Моздокская икона Божией Матери



МОЗДОКСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Дни памяти: Дни памяти: Май 5, Август 15


Моздокская икона Божией Матери, список с афонской Иверской иконы, была в XIII веке прислана святой царицей Тамарой в дар новопросвещенным христианам осетинского аула Марьям-Каду. В 1768 году эта икона явила знамение на берегу Терека, недалеко от Моздока. Епископ Гаий построил для иконы часовню. В 1796 - 1797 годах на месте часовни был выстроен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, при котором вскоре была основана женская обитель (упраздненная вместе с самой Моздокской епархией в 1799 году). В конце XIX века жители Моздока выстроили в честь Моздокской Иверской иконы Божией Матери величественный храм. Матерь Божия неоднократно оказывала скорую помощь верующим через эту свою икону.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Марина »» | 27.05.2013 15:39
  
4

Пресвятая Богородице Матушка Заступница, спаси нас.
#2 | Анна Гор. »» | 27.05.2013 16:44
  
4
Величание чудотворной иконе Божией Матери Моздокской:

Величаем Тя, /
Пресвятая Дево, /
и чтим образ Твой святый, /
имже болезни наша врачуеши //
и души к Богу возводиши.
#3 | П. Ольга »» | 28.05.2013 10:33
  
2
Пресвятая Богородица присти меня грешницу за мои ведомые и неведомые грехи, и помоли Господу Иисусу Христу о чтобы раба Божья Александра выздоровела и Господь вразумил бы моего двоюродного племянника Раба Божия Дмитрия чтобы он изменил свой характер в лучшую сторону, для того что бы он ко мне был бы общительнее чтобы мне с ним было возможность разговаривать. Вообщем то хоть бы мой двоюродный племянник раб Божий Дмитрий меня признавал и снял бы свою ненависть на меня.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU