Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 112 тем
Закат на Руси Ты знаешь, какая-то есть печаль, В мире заснежено-лунном; Холодного снега шаль, В месте совсем безлюдном. Спит околдованный лес, Луна в изголовье рая, Звёзды глядят с небес, В падении звёзд замирая; Ни звука... застывший погост, Забытый у речки храм. Обида моя до слёз, Оскоминой по зубам. Ой, Русь моя, белая стынь, Скорбь одиноких могил, А на сердце такая теплынь, Так и жил бы на свете, жил... Автор: Виктор Шамонин (Версенев)
Рисунки: Наталья Плеханова Сказка эта, друг, проста, Сказка эта про кота. В деревеньке, под горой, Кот жил в доме озорной. Только вечер на порог, Кот вползает в погребок, В погребке сметанка, сыр, До утра коту в нём пир! Так и жил он, не тужил, Но однажды поймал был. Изгнан кот из дома вмиг, Брёл он лесом, напрямик; Шишки лапою сбивал, На весь лес седой ворчал: - Сам себе я господин, Проживу в лесу один! Я, конечно, молодец, Да хозяин мой - глупец! Я же кот на зависть всем, Никаких со мной проблем, Только кушаю и сплю И мышей тех не ловлю, А красавец, спору нет, Хоть пиши с меня портрет; Ушки, носик, дивный хвост, Да и вымахал я в ...
На лугу серебряные кони, Свет над лугом в дымке голубой, Затаился ветер на затоне, Прислонившись к зарослям щекой. Я гляжу в смятении на чудо, Слышу, как вздыхают облака И звенит, звенит роса повсюду, Где бы не ступала их нога. Тихий храп, скольжение, ни звука, Гривы - по некошеной траве. Ночь стоит беспомощна-безрука, Растворившись в буйном волшебстве. Ах, какой красавец-жеребёнок, Как шаги его божественно легки, Но пейзаж картины странной тонок, Он, как призрак, девственной строки. Луч зари... взлетаю над собою... Сон исчез... пахучий тёплый стог. Я на луг гляжу и грусть моя рекою; Нет коней... гуляет ветерок. Автор: Виктор ...
Склонилась Русь над тихою рекою И долго так смотрелась в гладь воды, И любовалась долго так она собою, Что месяц ей вдруг крикнул с высоты: - Ой, хороша ты, Русь, я это знаю, Такой всегда ты, матушка, и будь! Смутилась Русь и тихо отвечает: - Я так...поправить...локон чуть. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица
Медведь-шутникМедведь-шутникМедведь-шутник Как-то раз один мужик В лес подался, напрямик. Дров решил он запасти, От зимы себя спасти. Одолел мужик вопрос, Нарубил дровишек воз, Можно было отдохнуть И до дому ладить путь. Сел с трудом он на пенёк, Вынул терпкий табачок, Самокруточку скрутил, Дым колечками пустил. Той минуты не прошло, Гостя ветром поднесло, Мужичок глаза поднял, Чуть с пенёчка не упал; Перед ним мужик стоит, Весь презрением кипит. Вдруг в атаку зверь попёр, Огласил он, словом бор: - Хватит уж тебе сидеть, Как девице благоветь, Коль глотаешь этот дым, Раб, видать, ты перед ним?! Ну-к, давай со мной ...
Серебрится речка, Дремлет старый пень. Зорька яркой свечкой, Зажигает день. Вдалеке берёзы Стайками стоят. Росы, словно слёзы, Янтарём горят. Прямо надо мною Голубая шаль, А за той верстою, Снова будет даль. Там, за косогором, Мой цветочный рай, Встретимся мы скоро, Ты меня встречай. А пока немножко Орошу уста И опять в дорожку, За верстой верста. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица Рисунок: Наталья Плеханова
"Как рак с лисой соревновались...."Как рак с лисой соревновались Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица (Сказка в мп3 вся) Встали рак с лисою в старт, У лисы кипит азарт: "Верно, думала, дурак, Быть слугою хочет рак"! Той секунды не прошло, Ветром лисоньку снесло, Без оглядки лесом прёт, Только треск в лесу идёт; Чрез кусты и бурелом, Ей преграды - нипочём! Оказался рак так прост, Он лисе вцепился в...хвост! Хорошо ему бежать, Просто Божья Благодать И лисичке бег в услад, Коль известен весь расклад. Вот уж камень перед ней, У лисы полно идей: - Рака всё-таки дождусь И тогда с ним разберусь, Своего не упущу, Дельце ...
"Как рак с лисой соревновались...." Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица (Сказка в мп3 вся) Ранним солнечным деньком, Шла лиса густым леском; Шубкой огненной искрит, По траве хвостом шуршит, Взором трогает простор, Тешет песней чудной бор, Всех букашек и зверей, Тут и речка перед ней. Прилегла лиса на бок, Льёт словечки на песок: - Ох, какая скукотень, Неужель пройдёт так день?! Чем бы мне себя занять, Эту скуку разогнать? Вдруг лиса застыла вмиг, Разнесла вдоль речки крик; На песке пред нею рак, Тащит клешни он, кой-как! Глазки лисоньки зажглись, Мысли в кучку собрались: "Не придётся мне грустить, Можно весело ...
С колокольным вечерним звоном, Я вернусь к тебе, милый край. Мир сединам твоим и клёнам, Мир дорожке, ведущей в рай. Рубашонка моя в заплатах, На штанах моих пыль дорог, Не скрываю в карманах злата, В тех карманах моих - песок. На плечах моих - дождь и вьюга, В волосах моих - солнца прядь И душа моя, не лачуга, В ней стихов золотая кладь. Проводи меня, ворон, с зорькой На дорогу, где неба ширь. Там, за далью, у чаши горькой, Мама ждёт меня и псалтырь. Автор: Виктор Шамонин (Версенев)
Ветер Ты не пой мне, весёлый ветер, Про луга и про синь небес, Мир души моей тих и светел, И ношу я нательный крест, И тепло раздаю горстями, Забирайте, не знайте бед, Я за вас расплачусь слезами, Перед Господом дам ответ, А устав от душевной боли, Я не стану скулить и ныть, Разгуляюсь с тобой я в поле, На земле не устану жить. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Читает: Александр Синица
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites