21 сентября 2015 года Межрегиональная общественная организация возрождения традиций Святой Руси «Царский Дом Рюрика» установила Православный крест на вершине «Шум-горы» в Батецком районе Новгородской области на предполагаемой могиле первого правителя Руси – князя Рюрика.
Место, где установлен крест, почитается с древности. В прошлом здесь стояла часовня, а гору называли "Крестовой сопкой" – на вершине её стояли три креста. Вплоть до 1940 года сюда ходили крестным ходом в первое воскресенье после Троицы и молились у креста, стоявшего на вершине. Предание гласит, что на месте, где с древности стоял крест, происходили случаи исцеления больных. Память народная сохранила знание о том, что именно здесь похоронен князь Рюрик, чему есть ряд значимых подтверждений в работах историков и в находках в районе сопки.
Представители Комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области потребовали снести крест, мотивируя это тем, что он «нарушает целостное восприятие памятника», забывая о тексте собственной таблички, установленной у подножья сопки, где сказано – «сакрально-погребальный памятник», то есть могила. В СМИ была развернута компания по сносу креста. Мы всего лишь восстановили ранее существовавший здесь крест.
Подпишите петицию на имя губернатора Новгородской области Митина С.Г. за сохранение креста по ссылке:
https://www.change.org/p/губернатору-новгородской-области-митину-сергею-герасимовичу-требуем-сохранить-православный-крест-восстановленный-на-крестовой-сопке-шу?just_created=true
или отправьте её по почте:
Губернатору Новгородской области, Митину Сергею Герасимовича:
173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1
Образец письма губернатору:
Уважаемый Сергей Герасимович, считаю недопустимым снос Православного креста и поддерживаю строительство часовни на «Шум-горе» (Крестовой сопке) в Батецком районе Новгородской области. Прошу Вашего содействия в восстановлении православных святынь на погребальной сопке.
С уважением,
___________________________________________________________________________
(ФИО)
___________________________________________________________________________
(адрес, телефон)
Похоже, в комитете государственной охраны и Средствах Массовой Инфер-нации собралась дружная компания сатанистов. Пока суть да дело, надо поместить в чёрный список их адреса и устроить этой весёлой компании весёлую жизнь. Скучать они в лучшем мире будут, так пусть хоть сейчас повеселятся.
Если эти марионетки не понимают, то тёмные силы, которые втёмную используют эту серую массу, хорошо понимают. Традиции тянутся через века и тысячелетия. Связь времён никогда не прерывается. А тем, кто ничего не понимает или не желает понимать, надо время от времени напоминать кнутом, кому они служат за пряники и печенья. Майдан тому свидетель.
Не иначе, как выросло поколение человеков в футлярах, замордованных политкорректностью и толерантостью (троллерантностью?). До такой степени, что собственной тени боятся. За спасение Отечества готовы молиться шёпотом под одеялом. Иначе ведь могут по 282-ой за экстремизм привлечь. А что ещё делать, если в пастухах у овец волки?