Темы участника: Виктор Шамонин Добавить тему »

Всего: 118 тем
Возвратился он назад, Испытал душевный спад; В доме слуг полным-полно, Бабка вся в шелках давно, У неё надменный вид, Зоркий взгляд её сердит И она не устаёт, Всем приказы отдаёт! Слуги в доме том снуют, Счастье бабкино куют! Опечалился дедок, На неё смотреть не смог. С глаз старухи он убыл, В сараюшке спал и жил, И летели те деньки, И недельки вслед им шли. Как уж тут не хоронись, Жизни путь всегда тернист. Бабка снова деда ест, Ей за словом тем не лезть: - Где ты шастаешь, пенёк, Аль забыл родной порог?! Напрягай скорее ум, Бестолковый тугодум! Смогут все меня судить, Кому званьем выше быть! Я дворянкой стать хочу, Всех вас жизни ...
На краю лесной опушки, В неказистенькой избушке, Жили бабушка и дед, Жили в мире сорок лет. Вдруг старуха, вот те раз, Расчудить-чудить взялась; Каждый день идёт в разнос, Деду шлёт поток угроз, Машет скалкой перед ним, Взглядом жжёт его своим; Не слезал с печи дедок, Пересилить страх не мог, Вспоминал о прежних днях, Там и каялся в грехах. Шли денёчки чередой, Не найти ему покой, Но не знал он, наперёд; Жизнь иная бабку ждёт! Вот однажды утречком, Потянуло сквознячком; Бабка к печке и к столу, Печь спешит хлеба в пылу; Котелочками гремит, Взором огненным искрит. Дед с печи за ней следил, Каждый жест её ловил, Унимал невольный ...
Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Мирослава Костина Читает: Стас Савченко
Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Мирослава Костина Читает: Стас Савченко
Стоит средь цветов телёнок, Радость в телячьих глазах, Видать, заплутал спросонок; Впервые малыш в лугах. Ромашки, анютины глазки, Мяты душистая кладь. Он вдруг окунулся в сказку, Стараясь её понять. Смотрел на цветы умильно, Нюхал один, второй... Ох, пахло как Русью сильно, Русью совсем другой. Забыт им сарай дощатый, Унылый и грязный двор, Глиняный дом горбатый, Старый гнилой забор. Телёнок взбрыкнул игриво, Вышел к дороге следком. Мама встречала красиво; Лизнула сынка языком, И в чувствах своих ребячьих, Пред мамкой он стал чудить; Из глаз золотых телячьих, Катились слезинки в сныть. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: ...
Никогда любить я не устану, Высоко летящих в небе журавлей, Даже если пьяной дрянью стану, На несчастной Родине своей, И наполнен тихою печалью, В жёлтых травах в трепете стою И за той, неведомою далью, Я в ладони слёзы их ловлю, А с полей повеяло прохладой, Первый снег до одури мне мил. Только он не станет мне наградой; Я друзей в дорогу проводил. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Мирослава Костина Читает: Александр Синица
Закат на Руси Ты знаешь, какая-то есть печаль, В мире заснежено-лунном; Холодного снега шаль, В месте совсем безлюдном. Спит околдованный лес, Луна в изголовье рая, Звёзды глядят с небес, В падении звёзд замирая; Ни звука... застывший погост, Забытый у речки храм. Обида моя до слёз, Оскоминой по зубам. Ой, Русь моя, белая стынь, Скорбь одиноких могил, А на сердце такая теплынь, Так и жил бы на свете, жил... Автор: Виктор Шамонин (Версенев)
Рисунки: Наталья Плеханова Сказка эта, друг, проста, Сказка эта про кота. В деревеньке, под горой, Кот жил в доме озорной. Только вечер на порог, Кот вползает в погребок, В погребке сметанка, сыр, До утра коту в нём пир! Так и жил он, не тужил, Но однажды поймал был. Изгнан кот из дома вмиг, Брёл он лесом, напрямик; Шишки лапою сбивал, На весь лес седой ворчал: - Сам себе я господин, Проживу в лесу один! Я, конечно, молодец, Да хозяин мой - глупец! Я же кот на зависть всем, Никаких со мной проблем, Только кушаю и сплю И мышей тех не ловлю, А красавец, спору нет, Хоть пиши с меня портрет; Ушки, носик, дивный хвост, Да и вымахал я в ...
На лугу серебряные кони, Свет над лугом в дымке голубой, Затаился ветер на затоне, Прислонившись к зарослям щекой. Я гляжу в смятении на чудо, Слышу, как вздыхают облака И звенит, звенит роса повсюду, Где бы не ступала их нога. Тихий храп, скольжение, ни звука, Гривы - по некошеной траве. Ночь стоит беспомощна-безрука, Растворившись в буйном волшебстве. Ах, какой красавец-жеребёнок, Как шаги его божественно легки, Но пейзаж картины странной тонок, Он, как призрак, девственной строки. Луч зари... взлетаю над собою... Сон исчез... пахучий тёплый стог. Я на луг гляжу и грусть моя рекою; Нет коней... гуляет ветерок. Автор: Виктор ...
Склонилась Русь над тихою рекою И долго так смотрелась в гладь воды, И любовалась долго так она собою, Что месяц ей вдруг крикнул с высоты: - Ой, хороша ты, Русь, я это знаю, Такой всегда ты, матушка, и будь! Смутилась Русь и тихо отвечает: - Я так...поправить...локон чуть. Автор: Виктор Шамонин (Версенев) Рисунок: Наталья Плеханова Читает: Александр Синица
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites