Гречанки не покрывают голову в церкви.

Корфу(Керкера). День святого Спиридона Тримифунского.


И это вовсе не следствие легкомысленного усвоения демократических идей, и не следствие бездействия Греческой Православной Церкви.

Дело в том, что во время турецкой оккупации (1453 — 1821 г.), греческие женщины, чтобы не сливаться с турчанками, горячо исповедуя свою родную христианскую веру, просто взяли и сорвали с себя платки.

Вот с тех-то пор и по сей день, существует эта традиция.

Согласитесь - акт сродни настоящему христианскому подвигу.

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
#1 | Лидия Новикова »» | 19.06.2013 07:16
  
4
Да,я была в Греция это истинная правда!!!! Гречанки ходят не повязанные!!!!
#2 | Сергей Генов »» | 19.06.2013 07:19 | ответ на: #1 ( Лидия Новикова ) »»
  
4
+100 :)
Замечательная страна, правда?
  
#3 | Сергей И. »» | 19.06.2013 11:31
  
5
А Царьград будет нашим!
#4 | Сергей Генов »» | 19.06.2013 11:38 | ответ на: #3 ( Сергей И. ) »»
  
3
Однозначно!
#5 | Лидия Новикова »» | 20.06.2013 14:44 | ответ на: #2 ( Сергей Генов ) »»
  
2
Да,Сергей очень сильно понравилась,следующий раз планирую ещё поехать!!!!
#6 | Сергей Генов »» | 20.06.2013 15:13 | ответ на: #5 ( Лидия Новикова ) »»
  
3
Дай Бог, чтобы все устроилось.
  
#7 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 21.06.2013 06:31
  
1
----------
#8 | Ольга. »» | 21.06.2013 11:40
  
-5
Гречанки молодцы. И у нас давно пора отказаться от этой всей внешней показухи. Евреи-мужчины на самом деле всегда покрывали голову на молитве и апостол Павел покрывал, и Сам Господь покрывал. Исходя из этого факта следовало бы и трактовать послания ап. Павла о покрытии головы. Почему же тогда этот чисто иудейский обычай оставили в христианской церкви только для женщин?.. Тем более, что если уж так понимать этот текст, как у нас принято, то голову покрывать должны только замужние женщины, девиц же это не касается нисколько. Но зачем тогда и на малолетних девочек повсеместно у нас напяливают эти платки?.. И неужели всерьез считается, что от наличия/отсутствия какой-то тряпки на голове, в голове и в сердце верующей православной христианки может что-то измениться к лучшему?.. На мой взгляд, все это внешняя, показная лжеправедность, которая ничего ровным счетом не дает.
#9 | Сергей Генов »» | 22.06.2013 03:54 | ответ на: #8 ( Ольга. ) »»
  
4
***И у нас давно пора отказаться от этой всей внешней показухи.... И неужели всерьез считается, что от наличия/отсутствия какой-то тряпки на голове, в голове и в сердце верующей православной христианки может что-то измениться к лучшему?***

Ага. А еще вот что предлагаю: 1.оборудовать все церкви кондиционерами - прихожанам и прихожанкам предложить в летние дни посещать храм в шортиках, а если будет совсем уж невыносимо жарко, то разрешить переодеваться в непёстрые купальники.
2. Оборудовать интерьер храма мягкими софами с тюфячками, а к ним наборчик - тумбочка и трюмо (и чтоб в комплекте непременно пилочка была для ногтей). ;)
#10 | карина »» | 01.07.2013 16:13 | ответ на: #8 ( Ольга. ) »»
  
4
Ольга,Вы не поняли гречанки сняли платки,что бы их не приняли за турчанок.
У нас такой необходимости нет и Слава Богу!
Не вижу в платке показухи,скорее наоборот эта наша традиция ведь раньше ходили в платочках ,вспомните сказки ту же Алёнушку или фильм старый какой платочек,шляпка .Кстати,не нравится платок,шляпка не запрещена насколько мне известно.
#11 | Ольга Филипповна »» | 02.07.2013 13:36 | ответ на: #8 ( Ольга. ) »»
  
1
"На мой взгляд, все это внешняя, показная лжеправедность, которая ничего ровным счетом не дает"...........................................................................................................................................Что за мания всё разрушать?! Для чего Вам хочется разрушить тысячелетнюю традицию? Заняться больше нечем? А не угодно ли Вам ещё что-либо разрушить? Думаю у Вас посерьёзнее замыслы. А пословоБлудить можно и в малом...
  
#12 | Елена Бруйло »» | 03.07.2013 00:28 | ответ на: #8 ( Ольга. ) »»
  
4
Демонстрировать свою православную веру или её не демонстрировать? Это же маленькая проповедь своей веры. Такая ненавязчивая. То же, что на храм перекреститься, а не пройти мимо - неудобно перед окружающими, знакомыми-незнакомыми. И при этом можно себя успокоить - разве в сердце у меня что-то изменится оттого, что я сейчас на храм не перекрестилась, или без платка в церковь зашла (не случайно - так бывает, когда бежишь мимо и ОЧЕНЬ хочется в храм, а платочек дома). Изменится. Наше сердце очень чутко реагирует на каждый наш шаг ко кресту и от него. Гречанки и правда умницы. Сняв платок, чтобы отличаться от турчанок, они мужественно ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ, что они православные. А мы снимаем платки, чтобы не отличаться от окружающих, чтобы не демонстрировать веру или от того, что нам так удобней. Так ведь и заповеди не соблюдать - удобней.
#13 | Сергей Генов »» | 03.07.2013 02:10 | ответ на: #12 ( Елена Бруйло ) »»
  
1
Аминь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU