29-е мая вторник 7-ой седмицы по Пасхе. Попразднство Вознесения Господня. Прп. Феодора Освященного (368)



29-е мая 2012г.
(16.05.2012 г. по ст.с.)

вторник 7-ой седмицы по Пасхе. Попразднство Вознесения Господня.
Глас 6-й.

Прп. Феодора Освященного (368).
Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545).
Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских.
Свт. Александра, еп. Иерусалимского (213-250).
Мчч. Вита, Модеста и Крискентии в Лукании (ок. 303).
Блж. отроковицы Музы (V).
Прпп. отцев, в Лавре св. Саввы избиенных (614).
Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX).
Свщмч. Авдиисуса, еп., и иже с ним 16-ти иереев, 9-ти диаконов, 6-ти монахов и 7-ми дев персидских мчч.
Свт. Николая Мистика, патр. Константинопольского ( Греч. ).
Новомч. Николая Мечевского (1617) ( Греч. ).
Прп. Брендана Странника, игумена Клонфертского (575) ( Кельт. и Брит. ).
Мч. Петра Влахернского ( Греч. ).
Св. Евфимии Неаорионской ( Греч. ).



Деян., 46 зач., XXI, 26–32. Ин., 53 зач., XVI, 2–13.

Трапеза

Поста нет.

Богослужебные указания

Вторник 7-й седмицы по Пасхе. Попразднство Вознесения. Прп. Фео́дора Освяще́нного, ученика прп. Пахо́мия Великого.

Перенесение мощей прп. Ефре́ма Переко́мского, Новгородского чудотворца.

Служба прп. Фео́дора Освяще́нного, ученика прп. Пахо́мия Великого, не имеет праздничного знака, совершается вместе со службой попразднства Вознесения (Триоди).







ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОР ОСВЯЩЕННЫЙ

День памяти: Май 16





Преподобный Феодор назван "Освященным" потому, что первый в своей обители был рукоположен во священники.



Преподобный Феодор происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни. Однажды, когда в доме родителей в честь праздника Богоявления было большое угощение, отрок, не желая принимать участие в пиршестве, скорбел, что за радости земной жизни будет лишен их в жизни будущей, 14-ти лет он тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей. Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника. Преподобный Пахомий с любовию принял пришедшего отрока, будучи предуведомлен Богом о приходе его. Оставшись в обители, преподобный Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах, особенно же в полном послушании своему наставнику и в сострадании к окружающим братиям. Мать Феодора, узнав, что он находится в Тавеннисской обители, с письмом от епископа пришла к преподобному Пахомию, моля о свидании с сыном. Но инок Феодор, опасаясь нарушить обет отречения от мира, отказался видеться с матерью.
Видя разум и способности святого Феодора, преподобный Пахомий однажды указал ему говорить поучение братии от Божественного Писания. Святому Феодору тогда было 20 лет. Он беспрекословно повиновался и стал говорить, но некоторые из старших братий оскорбились тем, что им читает поучение новоначальный инок, и удалились. Тогда преподобный Пахомий сказал им: "Вы покорились дьяволу и своим самомнением погубили свои труды. Вы не Феодора отвергли, но отвергли Слово Божие и лишились Святого Духа".


Святой Пахомий назначил преподобного Феодора строителем Тавеннисской обители, а сам удалился в более уединенный монастырь. Святой Феодор продолжал с сыновней любовью заботиться о своем наставнике, в предсмертной болезни преподобного Пахомия ухаживал за ним, когда великий авва преставился ко Господу, закрыл ему глаза. После смерти преподобного Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Преподобный Феодор Освященный прославился святостью жизни и обильным даром чудотворений, он был хорошо известен святителю Афанасию, Патриарху Александрийскому. Почил святой Феодор в глубокой старости, в 368 году.


ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА ПЕРЕКОМСКОГО

Дни памяти: Май 16, Сентябрь 26



Перенесение мощей преподобного Ефрема Перекомского было 16 мая 1545 года. Это празднование установлено на Московском Соборе 1549 года. Преставился преподобный Ефрем Перекомский 26 сентября 1492 года.









Святителя Александра, епископа Иерусалимского

Память 16 мая (по ст.ст.)




Священномученик Александр, епископ Иерусалимский, был учеником великого учителя Церкви и писателя, пресвитера Климента Александрийского (+ ок. 217). В начале III века он был избран епископом Флавии Каппадокийской. При Септимии Севере (193 - 211) святитель был заключен в темницу и провел в ней три года. После освобождения из темницы отправился в Иерусалим на поклонение святым местам и, по откровению свыше, был там избран соправителем преклонного годами Патриарха Наркисса (в 212 году). Это - чрезвычайно редкий случай в практике древней Церкви. В этом сане он управлял Иерусалимскою Церковью 38 лет, много потрудившись в христианском просвещении. Им была собрана в Иерусалиме большая библиотека творений христианских писателей. Скончался в темнице во время гонений императора Декия.






БЛАЖЕННАЯ МУЗА РИМЛЯНЫНЯ

День памяти: Май 16





Блаженная Муза жила в V веке. Известно, что она отличалась благонравием. О ней рассказал святой Григорий Двоеслов, папа Римский, своему архидиакону Петру то, что слышал от брата Музы, Прова. Однажды во сне блаженной явилась Пресвятая Богородица, окруженная отроковицами, и спросила ее: "Хочешь ли следовать за Мною и жить вместе с этими отроковицами?" "Хочу", - отвечала девочка. "Не делай же ничего нехорошего, избегай смеха и детских игр. В 30-й день Я приду за тобою и ты будешь с нами". С того времени Муза стала серьезной и постоянно сосредоточенно молилась. Отвечая на расспросы удивленных родителей, святая Муза рассказала им о видении. На 25-й день девочка заболела, а в 30-ый снова увидела Божию Матерь. Со словами: "Иду, иду, Госпожа моя!" - блаженная отроковица преставилась к Богу.





ПРЕПОДОБНЫЕ ОТЦЫ, В ЛАВРЕ СВЯТОГО САВВЫ ИЗБИЕННЫЕ


Лавра прп. Саввы Освященного находится недалеко от Иерусалима. В 614 году в правление имп. Ираклия (620-641) она подверглась набегу персов, которые ошибочно считали, что монастырь обладает большими сокровищами. Но единственным богатством монахов были их добродетели. Нападавшие, узнав, что в монастыре нет сокровищ, собрали монахов и требовали, чтобы братия отреклись от веры во Христа. Когда же все отказались это сделать, они были убиты варварами. Одни были обезглавлены, другие рассечены пополам, прочие изрублены на куски или истязаемы гвоздями. Так святые отцы, до конца пребыв в вере, совершили свой путь ко Христу. Предание донесло до нас, что число отцов, избиенных в Лавре прп. Саввы в 614 году, было 44.







СВЯТИТЕЛЬ ГЕОРГИЙ МИТИЛЕНСКИЙ

Святитель Георгий был поставлен епископом Митиленским в 820 - 829 годах, во время иконоборческих смут. Скончался в 842 году в Митилене. В XII веке святые мощи его видел русский игумен Даниил, путешествовавший по Востоку и оставивший описание этого путешествия.
Ещё по теме:
1. 29-е мая Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545). Моздокской (XIII) и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.
2. 5-е июня вторник 1-ой седмицы по Пятидесятнице. Седмица сплошная. Обретение мощей свт. Леонтия , еп. Ростовского (1164). Собор Ростово-Ярославских святых
3. 28-е мая понедельник 7-ой седмицы по Пасхе. Попразднство Вознесения Господня. Прп. Пахомия Великого (348). Свт. Исаии , еп. Ростовского, чудотворца (1090). Блгв. царевича Димитрия , Угличского и Московского (день убиения) (1591).

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Георгий »» | 21.06.2013 07:11
  
1
на этой иконе изображен преподобный Георгий Исповедник митрополит Митиленский (эта икона- Кипр,19 век), он рукопологал сего Георгия о котором вы написали во пресвитера. В годы царствования Константина Порфирородного (780—797) святой Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилены. Почил в ссылке в Херсонесе после 820 года.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU