Темы участника: Елена Бруйло Добавить тему »

Всего: 316 тем
Автор: Анатолий Байбородин Уже бо и секира при корене древа лежит: всякое бо древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и во огнь вметаемо. Евангелие от Матфея 3,10 Пролог Знойный мираж, тяжкая и пыльная тополёвая листва, городской угар, раскаленный перрон на «Академическом» полустанке, выжженная белым зноем пустота, лишь под тенистым навесом на долгой, слепяще крашеной лавке, словно на смертном одре, спит седой, изможденный шатун в лохмотьях... может, вот-вот помрет; и, глядя на спящего бродягу, думаю: что тебе снится, мил-человек?.. может, видется мальчонка в белой рубашонке, бегущий по проселку к маме, а встречь – ...
Повадилась мышка сыр из мышеловки таскать. Да так ловко, что ни разу не попалась! Но еще более удивительным было то, что сыр, который лежал на столе, она никогда не трогала и питалась только тем, что в мышеловке. - Почему? - спросила, поймав ее, кошка. - Да не хочу хозяевам досаждать! - ответила та. - Мне ведь и моего хватает... «Надо же, какая благородная мышка!»- подумала кошка и, отпустив ее, обо всем рассказала хозяйке. С тех пор вместо мышеловки на полу стояла маленькая мисочка, в которой лежал кусочек сыра для мышки. Все дело в том, что хозяева - тоже были благородными! Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из ...
[ Автор: Вадим Негатуров Записано по детским воспоминаниям моего покойного отца, Негатурова Виталия Борисовича. 10 апреля 1944 года Одесса была освобождена от фашистских захватчиков. Несмотря на то, что день этот был удивительно солнечным, в моем календаре он остался самым красным днем. Детские воспоминания запечатлелись, как давний фотоснимок. Даже не верится, что прошло уже столько лет… Моя мать погибла еще в 1941‑м, 13 сентября, в дни героической обороны Одессы, после чего нас с сестрой забрали к себе ее сестра с мужем. Поскольку детей у них не было, к нам они отнеслись со всей теплотой и заботой. Мы же, в свою ...
Автор:Геннадий Воробьев Однажды в летнюю жаркую пору, поискав с утра по влажным лесным овражкам грибов и ягод, сразу же после праздника Казанской Божьей матери, шли к деревне старичок Митроха и городской внучок его — Санька. В руках старичка полная лозяная корзина белых грибов и боровиков, а в руках мальчика – ореховая палочка и букетик цветочков Иван-да-марьи в подарок бабушке. По лесной дорожке, где они шли, было множество следов жизни, отчего мальчику этот мир казался еще более загадочным и нежным, и детским, как он сам в поре своей маленькой дошкольной радости. Вверху над лесом звонко голубело и переливалось с сухим дыханием ...
Автор: Мария Сараджишвили Пересматривая старые советские фильмы, нередко удивляюсь многим героям: хотя и в безбожное время жили, а видятся как настоящие христиане. Без пяти минут православные. И даже многие коммунисты и атеисты — просто готовая форма для горячего, убежденного верующего. Поменять знак — и перед нами христианин первых времен, бессребреник, мученик, проповедник. В героях советских фильмов и книг есть соль. Сегодня человек организует партсобрание, а завтра коснется его души Христос, и он положит партбилет на стол и умрет за Господа. Ему не сложно будет всё отдать Ему — он и раньше всё отдавал. Он положит душу свою за ...
Я не собиралась печатать эту мрачную миниатюру. Но на фоне трагедии, которая произошла 2 мая в Одессе ничто не кажется слишком мрачным. О чём бы ни думалось, ни писалось - за спиной теперь серый Дом Профсоюзов. Это изменится? Будет ли конец света? А он ещё не наступил? Пятачок между девятиэтажками на окраине –самое высокое место в городе. Обдувается всеми ветрами. Даже когда в окрестностях относительно спокойно, на пятачке завывает ветер, дома стонут и пошатываются. Это зона. Зона обитания калек и инвалидов не огорожена. Если подключить воображение, за ограждение вполне могут сойти специальные перила для слепых и слабовидящих, ...
МОСКВА ДОЛЖНА ЗНАТЬ!!! 11 мая в Донецкой Народной Республике и в Луганской Народной Республике состоится Референдум о самоопределении. Для тех кто в России сейчас и не может приехать. В Москве голосование пройдет с 8.00 до 20.00 в помещении Фонда славянской письменности и культуры по адресу Черниговский переулок, дом 9/13, строение 2. Кроме того, в 12.00 там же состоится пресс-конференция представителей ДНР и ЛНР. Телефон для прессы: +79255810750. Все на Референдум!
"В Беларуси власти запретили во время празднования 9 мая использовать георгиевские ленты и приказали всем госучреждениям заменить их на красно-зеленые ленты - цвета белорусского флага. Об этом сообщают в социальных сетях. В частности, как сообщает Белорусский партизан, во все школы Гомеля поступило письмо из Железнодорожного райкома БРСМ, где содержится указание во время празднования 9 мая использовать «ТОЛЬКО КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕНТЫ!!!». «Никаких георгиевских лент быть НЕ ДОЛЖНО!!!» - говорится в сообщении. Однако работник одной из школ Железнодорожного района на условиях анонимности подтвердил информацию о нежелательности ...
Автор: Вадим Негатуров
Автор: Светлана Коппел-Ковтун Как больно, Господи, и трудно твоим сынам! Отныне почести иудам и ордена. Предатели, вас покарает любовь отцов! Изменою вы изловчились увлечь слепцов. Надеждою святой на Бога народ спасён, и праведник над вами будет превознесён.
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites