Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 204 темы
Емеля Емеля За деревней, у речушки, Проживал мужик в избушке; Жизнь его была не мёд, Воз забот он в гору прёт, Да печали гонит прочь, В той работе день и ночь; Жить ему иначе грех, В сыновьях проблема в тех, У него их трое, в ряд, Кушать мальчики хотят! Год за годом так и шли, Все сыночки подросли. Вот женился старший сын, Жизнь у сына без кручин, Средний сын жену привёл И работать стал, как вол! Жёны тоже при делах, Работёнка им не в страх, А потом они все в поле, Нет семье на отдых доли И, казалось, наконец, Радуй сердце ты, отец; Поживай без тех забот, Наедай себе живот! Да расстроен был старик, Прячет он печальный лик; Младший ...
Полюшко Поле-полюшко в цветах, Небо - синь бездонная. Русь вздремнула на стогах, Богом бережёная. Льёт от края и до края Радость и печаль; Над цветами, ангел тая, Обряжает их в сусаль. Запах мяты и полыни, Одинокий клён, И качает нити сини, Колокольный звон. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
Шутники Шутники У реки гулял паук, Он бобра увидел вдруг; На подстилке спит бобёр Щёчки лапками подпёр. Был паук большой шутник, С детства он шутить привык; Вмиг подстилку подхватил, В лес её с бобром тащил, С каждым шагом уставал, У сосны паук вдруг встал, Муравьиный домик зрел, Он от радости хмелел. Муравьям не нужен гость, В муравьях вскипела злость, Муравьи пошли все в бой, На бобрёнка прут волной; За укусом шлют укус, У бобрёнка вздрогнул ус. Он вскочил и обомлел, Муравьёв тех взглядом ел! Да паук в траве сидит, На бобрёнка он глядит. Говорит ему бобёр: В словесах не нёс он вздор: - Я и сам большой шутник, Словом мне не мять ...
Утро Утро В нежно-тихую рань Просыпаюсь в лугах, И куда я ни глянь, Ночка дремлет в стогах. Льёт небесная высь Дивный набожный свет, Там тебя заждались, А, быть может, и нет. Я смеюсь и пою, Благодать и покой, Обнимаю зарю И дышу синевой. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Кони На лугу серебряные кони, Свет над лугом в дымке голубой. Затаился ветер на затоне, Прислонившись к зарослям щекой. Я гляжу в смятении на чудо, Слышу, как вздыхают облака, И звенит, звенит роса повсюду, Где бы ни ступала их нога. Тихий храп, скольжение, ни звука, Гривы - по некошеной траве, Ночь стоит беспомощна-безрука, Растворившись в буйном волшебстве. Ах, какой красавец-жеребёнок, Как шаги его божественно легки, Но пейзаж картины странной тонок, Он, как призрак, девственной строки. Луч зари... взлетаю над собою, Сон исчез,пахучий тёплый стог. Я на луг гляжу и грусть моя рекою; Нет коней, гуляет ветерок. Автор: Виктор ...
Чёрт и мужик Чёрт и мужик Зимний лес спокойно спит, Тишина в лесу стоит, По тропе мужик идёт, Песню тихую поёт. Вдруг ему навстречу чёрт, Мужика он взглядом тёр: - Хорошо, мужик, поёшь, И куда ж ты, друг, идёшь?! Мужичок пред ним не стыл, Мыслей чёрных не таил: - У меня в деревне, бес, Есть особый интерес; Занемог мой брат на днях, Тает, знаешь, на глазах. Бес за ухом почесал, Говорил, не горевал: - Поддержать тебя я рад, Дам большой мешок деньжат! Брата вылечишь, как пить, Брат твой дальше будет жить, Но сначала, не серчай, На вопрос ответ мне дай. Сколько стукнуло мне лет, Я, как видишь, и не сед?! Коль ответ неверный дашь, Ты ...
Берёзки Берёзки В светло-жёлтых берёзках Схоронился закат, На полянках неброских, Ночь из лунных заплат, Вдоль дорог буераки, Трав пожухлых луга, Ветерки-забияки, Треплют в скуке стога. Бледно-серая тень - Деревенский мосток, Все дома набекрень, Сир погост и широк, И летят журавли, Через чёрную гать, Прячут слёзы свои, В поднебесную гладь. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Плачут ивы... Плачут ивы над прудом, О судьбе тоскуя, Ветер в стрехе над окном, Тишь жуёт, смакуя. Песнь выводит соловей, Замолчать не смея, Чувство родины своей, Сердцем всем лелея. Филин ухает в бору, Небо созерцая, Месяц резвый льёт искру, Звёзды зажигая. Ночь стыдливо теребит Колки сентября. Ангел-стражник протрубит, О начале дня. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной Плачут ивы...
Манят песенные дали.. Манят песенные дали... Манят песенные дали, Свет божественных небес, Там живут мои печали, Там любовь живёт окрест, Там всегда я гость желанный В сонме дремлющих берёз, Край мой милый, златотканый, В хрустале волшебных рос. Впереди лежит дорога, За верстой версту верстай... Дай, Господь, мне сил немного, Чтоб узреть твой дивный рай. Лик я радостный не скрою, Пой душа моя ты, пой. Пахнет ширь полынь-травою, Брызги солнца надо мной. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Трусливая компания Трусливая компания Жил петух и горевал, Счастья в жизни он не знал, Был петух по жизни трус, Он страшился каждый куст, Каждый пень, и каждый звук, Нёс в глазах петух испуг. Как-то в тёплый летний день, Он в саду бродил, как тень, Вдруг тут яблоко сорвись, И петух услышал свист, Чрез плетень он сиганул, Наобум бегом рванул, И бежал, что было сил, На ходу он голосил. Побежал за ним и ёж: - Что ж ты так, петух, орёшь?! В петухе том жизни нет, Горло рвёт петух в ответ: - Мчись за мною, ёж, скорей, В беге лап ты не жалей! Камни падают с небес, Не спасёт нас даже лес! Ёжик бросился за ним, Был он страхом ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU