Притча о царе

12
24 ноября 2011 в 21:18 21130 просмотров 6 комментариев

Притча о царе

Некий Царь, уходя на покой, решил передать Царство в наследство своему сыну.
Позвал он своего сына и говорит: "Решил я, сын мой, сделать тебя наследником своим и отдать тебе в наследство Царство. Но для этого выполнить ты должен одно условие. Ты не взойдешь на престол до тех пор, пока не найдешь себе жену - девушку прекрасную, разумную, добрую. И только после свадьбы своей станешь ты Царем."
Отправился сын искать себе невесту. Много исходил он по землям Царства отца своего. И вот, однажды, светлым солнечным днем встретил он прекрасную девицу. Полюбилась ему девушка, ибо была она прекрасна, разумна и добра. Тогда предложил ей Царевич стать его женой.

Девушка же ответила ему: "Согласна я стать твоей женой, но прежде выполни три задания. Во-первых, выйди на столбовую дорогу, сними с себя одежды свои и ползи три версты по дороге, и пусть все проходящие и проезжающие плюют в тебя и пинают тебя ногами. Во-вторых, когда приползешь ты к городу, то беги тремя улицами к центральной площади и пускай дети человеческие кидают в тебя камни. А кода прибежишь ты на площадь то встань посреди ее и стой три дня, и пусть люди злословят тебя. Вот если выполнишь эти три задания, то я и стану твоей женой."
Опечалился царевич, пошел по дороге. И встретил старца, бредущего навстречу ему. Спрашивает старец: "Чего печалишься, юноша?" Рассказал ему царевич и об отце, и о Царстве, и о девушке, и о свадьбе, и заданиях, которые ему надо выполнить.

Отвечает ему старец: "Не печалься, царевич, а сделай, что невеста просит, ибо когда ты, наг, будешь ползти по дороге и все проходящие и проезжающие будут плевать в тебя и пинать ногами, то увидишь такие грехи человеческие, о которых ты даже не догадывался. А когда ты будешь бежать по городу, и в тебя будут кидать камнями, то увидишь всю меру жестокости детей человеческих. А когда будешь три дня стоять на площади, и будут злословить тебя, то познаешь всю меру долготерпения Божиего. И только познав это сможешь ты стать Царем в Царстве Отца твоего".

Послушался царевич старца, пошел на дорогу, снял с себя одежды, и полз по дороге три версты, а проходящие и проезжающие плевали в него и пинали его ногами. Увидел царевич такие грехи человеческие, о которых он даже не догадывался. И бежал тремя улицами по городу, а дети человеческие кидали в него камнями. Узнал юноша, как жестоки дети человеческие. И стоял три дня на площади, а люди злословили его. И познал наследник всю меру долготерпния Божиего.

А потом сыграли свадьбу и воцарился наследник в Царстве отца своего. И стал править, а Царство это до сих пор живет в счастии и радости.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Новер »» | 24.11.2011 21:22
  
2

староверы, старообрядцы. Затерянные в тайге.
  
#2 | Фокин Сергей »» | 22.05.2015 06:34 | ответ на: #1 ( Новер ) »»
  
0
Новер Федорович.
Можно ли продублировать видео. Не открывается.
Спасибо за притчу. Очень точная для отбора Царя!
С БОГОМ
  
#3 | Новер »» | 22.05.2015 16:35 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Сергей! Только сегодня молился за тебя. хотел связаться с тобой. Мы на каждой Литургии и Всенощном бдении возносим молитвы о Новороссии и воинстве православном. Читал, что ты был там и пострадал, на форуме давно не замечал.....Думал, ты еще там. Хотел привести тебя в пример делания, а не только разговоров.
Фильм надо будет найти....
С праздниками!!!! С Богом!
  
#4 | Фокин Сергей »» | 22.05.2015 16:58 | ответ на: #3 ( Новер ) »»
  
1
Новер Федорович. С праздниками!
Спасибо на добром слове. и особенно за молитвы о Новороссии! Многие не понимают - ни ценности молитв, ни направленности их к насущным и промыслительным местам!
Вернулся уже почти как месяц. Но в пример приводить не надо. По крайней мере при мне! Гордыни и самомнения более чем! А потому "срубиться" можно в любой момент.
Но нашел способ борьбы с гордыней за сделанное! Не знаю - ноу -хау или нет, но лекарство простое.
Нужно не успев задрать голову в созерцании на исполненный труд, начинать тут же следующее дело! Время ускорилось! А поэтому - получается!
Сейчас этап организации Крестных Ходов по грядущим фронтам Последней Мировой Войны и по границам нашей Родины.
Если я чем-то могу помочь Вам в ваших трудах - дайте знать.

"Духовные дети Старца Николая Гурьянова спросили - «С давних времен Россия Крестными ходами спасалась. ... Может быть, организовать Крестные ходы по всей России?». На что старец Николай заметил: «Ну что же вы задаете мне вопросы - и сами на них отвечаете?..»."

Крестные Ходы, кроме всех остальных функций, несут на себе Символы Будущего. А значит и символы Новой России, как Православного Царства. А мы знаем, что большое дело начинается с большой Идеи, оформленной в Великих Символах.
С БОГОМ
  
#5 | Фокин Сергей »» | 22.05.2015 17:02 | ответ на: #3 ( Новер ) »»
  
0
Если что-то нужно написать в личку - пишите в привате или по почте
369-13@mail.ru
  
#6 | Новер »» | 22.05.2015 19:12 | ответ на: #5 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Спаси Господи тебя, Сергей! Дам знать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU