Чернобыль: авария с катастрофическими последствиями


Я - Ветеран ликвидации катастрофы в Чернобыле. Меня зовут Сергей Александрович Зайцев.
В этом году исполняется четверть века самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества.
Публикацию данной статьи я посвящаю всем тем, кто спасал мир от ядерного смога и сейчас, большая их часть, к сожалению, уже не с нами.

Вечная память героям!


Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) - первая атомная станция Украины. Первый энергоблок ЧАЭС мощностью 1 млн квт. вступил в строй 27 сентября 1977 года. 22 декабря 1978 года вступил в строй второй энергоблок, в декабре 1981 года - третий, в декабре 1983 года - четвертый. Из 75,3 млрд кВт/ч, производимых всеми украинскими энергетиками, на ЧАЭС приходилось 4,7 млрд кВт/ч в год.


В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. По мнению ученых, эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор, в частности, в военное время.


В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.


Большая часть ликвидаторов этой катастрофы сейчас уже не живы.
Я искренне прошу почтить память героев.

Чернобыль (Редкие кадры раскалённого реактора)

Комментарии участника: Патриция (7)

Всего: 7 комментариеввсе комментарии ( 35 )
#4 | Патриция | 23.02.2011 13:18
  
0
Сергей, пишите и о ваших собственных выводах - трагедия она всегда трагедия, и нам нужно научиться извлекать уроки...пишите пожалуйста об этом. Если позволите, мне бы хотелось на местном форуме создать отдельный блок с вашими статьями.
#6 | Патриция | 23.02.2011 13:33
  
1
А в Алтайском крае их нет?
#10 | Патриция | 23.02.2011 14:55 | ответ на: #7 ( Сергей Зайцев ) »»
  
0
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

Сергей Александрович, это не просто слова, это слова Самого Господа. Как нам не верить Ему? Не отчаивайтесь. Тишина это тоже ответ)
#13 | Патриция | 23.02.2011 22:33 | ответ на: #12 ( Сергей Зайцев ) »»
  
2
Мы ждем)
#15 | Патриция | 24.02.2011 09:59
  
2
Сергей Александрович, мне очень понравился материал, вы пишете о нужном и о важном, поверьте.
#18 | Патриция | 24.02.2011 21:27 | ответ на: #17 ( Сергей Зайцев ) »»
  
2
Икона «Чернобыльский Спас» - память о трагедии, почтение к подвигу, призыв к покаянию, Радуга над Чернобыльским храмом - это наиболее интересные для меня темы. Позже напишу подробнее почему, а также о других темах.
#20 | Патриция | 25.02.2011 12:06 | ответ на: #19 ( Сергей Зайцев ) »»
  
2
Сергей Александрович, о Чернобыле я почти ничего не знаю, единственные воспоминания - это книга, прочитанная еще в детстве, автор Медведев, кажется. И это всё. Увидев материал о катастрофе как-то сразу смутно вспомнились события этой трагедии, описанные в книге. А потом на фото увидела храм... да еще оказалось, что он единственный действующий в Чернобыле... (я правильно поняла?) Всё это мне очень близко. Я имею ввиду в духовном плане. И поэтому темы "Икона "Чернобыльский Спас", "Радуга над Чернобыльским храмом" меня тоже затронули. Они затрагивают как раз духовные стороны случившегося. Темы "Чернобыль сегодня..." и "Чернобыль: авария с катастрофическими последствиями" - информативны и вы здесь говорите о себе как непосредственный участник, помнящий о трагедии. Для меня небезразличен взгляд не со стороны, а изнутри этой трагедии. Вот и всё, что хотела сказать. Не спешите, вы успеете рассказать столько, сколько Богу угодно. Помоги, Господи
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU