Чернобыль: авария с катастрофическими последствиями

Я - Ветеран ликвидации катастрофы в Чернобыле. Меня зовут Сергей Александрович Зайцев.
В этом году исполняется четверть века самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества.
Публикацию данной статьи я посвящаю всем тем, кто спасал мир от ядерного смога и сейчас, большая их часть, к сожалению, уже не с нами.

Вечная память героям!

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) - первая атомная станция Украины. Первый энергоблок ЧАЭС мощностью 1 млн квт. вступил в строй 27 сентября 1977 года. 22 декабря 1978 года вступил в строй второй энергоблок, в декабре 1981 года - третий, в декабре 1983 года - четвертый. Из 75,3 млрд кВт/ч, производимых всеми украинскими энергетиками, на ЧАЭС приходилось 4,7 млрд кВт/ч в год.

В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. По свидетельству специалистов авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. По мнению ученых, эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор, в частности, в военное время.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Большая часть ликвидаторов этой катастрофы сейчас уже не живы.
Я искренне прошу почтить память героев.

Чернобыль (Редкие кадры раскалённого реактора)

Комментарии участника: Андрей Рыбак (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 35 )

#1 | Андрей Рыбак | 22.02.2011 13:23

0
Спаси Бог, Сергей. Вижу разобрался. Действуй.

#3 | Андрей Рыбак | 22.02.2011 14:16

1
Да, именно так и надо поступить.

#8 | Андрей Рыбак | 23.02.2011 19:48 | ответ на: #7 ( Сергей Зайцев ) »»

1
Помогай тебе Бог.

#22 | Андрей Рыбак | 25.02.2011 22:38 | ответ на: #21 ( Сергей Зайцев ) »»

3
Дай Бог здравия, Сергий.

#33 | Андрей Рыбак | 04.02.2013 10:10 | ответ на: #32 ( Сергей Зайцев ) »»

2
Не думаю, что эти темы как-то относятся к тому, что они здесь копируют.

Пойди в монастырь, помолись за них. Это люди мира сего с ними по другому не получится. Поговори со священником по этому поводу. Темы пусть стоят.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites