Темы участника: Ганина Ольга Добавить тему »

Всего: 36 тем
Русь Святая моя, пепелищем, Ты осталась на тёрне земли, Разрубили тебя на рубИще, Раскромсали, грехами сожгли. Русь Святая моя, среди праха Восставала, жила и цвела, Русь Святая, ты парень – рубаха, И для преданных в доску своя. Русь Святая моя, ты воспрянешь, И тебя Богородица Мать Омофором своим, покрывая, Не позволит уже оскорблять. И какие бы ветры не дули, И какие б тебя не трясли, Ты поверь, что в России есть люди, Что на плаху живот принесли. Русь Святая моя предстояла На одном многоликом Кресте, И толпа фарисеев кричала, Я надеюсь, там будут не все. Русь Святая моя, ты с терпеньем, Через все потрясенья пройдёшь, На ...
Отчего мне сегодня не спится, Отчего потеряла покой? Это сердце израненой птицей, Затоскует о жизни святой. Истязаема медленной смертью, И печальна от Дома вдали, Закружилась мирской круговертью, Затерялась в дорожной пыли. Заплутала в берёзовой роще, И за тенью ночной глубины, Будто выход искала попроще, Для духовной немой пустоты. От  безмерно запущенной, слабой Не пыталась, стараясь уйти, И вдали, за церковной оградой, Утомилась душа суеты. Отогрей меня, Господи, слышишь? Как Марию* из плена впустил, Мой дыхательный орган не дышит, И шагать по земле нету сил. Сбереги,защити от увечья, Зарубцуй шрамы падшей души, И прости за ...
В просвет окна фигура неприметная, Порывами стучит по крыше дождь, На трапезной его я не заметила, Пред кельей батюшки стоял уже народ. Он вышел, улыбаясь, как помазался, Блестит на лбу распятие Креста, Я в тапочках по лужам, торопливая, Не замечают люди и дождя. -"Да! Прикоснулся к святости и верите, Вчера я ехал с братом в монастырь, Он мне открыл, как - будто душу вывернул, Усопших наших вымолит Псалтырь. Кто приютил, на даче домик строил, Ещё молился в выходные дни, Послал Господь парнишку беспризорного, От Бога плотник, гвоздь вбивал с руки. Ну, золотые руки, понимаете? Я вижу, вы не слушайте меня?" Я улыбнулась: "слушаю ...
Он жил как все,  Он был немного странным, Таким его не видели давно, Топил камин, колол дрова у бани, Любил по вечерам смотреть кино... Он был угрюм, Совсем неразговорчив, Под тайною завесой для других, Любил носить коричневый костюмчик, И знал прекрасно, что такое грех... Его стеснялись, .....Даже обходили, Когда встречался где-то на пути, Он улыбался, подавал деньгами, Казался свят и что не говори... Никто не знал,  Что с ним происходило, Он в Воскресенье исчезал совсем, И часто на кладбищенских могилах, Встеплив лампадки очень тихо пел... Но слышно было  .....Тонкий, нежный  голос, И за погостом - в дАли, у реки, В рассвет ...
На Николу Чудотворца, В Божий храм спешит народ. На Руси уж так ведётся, Наполняется приход. В храме стар и млад К иконе с упованием идут, Потому - что всем Никола В горе, радости - приют. Чудеса из чаши льются И о чём не попросить, То по вере и даются, Милосердьем знаменит. Он своим чудесным сердцем, Обогреет и спасёт, В храме тесно, нету места Слёзно молится народ. Льётся Божий свет с Амвона, Нет сомнений у людей, Мирликийский наш Никола, Щедро мажет всем Елей. На подсвечниках соломкой, Величинами горят, Рядом бабушка сноровкой, Обладает говорят. Ловко свечи расставляет, По уютной лестнице, На Николу только глянет И всё ...
Найдёт ли Бог, придя на землю, Блуждая странником в домах, Ища пробившееся семя, Во многих сёлах, городах? Найдёт ли Бог хотя бы малость, Не заплутавшую любовь, Что Христианской называлась, И означала только Вдох? Найдёт ли Веру и Надежду? Найдёт ли чистые сердца? И  в  покаянии одежду Стоптать ль  ногами до венца? Найдёт ли Бог в грехе прозренья? Найдёт ли совести глоток? Найдёт ли капельку смиренья? Найдёт ли Бог? Найдёт ли Бог?
Плацкартная тишь, отбивают колёса, В окне предрассветная даль, Две бабушки старых сидели напротив, И пили горячий чай. Вздохнула одна и тревожно сказала, Как всё изменилось вокруг, Мы жили с тобою в прекрасное время, Сейчас всех в миру предают. Растила я сына и даже не знала, Что дом он прОдал со мной, На старости лет не нужна ему стала, Теперь еду в старческий дом. Но раз разговор ты такой затеваешь, Покаюсь и я пред тобой, Во все времена предавали и знаешь, И грех у меня есть такой. Война отгремела и муж возвратился, Работал в лесу лесником, Богатыми стали, зажиточно жили, Но память та в горле комком. Одно лишь мешало, ...
I. Она кружилась, падали снежинки, Лицо её от счастья расцвело, Старинные под лак её ботинки, Скользили в лёгком танце хорошо. Она стремилась к гОрнему от встречи, Возвышенному чувству во Христе, Всевышний добавлял глазами речи: "Я каждый день забочусь о тебе". II. А в городе другом, в вечернем небе, Зажглась звезда, что первая из звёзд, Мужчина вспоминал о новой встрече, И задавал единственный вопрос: "Зачем явил ко грешному созданье, Из шёлка и воздушных кружевов, Из света неземное мирозданье, Как землю изменил в Рожденье Бог?" Мечтал в сУе о чистом и уютном, Но обменял спокойствие и кров, На ночи беспокойные и ...
I.   Стояла сумрачная ночь,   И чтобы немощь превозмочь,   Он встал, тихонько помолился,   И не стыдясь перекрестился.   Шёл мокрый снег, вагон притих,   Раздался в пыли чей - то чих,   Протиснул в тамбур свой багаж,   С подножки спрыгнул впопыхах.   Вздохнул, присел на чемодан,   И тут юнец к нему пристал:  "Я вижу ты священник будешь?   Вот рассуди, мы вроде люди,   Иконы можно воровать,   Потом за деньги продавать?" -"Чего пристал к попу, Мишуха?" -"Отстань, а то получишь в ухо!"   Был он пожиже тех ребят,   И петушился невпопад -   О.Игнатий помолчал,   В уме по чёткам почитал,   Представил, что приедет в храм   И припадёт ...
Там нет ни бедных, ни богатых и перед Богом все равны... Не знаем мы об этой дате...Но, перед ней бессильны мы.  И каждый день, минутой  жизни, бесценной мудростью своей,. Дарите свет далеким, близким..и согревайте всех людей.... Не преступайте, не таите, не хлопочите ...все прейдет.. Туда отправимся такими, какими создал нас Господь... А после смерти, что мы скажем...где наши добрые дела?  Задай вопрос себе однажды..готов уйти сегодня я?  И если вдруг застынет сердце от тех содеянных грехов.. Живи вселенскою надеждой...покаешься, простит и Бог... Но потрезвись в Господней воле...созижди к совести своей... Готовь себе убранства ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites