Темы участника: Леонид Ф. Добавить тему »

Всего: 50 тем
автор рассказа Сергей Михайлов Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы Предисловие Делал уже это неоднократно в своих прошлых рассказах, но здесь хотелось бы особо акцентировать свое внимание на том, что не стоит тому кто живет посреди суеты и мирских забот, бездумно и поспешно возлагать на себя те молитвенные меры, которые я опишу ниже. Эти молитвенные меры достаточно высоки и духовно опасны. Молитвенный опыт моего духовного наставника и отчасти мой личный молитвенный опыт я обнародую, лишь с целью развить внутреннее мышление. То есть, я призываю к осторожности. Молитвенный путь полон опасностей о которых новоначальные ...
Эта история случилась в России до революции. .......... Страшная история купца Майкова началась со смерти его жены. Он был православный по крещению, по мере сил своих исполнял заповеди Божии, ходил в церковь. Женился на красавице Екатерине и очень сильно полюбил ее. Они были счастливы в браке. Неожиданно жена его умерла. Горе его было беспредельным. Он страдал по ней, любил ее, мучился от тоски. Однажды в горестных чувствах он сидел на скамье и думал о ней. Случайно рядом присел его знакомый. Узнав, в чем горе, пожалел его и сказал: — Что ты страдаешь напрасно? Приходи к нам на сеанс — и поговоришь со своей возлюбленной. Его ...
автор Сергей Михайлов (повесть основана на воспоминаниях о реальном человеке; текст содержит вымышленные детали и диалоги) Глава первая «Молитвами Святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас…» — привычно прочел я молитву которую положено читать перед входом в монашескую келью. За дверью, как и обычно, было тихо. Я даже подумал, что отца Нила нет в его келье. Но спустя полминуты услышал традиционное: «Аминь». Отец Нил около двух лет был на покое. Весьма не любил он, когда кто-либо напрасно нарушал его покой. Если кто-то приходил к нему, то вслух свое недовольство обычно он не высказывал, но я видел, как он был ...
Эта статья о почившем 8 января 2005 года старце схиигумене Алексие, который всю свою жизнь провел в инвалидной коляске. За тяжелый крест, который батюшка нес, Господь наделил его благодатными дарами: прозорливостью, исцелением болезней, изгнанием бесов. Сейчас на его могилку приезжают почитатели со всех уголков России. Старец схиигумен Алексий, в миру Михаил Иванович Шумилин, родился от благочестивых родителей Иоанна Григорьевича и Анны Алексеевны Шумилиных 10 ноября 1930 года. В семье после него родилось трое детей — Илья, Екатерина, Галина. Проживала семья в селе Ломовка Пензенской области. Семья была верующая, без молитвы ничего ...
Схииеродиакон Никодим был великий старец. Его любовь простиралась на всех, к нему приходящих и по его молитвам происходили многие чудеса. Из статьи корреспондента «КП»: - Почему вы не напишете о нашем старце? - раздался однажды ранним утром звонок в редакции "Комсомолки". - Ведь о нем столько легенд ходит, стольким людям он помог. А ведь Никодим уже старенький. Так хочется, чтоб о его добрых делах и чудесах больше людей знало. Приезжайте к нам в гости в Дятьково, сами увидите. Уже на следующей неделе корреспондент "Комсомольской правды" пытался отыскать в небольшом городке Дятьково дом, где живет известный целитель. Ехать к ...
Анастасия Сазанова Вкратце история такова. Анастасия Сазанова родилась в Тбилиси в 1886 году. Жила в Нахаловке, по улице Химшиашвили, 11 (бывшая ул. Аллилуева). Её мать умерла рано, и девочку воспитывала мачеха. С детства Анастасия была верующей и пела в церкви Рождества Богородицы, которая находилась недалеко от её дома. У девочки со славянской внешностью было много поклонников, но она полюбила одного бедного офицера и обручилась с ним. Мачехе очень не нравились ни церковное усердие падчерицы, ни её избранник. В 1905 году жениха Анастасии призвали на фронт. Он пришёл к ней домой ­попрощаться, но, не застав невесты, спросил у ...
Чин на освящение церкви, егда пес вскочит С религиозной точки зрения собака считается нечистым животным. Для христиан главным авторитетом является Библия. В Библии нечистота собаки приравнена к нечистоте блудницы. Во Второзаконии (23:18) читаем: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим». Протоиерей Виктор Гузенко говорит об этом: "В книге Коралай Парсонза «Животные. Звери и птицы, упоминаемые в Библии» читаем: «Собака у древних евреев вовсе не была таким другом человека, как у нас. Да, бывало, их держали в качестве сторожевых псов, ...
I. Если бы эту историю рассказал кто-то другой, я не рискнул бы её пересказывать, настолько она кажется невероятной. Но архимандрит Нектарий (Антонопулос), настоятель Преображенского монастыря в Сагмате, человек высокого авторитета и безусловной честности. Это он написал книгу об архиепископе Луке, положив начало его широкому почитанию в Греции, он преподнёс в дар нашей епархии серебряную раку для мощей Святителя, организовал множество паломнических поездок детей в Грецию… Сегодня архимандрит Нектарий в очередной раз приехал в Симферополь, и вот что он рассказал. В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи ...
Вот это пост! (воспоминания послушника о посте с владыкой Николаем Сербским (Велимировичем) "На следующий день, рано поутру, епископ Николай велел мне перенести из сарая в свою комнату козлы и доски для кровати. Перед этим я тщательно отёр их от опилок и пыли. Пока я сбивал кровать, владыка вызвал повара и сообщил ему: - Филипп, отныне и до тех пор, пока я не позову тебя, можешь быть свободным. Жалование тебе будет идти как за рабочие дни. Отпустил повара, а когда мы остались одни, сказал: - Ты хочешь стать монахом, Добривой. Если ты - мужчина, будь способен на подвиг. - Я тут, владыко. Пережил войну, голод, ухаживал за ...
Иеромонах Роман (Матюшин): Сердечно благодарить за поругание Родины? Власть - Божие достояние: благословение или попущение. Первое или второе - определяется ответственностью или безответственностью пред Богом и народом. Моисей уклонялся от прямого Божьего указания управлять своим народом, понимая величайшую ответственность, которую ему придётся принять вместе с Богоданной властью. Но мы живём не в ветхозаветное время, чтобы мыслить ветхозаветными категориями. Какая ответственность? Какой народ? Кому он нужен? Дальнозоркие чиновничьи очи глядят на несколько лет вперёд, всматриваясь в грядущие выборы. До той волнительной поры народ ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU