Темы участника: Евгения Добавить тему »

Всего: 82 темы
Картинка №10809 ВЕЛИКИЙ ПЯТОК Сегодня висит на древе в пространстве Землю Повесивший, Возложение венца из колючек принимает ангелов Царь, В багряницу насмешки одеваем бывает Одевающий небо облаками, Пощечины принял в Иордане Освободивший Адама, Гвоздями пригвожден Жених Церкви, Копьем пронзен Сын Девы. Поклоняемся страданиям Твоим, Христе! Поклоняемся страданиям Твоим, Христе! Поклоняемся страданиям Твоим, Христе! Покажи нам и славное Твое Воскресение!
Картинка №10578 Чудесная афонская закваска для выпечки просфор и хлеба. Рецепты Первый способ связан с Пасхой, а точнее с утренней службой Великой Субботы, когда под конец утрени читается «Апостол», в котором говорится о Христе как о закваске новой жизни: « Братья, разве вы не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы безквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». (1 Кор. 5: 6—8). На практике процесс изготовления закваски выглядит ...
Великий Понедельник. Проклятие смоковницы. Печская патриархия. XIV в. Иконография Страстной Седмицы На Страстной седмице Церковь вспоминает последние дни земной жизни Спасителя: Его деяния и беседы с учениками, установление Таинства Евхаристии, предательство Иуды, заключение Господа под стражу, Его страдания и уничижение, распятие, смерть и погребение. Великий Понедельник. Проклятие смоковницы. Книжная миниатюра из арабского Евангелия XVII в. Великий Вторник. Притча о десяти девах. VI в. Миниатюра Евангелия из Россано. Музей в Россано, Италия Великий Вторник. Притча о десяти девах. Современная греческая фреска Великий Вторник. ...
Картинка №10534 МОЛИТВА КО ГОСПОДУ ИИСУСУ РАСПЯТОМУ На Кресте пригвожденный за ны, Иисусе Христе, Единородный Бога Отца Сыне, милости, любве и щедрот неизчерпаемая бездно! Вем, яко грехов ради моих, от неизреченнаго человеколюбия, Кровь Твою пролияти на Кресте изволил еси, юже аз, окаянный и неблагодарный, доселе скверными моими делы попирах и нивочтоже вменях. Тем убо из глубины беззакония и нечистоты моея умныма очима на Распятаго Тя на Кресте Искупителя моего воззрев, со смирением и верою во глубину язв, Твоего милосердия исполненных, себе повергаю, грехов прощения и сквернаго жития моего исправления прося. Милостив буди мне, ...
Картинка №10468 Надо ли спасать Церковь, или Что мешает спастись мне? Илья Забежинский В своей новой колонке богослов и предприниматель Илья Забежинский размышляет о том, как спастись, если члены Церкви неидеальны. На Страстной происходит всякое. Всякое совершенно разное. И в голову приходит всякое. Вот, например, такое. Очень мне последнее время Церковь наша не нравится. Очень. Раньше вроде бы ничего была, а теперь совсем не то… Совсем, знаете ли. Да-а-а… И правда, ну кто же нынче осмелится сказать, что в Церкви все хорошо? Да, у кого же язык повернется!? Вот и я чувствую, беда в Церкви! Беда-а-а… Спасать надо! Кого? Да, ...
Картинка №10385 Яйцо скупости Картинка №10386 - Сережа просыпайся! Смотри, какой солнечный день! Великая Суббота! Пойдем на службу?! Как раз успеем, - звонким голоском проговорила Варя и чмокнула мужа в «ершистую» макушку, - мне уже с утра не спится. - Доброе утро, Варенька! А который час? - Около семи, - глядя на улицу через вымытое до блеска окно, ответила Варя. - Я мигом, - пробарабанил Сергей и юркнул в ванную комнату. Через полчаса Сергей и Варвара были уже у храма. День был по-настоящему теплый, теплее чем обычно бывает в середине апреля. Службы Великой Субботы особенные. Душа в ожидании Пасхальной радости. Батюшки в ...
Картинка №10382 Великий пост: Страстная неделя Важные дни По величию и важности совершившихся событий каждый день Страстной Седмицы называется святым и великим, а верующие должны проводить эти дни в строжайшем воздержании, усердной молитве. Великий Понедельник В Великий понедельник православные вспоминают притчу о бесплодной смоковнице, высохшей до корня, как образ человека, погибающего в грехе и нераскаянии, а также притчу о неправедных виноградарях (аллегорическое изображение толпы, которая призывала распять Иисуса). С Великого понедельника начиналась подготовка к Пасхе. Традиционно в этот день женщины убирали в домах, а ...
Картинка №10380 Графиня Лавлейс - дьявол или ангел? Судьба дочери лорда Байрона. Первые появления в обществе Ады Августы Байрон произвели фурор. Она была красива, изящна и таинственно бледна. Но не это главное, юная девушка была потрясающе умна. С обворожительной улыбкой она могла своими вопросами заставить любого самого невозмутимого джентльмена краснеть, бледнеть и заикаться. К тому же, она была дочерью самого лорда Байрона и, если верить слухам, зналась с нечистой силой, иначе откуда такой ум и логика, ставившая в тупик лондонских денди, за плечами у которых был Оксфорд или Кембридж? В то время, кстати, в обществе разговоры на ...
В связи с рядом кощунств, в РПЦ пройдут молебны и стояния за веру В связи с последним рядом кощунственных актов в отношении святынь Русской Православной Церкви, продуманной антицерковной и антинравственной политикой ряда СМИ, Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви принял обращение к верующим. В частности в нем говорится: «Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом ...
Грязное белье. Современные притчи. Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье. - Посмотри, какое у нее грязное белье…- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания. - Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить. И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула: - О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать! - Да нет! Просто я сегодня встал пораньше ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU