Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 115 тем
Про волка и лису Про волка и лису По тропе лиса бежит, Во все стороны глядит, В лапах лисоньки фазан, Бег лисы и бодр, и рьян. Вдруг пред нею волк предстал, Он слова лисе бросал: - Птичку мне, лиса, отдай, Предо мною не дерзай, А не то тебя побью, Это дело я люблю! Волк к лисичке подскочил, Взглядом он лису сверлил; Фазана из лап рванул, В чащу леса волк махнул. У лисы и взор погас, Слёзы льёт она из глаз: - Погоди, лесной бандит, Будешь ты не раз побит; Зря меня до слёз довёл, Отольются слёзы, волк! Сутки бдит в лесу лиса, При верёвке и без сна. Скоро волк возник пред ней, Весь он в радости огней; В лапах волка петушок, Волк от ...
Кот-озорник Сказка эта, друг, проста, Сказка эта про кота. В деревеньке, под горой, Кот жил в доме озорной. Только вечер на порог, Кот вползает в погребок, В погребке сметанка, сыр, До утра коту в нём пир! Так и жил он, не тужил, Но однажды пойман был. Изгнан кот из дома вмиг, Брёл он лесом, напрямик; Шишки лапою сбивал, На весь лес седой ворчал: - Сам себе я господин, Проживу в лесу один! Я, конечно, молодец, Да хозяин мой - глупец! Я же кот на зависть всем, Никаких со мной проблем, Только кушаю с сплю И мышей тех не ловлю, А красавец, спору нет, Хоть пиши с меня портрет; Ушки, носик, дивный хвост, Да и вымахал я в рост! Правда, ...
За цветами За цветами... За цветами, за цветами, Босиком, да по росе! Только ветер за плечами, Дышит жарко в спину мне И кричит надрывно, с хрипом: - Ты не рви цветы, дружок! В месте, Богом незабытом, Это райский уголок! Ничего я не ответил, На лугу предстал у врат; Над цветами, вдруг заметил, В танце ангелы парят. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Ворон и филин Ворон и филин Ворон с филином не спят, На сосне в тиши сидят, С детских лет они друзья, Их водой разлить нельзя. Встрепенулся ворон вдруг, Голос ворона упруг: - Ох, дружище, не смолчу, Дай тебя я огорчу! Страшный ты и неуклюж, Огрызаться больно дюж, А глаза, коль в них взглянуть, В страхе можно утонуть! Пучишь ты их день и ночь, Их закрыть тебе невмочь, И откуда ж ты такой, Недовольный и смурной?! Огрызнулся филин вмиг, Он готов размять язык: - Под собою рубишь сук, Видел ты себя, а, друг?! Твой окрас, ну просто срам, Не на зависть он бобрам, А на клюв твой поглядеть, Сразу можно умереть, Да и лапы те - беда, Волочёшь ...
Лиса и кот Лиса и кот Встретил кот лису в бору, Стало завидно ему: «Во, разъелась, погляди, Ей сусеки не скрести! Видно, день сегодня мой, Подружиться мне б с тобой, Все секреты разузнать, Жить потом, не горевать»! Подошёл к лисичке кот, Перед ней поклоны бьёт: - Эх, лиса, дружить бы нам, Всё б делили пополам; И хлеба, и творожок, И сметанку и сырок, И секреты – на двоих, От друзей не скроишь их. Время трудное, поверь, В деле ты меня проверь!? Ухом лисонька ведёт, Нос пред ним она дерёт: - Ах ты, нудный мясоед, Лизоблюд и дармоед, Пустобрёх и говорун, Что ты можешь, наглый лгун?! Только спать и сытно есть, Так что дружбой ты не ...
Умный заяц Умный заяц Пред зверями в сотый раз, Хвастал заяц целый час: - Я в лесу сильнее всех, Прекратите, звери, смех! Не сдержался хмурый лось: - Хвастать, заяц, лучше брось! И медведь не утерпел: - Хвастать он всегда умел! Слов не прятал и кабан: - Ты, зайчишка, шарлатан! Не стелилась и лиса: - Ты хвастун и егоза! Заяц гнев на них не лил, Он спокойно говорил: - Вам я это докажу, Слово я своё сдержу; Спеленаю волка вмиг, Покажу вам волчий лик, А потом за вас возьмусь, С каждым лично разберусь! Лось ему ответ даёт: - Эко, заяц, тебя прёт! Никуда мы не уйдём, Здесь тебя мы дружно ждём! Заяц был совсем не злой, Взял корзинку он с ...
Дед-мороз и заяц ДедМороз и заяц Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Третий раз бежишь на круг, Так нельзя, зайчонок, жить, Не желаешь погрустить? Заяц смех свой не сдержал, Дед Морозу он сказал: - Я, дед, радуюсь всему, И грустить мне ни к чему! Ты глаза скорей протри, Красота вокруг, смотри! Вдруг нахмурил брови дед, Грозен был его ответ: - Смех я твой попридержу, Вмиг в сосульку превращу! Заяц вновь разносит смех: Зайцу нет в лесу помех: - Мне мороз твой не беда, Мне мороз твой – ерунда! Я мороза не боюсь, Я везде всегда смеюсь! Дед Мороз улыбку скрыл, Он глазёнками искрил: - Ну, тогда, ...
Встала зорюшка над стрежней... Встала зорюшка над стрежней... Встала зорюшка над стрежней И качнула головой, Покатились кудри нежно, По лугам речной волной, По долинам и пригоркам, И по крышам деревень, Разметались по задворкам, Зацепились за плетень. Ей и больно, и досадно, Тает зорька на глазах. У плетня собака хладно, Распласталась на волнах. Только тут из глаз собачьих, Покатились слёзы вдруг. Век не знать ей туч бродячих, Дождь силён был и упруг. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Медведь-судья Медведь-судья Мышь в чулане горевала: "Жить совсем мне тошно стало! Здесь и пыльно и темно, Беспокойно сплю давно; Со здоровьем, впрямь, беда, Не годится, никуда! К воробью бы мне сходить, С ним житьё бы обсудить. Друг мой верный, воробей, Во сто крат меня мудрей. Даст он правильный совет, Чтоб не жить себе во вред"! Мышь в том горюшке своём, К воробью примчалась в дом, Разнесла по дому рёв, Не найдёт пригожих слов. Всполошился друг всерьёз, Задал мышке он вопрос: - Что случилось, мышь, с тобой, Не по нраву взгляд мне твой?! Мышь в расстройстве и тоске, Говорит под нос себе: - Угодила я в капкан, Надоел мне тот ...
Дед совсем от рук отбился... Дед совсем от рук отбился... Дед совсем от рук отбился, Он с утра, за самогон, А потом и в пляс пустился, Под старинный патефон. Заворчала бабка тут же: - Разгулялся, старый всё ж! Молодой плясал ты лучше, А теперь один скрипёж! Дед улыбку бабке дарит: - Ну-ка, девонька, гульнём! Мы с тобой когда-то в паре, Зажигали в танце том! Ты усталости не знала, Я усталости не знал, А гармошка уставала, Гармонист меха латал. - Помню, милый, всё я помню, Не забыть счастливых дней. - Повела старушка бровью. - - Ну-к, и мне, чуток, налей. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Игорь Козлов Художник: Мирослава Костина
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites