Осторожно, психолог! Психологи – враги рода человеческого!


«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребёнок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит… А потом направил ребёнка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть ещё и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придёт. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна. Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить. Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать. А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идёт работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась ещё при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутёвая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутёвая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребёнок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоёвывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь… Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А ещё великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на лёгкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идёт не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрёл.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошёл в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у неё обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Автор — Евгения Белякова

Источник: http://www.cluber.com.ua

Более подробно весь материал, который будет собираться по этой теме можно посмотреть на сайте, по ссылке:

http://www.decoder.ru/list/all/topic_237/

Комментарии (57)

Всего: 57 комментариев
#31 | Т. Георгий »» | 02.03.2016 11:32 | ответ на: #30 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Вы не верите в Писание? Вы верующий?
  
#32 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 11:38 | ответ на: #31 ( Т. Георгий ) »»
  
0
А при чем здесь это?
вы вообще название темы читали?

там есть что то о БОГОСЛОВИИ?
Хотя бы одна строчка?

И давайте придерживаться темы изначальной!
  
#33 | Андрей Рыбак »» | 02.03.2016 11:38 | ответ на: #29 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Облегчение реально получить через покаяние и таинства Церкви. Причем здесь психологи.
  
#34 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 11:46 | ответ на: #33 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей,
А зачем ты захотел чтобы я поставил здесь тему?

Здесь меня уже пытают, о природе Ангелов )))


Тема изначально как не попадаться шарлатанам - гуру от психологии, а не вообще не идти к психологу, а идти в монастырь )))

Павлов был глубоко религиозным человеком, Бехтерева глубоко православной.
Один занимался физиологией, другая психологией и психофизиологией (мозгом!)

Есть православные священники -- психологи!

Ссылку я дал.
  
#35 | Андрей Рыбак »» | 02.03.2016 11:48 | ответ на: #34 ( Анатолий И. ) »»
  
-1
Ну мы же хотим понять что они лечат. Они просто шарлатаны, порождения папистов
#36 | Т. Георгий »» | 02.03.2016 11:51 | ответ на: #32 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Мозг не подсказывает ли читая строки из Писания, что в природе существуют такие формы мысли, для которых существования мозга не обязательно?
У Ангелов нет мозга для обеспечения тела, не течет кровь, они не едят, ни пьют, не спят. Но они мыслят! Факт.

Причем здесь это, спрашиваете? А при том, что психологи (некоторые) пытаются давать советы не разбираясь в духовных вопросах, не зная даже назначений мозга, как Дух Божий животворит душу, собственно о чем и эта статья.
«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой.

Лично у меня решение принимает душа. И у вас. И у всех людей. Вы просто об этом не знаете.
Мозг человека есть лишь орган обеспечения функционала организма. Даные о существовании человека, как разум, память и опыт накапливаются в душе. Душа по смерти исходит из тела с этим багажом и существует в вечности. Грешник свои грехи по смерти не забывает, не смотря на отсутсвие мозга, который есть прах.
  
#37 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 11:55 | ответ на: #35 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Психолог не лечит!
Он корректирует человека и его поведение в обществе и в мире.и помогает человеку разобраться в самом себе.

Вот и вся его функция!
  
#38 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 12:08 | ответ на: #36 ( Т. Георгий ) »»
  
0
А различия между человеком и Ангелом вы не можете уловить?

Психолог не разбирается в сути Ангелов в его природе.

Зато психолог может объяснить откуда у вас такое яростное желание, что то мне доказать, при этом не понимая даже ОСНОВ психологии!

И вы не понимаете даже СУТИ приведенной вами фразы - названия темы!
Но при этом отнимаете у меня время.
причем я прекрасно вижу что вы просто не в состоянии понять то о чем я пишу.
Потому что вы зациклены!
и рассматриваете то о чем я пишу через призму ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО БОГОСЛОВИЯ, которое имеет искаженное представление и о православии, и Боге, и о человеке.

Вы не поняли и 5 % того что я написал, а пишите мне: "Вы просто об этом не знаете."

"Лично у меня принимает решение душа"
Безапелляционная уверенность! - не более того.
  
#39 | Андрей Рыбак »» | 02.03.2016 12:10 | ответ на: #37 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Мир 2000 лет жил без них и спокойно жил с духовниками. Зачем они нужны эти корректоры. Ничего личного
  
#40 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 12:13 | ответ на: #35 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-2
Андрей.
Я выхожу из темы.
Меня эти богословские споры НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!
Я не буду разбирать природу Ангелов! )))
Что у них там есть, а чего у них там нет )))

ПСИХОЛОГИЮ - КАК НАУКУ РАЗБИРАЮТ В ДУХОВНЫХ АКАДЕМИЯХ! УЧАТ ЕЕ!


Если это кому то здесь не известно - я не виноват!
#41 | Владимир С.В. »» | 02.03.2016 12:17 | ответ на: #25 ( Анатолий И. ) »»
  
-1
Под духом вы наверное имеете в виду Совесть, неотъемлемую часть человека, данную с рождения. То что человек заглушает свою совесть, есть следствие не свободы его воли. Когда он подчинен программам и разного рода условиям. Только свободный человек ( свобода - совести водительство Богом данное) способен поступать праведно. Без свободы человек становится рабом чего либо, будь то желание, убеждение, писание, инстинкты, или еще что.
  
#42 | Андрей Рыбак »» | 02.03.2016 12:18 | ответ на: #40 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Паписты навязали изучать. То ли еще будет
#43 | Павел Феориев »» | 02.03.2016 12:58 | ответ на: #40 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Воззрение и подход у психологов разный, есть такие которых самих разубеждать следует, но лучше уберечься от встреч ,психиаторы, чаще сами заражены шизофренией и больны. Казанский выложил, там есть что почерпнуть, потому как основа опыт Святителей.

ПСИХОЛОГИЮ - КАК НАУКУ РАЗБИРАЮТ В ДУХОВНЫХ АКАДЕМИЯХ! УЧАТ ЕЕ!
О приёмах психологии писал ещё Святитель Игнатий, - говорить нужно тихим смеренным голосом, чаще употребляя возвышенные словосочетания и проникаясь нуждами страждущих в беседе , при этом можно говорить откровенную ересь и вам поверят.
  
#44 | Андрей Рыбак »» | 02.03.2016 13:29 | ответ на: #43 ( Павел Феориев ) »»
  
2
по теме, однако

#45 | Алексей Казанский »» | 02.03.2016 16:32 | ответ на: #20 ( Анатолий И. ) »»
  
0
"Вот такую чушь я не хочу читать! А то стану опять атеистом!!!
Понятно?"

не хотите не читайте, при этом хамить вовсе не обязательно.
#46 | Т. Георгий »» | 02.03.2016 17:40 | ответ на: #38 ( Анатолий И. ) »»
  
-1
"Лично у меня принимает решение душа"
Безапелляционная уверенность! - не более того.

Это не уверенность. Так учителя говорят.

Преподобный Иоанн Дамаскин:
Душа - есть дух умный, всегда движущийся, к доброй или злой воле удобный.

Святитель Игнатий (Брянчанинов):
Душа выражается в жизненной силе; душе свойственно желание или воля, и энергия или естественный гнев, не переходящий в раздражительность...

Когда ум и сердце сделаются обителью Бога... тогда, естественно, делаются Его обителью и душа, и тело.

Святитель Феофан Затворник:
Душа есть действительная, живая сила, хотя и умная, чисто духовная.
_____________

Поэтому и психологи занимаются воздействием на душу, и названы правильно. (Психо- душа)
Разница между духовником (прозорливым, а не то что сейчас) и психологом, что первый знает что делать, а второй только предполагает, что знает, наученный в академиях, академиками, которым еще самим не мешало бы пойти к духовнику. Но они не пойдут, от гордого своего знания, что что то в исправлении душ понимают. Вы хоть одного самоубийцу духовника знаете? А психологов? Списки целые со званиями, дипломами и регалиями. А в аду то сколько их, психологов...и место у них там специальное.
  
#47 | Анатолий И. »» | 02.03.2016 19:48
  
0
Я уже сказал что я ушел!

А для ликвидации вашей БЕЗГРАМОТНОСТИ ЧИТАЙТЕ:



Святитель Феофан Затворник (1815-1894): «В человеке нужно различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества: совесть и ничем не удовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа – низшая сила или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такая сила, как душа животных, но возвышенная ради сочетания с нею Духа. Дух из Бога, сочетавшись с душою животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк: одно тянет его горе, другое – долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, то есть страхом Божиим водится и совесть слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольной, то выходит из своего чина – и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров – страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает не удовлетворенными, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере; а у человека, когда он предается чувственности, чувственная потребность предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавшийся в плен к ним; а дух сею безмерностью чает затушить свою жажду Безконечного, по образу Коего создан и в Коем едином благо его.

Что же это за дух? Это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его. …Душа человеческая хотя и сходна с душою животных в низшей своей части, но в высшей она несравненно превосходнее ее. Что она является такою в человеке, это зависит от сочетания ее с духом. Дух, вдохнутый Богом, сочетавшись с нею, столько возвысил ее над всякою нечеловеческою душою…

Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им.

++++++++++++++++++++++

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУХОМ И ДУШОЙ - I. РАЗДЕЛЕНИЕ ДУХА И ДУШИ

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУХОМ И ДУШОЙ

Мы уже рассмотрели чувство духа и знание духа; теперь мы рассмотрим разницу между духом и душой.
I. РАЗДЕЛЕНИЕ ДУХА И ДУШИ

Так называемые психологи, описывая человека, различают в нём две части: метафизическую и физическую. Физическая часть — это тело, а метафизическая часть — это «псюхе», то есть душа, о которой говорится в Библии. Психологи утверждают, что в человеческом теле заключена только «псюхе», душа. Но Библия утверждает, что в человеке есть не только душа, но и дух. В 1 Фес. 5:23 говорится не просто «душа», а «дух и душа». Дух и душа — это две разные вещи. Поэтому в Евр. 4:12 говорится о разделении души и духа.
Если мы хотим настоящего духовного роста в жизни, мы должны знать, что дух и душа — это две разные вещи, и мы должны уметь различать, что относится к духу, а что относится к душе, что является духовным, а что является душевным. Если мы будем знать, чем дух отличается от души, мы сможем отрекаться от души, избавляться от власти души и жить перед Богом посредством духа.
А. Душа противоположна духу

В 1 Кор. 2:14-15 говорится о двух категориях людей. Одни являются душевными, а другие — духовными. Отсюда видно, что человек может жить либо посредством души, либо посредством духа и принадлежать либо душе, либо духу. Человек может жить посредством души и принадлежать душе и в итоге быть душевным, или человек может жить посредством духа и принадлежать духу и в итоге быть духовным. Если человек является духовным, то он может распознавать и принимать то, что от Духа Божьего. Если же он является душевным, он не только не может принимать того, что от Духа Божьего, но и не может знать этого. Отсюда ясно видно, что душа противоположна духу. Дух может общаться с Богом и распознавать то, что от Духа Божьего. Но для души это что-то нелепое и бессмысленное. Духу нравится восхищаться всем, что от Бога, и принимать это. Однако душа не только не принимает этого, но и считает это неразумным.
В Библии есть не только 8-я глава Послания к римлянам, в которой мы видим, что духу противостоит плоть, но и 2-я глава Первого послания к коринфянам, в которой мы видим, что духу также противостоит душа. Когда человек живёт посредством плоти, он является плотским, а не духовным. Точно так же, когда человек живёт посредством души, он является душевным, а не духовным. В 8-й главе Послания к римлянам подчёркивается, что плоть связана с грехом; поэтому все, кто грешит, являются плотскими. Но душа не обязательно связана с грехом напрямую. Часто человек не грешит и не является плотским (с человеческой точки зрения), но при этом он не духовный, а душевный. (Строго говоря, душевный человек также является плотским, поскольку душа человека находится под влиянием плоти. Но когда мы говорим собственно о душе, мы проводим разницу между человеком души и человеком плоти.) Таким образом, даже если мы не грешим и освободились от греха, то есть не являемся плотскими с человеческой точки зрения, это не означает, что мы непременно являемся духовными, а не душевными. Это также не означает, что мы способны понимать то, что от Духа Божьего, или постигать, ценить и принимать то, что Божье. Часто мы думаем, что стоит нам освободиться от греха и перестать безудержно потакать плоти, как мы станем духовными, будем общаться с Богом и понимать то, что от Духа Божьего. Однако всё не так просто. Даже если мы освободились от греха и перестали безудержно потакать плоти, мы, возможно, всё ещё живём не посредством духа, а посредством души.
Господне спасение избавляет нас не только от власти греха и плоти, но и от власти души. Господь спас нас не только для того, чтобы мы не жили в грехе и в плоти, но и для того, чтобы мы не жили в душе; Он спас нас, чтобы мы жили в духе. В Своём спасении Он не только поднимает нас до уровня нравственности, так что мы становимся высоконравственными людьми, но и до уровня духовности, так что мы становимся духовными людьми. Высоконравственный человек не обязательно является духовным; вполне возможно, что он является душевным, что он живёт посредством души. Некоторые братья и сёстры, будучи высоконравственными и очень хорошими людьми, не имеют света в отношении духовных вопросов, касающихся Бога, они не стремятся к ним, не ценят их и даже не принимают их; всё это происходит потому, что они живут посредством души и являются душевными.
Б. Душа бессильна в духовных вещах

В 1 Кор. 2:14 говорится: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего… и он не может этого знать». Эти слова ясно и точно описывают состояние души в связи с тем, что от Духа Божьего. Душа «не принимает» того, что от Духа Божьего, и «не может этого знать». Душа не стремится к тому, что от Духа Божьего, и не способна принять этого. Даже если она захочет принять это, она не сможет, потому что она не способна знать или понимать это. Природа души не соответствует тому, что от Духа Божьего. Поэтому душа не хочет и не принимает того, что Божье. Более того, она даже не способна знать то, что Божье. Вот почему у человека, который живёт посредством души, нет ни чувств, ни интереса, ни стремления к тому, что от Духа Божьего; он не ищет, не принимает и не понимает этого. По этой причине Бог должен избавить нас от души, чтобы мы уже не жили посредством души; тогда Он сможет научить нас любить, понимать и принимать то, что от Его Духа.
Мы должны ясно видеть бессилие души в духовных вещах и относиться к этому серьёзно. Душа не принимает того, что от Духа Божьего, и не может знать этого. Братья и сёстры, которые живут душой, могут быть очень хорошими, благовоспитанными и добродетельными, но они определённо не способны знать духовное и даже стремиться к духовному. Я встречал много таких братьев и сестёр. Они очень осторожны в своих поступках, и их поведение можно назвать безукоризненным, но они не разбираются в духовных вещах и не ищут их. О себе и о других они судят, руководствуясь мерилом человеческой нравственности, добра и зла, правильного и неправильного, и во всех вопросах у них отсутствует понимание и проницательность Духа Божьего. Возможно, у них ясный разум и высокий интеллект, но они не озарены в своём духе, и ощущение в их духе притуплено. Их можно назвать хорошими христианами, но их нельзя назвать духовными христианами. Их поведение очень хорошее; они знают, как нужно себя вести и что нужно делать; они умные и понятливые, старательные и последовательные. Но касаясь того, что от Духа Божьего, они теряются. Они, подобно дереву или камню, совершенно не способны ощущать или понимать что-либо. Кроме того, их сердце, как правило, безразлично к духовному; они не только медлительны в своём понимании этих вопросов, но и нерадивы в своём искании.
Таким образом, хорошие христиане не обязательно являются духовными христианами. У духовных христиан не только хорошее поведение; они живут в духе, у них есть чувство духа, они понимают духовное, знают Божьи пути изнутри и опытны в духовных вещах. Быть хорошим — это совсем не то же самое, что быть духовным. Многие братья и сёстры хорошие, но не духовные; они хорошие, но они не живут в духе. Вы сталкиваетесь с их хорошими качествами, но вы не сталкиваетесь с их духом. Вы видите в них человеческие добродетели, но вы не чувствуете благоухания Бога. Они вроде бы и не в плоти, но совершенно очевидно, что они в душе. Они не позволяют плоти господствовать над собой, но и не живут в духе. Они не одобряют греховное, но и не стремятся к духовному. Они не грешат согласно плоти, но при этом они живут посредством своего «я», то есть посредством своей души. Источником их жизни и средством их жития является душа. Это душевные люди, которые живут в душе и посредством души; поэтому они не стремятся к духовным вещам и не способны понять их.

+++++++++++++++++++++++++++

Вопрос читателя:

Человеческие душа и дух — это одно и тоже или разные понятия?

Отвечает иерей Святослав Шевченко:


По святым отцам, душа — это наша личность, ее мыслительные, мировоззренческие и другие процессы. А наш дух — это то, что связывает нас Богом и одновременно животворит, — совесть, жажда молитвы, стремление к Небу, святости и т.д. Творец вдохнул в человека Свой Дух при заключительном акте творения, когда создавал нашего прародителя Адама. Это частичка Бога в нас. И до сих пор мы движимы и обращаем свой взор к Небу этим духом.


+++++++++++++++++++++++

Повторяю:

Психолог занимается Душевным!

Священник занимается Духовным!


А путаница у православных, да и Святых СУЩЕСТВУЕТ! потому что они часто говорят душа, а подразумевают дух
И в одном месте у меня тоже есть сбой, я подразумевал ДУХ а писал душа.

И вместе с тем,

+++++

Различие между душой и духом человека
Человек трехсоставен. Он состоит из тела, души и духа. В чем различие между душой и духом человека?

Виталий, г.Астрахань.
_______

Здравствуйте, Виталий. Благодарю за вопрос и по мере сил попытаюсь ответить. Нужно заметить, что трехсоставность человека не является единственным взглядом Церкви на существо человека. Учения Святых Отцов и церковных писателей говорят о человеческой природе то как о троечастном составе духа, души и тела — так называемый трихотомизм, то как о соединении души и тела — дихотомизм. Еще раз заметьте, что Церковь принимает оба эти учения. Это важно. Среди Отцов и Учителей Церкви были и дихотомисты (св.Кирилл Иерусалимский, св.Василий Великий, блаж.Феодорит, блаж.Августин [католический Запад, следуя его авторитету, всегда признавал только дихотомизм], св.Иоанн Дамаскин) и трихотомисты (Тертуллиан, св.Иустин Философ, св.Ефрем Сирин). Однако в XX в. большинство русских Православных авторов склонялись к трихотомизму.

Разница между сторонниками трихотомизма и дихотомизма сводится, в общем, к терминологии: дихотомисты видят в «духе» высшую способность разумной души, способность, посредством которой человек входит в общение с Богом. Личность человека включает в себя все части этого естественного состава, выражается во всем человеке, который через нее и существует. Личность — образ Божий, она — незыблемое начало изменяющейся человеческой природы, всегда стремящейся по своей воле к внешней цели. Можно сказать, что сообразность Богу и есть отмечающая природу Божественная печать, направляющая природу к Богу, в Котором человек должен найти полноту своего бытия. «Душа бо человеческая, — говорит святой Тихон Задонский (XVIII в.), — как дух от Бога созданный, ни в чем ином удовольствия, покоя, мира, утешения и отрады найти не может, как только в Боге, от Которого по образу Его и подобию создана; а когда от Него отлучится, принуждена искать себе удовольствия в созданиях, и страстями различными, как рожцами, себя питать, но надлежащего упокоения и отрады не обретает, и так от гладу следует умрети, духу бо духовная пища потребна есть». Дух должен был находить себе пищу в Боге, жить Богом; душа должна была питаться духом; тело должно было жить душой, — таково было первоначальное устроение безсмертной природы человека. Отвратившись от Бога, дух вместо того, чтобы давать пищу душе, начинает жить за счет души, питаясь ее сущностью (тем, что мы обычно по-мирски называем «духовными ценностями» — художественной литературой, музыкой, зрелищами); душа в свою очередь начинает жить жизнью тела, это — происхождение страстей; и наконец, тело, вынужденное искать себе пищу вовне, в бездушной материи, находит в итоге смерть. Человеческий состав распадается.

Отсюда в Православной аскетике и пастырстве произошли важнейшие понятия — душевности и духовности. Когда низшее (душевное) преобладает над высшим (духовным), оно его поглощает, истощает, когда же преобладает высшее, — оно обогащает и направляет весь человеческий состав к Богу. Духовный человек непременно развит душевно, просто свет преображенного духа затмевает собственно душевное богатство. Духовное развитие обезпечивает правильное развитие души.

Иеромонах Серафим (Калугин)


+++++++++++++++++++++


Существуют две основные модели связи души и духа в теле человека: а) человек состоит из души и плоти; б) человек троичен, в нем увязаны дух, душа и плоть. Сторонники первой модели сближают понятия духа и души, толкуя дух как разумную часть человеческой души. Те же, кто разводят дух и душу, противопоставляют "человека духовного" "человеку душевному (плотскому)". Согласно первой модели, развитая душевность - умение приобретать эмпирическую информацию, управлять телом, заниматься интеллектуальной деятельностью и владеть навыками умозрения; духовность - развитая душевность. Вместе с тем далеко не все согласны со сближением интеллекта и духа и предлагают разграничивать духовное и душевное в религии, искусстве, науке, философии и других формах мироотношения. Согласно второй модели, душевность человека обеспечивается такими формами, как телесная чувственность, эмоциональность, воля и интеллект; духовность же сопряжена с развитостью совести, интуиции и со способностью мистически пребывать в тех или иных слоях духовного бытия. Ал. Павел, наиболее полно обосновавший триадичную модель человека, учил, что часто развитие сенсорики, воли и разума человека, обусловленное плотской фукцией души, препятствует становлению в том же индивиде "духовного человека". Плоть - дом и зеркало души, а душа - дом и зеркало духа. Душа вне дара духа не способна к интуиции, мистическому соприсутствию, угрызениям совести, ибо сосредоточена на телесных отправлениях. Телесная смерть наступает от разрыва связи души и плоти, духовная смерть - от прекращения связи души и духа; человек может быть живым душевно, но мертвым духовно из-за греха, отделяющего его от Бога.

Модели двоичности и троичности человека дополняются моделями души как принципа тела и души, способной временно отлучаться из тела. Если душа - вечный узник живого тела, то она способна на духовное совершенствование лишь благодаря привхождению в нее свободного духа ("дар духа", благодать), если готова принять его. Если же душа сама вольна решать, замыкаться ли ей в теле или в любое время покидать тело и возвращаться в него, то от нее в значительно большей степени зависит, быть ли ей плотской или духовной, либо стремиться к редко достижимой гармонии духа и души. Плотское и духовное знания устремлены к разным полюсам экзистенции, исключая или уравновешивая друг друга.


+++++++++++++++++++++++++++



А тут об Ангелах спрашивают где у них там что.
ВЫ СПЕРВА В ЭТОМ РАЗБЕРИТЕСЬ! И не лезьте к ангелам!


Всего доброго!


PS.

"А в аду то сколько их, психологов...и место у них там специальное."

А вы в аде уже значит побывали?
Вот когда будете в аду ТОГДА И ПОСЧИТАЕТЕ!

Что там говориться О ПРАЗДНОМ СЛОВЕ?

Аааааааааа! Вот!

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься"
#48 | Т. Георгий »» | 03.03.2016 01:23 | ответ на: #47 ( Анатолий И. ) »»
  
2
Сами себе задали вопрос и сами на него отвечаете.
Вопрос был не в разнице о понятии дух и душа.
Вопрос был в том, кто принимает решения, душа или мозг. Вы сказали мозг. Тем текстом, что вы привели сами себя и обличаете.

Понятия Дух и душа разные, никто с этим и не спорит. Но то воздействие на Дух, которое вы отвели священнику своим мудрованием, это то, что невозможно сделать в принципе.
Дух Божий дышит где хочет и священник им управлять не в состоянии, ибо творениене не управляет Творцом. Священник воздействует исключительно на душу, как и психолог, ибо в душе заключен ум человеческий, принимающий решение.

Сделав такую ловкую подтасовку, иезуитскую, психологи вытолкнули в своих мудрованиях духовенство из области воздействия на человека. Назначение духовника и состоит в том, чтобы научить душу вести себя так, чтобы Дух Божий, сочетался бы с душой, и сочетаясь ВОЗЖЕЛАЛ (САМ!) бы руководить этой душой через добрые помыслы.


Отсутсвие Духа Божия и делает человека мертвым душою, что произошло с Адамом, в чем собственно и состоит первородный грех. Внушай, беседуй, пичкай его своими таблетками , "лечи" ты некрещенного человека, не лечи, толку нет, ибо душа мертва, и беззащитна перед инфернальным воздействием. Психологи, же безбожные, мало того, что такую душу калечат своими наставлениями и препаратами, так еще сделали это всё средством обогащения. Это всё равно, что обкрадывать немощного и избитого у дороги, не могущего сопротивляться, не давая ничего взамен. А за то наказание неизбежно.

Человек состоит не из тела души и духа человеческого, а
из тела, души, и Духа Божия обитающего в теле человека. Это если Крещен.

Если же не крещен, то Духа Божия у него НЕТ! Есть тело и душа, которая мертва. А какого то иного духа человеческого у него нет. И есть дух бесовский, воздействующий на душу, который, собственно, её развращает и мертвит. Это есть смерть первая души. Смерть первая тела - это конец земной жизни. Если человек не учавствовал в воскресении души первом (Крещении) , то при всеобщем воскресении тел, человек получит и смерть тела вторую.
«Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.» /Откровение 20:6/

И это вопросы не богословские, а вопросы понимания Истины нашего земного бытия.

Учат вас этому академики в академиях?
  
#49 | Анатолий И. »» | 03.03.2016 07:02 | ответ на: #48 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Уважаемые читатели!

Здесь тему ЗАСРАЛИ! Откровенно засрали (вещи надо называть своими именами)
Т. Георгий увел ее совершенно в другую сторону, которая мной вообще не обсуждалось. (и не подразумевалась для обсуждения)
Я здесь вообще не собирался ставить тему. и выслушивать всякий бред воспаленного ума "богословствующего" православного, мнящего, что он что то понимает, который очень далек от понимания основ ПСИХОЛОГИИ. - НАУКИ!

В свою очередь я не собираюсь богословствовать ( меня временно вынудили к этому ), но я вижу всю бессмысленность и бесперспективность такого занятия, которое отнимает только у меня время.

Если люди здесь богословствующие не понимаю что решение принимает МОЗГ - который есть тленная субстанция - то бесполезно переубеждать таких людей и приводить их знания в более менее надлежащее русло.
Это слишком глубокая пропасть НЕЗНАНИЯ!
Это надо начинать с азов.
А тема направлена все же не на философствующих незнаек, а на понимающих людей, которые понимают чем занимается психология как наука и зачем нужны психологи.


Тема направлена на то что надо научиться различать нормальных психологов, которые с честью выполняют свой долг и помогают человеку , от всяких недобросовестных психологов и даже всяких гуру - лжепсихологов. и всевозможных сомнительных тренингов, которые засоряют ум и душу человека и даже коверкают ее.

Эта тема направлена не на то что бы вообще отказаться от помощи психолога и идти только к священнику!
(Это ваш выбор, каждый волен поступать , как считает нужным и это не обсуждается!.)

А тему упорно пытаются повернуть именно в это русло.
Поэтому я прекращаю дискуссию на этом ресурсе.
Пусть здесь упражняются такие как Т. Георгий |, который уже определил место психологов в аду в ОСОБОМ МЕСТЕ!!!

Я не намерен дальше выслушивать БРЕД! человека мнящего себя православным, но не понимающим всю глупость подобных высказываний, потому что все же здравому православному понятно что решать будет Бог кому куда последовать, а никак не Т. Георгий

Кому интересно - тот может по ссылке пойти и прочитать ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ в том русле, который будет основан на моих знаниях и опыте.

http://www.decoder.ru/list/all/topic_237/

ВСЕГО ДОБРОГО!

От меня никаких ответов более здесь не последует!
  
#50 | Андрей Рыбак »» | 03.03.2016 07:51 | ответ на: #49 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Анатолий, соблюдай правила Форума.

Трудно вмещать то, ниже чего ты крепко застрял.

Психология, к сожалению, порождение антихристова логического падшего ума. А значит это недоистина во всех ее проявлениях. Умей принимать иную, отличную от фрейдистской, школы точку зрения. Эта школа сатанинская. поэтому мир и болен психически, потому что его начали лечить последователи Фрейдов и иже с ними. Отвечать не надо. Достаточно для тебя и этих потрясений. Попробуй вместить, если Бог откроет.
#51 | Павел Феориев »» | 03.03.2016 09:10
  
0
Промыслом Божиим живём, не лже именным разумом.

исходящая же изо yстъ, от сeрдца исхoдятъ, и тa сквернятъ человека:
от сeрдца бо исхoдятъ помышлeнiя злaя, убийства, прелюбодеянiя, любодеянiя, татьбы, лжесвидетелства, хулы Мф15:18-19.
  
#52 | Анатолий И. »» | 03.03.2016 09:22 | ответ на: #50 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей.
У меня жена - психолог!
Она оканчивала Московский Государственный Университет факультет психологии.
У нее образование и работа ПСИХОЛОГ!

А кто то здесь будет посылать и ее в Ад!?
Интересно кто это здесь возомнил из себя Бога, который решает кого куда?
Кто?
Пусть выйдет и скажет Я БОГ! я так решаю!

И заодно пусть скажет что моя жена сатанистка! (потому что у нее сатанинская школа)

Мое возмущение обоснованно!
  
#53 | Анатолий И. »» | 03.03.2016 09:28 | ответ на: #50 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Удали тему с этого форума, если считаешь нужным, а спорить я по этим вопросам не буду.
Ни с тобой ни с другими.
  
#54 | Андрей Рыбак »» | 03.03.2016 09:49 | ответ на: #53 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Я тебя попросил разместить тему, а не спорить. Тем более здесь все всем ясно. Православные к психологам не ходят, они идут к духовникам и старцам.
  
#55 | Андрей Рыбак »» | 03.03.2016 09:51 | ответ на: #52 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Зачем на нее переносить проблемы психологии. Странно, однако. Она тоже может заблуждаться, но не в этом ее вина. Ее обманули, вот и все дела.
#56 | Павел Феориев »» | 03.03.2016 10:14 | ответ на: #52 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Анатолий не грейся, здесь дискуссия и мнения грешников. Если вы считаете, что ваша жена вещает от Бога, и поэтому имеет удел духовный внедряться в сознание,- при этом видя томление духа, может ли она дать совет оставить семью и достаток, и, идти к Богу?
  
#57 | Анатолий И. »» | 11.03.2016 13:12
  
0
Закончил тему:


Богу - богово, Кесарю - кесарево!



Кесарю кесарево, а Богу Богово,
старосл. «Воздатите кесарева кесареви и божия богови»,
греч. Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ,
лат. Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo)




http://www.decoder.ru/list/all_1/topic_237_1_1723/#c11





+++
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU