Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 119 тем
Склонилась Русь над тихою рекою И долго так смотрелась в гладь воды, И любовалась долго так она собою, Что месяц ей вдруг крикнул с высоты: - Ой, хороша ты, Русь, я это знаю, Такой всегда ты, матушка, и будь! Смутилась Русь и тихо отвечает: - Я так...поправить...локон чуть. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица
Медведь-шутникМедведь-шутникМедведь-шутник Как-то раз один мужик В лес подался, напрямик. Дров решил он запасти, От зимы себя спасти. Одолел мужик вопрос, Нарубил дровишек воз, Можно было отдохнуть И до дому ладить путь. Сел с трудом он на пенёк, Вынул терпкий табачок, Самокруточку скрутил, Дым колечками пустил. Той минуты не прошло, Гостя ветром поднесло, Мужичок глаза поднял, Чуть с пенёчка не упал; Перед ним мужик стоит, Весь презрением кипит. Вдруг в атаку зверь попёр, Огласил он, словом бор: - Хватит уж тебе сидеть, Как девице благоветь, Коль глотаешь этот дым, Раб, видать, ты перед ним?! Ну-к, давай со мной ...
Серебрится речка, Дремлет старый пень. Зорька яркой свечкой, Зажигает день. Вдалеке берёзы Стайками стоят. Росы, словно слёзы, Янтарём горят. Прямо надо мною Голубая шаль, А за той верстою, Снова будет даль. Там, за косогором, Мой цветочный рай, Встретимся мы скоро, Ты меня встречай. А пока немножко Орошу уста И опять в дорожку, За верстой верста. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица Рисунок: Наталья Плеханова
"Как рак с лисой соревновались...."Как рак с лисой соревновались Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица (Сказка в мп3 вся) Встали рак с лисою в старт, У лисы кипит азарт: "Верно, думала, дурак, Быть слугою хочет рак"! Той секунды не прошло, Ветром лисоньку снесло, Без оглядки лесом прёт, Только треск в лесу идёт; Чрез кусты и бурелом, Ей преграды - нипочём! Оказался рак так прост, Он лисе вцепился в...хвост! Хорошо ему бежать, Просто Божья Благодать И лисичке бег в услад, Коль известен весь расклад. Вот уж камень перед ней, У лисы полно идей: - Рака всё-таки дождусь И тогда с ним разберусь, Своего не упущу, Дельце ...
"Как рак с лисой соревновались...." Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица (Сказка в мп3 вся) Ранним солнечным деньком, Шла лиса густым леском; Шубкой огненной искрит, По траве хвостом шуршит, Взором трогает простор, Тешет песней чудной бор, Всех букашек и зверей, Тут и речка перед ней. Прилегла лиса на бок, Льёт словечки на песок: - Ох, какая скукотень, Неужель пройдёт так день?! Чем бы мне себя занять, Эту скуку разогнать? Вдруг лиса застыла вмиг, Разнесла вдоль речки крик; На песке пред нею рак, Тащит клешни он, кой-как! Глазки лисоньки зажглись, Мысли в кучку собрались: "Не придётся мне грустить, Можно весело ...
С колокольным вечерним звоном, Я вернусь к тебе, милый край. Мир сединам твоим и клёнам, Мир дорожке, ведущей в рай. Рубашонка моя в заплатах, На штанах моих пыль дорог, Не скрываю в карманах злата, В тех карманах моих - песок. На плечах моих - дождь и вьюга, В волосах моих - солнца прядь И душа моя, не лачуга, В ней стихов золотая кладь. Проводи меня, ворон, с зорькой На дорогу, где неба ширь. Там, за далью, у чаши горькой, Мама ждёт меня и псалтырь. Автор: Виктор Шамонин (Версенев)
Ветер Ты не пой мне, весёлый ветер, Про луга и про синь небес, Мир души моей тих и светел, И ношу я нательный крест, И тепло раздаю горстями, Забирайте, не знайте бед, Я за вас расплачусь слезами, Перед Господом дам ответ, А устав от душевной боли, Я не стану скулить и ныть, Разгуляюсь с тобой я в поле, На земле не устану жить. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица
Тихий вечер Я вижу, как тихий вечер, Целует речную гладь. Как вольный игривый ветер, Треплет тумана прядь. Я вижу родник журчащий, Чарующий песнью вод, Как нежный закат над чащей, Идёт через реку в брод. Я вижу мой край забытый, Познавший и горе и страх. Утром росой умытый, Всегда со слезой в глазах. Я вижу родные хаты, Родные, до боли, места, Где часто мне пёс лохматый, Целует мои уста. Где вольно и пахнет свечкой, Где детства остался след И где, за остывшей печкой, Не видно прошедших лет. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица
"Ты даёшь мне ключ от рая?...""Ты даёшь мне ключ от рая?..." Ты даёшь мне ключ от рая? Дар твой, ангел, не приму, Мне дороже Русь Святая, Ближе сердцу моему И поверь мне, здесь пейзажи, Уж не хуже райских кущ, Хоть не видел рая даже, Слов своих я не стыжусь. Ангел мой взлетел счастливый: - Прав, однако, ты поэт. Там, в раю,у нас красиво, Но таких красот там нет. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица Рисунок: Наталья Плеханова
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites