Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 115 тем
Летучая мышь Летучая мышь Мышь летала и летала, Никаких забот не знала; Кружит ноченькой и днём, Ей все беды нипочём. Как-то в летний тёплый день, Сел орёл к ней на плетень. Долго он не размышлял, Мышке вежливо сказал: -Пятый год я здесь кружу, Честно, милая, скажу. Дружат птицы меж собой, Не разлить нас всех водой; Дружат уж который век, Делят пищу и ночлег, Только ты одна живёшь, Нас совсем не признаёшь. Долго ты так будешь жить, Нос изволь не воротить?! Мышь орлу и говорит, Взгляд её огнём горит: - Ты не прав, скажу, орёл, Слов уж много тех извёл! Разве птица я, дружок, Протереть глаза бы мог! В спешке клюв орёл раскрыл, Речь он ...
Стынет церковь... Стынет церковь на пригорке... Стынет церковь на пригорке, Тянет с поля холодком, Дым витает светло-горький У села и над селом, Где-то скрипнула ступенька, В будке пёс во сне скулит, Старый клён у врат давненько В боли стонет и скрипит. Роща спит, забыв печали, Спит луна, как ангелок, Ей серебряные дали Треплют в скуке лунный рог, А мороз, забот не зная, У окошка в сотый раз; Кошка спит, на печке тая, Кошке снится дивный спас. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Шабарша Шабарша Сказкой вас я позабавлю, От любой хандры избавлю. В ней чудес не так уж много И судить за то, не строго! Бродит в сказке жуткий плут, Шабаршой его зовут, Если взял он в руки гуж, Не кричит, что уж не дюж; Дело делает без слов, Нет уму плута оков! Шёл однажды Шабарша По дороге, не спеша; В старых дедовских лаптях, Рубашонке и штанах, На челе шапчонка - смех, Вся в заплатах старых тех, Из-под шапки - завиток, На плече - пустой мешок. Он работе был бы рад, Да на руки нынче спад; Лето было без дождей, Урожай, хоть слёзы лей, Людям в тягость лишний рот, Дашь любому отворот! Но грустить он не привык, В дружбе с ним всегда ...
Трудно с одним крылом... Трудно с одним крылом... Трудно с одним крылом, Не взлететь уже, только идти, Согреваясь своим теплом, Главное, не ползти, И верить, любить и петь, Бродить в тишине без слёз, Видеть, как листьев медь, Вплетается в косы берёз. Счастлив я буду тем, Что жил и ещё живу, Неважно, что был никем, Важно, каким слыву. Рассвет на пригорок лёг, Прячет печальный лик. Как много ещё дорог, Душа на которых в крик. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Про медведя-простачка Про медведя-простачка Старым стал медведь совсем, Он теперь в обузу всем. День-деньской медведь рычит, День-деньской медведь ворчит; На охоту не сходить, Как ему теперь прожить?! Так и жил он и страдал, Мясо лишь во сне едал; Ел его медведь и ел, Скул для дела не жалел. Как-то раз всплакнул медведь: - Так ведь можно умереть! Как же я мясца хочу, Ночки все клыки точу; Жить малиной просто срам, Мясо я добуду сам! Скоро брёл он по тропе, С думкой грустной на уме. Подошла к нему лиса, Смотрит Мишеньке в глаза: - Похудел ты что-то, Миш И куда ж ты так спешишь? Миша ей ответ даёт, Он словами не трясёт: - Я, лисичка, ...
Летучая мышь Летучая мышь Мышь летала и летала, Никаких забот не знала; Кружит ноченькой и днём, Ей все беды нипочём. Как-то в летний тёплый день, Сел орёл к ней на плетень. Долго он не размышлял, Мышке вежливо сказал: - Пятый год я здесь кружу, Честно, милая, скажу. Дружат птицы меж собой, Не разлить нас всех водой; Дружат уж который век, Делят пищу и ночлег! Только ты одна живёшь, Нас совсем не признаёшь. Долго ты так будешь жить, Нос изволь не воротить?! Мышь орлу и говорит, Взгляд её огнём горит: - Ты не прав, скажу, орёл, Слов уж много тех извёл! Разве птица я, дружок, Протереть глаза бы мог?! В спешке клюв орёл раскрыл, Речь ...
К Москве прирастала Русь... К Москве прирастала Русь... К Москве прирастала Русь, Деревенскими нищими хатами, И сказать я теперь стыжусь; Русь доныне сверкает заплатами. Эх, провинция, тихая милая, Дым черемух и райских цветов, Никогда ты не будешь счастливая, Никогда ты не снимешь оков; Пусть струится закат над смородиной, Грусть запрячет внебрачная дочь, Повздыхай моя кроткая Родина, Слёз не лей в серебристую ночь. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Мыши и кот Мыши и кот Утром был мышиный сход: - Надоел нам рыжий кот! Под угрозой наша жизнь, От кота нам не спастись! Мышка старая им в такт: - Не спастись нам, это так! Все словечки ваши бред, Есть ему всегда обед! Кот в делах своих хитёр, Он совсем, друзья, не хвор! Молодая мышь орёт, Не закрыть ей в гневе рот: - Как ступает он - беда, Не услышишь никогда! Подкрадётся, сразу хвать, И бегом наверх бежать! Мышь седая вся в слезах, Страх стоит в её глазах: - Кот, скажу вам, не дурак, Носик спрятать он мастак! Нам не грызть уж сухари, Хоть во все глаза смотри! Тут мышонок зашептал, Радость он скрывать не стал: - Говорю, друзья, я ...
Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил... Я Русь свою любил и холил, И в том признаться не стыжусь, И в той душевной дикой боли, Я лил в лугах без меры грусть, Но сидя молча на пригорке, Внимал я чуду дивных мест, Вдыхал полыни запах горький И воскресал, целуя крест. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Лев и мужик Сказка в стихах Лев и мужик Сказка в стихах Лев на горочку присел, На лисичку он глядел, Ни секунды не молчал, Лев пред нею речь держал: - Сильный я, лисичка, зверь, Силы те во мне не мерь! В драке ждёт меня успех, Одолею в драке всех! Так что жить мне и скучать, Сытно есть и сладко спать! Говорит ему лиса, Взгляд не прячет в небеса: - Ты конечно, лев, силён, Возражать мне не резон! Только хитрость та и ум, Неравна и силам двум! Человек, хоть он и слаб, Он тебе, дружок, не раб, И его не одолеть, Нужно тоже ум иметь! Лев с горушки подскочил, Зло лисе он говорил: - Что несёшь ты, а, кума, Ты, видать, сошла с ума! Человек ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites