Темы участника: Владимир М. Добавить тему »

Всего: 55 тем
Полярная ночь в Воркутинской тундре. Температура -42* с ветром. Из разговора двух студентов в промороженной палатке: «Дядь, ты кто – турист?» «Нет, я – старый дурак!» I В дни далёкой молодости, мы, будучи студентами различных ВУЗов, а затем и сотрудниками тех или иных учреждений, основную часть своих каникул и отпусков проводили в походах высоких категорий сложности. Помнится, как после одного из арктических переходов в Полярную ночь, возвращаясь домой в вагоне скорого поезда, наш руководитель – Валентина Ш. (единственный из нас верующий в то время человек), предложила нам провести «разбор полётов» минувшего похода. Этот поход был ...
Под державным покровом Пречистой. Фотофильм. Царственные мученики Ретроспективный взгляд на нашу историю с момента явления Державной иконы. Ровно через 100 лет после этого события наш космический корабль поднял эту икону на орбиту, где она совершает крестный ход вокруг нашей многострадальной земли, перед кульминационными событиями. которые нам предрёк Иоанн Богослов. Мы призываем наш народ присоединиться к соборной молитве Богородице за нашу Родину - Святую Русь, ежедневно звучащую в космосе.
Вчерашний разговор с тобой, Коля, меня просто убил. Для школьника средних классов, ты очень хорошо, и целенаправленно информирован, и я узнал от тебя много нового: и что наш Юрий Гагарин в космос не летал, т.к. этого никто не видел, и в Сталинградской битве виновата Россия, (потому что там, в 200 метрах от линии фронта работал наш завод, и немцы его почему-то не разбомбили (!?!)). Так же и в Финской войне целиком и полностью наша вина. А наши солдаты, оказывается, во всех войнах были «пушечным мясом». Наверное, ты нам с бабушкой мог бы рассказать ещё больше, но мы не смогли это слушать дальше. Ну, что ж, над твоим сознанием ...
Ангелов лицы благоговейно Тебе служат, и вся Небесныя силы немолчными гласы Тя ублажают, Богородице Дево, усердно молим Тя, Владычице: да пребудет Божественная благодать на честней иконе Твоей Державней, и светозарный луч славы чудес Твоих Вселенская молитва за Державу Российскую. Присоединяйтесь. Предлагаем всем желающим присоединиться к молитве Божией Матери "Державная", звучащей во всей Вселенной. Молимся в 22 мск. Молитвы Пресвятой Богородице пред иконой ее, именуемой "Державная" МОЛИТВА 1-Я О, Державная Владычице Пресвятая Богородице, на объятиях Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим ...
«По убогой, запущенной церкви ходит священник. Кадит и поет: «Хвалите имя Господне, хвалите рабы Господа»... Поет и кадит, а рабов-то и нет: в церкви пусто»... В. Розанов Уже с середины поста у о. Петра по обыкновению стало создаваться предпраздничное настроение. Самый пост становился о. Петру все ближе и дороже. Он не только привыкал к строгому воздержанию, но находил в нем особенную сладость. Пост усугублял радость ожидания. О. Петр простаивал долгие, покаянные службы, довольствовался супом с грибами и чаем с медом, с улыбкой смотрел, как все ниже и ниже падают снежные сугробы, как по утрам покрываются они глянцевитым ледяным ...
И там и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас – тот против нас. Нет безразличных: правда с нами». А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других. М.Волошин «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12). Минувшие недавно Гаванские события всколыхнули весь православный мир. Впрочем, боюсь, что такое громкое определение – «весь православный мир», здесь всё-таки не подходит. Мы привыкли считать, что если русский – значит православный. Но если задуматься над этим, много ли среди нас православных? В одном из вымирающих районов ...
"Как быстро пролетела жизнь - сказала мне моя мать, когда я последний раз посетил её в больнице - только вчера я маленькой девчонкой бегала по своей деревне, и вот пришла пора умирать" То же самое вижу теперь и я - как быстро пролетела жизнь. И не важно, сколько её ещё осталось, важно то, что только сейчас я начал понимать, что с накопленной за 60 лет инерцией, несущей меня к финалу, очень сложно бороться. Да собственно, и необходимости этой борьбы, буквально до вчерашнего дня, я не видел. Считал, что живу более – менее правильно, и нечего о чём-то беспокоиться и что-то менять. Так бы и ушёл в этом глубочайшем заблуждении… Но, ...
Сегодня последний учебный день перед летними каникулами, и Мариванна, войдя в класс, пожелала нам хорошего отдыха, и напомнила, чтобы к 1 сентября все принесли сочинение на тему «Как я провёл лето». Ура! Мы с братом Петькой, вылетев из класса, через пять минут были уже дома, и побросав портфели, кинулись на улицу. Свобода!!! Теперь целое лето будем ходить на рыбалку, гонять в футбол, купаться на речке – вообщем, жить настоящей жизнью! Выйдя на улицу, тут же встретили нашего почтальона – тётю Машу, с огромной почтовой сумкой через плечо. «Ну-ка, ребятки, - остановила она нас на самом взлёте – вам пришло заказное письмо. Распишитесь, ...
1сентября 1945 год. Только что окончилась война и на первом уроке в сельской школе молодая учительница предложила детям написать сочинение – фантазию на тему: «Что было бы в России, если бы победили фашисты?» Дети недоумённо притихли, переглянулись и принялись за работу. Самый бойкий из них – Вовка, напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы. 1.Великой державы – Союза Советских Социалистических Республик, на карте мира больше не будет. 2. Промышленности в стране практически ...
Коровьев-Фагот – старший из подчинённых Воланду демонов, черт. Вот его портрет: «…прозрачный гражданин престранного вида, На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый пиджачок…, гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая»; «…усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки". Второе его имя происходит от названия музыкального инструмента фагот, изобретенного итальянским монахом. У Коровьева-Фагота есть некоторое сходство с фаготом – длинной тонкой трубкой, ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites