Таинство Соборования — целебная помощь от Бога

12
Яко С Нами Бог
6 апреля 2014 в 14:03 8974 просмотра 1 комментарий
Во время Великого поста Православная Церковь предлагает своим чадам Святое Таинство Соборования, во время которого при общей молитве, чтении Священного Писания и семикратном помазании освящённым елеем на верующих незримо сходит благодать Святого Духа и исцеляет их от болезней души и тела.
Таинство Соборования
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иак. 5: 14–15
Таинство Соборования известно с первых дней существования Церкви Христовой, святой апостол Иаков упоминает о нём в своём новозаветном Послании.

Святое Таинство называется Соборованием, потому что совершается, по возможности, семью священниками, то есть собранием — Собором.

Священство семь раз читает Священное Писание: святое Евангелие и богослужебный Апостол, совершает продолжительные молитвословия о прощении грехов и исцелении, семикратно помазывает больного освящённым елеем.

Елей — оливковое масло освящается особым образом с чтением специальной молитвы и добавлением небольшого количества вина, потому что елей и вино издревле используются в медицине, упоминаются в качестве лекарств в Библии.
Soborovanie

Другое название Соборования — Таинство Святого Елеосвящения, то есть освящения елея.

В Великом посту православные христиане исповедуются и причащаются Святых Тела и Крови Христовых, чтобы соединиться с Богом. Причастившиеся христиане стараются пособороваться, особенно те из них, кто тяжело болеет.

Даже если человек здоров физически, духовное здоровье всех нас оставляет желать лучшего. Если здоровый человек соборуется, его цель — исцеление от страстей — греховных привязанностей и злых наклонностей души.

В течение года можно собороваться не более одного раза. Когда тяжелобольной получает исцеление от недуга, что периодически случается в Церкви Христовой, ему нет острой необходимости собороваться в следующем году.

Однако не стоит воспринимать Соборование как некое Божественное волшебство. Это Святое Таинство неотделимо от покаянного подвига — труда по исправлению греховной жизни.

Цель Соборования — помощь в перемене жизни с греховной на святую, угодную Богу.

Христианину, от всего сердца приносящему Богу покаяние и плач о грехах и не получающему телесного исцеления, не стоит отчаиваться — Господь видит его труд и считает, что ему полезно поболеть ещё некоторое время.

Это показывает веру православных христиан в то, что главное в человеческой жизни — здоровье души, а не тела. Хотя по Своему великому милосердию Господь нередко исцеляет Своих верных рабов. Особенно это заметно в жизни людей исправно причащающихся Святых Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Ищущие в Православии нечто иное, кроме спасения души и прощения грехов, будут разочарованы. Господь пришёл на землю, чтобы подарить людям не свободу от трудов, печалей и болезней, а свободу от грехов.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Anne »» | 13.04.2014 18:07
  
4
Помилуй, Услыши, Исцели нас, Господи!

Помилуй нас, Господи!
Помилуй нас, Владыко!
Помилуй нас, Святый!

Услыши нас, Господи!
Услыши нас, Владыко!
Услыши нас, Святый!

Исцели нас, Господи!
Исцели нас, Владыко!
Исцели нас, Святый!

(Из чина Елеосвящения)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU