Темы участника: Георгий О. Добавить тему »

Всего: 633 темы
3-е ноября 2012г. (21.10.2012 г. по ст.с.) суббота 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Прп. Илариона Великого (371-372). Перенесение мощей свт. Илариона , еп. Меглинского (1206). Свт. Илариона, митр. Киевского (XI). Прп. Илариона, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XI). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского. Прпп. Феофила и Иакова Омучских (ок. 1412). Мчч. Дасия, Гаия и Зотика (303). Прп. Филофея, Афонского ( Греч. ). Сщмч. Иоанна, еп. Пелопонесского ( Греч. ). Прпп. Виссариона Сарайского, иеромон. и Софрония Киорарского, монаха, исповв. и прп. Опреи Салистийской, замученных латинами ( Рум. ). Иереев-исповедников: ...
БОРИС БАШИЛОВ “ЗЛАТОЙ ВЕК” ЕКАТЕРИНЫ II МАСОНСТВО В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II ОГЛАВЛЕНИЕ I. ПЕТР III И ПРИЧИНЫ НЕДОВОЛЬСТВА ЕГО ПОЛИТИКОЙ II. СВЕРЖЕНИЕ ПЕТРА III III. ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ И МАСОНЫ IV. НАЧАЛО “ФИЛОСОФСКОГО” ВЕКА В РОССИИ V. “ИМПЕРАТРИЦА-ФИЛОСОФ” ВЕЛИКАЯ ГОНИТЕЛЬНИЦА И РАЗОРИТЕЛЬНИЦА ПРАВОСЛАВИЯ VI. ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ РУССКИЕ МАСОНЫ В “ЗОЛОТОЙ ВЕК ВЕЛИКОЙ ЕКАТЕРИНЫ”? VII. РАСЦВЕТ МАСОНСТВА В ПРАВЛЕНИЕ “ИМПЕРАТРИЦЫ-ФИЛОСОФА” VIII. “НАКАЗ” ЕКАТЕРИНЫ II И СТРЕМЛЕНИЕ МАСОНОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ IX. СВЯЩЕННЫМ СИНОДОМ УПРАВЛЯЮТ МАСОНЫ-АТЕИСТЫ X. ПУГАЧЕВЩИНА И ЕЕ ИДЕЙНЫЙ СМЫСЛ XI. ПОИСКИ “ИСТИННОГО ...
2-е ноября 2012г. (20.10.2012 г. по ст.с.) пятница 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Вмч. Артемия (362). Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Мчч. Евора и Евноя, Персидских. Прп. Матроны Хиосской. Мч. Зевины из Кесарии Палестинской. Прп. Герасима Нового, Кефалонского ( Греч. ). Свт. Акка, еп. Хексхэмского (740) ( Кельт. и Брит. ). Новомч. Игнатия Афонского ( Греч. ). Новосщмч. иерея Николая (Любомудрова) 1918). Сщмчч. Германа, еп. Алатырского, Зосимы, Иоанна, Иоанна, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мч. Павла (1937). Кол., 261 зач., IV, 10–18. Лк., 50 зач., X, ...
1-е ноября 2012г. (19.10.2012 г. по ст.с.) четверг 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Прор. Иоиля (800 г. до Р.Х.). Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320). Сщмч. Садока, еп. Персидского, и с ним 128-ми мучеников (342). Новосщмч. пресв. Алексия (Ставровского) (1918). Прп. Леонтия Философа из м-ря св. Саввы. Блж. Прохора Печенгского. Прп. Фридесвиды, Оксфордской, игумении ( Кельт. и Брит. ). Свт. Мнасона, еп. Кипрского ( Кипр. ). Кол., 260 зач., IV, 2–9. Лк., 48 зач., IX, 49–56. Трапеза Поста нет. ...
31-е октября 2012г. (18.10.2012 г. по ст.с.) среда 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Апостола и евангелиста Луки (I). Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Мч. Марина (IV). Прп. Иулиана, пустынника Месопотамского (IV). Прп. Давида, игумена Серпуховского. Свт. Мнасона, еп. Кипрского ( Греч. ). Новомчч. Гавриила и Кирмидола, Египетских (1522) ( Греч. ). Прпп. Симеона, Феодора и Евфросина ( Греч. ). Свт. Петра, митр. Черногорского ( Серб. ). Преставление вмц. Хрисы (Златы) (1795). Сщмчч. Андрея, Сергия, Сергия, Николая пресвитеров, мц. Елисаветы (1937). Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Кол., 259 зач., ...
30-е октября 2012г. (17.10.2012 г. по ст.с.) вторник 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Прор. Осии (820 г. до Р.Х.). Прмч. Андрея Критского (767). Прп. Антония Леохновского, Новгородского (1611). Мчч. бессребреников Космы и Дамиана, Аравийских, пострадавших в Киликии и братий их мчч. Леонтия, Анфима и Евтропия (287 или 303). Перенесение мощей прав. Лазаря Четверодневного, еп. Китийского в Царьград (898). Икон Божией Матери, именуемых "Прежде Рождества и по Рождестве Дева" (1827) и "Избавительница" (ок. 1889). Мц. Шушаники, царицы Ранской ( Груз. ). Мчч. Етельреда и Етельберта, кнн. Кентских, Англия (640) ( Кельт. и Брит. ...
Святые Руси О, Боже, преклоняюсь пред Тобой: Ты - мудрость, которая меня вразумляет, Ты - воля, которая дает мне волю. Ты - сила, которая меня творит. Ты - милость, которая меня подымает, Ты - голос, который зовет меня, Ты - Слово, которое ко мне глаголет. Ты - благо, которое мне даруется, Ты - милосердие, которое мне прощает, Ты - любовь, которая мною овладевает. Ты - Дух, который меня оживляет, Ты - провидение, которое ведет меня, Ты - покой, который меня наполняет, Ты - святость, которая побуждает меня, чтобы не было мне покоя, покуда я не узрю Тебя. О Боже, преклоняюсь пред Тобой. Юрий Нагулко Агапит - целитель ...
Мир Вам! Многие из нас, если на то есть Воля Божья, отправляются в паломничество. Кто по нужде духовной, кто по телесной. И, попадая в совершенно иной мир, часто ведем себя, как медведь в посудной лавке, дергая по пустякам и без того утомленных насельников. Не надо изучать уставы, но азы знать полагается. УСТАВЫ СОВРЕМЕННЫХ ОБИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫЙ АФОНСКИЙ УСТАВ Пресвятая Богородица – Игуменья Святой ГорыОб уставе Источник Святогорский устав церковного проследования. Издание Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 2002 Со слов насельника Афона инока Илариона Монастыри 20 монастырей на Афоне. Более 200 келий и еще более того колив ...
29-е октября 2012г. (16.10.2012 г. по ст.с.) понедельник 22-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Мч. Лонгина сотника (I), иже при Кресте Господни. Прп. Лонгина, вратаря Печерского, в Дальних пещерах (XIII-XIV). Прп. Лонгина Яренгского (1544-1545). Прп. Евпраксии, игумении (кн. Евфросинии), Псковской. Прп. Мала отшельника. Прп. Галла, Ирландского, просветителя Швейцарии (630) ( Кельт. и Брит. ). Прп. Савина, монаха ( Греч. ). Св. Георгия исп., пресвитера (1931). Сщмч. Евгения пресвитера (1937). Сщмч. Алексия пресвитера (1938). Сщмч. Иоанна пресвитера (1942). Кол., 255 зач., II, 13–20. Лк., 43 зач., IX, 18–22. Мч.: 2 Тим., 292 ...
РУССКИЕ МОНАСТЫРИ. Русские монасты­ри в первые века после Крещения (а расположенные на окра­инах страны - и в последующие века) являлись центрами христианского просвещения, а также главными очагами духов­ной жизни. По своему устройству они не отличались от мона­стырей православного Востока. Всесторонняя регламентация монастырской жизни была предпринята Стоглавым Собором. Реформы Петра I по-настоящему потрясли монастырскую жизнь. Он постарался приостановить рост числа монастырей и сократить число уже существующих обителей. В «Духов­ном регламенте» (1721 г.) запрещалось строить новые мона­стыри без разрешения Святейшего Синода и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites