Помощь в восстановлении женского монастыря окажут парни с Алтая

Двое трудников из Алтайского края приступят к работам по восстановлению Троицкого Рождества Богородицы Оптина Женского монастыря, который находится в городе Болхов Орловской области. Именно там был погребен преподобный известный миссионер, просветитель Алтая Макарий (Глухарев). В 2010 году трудники с Алтая уже ездили в Болхов. Организаторы высоко оценили их помощь и качество проделанной работы. Сами ребята также остались очень довольны поездкой.
Трудническую экспедицию в монастырь вот уже второй год подряд организуют Фонд Андрея Первозванного и Центр Национальной Славы России. Трудоспособных мужчин и женщин православного вероисповедания в возрасте от 18 до 40 лет приглашают принять участие в восстановительных работах святыни. В этом году сроки проведения экспедиции с 17 мая по 1 июня 2011 года. Переезд и питание обеспечиваются организаторами экспедиции. Проживание при монастыре.

Кстати, в обители пребывает чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, явленная у Троицкого Оптина монастыря "ранее 1620 года в день священномученика Мокия". В прошлые столетия для поклонения этой святыне в монастырь стекались многие паломники из близких и дальних краев.

Для справки: За самобытную красоту древнерусского города Болхов снискал славу второго Суздаля. Болховский Оптин монастырь был основан ранее XV века. В XIX веке он был одним из известнейших среднерусских монастырей. Ныне на территории 700-летней обители уцелел лишь уникальный Троицкий собор. Он был построен в XVII веке в подобие Успенского храма Московского Кремля на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии, бывшей родом из Болхова, как родовая усыпальница родных царицы. Сейчас в монастыре от прежних времен сохранились только часть ограды с примыкающими постройками, старинные могильные плиты и уникальный Троицкий собор XVII века. В соборе был похоронен самый известный настоятель обители - великий подвижник Православия, просветитель и миссионер Алтая, преподобный Макарий (Глухарев).

Алтапресс.ру

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Сергей И. »» | 18.05.2011 04:34
  
1
Почему в восстановительных работах приглашают только тех, кому не более 40? Организаторы считают, что все, кто старше, уже никуда не годятся?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU