Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 112 тем
Ворон и филин Ворон и филин Ворон с филином не спят, На сосне в тиши сидят, С детских лет они друзья, Их водой разлить нельзя. Встрепенулся ворон вдруг, Голос ворона упруг: - Ох, дружище, не смолчу, Дай тебя я огорчу! Страшный ты и неуклюж, Огрызаться больно дюж, А глаза, коль в них взглянуть, В страхе можно утонуть! Пучишь ты их день и ночь, Их закрыть тебе невмочь, И откуда ж ты такой, Недовольный и смурной?! Огрызнулся филин вмиг, Он готов размять язык: - Под собою рубишь сук, Видел ты себя, а, друг?! Твой окрас, ну просто срам, Не на зависть он бобрам, А на клюв твой поглядеть, Сразу можно умереть, Да и лапы те - беда, Волочёшь ...
Лиса и кот Лиса и кот Встретил кот лису в бору, Стало завидно ему: «Во, разъелась, погляди, Ей сусеки не скрести! Видно, день сегодня мой, Подружиться мне б с тобой, Все секреты разузнать, Жить потом, не горевать»! Подошёл к лисичке кот, Перед ней поклоны бьёт: - Эх, лиса, дружить бы нам, Всё б делили пополам; И хлеба, и творожок, И сметанку и сырок, И секреты – на двоих, От друзей не скроишь их. Время трудное, поверь, В деле ты меня проверь!? Ухом лисонька ведёт, Нос пред ним она дерёт: - Ах ты, нудный мясоед, Лизоблюд и дармоед, Пустобрёх и говорун, Что ты можешь, наглый лгун?! Только спать и сытно есть, Так что дружбой ты не ...
Умный заяц Умный заяц Пред зверями в сотый раз, Хвастал заяц целый час: - Я в лесу сильнее всех, Прекратите, звери, смех! Не сдержался хмурый лось: - Хвастать, заяц, лучше брось! И медведь не утерпел: - Хвастать он всегда умел! Слов не прятал и кабан: - Ты, зайчишка, шарлатан! Не стелилась и лиса: - Ты хвастун и егоза! Заяц гнев на них не лил, Он спокойно говорил: - Вам я это докажу, Слово я своё сдержу; Спеленаю волка вмиг, Покажу вам волчий лик, А потом за вас возьмусь, С каждым лично разберусь! Лось ему ответ даёт: - Эко, заяц, тебя прёт! Никуда мы не уйдём, Здесь тебя мы дружно ждём! Заяц был совсем не злой, Взял корзинку он с ...
Дед-мороз и заяц ДедМороз и заяц Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Третий раз бежишь на круг, Так нельзя, зайчонок, жить, Не желаешь погрустить? Заяц смех свой не сдержал, Дед Морозу он сказал: - Я, дед, радуюсь всему, И грустить мне ни к чему! Ты глаза скорей протри, Красота вокруг, смотри! Вдруг нахмурил брови дед, Грозен был его ответ: - Смех я твой попридержу, Вмиг в сосульку превращу! Заяц вновь разносит смех: Зайцу нет в лесу помех: - Мне мороз твой не беда, Мне мороз твой – ерунда! Я мороза не боюсь, Я везде всегда смеюсь! Дед Мороз улыбку скрыл, Он глазёнками искрил: - Ну, тогда, ...
Встала зорюшка над стрежней... Встала зорюшка над стрежней... Встала зорюшка над стрежней И качнула головой, Покатились кудри нежно, По лугам речной волной, По долинам и пригоркам, И по крышам деревень, Разметались по задворкам, Зацепились за плетень. Ей и больно, и досадно, Тает зорька на глазах. У плетня собака хладно, Распласталась на волнах. Только тут из глаз собачьих, Покатились слёзы вдруг. Век не знать ей туч бродячих, Дождь силён был и упруг. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Медведь-судья Медведь-судья Мышь в чулане горевала: "Жить совсем мне тошно стало! Здесь и пыльно и темно, Беспокойно сплю давно; Со здоровьем, впрямь, беда, Не годится, никуда! К воробью бы мне сходить, С ним житьё бы обсудить. Друг мой верный, воробей, Во сто крат меня мудрей. Даст он правильный совет, Чтоб не жить себе во вред"! Мышь в том горюшке своём, К воробью примчалась в дом, Разнесла по дому рёв, Не найдёт пригожих слов. Всполошился друг всерьёз, Задал мышке он вопрос: - Что случилось, мышь, с тобой, Не по нраву взгляд мне твой?! Мышь в расстройстве и тоске, Говорит под нос себе: - Угодила я в капкан, Надоел мне тот ...
Дед совсем от рук отбился... Дед совсем от рук отбился... Дед совсем от рук отбился, Он с утра, за самогон, А потом и в пляс пустился, Под старинный патефон. Заворчала бабка тут же: - Разгулялся, старый всё ж! Молодой плясал ты лучше, А теперь один скрипёж! Дед улыбку бабке дарит: - Ну-ка, девонька, гульнём! Мы с тобой когда-то в паре, Зажигали в танце том! Ты усталости не знала, Я усталости не знал, А гармошка уставала, Гармонист меха латал. - Помню, милый, всё я помню, Не забыть счастливых дней. - Повела старушка бровью. - - Ну-к, и мне, чуток, налей. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Игорь Козлов Художник: Мирослава Костина
Летучая мышь Летучая мышь Мышь летала и летала, Никаких забот не знала; Кружит ноченькой и днём, Ей все беды нипочём. Как-то в летний тёплый день, Сел орёл к ней на плетень. Долго он не размышлял, Мышке вежливо сказал: -Пятый год я здесь кружу, Честно, милая, скажу. Дружат птицы меж собой, Не разлить нас всех водой; Дружат уж который век, Делят пищу и ночлег, Только ты одна живёшь, Нас совсем не признаёшь. Долго ты так будешь жить, Нос изволь не воротить?! Мышь орлу и говорит, Взгляд её огнём горит: - Ты не прав, скажу, орёл, Слов уж много тех извёл! Разве птица я, дружок, Протереть глаза бы мог! В спешке клюв орёл раскрыл, Речь он ...
Стынет церковь... Стынет церковь на пригорке... Стынет церковь на пригорке, Тянет с поля холодком, Дым витает светло-горький У села и над селом, Где-то скрипнула ступенька, В будке пёс во сне скулит, Старый клён у врат давненько В боли стонет и скрипит. Роща спит, забыв печали, Спит луна, как ангелок, Ей серебряные дали Треплют в скуке лунный рог, А мороз, забот не зная, У окошка в сотый раз; Кошка спит, на печке тая, Кошке снится дивный спас. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Шабарша Шабарша Сказкой вас я позабавлю, От любой хандры избавлю. В ней чудес не так уж много И судить за то, не строго! Бродит в сказке жуткий плут, Шабаршой его зовут, Если взял он в руки гуж, Не кричит, что уж не дюж; Дело делает без слов, Нет уму плута оков! Шёл однажды Шабарша По дороге, не спеша; В старых дедовских лаптях, Рубашонке и штанах, На челе шапчонка - смех, Вся в заплатах старых тех, Из-под шапки - завиток, На плече - пустой мешок. Он работе был бы рад, Да на руки нынче спад; Лето было без дождей, Урожай, хоть слёзы лей, Людям в тягость лишний рот, Дашь любому отворот! Но грустить он не привык, В дружбе с ним всегда ...
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites