Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 112 тем
Трудно с одним крылом... Трудно с одним крылом... Трудно с одним крылом, Не взлететь уже, только идти, Согреваясь своим теплом, Главное, не ползти, И верить, любить и петь, Бродить в тишине без слёз, Видеть, как листьев медь, Вплетается в косы берёз. Счастлив я буду тем, Что жил и ещё живу, Неважно, что был никем, Важно, каким слыву. Рассвет на пригорок лёг, Прячет печальный лик. Как много ещё дорог, Душа на которых в крик. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Про медведя-простачка Про медведя-простачка Старым стал медведь совсем, Он теперь в обузу всем. День-деньской медведь рычит, День-деньской медведь ворчит; На охоту не сходить, Как ему теперь прожить?! Так и жил он и страдал, Мясо лишь во сне едал; Ел его медведь и ел, Скул для дела не жалел. Как-то раз всплакнул медведь: - Так ведь можно умереть! Как же я мясца хочу, Ночки все клыки точу; Жить малиной просто срам, Мясо я добуду сам! Скоро брёл он по тропе, С думкой грустной на уме. Подошла к нему лиса, Смотрит Мишеньке в глаза: - Похудел ты что-то, Миш И куда ж ты так спешишь? Миша ей ответ даёт, Он словами не трясёт: - Я, лисичка, ...
Летучая мышь Летучая мышь Мышь летала и летала, Никаких забот не знала; Кружит ноченькой и днём, Ей все беды нипочём. Как-то в летний тёплый день, Сел орёл к ней на плетень. Долго он не размышлял, Мышке вежливо сказал: - Пятый год я здесь кружу, Честно, милая, скажу. Дружат птицы меж собой, Не разлить нас всех водой; Дружат уж который век, Делят пищу и ночлег! Только ты одна живёшь, Нас совсем не признаёшь. Долго ты так будешь жить, Нос изволь не воротить?! Мышь орлу и говорит, Взгляд её огнём горит: - Ты не прав, скажу, орёл, Слов уж много тех извёл! Разве птица я, дружок, Протереть глаза бы мог?! В спешке клюв орёл раскрыл, Речь ...
К Москве прирастала Русь... К Москве прирастала Русь... К Москве прирастала Русь, Деревенскими нищими хатами, И сказать я теперь стыжусь; Русь доныне сверкает заплатами. Эх, провинция, тихая милая, Дым черемух и райских цветов, Никогда ты не будешь счастливая, Никогда ты не снимешь оков; Пусть струится закат над смородиной, Грусть запрячет внебрачная дочь, Повздыхай моя кроткая Родина, Слёз не лей в серебристую ночь. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Мыши и кот Мыши и кот Утром был мышиный сход: - Надоел нам рыжий кот! Под угрозой наша жизнь, От кота нам не спастись! Мышка старая им в такт: - Не спастись нам, это так! Все словечки ваши бред, Есть ему всегда обед! Кот в делах своих хитёр, Он совсем, друзья, не хвор! Молодая мышь орёт, Не закрыть ей в гневе рот: - Как ступает он - беда, Не услышишь никогда! Подкрадётся, сразу хвать, И бегом наверх бежать! Мышь седая вся в слезах, Страх стоит в её глазах: - Кот, скажу вам, не дурак, Носик спрятать он мастак! Нам не грызть уж сухари, Хоть во все глаза смотри! Тут мышонок зашептал, Радость он скрывать не стал: - Говорю, друзья, я ...
Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил, И в том признаться не стыжусь, И в той душевной дикой боли, Я лил в лугах без меры грусть, Но сидя молча на пригорке, Внимал я чуду дивных мест, Вдыхал полыни запах горький И воскресал, целуя крест. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Лев и мужик Сказка в стихах Лев и мужик Сказка в стихах Лев на горочку присел, На лисичку он глядел, Ни секунды не молчал, Лев пред нею речь держал: - Сильный я, лисичка, зверь, Силы те во мне не мерь! В драке ждёт меня успех, Одолею в драке всех! Так что жить мне и скучать, Сытно есть и сладко спать! Говорит ему лиса, Взгляд не прячет в небеса: - Ты конечно, лев, силён, Возражать мне не резон! Только хитрость та и ум, Неравна и силам двум! Человек, хоть он и слаб, Он тебе, дружок, не раб, И его не одолеть, Нужно тоже ум иметь! Лев с горушки подскочил, Зло лисе он говорил: - Что несёшь ты, а, кума, Ты, видать, сошла с ума! Человек ...
Пахнет лето настоем медовым Пахнет лето настоем медовым Пахнет лето настоем медовым, По лугам разливается цветь, По дорогам забытым христовым, Зорька сыплет златую медь! Ах, какая же ты кружевница, Я на взгорье стою хмельной; На твоих золотых ресницах, Вижу, свет задрожал дневной. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Хитрый петух Хитрый петух Сказка в стихах На плетне петух сидит, Ни секунды не молчит, Песни громкие поёт, Слёз на землю он не льёт. Вдруг, откуда не возьмись, Тут лиса и объявись; Села в метре от плетня, Перед ним сияет вся: - Ох, красиво ты поёшь, Поневоль слезу прольёшь! Только, Петенька, скажу, Свой язык не придержу, Батька твой всё ж лучше пел, Так же он, как ты сидел! В разговор петух вступил, Пред лисой он не юлил: - Батька мой мастак был петь, Мне, видать, так не суметь, И раскрыть его секрет, У меня умишка нет! Вспоминать лиса взялась, Речь лисе сегодня всласть: - Сядет батька на плетень И стоит на нём, как тень, Глазом ...
У деревни Плачут сонные долины, Грусть тягучую несут, Звёзды падают в стремнину, Слёзы горькие не льют. Песнь поёт бродяга-ветер, Бросив кудри на стожок, Вновь кукушка на рассвете, Отсчитает ветру срок. Угадает, иль обманет? Нам неведом скорбный час, А пока нас рощи манят, Да церквушек звонкий глас. Пой, душа моя родная, Радуй сердце каждый день; Начиналась Русь святая, От забытых деревень. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites