Темы участника: Георгий О. Добавить тему »

Всего: 633 темы
16-е августа 2012г. (03.08.2012 г. по ст.с.) Четверг 11-ой седмицы по Пятидесятнице. Прпп. Исаакия, Далмата и Фавста (IV-V). Прп. Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147). Мч. Раждена перса (457) ( Груз. ). Прп. Космы скопца и отшельника (VI). Св. мироносицы Саломии. Прп. Иоанна, исп. игумена Паталарийского монастыря ( Греч. ). Прп. Феоктиста Оптиматонского ( Греч. ). Прп. Феодоры Солунской ( Греч. ). 2 Кор., 175 зач., IV, 1–6. Мф., 99 зач., XXIV, 13–28. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17–23*. _______________ * Чтения прп. Антония читаются, если ему совершается служба. Трапеза На трапезе ...
15-е августа 2012г. (02.08.2012 г. по ст.с.) среда 11-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 1-й. Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блж. Василия , Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1557). Блж. Василия Спасокаменского (XV). Обрет. мощей прав. Никодима, Гамалиила и Авива. Сщмч. Стефана, папы Римского, и иже с ним (257). Св. Марка Белавинского (Вологда). Св. Фриарда Виндумиттского ( Галл. ). Перенес. мощей мчч. Максима, Дады и Квинтилиана в Доростол ( Греч. ). Валанасской иконы Божией Матери. 2 Кор., 173 ...
14-е августа 2012г. (01.08.2012 г. по ст.с.) вторник 11-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 1-й. Начало Успенского поста . Происхождение ( изнесение ) честных древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164). Семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 г. до Р.Х.). Мчч. в Пергии Памфлийской: Леонтия, Аттия, Александра, Киндея, Минсифея, Кириака, Минеона, Катуна и Евклея (III). Блж. Василия Кубенского. Свт. Николая (Касаткина), архиеп. Японии (1912). Мч. Мины, Менаиды и иных в Англии ( Греч. ...
Мир Вам! Каждый воспримет это по-своему. Ведь, странное дело, Афон - один, - но у каждого, - свой, а, значит, разный. В этот раз все было как-то не так, как обычно. Снаружи и даже внутри - тишина и радость, и плач души очистительный. Но что-то происходило во мне за гранью доступа сознания. Спокойный разговор в тени с монахом С... , жара в 40 по С, неожиданный приезд людей, которых знаю давно, малое количество паломников на панигире... Что-то происходило. Вдруг на всеночной страшно разболелась голова. И потом в келье отца М... ПСАЛТЫРЬ. Мироточащие иконы, Христос с окровавленным лицом... на просвет. Мы с братом В... вышли во двор ...
СХИАРХИМАНДРИТ ФЕОФИЛ НОВЫЙ(РОССОХА). КАК СТЯЖАТЬ ДУХА СВЯТАГО. Детство Родители схиархим.Фофила, Параскева и Савва Россохи в 1920 годы Августа 10-го, 1928 года в деревне Калита Броварскаго района Киевской области в православной семье Саввы Григорьевича и Прасковьи Григорьевны Россох родился мальчик, который в святом крещении был назван Петром. Семья будущего подвижника и Старца отличалась истинным христианским благочестием. Вскоре после рождения Петра у них родился сын Владимир и дочь Надежда. Дети росли в атмосфере любви, окруженные родительской заботой и теплом. С большим уважением и почтением относился Савва ...
«ПОБЕДА СВЯЩЕННОБЕЗМОЛСТВУЮЩИХ», ИЛИ «ОСТАНОВЛЕННЫЙ РЕНЕССАНС» В историческом контексте можно усмотреть четыре основных смысла в употреблении слова «исихазм». Наиболее древний смысл этого термина отражает отшельническую форму христианского монашества, возникшую в Египте, Палестине и Малой Азии в конце III века. Слово «исихия» – «безмолвие» – указывает на идеал отшельничества, отличного от общежительного монашества, основанного преподобным Пахомием. Жизнь монаха-исихаста определялась внутренней молитвой, «умным деланием», стремлением к «обожению». Когда отшельническое монашество привлекло в свою среду образованных греков, ...
Что я могу сказать о православии. Я, человек, который ничего особого не совершил, который не развил своих Богом дарованных талантов. Который грехами своими, скорее, отворачивал ближних и дальних от Бога, нежели приводил в Храм. Как могу говорить о величии Бога Живаго, имея каменное сердце и чадящую молитву. Кто, глядя на меня, преклонит голову перед православной верой, скорее покивают головами и отвернутся. Но есть, Слава Богу, люди и рассказчики. Православие! Слава Тебе Боже мой, что позволил мне родиться православным. И дай мне Боже достойно умереть в моей(Твоей) православной вере. И кроме этого, и выше этого, нет для меня ...
Открывая две параллельные темы, посвященные великому старцу современности, хотелось бы, чтобы братья мои и сестры не метались пугливо от церкви к новоявленным пророкам, но твердо знали БОЖЬЮ ВОЛЮ. АРХИМАНДРИТ ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН) ОБ ИНН Дорогие мои, чада Церкви Христовой! о. Иоанн (Крестьянкин) и о. Тихон (Шевкунов) В нынешние дни, когда небо и земля ликуют о неизреченной милости Божией - о рождении в мире Спасителя его, когда Православная Церковь 2000-летним своим страдальческим стоянием в истине и спасительными своими трудами утверждает, что с нами Бог, когда сонм российских прославленных новомучеников заложил в фундамент Церкви ...
Статья не свежая и написана не православным, но многое в ней и сегодня верно. Все же, - как мы непохожи! Дух одно, а Буква - иное! Смотря на то, что происходит в …евангельских церквях, трудно увидеть …будущее для протестантов России 13 01 2012 Откровенно говоря, смотря на то, что происходит в наших евангельских церквях, трудно увидеть определенное будущее для протестантов в России. Будущее не за церковью. Судя по времени, в рядах ЕХ (евангельских христиан: ред.) должно быть уже много вполне квалифицированных специалистов: богословов, политиков, журналистов, пасторов и бизнесменов. Однако этого не происходит. ...
Человек, не имеющий свободной воли - неподсудный. ЮРИЙ, В КАКОЙ-ТО МЕРЕ, ЭТО БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ НА ВАШУ РЕПЛИКУ. СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА Ложное учение Кальвина о предопределении, в корне противоречило здравому смыслу и учению Слова Божия о свободной воле человека и, Кальвин, \"ни мало не усомняшеся\" не замедлил выбросить \"свободную волю\" из своего вероучения. Но, спросим себя: что такое воля, вообще? - Воля - это свойство человеческой души (или психики), выражающееся в способности ставить пред собою цели, желания и стремления, и добиваться их осуществления. Человек так создан, что он способен избирать то, что он хочет ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites