Темы участника: Б. Ольга Добавить тему »

Всего: 45 тем
Рай и скорбь Игумен Нектарий (Морозов) На днях в храме вновь услышал не дающий порой людям покоя вопрос: – Вот попаду я в рай, и как же я смогу там радоваться, если кто-то из близких мне людей не спасется? Рай и скорбь Об этом, и правда, многие спрашивают, и дальше даже того идут: – Как же Бог, если Он, и вправду, любовь, сможет допустить, чтобы кто-то мучился в то время, когда другие будут радоваться? И выводы, соответственно, делаются, что либо Бог не благ, либо мучения адские не вечны, либо и вовсе их нет… Или даже вообще ничего нет… Но ничего такого в данном случае человек не говорил, а спросил именно то, что спросил. И ...
Рассказ об одном ложном видении Архимандрит Клеопа (Илие) К одному монаху вечерами, когда он уже ложился спать, заходил в келью ангел, сиявший так ярко, что слепил ему глаза. И вместе с ним появлялось приятное благоухание, чтобы тот подумал, что он от Духа Святого. И не подстрекал его ангел ни на что плохое, а только говорил: – Вставай, раб Божий, на молитву и на правило свое! А тот отвечал ему: – Я уже совершил свою молитву. Но ангел говорил: – Нет. Ты помолись еще. – Но я уже совершил свое правило. Монах А ангел повторял: – Ты что, не знаешь, что говорит апостол Павел? «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17)! И когда тот ...
Святая женственность царевен Романовых Есть прекрасная фотография, снятая в период, когда государь Николай уже не был Императором. Выздоравливающая великая княжна Мария сидит в кресле, возле нее — Татьяна и Анастасия, чьи взгляды обращены друг к другу. Какая любовь, какая нежность передается нам через этот снимок! Кажется, идиллия царила в кругу святой Царской Семьи, где вера в Бога определяла отношения между родителями и детьми, между сестрами и братом, где любовь ставилась превыше всего. И это было так, хотя, конечно же, и в этой семье время от времени возникали проблемы. Ольга ,Татьяна ,Мария и Анастасия Романовы Идиллию ...
12

Джой 3826 просмотров

7 июля 2014 в 04:25 1 комментарий
Джой История царской собаки[выделенный текст] В 2013 году отмечается 400-летие начала царствования династии Романовых в России. Этому юбилею посвящена публикация* полной версии мемуаров баронессы Софьи Карловны Буксгевден (1883-1956) — фрейлины святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны. Баронесса рассталась с императорской семьей в мае 1918 года в Екатеринбурге — в Ипатьевский дом ее не пустили, а мемуары писала уже в эмиграции, в Лондоне. Есть в ее воспоминаниях рассказ о встрече с собакой цесаревича Алексея. Одновременно радостной и грустной встрече с единственным выжившим свидетелем убийства царской семьи. О Джое и его ...
Короткая, пронзительная жизнь... Цесаревич Алексей не дожил нескольких недель до своего 14-летия Св. Цесаревич Алексей Так же, как и сестры, Цесаревич обожал животных. П. Жильяр вспоминает: «Он любил играть со своим ослом Ванькой, которого запрягали в маленькие санки, или со своей собакой Джой, темно-коричневой болонкой на низких лапках, с длинными, падающими почти до пола шелковистыми ушами. Ванька был бесподобное, умное и забавное животное. Когда Алексею Николаевичу захотели подарить осла, долго, но безрезультатно обращались ко всем барышникам в Петербурге; тогда цирк Чинизелли согласился уступить старого осла, который по ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites