Темы участника: Синезия Добавить тему »

Всего: 82 темы
обольск. Зима 1917/1918 года «За отрока – за голубя – за сына, За царевича младого Алексия Помолись, церковная Россия! Очи ангельские вытри, Вспомяни, как пал на плиты Голубь Углицкий - Димитрий…» В четвертый день Пасхи 1917 года написала Марина Цветаева стихотворение.. . Наследник Цесаревич Алексей Наследник Цесаревич на балконе "Дома Свободы"В разное время Тобольск удостаивался многих государственных титулов и красивых ...
Святой Иоанн КронштадскийНе будет Литургии – солнце померкнет, и земля перестанет производить свой плод... Дорогие мои, сейчас я вам расскажу о Божественной литургии. Если собрать драгоценности всего мира и положить на одну чашу весов, а на другую – Божественную литургию, то чаша Божественной литургии перевесит. Только человек не понимает, какой драгоценностью он обладает, до тех пор, пока это счастье не отнимется от него. К сожалению, человек не ценит ни солнце, ни воздух, ни свет. Настанет темнота, отберется воздух, и нечем ему будет дальше дышать – тогда поймет человек и оценит, чем он обладал и чего лишился. Имеющий ...
Романовы Сгинет и безвременье это, сгинут и злодеи, что мучат народ православный. Тогда и Царь вернется и всю Правду вернет Сибирский Гость «Россию спасет крестьянин» (Из письма Государыни Императрицы Александры Феодоровны к А.А. Танеевой) Медленно разгорается северное сияние. Светлые столбы, переплетаясь радужной полосой, сияют среди ночи. В глубокую даль уходит темный хвойной лес. - Видать, ты барин, не из тех, что ноне пошли – заговорил ямщик. Вот окаянное время... Разговорились. Речь ямщика раскрывала дебри народной души... - Слыхал ли, барин, о Старце Федоре Кузьмиче? Дивилась в те времена вся Сибирь Его подвигу. По воле ...
митрополит Пирейский Серафим Пирейская Митрополия.Первые печальные вводы после проведения"святого и великого собора" С великой печалью и душевной болью мы следили с помощью средств массовой информации за открытием «Святого и Великого Собора», который начался в воскресенье Пятидесятницы с Божественной Литургии. В следующих строках мы очень кратко изложим наши первые выводы [по поводу Собора] верному народу Божиему. Первый печальный вывод – это присутствие и молитва во время утрени и Божественной Литургии[Пятидесятницы], этого великого Господского праздника, еретиков-папистов, протестантов и монофизитов, что, как известно всем, ...
Ангелу Лаодикийской ЦерквиАрхимандрит Лазарь (Абашидзе). Ангелу Лаодикийской Церкви И Ангелу Лаодикийской церкви напиши... знаю твои дела; ты ни холоден ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг... Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу... Откр.3,14-17, 19-20 Но следование за Христом, несение креста должно быть понимаемо прежде всего как отвержение всего ветхого человека, ...
комбриг Алексей Мозговой со страницы о.Алексея Мороза Нам пишут Уважаемые друзья! Вот что мне сегодня прислали на почту. Даже если автор этих строк -не сам комбриг, то мне думается, его мысли были бы такими же. Тема: Комбриг Мозговой. Дневниковые записи Письмо к русским и украинцам Братья! Я вижу, как враги, разделив наш народ, готовят ему большую войну. А мой народ это не русский и не украинский. Мой народ – единый. И другого я знать не хочу. Как человек, если у него нет руки или ноги считается калекой, так и разделенный народ. Нам русским, украинцам, белорусам завещано быть вместе. И то, что мы сегодня безумствуем и ...
Живоначальная ТроицаИкона Андрея Рублева «Троица», догматика, история В этой статье мы взяли на себя нелегкую задачу, объяснить, для тех, кто хочет купить икону, насколько важен символический язык изображения. Нужно говорить о совсем необычных вещах и важно объяснить это простым языком. Начнем с того, что уже со времен Киево-Могилянской Академии изучение православной догматики в духовных школах было поставлено на рельсы схоластики. Это способствовало формированию законнического мышления и фарисейских стереотипов. Конечно, правильно изучать догматику на основе реальных древнегреческих текстов Святых Отцов. Вероятно, филологи ...
поминание усопших Ключевые дни посмертия. 28. С чем связан обычай отмечать третины, девятины, сороковины? Имеет ли он под собой какие-то реальные основания? «Духовный мой отче и господине (имярек), — читаем в Псалтири издания начала XIX в., — сотвори со мною Бога ради последнюю любовь, и милость сицевую. Помилуй мя Бога ради, пой за мя сей канон [Имеется в виду Канон из Последования по исходе души от тела], на третины, на девятины, на четыредесятины. Аще ли ти не случится тако пети, и ты, во иныя дни, или во един день, но точию (только) до сорочин, аще ли и больши того благоволиши пропети канон сей за мя, то большую ми пользу ...
Содомия Святые Отцы о содомском грехе Мне кажется, что дерзающие безстыдно на такую богомерзкую скверну будут преданы на более тяжкие мучения, нежели древние содомляне, – ибо те еще прежде закона и прежде, чем была положена заповедь, запрещающая эту гнусную скверну, нечествовали пред Богом по неведению. А которые ныне подобно им совершают это гнусное дело, те грешат не по неведению, но по причине величайшего их нечувствия и безумия, при полном сознании имеющего быть страшного Суда Божия. Поэтому они и будут преданы более тяжким мукам, согласно евангельскому грозному слову, которое говорит: «Раб, ведевый волю господина своего, и ...
Святитель Лука Крымский(Войно-Яссенецкого), Кипр. Агиа Варвара. В понедельник 6 июня произошло неординарное событие. В храме, в котором пребывает ковчег с частицей святых мощей целителя Луки Крымского (Войно-Яссенецкого), раздался телефонный звонок. К трубке попросили священника. Отец взял трубку и начался разговор. Звонил мужчина, который спросил отца, будет ли тот в храме и какой у него адрес. Через 20 минут он приехал. В слезах и чрезвычайном возбуждении он начал говорить. Вот его рассказ: Этой ночью мне приснился священник с седой бородой и в очках. Сказал, что он Лука. Ещё сказал: у твоей жены душевная болезнь. Я сейчас у ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU