Темы участника: Вячеслав Шаталов Добавить тему »

Всего: 30 тем
Святой царь и пророк Давид Шестопсалмие — эта та часть всенощного бдения, которая до времени казалась мне непонятной и даже скучной. Когда в церкви затворялись Царские врата, гасли светильники и молящиеся погружались в полумрак я тоже закрывал глаза и ничегошеньки не понимая, легко рассеивался умом. Так дело не пойдёт — сказал я себе однажды и решил углубиться в эту тему. И вот, при некотором исследование и размышлении над шестопсалмием, понимая конечно, что нахожусь на поверхности его понимания, я пришёл в ужас от своей беспечности! она лишала меня, поистине, духовного сокровища! Как я мог? прости меня, Господи, — быть таким ...
Вступая в предпразднество Успения, сегодня вечером был на всенощном бдении в церкви. Как обычно, в такие дни, собор Рождества Пресвятой Богородицы в Орехово-Зуево весьма многолюден. Огоньки лампад, сотни свечей, запах ладана, торжественное Богослужение, всё это благотворно действует на православную душу. Но увы, правила поведения в церкви соблюдают не все; одни пихаются, другие толкаются, о чём-то переговариваются) — их меньшинство — пять, шесть на весь храм, но от всего этого шуршания, трудно следить за ходом службы. Впрочем, среди многолюдья можно легко отличить немало прихожан с добрыми и светящимися от радости лицами. — Как же ...
Блажен – значит счастлив! Святый Дух устами Давида утверждает, что блажен человек, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь. Псалом 1-й помогает настроиться на счастье, в целом, на всяк день.
Тройки Россию отстраняют от Олимпиады..! а ежель здесь спокойно разобраться? — Бог в помощь! это уже второе предупреждение) Давно пора Святой Руси кончать с языческими корнями олимпиады. Олимпиада была, есть и будет языческим действом. Вспомним, совсем недавно, — затухание псевдо благодатного огня под Спасской башней, это ли не знак России, у которой большинство спортсменов - православные люди? Для православного человека всё это должно быть весьма, весьма сомнительной движухой) Про азарт же страстей, кичливость, гордыню, которые буйствуют на ней удержу слово, потому как боюсь срамословия) Слава Господу Богу! Слава ...
Слава Тебе, показавшему нам свет. Просвет сквозь тучи Данный пост обращен к разбойникам и лиходеям, подобным мне. Если чуть о себе, то без дальних слов надо сказать, что прошлое мое было весьма разноцветным, а местами такое мрачное, что изложив его чистые души пришли тут бы в ужас. Однако, в этом прошлом, которое больше похоже на тёмные грозовые тучи с лучами просвета, я никогда не отчаивался в своем спасении, хотя казалось бы, с какого бодуна такая дерзость, если свеча твоя постоянно смердит от тяжких грехов? Мое состояние было тогда подобно тому солдату (из чудес Николая Чудотворца), который рассказывал, как он до войны ...
Признаться не раз, случалось мне, завидев издалече нищего обходить его сторонкой, и от просящего копеечку было, что поспешно двигал ногами мимо бедолаги — будто глух и нем. При этом я каждый раз оправдывал себя всякими пустыми мудрованиями, типа — бродяги... нищими прикидываются — мошенники, тунеядцы..! Ныне считаю этот взгляд неверным — не на основание каких нибудь своих идеальных соображений, а прежде всего на основании учения Священного Писания. Тут ведь братцы, на лицо непочтение к слову Божию — к заповеди Его, которую так часто внушают нам боговдохновенные мужи. Не раз и не два, нет, они постоянно говорят о ней. А почему ...
Бабка пришла к священнику с вопросом: – Что делать с дедом? Совсем несносный стал! Спорит, неправоты своей не признает, ругается! Сладу совсем нет! Батюшка дает ей бутылку с водой и говорит: – Это святая вода, как только дед порог переступает после работы, или как только он голос повышает, – сразу набери в рот святой воды и держи сколько сможешь. Чем дольше держишь, тем больше святая вода поможет! Кончится вода в бутылке, еще придешь. Через неделю бабка бежит еще за водой: – Спасибо, батюшка! Помогла святая водичка! Дед теперь шелковый, спокойный. Жизнь у нас теперь, ну просто на зависть соседям – тишь да гладь! Налей-ка, ...
Братья и сестры, вижу на этом уважаемом мною ресурсе много толковых рассуждений. Человек я маленький, редко тут вступаю в полемику потому как многое не могу взять в толк. Ну — это моя проблема) Решился я спросить и услышать от вас дорогие христиане вот что: нужно ли соблюдать пост в субботу перед причастием? если я пощусь в среду — пятницу, стараюсь соблюсти и многодневные православные посты. Так хочется причащаться чаще, но... — сами понимаете, труднова-то бывает каждый раз четко следовать правилу. И, есть ли оно, вообще тут какое каноническое правило?
Как-то спросили отца Макария: почему в Православной Церкви так много лишнего, непонятного и трудного для выполнения? На что он ответил: «Допустим, вы пришли на алмазный прииск. Что вы там увидите? Сложнейшее оборудование, сотни рабочих и инженеров разных специальностей, горы пустой породы... Всё что угодно — кроме алмазов. Следует ли из этого, что «алмазов вообще нет» или что «прииск потерял своё значение»? Вот эти духовные алмазы и нужно искать в Церкви, тогда со временем станет понятным, для чего нужно «оборудование» и откуда берутся «горы пустой ...
Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое Славим! На малой верхней перекладине Лик Иисуса с крестчатым нимбом, над которым три греческие буквы, означающие — "Сущий" (Я есть Сущий) (Исх. III, 14). «Царь Славы» и ниже добавляется буквы "НИКА" (Победитель) Буквы IНЦИ означают - Иисус Назорей Царь Иудейский. На средней перекладине надписи: "IС" "ХС" - имя Иисуса Христа; под ними надпись: "СНЪ" "БЖIЙ" - Сын Божий. (со знаками сокращения — титлами) Внизу череп — "ГА" - глава Адама. Две пары букв на кресте МЛ РБ означают: Место Лобное Рай Бысть. Спаси, Господи, люди Твоя / и благослови достояние Твое, / победы ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites