Темы участника: Георгий О. Добавить тему »

Всего: 633 темы
Мир всем! Как ни странно, комиксы, ужасы и всякие страшилки очень настойчиво заполняяют пространство... православного мира. Куда ни глянь - везде пугающая доминанта смерти - от, - до - и при антихристе... Что это? Тактика этих, или наша глупость? И, что важно, некоторые требуют свободы и вседозволенности для псевдо- христианских писаний, полной свободу - от всего. Никакого контроля! Глупость? Возможно. Но, скорее всего, нет, не глупость. Мы забываем, что страх парализует волю, получается, что люди, заливающие в нашу память дозы страха, - на поверку оказываются лукавыми агентами тех, против кого якобы пишут... Ничего нового со ...
18-е марта 2012г. (05.03.2012 г. по ст.с.) Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7-й. Мч. Конона Исаврийского (I). Перенесение мощей блгвв. князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (1463). Прмч. Адриана Пошехонского, Ярославского (1550). Мч. Онисия (I). Мч. Конона градаря (огородника) (III). Мц. Ираиды и с ней: Архелая и 152 мчч. Мч. Евлогия, иже в Палестине. Мч. Евлампия. Прп. Марка постника Египетского (V). Прп. Исихия Вифинского (ок. 790). Иконы Божией Матери, именуемой "Воспитание". Новомч. Иоанна Болгарина ( Греч. ). Свт. Николая (Велемировича) еп. Охридского, Сербского ( ...
17-е марта 2012г. (04.03.2012 г. по ст.с.) суббота 3-й седмицы Великого поста. Глас 6-й. Прп. Герасима, иже на Иордане (475). Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Прп. Герасима Вологодского (1178). Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238). Прп. Василия Мирожского и прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299). Мчч. Павла и Иулиании, сестры его и иже с ними: Квадрата, Акакия и Стратоника (ок. 273). Прп. Иакова постника (VI). Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (938). Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Свт. Григория, еп. Ассы близ Ефеса. Мчч. псковских, латинами умученных. Прп. Вячеслава, кн. ...
16-е марта 2012г. (03.03.2012 г. по ст.с.) пятница 3-й седмицы Великого поста. Глас 6-й. Мчч. Евтропия, Клеоника и Василиска (ок. 308). Прп. Пиамы девы (337). Свв. Зинона и Зоила. Волоколамской иконы Божией Матери (1572). Св. Каллупана Овернского ( Галл. ). Св. Нонны, матери св. Давида Уэльсского (VI) ( Кельт. и Брит. ). Сщмч. Феодорита, Антиохийского ( Греч. ). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис. XIII, 2–13. На веч.: Быт. VIII, 4–21. Притч. X, 31 – XI, 12. Трапеза Сухоядение. На трапезу подается невареная пища. Мясо, молоко, яйца, рыбу, елей и вино не едим. Мчч. Евтропия, Клеоника и Василиска (ок. ...
Мир Вам! Впервые о всеохватывающем значении православия для всего мира я задумался на реке... Иордан. Был канун Рождества, я стоял на берегу и смотрел, как в холодные быстрые воды святой реки погружаются люди разных национальностей и разного цвета кожи... Именно тогда и там я вдруг перешагнул свою узколобость избранности, уразумел - не мы одни исповедуем Христа в Истине, и всякий православный - мне брат. Такая радость была на лицах выходивших из воды христиан, что это счастье, казалось, висит в воздухе. А затем, после погружения, мы поехали в Магдалу, сидели на берегу Генисаретского озера в стеклянной таверне, что-то ели, ...
15-е марта 2012г. (02.03.2012 г. по ст.с.) четверг 3-й седмицы Великого поста. Глас 6-й. Сщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок. 326). Преставление свт. Арсения , еп. Тверского (1409). Мц. Евфалии (257). Мч. Троадия (III). Прп. Агафона Египетского (V). Мчч. 440, иже в Италии (ок. 579). Препп. Саввы, Варсонофия, Савватия и Ефросина Тверских. Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" (1917). Свт. Чэда еп. Личфильдского (672) ( Кельт. и Брит. ). Св. Николая Планаса, иерея Афинского ( Греч. ). Св. Коинта, исповед. и чудотворца ( Греч. ). Иконы Божией Матери, именуемой «Мглинская». На 6-м часе: Ис. XI, 10 – XII, 2. На веч.: Быт. VII, ...
14-е марта 2012г. (01.03.2012 г. по ст.с.) среда 3-й седмицы Великого поста. Глас 6-й. Прмч. Евдокии (ок. 160-170). Мчч. Нестора и Тривимия (III). Мчч. Маркелла и Антония. Мц. Антонины (III-IV). Прп. Домнины Сирийской (ок. 450-460). Прп. Агапия Ватопедского (Афон). Прп. Мартирия Зеленецкого (1603). Прп. Свидберта Голландского ( Нидерл. ). Cвт. Давида, еп. Уэльсского (VI) ( Кельт. и Брит. ). Новомчч.: игуменьи Антонины (1924), сщмч. Мефодия (1920) и юродивой Анастасии Андреевны. Собор Пресвятой Богородицы в Ионинской обители, в Киеве Прмц. Ольги (1937); сщмчч. Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, прмч. Антония, ...
О ЦЕЛОМУДРИИ И ВНЕБРАЧНОМ СОЖИТЕЛЬСТВЕ Вопрос: Как объяснить современному молодому человеку – юноше или девушке, что сексуальные отношения до брака являются грехом? Как показать им вред этих отношений? Ответ: Однажды я проводил беседу со старшеклассниками. Конечно же, ребята стали задавать вопросы, и больше всего их интересовала моя частная жизнь. Спрашивали, где учат на священника, какая у меня «зарплата» и прочее. Был задан вопрос и о том, какой должна быть жена священнослужителя. Я ответил, что матушка (жена батюшки), в первую очередь, должна быть православной, благочестивой христианкой и, естественно, хранить девство до брака, ...
Это удивительная история о великом человеке, белом священнике, которая меня потрясла. Часто мои друзья говорят о невозможности спасения в миру, их сомнения заставили меня искать ответы. Один из этих ответов я хочу предложить Вам прямо сейчас... Одесса. Многое в моей жизни связано с этим городом, там живут люди, которых я люблю, с которыми пришлось делить тяготы и радость, и как жаль, что то, далекое уже время не свело меня с памятью великого подвижника православия... О нем я узнал позже, а узнав, помню всегда, и, думаю, многие, кто не слышал о нем раньше, полюбят этого святого человека... У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Спаси ...
Мы часто употребляем термин эсхатология, имеем такую рубрику, и помещаем в ней свои темы и посты.. Что же такое эсхатология? Эсхатология преподобного Исаака Сирина в свете православного Предания Богословская конференция Русской Православной Церкви "Эсхатологическое учение Церкви" Москва, г/к “Даниловский” 14-17 ноября 2005 г. Эсхатологические воззрения преподобного Исаака Сирина составляют неотъемлемую часть богословской системы этого выдающегося сирийского духовного писателя 2-й половины VII века: они вытекают из его учения о Боге-Любви и основаны на его собственных мистических прозрениях. Наиболее своеобразным элементом ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites