его все мы приняли Благодать на Благодать. (Ин. 1 глава)
Кто такие здесь «мы»? Это те, которые Веровали в Него, соблюли Слово Его. Те, которые искали Его и просили Его об этом. Ибо тот, кто не ищет и не просит, останется ни с чем, хотя бы и думал о себе много.
+
Господи! Научи меня всему Доброму и Спасительному. О грехе же Научи меня тому, как его избегать.
+
Пусть только никто не думает приобрести что – либо Истинное за деньги. Ибо всё Божие даётся Даром всякому с Верою просящему.
+
Голодного накорми, странника введи в дом свой, немощного поддержи, скорбящего утешь и твори всякую Правду и Милость, удаляясь от зла. Тогда Господь изведёт Правду твою, как Солнце в полдень. Воззовёшь к Нему, и Он Скажет: Вот Я! Все прошения твои Исполнит Во Благо и будут называть тебя восстановителем развалин и возобновителем путей для населения. Уста Господни Изрекли это. (см. Ис. 58 глава)
+
Победа над страстями даётся Смирению, ибо только Смирение способно Вместить Любовь Господню. Без Любви же даже безстрастие не имеет Смысла. Ибо без Любви всё - ничто.
+
Сегодня во сне посетил меня Господь, Благословенный во всех Делах Своих. Иисусу я сказал:
- Господи! Я так Люблю Вас, что это выразить невозможно
- Какие Большие, Важные Слова – Сказал тихо и с необыкновенной Любовью Христос.
С высоты Небесной на мою главу слетел Господь Бог Святой Дух в Виде белого небольшого Голубя, отчего стал я исполнен изнутри кротостью, тишиной и Чистотой. С Благоговением до земли поклонился я Отцу Небесному и Иисус вновь Сказал с Любовию:
- Какое унижение!..
После этого Пресвятая Троица оставила меня и удалилась, шествуя кротко по улицам как бы ночного города. Причём Вид у Них был как бы видом обыкновенных Странников. Слава Тебе, Боже во Веки!
+
Глава католической «церкви» - «папа» (см. Мф. 23, 9) римский. Глава лютеранской, например – лютер, и т. д. Глава Святой Церкви Православной – Иисус Христос – Бог Вочеловечившийся. Выбирайте сами, Кому Верить и у Кого Учиться…
+
Некоторые спрашивают: А как бы люди могли размножаться, если бы не вкусили запретных плодов?
Ошибочка у вас, дамы и господа, вышла, ибо заповедь «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» была дана Богом до грехопадения прародителей. Грех же не в том заключался, что Адам сочетался плотию с законной женою своею, а в том, что он не послушался Господа Бога, дав веру ничтожной лживой твари, сплетавшей ложь вопреки Словам Господним.
+
Однажды вечером, несколько лет назад, молился я в сердце так: Господи! Ты – Единый Истинный и Несравнимый ни с кем Учитель. И если другие «учителя» тратят годы для того, чтобы научить чему – либо, чаще всего, суетному и ложному, то Тебе не составит труда за один раз Научить меня Всему. Молю Тебя, Соверши Это со мною, ибо крепко Верую, что нет для Тебя ничего невозможного.
В Ответ на эту молитву приснился мне такой сон: вижу, что иду по дороге и думаю о том, куда же ведёт меня мой жизненный путь. Вдруг, вижу – могильные кресты: «А, теперь всё понял, ведь именно здесь заканчивается всякий земной путь, и этого никто не избежит.» За крестами виднелся Храм и я решил зайти внутрь него.
В Храме народ слушал священника, который что – то говорил с Амвона. Стал я прислушиваться к тому, что он говорил: Слава Богу! Вроде ереси никакой нет. Слушаю дальше и понимаю: дельного тоже ничего… Ну, ладно, осуждать никого не стану – и покинул тот Храм.
Иду дальше, и со всех сторон меня окружают родственники и знакомые мои, каждый из которых тянет меня в свою сторону, подобно тому, как старались лебедь, рак и щука. Я же не обращаю на их старания никакого внимания и продолжаю шествие своё, в тайне сердца молясь за них и за всех… Вдруг, чувствую, что силы мои оставляют меня, и стал я в смирении опускаться на землю, зная, что приблизился Исход мой. Оказался я в больнице, где врачи стали мне делать внутривенную инфузию каким – то раствором. У меня же было только одно горячее Желание: приобщиться перед отшествием Святых Христовых Таин. И молился я о том ко Господу.
…Чувствую, что в вену мою вливается не просто раствор, а Чистейшая и Совершеннейшая Любовь, Которая Есть Кровь Христова.
Далее молюсь ко Господу: «Всё Тебе Возможно – пусть всё моё тело станет и Твоим Тоже, подобно тому, как Хлеб на Святом Престоле в Таинстве Евхаристии Становится Твоим Истинным Животворящим Телом» - и тотчас почувствовал, как сверху донизу всё моё тело Преобразилось: стало Необыкновенно Чистым, Святым и Исполненным Могущества, потому, что теперь оно стало и Христовым Тоже (не переставая быть моим). Напротив меня сидел какой – то человек, исполненный Любви Небесной. Я спросил его:
- Неужели со всеми так бывает, что смерти уже нет?
- Нет – отвечал он: но только с теми, кто веровали во Христа, стараясь Соблюдать Его Слова и, хотя бы по вечерам ходили в Церковь.
- И что же, на третий день мы все Воскреснем?
- Да – отвечал мой собеседник.
На этом я проснулся, продолжая Явственно Ощущать Присутствие Иисусово внутри себя. Сама собою во Святилище Сердца стала твориться Молитва «Отче Наш», причём я Несомненно Веровал, что Всё То Великое и Чудное, о Чём я просил, непременно Исполнится.
Когда я сотворил Сию Молитву, то спросил Иисуса:
- Есть ли ещё что - нибудь о чём можно было бы попросить человеку у Бога?
- Нет! – явственно услышал я во Святое – Святых…
+
Вижу во сне – прекраснейший белый конь, как бы приготовленный к битве. Стал я молиться так: «Господи Иисусе! Воссядь на этого коня и Царствуй Истины ради, Кротости и Правды!» - и тотчас этого коня оседлал Всадник в белом Царском одеянии, опоясанный широким красным поясом, и конь послушно ходит под Его Премудрой Рукой.
+
Мне бы сказать вместе с Петром: «Господи! Выйди от меня, ибо я человек грешный», но что стал бы я делать без Тебя, Владыко? Без Тебя и «жизнь» нельзя назвать Жизнью. Потому молю Тебя, Пребудь с нами Вовек не разлучаясь!
+
О, Чудная Дево и Мати! Ты нас вымолила, от Твоей Чистоты мы все стали Чистыми, ибо Кровь Сына Твоего Несказанно Рождённого струится ныне в наших сердцах. Слава Тебе, Боже наш, Подарившего нам Такую Прекрасную Госпожу и Мать и Царицу!
О, Пречистая! Чтобы сподобиться одного Твоего сегодняшнего Посещения, можно было бы страдать в течение всей земной жизни. Да Прославится Имя Твоё среди людей!
+
Ах, как Дивно Пребывают Небожители! Но мир, лежащий в сквернах, не может Этого Вместить. Для этого человеку следует перестать быть животным.
+
Многие люди, в том числе и некоторые верующие, считают странным то, что я, например, Знаю Бога. Мне же думается, что гораздо более странно то, что люди не Знают Его. Ибо Он Открывается и Посещает тех, кто ищут Его, стараясь исполнить Сказанное Им (см. Евр. 8, 11).
+
Человеку не преображённому Действием Божественной Благодати свойственно смотреть на вещи и ход событий в мире со стороны временной сей «жизни». Господь же Взирает из Вечности. Потому – то и разнится суд человеческий и Суд Божий. Потому и то, что высоко в очах человеческих, бывает мерзостью пред Богом, и наоборот…
+
Смута в россии, да и во всём мире прекратится тогда, когда люди сами себя соделают достойными мира и тишины. Тогда, когда Заповеди Вечного Евангелия не будут более в пренебрежении от сынов человеческих. Вот единственный способ одоления смуты.
+
Один мой знакомый колебался в выборе: по какому пути пойти – по мирскому, или же стать монахом. Мы с ним договорились молиться о том, чтобы Господь Указал Путь по которому следует ему идти.
После этого снится мне, что я нахожусь на огромном поле, наполненном людьми. У людей же тех была одна забота в сердце и на устах: «На ком жениться?» «За кого выйти замуж?»
Я же был как бы маленьким ребёнком среди тех людей, и воззвал к Небесам:
- Отче! Дай им всем Ответ из Уст Твоих!
Отец Небесный Отвечал с Высоты:
- Заповедь Мою Первую помнишь?
- Ой, забыл – по – детски отвечал я: А, вспомнил! Первая Заповедь - о том, чтобы Любить Тебя Более всего на свете! – сказал я и пробудился, ясно осознавая, что если Исполнить Эту Заповедь до конца, то это и значит быть монахом.
+
Заповеди Господни можно уподобить Рецепту по которому готовится драгоценное Миро. Потому, если нарушается хотя бы одна из них, то бывает расстроенной вся гармония Благоухания. Но, даже если всё будет соблюдено и при этом примешается гордость, то миро тотчас становится зловонной жижей. Избави Бог!
+
На каждом шагу ныне встречаются, к несчастью, примеры равнодушия верующих к страждущим людям: странник остаётся без крова, голодный без пропитания и нагой без одежды. Чего же мы после этого хотим ждать от Бога? Если Милостей и Щедрот, то обманываем сами себя, ибо Суд будет без Милости к тому, кто милости не творит
+
Все злословящие нас и строящие козни на пути нашем оказывают нам неоценимую услугу, умножая наши Нетленные Богатства в Царстве Небесном. Да не оставит и их Господь без Награды во Царствии Своём.
+
Господи! Не прошу у Тебя никакого иного Чуда, кроме Этого: Да Познают Тебя и Возлюбят Тебя и друг друга. Аминь!
+
Ты Воистину, Христе, Хлеб Сшедший с Небес!
Сошед с Небес От Отца, как Единородный, Воспринял Действием Духа Святого от Чистой Девы Свою Плоть и Душу, хотя и Человеческие, но уже Нетленные, Нераздельно и Неслиянно Соединённые с Твоим Божеством. Родившись от Госпожи нашей, Которая стала воистину Благодатным Небом, Ты Прошёл из Её Утробы не повредив ключей девства, подобно тому, как, Воскреснув, проходил сквозь затворённые двери, являясь ученикам Своим. Подобно тому, как и ныне проходишь сквозь наглухо закрытые двери человеческих сердец и заново Творишь всё…
+
Изгони, Господи, из сердец наших неверие, ложь, всякую злобу и нечистоту. С Силою и Властию Изгони, как некогда изгнал торгующих из Храма. Дай нам ясные, чистые и Святые помышления и Навеки Поселись в нас. Аминь!
+
Деньги делают и покупающего и продающего – обоих, рабами. Отец же хотел бы, чтобы мы были сынами Его и дочерьми.
+
Жить во Христе, нести в себе Свет Истины Христовой и Его Любовь: вот самое Главное, к чему призван человек.
+
Одного старца спросили:
- Что есть Главное?
- Главное не сдаваться в подвиге и, даже падая, вновь вставать.
- Кто вольнее?
- Вольнее всех Сам Себя добровольно предавший на Подвиг.
+
Господи! Всё Тебе Возможно! Начав с сердец наших, сотвори Землю Цветущим Раем: да именуется наша Планета «Любовью» отныне и до века. Аминь!
+
Желанней быть «пешкой» в Руке Господней, чем «гроссмейстером» удалённым от Лица Божия.
+
Чтобы не случилось хулы на Духа Жизни, следует помнить Слова Спасителя: Дух Дышит, где хочет, и Голос Его слышишь и не знаешь, откуда приходит и куда уходит. Так бывает со всяким Рождённым от Духа. Благодать Моя Открыта всему роду человеческому, особенно Верующим во Имя Моё.
Преподобный Серафим Саровский говорил, что Залог Божественной Благодати не отнимается до конца даже от человека еретика, в надежде на то, что и тот придёт к Покаянию и Познанию Истины.
Всякий просящий у Господа Бога Воды Жизни, получит Её, но Полноту Благодати человек может получить только в Православии, ибо только в Нём Учение Пребывает Полным и Неповреждённым.
+
Все антихристы не молятся Господу, Пречистой Богородице и Святым. Они надеются на себя и на идолов своих, но напрасно…
+
Несколько слов о Богоугодном Патриотизме: Слово Патриот происходит от слова Патер (лат. Отец). Отец же у нас всех Един – Бог, и нет никаких других, кроме Него. И Отечество Одно – Небесное (Святая Церковь). Ему Единому и послужим, предоставляя всему тленному тлеть дальше.
+
Когда кто – либо идёт в лес по – грибы, по – ягоды, пусть будет готов к тому, что может встретить и змею и медведя. Волков бояться – в лес не ходить, но тогда и лукошко останется пустым. Так и в Духовной Жизни можно столкнуться с вражьими нападениями и засадами, которых, держась разумной осторожности, всё же не следует бояться: ведь Есть у нас Надёжный Заступник, Премудрый Путеводитель и Милостивый Врач, Который не отдаст нас в зубы зверя, от сетей коварного ловителя избавит и змеиные угрызения Уврачует.
+
Слово Твоё подобно очищенному седмерицею Серебру. Им Ты Купил сердца всех людей (остальные – звери). Смирение Твоё – Чистое Золото, что пластичнее всех материалов и не подвержено тлению. Истина Твоя прозрачна, как стекло, с какой стороны ни посмотри. Твёрдость Правды Твоей превосходит твёрдость адамантов. Все рубины Вселенной – что это в сравнении с одной только каплей Крови Твоей, ныне струящейся в наших сердцах. Изумрудная зелень трав в подножии Ног Твоих. Две реки текут посреди Твоего Сада: одна из них молочная, другая медовая – они орошают корни многих плодовитых дерев. И Древо Жизни по обе стороны Реки Благодати Божией, Приснотекущей от Превознесённого Престола Славы. Жаждущий пусть пьёт Воду Жизни Даром!
Царь ввёл нас в чертоги нескончаемого Пира: при Входе даны были Белые Одежды. Но кто это оказался Здесь в скверном рубище греха? Пусть с позором вытолкают его вон! Пусть Водою Крещения и слезами Покаяния омоется от нечистот своих, убелит одежду плоти своей Кровью Агнчей и, Соблюдая Его Слово, войдёт в Город Воротами. В противном случае, участь его с чародеями, псами и со всеми теми, кто предан мерзости и лжи. Там плач и скрежет зубов. Уже. И конца не будет.
+
Прогресс в области научных познаний находится под Контролем Вседержителя. Ибо если какое познание человека бывает Истинным, то, конечно же, это Дар Божий. Однако, познания людей были бы более точными, полными и глубокими, если бы учёные свой труд исследования свойств естества соединили с Правой Верой и Молитвой. И бедствий от таких познаний не было бы, ибо То, что испрошено в Молитвах не принесёт вреда и не введёт никого в заблуждение. Пытаться же узнать что – либо вопреки Господу не только безполезно, но и чревато опасными последствиями. Ибо это наверняка введёт исследователя в заблуждение, соблазн, тупик и пропасть. Быть может, найдутся имеющие уши…
+
Среди материалистов принято рассматривать творчество, как процесс отражения реальности. Если это и бывает так, то это нельзя в полном смысле именовать творчеством. Истинное Творчество в том, чтобы формировать и модулировать будущее: молитвой, словом, делом, показанным образом, даже, если угодно, самым наималейшим помыслом, ибо и помышления, чаяния и желания наши могут становиться действительной реальностью по Воле Божией.
К вам обращаюсь, творцы, сыновья Всевышнего, Боги, через Веру в Единородного От Отца и по Его Божественной Благодати. Каким вы сотворите этот мир? Чем вы наполните его, и что будет в сердцах тех, кто смотрят на вас? Продолжать ли наполнять многострадальный мир ложью, безумием, ненавистью и насилием, или постараться, с Божьей Помощью, посеять в сердцах и умах человеческих Семена Истины, Любви, Премудрости, которые, пока что, к сожалению, не от мира сего. Ведь с Богом мы можем Всё! Не будем спать мертвецким сном греха, но Бодрствовать во Христе. Аминь!
+
К родителям и к тем, кто занимают высокое положение в иерархии, да и вообще ко всем следует относиться с почтением и Любовью. Но пусть никто не ходит у них на поводу, если они сами идут в пропасть, творя грех, тем более, если и других станут склонять к тому. С Любовью и Кротостию обличи их однажды, много – трижды, но никогда не осуждайте никого, ибо над многими грех господствует до поры, по попущению Господню, чаще всего для того, чтобы уберечь человека от более страшного греха – гордости. Освободить же от рабства греховного Силен Един только Господь Бог. И никто не может своими «силами» достичь Совершенства. Если же не будем никого осуждать и станем считать себя ниже других, то Любовь, Безстрастие и Свобода Близ Есть, при Дверех.
+
Царства Небесного принято желать тем, кто отошёл в Вечность, и в этом есть некоторая неточность. Ибо если, Божьей Силой, не войдём в Это Благословенное Царство при Жизни на Земле, то у нас будет не слишком много шансов на то, что Оно найдёт нас при нашем отшествии отселе. Пока не поздно, молитвенно пожелаем друг другу приобретения Этой Неоценимой Жемчужины и употребим все усилия для того, чтобы Она стала нашей.
+
После того, как сия книга по Повелению Господню была написана, молитва моя усердная ко Господу была о том, чтобы указаны мне были все неизбежные для всякого человека неточности и погрешности, ведь в этом плане составляет Исключение (выключая «папеньку» римского, «непогрешимого» с кафедры) лишь Иисус Христос, не имеющий никакого изъяна Искони. И те недостатки, которые были Указаны, незамедлительно исправлены. Всякий же, кто от Истины, несомненно Услышит Голос Духа Истины, где бы Он ни Соблаговолил Дышать…
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 06.04.2014 23:17
  
-13
+ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Господь, Дивный во всех Путях Своих, сподобил меня посетить в сновидении Православный Храм, именующийся «Ковчег Завета», который был устроен в монолитной скале. После того, как я поклонился Иисусу, встретившему нас у входа, светлая лицом старица в монашеском облачении, имя которой Ревность Монашеская, проводила меня к Пречистой Деве, восседающей на самом возвышенном месте этого дивного Храма. Госпожа милостиво усадила меня рядом с Собой и сказала мне, чтобы никого из людей я не принуждал к тому, чтобы они входили в этот Храм и к служению в Нём, но лишь приглашал бы всех к этому.
Ковчег свой Праведный Ной строил по повелению Господню в течение ста двадцати лет, и потенциально он предназначался для всех тех, кто поверил бы проповеди Ноевой. Но люди смеялись над Праведником:
- С ума сошёл – говорили они – среди ясного неба говорит о каком – то небывалом «потопе».
В результате Ковчег был наполнен четвероногими скотами, птицами и гадами. И только они увидели вместе с Ноем и его семейством Новую Землю.
Когда Праведный Лот хотел вывести из содома своих родственников, то им показалось, что это шутка. И жена его, обратившись назад, стала соляным столпом… Не дай Бог, чтобы это случилось с кем – нибудь из нас…
Херувим
#8 | Марина »» | 07.04.2014 14:38
  
12
"Троицкий Рувим"
Вы, несомненно, умница, но, к сожалению, находитесь в страшной опасности! Прекратите свои эксперименты с тонким сном, не верьте своим помыслам, иначе уведет вас это всё в погибель. Много правды, но есть тонкая большая ложь, а поэтому всё к вашей пагубе и соблазну остальных. Простите, ради Христа. Раба Божия Марина.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 07.04.2014 15:45
  
3
Старец Аввакум жил в Великой Лавре и имел дар запоминать наизусть целые главы из Священного Писания. Вначале он подвизался в Вигле, однако один случай заставил его уйти в Лавру, в которой он и остался жить, пока ему не пришло время перейти в мир иной.

Однажды, будучи еще в Вигле, отец Аввакум молился по четкам на одной из скал, и внезапно явился ему бес в виде Ангела света и говорит:

- Аввакум, Аввакум, Бог послал меня забрать тебя в рай, потому что ты уже стал Ангелом. Летим со мной.

Старец Аввакум растерялся и, испуганный, отвечает:

- Как же я полечу? У тебя ведь есть крылья, и ты можешь летать.

Тогда мнимый Ангел говорит ему:

- И у тебя, Аввакум, тоже есть крылья, потому что ты стал Ангелом, только ты их не видишь.

Тогда старец Аввакум смиренно перекрестился и говорит:

- Матерь Божия, да кто я такой, чтобы летать?

Не успел он договорить своих смиренных слов, как видит, что этот якобы Ангел вдруг превратился в черного козла с крыльями, как у летучей мыши, бросился в пропасть и исчез.

Старец Аввакум испугался, а затем возблагодарил Божию Матерь, Которая защитила его от лукавого, намеревавшегося низвергнуть его в ад. После этого он пошел к себе в каливу, взял свою котомку и ушел в Великую Лавру. Ради большей безопасности он решил монашествовать здесь, в киновии. Он приходил в свою келлию три-четыре раза в год, совершал здесь литургию, а затем возвращался в Лавру.

Когда приблизилось время его отшествия в мир иной, он получил откровение от Бога и ушел в свою келлию, чтобы оставить свои кости здесь, в месте своего пострига, где в молодости уже оставил свою плоть, неся вышеестественные аскетические подвиги для того, чтобы стать отчасти невещественным, как того требует ангельский образ. В Вигле его навещали отцы и всегда находили пребывающим в радости. Один из них удивился этому и говорит:

- Вижу, отец Аввакум, что ты очень радостный, хотя вот-вот умрешь! Старец ему ответил:

- Да почему же мне не радоваться, брат? Ведь я с юных лет по благодати Божией подвизался, сколько мог, и теперь радуюсь, что пойду ко Христу.

http://www.isihast.ru/?id=498
  
#10 | Анатолий Мишин »» | 07.04.2014 16:03
  
-3
С праздником.Переход в другую комнату это и ксть смерть.И так же должно радоваться,вполне умеренно.
  
#11 | Троицкий Рувим »» | 08.04.2014 00:15 | ответ на: #8 ( Марина ) »»
  
-13
Благословенная "Марина"! Эксперименты на людях запрещены. И сам себе я давно уже не верю. Но ведь Истинен Господь Бог, Сказавший: Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут (Деян. 2, 17) Если же Вы хотите научиться у Господа исскусству отделения лжи от Истины, ненавязчиво рекомендуем Вам ознакомиться с темой, перейдя по ссылке:
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_5/topic_2702/
#12 | Павел »» | 08.04.2014 06:41
  
3
1 послание к Рувиму. Пользуюсь таинствами Церкви - воцерковлен ли пользующийся услугами Лечебницы ?,иль всё же это нечто большее ? Мария Египетская - Воцерковлена ли пустыней ? Само христианство есть не иное что, как свобода во Христе.. У Вас же общепринятое интернет -схоластическое богословие и точка. Хоть оскудевает вера и нарушается любовь. Апостолы свободное исследование дозволяли, даже вменяли в обязанность, святые отцы исследованием защищали истины веры, свободное исследование, так или иначе понятое, составляет единственное основание истинной веры. Всякая смыслящая вера, свободного исследования . Кто ищет вне надежды и веры гарантий для духа любви, тот уже рационалист. А вот непогрешимость лежит единственно в кафоличности Церкви, объединенной взаимной любовью, и что неизменяемость догмата, равно как и чистота обряда, вверены охране не одной иерархии, но всего народа церковного, который есть Тело Христово. Церковь знает братство, но не знает подданства и недосказанности лукавства. Сам снов не вижу ,от того и любопытно: - они у Вас чёрно-белые или цветные ? Если можно, своими словами. Благодарствуйте.
  
#13 | Троицкий Рувим »» | 08.04.2014 08:16 | ответ на: #12 ( Павел ) »»
  
-13
Разве Мария Египетская не просила Зосиму причастить её Святых Животворящих Таин Тела и Крови Христовых, несмотря на то, что слышала в сердце своём Голос Божий? А сны, которые Благоволит Показывать Господь ничем не менее явственны, чем реальность и сознание в них абсолютно ясное.
That`s All You Need?
#14 | Марина »» | 08.04.2014 10:30
  
12
"Троицкий Рувим"
Слишком легко мы доверяем своим помыслам, поэтому то лукавый змий, который жив тысячи лет и за это время распознал все наши слабости и уловляет каждого на свой крючок и самый первый из таких крючков - это наша гордость. Одной отроковице было сказано, чтобы не попасть в лапы злых духов нужно обязательно при встрече наложить на себя крестное знамение, произнося: "Во Имя Отца и Сына, и СвЯтаго Духа! Аминь!", а затем спросить: "Кто ты и откуда?" В этом случае дух не сможет Вам солгать.
Уважаемый, не верьте своим помыслам, испытайте "своего духа"!
Действительно, раба Божия Марина.
  
#15 | Троицкий Рувим »» | 08.04.2014 11:27 | ответ на: #14 ( Марина ) »»
  
-13
Св.Ап.и Ев.Иоанн Феологос
Рай.
Действительной рабе Божией Марине во Веки Радоваться о Воскресшем Царе и Боге нашем!
Без смирения нет Спасения: Воистину Так. Всякий же дух должен основательно испытываться. Именно так я и поступаю, наученный Иоанном Богословом и всеми учителями Святой Церкви. Спасибо Вам за Любовь! С взаимной Любовью о Господе:
Действительно Троицкий Рувим.
††† (Троеперстное Крестное Знамение)
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 14.06.2015 22:28
  
-13
Книга Жизни
Во многой Мудрости много Печали (много будешь Знать, скоро Состаришься - будешь Старцем:))))))))

Отец Небесный Сказал, что "Ковчег Завета" - это translate Священного Писания на человеческий язык, Добавив, что только те translatы Полезны для чтения и Спасительны, которые Благословил Лично Господь Бог.

И Христос Воскресший Пояснил:
- У тебя попроще...

БОГУ НАШЕМУ СЛАВА ВСЕГДА: НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ!!!!!!!
  
#17 | Андрей Шленчик »» | 15.06.2015 00:32 | ответ на: #16 ( Троицкий Рувим ) »»
  
12
[QUOTE]Вижу во сне, что нахожусь высоко над Землёй, будучи весь исполнен необыкновенной Силой и Могуществом. На голове моей – Венец, который даёт мне ничем не ограниченную Власть над всей Поднебесной, так, что всё, чего бы я ни пожелал в тот момент, неотвратимо осуществилось бы. Полное Самовластие при Совершенном Могуществе. Благословен Бог, умудривший меня не желать ничего, кроме Этого:[/QUOTE

Как-то настораживает это желание...
  
#18 | Троицкий Рувим »» | 15.06.2015 05:21 | ответ на: #17 ( Андрей Шленчик ) »»
  
-13
Читайте внимательнее:
...кроме Этого:
- Отче Святый! Да Будет Воля Твоя!

http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/topic_9172_1_60009/#c3
     
-13
Благословляется копирование, тиражирование и распространение Во Славу Вседержителя:
Макет обложки
Макет обложки 1
Ковчег Завета (макет)
Бог Помощь во всяком Добром Деле.
Отче Наш Небесный! Да Святится Имя Твое!!!
ИБО ТВОЁ ЕСТЬ ВЕЧНОЕ, БЛАГОСЛОВЕННОЕ И НЕЗЫБЛЕМОЕ ЦАРСТВО И СИЛА И СЛАВА:
ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА - ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА
АМИНЬ!!!
Божия Печать
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU