Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 115 тем
Пахнет лето настоем медовым Пахнет лето настоем медовым Пахнет лето настоем медовым, По лугам разливается цветь, По дорогам забытым христовым, Зорька сыплет златую медь! Ах, какая же ты кружевница, Я на взгорье стою хмельной; На твоих золотых ресницах, Вижу, свет задрожал дневной. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Хитрый петух Хитрый петух Сказка в стихах На плетне петух сидит, Ни секунды не молчит, Песни громкие поёт, Слёз на землю он не льёт. Вдруг, откуда не возьмись, Тут лиса и объявись; Села в метре от плетня, Перед ним сияет вся: - Ох, красиво ты поёшь, Поневоль слезу прольёшь! Только, Петенька, скажу, Свой язык не придержу, Батька твой всё ж лучше пел, Так же он, как ты сидел! В разговор петух вступил, Пред лисой он не юлил: - Батька мой мастак был петь, Мне, видать, так не суметь, И раскрыть его секрет, У меня умишка нет! Вспоминать лиса взялась, Речь лисе сегодня всласть: - Сядет батька на плетень И стоит на нём, как тень, Глазом ...
У деревни Плачут сонные долины, Грусть тягучую несут, Звёзды падают в стремнину, Слёзы горькие не льют. Песнь поёт бродяга-ветер, Бросив кудри на стожок, Вновь кукушка на рассвете, Отсчитает ветру срок. Угадает, иль обманет? Нам неведом скорбный час, А пока нас рощи манят, Да церквушек звонкий глас. Пой, душа моя родная, Радуй сердце каждый день; Начиналась Русь святая, От забытых деревень. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Лягушонок и журавль Сказка в стихах Лягушонок и журавль Сказка в стихах Спит болотная страна, Над болотом тишина; Спят комарики, жучки, Спят лягушки, паучки, Спят ондатра и кулик, Спят утята и тростник, И журавлик чутко спит, На одной ноге стоит; В голове мыслишек нет, На душе покой и свет. Лягушонку не заснуть, Он постичь не может суть; Держит взгляд на птице он, Лягушонок удивлён: - Ох, и птица, высока, Подпирает облака; Не видал таких ни раз, Просто радуется глаз! Скоро он не утерпел, Журавля плечом задел: - Болен ты, видать, дружок, Где ж поранить ногу смог?! Глаз журавль не открывал, Лягушонку он сказал: - Я не ранен и не ...
В поле пахнет травами... Виктор_Шамонин_Версенев В поле пахнет травами, Свет небес чудной, Бродит над дубравами Ветер озорной, И вздыхает ивушка, Смотрит с грустью в пруд, Знает, сиротинушка, Вечный свой приют; Потому и больно мне, Ночку вновь не спать. Эх, ты Русь раздольная, Жить, любить, страдать. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Фома и чёрт Фома и чёрт Про Фому я в этот раз, Начинаю свой рассказ. Был Фома по жизни прост, У Фомы достойный рост, Нос с горбинкой и остёр, Взгляд открыт и чуть хитёр, На глазах - чернявый чуб, Губы - просто нитка губ. Добрым парнем он прослыл, Рано в брак Фома вступил, Нажил с жёнкой пятерых, Взял ещё детей троих; Прямо с улицы их взял И ничуть не горевал. Только вышел вдруг расклад, Был Фома ему не рад; Нет работы, хоть кричи, По-собачьи хоть рычи! Скоро шёл Фома тропой, Разговоры вёл с собой; Много пройдено дорог, Не даёт работы Бог! Сел Фома в лесу на пень: - Вновь не мой сегодня день! Век бы чёрта поминал, Если б он работу ...
Золотая моя грусть... Золотая моя грусть Золотая моя грусть; Листопад со слезами. Я по капле в тебе растворюсь, Ты осыпь меня, осень, стихами. Я сегодня немножко пьян И бреду, кандалами звеня, Только ветер, мой друг-хулиган, Гладит нежно крылами меня. Жёлтых листьев струится медь, Тает в небе последняя синь, Как хотел бы ещё я петь, Ощущая осеннюю стынь. Пусть в печали забытых аллей, Листопад я такой разглядел, Значит, осень в России моей, И на год я ещё постарел. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Весёлый воробей Весёлый воробей Сказка в стихах Прыг, воробушек, да прыг, Ловит он счастливый миг, То на веточку, то вниз, Ждёт его внизу сюрприз; То он зёрнышко склюёт, То он крошку подберёт; На сосне ворона бдит, На воробушка глядит. Этот бойкий воробей, Не по нраву дюже ей; У вороны силы нет, Той вороне триста лет! К ней воробушек подсел, Словом он её задел: - Вижу, снова ты грустишь, Взглядом огненным пылишь?! Слов вороне не сдержать, Начала она брюзжать: - Ты весёлый больно, друг, Нарезаешь круг на круг! Сил в тебе, видать, не счесть И запас их тоже есть! Вижу, всё подряд ты ешь, Не терплю таких невеж! Вдруг подавишься ...
Вечер дремлет у дороги Вечер дремлет у дороги.. Вечер дремлет у дороги, Над водой вздремнул туман, Дремлют ивы-недотроги, Дремлет ветер-хулиган. Я тропинкой выйду к речке, Песню тихо запою, Месяц кроткою овечкой, Станет слушать песнь мою. Он забудется в печали, Будет плакать и грустить, А берёзовые дали, Будут слёзы грусти пить. Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Наивный волк Сказка в стихах Наивный волк Сказка в стихах Солнце встало у ворот, Чрез лесок лиса идёт. В лапах лисоньки петух, В радость ей куриный дух. Подошёл к лисичке волк, Разговор он с ней завёл: - Вижу ты, лиса, цветёшь, С петушком домой идёшь?! Угости меня, не жмись, Добрым делом запасись! Села лисонька пред ним, Голоском журчит своим: - Обленился ты уж, друг, Оглянись скорей вокруг! Там, в деревне, домик есть, Побывать в нём, волк, за честь, А хозяин в нём - простак, Раздаёт их просто так! Так что, милый, поспеши, Сделай дело для души! Волку слов не нужно красть, Он раскрыл мгновенно пасть: - Видно, надобно, бежать, Лапы в ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites