У митрополита Викентия проблемы на новой должности.

У митрополита Викентия проблемы на новой должности. Митрополию Ташкентскую и Узбекистанскую до сих пор не признали местные власти


Бывший архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в июле этого года отправленный решением Священного Синода РПЦ возглавить митрополичий округ в Средней Азии, вынужден довольствоваться формальной должностью, поскольку местные власти до сих пор не признали юридического статуса нового церковного формирования.

Глава Русской православной церкви – Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, скорее всего, отменит свой ноябрьский визит в Ташкент, который должен был состояться в честь празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии – об этом сообщает узбекская интернет-газета UzMetronom.com. Как утверждают местные СМИ, Кирилл едва ли не стал персоной non grata в Узбекистане из-за июльского преобразования местной епархии в митрополию, а также назначения на этот пост бывшего архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Дело в том, что патриарх Кирилл, вопреки дипэтикету, не согласовал с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия, равно как и саму церковно-территориальную реформу.

Формально государство отделено от церкви, и РПЦ не обязано согласовывать внутренние перестановки с мирской властью. Однако, как полагают эксперты, патриарх, ранее занимавший пост главы Отдела внешних связей РПЦ, пренебрег необходимым в таких случаях этикетом – этим Кирилл сильно осложнил пребывание Викентия в новой должности.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», экс-владыка Екатеринбургской епархии был направлен в Узбекистан именно за тем, чтобы налаживать контакты с руководством четырех республик, вошедших во вновь созданный митрополичий округ. Однако сейчас, по наблюдениям местных журналистов, эта работа продвигается весьма сложно. Так, Викентию до сих пор не удалось придать юридический статус митрополии и наладить контакты властями Узбекистана – в стране по-прежнему фактически действует Ташкентская и Среднеазиатская епархия. Более того, не складываются отношения у митрополии и с Кыргызстаном – так, временный президент республики Роза Отунбаева пока что воздержалась от ходатайства перед законодателями о юридическом закреплении в Киргизии новой православной церковно-административной единицы.

Комментарии участника: Ирина славянка (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 18 )
  
#8 | Ирина славянка | 21.10.2011 14:11
  
6
Разделяй с ближним слёзы, чтобы облегчить печаль его. Разделяй радость, чтобы упрочить веселие, укрепить любовь и самому раньше его получить пользу, так как посредством плача ты сделаешься милостивым, а посредством радости очищаешься от зависти и недоброжелательства.
Святитель Иоанн Златоуст
  
#9 | Ирина славянка | 24.10.2011 14:49
  
5
Любимый пастырь... Разделяй с ближним радость...Храни Вас Бог, Владыка Викентий.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU