Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 112 тем
Лягушонок и журавль Сказка в стихах Лягушонок и журавль Сказка в стихах Спит болотная страна, Над болотом тишина; Спят комарики, жучки, Спят лягушки, паучки, Спят ондатра и кулик, Спят утята и тростник, И журавлик чутко спит, На одной ноге стоит; В голове мыслишек нет, На душе покой и свет. Лягушонку не заснуть, Он постичь не может суть; Держит взгляд на птице он, Лягушонок удивлён: - Ох, и птица, высока, Подпирает облака; Не видал таких ни раз, Просто радуется глаз! Скоро он не утерпел, Журавля плечом задел: - Болен ты, видать, дружок, Где ж поранить ногу смог?! Глаз журавль не открывал, Лягушонку он сказал: - Я не ранен и не ...
В поле пахнет травами... Виктор_Шамонин_Версенев В поле пахнет травами, Свет небес чудной, Бродит над дубравами Ветер озорной, И вздыхает ивушка, Смотрит с грустью в пруд, Знает, сиротинушка, Вечный свой приют; Потому и больно мне, Ночку вновь не спать. Эх, ты Русь раздольная, Жить, любить, страдать. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Фома и чёрт Фома и чёрт Про Фому я в этот раз, Начинаю свой рассказ. Был Фома по жизни прост, У Фомы достойный рост, Нос с горбинкой и остёр, Взгляд открыт и чуть хитёр, На глазах - чернявый чуб, Губы - просто нитка губ. Добрым парнем он прослыл, Рано в брак Фома вступил, Нажил с жёнкой пятерых, Взял ещё детей троих; Прямо с улицы их взял И ничуть не горевал. Только вышел вдруг расклад, Был Фома ему не рад; Нет работы, хоть кричи, По-собачьи хоть рычи! Скоро шёл Фома тропой, Разговоры вёл с собой; Много пройдено дорог, Не даёт работы Бог! Сел Фома в лесу на пень: - Вновь не мой сегодня день! Век бы чёрта поминал, Если б он работу ...
Золотая моя грусть... Золотая моя грусть Золотая моя грусть; Листопад со слезами. Я по капле в тебе растворюсь, Ты осыпь меня, осень, стихами. Я сегодня немножко пьян И бреду, кандалами звеня, Только ветер, мой друг-хулиган, Гладит нежно крылами меня. Жёлтых листьев струится медь, Тает в небе последняя синь, Как хотел бы ещё я петь, Ощущая осеннюю стынь. Пусть в печали забытых аллей, Листопад я такой разглядел, Значит, осень в России моей, И на год я ещё постарел. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Весёлый воробей Весёлый воробей Сказка в стихах Прыг, воробушек, да прыг, Ловит он счастливый миг, То на веточку, то вниз, Ждёт его внизу сюрприз; То он зёрнышко склюёт, То он крошку подберёт; На сосне ворона бдит, На воробушка глядит. Этот бойкий воробей, Не по нраву дюже ей; У вороны силы нет, Той вороне триста лет! К ней воробушек подсел, Словом он её задел: - Вижу, снова ты грустишь, Взглядом огненным пылишь?! Слов вороне не сдержать, Начала она брюзжать: - Ты весёлый больно, друг, Нарезаешь круг на круг! Сил в тебе, видать, не счесть И запас их тоже есть! Вижу, всё подряд ты ешь, Не терплю таких невеж! Вдруг подавишься ...
Вечер дремлет у дороги Вечер дремлет у дороги.. Вечер дремлет у дороги, Над водой вздремнул туман, Дремлют ивы-недотроги, Дремлет ветер-хулиган. Я тропинкой выйду к речке, Песню тихо запою, Месяц кроткою овечкой, Станет слушать песнь мою. Он забудется в печали, Будет плакать и грустить, А берёзовые дали, Будут слёзы грусти пить. Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Наивный волк Сказка в стихах Наивный волк Сказка в стихах Солнце встало у ворот, Чрез лесок лиса идёт. В лапах лисоньки петух, В радость ей куриный дух. Подошёл к лисичке волк, Разговор он с ней завёл: - Вижу ты, лиса, цветёшь, С петушком домой идёшь?! Угости меня, не жмись, Добрым делом запасись! Села лисонька пред ним, Голоском журчит своим: - Обленился ты уж, друг, Оглянись скорей вокруг! Там, в деревне, домик есть, Побывать в нём, волк, за честь, А хозяин в нём - простак, Раздаёт их просто так! Так что, милый, поспеши, Сделай дело для души! Волку слов не нужно красть, Он раскрыл мгновенно пасть: - Видно, надобно, бежать, Лапы в ...
Выйду в поле на рассвете... Выйду в поле на рассвете... Выйду в поле на рассвете, Встречу алую зарю, Запоёт тихонько ветер, Я тихонько подпою, Вдаль уйду и затеряюсь, Не ищите вы меня, В роще милой растворяясь, Слушать буду соловья, А когда над рощей встанет Вечер тёмно-голубой, Он меня назад поманит, В дом знакомый и родной. Встретит пёс меня лохматый, Лаем встретит и в размах, И на ласку скуповатый, Прослезится на глазах.
Для лисички жизнь, что мёд, Чрез лесок она идёт, По кустам разносит смех, Им пугает мошек всех. Тут лисе навстречу лев, Шёл к лисичке он сомлев, В голове мыслишек тьма, Только верх берёт одна: "У меня сомненья нет, Я нашёл себе обед! Мне теперь не горевать, Как наемся, сразу спать"! Пред лисою лев предстал, Откровенно ей сказал: - Я тебя, лисичка, съем И других не будет тем! В страхе лисонька стоит, Страх лису в куски крушит: "Пропадаю я, беда, Съест меня он без труда"! Вдруг лиса за ум взялась, Смехом лисонька зашлась. Лев над ней дугой завис, Не срывался он на визг: - Я, лисичка, страшный зверь, Смех ты лучше свой умерь! Да лиса ...
В луга, в луга... В луга, в луга, Забыть печали. Там пахнут свежие стога И манят дали. Там росы чистые и свет, Парит там ангел над цветами, Там, в травах, скину пару лет, Там ночь потрогаю руками. Там я найду себе приют, Там в стог прилягу у дороги, Пусть дождь и ветер травы мнут И совы ухают в тревоге, А утром ранним, в час хмельной, Пойду я лугом, напрямую. Там церковь встала над рекой, Я помолюсь за Русь святую. Автор : Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Синица
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites