Темы участника: С. Александра Добавить тему »

Всего: 201 тема
Десятинный монастырь в КиевеНасельники Десятинного монастыря в Киеве ожидают силовой захват храма, построенного недалеко от фундамента Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси. На официальном сайте обители братия обращается ко всем неравнодушным. обьявление братии Десятинного монастрыя «Дорогие братия и сестры! 3 февраля 2018 года на 12:00 под видом мирной акции архитекторов, раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными народными депутатами, готовят силовой захват Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, – говорится в обращении братии к верующим. – В связи с ...
Митрополит Почаевский Владимир «Преступление без наказания не останется»: Беседа с наместником Почаевской лавры о современных гонениях В послемайданный период Тернопольские депутаты облсовета неоднократно инициировали передачу Почаевской лавры со всеми прилегающими территориями краевому историческому заповеднику, мотивируя тем, что лавра является «общенациональным достоянием», а посему в ней имеют право проводить богослужения и греко-католики, и раскольники лжепатриарха Филарета, и неканонические «автокефалы» (УАПЦ). По сути, это означает – отобрать великую православную святыню у канонической Церкви. К счастью, глава ...
О.Элпидий О.Элпидий: Когда в навечерие Праздника мы освящаем хлеба и поем тропарь : Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его. Богатии обнищаша и взалкаша: взыскающии же Господа не лишатся всякого блага. Адам и Ева жили в Раю и беседовали с Богом, но сатана изменил Божью заповедь и внушил Адаму, что ему лучше познать запретное. Нам выдалось жить в трудную эпоху, в эпоху отступления, во временный промежуток сбывающихся слов Откровения . Мы живем во время Апокалипсиса. И это наше время, отмечено в истории, событием так взволновавшим многих. Одна подпись, подпись президента Соединенных штатов, о признании ...
семья о .ВасилияМои дети колядуют на небесах. Эта новость подняла тогда на молитву людей по всему миру. От Киева до Иерусалима, от Греции до Канады рвалось к небу изумлённое «Господи, помилуй!». Две маленькие девочки, дочери молодого священника, погибли при пожаре накануне Рождества, а его дом сгорел дотла. «Славьте Христа!» — такими словами отозвалось на скорбь сердце отца Василия. «Не могу сдерживать отцовской слезы за детьми своими, но знаю, что и они под покровом Матери Божией колядуют для Новорожденного Богомладенца на небесах. И осознание этого лечит огромную рану в моём сердце, обращая скорбь в радость…». Спустя день после ...
икона Святого Серафима Саровского Ожившая икона РЕДАКЦИЯ ПУБЛИКУЕТ ОЧЕРЕДНОЙ РАССКАЗ православного писателя, певчего и иконописца Свято-Иоанновского монастыря иеродиакона Никона (Муртазова). Иноческий постриг мать Илария приняла ещё в юности в Симферополе, откуда сама родом. Потом долгие годы была насельницей Пюхтицкого женского монастыря в Эстонии, где, не жалея себя, до поздней ночи трудилась с другими сёстрами по восстановлению и трудоустройству святой обители. схимонахиня Илария Ныне матушка — схимонахиня Иоанновского женского монастыря. А пришла она сюда одиннадцать лет назад, когда Иоанновский монастырь вновь открылся по ...
Святитель Иоанн Златоуст Слово на новый год Святитель свт. Иоанн Златоуст Это слово сказано святителем Иоанном Златоустым в Антиохии 1-го января 387 года по Р. Х., как с вероятностию можно заключать из самого его содержания, и потому помещается между его словами, произнесенными в 386 и 387 годах. Полное его заглавие следующее: "Слово в Календы, в отсутствии епископа антиохийского Флавиана, сказано против наблюдающих новомесячия и совершающих ликования в городе, и на слова апостола: вся в славу Божию творите (1 Кор. X, 31). КАК для хора нужен начальник и для общества мореплавателей кормчий, так и сонм священников желал бы ...
победный флаг России на олимпиаде "Я хотел стоять на пьедестале и видеть, как наш триколор вздымается выше всех! Я хотел петь гимн!" Олимпийский чемпион и заслуженный тренер России обличили капитулянтов – чиновников и спортсменов Лишь двое из всех олимпийцев не пошли на сделку с совестью, в то время как общее собрание российских безродных «атлетов» поддержало участие сборной РФ на Олимпиаде «в нейтральном статусе» и под белым флагом. О своем отношении к сложившейся ситуации открыто заявили олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Никита Валерьевич Крюков и заслуженный ...
Отец Владимир КреслянскийСегодня я пишу статью не на теологическую тему. И не на паломническую, которая очень близка мне. Впервые пишу о другом. Как ни странно, я хочу всем вам рассказать о человеке, совершенно незнакомом мне. Я не знала этого человека лично. Но прекрасно знаю некоторых из его бывших прихожан. Это мои земляки и друзья, связь с которыми не оборвалась, даже сейчас, когда нас разделяет океан. Огромное количество событий на Донбассе, обстрелы, вынужденная миграция, непростые и опасные будни, к счастью, не озлобили моих земляков. И у нас почему-то именно сейчас появилось гораздо больше тем для общения, связанных с ...
БЛАЖЕННАЯ АЛИПИЯ КИЕВСКАЯ (ГОЛОСЕЕВСКАЯ)«Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние. Мертвые тела будут лежать горами, никто не возьмётся их хоронить. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Будет много безкровных мучеников, которые будут страдать за Веру Православную». «Война начнется на апостолов Петра и Павла. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп» Из предсказаний матушки Алипии Блаженная старица Алипия (1910-1988)БЛАЖЕННАЯ АЛИПИЯ КИЕВСКАЯ (ГОЛОСЕЕВСКАЯ) В средине 80-х годов две киевлянки услышали от старца Троице-Сергиевой Лавры: "Зачем вы ...
Высокопреосвященнейший Максим, архиепископ Могилевский и Мстиславский (в миру - Борис Иванович Кроха). "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"(Евр. 13, 7) Архиепископ Максим (Кроха)-исповедник Православия ПАМЯТИ АРХИЕПИСКОПА МАКСИМА МОГИЛЕВСКОГО И МСТИСЛАВСКОГО Высокопреосвященный архиепископ Максим, в миру Борис Иванович Кроха, родился 25 декабря 1928 года в Башкирии, село Черниговка, Давлеканского района в семье благочестивых христиан Иоанна и Татьяны (в монашестве Агнии). Рано лишившись отца, который мученически погиб на Беломорканале, 5-летний ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU