Царские дни. О покаянном крестном ходе в Екатеринбурге

О покаянном крестном ходе в Екатеринбурге
Царские дни. О покаянном крестном ходе в Екатеринбурге
В интернете есть фильм о мироточивой иконе государя нашего Николая II - мученика.

Когда я смотрела этот фильм прямо мечтала о встрече с этой иконой. Но, речь не обо мне.

Хранитель иконы имеет такое послушание - ездить с ней по всему миру, куда его позовут туда и едет. И он это послушание прилежно выполняет.

На покаянный крестный ход в Екатеринбург Царь батюшка тоже приезжает в образе этой иконы. Ряд царских икон стоят как стражи святые - всех встречают на улице прямо у храма: "Всех святых в земле российской просиявших". Или по-народному - у Храма на Крови.



На первом ярусе большие портреты государыни, цесаревича и великих княжон в разные периоды их жизни и служения нашему Отечеству.

Около храма, пока еще светло десятки священников принимают исповедь у народа. Кто исповедался отдыхают с детьми прямо у храма на газоне.

После исповеди я посмотрела на батюшек. Они как настоящие родные отцы - их лица показывали полное участие и сострадание к чужому горю, к чужой беде. Грехи наши это беда наша, по другому и не скажешь. И мне подумалось, вот это Россия, которую кто-то, сгорая от злобы, желает уничтожить... Святая Русь, которая была, есть и будет.

После исповеди, была Литургия, ее служили два архиерея.

Владыка Викентий (начинатель этого великого и святого дела) снова приехал из Узбекистана, а также действующий владыка Кирилл, служили Литургию. Прямо на улице, под открытым небом!

Владыка Кирилл во время этой службы произнес фразу: "Кровь их на Вас и на детях Ваших..." Меня эта фраза тогда сильно смутила и смущает до сих пор.

Во время Литургии разразилась страшная гроза, такая гроза у нас бывает очень редко. Молнии сверкали повсюду вокруг нас, потом начался настоящий ливень. Но когда приступили к Святому Причастию ливень быстро закончился.

Княгиня Куликовская-Романова тоже была в этом году. Слава Богу, здоровье ей позволяет к нам приезжать. Она очень много делала для прославления царской семьи по всему миру.

Люди причащались, прямо на улице, чаши выносили из храма и причащали людей. И вот получили благословение на Крестный Ход.

Святой Государь возглавляет колонну, вместе с казаками.



Цесаревич Алексей, разумеется, тоже.


Кем-то было сделано фото в начале колонны где шел и архиерей. На фото над головами людей были огненные языки.

Люди участвующие уже несколько лет в этом крестном ходе говорят что во главе колонны идти всегда легче. В 2014 году я узнала на своем опыте что это действительно так и есть, в начале колонны идти легче.

В 2013 году мы ходили с дочкой, ей тогда было 7 с половиной лет. Я думала, что она в любом случае не выдержит - идти пешком надо целых 4 часа. Когда мы прошли километров пять и были близко к нашему дому я стала дочу звать домой. Ребенок мне ответил что когда она вместе со всеми идущими запела молитву у нее появились новые силы и мы смогли пройти еще 15 км. ЧУДО!

В этом году я была свидетелем, как две мои знакомые старые монахини, вечно ноющие о своей слабости прошли 4 часа и выглядели так, будто не потратили, а получили силы.

А вот здесь мы спускаемся с моста к большому китайскому рынку.
О покаянном крестном ходе в Екатеринбурге


И теперь представьте, что видят и чувствуют китайцы.


Попробуйте представить, сколько им приходиться ждать, чтобы просто перейти дорогу.

Покаянный царский крестный ход - это СОБОРНОСТЬ! Которую сейчас, так редко можно встретить!

"Господь словно выводит народ Свой, из рабства египетского" (образно).

Уже рассвело, значит подошли к Ганиной яме.

Страшно идти по той дороге, с полным осознанием произошедшего злодеяния.

Царь батюшка, первым входит в ворота монастыря на Ганиной яме.



А там он разворачивается и встречает всех, кто дошел! Доходят обычно все кто вышел за черту города, даже дети.

Когда мы подошли к воротам монастыря нас встречали сестры милосердия. Они всем предлагали напиться чистой воды, чуть подальше военно-полевая кухня, солдаты. Народ и детей накормили.

Потом я грешная зашла в ворота.

Первая мысль была конечно мирская - дошла, куда бы упасть? Упасть мне Господь не дал, потому что было некуда, немощных и без меня хватало.

Я по инерции пошла прямо и уткнулась в памятник Государю!

Слева от меня на бордюре у памятника сидела скромно одетая женщина, с иконой Государя в руках. Честно сказать, я почти не обратила на них внимания, потому что икон Государя я видела за последние несколько часов великое множество. Когда я подошла к бордюру, почувствовала сильное благоухание (очень сильное). Смотрела вокруг, на памятник, думала откуда это? Памятник думаю, благоухать не может…

Села от усталости прямо на каменный бордюр с другой стороны и смотрю на женщину с царской иконой. Тут подошел, другой человек и снова было, сильное благоухание!

Вот так я воочию увидела как царь батюшка встречает лично каждого кто входит в ворота монастыря и идет прямо к Ганиной яме.

Я подошла к женщине еще раз и спросила, откуда такое благоухание? Она ответила, просто: "Вот Царь на иконе - видишь откуда", - потом к ней подошел дедушка и она добродушно посмеялась над моим вопросом. Потом, когда я была уже дома я вспомнила фильм об этой иконе и вспомнила как же мне хотелось ее увидеть.

Еще одно чудо на Ганиной яме. Прямо на ней и стоит Царский Крест. А к тому кресту стоит огромная очередь - все кто шел в крестном ходу.



Люди мы все немощные, поверьте стоять в такой очереди, мало кто хочет. Представьте 4 часа пройти пешим ходом и еще 2 в очереди отстоять... Люди обходят очередь и поднимаются на помост, чтобы просто посмотреть на Ганину яму и крест.

И этот крест притягивает людей, они возвращаются, встают в очередь и почти безропотно ждут возможности приложиться ко кресту, помолиться царским мученикам, испросить чего-то для себя - мужества, веры, терпения, может любви…

То же самое было и со мной, а потом в очереди один мужчина прямо об этом чуде так и сказал.

Там я встретила одного знакомого из Москвы, с которым раньше сотрудничали по одному важному делу - истинно православный человек, наделенный большой любовью к людям! Как только начались бои он неустанно ездит с гуманитаркой в Новороссию. Создали благотворительный сайт и прорываются на старенькой машине через все кордоны, чтобы напрямую вручить посылки нуждающимся.

Дождались мы своей очереди и приложились ко кресту. Какая-то неимоверная, но светлая печаль охватывает там. Хочется задержаться, но иноки торопят людей, потому что за нами стоят еще много людей.

Когда я вернулась домой, ноги мои ныли и гудели несколько часов. Отдохнула и встала на ноги. Они конечно снова загудели, но в душе была такая благодать! Вспомнив всю пережитую накануне Божью красоту подумала - неужели я еще буду роптать из-за ноющих ног, повернулась к распятию и сказала: "Слава Богу за все!" И поклонилась Христу.

Знаете, боль в ногах в тот же миг исчезла совершенно и больше не вернулась.

Вот на этом пожалуй и закончу рассказ.

Покаянный крестный ход на царские дни - это соборность народа, помощь великая от Бога и святых Его. Аминь.

Нечаева Людмила, Екатеринбург



Горн побудку поёт.

Новый день настаёт.

Значит снова заутра в бой.

Свят походный Алтарь,

как всегда, как и встарь.

И Икона Царя со мной.

Помолившись Христу,

приложись ко Кресту

Его крепость в душе храни.

Пусть не дрогнет рука

пронести сквозь века

голос Правды в глухие дни.

Горн звенит, и поёт,

призывает «на взлёт!»

Знаний и, опыта, сил предел.

Рождены побеждать,

хоть и кажется вспять

нам порою идти удел.

Но Судьба к нам зорка.

И Победа близка,

если в Боге, Брат, устоишь.

До рассвета, до дня

дотяни – и огня

неостудного пригубишь.

Терпелив к нам Творец,

Он и Бог, и Отец,

Он и Сына нам даровал.

В покаянии – простит!

И в Любви причастит.

Духом издревле преполнял.

Нежно благословит,

в Правый Путь снарядит

и укажет Святая Мать.

Никогда не один!

Всех дорог Господин,

Царских, Крестных,

без шага вспять.

Горн побудку поёт.

Новый день настаёт.

Значит снова заутра в бой.

Свят походный Алтарь,

как всегда, как и встарь.

И Икона Царя со мной.

Лариса Гумерова

Закончено 18 марта 2015 г.


Царские дни

Календарь богослужений (об изменениях сообщим)

16 июля- КРЕСТНЫЙ ХОД по пути прибытия святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург.

Станция Шарташ-Храм на крови.

15.00 – Малая вечеря с акафистом святым Царственным Страстотерпцем.

Храм на Крови (нижний предел).

15.00 – Исповедь. Храм на Крови (верхний предел).

16.00 – 20.00 Всенощное бдение. Храм на Крови (нижний придел).

23.30-03.00 Ночная Божественная Литургия. Храм на Крови.

17 июля - Традиционный КРЕСТНЫЙ ХОД от Храма на Крови до монастыря святых Царственных Мучеников.

8.00 – Монастырь на Ганиной Яме. Молебен царственным Мученикам.

Екатеринбург.

6.00 Ранняя Божественная Литургия. Храм на Крови (нижний предел, алтарь на месте мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев).

9.00 Поздняя Божественная Литургия. Храм на Крови (нижний предел во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских)

17.00 Монастырь на Ганиной Яме.


Храм на Крови стоит в двух автобусных остановках от железнодорожного вокзала.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Зоя »» | 08.06.2015 16:45
  
2
Надымская икона. 08.05.2014 года
#2 | Зоя »» | 08.06.2015 16:45
  
2
Александра, Вы про это видео
на http://tv-soyuz.ru/news/v-krasnodarskom-krae-proshel-krestnyy-hod-s-chudotvornoy-ikonoy-tsarya-strastoterptsa-nikolaya-ii
В Краснодарском крае прошел Крестный ход с чудотворной иконой Царя-Страстотерпца Николая II
28 ноября 2013 г.
#3 | Александра З. »» | 17.07.2015 14:43
  
3
60 тысяч верующих прошли крестным ходом по пути, которым в 1918 г. провели убиенную царскую семью

В колонну православных верующих встали и представители японской делегации в национальных костюмах
ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне 16 июля в Храме-на-Крови прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепастырей: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, архиепископа Севастийского Феодосия (Иерусалимский патриархат), епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

В 2 часа ночи после Божественной Литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 г. провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш,сообщает сайт Екатеринбургско епархии.

В колонну православных верующих встали и представители японской делегации в национальных костюмах. Они приехали из региона Сацума, где их предки сто десять лет назад принимали будущего императора Николая Второго. Японцы выполнили обещание, данное Цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память императора.
Крестный ход сопровождали мобильные группы, состоящие из священнослужителей, сестер милосердия, членов Успенского братства и добровольцев Православной службы милосердия. Они шли, равномерно распределившись по всему «телу» колонны и приходили на помощь всем нуждающимся. По первому обращению всем участникам шествия волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам, натершим мозоли, первую медицинскую помощь.

Около 06.00 часов утра колонна Крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме
.http://www.sedmitza.ru/text/5723790.html
#4 | людмила »» | 17.08.2015 13:59 | ответ на: #2 ( Зоя ) »»
  
2
Царь Николай II ------- НЕ страстотерпец! А святой ВЕЛИКОМУЧЕННИК Николай II ИСКУПИТЕЛЬ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU